Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Овчинникова, Татьяна Валентиновна

Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций
<
Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций
>



Овчинникова, Татьяна Валентиновна. Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.26 / Овчинникова Татьяна Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный педагогический университет"].- Воронеж, 2012.- 299 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические, методологические и методические основы землеустройства с учетом природных и техногенных чрезвычайных ситуаций 12

1.1. Основные этапы развития землеустройства в России 12

1.2. Понятие о чрезвычайных ситуациях, их классификация, воздействия на природную среду и земельные ресурсы 17

1.3. Природные и техногенные чрезвычайные ситуации в Российской Федерации.

1.4. Земельный фонд, сущность и состояние его использования в Российской Федерации

1.5. Основные принципы современного землеустройства 43

1.6. Экологическая диагностика при оценке состояния окружающей среды и задачи землеустроительного проектирования 47

Землеустройство в условиях интенсивного проявления чрезвычайных ситуаций

2.1. Концепция устойчивого развития сельского хозяйства 72

2.2. Ландшафтно-экологическое землеустройство 73

2.3. Бассейновый подход в землеустройстве 77

2.4. Концепция землеустройства с учётом природных и техногенных чрезвычайных ситуаций 79

2.5. Система показателей оценки состояния земель и условий развития негативных природных и антропогенных процессов 83

2.6. Методы изучения состояния земель при землеустроительном проектировании с учётом природных и техногенных чрезвычайных ситуаций 90

2.7. Схема использования и охраны земель субъектов Российской Федерации 100

2.8. Схема землеустройства административного района 104

2.9. Проект внутрихозяйственного землеустройства с.х. предприятия 112

2.10. Обоснование природоохранных и почвозащитных мероприятий на разных стадиях землеустроительного проектирования 118

Анализ природных и техногенных факторов возникновения чрезвычайных ситуаций и их проявление в Центрально-черноземном регионе

3.1. Природные условия возникновения чрезвычайных ситуаций 123

3.2. Оценка антропогенной нагрузки на природную среду 133

3.3. Чрезвычайные ситуации, возникающие под воздействием экзогенных процессов 137

3.4. Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения 145

3.5. Использование информации о чрезвычайных ситуациях при землеустройстве в Центрально-чернозёмном регионе 149

Проведение землеустроительных работ в субъекте Российской Федерации на примере Воронежской области 154

4.1. Природные факторы 154

4.2. Структура и динамика земельного фонда

4.3. Антропогенная нагрузка на природную среду и негативные последствия хозяйственной деятельности человека 168

4.4. Оценка экологического состояния земель и условий современного землепользования

4.5. Комплексный анализ условий землеустройства и землепользования, обоснование почвозащитных мероприятий 211

Землеустроительные работы в муниципальном образовании на примере Семилукского района Воронежской области 229

5.1. Природные условия развития негативных природных и техногенных процессов 230

5.2. Антропогенные воздействия на земельные ресурсы 237

5.3. Комплексная оценка условий развития негативных природных 242 процессов

5.4. Основные показатели ухудшения состояния земель 246

5.5. Комплексная оценка состояния земель 249

5.6. Основные почвозащитные мероприятия в землеустройстве 253

Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий на примере трёх хозяйств Семилукского района 260

6.1. Характеристика представительных хозяйств по материалам землеустройства 1978-1985 гг 260

6.2. Оптимизация структуры земельных угодий представительных сельскохозяйственных предприятий 277

Управление земельными ресурсами и экономические возможности проведения природоохранных и почвозащитных мероприятий 281

7.1. Основные принципы управления земельными ресурсами 281

7.2. Стимулирующие меры и санкции при использовании нарушенных 291 Земель

7.3. Источники финансирования природоохранных и почвозащитных мероприятий 292

Выводы и предложения 299

Заключение 304

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время интенсивная хозяйственная деятельность человека во многих регионах мира, сопровождающаяся возникновением многочисленных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, вызывает нарушение экологического равновесия в экосистемах и ухудшение состояния природных ресурсов. Так, в Российской Федерации площадь проявления негативных экзогенных процессов в последние десятилетия увеличилась почти на 40%. Вызвано это, прежде всего, хозяйственной деятельностью человека, не учитывающей природные особенности регионов, а также большими просчётами стратегического характера по обеспечению экологической безопасности нашей страны.

