Содержание к диссертации
Введение
1 Разработка научных принципов учёта натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям среднего урала 12
1.1 Анализ существующих принципов учёта натуральных показателей для оценки лесных земель 12
1.2 Особенности информационного аспекта при земельно-оценочных работах по лесным землям .. 29
1.3 Принципы фиксации и сбора натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала 37
1.4 Накопление и систематизация натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала 46
2 Разработка научных принципов учёта экономических эквивалентов при земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала 56
2.1 Роль экономических эквивалентов в земельно-оценочных работах 56
2.2 Сбор и накопление экономических эквивалентов по природным ресурсам на лесных землях Среднего Урала 59
2.3 Обоснование и накопление экономических эквивалентов по средоформирующим функциям лесных земель Среднего Урала 66
2.4 Выбор и накопление экономических эквивалентов по социальным функциям лесных земель Среднего Урала 74
3 Совершенствование методического обеспечения комплексной оценки лесных земель Среднего Урала 83
3.1 Обоснование комплексного критерия экономической оценки лесных земель Среднего Урала 83
3.2 Учёт лесообразовательных процессов на Среднем Урале при комплексной оценке лесных земель 89
3.3 Особенности учёта фактора времени при оценке лесных земель с производными древостоями на Среднем Урале 95
3.4 Учёт правового статуса лесных земель при их комплексной оценке в современной системе земельных отношений.. 106
4 Практика земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала 112
4.1 Земельно-оценочные работы по лесным землям при формировании Концепции устойчивого управления лесами (лесными землями) на Среднем Урале 112
4.2 Земельно-оценочные работы по лесным землям при определении суммарного валового регионального продукта в Свердловской области 116
4.3 Земельно-оценочные работы по лесным землям при определении
величины регионального богатства в Свердловской области 126
Заключение 131
Список литературы
- Особенности информационного аспекта при земельно-оценочных работах по лесным землям
- Сбор и накопление экономических эквивалентов по природным ресурсам на лесных землях Среднего Урала
- Учёт лесообразовательных процессов на Среднем Урале при комплексной оценке лесных земель
- Земельно-оценочные работы по лесным землям при определении суммарного валового регионального продукта в Свердловской области
Особенности информационного аспекта при земельно-оценочных работах по лесным землям
Научные принципы учёта натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям есть фиксация, сбор (см. 1.3), накопление и систематизация (см. 1.4) информации о состоянии земельных участков.
Лесные земли – «земельные участки, пригодные и предназначенные для выращивания леса, а также занятые естественными рединами и кустарниками; включают земли, покрытые лесной растительностью, и земли, не покрытые лесной растительностью (вырубки, гари) («Энциклопедия лесного хозяйства: в 2-х томах. – Т. 1 – ВНИИЛМ, 2006. – 424 с).
Лесные земли располагаются на землях всех (семи) категорий земель, но основное их размещение на землях лесного фонда. На рисунке 1 приведена карта растительных зон (лесных земель) на Среднем Урале (Свердловская обл.).
В приложении А приведена сводная характеристика отдельных видов земельных ресурсов в Свердловской области (её площадь 19,4 млн. га); в таблице 1 – данные о непосредственно лесных землях на территории области (по исходным данным «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды…» в 2009 году).
Лесные земли на Среднем Урале (Свердловская область) занимают площадь 13 221,8 тыс. га, или 67,6 % всей площади региона. В приложении Б дано распределение земель лесного фонда (и соответственно лесных земель) в Свердловской области по лесничествам; оно является основой для адресно-правовой характеристики лесных земель при их оценке. Рисунок 1 – Карта растительных зон (лесных земель) на Среднем Урале Таблица 1 – Площади лесных земель в Свердловской области (на 01.01.2009)
Категория земель Площадь, тыс. га % от площади области (19,4 млн. га) Земли лесного фонда: всего в т.ч. лесные земли 13 547,8 11 293,4 58,2 Земли промышленности, транспорта, связи…..всегов т.ч. лесные земли 425,8 262,3 1,4 Земли сельскохозяйственного назначениявсегов т.ч. лесные земли 4 079,8 1 566,7 8,1 Земли населённых пунктов всего в т.ч. лесные земли 683,5 99,4 8,1 Всего лесных земель 13 221,8 67,6
Анализ тенденций по использованию лесных земель позволил выделить два положения: активизация использования лесных земель в краткосрочных планах землепользования; в т.ч. перевод лесных земель в другие категории и в различные виды пользования на интенсивно осваиваемых территориях; актуализация экономической роли лесных земель в стратегических планах развития (Государственная программа «Развития лесного хозяйства РФ», 2011 г.; Лесной план Свердловской области, 2008 г.), Концепциях и доктринах (итоговый документ Рио+20 «Будущее, которого мы хотим»; «Монреальский процесс – устойчивое управление лесами, 1994 г.; «Основы экологической политики РФ на период до 2030 года», 2012).
