Содержание к диссертации
Введение
Природноочаговые инфекции как объект картографирования
1.1 Основные понятия о природной очаговости болезней человека 11
1.2 Эволюция учения о природном очаге 15
1.3 Структура природных очагов клещевого энцефалита 18
1.4 Антропогенная трансформация естественных ландшафтов Сибири и её влияние на состояние природных очагов 21
1.5 Характеристика и основные свойства природноочаговых инфекций 24
1.5.1 Характерные особенности природноочаговых болезней 25
1.5.2 Туляремия 27
1.5.3 Бешенство (гидрофобия) 31
1.5.4 Клещевой энцефалит 33
1.5.5 Источники болезней в природе 38
1.6 Аспекты картографирования природных очагов 41
Ландшафтно - эпидемиологическое районирование на примере клещевого энцефалита
2.1 Понятие о ландшафтно-эпидемиологическом районировании 44
2.2 География клещевого энцефалита в Западной Сибири
2.2.1 Характеристика ландшафтов Западной Сибири 48
2.2.2 Клещевая фауна Западной Сибири 51
2.2.3 Ареал клещевого энцефалита в Западной Сибири 53
2.3 География клещевого энцефалита в Новосибирской области 58
2.4 Ландшафтные предпосылки к существованию клещевого энцефалита на юге Западной Сибири 60
2.5 Основные ландшафтные типы природных очагов клещевого энцефалита 63
2.6 Ландшафтно-эпидемиологическое районирование Западной Сибири 72
2.7 Ландшафтно - эпидемиологическое районирование Новосибирской области 75
Картографический метод выявления природных очагов на примере клещевого энцефалита
3.1 Медико-географические подходы к изучению природной среды
3.1.1 Основные понятия и задачи медицинской геогра фии 87
3.1.2 Принципы и методы медико-географического изучения природных компонентов 92
3.2 Картографирование природноочаговых инфекций 99
3.3 Краткие сведения из истории картографирования природноочаговых болезней 109
3.4 Анализ методов и способов, применяемых при картографировании природноочаговых инфекций
3.4.1 Карта «Природноочаговые болезни Псковской области» 112
3.4.2 Карта «Болезни с природной очаговостью» 114
3.4.3 Карта «Клещевой энцефалит» 117
3.4.4 Карта «Санитарно-гигиеническая обстановка» 119
3.4.5 Карта «Очаги природных инфекций» 122
3.5 Классификация карт природноочаговых инфекций и их место в системе тематического картографирования 124
3.6 Разработка научно-методических основ выявления очагов вируса клещевого энцефалита картографическим методом 134
Создание электронной карты распространения клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области
4.1 ГИС как средство анализа тематической информации 147
4.2 Основные характеристики программы Maplnfo Professional... 149
4.3 Содержание технологических процессов составления карты распространения клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области 152
Заключение 161
Приложение 163
- Антропогенная трансформация естественных ландшафтов Сибири и её влияние на состояние природных очагов
- Ландшафтные предпосылки к существованию клещевого энцефалита на юге Западной Сибири
- Принципы и методы медико-географического изучения природных компонентов
- Содержание технологических процессов составления карты распространения клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области
Введение к работе
Актуальность темы. В связи с хозяйственной деятельностью человека, развитием массового туризма и другими формами систематических контактов с природой повышается риск заражения людей природноочаговыми инфекциями.
В настоящее время в различных ландшафтных зонах Западной Сибири распространено двенадцать инфекций с природной очаговостью.
В медико-географических исследованиях основное внимание уделяется поиску пространственных закономерностей в изменении показателей здоровья населения в связи с региональными особенностями климата и ландшафт-но-эпидемиологической ситуации. При этом увеличивается роль карт, отображающих различные процессы и явления в системе «окружающая среда —> здоровье населения».
Большой вклад в развитие медико-географического картографирования, в частности, природноочагового, внесли Бяков В.П., Вершинина Т.А., Вершинский Б.В., Игнатьев Е.И., Коренберг Э.И., Кузьминова Р.Г., Кучерук В.В., Лебедев А.Д., Маликов Б.Н., Малахазова СМ., Максимова Л.В., Панфилова С.С., Прохоров Б.Б., Райх Е.А., Ротанова И.Н., Рященко СВ., Сочава В.Б., Трофимович Е.М., Фельдман Е.С, Хлебович И.А., Шоцкий В.П., Шошин А.А. и др.
