Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Уленгов Руслан Анатольевич

Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны
<
Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны
>



Уленгов Руслан Анатольевич. Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация : на примере авифауны : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Уленгов Руслан Анатольевич; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству]. - Казань, 2008. - 161 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-11/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Естественно-историческая (природная) характеристика территории Республики Татарстан 7

1.1. История становления фауны птиц региона 17

1.2. Исторические особенности и специфика хозяйственной нагрузки на ПТК 18

1.3. Природные и антропогенные предпосылки функционирования авифауны региона (хорологический подход) 30

Глава 2. Использованная информация и методика исследований 37

Глава 3. Оценка антропогенной преобразованности территории Республики Татарстан 40

3.1. Вопросы теории и основные понятия в исследованиях антропогенной трансформации геосистем 40

3.2. Оценка экологической ситуации муниципальных и природных районов Республики Татарстан '..44

3.3. Орнитогеографическая характеристика природно-территориальных комплексов Республики Татарстан К 57

Глава 4. Урбанизированные геосистемы, их место в классификации антропогенных геосистем 83

4.1. Принципы и подходы классификации антропогенных ландшафтов..83

4.2. Урбанизированная геосистема и функциональное использование его территории 85

4.3. Классификация основных местообитаний 92

Глава 5. Авифауна антропогенно-трансформированных территорий 98

5.1. Физико-географическая характеристика г. Казань 98

5.2. Геоэкологическая специфика орнитокомплексов г. Казань 102

5.3. Хорологический анализ орнитофауны г. Казань 119

Заключение 133

Список литературы 135

Приложение 150

Введение к работе

Введение Актуальность. Среди проблем, стоящих перед современным человечеством

одной из важнейших является сохранение биологического разнообразия. Последнее нашло отражение в Программен декларациях Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), и постановлении Правительства Российской Федерации "О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов-животного мира" (1996). Решения, конференции ООН по окружающей среде (Йоханнесбург, 2002) в значительной мере активизировали научные и практические исследования в целях оптимизации сложившихся и развивающихся систем природопользовании. Изменения окружающей среды в процессе антропогенеза не имеют однозначной оценки, для этого необходимы географические исследования.

В эпоху интенсивного антропогенного воздействия на природу, потери многих видов животных и растений и серьезных перестроек в.сообществах заставили осознать, что- сохранение биоразнообразия - один из аспектов устойчивого развития современного общества и важнейший принцип природоохранной деятельности.

В настоящее время получило широкое распространение мнение отечественных ученых об усилении региональных исследований, направленных на сохранение биоразнообразия и создание фаунистических кадастров (Рогачева, Сыроечковский, 1977; Симкин, 1987; Равкин, 1989; Флинт, 1991; Рахимов, 2002).

Вопросы антропогенного влияния на природную среду давно интересуют ученых. Интенсивность воздействия человека на природу значительно возросла во второй половине ,ХХ века, что привело к возникновению глобальных и региональных экологических проблем.

В настоящее время интенсивное антропогенное воздействие на природную среду отмечается в ряде экономически наиболее развитых регионах Российской Федерации, в том числе Республике Татарстан. Интенсификация хозяйственной деятельности, широкие масштабы сведения лесов, рост площадей обрабатываемых земель, создание водохранилищ, урбанизация и другие- формы трансформации естественных природных ландшафтов за последнее столетие существенно изменили условия обитания животных. В? антропогенных ландшафтах появились новые экологические: ниши, которые заметно изменили процессы экологической адаптации животных, в том числе, птиц.

