Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние охраны земель 8
Глава 2. Объекты и методы исследований 21
Глава 3. Природно-географические особенности исследуемой территории
3.1. Географическое положение района 28
3.2. Геологическое и геоморфологическое строение территории исследований
3.3. Климатические условия 34
3.4. Растительность 36
3.5. Почвенный покров 38
ГЛАВА 4. Оценка современного землепользования и ландшафтно-структурный анализ территории
4.1. Современное состояние внутрихозяйственного землепользования
4.2. Оценка антропогенной преобразованности ландшафтов 50
4.3. Ландшафтно-структурный анализ исследуемой территории 54
ГЛАВА 5. Типология земель и мероприятия по охране сельскохозяйственных угодий
5.1. Принципы типологии земель 83
5.2 Сельскохозяйственная типология земель территорий хозяйственных субъектов
5.3. Организация охраны пахотных земель хозяйственных субъектов
5.4. Модель экологически устойчивого агроландшафта 104
Выводы 109
Предложения производству 111
Библиографический список
- Геологическое и геоморфологическое строение территории исследований
- Почвенный покров
- Оценка антропогенной преобразованности ландшафтов
- Организация охраны пахотных земель хозяйственных субъектов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Остро вопрос по охране земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края встает в связи с их деградацией, снижением почвенного плодородия, что во многом обусловлено игнорированием при составлении проектов землеустройства ландшафтной специфики территории.
Решение данной проблемы возможно на основе адаптивно-ландшафтного землеустройства, являющегося основой для организации охраны земель. В процессе проектирования агроландшафтов, с одной стороны, предполагается максимальный учет и сохранение природных свойств территории, с другой - ограничение антропогенного воздействия, оказывающего на нее негативное влияние. Только через конструирование устойчивых, способных к саморегуляции и самовоспроизводству агроландшафтов можно создать оптимальные условия для ведения адаптивного земледелия и решить задачи сельскохозяйственного природопользования, повысить эффективность производства.
В настоящее время проблеме комплексной оценки земель, учета ее природных свойств и технологических условий посвящены труды многих известных ученых - землеустроителей. Однако до сих пор нет общепризнанной методики организации территории землепользовании, основанной на ее ландшафтно-структурном анализе.
Таким образом, к наиболее актуальным исследованиям в области землеустройства необходимо отнести разработку теоретических и методологических основ организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе.
Состояние и степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения землеустройства на эколого-ландшафтной основе отражены в трудах известных ученых землеустроителей: Л.В. Березина, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, И.П. Здоровцова, Н.Г. Конокотина, М.И. Лопырева, В.Д. Постолова, и многих других.
Серьезный вклад в разработку научных основ эколого-ландшафтной организации территории внесли В.В. Вольнов, А.Г. Исаченко, В.И. Кирюшин, З.Ф. Ко-чергина Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, А.И. Перельман, Г.И. Швебс и ряд других ученых.
Вопросами охраны земель и защиты ее от эрозии занимались М.И. Афонин, В.В. Докучаев, М.Н. Заславский, А.Н. Каштанов, М.И. Лопырев, А.Д. Орлов, А.Ф. Путилин, С.С. Соболев, Г.П. Сурмач, Г.И. Швебс и др.
Однако методики, разработанные для Европейской части страны, не апробированы для условий Западной Сибири и в особенности крупных аграрных регионов, каким является Алтайский край.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является проведение дифференцированной оценки территории хозяйственных субъектов Шелаболихин-ского района Алтайского края и разработка моделей рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.
Реализация цели предусматривает необходимость решения следующих задач:
Изучить разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам комплексной оценки земель, учета ее природных свойств и технологических условий, организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.
Выявить факторы и условия, определяющие характер пространственной дифференциации агроландшафтов.
Оценить современное состояние землепользования и выявить основные ландшафтно-структурные закономерности исследуемых хозяйств.
Провести типологию земель на основе ландшафтно-структурных исследований.
Разработать модель организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного предприятия.
Объектом исследований являются природно-территориальные комплексы (агроландшафты) северной части Алтайского Приобья в границах трех хозяйств Шелаболихинского района Алтайского края: ОАО «Кипринское», ОАО «Победа» и ОАО «Шелаболихинское».
Предметом исследования стали закономерности организации использования земель сельскохозяйственного назначения на основе оценки их природных и производственных свойств.