Соединение двух этих положений предполагает кардинальное изменение существующего методического обеспечения земельно–оценочных работ по лесным землям. Кардинальность, по нашему мнению, заключается в следующем: с одной стороны, необходимо активное методическое сопровождение оценочных работ по лесным землям на интенсивно осваиваемых территориях (осо 15 бенно около крупных населённых пунктов), максимально учитывающее значимость природно-ресурсного потенциала участка лесных земель при существующих принципах оценки, с другой стороны, при всех земельно-оценочных работах по лесным землям на основе имеющихся научных разработок реализовывать Концепцию представления о лесных землях как природной (биологической) основе жизни человека (а уже только потом как объекте использования).
Именно исходя из актуальности совершенствования существующего методического обеспечения оценочных работ по лесным землям, наполнение его современными научными положениями была сформирована тема, цель и задачи настоящего исследования.
В рамках диссертационных исследования был проведен анализ современных методов оценки лесных земель в развитых странах мира и соответствующих положений по формированию базы данных. Результаты анализа представлены в таблице 2.
В России Исследования по эколого-экономической оценке лесных земель проводятся на экономическом и географическом факультетах МГУ, в Институте проблем рынка РАН, Институте географии РАН, Институте системного анализа РАН, в Институте экологии растений и животных, Институте экономики УрО РАН, в ВУЗах, в отраслевых научных организациях (ВНИИЛМ). Таблица 2 – Принципы оценки лесных земель в развитых странах мира
Страна Источник (авторы) Принципы оценки (и формирование базы исходных данных) Англия М. Р. Уиллиамс (1991, с. 89–91) Стоимость участка земель – чистый дисконтированный доход; затраты постоянные (без учёта инфляции), а плодородие – продуктивность улучшается (после рекультивации)
Германия Р. А. Перелет (1997) Ценность участка лесных земель по оценке лесных почв – цене лугов на рынке земельных участков в решении конфликтных ситуаций участвует Государство («Закон о лесе»), инициирующее рассмотрение лесного участка как элемента окружающей природной среды
Канада Питер Х. Пирс(1992,с. 92–110) Цена земли формируется из условия получения максимума дохода с лесного участка, и чем ниже реакция земли на проведение лесохозяйственных мероприятия, тем меньше стоимость земли.Способность земли приносить доходы зависит от плодородия удалённости, топографических факторов, доступности и т.д. таким образом, качество земли или определяющие факторы её потенциала могут быть рассмотрены как совокупность характеристик, отличных по своему содержанию для различных видов пользований. При этом допускается разнообразное использование лесных земель, особенно участков, прилегающих к населённым пунктам
США А.Маркандиа и др. (1999) При определении размеров платежей за лесные угодья исходят из общих принципов платы за сельскохозяйственные угодья, учитывая при этом одну особенность – длительный период между «севом» и «жатвой». Плата за лесные земли основывается на величине дохода, который может принести лес как возобновляемый ресурс. Кроме того, при экономической оценке лесных угодий учитывается уровень спроса и другие показатели, важные для коммерческих целей торговых сделок
Япония А. И. Писаренко (2010) Ценность лесных земель определяется как доходом от древесной продукции, так и другими критериями ценности. Оценка участка основывается на стоимости, исчисленной из налога на собственность (леса) и умноженной на коэффициент (обычно не менее 2), учитывающий средофор-мирующее значение лесов. Государство участвует в регулировании цен на лучшие земли посредством «публикуемых» цен, определяемых Комитетом по оценке национальных земель Разработка методологии и научных принципов комплексной эколого-экономической оценки лесных земель в рамках фундаментальных научных исследований проводилась в Институте леса УрО РАН в период 1991–1998 гг. (Исаева, 1995; Лебедев, 1998; Макаренко, 1995; Махнёв, Мамаев, 1995). Полученные результаты были использованы при разработке многих нормативно-правовых актов по формированию рациональной системы лесных отношений в Свердловской, Пермской, Тюменской областях, Республике Удмуртия, Красноярском крае, Ханты-Мансийском округе в период 1998–2002 гг. В последующем эколого-экономическая оценка лесов использовалась при разработке методологии и рационального природопользования в системе экологической безопасности регионов, обосновании Концепции экологически устойчивого развития территорий
Сбор и накопление экономических эквивалентов по природным ресурсам на лесных землях Среднего Урала
Сложность обоснования экономических показателей средоформирующих функций леса заключается: в многогранности этих функций (поддержание состава атмосферного воздуха, климатообразующей, водоохранно-водорегулирующей и иных); в их объективной необходимости для живой природы и общества (радиационный, температурный, влажностный и другие режимы окружающей среды); в практической незаменимости (поглощение углекислого газа, продуцирование кислорода, разделение речного стока на поверхностную и подземную составляющие, сохранение генетической информации о флоре и фауне).
