Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природные условия правобережья Средней Оби, теоретические аспекты изучения и классификация техногенных поверхностных образований
1.1. Природные условия правобережья Средней Оби 8
1.2. Проблема изучения естественных и техногенно нарушенных почв 16
1.3..Современное состояние ландшафтов и техногенно нарушенного почвенного покрова на территории нефтегазодобывающего комплекса 22
1 ААнализ классификаций почв, подвергшихся техногенезу 39
Глава 2. Методические аспекты изучения техногенных поверхностных образований и картографирование современного почвенного покрова
2.1. Методы исследования почв и техногенных поверхностных образований и их устойчивости 41
2.2. Методика составления почвенной карты и карты устойчивости почв к техногенным нагрузкам 52
Глава 3. Почвенный покров ключевых участков
3.1. Ключевой участок «Мегионский» 60
3.1.1. Естественные условия формирования почв в пойме средней Оби 60
3.1.2. Формирование техногенных поверхностных образований ключевого участка «Мегионский» 66
3.1.3. Картографирование почвенного покрова ключевого участка «Мегионский» 81
3.2. Ключевой участок «Ватинский» 86
3.2.1. Естественные условия формирования почв на I надпойменной террасе долины реки Обь 86
3.2.2. Формирование техногенных поверхностных образований ключевого участка «Ватинский» 93
3.2.3. Картографирование почвенного покрова ключевого участка «Ватинский» ЮЗ
Глава 4. Устойчивость и самовосстановление почв в зоне техногенеза правобережья Средней Оби
4.1. Оценка устойчивости почв Среднего Приобья к техногенным нагрузкам 109
4.2. Процесс самовосстановления почв в условиях техногенеза 119
4.3. Рекультивация нарушенных земель и обусторойство объектов нефтегазодобычи 133
Выводы 138
Список литературы
- Проблема изучения естественных и техногенно нарушенных почв
- Методика составления почвенной карты и карты устойчивости почв к техногенным нагрузкам
- Формирование техногенных поверхностных образований ключевого участка «Мегионский»
- Процесс самовосстановления почв в условиях техногенеза
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время почвенный покров правобережья Средней Оби в пределах западной части Нижневартовского района претерпевает серьезные нарушения и изменения в связи действующей и разрастающейся нефтегазодобывающей промышленностью в регионе. За 45 лет с момента начала освоения, почвенный покров значительно изменил свой облик. Техногенные воздействия: химические и механические преобразуют почвенный профиль, неся за собой трансформацию морфологических и химических свойств почв. Таким образом, на дневной поверхности конструируются как целенаправленно, так и косвенно почвоподобные тела - техногенные поверхностные образования (ТПО), состоящие из природного или специфического новообразованного субстрата.
Особенности природных условий Среднего Приобья: суровый климат, равнинность, и как следствие сильная заболоченность, залегание в поверхностных слоях массивов песчаных отложений, способствовали формированию почв, обладающих слабой устойчивостью к техногенным воздействиям и обладающих меньшими возможностями самоочищения и самовосстановления. В этой связи, проблемы восстановления почв на ТПО и устойчивости естественных почв к техногенным воздействиям, является весьма актуальными.
Цель исследования. Выявление особенностей влияния нефтегазодобывающей отрасли на почвы, идентификации и классификации техногенных поверхностных образований, а также характеристика процессов восстановления нарушенного растительного и почвенного покрова в посттехногеный период.
Для достижения поставленной цели решались задачи:
1) изучение морфологических особенностей почв средней тайги, формирующихся в различных ландшафтных условиях;
2) определение особенностей трансформации почв на природно-техногенных ландшафтах в зависимости от вида техногенного воздействия;
3) идентификация системы ТПО согласно "Классификации и диагностике почв России" (2004) и построение на этой основе карты естественных почв и ТПО западной части Нижневартовского района Среднего Приобья;
4) выявление потенциала устойчивости почв и самовосстанавливающейся активности ТПО исследуемой территории западной части Нижневартовского района Среднего Приобья.
Объект исследования - почвы и техногенные поверхностные образования нефтегазодобывающего комплекса (рис.1).
Предмет исследования - процессы восстановления почв на ТПО нефтегазодобывающего комплекса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Техногенные поверхностные образования как закономерный продукт техногенеза, ухудшающий экологическую ситуацию - ведущее звено землеустройства в нефтегазопромысловых регионах, а карты их инвентаризации - необходимая предпосылка оптимизации политики современного землепользования.