Увеличение антропогенной нагрузки на природную среду Российской Федерации в последние десятилетия привело к значительному ухудшению экологического состояния земельных ресурсов, которое особенно сильно проявилось в период проведения земельной реформы в нашей стране, когда защите земель от негативных экзогенных процессов и повышению их плодородия стало уделяться недостаточное внимание. Так, в Российской Федерации на сельскохозяйственные угодья в 1991 г. вносилось 487,9 млн. т. органических удобрений, а в 2003 г. – лишь 59,9. Использование минеральных удобрений за это время уменьшилось с 79,7 до 13,2 кг/га, площадь известкования почв сократилась с 4,4 до 0,37 тыс. га, а гипсования почв – со 170,0 до 0,02 тыс. га. Площадь мелиорации солонцеватых почв в настоящее время составляет 10,5 тыс. га против 85,0 – в 1991 г., а орошаемых земель – 3,0 тыс. га против 115,7. Значительно сократился объём проведения почвозащитных мероприятий, поэтому площадь земель подверженных водной эрозии увеличилась с 36,3 до 41,3 млн. га. Отмечается увеличение переувлажнённых – с 5,7 до 38,0 млн. га, засоленных – с 2,5 до 4,3 млн. га, а также химически загрязненых земель. При этом наибольшее ухудшение состояния земель отмечается в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека и развитым сельскохозяйственным производством. В этих регионах возникла необходимость в разработке новых подходов в землеустройстве, учитывающей не только требования ландшафтно-эколо-гического земледелия и качество земель сельскохозяйственного назначения, но и состояние природной среды и характер негативных экзогенных процессов, воздействующих прямым или косвенным образом на земельные ресурсы в районе землеустроительного проектирования.

Диссертация выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 г.», а также в рамках одного из основных научных направлений исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экологическая безопасность», которые проводились в 2003-2007 и 2008-2010 гг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов в землеустройстве для регионов с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить условия возникновения чрезвычайных природных и техногенных ситуаций в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду, их классификации, характер воздействия на природную среду и земельные ресурсы.

2. Определить методы экологической диагностики состояния природной среды при землеустроительном проектировании.

3. Дать оценку существующих концепций устойчивого развития сельского хозяйства и ландшафтно-экологического землеустройства.

4. Разработать основные положения землеустройства для регионов с интенсивным развитием природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и определить для таких регионов методологию оценки состояния земель при землеустроительном проектировании.

5. Апробировать эти положения на всех уровнях землеустроительного проектирования: при составлении генеральной схемы использования земельных ресурсов, схемы использования и охраны земель административной области, схемы землеустройства административного района и при проектировании внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственного предприятия.

6. Разработать рекомендации по управлению земельными ресурсами в регионах с интенсивным проявлением чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования - земельные ресурсы в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека и значительным проявлением негативных экзогенных процессов, ухудшающих их состояние.

Предмет исследования особенности проведения землеустройства при возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и влияющие на условия землеустроительного проектирования.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является учение об экологически устойчивых ландшафтах, которые могут быть использованы для ведения адаптивного сельского хозяйства, основы которого заложены В.В. Докучаевым.

Нами использованы разработанные во второй половине прошлого столетия, концепции ландшафтно-экологического земледелия (М.И. Лопырев, И.П. Здоровцев, А.А. Варламов, Н.Г. Конокотин и др.) и устойчивого развития в области землеустройства, с учетом адаптации к природным условиям (А.А. Варламов, С.Н. Волков, Вершинин В.В., А.А. Жученко,И.Б. Загайтов, И.П. Здоровцов, А.П. Каштанов, В.И. Кирюшин, Н.Г. Конокотин, О.Г. Котлярова, Н.А. Кузнецов, М.И. Лопырев, А.А. Никонов, В.Д. Постолов и др.).

Землеустроительные работы проводятся на речных водосборах, которые являются естественными ячейками, где происходит постоянный круговорот вещества и энергии. Так вода из атмосферы вместе с химическими соединениями выпадает на водосбор и движется к речной долине по земной поверхности или в виде подземного стока, что обеспечивает его генетическое единство, как парагенетическую систему. В речном бассейне структурируются компоненты почвенного покрова, а хозяйственная деятельность человека оказывает прямое или косвенное воздействие на природную среду, поэтому на водосборах удобно оценивать антропогенную нагрузку и определять степень риска негативных последствий, вызывающих чрезвычайные ситуации. Таким образом, при выявлении факторов формирования земельных ресурсов, оценке их экологического состояния, прогнозировании негативных процессов, возникающих при хозяйственной деятельности человека, а также при проведении землеустроительного проектирования и почвозащитных мероприятий следует использовать бассейновый подход.