Все ранее изданные карты природноочаговых инфекций в основном составлены в мелком масштабе, и по своему характеру являются аналитическими, достаточно приближённо отражающими лишь ареалы распространения очаговых инфекций. В основном это карты из атласов различных регионов, а также карты-врезки на комплексных экологических картах.
Большинство картографических исследований в отношении природноочаговых болезней до настоящего времени проводились без учёта комплексной характеристики территории. Объектом изучения являлась не территория, а болезнь в связи с распространением и структурой её очагов. Причина же
явления оставалась неотражённой. Поэтому одним из актуальных направлений в медико-географическом картографировании является составление карт природноочаговых инфекций, учитывающих природные факторы, влияющие на пространственное распространение вируса данной болезни. К числу основных инфекций относится клещевой энцефалит (КЭ) - одна из актуальнейших проблем инфекционных патологий на большей части территории Сибири.
На заболеваемость клещевым энцефалитом влияет целый ряд природных и социальных факторов. К числу природных факторов (ПО) относится резкая активизация природных очагов этих инфекций, расширение ареалов иксодовых клещей, возрастание численности диких млекопитающих - про-кормителей клещей.
Среди социальных факторов необходимо отметить значительно возросшую интенсивность контактов населения с клещами из-за расширения индивидуального садоводства и огородничества, выездов в лес.
Эпидемиологический фон по клещевому энцефалиту в Новосибирской области отличается напряженностью, что обуславливает актуальность исследований этой проблемы.
Целью исследований является разработка научно-методических основ выявления природных очагов болезней на примере клещевого энцефалита картографическим методом.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:
проведён анализ отдельных ландшафтных компонентов и выявлена их роль в формировании нозоареала клещевого энцефалита. Определены закономерности его географического распространения;
разработаны методические положения создания карт природных очагов инфекций на примере клещевого энцефалита с применением комплек-сирования природных факторов на одну географическую основу;
предложен классификатор природных очагов переносчика вируса клещевого энцефалита;
разработана легенда карты распространения природных очагов клещевого энцефалита;
выявлены сочетания элементов географической среды, являющиеся основой для выделения зон с различной степенью опасности заражения и влияющие на формирование природных очагов клещевого энцефалита;
разработана технология создания карт распространения природных очагов инфекций на примере клещевого энцефалита с применением компьютерных технологий.
Объект и предмет исследований. Объектом диссертационного исследования является обеспечение органов санитарно-эпидемиологического надзора оперативной картографической информацией для проведения профилактических мероприятий в зонах повышенной эпидемиологической опасности.
Предметом исследований является разработка научно-методических основ выделения природноочаговой инфекции картографическим способом на примере составления карт клещевого энцефалита Новосибирской области.
Методы и средства исследований. Методологической основой в исследованиях данной работы является применение системного подхода, различных способов и приёмов картографического метода исследований, основ ландшафтно-эпидемиологического районирования. Влияние элементов природных факторов географической среды анализируется на основе комплексной карты. Изучен и обработан материал по медицинской географии, а также данные санэпиднадзора, гидрометеорологической службы и лесного хозяйства.
Фактический материал исследований. Выполнение диссертационной работы основано на реальных данных, отражающих заболеваемость населения клещевым энцефалитом, связанную с напряжённой эпидемиологической ситуацией в Новосибирской области. При этом в работе использовались на-
учные исследования Омского НИИ природноочаговых инфекций, статистические данные Новосибирского центра санэпиднадзора, Новосибирского управления лесами, материалы Западно-Сибирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Научная новизна диссертационной работы:
разработана классификация природноочаговых карт, в основу которой положено их назначение;
разработаны научно-методические основы составления карт природноочаговых инфекций методом комплексирования отдельных элементов природной среды на одну географическую основу с последующим выделением зон с различным риском заражения;
предложена методика оценки риска заражения клещевым энцефалитом с учётом ландшафтно-климатических факторов, обеспечивающая районирование территорий для дифференцированного подхода к профилактическим мероприятиям по клещевому энцефалиту в системе санэпиднадзора;
впервые составлена и издана карта распространения очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области в масштабе 1 : 750 000;
предложена компьютерная технология составления карт клещевого энцефалита, позволяющая оперативно отслеживать ситуацию при возникновении чрезвычайного положения во время эпидемии. По этой технологии составлена карта очагов клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области в масштабе 1 : 200 000.