2. Как антропогенно-природные тела, техногенные поверхностные образования формируют дифференцированные местоположения, активно воздействующие на механизмы самовосстановления естественного ряда почв.
3. Диагностика и картографирование техногенных поверхностных образований вместе с их мониторингом и корреспондирующей рекультивацией - необходимые действия по пути повышения экологической безопасности и устойчивого развития.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. составлены карты: 1) «Почв и техногенных поверхностных образований» с использованием "Классификации и диагностики почв России" (2004), 2) «Устойчивости почв к техногенным воздействиям» на территорию Среднего Приобья;
2. проведена экодиагностика земель, подвергающихся негативному воздействию нефтегазодобывающего комплекса;
3. в почвенном покрове нефтегазодобывающего комплекса территории Среднего Приобья определены техногенные поверхностные образования и их эволюционный процесс;
4. дана оценка устойчивости почв к техногенным воздействиям и степень самовосстановления почвоподобных тел правобережья Среднего Приобья.
Методы исследования: сравнительно-географический; сравнительно-исторический; метод профилей; лабораторные методы по изучению свойств почв, химико-аналитический анализ; картографический; дешифрирования космоматериалов.
Фактический материал и личный вклад автора. Работа основана на теоретических разработках с использованием технических паспортов объектов, данных рабочих проектов разработки и обустройства месторождений, входящих в зону деятельности исследуемых месторождений, картографических, научно-методических, а также фондовых материалов. Проанализированы 160 источников литературы.
Полевые исследования почв автором были проведены в период с 2000 по 2005 годы на территории нефтегазодобывающего комплекса западной части Нижневартовского района. Были исследованы 23 ключевых площадки, на которых заложено 53 почвенных разреза и прикопок с отбором образцов, с полным геоботаническим описанием, заложены 3 ключевых площадки с реперами для исследования скорости процессов дефляции. Физические свойства почв были определены автором в лаборатории почвоведения кафедры географии и безопасности жизнедеятельности.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования использованы при разработке методов рекультивации на месторождениях ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Природоохранными институтами ХМАО РАЕН г. Нижневартовска и ООО ЗапСиб НИИ ЭА внедрены данные автором рекомендации в проекты разработки месторождений и ОВОСы, а также авторская карта «Почвы и техногенные поверхностные образования правобережья Среднего Приобья», позволяет разработчикам проектов строительства и обустройства месторождений прогнозировать ответные реакции и устойчивость почв на увеличение техногенных нагрузок, разрабатывать при необходимости дополнительные природоохранные мероприятия, применять дополнительные технические и технологические решения, минимизирующие отрицательное воздействие объектов нефтедобычи на окружающую среду.
Реализация и апробация работы. Материалы диссертации используются на лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам «Почвоведение», «Географии почв с основами почвоведения», «Экология почв». Основные положения исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2003); «Проблемы устойчивого развития в географической науке и образовании» (Томск, 2004); «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» / Российско-германская конференция (Тюмень -Тобольск, 2004), «Человеческое измерение регионального развития: Экология, экологическое образование и воспитание» (Нижневартовск, 2004); «Современные проблемы почвоведения Сибири и оценки земель» (Томск, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, общим объемом 156 страницы машинописного текста. В основную часть диссертации включено 39 рисунка, фотографии (выполненные автором) и 14 таблиц. Список использованной литературы включает 160 наименований печатных изданий из них 4 фондовых источника. В приложения к диссертации вынесены данные полевых исследований, карта устойчивости и восстановления почв правобережья Средней Оби.
Проблема изучения естественных и техногенно нарушенных почв
История изучения почвенного покрова и почвообразовательных процессов территории Среднего Приобья относительно невелика. До 60-х годов (1961 г. - первая нефть в Западной Сибири) территория в почвенном отношении оставалась слабо исследованной. Целенаправленные экспедиционные исследования сибирских почв началось с 1908 г. под руководством К.Д.Глинки (1911, 1924). По материалам сибирских почвенных экспедиций он выделил в пределах подзолистой зоны три подзоны: 1) подзона северных слабоподзолистых почв; 2) подзона с ясно выраженными подзолистыми почвами; 3) подзона вторичных подзолистых почв. Первая из выделенных подзон относится к территории изучаемого района. Вопросы географии, генезиса и классификации почв севера Западной Сибири рассматривали Б.Н.Городков и С.С.Неуструев (1923), Дудин-Горкович (1995). Они характеризуют Среднее Приобье следующим образом: равнина со слабыми повышениями неправильной формы, нивелируемыми болотами, где господствуют глубокие сфагновые торфяники, на которых отдельными островами по более дренированным местам встречаются хвойные леса урманного типа. В этой работе впервые обращается внимание на слабое проявление подзолообразования, что объясняется низкими температурами почв.