Впервые такой подход был использован Р. Хортоном при изучении географических условий региона. Позднее Г.И. Швебсом предложено разделение географической среды с выделением бассейновых природно-хозяйственных единиц, а В.М. Разумовским использовался такой подход при природно-хозяйственном районировании на региональном уровне. Л.М. Корытный считает, что речной бассейн – это пространственная единица биосферы, перспективная для изучения природы и экономики планеты, а также для управления окружающей средой и устойчивого развития региона

При изучении природной среды региона, оценке условий возникновения чрезвычайных ситуаций и определении состояния земель нами использовались дистанционные и наземные методы, то есть полевое обследование, аналитический, картографический, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, индексный и графический методы.

Основные защищаемые положения:

1. Основные положения землеустройства с учетом природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

2. Методология оценки экологического состояния земель при землеустроительном проектировании в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и земельные ресурсы.

3. Результаты изучения и оценки состояния земель, а также условий землепользования на уровне субъекта Российской Федерации на примере Центрально-черноземного региона.

4. Результаты комплексного анализа условий землепользования и обоснования почвозащитных мероприятий на уровне административной области на примере Воронежской области.

5. Состав комплексных природоохранных и почвозащитных мероприятий при землеустроительном проектировании на уровне муниципального образования на примере Семилукского района Воронежской области.

6. Результаты проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий в условиях проявления природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, на примере ООО «Русь», ООО «Мичурина» и ООО «Девицкий колос» Семилукского района Воронежской области.

7. Рекомендации по управлению земельными ресурсами в регионах с интенсивным проявлением чрезвычайных ситуаций.

Научная значимость и новизна исследования

- разработаны основные положения землеустройства с учетом природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и определена методология оценки экологического состояния земель при землеустройстве в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду;

- проведены оценка экологического состояния земель и условий землепользования для субъектов Российской Федерации с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на примере Центрально-чернозёмного региона;

- впервые получены результаты комплексного анализа условий землепользования и обоснования почвозащитных мероприятий для административных областей Российской Федерации на примере Воронежской области;

- проведен анализ особенностей природных условий, определена антропогенная нагрузка на природную среду и земельные ресурсы муниципального образования Российской Федерации на примере Семилукского района Воронежской области;

- разработаны рекомендации по проведению внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций для Российской Федерации на примере ООО «Русь», ООО «Мичурина», ООО «Девицкий колос» Семилукского района Воронежской области;

- даны рекомендации по управлению земельными ресурсами и обоснованию природных и почвозащитных мероприятий в регионах с интенсивным проявлением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в Центрально-черноземном регионе Российской Федерации.

Практическое значение исследования. Новые подходы в землеустройстве, где учитываются требования экологической, экономической и социальной эффективности организации территории в новых экономических условиях, может быть использованы в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве и обеспечения проведения государственной экологической политики природопользования на всех этапах: от разработки землеустроительных схем и проектов до контроля их реализации с оценкой эффективности принятых землеустроительных решений. Результаты исследований внедрены в главном управлении МЧС России по Воронежской области, главном управлении МЧС России по Липецкой области, департаменте имущества и земельных отношений Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. им. Глинки, Курского государственного университета и Воронежского института высоких технологий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ общим объемом авторского текста 119,82 п.л., в том числе 17 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также теоретические и методические разработки по теме исследования вошли в качестве разделов и глав в три монографии и семь учебных пособий для вузов, по направлениям: землеустройство, география и чрезвычайные ситуации. Результаты исследований докладывались (и опубликованы в тезисах и статьях) на 18 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных конференциях (1997-2011 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: «Научное наследие П.П. Семенова Тянь-Шанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 1997); Российской экологической академии южного отделения (Воронеж, 1997); II-й Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2004); Воронежском отделении Русского Географического общества (Воронеж, 2004); Международной и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий», «INNOVATICA-2004» (Москва, 2004); конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006); XI Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2006, 2007); конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2006); «Природопользование и методика преподавания географии в школе» (Воронеж, 2007); «Безопасность. Технологии. Управление» (Самара, 2008); V межрегиональной научно-практической конференции «Экологические аспекты региона» (Воронеж, 2009); «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2009, 2010); «Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2009, 2010, 2011); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009); III-й научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2009); V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений, списка литературы из 180 наименований и 28 приложений. Основная часть работы изложена на 342 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 35 рисунков.