Наиболее изменены природные ландшафты, на территориях современных, городов и промышленно-городских агломераций: Из: года в год города становятся средой жизни: всевозрастающего, числа людей; В -настоящее время около 73 % населения России сосредоточено в городах (Лаппо, 1997). Bj некоторых странах эта доля; еще выше. Возросшее внимание к изучению; проблем городской среды и накопление сведений; касающихся приспособлений птиц: к существованию в тесном контакте с человеком, способствовали:возникновениююсобого научного направления в орнитологии;; изучающего авифауну урбанизированных:ландшафтов;;

Теоретические основы;этого направления изложены в работах- многих отечественных и зарубежных ученых. Весомый; вклад в разработку этой проблемы внесли Н.А.Гладков и А.К.Рустамов (1965, 1975), К.Н.Благосклонов (1980), Д.В. Владышевский (1975), С.ЙБожко (1971), Ю.А.Исаков и Н.СКазанская (1980, 1983), ИН:Дроздов (1967), В:М;Константинов (1992), S;. Strawihski (1963), W.Ers (1966), (1981, 1982), и др. По мнению А.К.Рустамова (2001), изменения; вносимые деятельностью людей в фауну и население животных таково, что наряду с естественными необходимо специальное изучение антропогеннойзоогеографии. Новизна работы. Впервые проведена оценка напряженности: эколого-хозяйственного состояния административных и природных районов Республики Татарстан путем сопоставления уровня антропогенной нагрузки с существующим состоянием ландшафтов и их компонентов. Методика разработана сотрудниками ИГ РАН Б;И. Кочуровым и Ю.Г. Ивановым. Разработана методика диагностики геоэкологического состояния территорий по уровню синантропизации орнитокомплексов

Проведен хорологический анализ орнитофауны г. Казань, и лидирующих видов птиц в природно-территориальных комплексах. Параметры населения птиц антропогенных ландшафтов использованы в качестве индикатора (показателя) состояния среды и впервые использованы при районировании территорий в пределах антропогенных ландшафтов РТ.

Выделено несколько типов городских поселений по степени их освоенности авифаунистическими комплексами. Большое внимание уделено характеристике местообитаний и представлена классификация; биотопов отражающих многообразие мест обитанияв антропогенных ландшафтах.

Практическая значимость. Результаты анализа антропогенной нагрузки на ландшафт оценивающейся по видам, использования земель и, характеру заселения территории? птицами могут быть использованы в прикладных целях, то есть, при планировании природоохранных мероприятий проведений различных ландшафтных исследований,, при. оценке? степени, антропогенной нагрузки: на природные ландшафты. РТ, характеристике пространственного размещения авифауны в различных биотопах города. Материалы исследований автора использованы при разработке курса «Урбанизированные геосистемы» на географическом факультете ТРГГГУ и внедрены в учебный процесс. Результаты исследований также вошли в соответствующие разделы курсов общей экологии, геоэкологии, ландшафтоведения, читаемым на географическом факультете ТГГПУ.

Часть материалов по характеристике авифауны города Казани вошли в научный отчет кафедры биоэкологии по договорной работе на средства фонда НИОКР в 2005 году по теме; «Оценочные показатели численности авифауны Татарстана и ее изменения за последние: 10 лет» (договор № 03-3.7-221/2005).

Целью работы является оценка степени антропогенной преобразованное™ территорий Республики Татарстан и разработка методики диагностики геоэкологического состояния территорий по уровню синантропизации орнитокомплексов

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследований:

- проанализировать природные условия, ландшафтные особенности региона;

- разработать критерии геоэкологической характеристики на основе специфики орнитокомплексов

разработать критерии и шкалы выделения территориально-фаунистических комплексов;

- оценить территорию по степени антропогенной преобразованности и провести классификацию природно-территориальных комплексов по эколого-хозяйственному состоянию;

- проследить и установить связи природно-территориальных комплексов с параметрами орнитокомплексов;

Предмет защиты:

1) Методика диагностики геоэкологического состояния территорий по уровню синантропизации орнитокомплексов, включающая: - критерии геоэкологической специфики орнитокомплексов: биотопическая пруроченность, видовое разнообразие, плотность населения, участие или доминирование синантропных видов в орнитокомплексах,

- критерии и шкалы выделения территориально-фаунистических комплексов,

- факторная обусловленность связи преобразованных ПТК с параметрами орнитокомплексов,

2) диагностика геоэкологического состояния ландшафтов Татарстана с выделением районов с удовлетворительной, конфликтной, напряженной и критической ситуаций по напряженности эколого-хозяйственного состояния, индицируемого геоэкологической спецификой орнитокомплексов. 