В 1920-30 годы, исследования почвенного покрова Сибири вскрывают географические закономерности почвообразования и эволюции почвенного по крова (Горшенин, 1927, Глинка, 1924). В 30-40-е года в Западной Сибири были проведены многообразные научные исследования, связанные с сельскохозяйст венным освоением земель этой территории, изучением и использованием ее природных, в том числе и почвенных ресурсов.
Краткое описание почвенного покрова правобережья Средней Оби имеется в работе М.А.Винокурова и К.П.Горшенина "Почвы и почвенные районы Сибири" (1931). В 1955 году В.М.Незнамова-Маркова изучила особенности почвообразо вания и опыт окультуривания целинных земель в Ханты-Мансийском нацио нальном округе. Она отмечала, что территория района покрыта наиболее моло дыми почвами, которые формировались при отступании ледника.
В конце 50-х, начале 60-х годов, центральные районы Западной Сибири, (в том числе Среднее Приобье), стали объектом значительных поисковых работ и разведки нефти и газа, следовательно, сведения о геологическом строении, почвах, а также других природных условиях были существенно пополнены.
Наиболее полно и глубоко почвы Обь-Иртышского междуречья отражены в работах К.А.Уфимцевой (1974). По ее данным, здесь развиваются почвы со слабым дифференцированным профилем, которые подвержены периодическо-му переувлажнению. И.М.Гаджиев и С.М.Овчинников (1977), изучившие особенности природных условий бассейна р.Вах, пришли к выводу, что специфика процессов почвообразования обусловлена недостатком тепла и избыточным увлажнением; развитием процессов промерзания - оттаивания почв; бедностью материнских пород основаниями; преобладание хвойной растительности с кустарничково-лишайниково-моховым надпочвенным покровом и преимущественно напочвенным поступлением фитомассы. При этом подчеркивается, что география различных типов почв обусловлена главным образом характером рельефа и гранулометрическим составом почвообразующих пород, которые в свою очередь определяют водный режим и состав растительности.
Почвенный покров Ваховского бассейна, являющегося восточной частью Среднего Приобья, отличается значительным разнообразием и резко выраженной мозаичностью, отражая своеобразие местных факторов почвообразования.
В последние 45 лет природные ландшафты Среднего Приобья испытывают возрастающее давление со стороны прогрессивно расширяющегося промышленного производства и всей индустриальной деятельности человека. Это связано с интенсивной добычей нефти и газа.
Высокие темпы промышленного и жилищного строительства, сооружение различного рода коммуникаций, линейных и площадных объектов вызывают ежегодное изъятие значительных площадей земель из лесного пользования. Скорость и масштабы техногенных воздействий на почвенный покров порождают необходимость изучения почвообразовательного процесса на техногенных нарушенных землях. При трансформации почв изменяется строение их профиля, физические, химические и физико-химические свойства, свидетельствующие об ухудшении их плодородия. Нередко значительные массивы земель становятся непригодными. Именно по этой причине в 80-е годы проводятся многочисленные исследования по изучению влияния техногенеза на почвы (Коркина, 2003).
Методика составления почвенной карты и карты устойчивости почв к техногенным нагрузкам
Главным итогом почвенно-географических исследований служит почвенная карта вместе с поясняющим её текстом и данными анализов. Карта даёт наиболее полное представление о закономерностях пространственного размещения отдельных типов, подтипов, видов и разновидностей естественных почв, и групп, подгрупп и типообразующих свойств ТПО. Поскольку изменения на земной поверхности требуют постоянного учета, создание такой карты преследовало цель отобразить современное состояние почвенного покрова и его устойчивость к техногенным воздействиям на территории НГДК правобережья Средней Оби, а также для разработки основ геоэкологической стабилизации устойчивого развития территории.
Наряду с почвами объектом почвенного картографирования традиционно являются выходящие на дневную поверхность естественные непочвенные образования - незакрепленные пески (Классификация, 2004), смешанные почво-грунты. Однако кроме этих естественных образований, в настоящее время значительные площади занимают ТПО. Это могут быть целенаправленно сконструированные почвоподобные тела, а также остаточные продукты хозяйственной деятельности, состоящие из природного и/или специфического новообразованного субстрата. Все эти образования, не являются почвами в докучаевском смысле этого понятия, поскольку, в них еще не сформировались генетические горизонты (Классификация..., 2004). В то же время, находясь на поверхности и, тем самым, функционируя в экосистеме, со временем они могут эволюционировать в почвенные тела и должны являться объектом картографирования почвенного покрова.