Понятие о чрезвычайных ситуациях, их классификация, воздействия на природную среду и земельные ресурсы

К природным и природно-техногенным чрезвычайным ситуациям относятся наводнения, антропогенное загрязнение атмосферного воздуха, природных вод и почв, развитие почвенно-эрозионных, карстовых, суффозионных и оползневых процессов, а также переувлажнение, подкисление и засоление земель. К техногенным ситуациям - транспортные аварии, пожары, взрывы и обрушения зданий, аварии, сопровождающиеся выбросом химически опасных и радиоактивных веществ, гидродинамические аварии на водохранилищах, химическое и радиоактивное загрязнение земель.

Чрезвычайные ситуации по причине возникновения могут быть преднамеренными и непреднамеренными, то есть стихийными; по скорости развития - взрывными, внезапными, скоротечными и плавными; по возможности их предотвращения — неизбежными, то есть природными, и предотвращаемыми - техногенными и социальными. По продолжительности действия опасных природных явлений различают кратковременно действующие экстремальные природные явления, которые оказывают разрушительное действие на объекты воздействия, то есть сопровождаются поражающими факторами для сооружений, оборудования и коммуникаций, а также продолжительно действующие неблагоприятные природные явления, оказывают в основном истощающее воздействие [2].

К весьма экстремальным природным явлениям относятся: ураганы, смерчи, шквалы, землетрясения, наводнения, обвалы, сели и снежные лавины. Неблагоприятными природными процессами, которые могут приводить к чрезвычайным ситуациям, являются сильные морозы, засухи, плоскостная и овражная эрозия, карст, оползни, суффозия.

Опасные природные явления можно классифицировать по регулярности действия во времени, пространстве, а также по силе. По регулярности действия во времени среди опасных природных явлений можно выделить регулярно действующие. Например, наводнения происходят практически в одни и те же сроки, а их сила может быть заблаговременно предсказана. Поэтому степень приспособленности населения к наводнениям достаточно высокая. Нерегулярно действующие явления возникают в случайный момент времени. Время их наступления, например землетрясений, как правило, заблаговременно не предсказывается, и потому они являются очень опасными. Ряд опасных природных явлений происходит в определенные сезоны года. Например, наводнения - весной. Однако в пределах сезона они наступают в случайный момент времени, предсказать который не всегда возможно.

Место возникновения опасного природного явления также может быть либо детерминированным, то есть известным, либо случайным - неизвестным. Необходимо при этом иметь в виду условность такого деления. Так, если падение метеоритов можно прогнозировать с равной вероятностью повсеместно, то выход тайфуна на побережье случаен лишь в пределах определенного района, землетрясения можно ожидать в сейсмоопасной зоне. Ураганы, смерчи и другие природные явления также имеют определенные географические зоны возникновения, но траектории их движения в пределах зон являются случайными.

Места возникновения и границы зон поражения наводнениями, цунами, обвалами, камнепадами, оползнями, селями, снежными потоками, лавинами, обрушениями и подвижками ледников почти всегда детерминированы. Так, при наводнениях, возникающих весной на реках, точно известны зоны затопления земель, однако их размеры зависят лишь от интенсивности весеннего паводка. Повсеместно наблюдаются вариации силы природных явлений, которые приводят к разным негативным последствиям. Чем больше эта сила, тем обычно реже наблюдается само явление. Классификация опасных природных явлений по силе проводится с помощью специальных шкал, разрабатываемых применительно к каждому природному явлению.

Причинами возникновения чрезвычайных ситуаций могут являться: - геофизические природные явления: землетрясения, извержения вулканов; - геологические: оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, просадка лессовых пород, провал земной поверхности при карсте, абразия и почвенная эрозия; - метеорологические: бури, ураганы, смерчи, шквалы, вертикальные вихри, крупный град, сильные дожди-ливни, сильные снегопады, гололед, сильный мороз, сильная метель, сильная жара, туман, засуха, суховей и заморозки; - гидрологические: высокие уровни воды, половодье, дождевые паводки, заторы льда, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах и реках; - гидрогеологические: низкие и высокие уровни грунтовых вод; - природные пожары: лесные, пожары степных и хлебных массивов, торфяные и подземные пожары горючих ископаемых.

Все чрезвычайные ситуации протекают в географической оболочке, то есть в приземном слое атмосферы, поверхностных и подземных водах, а также в верхней части земной коры, где отмечается взаимодействие природных компонентов и обмен веществом и энергией между атмосферой, литосферой, гидросферой и биосферой. Поэтому ухудшение состояния земельных ресурсов может быть связано с ухудшением состояния одного из этих компонентов или географической оболочки в целом [16,124,100,149].

В регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека причиной возникновения чрезвычайных ситуаций являются не только природные, но и антропогенные факторы, которые проявляются в природно-хозяйственных системах, находящихся на речных водосборах. Как установлено, хозяйственная деятельность человека может приводить к изменению тесноты и направления связей между элементами природно-хозяйственной системы, разрушению природного ядра и замене его антропогенной подсистемой, а интенсивная эксплуатация такой системы - к полной ее деградации.

Бассейновый подход в землеустройстве

Последствия хозяйственной деятельности человека сравнительно мало проявляются на водосборах рек Воронеж и Дон, которые характеризуются хорошими показателями природных условий. Однако на водосборах более мелких рек в юго-западной (1,16), восточной (1,05) и центральной (1,09) сельскохозяйственных микрозон они более значительны.

Экологическое состояние земель оказалось самым неблагоприятным в юго-западной (1,21) и северо-западной (1,16) микрозонах. Это водосборы рек Ольховатка, Россошь, Черная Калитва, Богучар, Богучарка, Верейка, Ведуга, Верхняя и Нижняя Девица. Не намного лучше экологическое состояние земель на водосборах рек Толучеевка, Подгорная и Манина.

Всё это влияет на условия землеустройства и землепользования в Воронежской области, а также на обоснование комплекса природоохранных и почвозащитных мероприятий на речных водосборах. Особенно - в юго-западной (1,26) и юго-восточной (1,13) сельскохозяйственных микрозонах.

При землеустроительном проектировании определение почвозащитных мероприятий, обеспечивающих предотвращение или смягчение негативных последствий деятельности человека, проводится с учётом результатов типизации водосборов малых и средних рек по величине прогнозного территориального риска и интегрального показателя экологической опасности (табл. 4.16).

Как установлено, наибольшая величина территориального риска в Воронежской области, интегрально характеризующего природные условия и величину антропогенной нагрузки, отмечается в северо-западной (0,72), юго-западной (0,87) и юго-восточной (0,85) сельскохозяйственных микрозонах. Здесь же существуют самые высокие показатели экологической опасности, котрые, соответственно, составляют-1,33; 1,22; 1,00.

Водосборы рек Ольховатка, Россошь, Черная Калитва, Богучар, Левая Богучарка {юго-западная микрозона), а также Подгорная и Манина (юго-восточная микрозона) характеризуются наиболее высоким прогнозным территориальным риском, составляющим более 0,8, и высокой

215 экологической опасностью - свыше 1,2. Здесь отмечаются интенсивные почвенно-эрозионные и оползневые процессы и загрязнение земель, что определяет необходимость проведения полного комплекса противоэрозионных мероприятий на 45% территории, а противооползневых -на 10%. В этой микрозоне следует проводить также мероприятия, предотвращающие загрязнение земель. В северо-западной микрозоне - на водосборах рек Большая Верейка, Потудань и Тихая Сосна, при прогнозном территориальном риске 0,72 и интегральном показателе экологической опасности 1,33, необходим полный комплекс противоэрозионных мероприятий на 30% территории, а противооползневые - на 5% (табл. 4.16).

В таком же объёме эти мероприятия должны проводиться при территориальном риске 0,85 и показателе экологической опасности 1,00 в юго-восточной микрозоне - на водосборах рек Осередь, Гаврило, Толучеевка и Криуша.

В центральной природно-сельскохозяйственной микрозоне - на водосборах рек Усмань, Хава, Эртиль, Елань, Курлак, Чигла и Битюг, где показатели территориального риска составляют 0,55, а экологической опасности - 0,88, почвенно-эрозионные процессы проявляются в меньшей степени, поэтому полный комплекс противоэрозионных мероприятий следует предусматривать лишь на 5-10% территории. Однако здесь необходимы мероприятия, предотвращающие подтопление и загрязнение земель на территории почти 40%.