Природные и антропогенные предпосылки функционирования авифауны региона (хорологический подход)

Природные и антропогенные предпосылки функционирования авифауны региона (хорологический подход) Принципиально важным вопросом является оценка состояния среды обитания в антропогенном ландшафте. Исходными критериями для такой оценки являются ландшафтно-географическое положение и характер основных форм хозяйственной деятельности на данной территории (Мильков, 1973). Известно, что глубина и устойчивость антропогенных преобразований природной среды во многом зависит от географического положения региона (Флинт, 1991) Воздействие различных антропогенных факторов, определяемых формами хозяйственной деятельности, влияют на состав авифауны и способствует ее трансформации и относительной стабилизации на качественно новом уровне. Основными антропогенными факторами, влияющими на состояние среды и определяющими степень антропогенной трансформации природной экосистемы, являются степень

развития сельского хозяйства, промышленности, плотность населения и степень урбанизации.

Исходя из этого, для орнитогеографического анализа в Республике Татарстан выделены следующие основные типы территорий, отражающие различные этапы антропогенной трансформации естественных природных экосистем:

1) территория с развитой промышленностью и высокой плотностью населения;

2) территория со значительной долей сельскохозяйственного производства и невысокой плотностью населения;

3) малоосвоенные территории с низкой плотностью населения.

На территориях с развитой промышленностью сосредоточены крупные населенные пункты и основные производственные мощности региона с развитой сетью транспортных коммуникаций, средств связи. Плотность населения составляет от 50 и более человек на км . Освоенность территории значительная, естественные природные экосистемы сохраняются небольшими островками в лесопарковых зонах городов, вдоль речных долин, в оврагах, по склонам крутых холмов. Основное место в ландшафте занимает крупный город с примыкающим к нему рядом более мелких населенных пунктов. Окружающая территория испытывает сильное рекреационное воздействие.

Видовой состав птиц на промышленно-развитых территориях достаточно разнообразен и составляет, в среднем, 80 видов (табл. 11) (Рахимов 2002).

По этому показателю данная территория лишь незначительно уступает естественным биотопам, расположенным в отдаленных от центров районах и заповедных территориях. Состав видов зависит от географического расположения и природно-ландшафтной зоны. Пригородные леса являются местом обитания разнообразных экологических групп птиц, и по сравнению с менее трансформированными лесами, характеризуются высокими показателями плотности населения птиц. Крупные города, как правило, характеризуются высокой численностью небольшого числа синантропных видов птиц. Размещение авифауны на промышленно развитых территориях крайне неравномерное и связано с мозаичностью местообитаний. Плотность населения птиц весьма различна, в лесных экосистемах она составляет 500 - 1000 и более особей на 1 км , в населенных пунктах - в два и более раз превышает плотность населения птиц в лесных экосистемах. Это происходит из-за высокой численности отдельных синантропных видов. В городах Республики Татарстан - это сизый голубь (Columba livia), домовый воробей (Passer domesticus), полевой воробей (Passer montanus), черный стриж (Apus apus), галка (Corvus monedida) и др. Территории с интенсивным сельскохозяйственным производством и сравнительно невысокой плотностью народонаселения занимают в Республике Татарстан значительные площади.

В районах сплошного сельскохозяйственного освоения сохраняются небольшие островки лесных угодий, овраги другие неудобья, авифауна которых, как показывают исследования, также отличаются видовым составом и плотностью населения птиц. Оценивая, в целом, территории с преобладанием сельскохозяйственных угодий, следует отметить, что видовое разнообразие варьирует от 38 до 48 видов, оно самое низкое среди трех рассматриваемых типов территорий. Плотность населения птиц здесь невысокая и, в зависимости от конкретных условий, составляет от 10 до 500 ос/км" (табл. 11).