Техногенный фактор почвообразования существенно влияет на изменение почв и всей экосистемы изучаемых ландшафтов. Проведенные исследования показали, что изменения почвенного покрова на территории нефтедобывающего месторождения, происходит не только в результате механиче ского воздействия (в чистом виде), большая часть это совместные механические и химические воздействия, поэтому на почвенной карте отражены группы ТПО: натурфабрикаты, токсифабрикаты и квазизёмы.
Освоенные территории Сибири, как отмечают В.В.Воробьев и В.А.Снытко, должны быть проинвентаризированы для разработки и создания унифицированной системы геоэкологических структур, которые могли бы рассматриваться как нормировочные основания экологической стабилизации использования природной среды и ее ресурсов. Инвентаризация этих структур определяет оценку пределов допустимых соотношений преобразованных и естественных экосистем для разных типов природной среды (Методология..., 2002). Данную идею мы попытались реализовать на исследуемой нами территории.
Уровень и характер деградации почвенного покрова в значительной степени зависит от генетических особенностей и физико-химических свойств почв, которые определяются биоклиматическими, литолого-геохимическими, геоморфологическими и прочими условиями почвообразования. Поэтому цифровая карта созданная в программной среде Maplnfo содержит электронные слои: четвертичные отложения, рельеф, растительность, гидрография, естественные почвы, техногенные поверхностные образования, техногенные объекты. Каждый электронный слой имеет свою базу информационных данных, при накладывании слоев друг на друга просматривается в целом вся картина пространственных данных. Так как формирование почвы зависит от известных природных факторов, такой набор электронных слоев необходим для четкого выделения границ отдельных типов почв. Кроме этого изучаемый участок, отягощается техногенным фактором, поэтому важно выделение техногенных объектов в отдельный слой и создание на этой основе нового электронного слоя ТПО.
Карта является важной формой информационного обеспечения (Рубцов, 1998) (полевых и лабораторно-экспериментальных исследований), которая отражает характер техногенных воздействий на естественный почвенный покров и экологический фон. Теоретическая и практическая значимость почвенных карт определяется как детальностью картирования, так и методами отображения почвенного покрова на карте (Савин, 2000). Составленная почвенная карта является основой для учета земельных фондов, для районирования техногенно-поврежденных территории и других целей.
Изучение почв и ТПО предусматривает несколько этапов: 1. Создание теоретической базы (анализ природных условий изучаемого территории, сбор данных о технологиях создания объектов нефтегазодобычи и о производстве технических нефтегазодобывающих объектах). 2. Определение классификационной основы (Классификация почв России, 1997). 3. Анализ техногенной нагрузки, нарушенное природной среды и целостности почвенного покрова (исследование видов техногенного воздействия, оценка устойчивости почв к техногенным воздействиям).
Формирование техногенных поверхностных образований ключевого участка «Мегионский»
Исследования современного состояния почвенного покрова ключевого участка "Мегионский" показали, что естественный почвенный покров претерпевает серьезные изменения в результате техногенных воздействий. Основным видом механического нарушения почв является строительство нефтегазодобывающих объектов (кустовых, разведочных, буровых площадок, трубопроводов). На данном ключевом участке были выбраны следующие ключи: 1) площадки разведочной скважины и насосной скважины, созданные путём смешивания почво-грунтов; 2) площадки отсыпанные песком; 3) фоновые участки естественной почвы.
Исследуемая нами площадка разведочной скважины располагается на территории прируслового вала в 50 м на север от русла протоки Баграс, абсолютные отметки которого 39,1 м. Крутизна склона составляет 0,78. Естественный ландшафт ранее был представлен осиново-ивовой формацией на ал-лювиально-дерновой почве.
Механические изменения ландшафта, начались в 1962 году (Даянова, 2001), в связи с конструированием инженерного объекта - разведочной скважины. На прилегающей территории к изучаемой площадке примыкают дачные участки. Сама площадка оставалась не тронутой в течении 40 лет, возобновление растительного покрова и восстановление почв происходило естественным образом (рис.9).