Принципиальная схема водорегулирующих противоэрозионных мероприятий, предложенная нами в 1972 г. для балочных водосборов, включает в себя: агротехнические мероприятия (контурно-мелиоративную систему земледелия); лесные полосы, размещенные по границам земельных участков и вдоль балок; залужение склонов балок; инженерно-гидротехнические мероприятия, то есть распылители стока, быстротоки, перепады и донные запруды. Зоны Микрозо ны Водосборы рек I II Негативные процессы и почвозащитные мероприятия к я а воніиоч иSми5и «іа о а ои Б. Верейка Ведуга В. Девица, Н. Девица Потудань Т. Сосна 0,72 133 Опасности: везде - овражная эрозия (1,3), загрязнение почв радионуклидами (1,6), оползни (1,2), карст (2,2). На водосборах рек.В. и Н. Девица - почвенная эрозия (1,2); Б. Верейка, Ведуга, В.Девица - подкисление почв (2,2); В. Девица, Т. Сосна - загрязнение (1,3). Мероприятия: противоэрозионные - на 30% с.х. угодий; противооползневые - на 5%; известкование почв, внесение удобрений. к янS ВоронежУсманьХаваХворостаньИкорецБитюгЭртильКурлакЧигла 0,55 0,88 Опасности: везде - загрязнение почв (1,4); их подкисление (1,4). На водосборах рек Хворостань, Икорец - переувлажнение земель (1,3), оползни (1,5); р. Чигла - солонцевание почв (1,8); рек Воронеж и Усмань - загрязнение радионуклидами (1,6), Ограниченная опасность развития эрозии почв. Мероприятия: переувлажнённые земли использовать на 18% с.х. угодий под люцерну; при загрязнени радионуклидами проводить известкование почв, вносить удобрения на 10% угодий; противоэрозионные мероприятия проводить на 7%; противооползневые - на 3%; устранение загрязнения земель на 40% с.х. угодий. мм? 8Uо ЕланьСавалаКарачанВоронаХопёр 0,50 0,86 Опасности: везде - подкисление почв (1.5); их переувлажнение (1,1) и загрязнение (1,4). На водосборах рек Елань - осолонцевание (1,1); Токай - оползни (2,0). Мероприятия: известкование почв и посадка люцерны на 12% с.х. угодий; закрепление оползней.

Я«СS и ІІв яSS ОльховаткаРоссошьЧ. КалитваБогучарБогучаркаДонМамоновка 0,87 1,22 Опасности: везде - почвенная (1.9) и овражная (1,3) эрозия; осолонцевание почв (1,4). На водосборах р. Дон и Мамоновка - карст (2,8); р. Дон - подкисление почв (1,1), рек Ольховатка, Россошь - оползни (2,0); Ольховатка, Ч. Калитва и Россошь - радиоактивное загрязнение почв (1.6). Мероприятия: почвозащитные. внесение удобрений, известкование почв, закрепление оползней, учет карста, агротехника. я5 1о2 ОсередьГаврилоТолучеевкаПодгорнаяМанинаКриуша 0,85 1,00 Опасности: везде - осолонцевание (1.5) и засоление (1,4) почв. На водосборах рек Подгорная, Толучеевка, Манина - почвенная (1,3) и овражная эрозия (1,8); рек Осередь, Толучеевка, Подгорная, Криуша - загрязнение почв (1,4); Подгорная, Манина - карст (1,2). Мероприятия: противоэрозионные - на водосборах рекТолучеевка, Подгорная, Манина; везде -мероприятия по улучшению качества земель.

Однако в настоящее время, в связи с климатическими изменениями в Воронежской области, полный комплекс противоэрозионных мероприятий следует проводить лишь в районах с интенсивным проявлением плоскостного стока и овражной эрозии. Это водосборы рек Большая Верейка, Ведуга, Верхняя Девица, Нижняя Девица, Потудань, Тихая Сосна, Ольховатка, Россошь, Черная Калитва, Богучар, Богучарка, Толучеевка, Подгорная, Манина и Криуша. Следует учитывать, что и на этих водосборах находятся площади с менее интенсивным проявлением водной эрозии, где комплекс следует проводить частично, ограничиваясь агротехническими и лесомелиоративными мероприятиями.

При подкислении земель рекомендуется проводить известкование почв и применять соответствующую агротехнику. Переувлажнённые земли следует исключать из категории пахотных земель и использовать их под посевы люцерны, которая обладает высокой способностью к транспирации, что приводит к снижению почвенного увлажнения [95 ].

Основной загрязнитель радиоактивного загрязнения земель - Cs-137, который попал в почву воздушным путём, при определённых условиях может накапливаться в ней в таком количестве, что урожай становится непригодным для пищевого использования по установленным нормам радиоактивной безопасности. Поэтому на загрязненных землях должны проводиться специальные мероприятия, которые позволяют снизить уровень радиоактивного загрязнения производимой продукции до допустимого уровня.