Малоосвоенные лесные территории занимают небольшие площади и сохраняются в северных таежных районах, в поймах рек, в заповедниках. Плотность народонаселения - менее 10 чел/км . Территории испытывают небольшие рекреационные нагрузки, а лесные ресурсы используются для местных целей. В районах, где ведется промышленная рубка и заготовка древесины, естественные природные ландшафты и авифауна испытывают мощный антропогенный пресс. Однако эти территории отличает сравнительно высокая плотность населения птиц и относительно большое видовое разнообразие. Так, в Волжско-Камском государственном заповеднике встречается 118 видов птиц, из которых 60-80 видов гнездится. Также богаты пойменные биотопы. По данным О.В.Аськеева и И.В. Аськеева (2001), в поймах рек Татарстана отмечается до 70 видов птиц, плотность населения которых достигает 487 - 2060 ос/кв .

Вопросы теории и основные понятия в исследованиях антропогенной трансформации геосистем

Задачей изучения антропогенной трансформации ландшафтов является исследование структуры и свойств природно-локальных (ландшафтных) комплексов, созданных человеком (Мильков, 1978).

Исследование воздействия человека на природную среду имеет длительную историю, в которой выделяется три этапа (Дунец, 2002);

Первый этап (конец XIX в. - середина XX в.) можно охарактеризовать как период первичного осмысления основной сути антропогенной трансформации ландшафтов, поиски определений и критерии выделения из географических наук. Так, в конце XIX — начале XX вв, появляются работы (Докучаев, 1892, Берг, 1931), в которых ставится проблема изменения природных комплексов под воздействием человеческой (антропогенной) деятельности.

По мнению Л. Г, Раменского (1935), объектом исследования ландшафтоведов должны быть не только естественные, но и измененные1 человеком, а также заново созданные им культурные ландшафты.

На втором этапе (середина - конец XX в.) главными задачами явились поиски и обоснование подходов к выделению, классификации, методике исследования и оценки, картированию антропогенных ландшафтов. Бьши сформулированы основные задачи ландшафтных исследований по вопросам антропогенной трансформации Ф.Н. Мильковым (1973, 1978, 1988), А.Г. Исаченко (1962), Д.Л. Армандом (1975).

В 40-е — начале 50-х гг. появляются работы Ю.Г. Саушкина (1951), В. Л. Котельникова, Д. В. Богданова, раскрывающие содержание и типологию сельскохозяйственных антропогенных (культурных и измененных, по их терминологии) ландшафтов (Мильков, 1988). В своей монографии Ю.Г. Саушкин (1976) характеризует географические типы сельского хозяйства СССР, взятые из разных регионов страны и отличающиеся друг от друга взаимодействием хозяйственной деятельности населения и культурного ландшафта. И.М. Забелин (1978) в обзорной монографии при исследовании ландшафтов важное место уделяет антропогенным составляющим. B.C. Преображенский (1986), большое значение уделял концепции природно-производственных комплексов. СВ. Калесник (1970) в своей монографии одну из глав посвящает воздействию хозяйственной деятельности человека на природные комплексы. Работы, посвященные региональному изучению антропогенных ландшафтов, автором которых является Н.А. Гвоздецкий (1979), раскрывают методику функционально-экспериментального подхода к изучению антропогенных комплексов.

Значительный вклад в исследование антропогенных ландшафтов внес В.Б. Сочава - один из основателей представлений о географической фации и разности земель. Он делит фации на коренные (наиболее долговечные), мнимокоренные (относительно долговечные) и серийные (быстро сменяющие друг друга), В пределах этих категорий фаций наблюдаются антропогенные модификации, их качественное своеобразие определяем характерными чертами, состояниями» различных форм ее материальной структуры. Особое место и ландшафтоведении он уделял геосистемам. (Сочава, 1975, 1978),

Начиная с 1962 г., разработка теории антропогенной трансформации ландшафтов становится одним из важнейших направлений в работе географов Воронежского университета. Объекты их полевых исследований — техногенные, сельскохозяйственные и городские ландшафты центральных районов Русской равнины. Главой воронежской географической школы Ф.Н. Мильковым сформулированы основные принципы теории и методологии антропогенной трансформации ландшафтов, предложены классификации, определена методика изучения (Мильков, 1973, 1978, 1988,).

Сущность методологии оценки в прикладных географических исследованиях раскрывает в своей работе А.Г. Исаченко (1991), указывая на преобладание методов балльной оценки и ее относительности.