На защиту выносятся:
классификация карт природноочаговых инфекций по назначению;
методические подходы к оценке риска заражения клещевым энцефалитом в Новосибирской области и районирование по нему для обоснования профилактических мероприятий;
методические основы составления карт границ очагов природной инфекции способом комплексного картографирования и выделения зон природных очагов, дифференцируемых по степени риска заражения;
карта распространения очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области масштаба 1 : 750 000;
технологическая схема создания карт распространения клещевого энцефалита с использованием геоинформационных систем.
Практическая ценность работы состоит:
в реализации возможности выявления очагов и картографирования клещевого энцефалита на территории Новосибирской области;
разработанные методические основы составления карт очагов клещевого энцефалита можно применять для создания карт других природно-очаговых инфекций;
создание карты распространения клещевого энцефалита в Новосибирской области
Такие карты значимы:
для проведения дифференцированных профилактических мероприятий, как на территориях, так и среди населения;
для прогнозирования вспышек клещевого энцефалита;
для принятия оперативных решений при возникновении эпидемиологической опасности по клещевому энцефалиту.
Реализация результатов работы.
Практическое использование результатов диссертационных исследований осуществлено в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Теоретические исследования и разработка методических основ выявления природных очагов переносчиков вирусов опасных природноочаговых болезней картографическим способом с использованием ГИС-технологий» (№ГР 02 2005. 02731).
Теоретические и методические разработки реализованы в виде составленной и изданной тиражом 5000 экземпляров карты природных очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области в масштабе 1 : 750 000.
Создан электронный вариант карты распространения очагов клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области.
Результаты диссертационной работы внедрены в Новосибирском НИИ гигиены и в Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.
Изданные карты используются органами здравоохранения для планирования и проведения профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, а также в целях прогнозирования.
Разработанные методики и карты используются в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии по курсу «Экологическое картографирование».
Акты внедрения прилагаются.
Апробация работы. Основные положения и результаты практических работ представлены на:
международной выставке «Интергео-2001», Кёльн, Германия, 2001;
на международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГТА, Новосибирск, 2003;
на LIV научно-технической конференции, посвященной 225-летию геодезического образования в России, Новосибирск, 2003;
- на научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005», Новосибирск 2005.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных
работ (без соавторов).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 116 наименований (из них 4 на иностранном языке). Общий объём работы составляет 181 страница (объём основного текста - 162 страницы), 22 рисунка, 6 приложений.
Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору кафедры экологии и природопользования СГГА Трубиной Л.К., доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой картографии и геоинформатики СГТА Лисицкому Д.В., доктору медицинских наук, про-
фессору, главному научному сотруднику ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора Трофимовичу Е.М., доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора Омского НИИ природноочаговых инфекций Ястребову В.К., кандидату технических наук, профессору кафедры картографии и геоинформатики СГГА Топчилову М.А., кандидату экологических наук, ведущему научному сотруднику ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, доценту кафедры экологии и природопользования СГТА Кремеру М.А., кандидату технических наук, доценту кафедры картографии и геоинформатики СГТА Комисаровой Е.В., кандидату технических наук, доценту кафедры картографии и геоинформатики СГГА Пошивайло Я.Г., инженеру НИС лаборатории компьютерной графики СГТА Мушичу К.В., коллективу кафедры картографии и геоинформатики СГТА.
За научную, техническую и организационную помощь автор благодарит ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, Омский НИИ природноочаговых инфекций.
