Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Почвенно-климатические условия северной лесостепи Зауралья и их влияние на засоренность посевов кукурузы 8
1.2 Биологические особенности и конкурентные отношения кукурузы с сорняками 11
1.3 Методы и приемы контроля засоренности в посевах кукурузы 17
1.4 Гербициды, применяемые в посевах кукурузы 23
1.5 Сроки применения почвенных противозлаковых гербицидов 29
2 Программа, методика и условия проведения исследования 31
2.1 Программа исследования 31
2.2 Наблюдения, анализы, учеты , ,32
2.3 Почвенные и погодные условия 34
2.4 Агротехника в опытах 37
3 Сравнительная эффективность почвенных и листовых противозлаковых гербицидов 38
3.1 Влияние почвенных и листовых граминицидов на засоренность посевов и ее структуру 38
3.2 Влияние гербицидов на динамику развития кукурузы 44
3.3 Густота растений и элементы структуры урожая кукурузы при различной засоренности 46
3.4 Влияние гербицидов на зерновую продуктивность кукурузы 49
3.5 Влияние гербицидов на урожайность и качество урожая при возделывании кукурузы на силос 55
4 Обоснование оптимальных сроков внесения почвенных гербицидов 60
4.1 Влияние сроков внесения почвенных гербицидов на засоренность посевов кукурузы 60
4.2 Урожайность кукурузы в зависимости от сроков применения почвенных гербицидов 63
5 Потребление макроэлементов и влаги посевами кукурузы при различной засоренности , 66
5.1 Влияние гербицидов на эффективность использования кукурузой элементов питания , , 66
5.2 Потребление влаги посевами кукурузы в зависимости от засоренности посевов 71
6 Оценка вредоносности отдельных групп сорняков в посевах кукурузы 75
7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения гербицидов 82
7.1 Оценка экономической эффективности применения гербицидов 82
7.2 Биоэнергетическая оценка применения гербицидов 85
Выводы 90
Предложения производству 93
Библиографический список 94
Приложения 117
- Почвенно-климатические условия северной лесостепи Зауралья и их влияние на засоренность посевов кукурузы
- Почвенные и погодные условия
- Влияние почвенных и листовых граминицидов на засоренность посевов и ее структуру
- Влияние сроков внесения почвенных гербицидов на засоренность посевов кукурузы
- Влияние гербицидов на эффективность использования кукурузой элементов питания
Введение к работе
Актуальность темы. Значение кукурузы для кормопроизводства и зернового хозяйства Зауралья обусловлено высоким продуктивным потенциалом культуры, эффективным использованием влаги, возможностью разностороннего использования продукции. С учетом потребности животноводства в высокоэнергетических кормах, вытекающей из современного состояния отрасли и ее перспектив в соответствии с Национальным проектом развития АПК РФ, площадь посева силосной кукурузы в регионе в ближайшие годы может достигнуть 90-100 тыс. га, а зерновой - около 50 тыс. га.
Вместе с тем за пятидесятилетний период массового возделывания кукурузы ее продуктивный потенциал в Челябинской и Курганской областях использовался не более чем на 25-30 %. Одним из факторов, сдерживающих развитие кукурузосеяния, является слабая конкурентная способность культуры по отношению к сорнякам (главным образом многолетним корнеотпрысковым и малолетним злаковым), связанная с рядом ее биологических признаков и с некоторыми зональными особенностями технологии возделывания.
Широкое внедрение раннеспелых и ультраранних гибридов, позволяющее повысить качество силоса и адаптировать кукурузу в регионе как зерновую культуру, а также переход к сравнительно низким нормам посева, вытекающим из биологических требований современных гибридов, в совокупности приводят к резкому снижению проективного покрытия, приходящегося на долю культурного компонента агрофитоценоза, и существенно удлиняют гер-бокритический период кукурузы. Кроме того, взаимоотношения культуры с сорняками дополнительно обостряются сравнительно ранними сроками посева, необходимыми для стабилизации созревания культуры и максимального использования ее продуктивного потенциала. На их фоне резко возрастает засоренность поздними яровыми видами, которые практически не подавляются в процессе предпосевной обработки почвы.