Этот этап характеризуется большим разнообразием региональных исследований, при которых характеризуется качественная и количественная характеристика антропогенного воздействия. Особенности истории развития антропогенных ландшафтов северо-запада РФ рассматривал Г.А. Исаченко (1998): Важность его работы заключается в хронологическом изложении, формирования типов антропогенных ландшафтов (Моисеев, 2003).

Для любых исследовании, тем более в такой области, как теория антропогенной трансформации ландшафтов, необходим четкий понятийный аппарат, который бы отвечал современным представлением по этому разделу географической науки.

К началу XXI в, в. основном, сложился понятийный аппарат .теории антропогенной трансформации ландшафтов. Общую терминологию- по данному направлению географии можно найти в словарях (Реймерс, 1990), монографиях (Мильков, 1970, 1973, 1981, Сочава, 1975, 1978, Арманд, 1975, Исаченко,-1980, Саушкин, 1973, 1982, Демек, 1977, Мухина 1973).

В настоящее время все больше укрепляется понимание ландшафта не только как природной, но и как природно-антропогенной или природно-техногенной геосистемы. Воздействие человека на природную среду можно проследить-на всех структурных физико-географических единицах,.от фации до географической, оболочки, (ландшафтной). Это воздействие , можно определить как антропогенное, то есть возникающее благодаря хозяйственной деятельности- человека. При антропогенном- воздействии на ландшафты формирующей отдельные его составляющие, которые имеют антропогенное происхождение. Вследствие наличия антропогенных составляющих в ландшафтах их можно определить как «антропогенные ландшафты».

Различие в терминологии не меняет общего понимания сущности природно-антропогснных геосистем и опирается на представлении их как комплексов, возникающих в результате пространственно-временного взаимодействия человека и природы на современном уровне развития (Кочуров, 1999).

В словаре «Природопользование» Н:Д. Реймерса (1990), антропогенным называется ландшафт, преобразованный хозяйственной деятельностью настолько, что изменена связь природных компонентов в степени, ведущей к сложению нового природного комплекса. При становлении системной организации в географических пауках и в связи с практической деятельностью, специфические ограничения понятия ландшафт способствовали в конечном итоге закреплению термина геосистема. Геосистемами предложил именовать объекты изучаемые физической географией В.Б. Сочава в 1963г. Геосистема - это особого рода материальная система, состоящая из взаимообусловленных природных компонентов, взаимосвязанных в своем размещении и различающихся во времени как части целого. Этот термин, близкий к термину экосистема. (Мухина, 1973). Экосистема, подобно геосистеме, включает биотические и абиотические компоненты природы, но при изучении экосистем рассматриваются лишь те связи, которые имеют отношения- к организмам. Экосистема — биоцентрическая- система, биота является ее «хозяином». В геосистеме же все компоненты равноправны и все взаимосвязи между ними подлежат изучению. Таким образом, геосистема охватывает значительно больше связей и отношений, чем экосистема. Экосистему можно рассматривать как систему частную по отношению к геосистеме (Исаченко , 1991)

Согласно имеющимся примерам (Мильков, 1973, 1977), к антропогенным ландшафтам (геосистемам) можно отнести комплексы любого ранга, которые несут на себе следы, воздействия- человека вне зависимости от его глубины, а также объекты, которые вряд ли могут быть названы природными территориальными комплексами. Например, это здания, плотины, железные и шоссейные дороги к т.д.

Орнитогеографическая характеристика природно-территориальных комплексов Республики Татарстан

Своеобразие экологических условий Республики Татарстан заключается в сочетании полностью трансформированных, участков, испытывающих мощный антропогенный пресс, с естественными местообитаниями. Представленная характеристика территорий региона отражает крайние и ярко выраженные особенности изменяющегося ландшафта в зависимости от их антропогенной трансформации и, конечно, предполагает различные варианты сочетания, названных трех типов территорий (1 - промышленные с а) высокой и б) низкой плотностью населения; 2 - сельскохозяйственно-промышленные с низкой плотностью населения; 3 - сельскохозяйственные с а) высокой и б) низкой плотностью населения) и большую раздробленность. Эти обстоятельства, естественно, не позволяют четко выделить на местности границы указанных территорий.