Актуальность обоснования экономических показателей средоформирующих функций лесных земель диктуется тем обстоятельством, что в период интенсивного развития промышленности незагрязнённая (хотя бы относительно) среда уже не является даровым благом природы. При ликвидации последствий техногенных загрязнений атмосферы, воды, почвы, недр приходится нести большие затраты, значительному сокращению которых как раз способствуют лесные земли.
Проанализируем основные подходы к обоснованию экономических эквивалентов средоформирующих фукций лесных земель, исходя из существующих экономических, экологических и социальных условий Среднего Урала.
В настоящее время экономическая оценка средоформирующих функций лесных земель на основе рыночного подхода является наиболее активно обсуждаемой проблемой. Из-за отсутствия субъектов, желающих непосредственно платить за эти виды благ лесных земель (характеризующихся натуральными показателями, рассмотренными в 1.2), высказываются мнения, что в настоящее время экономическая оценка средоформирующих функций не нужна. С этим суждением приходится согласиться, но только в случае, когда для экономической оценки лесных земель используется чисто рыночный подход, учитывающий только лесные ресурсы.
Большинство средоформирующих функций лесных земель не имеет рыноч 68 ной цены (ценности) и относится к общественным товарам и услугам, т.е. они характеризуются совместным потреблением и неисключимостью, которая означает, что потребление общественных товаров и услуг одним лицом не уменьшает возможности потребления их другими людьми. Например, рекреационные услуги лесного ландшафта для одного человека не снижают количество этих услуг для других отдыхающих. Неисключимость означает, что одно лицо не может предотвратить или исключить другое лицо из потребления данной лесной услуги.
При иных подходах к экономической оценке лесных земель оценка средо-формирующих функций должна обязательно выполняться. Кроме того, с точки зрения трудности рыночного подхода к экономической оценке различных функций леса необходимо иметь в виду следующее положение. В будущем, даже самом ближайшем, средоформирующие функции лесных земель станут активно вовлекаться в сферу земельных отношений через появление (осознание) дополнительных свойств и качеств, выражающихся, например, во взаимосвязи водных ресурсов и водоохранно-водорегулирующей функции лесных участков, через изменение приоритетов в удовлетворении различных потребностей общества в экологических услугах (чистый воздух).
Рыночный подход при оценке средоформирующих функций лесных земель в последнее время используется при создании рынка купли-продажи прав на выбросы углекислого газа (СО2) в природную среду.
Для рентного подхода к оценке средоформирующих функций лесных земель важны факторы их лимитированности (углекислогазопоглощающая), а также фактор уникальности (ресурсорезервационной, информационной и большинства социальных функций лесных земель). При рентном подходе к оценке средоформи-рующих функций лесных земель спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим размер ренты при пассивном предложении.
Установлено, что оценка водоохранно-водорегулирующей роли лесных участков с использованием существующих размеров ренты за водные ресурсы (в поверхностных и подземных источниках) очень мала, что практически обесценивает данную функцию земельного участка. Поэтому в качестве водной ренты нами предложено использовать экономические эквиваленты в форме удельных затрат на очистку воды перед подачей её в систему водоснабжения населённых пунктов. В приложении И приведены значения таких экономических эквивалентов по ле-сокадастровым районам Свердловской области.