Методологической основой диссертационного исследования послужил эколого-ландшафтный подход, используемый для оценки существующей и перспективной организации территории, обеспечивающей создание экологически стабильного, способного к самовоспроизводству ландшафта. Кроме того, в ходе исследований конкретных вопросов применялись монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, методы индукции, анализа, синтеза, а также полевой, камеральный и картографический. При обработке аналитического материала и графического представления результатов исследования использовали современные программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel, Maplnfo, Adobe Photoshop.
Научная новизна работы состоит в следующем:
выполнена оценка существующей организации исследуемой территории на основе расчета экологических показателей, характеризующих экологическое разнообразие и стабильность агроландшафтов;
разработаны рекомендации по экологически безопасному использованию земель в рамках, выделенных на основе ландшафтно-структурного анализа, типов земель;
предложена структура угодий для каждого сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающая повышение экологической устойчивости ландшафта;
Защищаемые положения.
1. Характер использования земельного фонда акционерных обществ «Кипринское» и «Победа» ire соответствует природно-ресурсному потенциалу их территории, что становится причиной развития негативных явлений (эрозии и дефляции).
: 2. Природно-экологические условия определяют ландшафтно-структурігую организацию территории, которая является основой для выделения типов земель,
различающихся по использованию и дифференциации мероприятий по стабилизации агроландшафтов.
Практическая значимость работы. Разработанные положения и выводы могут быть использованы как в научных целях, так и проектными организациями для конструирования устойчивых к неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке агроландшафтов. Кроме того, практическая ценность данной работы заключается в реальности использования полученных результатов и составленных при помощи ГЙС-технологий электронных карт в процессе разработки проектов землеустройства хозяйственных субъектов.
Выделенные типы земель можно использовать в качестве элементарных площадных единиц для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Кадастровая стоимость станет более стабильным показателем, вследствие постоянства природно-террито-риальных комплексов (типов земель). При этом кадастровая стоимость земель сельскохозяйственных землепользовании будет калькулироваться из стоимости отдельных типов, входящих в их границы.
Кроме того, выделенные типы земель можно применять для мониторинга состояния земель, негативных явлений при различных условиях их хозяйственного использования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); на Круглом столе «Приоритетные направления научных исследований в области природообустройства» (Барнаул, 2008); на VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008); на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объёмом 2,0 п.л., в том числе 1 статья в издании, который входит в Перечень ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, изложена на 126 страницах, в том числе на 112 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список насчитывает 167 источников, в том числе 3 на иностранных языках.
Личный вклад автора. Сбор, обработка данных, интерпретация результатов и публикация полученных материалов выполнена лично автором настоящего исследования под руководством профессора, доктора биологических наук Л.М. Та-таринцева, за что автор выражает ему особую признательность и благодарность.
Геологическое и геоморфологическое строение территории исследований
В нашем научном труде объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения, понятие и состав которых дается в Земельном кодексе РФ [69]. Под землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предназначенные для нужд сельского хозяйства.
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья - пашня, многолетние насаждения, залежь, сенокосы, пастбища и несельскохозяйственные земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенные для защиты земель от негативных процессов, замкнутыми водоемами, болотами и прочими землями. Земли бывают эродированные, дефлированные, засоленные, орошаемые, избыточно увлажненные, подтопляемые, нарушенные, рекультиваци-онные, поселений, промышленности, транспорта, лесного и водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов, запаса. Во всех случаях этот термин имеет естественно-природное содержание, т. е. земля - это поверхность суши или земельный участок, который отличается от других природными качественными признаками.
В ГОСТе 26640-85 [46] под землей понимается «важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйствах, а также пространственным базисом для размещения всех отраслей народного хозяйства». В обыденной жизни, экономике, землеустройстве термин «земля» является неполным синонимом почвы.
Термин «охрана земель» часто применяется в земельном законодательстве, землеустройстве [26, 33, 34, 39, 52, 54, 70], другой научной литературе [4, 5, 20, 24, 47, 49, 71, 161, 167 и др.]. Однако содержание этого термина не раскрывается ни в земельном законодательстве, ни в словаре-справочнике Н.Ф. Реймерса [134]. В землеустройстве термин применяется в сочетании «рациональное использование и охрана земель». В словаре Н.Ф. Реймерса находим термин «охрана почв», под которым автор словаря понимает комплекс мероприятий по сохранению целостности почвенного покрова и плодородия почв. В указанном словаре Н.Ф. Реймерса есть термин «охрана угодий»: угодье - это участок территории (поверхности) и/или акватории, служащие определенным хозяйственным целям. Охрана угодий означает организацию рационального использования и сохранения участков территории.