Видовой состав и плотность населения птиц этих территорий, характеризуются значительным своеобразием. Анализируя1 состояние-биоразнообразия выделенных типов территорий с учетом физико-географических и природно-климатических особенностей, характера освоения и современного ведения хозяйства можно выделить ряд более мелких территориальных выделов или природно-территориальных комплексов.

Это Западное и Восточное Предкамье - За тип территории, Приказанский - 1а тип территории, Свияжский - 36 тип территории, Западное Закамье - 2 тип территории, Нижнекамский и Восточное Закамье - 16 тип территории (рис. 121 Степень антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов определяют городские поселения, транспортные магистрали и- характер хозяйственного использования. Для каждой из названных комплексов характерен свой состав птиц и его пространственное распределение. На территории Республики Татарстан с точки зрения остроты антропогенной ситуации и характера распределения населения птиц предлагается выделить семь природно-территориальных комплексов, отличающихся своими эколого-фаунистическими особенностями.

В основе этого деления лежат материалы экономико-географического районирования Татарстана (Тайсин, 1986), региональные показатели по демографии Татарстана (Мустафин, 1993, Мустафин, Хузеев, 1994), природного районирования Татарстана (Бакин и др.,2000), результаты исследований И.И Рахимова (2002) и других орнитологов (И. Аськеев, О. Аськеев, 2001) во всех районах республики (табл. 13).

Демографическая ситуация региона характеризует степень освоенностии использования ресурсов в хозяйственных целях.

Урбанизированная геосистема и функциональное использование его территории

Города играют большую роль в современных физико-географических процессах, и как бы не были изменены природные условия: на площадке городов, они остаются частью поверхности суши, включаясь в географическую оболочку. Повседневное функционирование городов вступает в определенную взаимосвязь с природными условиями. С одной стороны, происходит нарушение естественного хода природных процессов и установление нового направления в развитии геологического строения и рельефа, поверхностного и подземного стока; процессов, формирующих местный климат, в биологической жизнедеятельности. С другой стороны, природные процессы, накладывают отпечаток на функционирование города: различная продолжительность отопительного сезона, возможности водопользования, градостроительства, подтопление и т.д. Создается определенная географо-экологическая обстановка в городе.

В вопросах принадлежности ландшафтов- городов к определенной таксономической единицы географической оболочки нет единого мнения среди ландшафтоведов как и в классификации современных ландшафтов. Изучением городов занимается особая ветвь ландшафтоведения или отрасль географии - «городское ландшафтоведение».

К.И. Геренчук (1972) отрицает ландшафтный подход в городском ландшафтоведении, считая, что территория города может распространятся,-на несколько природных ландшафтов; занимая их полностью, или частично, но городской ландшафт единый. Единство обеспечивается- различными коммуникациями, связью, административным управлением. Главной задачей он видит не выявление первичных ПТК, а выявление, разграничивание, картирование и характеристику ландшафтно-архитектурных комплексов, из которых состоит город. Ландшафтно-архитектурный комплекс — это часть города, обладающая своим специфическим содержанием природных комплексов, типа застройки, типа архитектуры. Например, жилищные, промышленные, транспортные, парковые, санитарно-курортные, исторические и др.

Некоторые географы считали, что на месте крупных городов ландшафт уничтожен. Забелин (1959) считает, что в пределах крупных городов сохранились лишь отдельные элементы ландшафтов, поэтому и нет оснований говорить о городских ландшафтах, на месте крупных городов ландшафт исчезает. С тонкие зрения Глазачева. (1984),; естественные компоненты как бы перестают- существовать в городе и не заслуживают внимания зато сам город превращается в отдельный; «ландшафт».