Часто рента выступает в форме рентного дохода, который образуется при использовании средоформирующих функций. Наличие ренты при оценке средоформирующих функций лесных земель обуславливается благотворным воздействием на климат, почву, гидрологический режим, воздух атмосферы, во многом определяя результативность труда и в лесном комплексе, и во всём общественном производстве». Поэтому такое повышение результатов землепользования и лесопользования следует рассматривать как ренту и как один из видов экономических эквивалентов средоформирующих функций лесных земель.
Затратный принцип к оценке средоформирующих функций лесных земель заключается в суммировании затрат на ведение лесного хозяйства (воспроизводство, охрану и защиту лесов) и использовании полученной величины в качестве одного из вариантов экономических эквивалентов. Он широко используется для оценки участков лесных земель при утрате или снижении их значимости (деградации). В этом случае рассчитываются так называемые «компенсирующие» затраты, необходимые для замещения рассматриваемого (теряемого) лесного участка идентичным участком. Например, если в результате строительства автомагистрали вырубается лесонасаждение, разрушается почвенный слой, то минимальной стоимостью данного участка будет величина затрат на создание другого равнозначного утрачиваемому лесного участка.
Однако применение затратного принципа при оценке средоформирующих функций ограничивает принципиальное противоречие, заключающееся в том, что очень часто между величинами затрат на воспроизводство лесов и значимостью отдельных видов или групп таких функций отсутствует явная зависимость или она обратно пропорциональная. Аналогичная особенность была рассмотрена выше в 1.2 при сборе, накоплении и систематизации натуральных показателей.
Данное противоречие можно уменьшить, если оценивать не отдельные функ 70 ции лесных земель, а комплекс средоформирующих функций земельных участков: например, совокупность лесных ресурсов и средоформирующих функций. Возможно, полностью его можно будет избежать при оценке территории лесных земель как экосистемы. В таких случаях большие величины затрат свидетельствуют о соответствующей большей значимости рассматриваемых участков лесных земель.
Ещё одна особенность использования величины затрат на лесовосстановление в качестве экономического эквивалента средоформирую-щих функций заключается в том, что эффект компенсации (замены) рассматриваемого лесного участка иным равноценным реализуется не сразу, а через довольно длительный период времени. Так, например, древостой высотой 10 м и более (который уже достаточно ощутимо выполняет средоформирующие функции) формируется только через 25–30 лет, поэтому в данном случае величина затрат в качестве показателя оценки леса упускает факт отсутствия леса в течение 25–30 лет. Видимо, в подобной ситуации экономический эквивалент в форме затрат должен дополняться экономическим эквивалентом в иной форме (например, в виде величины «вреда» или «замещающих затрат»).
Учёт лесообразовательных процессов на Среднем Урале при комплексной оценке лесных земель
Эп - оценка почвообразующей функции леса, обусловленная способностью лесных почв сохранять продукционное свойство (например, создавать запас древесины и сохранять её товарное качество); Э - сумма стоимостей средо-формирующих функций леса, вычисленных для лесов второй или третьей групп (поддержание состава воздуха атмосферы, водоохранно-водорегулирующей и климаторегулирующей); К - коэффициент, дифференцирующий значение почвозащитной функции леса по отношению к перечисленным выше средоформи-рующим функциям.
Оценка водоочистительной функции леса выполняется для следующих территорий лесов: в полосах водоохранных зон по берегам рек, озёр, водоёмов, водохранилищ, в санитарных зонах охраны источников водоснабжения, для особо защитных участков леса вокруг минеральных источников (в радиусе 1 км вокруг источника). Стоимость водоочистительной функции леса определяется по формуле, аналогичной для оценки водоохранно-водорегулирующей роли, только вместо водной ренты для вод подземных источников используется величина «замещающих затрат» на очистку:
Ri, Сь Rо, C2, ti, di - определяются по формуле для оценки водорегулирующей роли; Z - величина «замещающих затрат» на очистку загрязнённых вод. Пример
Для насаждения «сосняк зеленомошный» в южно-таёжном лесокадастро-вом округе стоимость водоочистительной роли леса Эво при Z = 1,65 руб /м3 равна: В таблице 29 приведена вычисленная стоимость различных видов средо-формирующих функций в лесах равнинного южно-таёжного лесокадастрового округа Красноярского края. Таблица 29 – Стоимость различных видов средоформирующих функций в лесах равнинного южно–таёжного лесокадастрового округа Красноярского края Порода Группа типов леса Преоб–ладаю–щийклассбони–тета Виды средоформирующих функций под–дер–жаниесостававоздухаатмос–феры водо-охран-но-водо-регули-рую-щая клима-торе-гули-рую-щая почво-обра-зую-щая водо-очис-титель-ная почвозащитная информационная
Земельно-оценочные работы по лесным землям при формировании Концепции устойчивого управления лесами (лесными землями) на Среднем Урале Приведенные в 4.1, 4.2 и 4.3 базы исходных данных для «материальной» оценки лесных земель сформированы автором лично; их последующее использование для оценки индикаторов устойчивого управления, для оценки экологического компонента валового регионального продукта и величины регионального природного богатства было произведено в форме творческого участия с доминирующим положением.