Антропогенная трансформация естественных ландшафтов Сибири и её влияние на состояние природных очагов
Павловский Е.Н. считал, что очаги клещевого энцефалита свойственны таежному ландшафту, где исторически сложившиеся биоценозы обеспечивают существование и циркуляцию вируса, вызывающего это заболевание. Очаги клещевого энцефалита по мере освоения тайги затухают и могут вновь возникнуть тогда, когда сложится новый биоценоз, свойственный культурному ландшафту. Начальные этапы хозяйственного освоения территории, как правило, приводят к активизации природных очагов в связи с тем, что при сведении лесов увеличивается мозаичность ландшафта, а отсюда возрастает интенсивность циркуляции многих возбудителей [24, 25].
Очаги в природе существуют независимо от деятельности человека, но в то же время развитие земледелия, распахивание земель, промышленное освоение территории, строительство дорог, добыча полезных ископаемых из земных недр - все эти формы хозяйственной деятельности человека при вторжении на территории природных очагов приводят к формированию антропоургических очагов. Особенно часто это происходит, если возбудители передаются трансмиссивным путем - через кровососущих насекомых [26].
Антропоургический очаг - очаг зоонозной инфекционной (паразитарной) болезни, возникающий в результате природопреобразующей деятельности человека или существующий в преобразованной человеком среде. Влияние природных и социальных (хозяйственных) условий на очаги разного типа приведено на рисунке 2 [27].
Эволюционное формирование природных очагов инфекций произошло в различных климато-географических зонах в результате наличия ряда условий, обеспечивших существование на этих территориях резервуаров возбудителя и их переносчиков. В первую очередь это относится к климату и ландшафту определенных зон [25, 27, 28].
Когда большая часть территории освоена людьми, начинается сокращение площадей и постепенное затухание природных очагов. Однако известно о существовании активных природных очагов КЭ в ограниченных по площади пятнах естественных биотопов, сохранившихся на территории городов с населением в сотни тысяч человек, в том числе и в Сибири: Томске, Новосибирске, Кемерове, Иркутске [29].
Первыми комплексными исследованиями антропоургических очагов клещевого энцефалита в Сибири являются труды томских ученых. В 60-х годах XX столетия сложилось стойкое представление об уникальности Томского очага, расположенного в пригородной зоне областного центра, на долю которого приходилось более половины всей регистрируемой в области ежегодной заболеваемости клещевым энцефалитом. В начальный период изучения КЭ невозможно было даже представить, что в будущем в Сибири будут преобладать очаги, подобные томскому (т.е. антропургические очаги), и многие особенности томских очагов 60-х годов уже становятся типичными для большинства очагов Сибири в наши дни [28].
На обжитой территории Томской области встречаемость клещей была в 7 раз выше, чем на участках не тронутой человеком тайги. Здесь имелись в большом количестве прокормители. На захламленных участках леса, на территориях между обрабатываемыми полями создавались благоприятные условия для грызунов и насекомоядных - прокормителей личинок. Резко увеличилось количество прокормителей имаго - сельскохозяйственных животных [28].
В связи с этим в таежной зоне Западной Сибири было выделено три вида очагов клещевого энцефалита: I - таежный (на Алтае, в районе Телецко-го озера) очаг КЭ, II - в зоне леспромхоза Томского района, в окрестностях поселка, где фауна млекопитающих мало изменилась под влиянием вырубок леса, и III - очаг в окрестностях Томска - наиболее интенсивный очаг клещевого энцефалита, где фауна млекопитающих сильно обеднела, отсутствуют крупные дикие млекопитающие и в большом количестве обитают зайцы, колонки, горностаи и ласки. Основным прокормителем взрослой стадии клещей является крупный рогатый скот. Таким образом, при освоении тайги очаг клещевого энцефалита не затухает, а продолжает существовать за счет сельскохозяйственных и домашних животных [24].
Ландшафтные предпосылки к существованию клещевого энцефалита на юге Западной Сибири
К югу Западной Сибири относятся Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край и республика Горный Алтай.
В ландшафтном отношении на этой территории находятся часть лесной зоны, лесостепная и степная зоны, а также различные горные ландшафты Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау (рисунок 10).