На конкретном участке территории обитают живые организмы (растения, животные, микроорганизмы), которые взаимодействуют с абиотической средой, образуя экосистему. При хозяйственном освоении территории приходится думать о сохранении экосистем. Под охраной экосистем Н.Ф. Реймерс понимает комплекс мероприятий по сохранению целостности экосистем, включающий предотвращение резкого изменения экологических компонентов, исключающий исчезновение отдельных элементов экосистемы и обеспечивающий поддержание экологического равновесия в экосистемах всех иерархических уровней - от биогеоценоза до биосферы. При охране экосистем возникают конкретные задачи, в частности, требуется организация охраны болот, лесов, лугов, животных, птиц, растительности, микроорганизмов, всех видов животных и растений. В последнее время термин «охрана экосистем» получил расширенное толкование как охрана природных систем в целом, т.е. получила географическую интерпретацию.
Такая интерпретация вполне закономерна поскольку все природные объекты (живые и абиотические) образуют географическую систему - геосистему. Компонентами геосистем являются массы твердой земной коры, массы поверхностных и подземных вод, воздушные массы, растения, животные, микроорганизмы - биота и биокосное тело - почва. Минеральная часть (минералы, породы) и рельеф образуют фиксированную основу геосистемы. Воздушные и водные массы мобильны и выполняют транзитные и обменные функции. Биота- самый активный компонент геосистемы. Живое вещество -важный ландшафтообразующий фактор, так как биологический круговорот преобразует атмосферу, гидросферу и литосферу, выполняя функции саморегуляции, восстановления, стабилизации геосистем. Основной территориальной единицей геосистем является ландшафт [12, 17, 44, 48, 72, 93, 106, 111, 126, 135, 155, 156]. Ландшафт состоит из морфологических частей: местности, урочища, подурочища и фации. Все морфологические элементы ландшафта образуют горизонтальную структуру. Между элементами горизонтальной структуры существуют горизонтальные взаимосвязи, которые следует учитывать при организации охраны природных геосистем.
Кроме того ландшафт имеет вертикальную организацию. Она выражается в ярусном расположении компонентов в соответствии с плотностью слагающего их вещества. В верхней части структуры находится атмосфера, ниже гидросфера и литосфера. На стыке названных сфер выделяется биосфера. Контактное взаимопроникновение атмосферы, гидросферы и литосферы при взаимодействии с живой материей (биотой) обеспечило возникновение производного органо-минерального компонента ландшафта почв. Почвы образуют педо-сферу. По большому счету, говоря об охране геосистем, приходится иметь ввиду, что охранять приходится все компоненты горизонтальной и вертикальной организации географических систем. На это указывают и термины, приведенные в словаре-справочнике Н.Ф. Реймер-са. В этом пособии даются определения терминов - охрана атмосфе
Почвенный покров
В современном понимании, исходными для землеустройства являются ландшафтные карты, карты агроэкологического, сельскохозяйственного, природно-ресурсного, оценочного и другого зонирования территории. По своей технологии создания они относятся к разряду синтетических карт, которые непосредственно на натуре не составляются, а разрабатываются на основе: топографических, почвенных, геоботанических и других тематических карт, выполняемых при съемке объекта в процессе полевого обследования. Поэтому полевой метод, являясь базовым для всех остальных методов, несмотря на трудоемкость, позволяет получать ответственную информацию при камеральном картографировании.
Камеральный способ исследований по картам основан на проведении измерений на картографических материалах, анализе и синтезе пространственного распределения объектов, процессов и явлений, помогающих принятию управленческих, административных, хозяйственных и научных решений.
Последним достижением в научном обеспечении исследований является создание географических информационных систем (ГИС). Создание ГИС включает следующие этапы: создание (разработка) цифровых баз пространственных данных, связывание баз данных через системы управления базами данных в банки данных, визуализации в виде экранных карт географически привязанной информации, выполнение анализа и синтеза информации, построение прогнозов развития изучаемых явлений.
ГИС обладают возможностью связывать различные наборы данных для изучаемой территории и выполнять операции над различными слоями данных (объединять, накладывать, создавать новые), так как в качестве объединяющего принципа они используют пространственное (географическое) положение всех данных. Объединение различных данных дает новую информацию для анализа, следовательно, увеличивать многократно информативность исходных данных.
Кроме системного подхода, в диссертационных исследованиях применялся сравнительный подход. Он объединяет комплекс методов, основой которого служит логический прием сравнения, заключающийся в сопоставлении и выявлении сходства и различия организации, свойств, состояний, процессов двух и более ландшафтов. Это могут быть как рядом расположенные и существующие в одно и то же время, так и удаленные в пространстве и во времени объекты, находящиеся под влиянием различных факторов.