В этих условиях в технологических схемах возделывания кукурузы решающее значение приобретает химический метод, основанный на применении почвенных и листовых гербицидов, сочетаемых с необходимым минимумом агротехнических приемов контроля засоренности. Исследования, посвященные обоснованию системы защиты кукурузы от сорняков, проводятся в регионе с начала 60-х годов XX века. Однако изменение гибридного состава и технологии возделывания кукурузы требуют уточнения вредоносности сорной растительности в посевах культуры, а развитие химического метода защиты растений вызывает необходимость в изучении эффективности новых групп гербицидов, прежде всего - противозлаковых.
К началу 90-х годов практически прекращено производство химически стойких сшш-триазинов и производных мочевины, резко сократилось применение летучих гербицидов класса карбаматов. В связи с этим основное значение приобрели хлорацетанилиды, нитроанилиньт, ацетамиды, а также грами-нициды нового поколения - производные сульфонилмочевины и изоксазолы. Низкие нормы расхода этих гербицидов, некоторые особенности их взаимодействия с почвой и растениями, ограниченный период фитотоксичности по отношению к малолетним однодольным сорнякам означают существенный пересмотр ряда технологических решений, в частности, вопроса об оптимальных сроках применения.
Это определяет актуальность исследований, положенных в основу представленной диссертации и направленных на решение изложенных проблем. Исследования выполнены в 1999-2005 годах в соответствии с тематическим планом Института агроэкологии в рамках темы 04.03. «Разработать экологически сбалансированную технологию возделывания кукурузы, обеспечивающую эффективную реализацию потенциала культуры и агроклиматических ресурсов, стабильное производство высокоэнергетических кормов и окупаемость затрат» (№ гос. регистрации 01200312508), а также с заданием Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области «Соз- дать адаптированные гибриды кукурузы зернового типа с потенциальной урожайностью 60-70 ц/га и уборочной влажностью зерна 20-25 % и разработать элементы их сортовой агротехники» (№ гос. регистрации 01200315109).
Цель исследования - обоснование выбора гербицидов для контроля малолетних однодольных сорняков в посевах кукурузы и оптимальных сроков их применения в северной лесостепи Зауралья с учетом биологических особенностей современных гибридов, зональных почвенно-климатических и аг-роценотических условий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: оценить влияние листовых и почвенных гербицидов на засоренность посевов кукурузы и ее структуру; изучить влияние гербицидов и засоренности посевов на динамику развития, урожайность и структуру урожая кукурузы при выращивании на зерно и силос; исследовать потребление кукурузой питательных веществ и воды в зависимости от уровня засоренности; выявить вредоносность отдельных биологических групп сорняков в посевах кукурузы, обосновать ее экономические пороги; дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения гербицидов различных классов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях северной лесостепи Зауралья в посевах кукурузы определена эффективность гербицидов - производных сульфонилмочевины и изоксазола в зависимости от погодных условий, видового состава сорняков, сроков применения препаратов, изучены водопотребление и вынос элементов минерального питания кукурузой при различных уровнях засоренности, дана оценка вредоносности основных групп сорняков для культуры, установлены ее экономические пороги.
На защиту выносятся: - зависимость засоренности посевов кукурузы и ее структуры от при менения гербицидов с различными механизмами и спектрами действия в раз- ные агротехнические сроки; зависимость динамики развития, силосной и зерновой продуктивности, структуры и качества урожая кукурузы от засоренности посевов; закономерности потребления кукурузой элементов питания и влаги в связи с засоренностью посевов; агроэкологии ее кое, экономическое и биоэнергетическое обоснование выбора противозлаковых гербицидов и оптимальных сроков их применения в посевах кукурузы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованный выбор противозлаковых гербицидов и применение их в оптимальные сроки позволит снизить засоренность посевов кукурузы на 85-90 %, оптимизировать водо потребление и использование минеральных удобрений, повысить урожайность сухой массы кукурузы на 4-5 т/га, зерна - на 3-3,5 т/га.
Реализация результатов исследования. Внедрение технологий возделывания ультраранних гибридов кукурузы на силос и зерно, включающих применение гербицидов харнес, мерлин и титус, осуществлено в 2001 году в АО «Агаповское» Агаповского района Челябинской области на площади 100 га, в СХГЖ «Толсты» Варпенского района на площади 50 га, в 2006 году - в Петропавловском зернокомплексе Верхнеуральского района на площади 198 га.