Северную часть региона, на юг до реки Иртыш, реки Тары, верховьев рек Тартас, Омь, Шигарка, Бакса и далее на восток, примерно вдоль северной границы Кемеровской области, занимает подзона южной тайги лесной зоны. На западе этой территории расположены преимущественно сосновые леса разных типов, чем дальше на восток, тем больше площади занимают темно-хвойные леса. Очень характерно наличие крупных осиново-берёзовых массиBOB на местах вырубок, гари и значительная примесь этих пород в коренных лесах. Обычно в большинстве типов лесов хорошо развит травостой. Большие площади подзоны заняты болотами разных типов [61, 62].
Южнее находится подзона лиственных (подтаёжных) лесов. Здесь преобладают осина и берёза, отдельными островами встречаются массивы хвойных пород (чаще на востоке поздоны). В настоящее время территория этой подзоны подвержена интенсивному хозяйственному освоению, и крупных, сплошных массивов лесов в западной части подзоны (Омская область) практически не осталось; леса перемежаются со значительными площадями пахотных земель, вследствие чего ландшафт здесь мало отличается от лежащей южнее лесостепи, и, строго говоря, граница лесной и лесостепной зон теперь проводится условно. Лесостепная зона подразделяется на две подзоны - северную и южную. Основной элемент ландшафта - берёзово-осиновые колки, более крупные и с более богатым травостоем в северной подзоне, нежели в южной. Луговые и лугово-степные ассоциации в настоящие время сильно сократились за счёт распашки межколочных пространств и использования их под выпаса; если в северной лесостепи они кое-где сохранились, то в южной их практических нет. В северной лесостепи многочисленны пресноводные озёра, сравнительно неглубокие с богатой водной растительностью, как правило, окружённые тростниковыми займищами и зарослями ивняков. В южной лесостепи озёр меньше, они, как правило, меньше по размеру и заметный процент среди них составляют озёра с минерализованной водой, попадаются и солёные [62].
Степная зона в пределах региона практически потеряла свой первозданный вид, почти вся она распахана или используется под выпаса. Сохранились отдельные солончаковые участки, мелкие колки, тополе-ивняковые заросли в пойме реки Иртыш, степные, сосновые (ленточные) боры в Алтайском крае. Озёр в степи гораздо меньше, чем в лесостепи, большая часть их минерализована, много солёных озёр [62]. На запад и юг эти зоны выходят за пределы региона, на восток доходят до реки Оби.
На правобережье Оби, на восток до Салаира, на юг до Алтая, а также в Кузнецкой котловине, между Салаиром и Кузнецким Алатау, находятся предгорные лесостепи. От равнинных они отличаются возвышенным, волнистым рельефом, малым количеством озёр, разработанными поймами рек -правых притоков реки Оби - и наличием крупных островных лесных массивов, особенно мощных вдоль Оби и её притоков. Это преимущественно сосновые боры с заметной примесью берёзы, осины, черёмухи и с разнотравным травостоем. Низкогорье Салаира, Кузнецкого Алатау, северо-восточного и Западного Алтая заняты тёмнохвойной тайгой — пихтово-осиновой («чер-невой») и кедрово-пихтовой. Эти леса обладают богатым травостоем, хорошо развитым подлеском. Выше, в среднегорном поясе, находятся лиственничные, кедрово-лиственничные и кедровые леса, а ещё выше - альпийские и субальпийские луга, горные тундры, гольцы и ледники. В межгорных равнинах и плоскогорьях располагаются горно-луговые и опустыненные степи [42, 61,62].
В целом, широкое распространение лесных ассоциаций способствует широкому распространению в регионе основного эпидемиологически значимого переносчика клещевого энцефалита - таёжного клеща Jx. persulcatus. Лесостепные и степные ассоциации - равнинные и предгорные являются местом обитания клещей родов Haemophysalis и Dermacentor, которые являются дополнительными переносчиками вируса клещевого энцефалита, а также основными переносчиками клещевого риккетсиоза, а последние - и вируса омской геморрагической лихорадки. В целом, практически весь регион, кроме высокогорий, входит в нозоареал клещевого энцефалита [63].
Принципы и методы медико-географического изучения природных компонентов
Цель современных медико-географических исследований заключается в познании свойств географической среды, проявляющихся в положительном и отрицательном влиянии на здоровье населения.