Комплекс мероприятий, направленных на получение продукции, отвечающей радиологическим стандартам, включает в себя организационные, агротехнические, агрохимические и технологические мероприятия и имеет свои особенности в разных районах Воронежской области (табл. 4.17).

Чрезвычайные ситуации, возникающие под воздействием экзогенных процессов

В весенний период часто происходит переполнение прудов-накопителей и протекание вод фильтрата в естественные углубления рельефа в южной и 269 юго-западной частях полигона. В результате биохимической ферментации на площади полигона происходит выделение в атмосферу биогаза, в состав которого входят: метан (30-50%) и углекислый газ (50-70%). Метан обладает неприятным запахом и способностью к самовоспламенению. На полигоне сгорает около 10% отходов. Годовой выброс в результате горения составляет, тонн: твердых частиц - 2,714; сернистого ангидрида - 6,513; окислов азота - 10,855; оксида углерода - 54,275 и сажи -1,375.

Систематическое загрязнение атмосферы оказывает определённое влияние на загрязнение земель сельскохозяйственного предприятия «Девицкий колос», а также земель других хозяйств, находящихся в зоне влияния полигона, главным образом, в результате выпадения загрязненных атмосферных осадков. Значительную опасность для природной среды представляет также фильтрат, формирующийся в теле полигона при взаимодействии отходов с атмосферными осадками. В результате инфильтрации загрязнённых вод создаётся опасность загрязнения верхнего водоносного горизонта, что определяется химическим составом фильтрата (табл. 6.2).

В первые годы эксплуатации полигона в результате высокого содержания органики фильтрат имел кислую реакцию. В дальнейшем его состав изменился при анаэробном разложении органических кислот до метана.

При медленном разложении органических соединений происходило загрязнение фильтрата. Содержание азота остаётся на одном уровне последние 10-20 лет и составляет 500 - 1500 мг/дм . Содержание общего фосфора в фильтрате незначительно, а тяжелых металлов - существенно снижается при старении фильтрата, так как металлы аккумулируются в виде сульфидов, карбонатов и гидроокисей в метановой фазе.

Содержание железа в кислотной фазе достигает 1000, а в метановой фазе - 25 мг/дм3. Фильтрат может содержать небольшое количество фенолов, что связано с разложением лигнина из древесины. Загрязненный фильтрат представляет опасность для грунтовых вод, так как эти воды на территории Семилукского района недостаточно хорошо защищены. В результате гидрохимического опробования наблюдательных скважин на полигоне ТБО, проведенного в 2006 г. ОАО «Воронежгеология», суммарное содержание вредных химических веществ 2 и 3-го классов опасности в водах техногенного горизонта достигло, соответственно, 54,2 и 707,8 ПДК, а для подземных вод аптского горизонта - 12,7 и 87,8 ПДК.

В техногенном горизонте при этом содержание аммиака превышает ПДК в 961 раз; боратов - в 39; нефтепродуктов - в 8,4; бария - в 60; окисляемость перманганатная - в 524; общая минерализация - в 60 раз. В воде аптского горизонта содержание аммиака превышает ПДК в 178 раз; боратов - в 8; нефтепродуктов - в 1, 9; окисляемость перманганатная - в 32; общая минерализация - в 60 раз. Поток загрязненных грунтовых вод направлен на

юго-восток, то есть в сторону села Подпольное и к реке Дон [6,7].

Создавшийся очаг загрязнения в результате распространения может привести к загрязнению подземных вод бассейна реки Девица, что, в свою очередь, окажет негативное влияние на качество питьевой воды, используемой из колодцев и скважин жителями близлежащих населенных пунктов.

Как известно, важную роль в процессе взаимодействия загрязненных атмосферных осадков, поверхностных вод и фильтрата с подземными водами играет почва, которая выполняет защитные функции по отношению к горизонту грунтовых вод. Однако при загрязнении почвенный покров в течение длительного времени может быть источником вторичного загрязнения этих вод.

Для оценки воздействия полигона ТБО на прилегающие земли были отобраны на анализ пробы почвы. В почвенных образцах определялось содержание тяжелых металлов и микроэлементов: Hg, Zn, Cd, Fe, Pb, Mn, Cu, Cr, Sr, а также некоторых ионных форм: СІ , NCV, S и кислотность почвы. Как установлено, пробы почвы по содержанию тяжелых металлов и микроэлементов не превышают нормы ПДК. Это говорит о том, что близость полигона в настоящее время незначительно влияет на загрязнение прилегающих земель. Однако в дальнейшем в этом районе можно ожидать увеличения такого загрязнения. В результате миграции подвижных форм ионов металлов отмечается их накопление в растениях. Так, содержание цинка в образцах растений, отобранных на землях около полигона, составляет 80 - 138 мг/кг, при содержании его в почве от 0,8 до 72 мг/кг. Это объясняется тем, что цинк является необходимым элементом, без которого в организме растений нарушается обмен веществ. Появление токсичности цинка у растений наступает при содержании его в тканях более 300 мг/кг.