При изучении и обобщении литературных источников и результатов исследований был применен метод научной абстракции. Для детального изучения конкретных вопросов, связанных с организацией территории на эколого-ландшафтной основе, обоснования выводов и предложений по результатам исследований использовался монографически метод. Проведение ландшафтно-структурного анализа территории и типизация земель основывалось на использовании картографического, индуктивного, дедуктивного абстрактно-логического методов, также применялись методы анализа и синтеза. При расчете экологических показателей территории, проводимых по методике С.Н. Волкова [34], воспользовались расчетно-конструктивным методом. Сравнительный метод применялся при оценке трех, выбранных нами в качестве объектов исследования, типичных хозяйств Шелаболихин-ского района.
Ландшафтно-структурные исследования проводили согласно «Методических указаний по ландшафтным исследованиям для сельскохозяйственных целей» под редакцией Г. И. Швебса и П. Г. Шищен-ко[158]. Исходными материалами для проведения исследований послужили данные ОАО «АлтайНИИгипрозем»: почвенные карты масштаба 1:25000, материалы аэрофотосъемки, преобразованные в полутоновые фотопланы с горизонталями (фотокарты), карты уклонов местности того же масштаба. Геологическая «Карта четвертичных отложений» была привлечена из официального издания «Атлас Алтайского края», том 1 (1978). Описание состава почвенного покрова района исследований проведено по «Материалам корректировки почвенного обследования ОАО «Победа», ОАО «Кипринское» и ОАО «Шелаболи-хинское» Шелаболихинского района Алтайского края» 1989 года.
Нами была разработана методика разделения территории на типы земель, на основании ландшафтно-структурного анализа и анализа почвенного покрова. При создании типизации земель учитывались существующие методики, анализ которых был проведен в монографии В.И. Кирюшина [85].
Разделение территории хозяйств на ландшафтно-структурные единицы, составление картограмм крутизны склонов, выполнение работ по типизации земель осуществляли с помощью современных ГИС, в основу которых положена программа Maplnfo. Эта программа является наиболее удобным инструментом, хорошо совместимым с другими программными продуктами.
На основе картографических материалов масштаба 1:25000 (почвенная карта, картограмма эродированности земель, топографическая карта, картограмма крутизны склонов) были созданы электронные тематические карты-слои и атрибутивные базы данных к ним. Полученные электронные карты были использованы в дальнейшем для создания карт: «Типы местностей» «Типы урочищ» и «Типы земель».
Оценка антропогенной преобразованности ландшафтов
К числу первых работ по описанию почвенного покрова Алтайского края относится очерк И.П. Выдрина и З.И. Ростовского. В этой работе впервые был применен метод зональности почвенного покрова В.В.Докучаева. Авторы выделили здесь в качестве зональных типов почв: каштановые, черноземы, черноземы деградированные (серые лесные почвы) и дерново-подзолистые. Черноземы делили на три подтипа по содержанию гумуса: 4-6%, 6-10%, 10-18%. При этом, обращалось внимание на то, что алтайские черноземы по сравнению с европейскими имеют меньшую мощность гумусового горизонта, большее содержание гумуса, но, по мнению авторов, они вследствие своей «молодости» быстрее изнашиваются по содержанию гумуса в процессе использования их в пашне [130].
В качестве интразональных почв И.П. Выдрин и З.И. Ростовский выделяли солонцы (в это же понимание входили и солончаки), а среди «азональных» - пойменные, боровые пески, скелетные супеси.
Наиболее крупными вехами в истории исследования почвенного покрова Алтайского края относятся работы А.И. Хаинского, К.П. Гор-шенина, Кулундинской экспедиции СОПСа и Почвенного института АН СССР (1930-1934), Б.Ф Петрова, Н.И. Базилевича и др. [14, 45, 131]. Эти классические работы помогли создать классификационную и систематическую основу географии почв Алтайского края. Огромный вклад в развитие изучения и оценки почвенного покрова в современный период внесли научные школы профессора Л.М. Бурлаковой, профессора И.Т. Трофимова [23, 147]. Систематизацию сведений о физических свойствах почв Алтайского края и их влиянии на плодородие провел профессор Л. М. Татаринцев [146]. Большой вклад в изучение теплофизических свойств почв внес профессор С. В. Макарычев [108].