Создание площадки, под скважину происходило путём срезания бульдозером подстилки, гумусового горизонта и частично подгумусовых горизонтов аллювиально-дерновой почвы и складированием срезанных почво-грунтов в насыпь (обваловку) мощностью 1 м. В результате была сооружена обвалованная выровненная площадка, на которой было заложено два почвенных разреза, которые отражают специфику изменяемого ландшафта: 1) пело-зём гумусовый срезанном пойменном аллювии не утратившим своего естест 67 венного залегания минеральным материалом. 2) пелозём гумусовый на лито-страте сформированном почвенным суглинистым субстратом, залегающий на ненарушенной аллювиально-дерновой почве. (ПриложениеЗ).
В пределах выровненной площадки представлен пелозём, полученный механическим удалением верхней органогенно-аккумулятивнои части почв профиля (рис.10) ЦЦ- р - w Слаборазивый гумусовый. Темно серый, густо пронизан кор--jj; 0-0,5 см нями моховой растительности, мелкозернистый, граница вол , ::-:% НИСТаЯ, ПЄрЄХОД ПО Цвету. rrn - 2 Цвет неоднородный - буровато-светло коричневый с сизым Ш $$" ,5- оттенком, средний суглинок с частичками песка, мелкозер : /;7(15) см иистый, свежий; рыхлый, конкреции Fe 0-3 см, пронизан корнями травянистой растительности 3%, болт -10 см, с ле 1 v % вой стороны фрагмент песка с включением пятен основного горизонта, переход волнистый переход по плотности.
Цвет неоднородный - сизо-охристый, средний суглинок, ос «7(15)-40 кольчато-плитчатый, на верхних гранях отдельностей охри iafft Швд см стые скопления (Fe) (рис. 8), Мп примазки и конкреции дос тигающие в 0-1 см, вниз по горизонту скопления Fe проявля ется интенсивнее, уплотненный, граница ровная переход по плотности и механическому составу.
Рисунок 10. Пелозём гумусовый на срезанном пойменном аллювии. За 40 лет прошла стадия первичного почвообразования, связанная с заселением территории пионерной растительностью. В настоящее время сформировалась растительность характерная для среднего низкой поймы представленная: кострецом безостым {Bromopsis biennis) - обильно, вейником Лангсдорфа {Calamagrostis langsdorjji) - обильно, крапивой двудомной (Urica dioica) - обильно, хвощом полевым {Equisetum arvense) - обильно, горошком мышиным {Vicia craccd) - единично, подорожником {Plantago таї) -обильно, ромашкой непахучей {Matricaria inodora) - обильно, одуванчиком лекарственным {Taraxacum officinale) - единично.
Развитие гумусового горизонта происходит по мере восстановления растительного покрова. Проникновению корней вглубь препятствует сильное техногенное уплотнение грунта. В этой связи, формирование гумусового горизонта происходит очень медленно. Так, за 40 лет, проективное покрытие травянисто-моховой растительностью составило 70 % и образовался маломощный слаборазвитый гумусовый горизонт W мощностью 0,5 см (рис.10). В начальной стадии формирования почв, важным условием является состояние поверхности. В данном случае, поверхность представляла собой вскрытые, рыхлые грунты в верхней границе (0-7(15) см), и уплотненные нижние минеральные горизонты аллювиальной дерновой почвы.
Почвенный профиль пелозёма имеет очень плотное сложение. Плотность верхнего горизонта обладает уплотненным сложением и составляет 1,2 г/см3. Это связано с не достаточным накоплением органического вещества. Ниже лежащие слои очень плотные от 1,35 до 1,96 г/см3. Причем максимальную плотность сложения, вызванную при строительстве объекта тяжелой техникой, имеют минеральные горизонты естественной аллювиальной дерновой почвы. По этой причине произошло изменение структуры почвенных агрегатов: зернистая в плитчатую. Плитчатая структура обладает меньшей аэрацией и водопроницаемостью. Из-за недостатка кислорода в почвенных порах концентрируются окислы железа и марганцевые конкреции, представленные в виде конкреций. Определении водопроницаемости данного пелозёма показало, что наилучшими (по шкале Качинского) показателями обладает верхний слабогумусовый слой (0-7(15)), измененный минеральный слой аллювиальной дерновой почвы (7(15)-40) обладает наихудшей водопроницаемостью, так как скорость фильтрации составила 7 мл/ч, нижний слой обладает удовлетворительной водопроницаемостью.