Апробации работы. Результаты исследования доложены на научных конференциях Института агроэкологии- филиала ЧГАУ (2001-2005 гг.) и на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию Уральской государственной академии ветеринарной медицины (г. Троицк, 2005 г.).
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 3 сборниках научных трудов, журналах «Агро XXI», «Вестник ЧГАУ» - всего в 7 научных работах общим объемом 4,5 печатного листа.
Почвенно-климатические условия северной лесостепи Зауралья и их влияние на засоренность посевов кукурузы
Особенности природных условий Зауралья обусловлены ее географическим расположением вдоль восточных склонов Уральского хребта. В административных границах Челябинской области северная лесостепная зона Зауралья представляет собой холмистую равнину, включающую Красноармейский, Аргаяшский, Каслинский, Кунашакский, Сосновский, Уйский и Чебаркуль-ский районы [2, 158].
Почвенный покров территории северной лесостепи Челябинской области определяется развитием дернового, солончаково-солонцового и подзолистого процессов почвообразования, поэтому для этой зоны характерно разнообразие почв. На всей территории преобладают черноземы выщелоченные, на них приходится 17,4% общей площади, 45,5% пахотных земель и 34,6% сельскохозяйственных угодий. Значительная доля почвенного покрова приходится на серые лесные осолоделые почвы (соответственно 13,6; 15,3 и 13,0 %), меньшее распространение имеют черноземы обыкновенные (2,4; 5,9 и 4,6%). На долю солонцов, сосредоточенных преимущественно в Красноармейском и Кунашакском районах, в почвенном покрове приходится 11,5% от площади всех сельскохозяйственных угодий [83].
Таким образом, почвенный покров северной лесостепной зоны представлен преимущественно почвами, обладающими высоким естественным плодородием и обеспечивающими достаточно благоприятный фон для роста и развития кукурузы.
Климат Зауралья характеризуется как континентальный, с суровой малоснежной зимой и коротким засушливым летом. Сумма осадков в регионе вследствие близости Уральского хребта закономерно снижается с северо-запада к юго-востоку. В северной лесостепи условия влагообеспеченности в целом благоприятны для возделывания кукурузы [2]. Запасы влаги в метровом слое почвы к моменту посева составляют более 170 мм. За период активной вегетации растений выпадает 200-250 мм осадков, наибольшее количество их приходится на июль. В мае - июне периодически (с вероятностью около 25 %) наблюдается интенсивная атмосферная засуха. Вероятность засушливых явлений слабой и средней интенсивности в этот период близка к 100 %. Вместе с тем по отношению к кукурузе климат Зауралья имеет ту положительную особенность, что максимум осадков, выпадающий во второй половине вегетации, совпадает с максимальным водопотреблением культуры. Н.В. Толстов [172], В.Г. Безвиконный и др. [17] отмечают эту закономерность как предпосылку расширения производства кукурузы в засушливых регионах с летним типо.м осадков.
Климат зоны характеризуется умеренно теплым периодом вегетации. Гидротермический коэффициент по Г.Т. Селянинову в весенне-летний период составляет 1,1-1,4 [2]. Разрушение снежного покрова происходит в начале апреля, к концу второй декады снег полностью сходит на всей территории зоны. К концу апреля почва оттаивает на глубину 30 см, а в середине мая - полностью. В переходные сезоны наблюдается резкое изменение температуры от месяца к месяцу, а также в течение суток. Особенно характерно это для весны. В мае возможны возвраты холодов. Наряду с утренними заморозками нередка дневная жара [2]. Период без заморозков в северной лесостепи составляет 110-120 дней.
Самый теплый месяц - июль. Средняя температура его составляет 17,6-18,3 С. Абсолютный максимум температуры колеблется от +38 до +41, но чаще всего максимальные дневные температуры составляют +28 - +33 С [2]. В отдельные годы наиболее теплым бывает не июль, а июнь или август.
Почвенные и погодные условия
Почва опытного поля Института агроэкологии - чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном слое 7,63%, лсгкогидролизуемого азота 109,2 мг/кг почвы, фосфора- 172,8, калия - 135,0 мг/кг. Физико-химические и водно-физические свойства (таблицы 1, 2) характеризуют почву как вполне типичную для агроклиматической зоны и пригодную для возделывания кукурузы.