Антропогенная нагрузка на природную среду и негативные последствия хозяйственной деятельности человека

В настоящее время землеустроительная наука в нашей стране находится в кризисном состоянии, что связано с отсутствием государственной концепции землеустройства и резкой сменой в последние два десятилетия экономических условий землепользования. Происходит это на фоне значительного ухудшения экологического состояния природной среды и качества земельных ресурсов, основной причиной которого является сокращение объёма природоохранных и почвозащитных мероприятий.

В этих условиях важнейшей задачей становится определение приоритетных задач землеустройства, что можно сделать в результате использования новых подходов, разработанных физической географией, которая прежила, в свою очередь, кризис в начале прошлого столетия. В то время из некогда единой географии выделились как самостоятельные науки геология, геоморфология, климатология, гидрология, гидрогеология, геохимия и гидрохимия, которые стали изучать отдельные части природного комплекса Земли. География в результате как бы рассыпалась на отдельные науки и потеряла объект своих исследований. Это заставило географов переосмыслить задачи географической науки, используя новые идеи о необходимости комплексного подхода при изучении природной среды, которые в общей форме были высказаны немецким географом А. Гумбольдтом и нашим соотечественником В.В. Докучаевым. В современном виде идея новой географии была сформулирована немного позднее проф. А.А. Григорьевым и проф. С.К. Колесником, которые определили, что объектом исследований физической географии является географическая оболочка Земли, а также все происходящие в ней физико-географические процессы.

В настоящее время физическая география рассматривает земельные ресурсы как часть географической оболочки и отмечает их тесную связь со всеми компонентами природной среды, то есть с рельефообразующими породами, атмосферным воздухом, поверхностными и подземными водами, растительностью и животным миром. Поэтому в большинстве случаев антропогенные воздействия на компоненты природной среды прямым или косвенным образом влияют на экологическое состояние земельных ресурсов. Следовательно, при землепользовании необходимо проводить не только почвозащитные мероприятия, но и учитывать экологическое состояние природной среды, а также оценивать возможность возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, ухудшающих качество земель.

Использование такого подхода позволяет рассматривать землеустроительное проектирование как систему мероприятий, обеспечивающую не только охрану, но и управление земельными ресурсами. Землеустройство при этом рассматривается как инструмент, создающий условия для рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве и обеспечивающий проведение государственной экологической политики природопользования на всех этапах - от разработки землеустроительных схем и проектов до контроля их реализации с оценкой эффективности принятых знмлеустроительных решений.

В данной работе сделана попытка обосновать необходимость применения в землеустройстве такого географического подхода. Так, определение природоохранных и почвозащитных мероприятий при землеустроительном проектировании в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека мы рекомендуем проводить после изучения и анализа природных условий возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и характера хозяйственной деятельности человека, а также после оценки последствий проявления негативных процессов на водосборах малых и средних рек. При этом выявляются основные факторы развития этих процессов, определяется территориальный риск чрезвычайных ситуаций, проводится типизация речных водосборов по условиям их возникновения, величине антропогенной нагрузки и интегральному показателю состояния природной среды. Эту информацию можно использовать при составлении землеустроительных схем области, административного района, а также при разработке проекта землеустройства сельскохозяйственного предприятия. Для оценки эффективности проведенных природоохранных и почвозащитных мероприятий в регионе необходимо проведение мониторинга земель, результаты которого позволят снизить риск последствий чрезвычайных ситуаций для природной среды и земельных ресурсов.

Осуществление всего комплекса природоохранных и почвозащитных мероприятий в регионе, на землях каждого сельскохозяйственного предприятия требует значительных средств, которые в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют, так как при частной собственности на землю в нашей стране пока ещё полностью не разработан механизм финансирования природоохранных, почвозащитных и землеустроительных работ. Хотелось бы думать, что это временное положение, и важнейшим вопросам охраны природной среды и рационального использования земельных ресурсов в Российской Федерации в ближайшее время будет уделено должное внимание.