Природные: комплексы, сильно изменены: на месте; городов; но макрорельеф; сохраняет свои- естественные особенности,, макроклимат — ведущий естественный энергетический; фактор НТК, остается неизменным;, Иоэтому производные: от зонального фона; формирующие: естественный каркас города; реельефообразование и морфоскульптура; гидрорежим;, почвообразующие процессы? будут сохранять тенденции развития; обусловленные: природными особенностями и оказывать, влияние на город "(Мильков;, 1964; Исаченко;, 1980); . .

Значение ландшафтного подхода в изучении- городских ландшафтов? возрастает в;связи:с ухудшением экологической обстановки-в городах.

Различают малые(:10-50 тыс.);средние(50-100 тыс.), большие (100-250 тыс.), крупные (250-500» тыс:)-и; крупнейшие (свыше 500;: тыс. жителей) города (Рёймерс, 1990); От размеров; ш. возраста городов, наличия .;. .-пригородов, степени: озеленения; и т.п., во= многом; зависят показатели? видового: состава; количества- и- качества, населяющих город видов птищ.: численности отдельных видов и т.д. (Исаков; 1984).

Чередование разнообразных биотопов создают мозаику местообитаний; сходных для большинства городов, так как; сходные биотопы имеются, во всех населенных пунктах. Но при рассмотрении авифауны городов заметна разница в различных показателях (табл. 17).

Большое разнообразие биотопов) как внутри города,, так и в непосредственной близости от него (лесные массивы, ПОЙМЬІІ рек) в крупнейших городах приводит, к формированию богатой и неоднородной, фауны. Наб:-Челны, выделенные в. категорию крупных новых городов обладает своеобразием условий - разделение на микрорайоны, разделенные участками открытых биотопов, отсутствие районов сплошной сельской: Авифауна разных типов городских поселений

Коэффициент насыщенности территории (отношение общего числа видов к площади населенного пункта) увеличивается в направлении от крупных городов к малым, т.е. в крупных городах на единицу площади приходится меньшее количество видов. (Рахимов, 2002)

Очень часто провести точные территориальные границы города практически невозможно. Между городской и сельской территорией имеется переходная, или пригородная, зона. Это та зона, в которой происходят быстрые изменения, поскольку сильный рост крупных городов» связан именно с переходной зоной, а не с центральной его частью. Переходная зона обычно кольцом окружает город. Ее внутренней границей считают городскую черту. Под городской чертой в данном случае понимается юридическая граница города, которая определена соответствующими нормативными документами. Внешняя граница переходной зоны размыта, однако ее ширина достаточно велика для того, чтобы она охватывала как разные типы городских поселений, связанных с городом, так и территорию, которую обычно называют "городским окаймлением" (Мерфи, 1972). Крупный город часто представляет собой в историческом плане неустойчивую конечную стадию развития населенного пункта; промежуточными этапами на этом пути были деревня, малый и средний города. При. этом город достаточно сложно рассматривать как единую экосистему; в большинстве случаев наблюдается высокая мозаичность различных биотопов. Экологическое своеобразие отдельных городских местообитаний зависит, прежде всего, от антропогенных форм их использования. Соответствующие структурные единицы можно сравнивать между собой, поскольку эти, формы использования: в различных; городах схожи; (Клауснитцер, 1990).,

Городская среда- характеризуется своим особым пространственным; и

- временным размещением» животных. Ее отличительной особенностью является обилие экотонов:.- переходных, промежуточных зон между разными биотопами. Экология города? по сутш является экотональной экологией (Криволуцкий; 1971).

В пределах любого города земельные участки используютсяшо-разному.. В; одних, районах сосредоточены склады, офисы и торговые предприятия; в і других - жилые массивы, в третьих - фабрики? и заводы. Часть городскою территории занимают улицы, железные дороги и железнодорожные станции авто- и аэровокзалы; в качестве особого вида использования земли выделяют также- застройку с : ее школами и другими социально-культурными учреждениями,.разбивку на ней парков, скверов, спортивных площадок и т.д. Пустующие земли в пределах городской черты также можно рассматривать как особый вид использования, имеющий к тому же особенно важное значение с точки зрения его потенциальной ценности; При-этом количество видов использования земли изменяется; в, зависимости- от целей классификации, степени детализации и отличается; .