Погодные условия за годы исследования (1999-2005 гг.) по данным Бродокалмакской гидрометеостанции (приложение А) существенно различались как по температурному режиму, так и по распределению атмосферных осадков в период вегетации (таблица 3), что является характерной особенностью климата северной лесостепной зоны Зауралья.
Таблица 3 - Суммы активных температур, осадков и ГТК в период вегетации (май-август) в годы исследования (Бродокалмакская ГМС)
Год Сумма температур выше 10 С, градусов Сумма осадков, мм ГТК фактическая отклонение от средней многолетней фактическая отклонение от средней многолетней 1999 год в целом можно охарактеризовать как прохладный с периодическими похолоданиями, наиболее интенсивными в первой и второй декадах мая (среднедекадная температура от 7,6 до 10,7 С) и второй декаде июня (10,9 С). В целом за май-сентябрь сумма активных температур составила 1865 градусов (на 135 градусов ниже нормы). Осадки рост и развитие растений не лимитировали. Следовательно, погодные условия 1999 года были не вполне удовлетворительными для развития кукурузы, но обеспечивали при этом закладку высокой продуктивности.
В 2000 году погода оказалась во многом сходной с 1999 годом. В начале и середине мая наблюдался дефицит тепла. За период вегетации сумма активных температур составила 1895, что на 105 градусов ниже нормы. Сумма осадков за май превысила среднюю многолетнюю на 44 мм. В целом в период вегетации погодные условия были прохладными и влажными.
Погодные условия 2001 года были близки к средним многолетним. Следует отметить повышенный фон температур в мае и пониженный — в июне и первой декаде июля. Обильные осадки наблюдались в течение июня, что сгладило влияние существенного их дефицита, периодически наблюдавшегося в июле. Сумма активных температур за период вегетации (2022 градуса) превысила средние многолетние данные на 22 градуса, осадков выпало на 70 мм выше нормы. Таким образом, вследствие обилия тепла и осадков, условия 2001 года были благоприятными для роста и развития кукурузы.
Погода 2002 года отличались от средних многолетних пониженным фоном температур. Особенно сильный дефицит тепла (среднедекадная температура от 7,9 до 11,0 С) отмечался с середины мая до начала июня. Это привело к позднему появлению всходов кукурузы и значительному отставанию ее в развитии на протяжении всего периода вегетации. Общий дефицит активных температур по отношению к средним многолетним ресурсам к концу августа превысил 200 градусов. Обильные осадки наблюдались в третьей декаде августа при некотором дефиците в июле (всего 39 мм за месяц).
Погодные условия 2003 года отличались достаточной обеспеченностью теплом и влагой, В целом за период вегетации сумма активных температур составила 2032, что выше нормы на 32 градуса. Сумма осадков превышала среднюю многолетнюю на 45 мм.
В 2004 году погодные условия отличались достаточно выраженной засушливостью. Сумма активных температур была на 147 градусов выше нормы, но осадков выпало на 126 мм меньше среднего многолетнего показателя. Из неблагоприятных факторов следует отметить неравномерное распределение осадков по месяцам: с конца июня до середины июля наблюдалась наиболее острая засуха. Дефицит осадков периодически дополнялся высоким температурным фоном: в первой декаде июня температура воздуха превышала среднюю многолетнюю на 3,5 С, во второй и третьей декадах июля - соответственно на 4,4 и 2,6 С.
К особенности 2005 года следует отнести близкую к норме сумму осадков и среднедекадные температуры воздуха. В то же время к особенностям года следует отнести резкие перепады температуры в течение суток. Особенно холодные ночи наблюдались со второй декады июня по вторую декаду июля. В результате, при незначительных отклонениях среднесуточной температуры от нормы, в целом за период вегетации дефицит активных температур составил 65 градусов.
Анализ гиротермических условий за период вегетации в целом свидетельствует о достаточном их разнообразии, что отражает типичную для региона континентальность климата и обеспечивает объективную интерпретацию экспериментальных данных.
Влияние почвенных и листовых граминицидов на засоренность посевов и ее структуру
Изучение листовых противозлаковых гербицидов - производных суль-фонилмочевины титуса и базиса за шестилетний период исследования показало довольно резкие колебания их биологической эффективности по отношению к почвенному препарату харнес.