В данном разделе использовались научно-методические положения по формированию совокупностей натуральных показателей лесных земель (раздел 1).
Устойчивое управление лесами (лесными землями) (Карпачевский и др.; 2009) включает вопросы лесной политики, организации лесного дела, инвентаризации лесов и ведение лесного хозяйства (заготовка лесных ресурсов, лесовосста-новления, охрана и защита лесов). На первом этапе разработки Концепции существовало суждение о том, что лесные земли являются очень ценным имуществом, но имуществом особого рода, потому что блага, приносимые лесами, зачастую не подлежат материальной оценке. В связи с этим оборот лесных земель должен быть урегулирован исходя из презумпции экологических приоритетов в использовании лесов. То есть материальная оценка всего комплекса благ лесных земель считалась практически неосуществимой.
Теперь же разработанное и представленное в диссертации научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ по лесным землям позволяет перейти к следующему этапу разработки Концепции устойчивого управления лесами. Автором была сформирована база укрупнённых показателей природных благ лесных земель по лесокадастровым районам Свердловской области (разделы 1 и 2).
В процессе формирования Концепции устойчивого управления лесными землями в Свердловской области автор разрабатывала практический вопрос корректировки индикаторов «Монреальского процесса» к эколого-экономическим и социальным условиям Среднего Урала.
Существующий набор критериев и индикаторов Монреальского процесса, утверждённый в ноябре 2007 г., основан на современном научном понимании экологии лесов умеренной и бореальной зон и их социальной значимости; перечень индикаторов дан в приложении П.
Первые шесть индикаторов и критериев раскрывают экологические свойства и функции лесных земель, а также ценности и выгоды, связанные с лесными товарами и услугами.
Последний индикатор посвящён основам лесной политики, необходимой для сохранения и устойчивого управления лесными землями.
Все перечисленные критерии в индикаторах «Монреальского процесса» оцениваются качественными величинами. Для Свердловской области они были определены автором и приведены в таблице 30.
Рассмотрение индикаторов устойчивого развития лесных земель согласно «Монреальского процесса» в Свердловской области показывает, что в их совокупности отсутствуют важные критерии: характеризующие трансформацию лесных ландшафтов за 300-летний период промышленного освоения и развития территории; характеризующие изменение потребления обществом чистой первичной продукции (ЧПП) экосистем лесных земель.
Количественным измерителем чистой первичной продукции в природных системах являются (Данилов-Данильян, Лосев, 2000, с. 209) доли ненарушенных (коренных типов леса), полунарушенных (лесные земли с производными лесонасаждениями) и нарушенных земель (земли сельхозугодий, населённых пунктов, промышленных объектов).
Земельно-оценочные работы по лесным землям при определении суммарного валового регионального продукта в Свердловской области
потенциал региона представляет собой способность природных систем отдавать обществу природные ресурсы (Бобылев, 2008) и производить полезную для него работу (Акимова, 2011) - осуществлять средоформирующие процессы. Лесные земли, входящие в лесной фонд РФ, по определению Лесного кодекса РФ (2006 г.) находятся в собственности государства. Но государственная собственность на леса (в настоящее время) не оценена и не поставлена на баланс государственных органов управления. Лесной фонд - лесные земли - как государственная собственность является имуществом казны РФ и казны её субъектов, они должны быть охвачена бухгалтерским учётом как нематериальный актив.
Использование в качестве одной из составляющих регионального богатства (точнее - природного богатства) кадастровой стоимости средоформирующих функций лесных земель (лесов), основанной на их потенциальном эффекте за длительный будущий период времени, соответствует смыслу устойчивого развития - «не ставить под угрозу существование будущих поколений».