При достижении этой цели медицинская география наряду с другими медицинскими и биологическими науками вносит свой посильный вклад в решение проблемы искоренения болезней человека, максимального сохранения и укрепления здоровья людей, создания оптимальных условий жизни.
Указанная цель может быть достигнута лишь в результате медико-географического синтеза многих природных и общественных явлений (свойств природы, социально-экономических показателей состояния здоровья населения), характерных для изучаемой территории. Следовательно, что- бы познать свойства географической среды во всей их полноте, необходимо осуществлять комплексные медико-географические исследования [66].
Задача медико-географа несколько облегчается тем, что при изучении свойств географической среды он может в ряде случаев опираться на объективные показатели, характеризующие состояние здоровья населения, рассматривая их с необходимой долей научной абстракции, как результат положительного или отрицательного её влияния на человека [66]. Чтобы судить о роли географической среды в отношении здоровья населения и особенно изучать её свойства, являющиеся причинами и условиями возникновения болезней или «стимуляторами здоровья», требуется не только медико-географический синтез, но и анализ многих явлений.
Особого внимания заслуживает анализ природных компонентов географической среды. Их изучение составляет самостоятельное научное направление современной медицинской географии.
Принципам и методам изучения природных комплексов уделялось и уделяется постоянное внимание. В частности, эти принципы и методы вырабатывались в результате непрерывных медико-географических исследований, проводимых коллективом медико-географов Института географии Сибири и Дальнего Востока [85, 86].
Медико-географическое изучение природных компонентов географической среды основывается, прежде всего, на знании вещественного состава, современной структуры, законов развития и территориального расчленения ландшафтной оболочки Земли, составляющих предмет физической географии. Оно основывается также на новейших достижениях медицинских и биологических наук в отношении влияния природных факторов на здоровье человека, причин и условий возникновения болезней и патологических состояний [87]. Сущность медико-географического изучения природных компонентов географической среды заключается в познании тех их свойств, которые проявляются в положительном или отрицательном влиянии на здоровье человека. Задача медико-географа состоит в выявлении пространственных сочетаний этих свойств и их материальных носителей.
При медико-географическом изучении природных компонентов географической среды необходимо учитывать, что они оказывают опосредованное влияние на здоровье человека через общественные условия. Изучение влияния природной среды на здоровье человека проводится применительно к отдельным (чаще всего изолированным друг от друга) природным компонентам, что и обусловило развитие таких научных направлений как гигиена воздуха, почв, гигиена воды и т.п. Животный мир является объектом изучения медицинской паразитологии и т.д. [88].
При подобном подходе к изучению природной среды не учитывается объективно существующие единство и взаимосвязь образующих её компонентов, что делает практически невозможным изучение их совокупного влияния на здоровье человека.
Медицинская география, основываясь на достижениях физической географии и будучи теснейшим образом связанной с ней, при изучении природных компонентов географической среды исходит из наиболее правильного представления о их единстве и взаимосвязи, вещественным проявлением которых является ландшафтная оболочка Земли с присущим ей расчленением на природные территориальные комплексы [80].
Не только ландшафтная оболочка в целом, но и составляющие её природные территориальные комплексы (геосистемы) являются целостными материальными образованиями с присущими им системами свойств и материальными носителями этих свойств. Часть из них проявляется (а значит и познаётся) через влияние на здоровье человека [88].
Для медицинской географии особое значение имеют два ранга геосистем: ландшафт как основная геосистема, и физико-географическая фация, как элементарная геосистема. Ландшафт — основная геосистема внутри физико-географической области (страны), представляющая участок земной поверхности, на котором выделяется специфичная для него сложная система фаций, образующих территориальные сочетания (урочище, группа урочищ), динамические и разного рода факторальные ряды. В ландшафте, как в фокусе, совмещаются региональные типологические показатели природы [80, 89].