Засоренность опытного участка можно оценить как высокую: доля сорняков в общей массе растений, включая культурные, в контрольном варианте составляет в среднем 66 % (таблица 4). В период с 1999 года по 2003 год этот показатель колебался в пределах от 64 % до 94 %, и лишь в 2004 году снизился до 24%. Средняя абсолютная биомасса сорняков в контроле составила 495 г/м , что превысило массу культурных растений в 1,9 раза.
Внесение базового гербицида харнес в почву до посева привело к снижению сухой биомассы сорняков в среднем на 291 г/м и обеспечило остаточную засоренность около 40%. Относительно низкая биологическая эффективность почвенного гербицида наблюдалась в 1999 и 2003 годах при быстром нарастании среднесуточной температуры воздуха и иссушении верхнего слоя почвы во второй половине мая, что привело к концентрации гербицида в верхнем слое почвы. Но и в этих условиях применение препарата обеспечило существенное снижение засоренности по сравнению с исходной.
Полученные данные подтвердили высокую эффективность почвенных гербицидов класса хлорацетанилидов, которая в условиях Зауралья наблюдалась в ранее проведенных исследованиях И.Н. Цымбаленко и др. [191], А.Э. Панфилова [129]. Однако в многовидовом ценозе, включающем многолетние двудольные сорняки, использование харнеса, как и любого другого почвенного гербицида, не обеспечивает достаточно полной защиты кукурузы.
В борьбе с двудольными сорняками в условиях региона многолетние исследования показывают устойчивый положительных эффект от применения производных арилоксиалкилкарбоновых кислот, в частности, гербицидов ряда 2,4-Д [11, 52, 70, 199]. Нами для подавления этой группы сорняков использована диметиламинная соль 2,4-Д в форме луварама. В данном варианте довольно высокая остаточная засоренность (315 г/м ) формировалась за счет злакового компонента, доля которого в общей фитомассе составила в среднем 44 %, а в 2000 году достигала 95 %. Исключение составил 2004 год. Быстрое иссушение почвы во второй половине мая затруднило прорастание малолетних сорняков, в том числе однодольных, поэтому доля сорняков в массе растений на фоне луварама составила лишь 10 %.
Таким образом, в типичных ситуациях применение как почвенного, так и страхового препаратов, используемых в отдельности, на фоне смешанной засоренности не решало проблему контроля сорняков из-за сравнительно узкой их избирательности. Поэтому, благодаря суммированию спектров действия, наиболее эффективным оказался вариант с последовательным применением почвенного и страхового гербицидов (харнеса и луварама), обеспечивший снижение общей засоренности в среднем на 431 г/м" (88% от контроля) при доле сорного компонента в фитоценозе 8,1 % и высокой устойчивости эффекта по годам.
Влияние сроков внесения почвенных гербицидов на засоренность посевов кукурузы
Техническая эффективность различных по характеру действия почвенных гербицидов зависела от сроков их внесения. Наибольший эффект от применения харнеса - типичного нелетучего гербицида диффузного действия наблюдался при внесении его в допосевной период с заделкой в процессе предпосевной культивации почвы (таблица 16).
Таблица 16 - Влияние сроков внесения почвенных гербицидов на засоренность посевов кукурузы (Институт агроэкологии, 2002-2004 гг.)
Снижение засоренности в этом варианте составило 241 г/м (94%) по сравнению с фоновым внесением луварама, а во взаимодействии с листовым гербицидом - 431 г/м2 (97 %) относительно контроля. Перенос внесения хар-неса на послепосевной (довсходовый) период с поверхностной заделкой зубовой бороной приводил к существенному ослаблению фитотоксического эф-фекта: масса сорняков снижалась в среднем лишь на 155 г/м (60%) по отно-шению к фону при остаточной засоренности более 100 г/м .
Необходимо отметить регулярность снижения эффективности харнеса при довсходовом внесении, которое наблюдалось как на фоне засухи 2004 года, так и при высоком увлажнении почвы в 2002 году. Это связано с двумя обстоятельствами: во-первых, с поступлением харнеса в растения в основном через корневую систему проростков с почвенным раствором, во-вторых, со слабой способностью данного гербицида, как и всех хлорацетанилидов, к диффузии (с низким личингом) [182]. Отсутствие глубокой механической заделки приводит к локализации харнеса в основном на поверхности почвы, выше кор необитаемого слоя сорняков. Исключение составил лишь 2003 год, когда масса сорняков от сроков внесения харнеса практически не зависела.