При нарушении, механическим воздействием, целостности почв сохранились морфологические признаки исходных генетических горизонтов -цвет, гранулометрический состав - суглинок, Fe-Mn конкреции и примазки. Граница изменения структуры визуально заметна с 7(15) см. Под действием нагрузки на почву тяжелой техники изменилась структура нарушенного почвенного профиля. Если, для аллювиальной дерновой почвы характерна мелко зернистая структура, то пелозём на аллювиальной дерновой почве имеет плитчатую структуру (рис.11).
Процесс самовосстановления почв в условиях техногенеза
Добавляя данные определения устойчивости почв и ТПО у нас, в целом, получается полное представление об устойчивости экосистемы изучаемых ключевых участков и, в общем, правобережья Средней Оби.
Проведенные исследования на ключевых участках показали, что наибольшей устойчивостью к техногенным воздействиям обладают почвы I надпойменной террас сформированные на повышенных формах рельефа - подзолы иллювиально-железистые, а также ТПО, сооруженные естественным почвенным субстратом. Низкими показателями устойчивости являются аллювиальные перегнойно-глеевые почвы, сформированные в низкой пойме. ТПО песчаного состава обладают низкими способностями пластичности и упругости. Таким образом, расположенные техногенные объекты в пойме и на болотах наносят больший вред природным ландшафтам, нежели если они были бы расположены на месте кедрачей и сосняков, на повышенных формах рельефа.
Внушительные размеры изменения почв и ландшафтов, связанные с нефтегазодобывающей промышленностью отражаются на картографическом материале. Карта дает наиболее полное представление о закономерностях пространственного размещения отдельных типов, подтипов, видов и разновидностей естественных почв и групп и подгрупп ТПО.
Полученная информация об устойчивости исследуемой территории почв позволила вынести данные в отдельную карту. Это дает возможность полно отразить характер техногенного воздействия на почвы, представить закономерности пространственного размещения разных типов почв и групп ТПО и устойчивость почв к техногенным нагрузкам. Шкала оценки устойчивости подразделяется на 4 градации. На карте эти градации выделяются в границах устойчивости контурами 4 тонов: красный - не устойчивая почва (7-13 баллов); оранжевый - слабо устойчивая почва (14-20 баллов); желтый -устойчивость почв среднего значения (21-27 баллов); зеленый - устойчивая почва (28-35 баллов). Почвы исследуемой территории оцениваются как не устойчивые, слабо устойчивые и средне устойчивые (Приложение 7).
Использование предложенной методики оценки устойчивости почв и составленная на ее основе карта позволяет оперативно отслеживать изменения в природной среде и планировать устойчивое развитие экосистем в регионе.
Устойчивость почв к техногенному воздействию, в частности к механическому, определяется, в значительной степени, интенсивностью самовосстановления. Понятие "самовосстановление" близко к понятию "саморазвитие" почв. Саморазвитие почв протекает независимо от изменения внешних факторов почвообразования (климата, рельефа, пород), при их нестабильном состоянии. Движущей силой развития в этом случае считаются внутренние противоречия собственно почвообразовательного процесса (Соколов..., 1976).
Почвы, поврежденные техногенезом, в отличие от естественных, характеризуются высокой динамичностью техногенно-спровоцированных свойств, изменчивостью признаков, форм, а также вариабельностью исходного материала.
Исследования современного состояния почвенного покрова правобережья Средней Оби в пределах НГДК показали, что почвенный покров обладает мозаичностью почвенных и техногенных поверхностных образований. Степень нарушенности и устойчивости почв зависит от природных условий (рельефа, климата, литологического состава, растительности). Нарушенный почвенный покров от ненарушенного отличается также по факту воздействия. Тем не менее, само воздействие, даже идентифицированное по механизму, источнику и агрессивности, ничего не говорит о том, что произошло внутри почв, поэтому не мало важны свойства химического и физического состава.
Высокая динамичность техногенных процессов значительно изменяют свойства и признаки почв не только в пространстве, но и во времени. Нами изучены ТПО с коротким ХВ, так как почва Среднего Приобья начала испытывать техногенный пресс последние 45 лет.
Процессы изменения почвенного покрова и формирование новых поверхностных образований происходят неизбежно на территории НГДК. Заселение растительного покрова на техногенно-поврежденных территориях начинается уже с первого года. При техногенном воздействии почвы проходят последовательные стадии формирования ТПО и развития на них почв. На начальной стадии имеются несколько этапов. Первый этап - разрушения, второй - возобновление растительности, третий этап - развитие биогенно-аккумулятивного и элювиально-иллювиального процессов, четвертый - формирование слаборазвитой почвы, которое можно рассматривать в качестве первого шага к восстановлению почвы и в целом природной среды в зоне техногенеза.