Содержание технологических процессов составления карты распространения клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области
Основной задачей является выявление и отображение на карте различных по степени опасности зон распространения клеща Тогучинского района Новосибирской области на основе картографического метода прогнозирования опасных зон природноочаговых инфекций. В основу составления карты клещевого энцефалита положен метод комплексирования отдельных элементов географической среды, которые в сочетании друг с другом определённым образом влияют на существование переносчика вируса клещевого энцефалита. С этой точки зрения на территорию Тогучинского района отвекторизованы три вспомогательные карты: карта рельефа, карта климатических зон и карта леса [115,116]. В соответствии с проведённым анализом карт оптимальным масштабом создаваемой карты является масштаб 1 : 200 000. В данном масштабе в полной мере обеспечиваются необходимые полнота и подробность, величина и точность изображения явлений и объектов содержания карты. Более мелкий масштаб приведёт к уменьшению расстояний между объектами, затруднению изображения тематического содержания карты, следовательно, понизится её читаемость. Более крупный масштаб приведёт к увеличению размеров картографируемой территории, следовательно, к увеличению формата карты [115, 116]. Карта создаётся в проекции исходного картографического источника -проекции Гаусса-Крюгера. Для проектируемой карты выбрана плавающая компоновка. Основными исходными картографическими материалами являются: 1.
Топографическая карта Тогучинского района Новосибирской области масштаб 1 : 200 000, проекция Гаусса-Крюгера - Инжгеодезия, 1998 г. С помощью данного картографического материала было нанесено общегеографическое содержание. 2. «Карта лесов Тогучинского района Новосибирской области» масштаб 1 : 200 000, проекция Гаусса-Крюгера - Новосибирская картографическая фабрика Роскартографии, 1998 г. Данный источник служил для нанесения ареалов леса. 3. «Гипсометрическая карта рельефа Тогучинского района Новосибирской области» масштаб 1 : 200 000, проекция Гаусса-Крюгера, издание - Новосибирск: ГП «Берёзовгеология», 1998 г. С этой карты был нанесён рельеф. 4. «Климатическая карта Тогучинского района Новосибирской области» масштаб 1 : 200 000, проекция Гаусса-Крюгера, издание - Новосибирск: ГП «Берёзовгеология», 1998 г. С этой карты были взяты климатические зоны и изотермы района. Для изучения территории с точки зрения распространения клещевого энцефалита использовались следующие вспомогательные источники: 1. Лазерный диск «Большая Советская Энциклопедия», Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2002 г.; 2. Лазерный диск «Новосибирская область», Новосибирск, 2000 г.; 3. Материалы конференции «Современнбые проблемы геодезии и оптики», Новосибирск 1999 г. Составление элементов содержания выполняется в следующей последовательности: гидрография, населённые пункты, дорожная сеть, границы, климат, очаги распространения клещевого энцефалита.
Все элементы содержания векторизуются в соответствии с условными обозначениями, соответствующими первоначальному источнику. На гипсометрической карте были выделены четыре типа рельефа поверхности, своеобразно влияющих на обитание лесного клеща (Приложение А): - равнинный, с абсолютными отметками 100 м - 200 м; - всхолмлённый, 200 м — 300 м; - среднегорный, более 300 м; - овражные формы рельефа. На карте лесов показаны площади, занятые чернёвой тайгой (ель, пихта, кедр), лиственными лесами (берёза, осина), хвойными лесами (сосна, лиственница) и покрытые смешанными лесами (Приложение Б). На климатической карте выделено два климатических района, характеризующихся различной степенью увлажнения и суммой положительных температур. Степень увлажнения районов определена по значению ГТК. В первую климатическую зону вошли районы с ГТК от 1,4 до 1,9, характеризующиеся как прохладные, хорошо увлажнённые; во вторую климатическую зону вошли районы с ГТК от 1,0 до 1,5 - умеренно прохладные, умеренно увлажнённые (Приложение В). В результате комплексирования и анализа получилась электронная карта совокупности природных факторов (Приложение Г), содержащая 19 всевозможных сочетаний рельефа, климата, растительности (Приложение Д). Выбирая поочерёдно полигоны всевозможных сочетаний природных факторов и руководствуясь разработанным ранее классификатором, определяем зоны с различной степенью опасности заражения клещевым энцефалитом (Приложение Е). В соответствии с классификатором на карте Тогучинского района Новосибирской области было выделено четыре зоны.