Для мерлина, как гербицида экранного действия, характерна обратная зависимость технической эффективности от сроков внесения. При довсходовом его внесении без заделки наблюдалось снижение массы сорняков на 241 г/м" по сравнению с фоном, то есть в той же мере, что и при допосевном применении харнеса. В допосевной период засоренность снижалась лишь на 114 г/м" и превышала показатель варианта с довсходовым внесением в среднем в 9,5 раза (рисунок Специфическая реакция мерлина на сроки внесения также обусловлена характером его проникновения в ткани сорняков - преимущественно через ткани проростка при ограниченном поступлении через корневую систему [163]. При допосевном внесении мерлина с неизбежной механической заделкой и перемешиванием его с верхним слоем почвы происходит резкое падение концентрации действующего вещества в зоне колеоптиля и прорастающих семядолей сорняков, что и вызывает резкое снижение эффективности гербицида.
Влияние гербицидов на эффективность использования кукурузой элементов питания
Необходимым элементом технологии возделывания кукурузы, характеризующим ее как интенсивную культуру, является применение минеральных удобрений, причем оптимальные нормы азота и фосфора в условиях региона колеблются в довольно широких пределах - соответственно от 60 до 120 и от 30 до 80 кг д. в. на 1га [25,42, 102, 120, 146, 156, 190].
Взаимодействие систем защиты растений и удобрений осуществляется, в частности, через долю элементов минерального питания, отчуждаемых в процессе вегетации сорняками. Будучи дикорастущими видами, сорные растения, как правило, используют питательные вещества менее эффективно, чем кукуруза, что обеспечивает значительное увеличение их выноса на засоренных фонах как в абсолютном выражении, так и на единицу растительной биомассы [18, 179]. Н.И Кашеваров и др. [91] отмечают, что в регулировании пищевого режима кукурузы применение гербицидов имеет большее значение, чем механические приемы ухода за растениями, В последнем случае даже при снижении числа сорняков на площади эффективность использования удобрений остается сравнительно низкой, так как в биомассе сорных растений наблюдается повышение содержания азота, фосфора и калия.
Следовательно, существенный разброс рекомендуемых норм удобрений может быть обусловлен, помимо прочих факторов, колебаниями засоренности и приемами ее контроля. Поэтому для оптимизации уровня минерального питания кукурузы, особенно при использовании расчетных методов, необходимо уточнение сведений о выносе из почвы основных элементов в связи с засоренностью посевов и применением гербицидов.
Для решения этой задачи использован фрагмент схемы опыта, включающий, помимо контроля, применение почвенного граминицида харнес и страхового гербицида луварам в чистом виде и во взаимодействии, В указанных вариантах в 2002-2004 годах исследовано использование макроэлементов кукурузой и сорняками.
Очевидно, что потребление элементов минерального питания является функцией продуктивности ценоза, его структуры и химического состава отдельных компонентов. Химический анализ культурных растений и сорняков показал существенные различия в содержании азота, фосфора и калия в сухом веществе кукурузы и сорняков отдельных биологических групп, обусловленные их принадлежностью к разным филогенетическим группам (таблица 19), Максимальное содержание элементов свойственно двудольным сорнякам независимо от продолжительности жизни: азота- от 2,34 до 2,74 % сухого вещества, фосфора (Р205) -от 1,39 до 1,57, калия (К2О) - от 5,62 до 6,32 %. Злаковые сорняки выносили на единицу сухой массы в 1,5-1,8 раза меньше азота при близком содержании фосфора и калия.
Наименьшее количество всех трех элементов содержалось в сухой массе кукурузы, что свидетельствует о более экономном использовании элементов питания культурой не только по сравнению с двудольными, но и со злаковыми сорняками. Последнее обстоятельство может быть связано как с филогенетической отдаленностью кукурузы и ежовника (основного вида злакового компонента) в пределах семейства мятликовых, так и с различным соотношением вегетативной и зерновой составляющих их биомассы. В результате суммарное содержание элементов в сухой массе кукурузы оказалось в 2 раза ниже, чем в злаковых, и в 2,7-2,8 раза - чем в двудольных сорняках. Максимальное содержание азота и калия как в урожае кукурузы, так и в биомассе сорняков приходится на наиболее засушливый 2004 год, тогда как фосфора - на 2003 год.