В диссертационной работе обосновано включение в показатели регионального богатства Свердловской области части кадастровой стоимости лесных земель -их суммарной эколого-экономической стоимости углекислогазопоглощающей и кислородопродуцирующей роли за длительный период времени.
Суммарная за период формирования спелого древостоя стоимость поглощения СО2 определяется по формуле: Qi – масса поглощённого СО2 1 га лесных земель за год; (n = 4) – количество возрастных периодов формирования спелого древостоя (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые); ti – период возраста древостоя на участке лесных земель; rс – цена 1 т СО2; di – коэффициент дисконтирования для i-го оценочного периода.
Обоснованные в соответствии с разработанным и изложенным в разделе 3 методическим обеспечением земельно-оценочных работ ставки дисконта и коэффициенты дисконтирования приведены в таблице 41. Они учитывают характер лесообразовательного процесса на лесных землях Свердловской области и степень трансформации коренных хвойных древостоев в производные лиственные.
Значения природного потенциала в форме кадастровой стоимости экологических функций (углеродопоглощающей и кислородопродуцирующей) лесных земель по лесокадастровым районам Свердловской области приведены в таблице 43. Результаты определения кадастровой стоимости поглощения СО2 и продуцирования О2 как элементов регионального богатства Свердловской области приведены в таблице 44.
Данные таблицы чётко показывают значимость природного потенциала в региональном богатстве территории – он сравним со стоимостью основных фондов в отдельных секторах экономики.
В данной диссертационной работе решены поставленные задачи и достигну ты основные цели исследований – разработаны научные принципы и методиче ское обеспечение как единая интегрированная система земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала. Научные принципы базируются на использо вании методов социо-эколого-экономического анализа, базовых понятий теории геоинформатики и мониторинга земель; в основе методического обеспечения оценочных работ положены концептуальные положения экологически устойчиво го развития территорий. Достоверность и применимость результатов исследова ния подтверждается решением практических задач земле-лесо природопользования на Среднем Урале.
Основные полученные результаты работы заключаются в следующем выполнен анализ существующих принципов оценки лесных земель в развитых странах Мира и в России. В результате анализа научных работ установлено, что в данный момент времени не существует чётко сформулированной научно-методической основы комплексной оценки всего эколого-экономического потенциала лесных земель. Выявлено, что при достаточной информационной базе по экологическим функциям лесных земель оценочные работы охватывают только первичный эффект – запас древесины на лесном участке. Установлено, что в практике оценочных работ по лесным землям не учитываются природные подзоны, размер, степень трансформации, уровень загрязнения и разрушения лесных почв, лесонасаждений; существующая информационная база по лесным землям не отражает концепцию перехода от оценки лесных земель как используемого ресурса к идеологии их оценки как условия формирования благоприятной окружающей природной среды; разработаны научные принципы фиксации и сбора, накопления и система тизации натуральных показателей при земельно-оценочных работах по трансформированным в процессе 300-летнего промышленного использования лесным землям на Среднем Урале и прогнозируемое представление информации в соответствии с административно-территориальным и природно-климатическим делением фонда лесных земель, экологическим состоянием растительности, почв, воды с учётом влияния накопленного вреда, особенностями экономического развития и социальных потребностей; разработаны научные принципы обоснования и накопления экономических эквивалентов лесных земель по показателям ресурсов производных лесов на Среднем Урале, средоформирующих и социальных функций лесных земель на территориях длительного техногенного влияния, позволяющие достоверно оценить общественную (социальную, экономическую и экологическую) значимость участков лесных земель в широкопространственном и долговременном аспектах землепользования и в соответствии с новыми укладами экономики; разработано методическое обеспечение комплексной оценки лесных земель на основе учёта особенностей лесообразовательных процессов на горных и равнинных ландшафтах Среднего Урала, и учёта фактора времени и правового статуса земельных участков, отражающих накопленные, существующие и прогнозируемые эколого-экономические и социальные особенности территорий и земле-лесо-природопользования на Среднем Урале, полагающие дальнейшее интенсивное использование территории; выполнены земельно-оценочные работы при формировании Концепции устойчивого управления лесными землями в части расширения и уточнения индикаторов и параметров управления; результаты оценки валового регионального продукта в форме годовых эффектов экологических функций лесных земель; и результаты оценки величины регионального богатства в форме комплексной (кадастровой) оценки лесных земель в Свердловской области.