Отдельной статьей идут материалы почвенных обследований, проводимых для целей землеустройства, ОАО «АлтайНИИгипрозем». Они проводятся по примерно единой методике картографирования почвенного покрова уже в течении более 70 лет, охватывают все земли сельскохозяйственного назначения (более 12 млн. га) и проводятся турами через 10-15 лет. Их использование для научного анализа позволяет вести не только пространственное изучение состояния и изменения почвенного покрова, но и проводить хронологические исследования, определять динамику развития тех или иных почвенных процессов во времени.
Материалы этих исследований будут положены в основу нашей работы.
Детальное описание почвенного покрова, как основного элемента агроландшафта, нами будет приведено ниже. Здесь мы ограничимся описанием общих черт состава и свойств почвенного покрова района наших исследований.
В границах административного Шелаболихинского района сходятся три почвенных района с черноземами [128]. Отличие их состоит в преобладании тех или иных видов черноземов по мощности и гумус-ности. Эти параметры здесь регулируются, главным образом, гранулометрическим составом почвообразующих пород. По рельефу они все располагаются на повышенных водораздельных участках (плако-рах). Почвенный район № 10 расположен на территории между верхними отрезками Верхне-Кулундинской и Касмалинской ложбин древнего стока на абсолютных высотах 200-300 м. Преобладающими почвами на этой части плато являются черноземы обыкновенные сред-немощные среднегумусные среднесуглинистые, редко по границе с Тюменцевским районом встречаются легкосуглинистые.
Почвенный район № 11 располагается в северной части района исследований и представлен черноземами обыкновенными средне-мощными среднегумусными и черноземами выщелоченными средне-мощными среднегумусными среднесуглинистыми, которые отдельными массивами залегают в западинах на плакоре и в верхних частях северо-восточных склонов.
Почвенный район № 12 расположен в центральной части района исследований и занимает наиболее обширную площадь по сравнению с двумя первыми. Здесь преобладают на водораздельных участках черноземы обыкновенные маломощные малогумусные, среди них значительные площади занимают карбонатные и смытые черноземы.
Во всех трех почвенных районах верхние части склонов юго-западной и южной экспозиций заняты черноземами карбонатными. Средние части склонов представлены лугово-черноземными почвами. На нижних частях склонов и в понижениях располагаются черноземно-луговые часто солонцеватые почвы и их комплексы с солонцами и луговыми засоленными почвами.
Почвенный район № 16 занимает правобережную часть района. Он представлен дерново-подзолистыми почвами боровых террас.
Почвенный район № 18 расположен на низких террасах ложбин древнего стока, представлен комплексами лугово-черноземных и чер-ноземно-луговых солонцеватых и солончаковатых почв с солонцами и комплексами солонцов. Почвенный район №19 располагается в пойменной части долины реки Обь, представлен полным набором аллювиально-луговых почв в комплексах с лугово-болотными и низинными болотными почвами.
Согласно почвенно-географическому районированию Алтайского края, территории трех рассматриваемых нами хозяйств расположены в зоне черноземов в подзоне обыкновенных черноземов [128]. В ОАО «Кипринское» преобладающими почвами являются обыкновенные черноземы (21,4% от общей площади хозяйства), расположенные на выровненных и слабоповышенных участках, на втором месте стоят выщелоченные черноземы (16,4%), приурочены к слабоволнистым и выровненным участкам слабоволнистой равнины. В пойме р. Оби распространены поименно-луговые почвы, по глубоким понижениям -пойменно-иловато-болотные. Почвенный покров ОАО «Шелаболихин-ское» состоит из черноземов обыкновенных 43%, выщелоченных 22%, аллювиально-луговых 23%, болотных 5% почв. Похожий состав почв в ОАО «Победа»: черноземы выщелоченные занимают 33%, обыкновенные - 22%, аллювиально-луговые - 27%, болотные - 7% и серые с темно-серыми лесными почвами - 5%.
Таким образом, приведенные характеристики природно-климатических, почвенных, растительных и других условий показывают, что выбранный нами район исследований является типичным, показательным для всей северной части Приобского плато, и результаты исследований могут быть экстраполированы на всю территорию северной части плато.
Организация охраны пахотных земель хозяйственных субъектов
Все урочища, в том числе и плосковолнистые плакорные равнины объединяет еще один признак. Выделенные в процессе ландшафтного анализа урочища сформировались на лессовидных суглинках краснодубровской свиты, содержащие большое количество (40-55%) крупной пыли. Лессовидные суглинки обладают просадочностью с образованием суффозионных котловин, описание которых было сделано выше.
Пресные грунтовые воды с минерализацией до 1 г/л на плосковолнистых плакорных равнинах залегают глубже 10 м и не участвуют в почвообразовательных процессах. Формирование серых лесных почв в березово-осиновых колках происходит также при отсутствии связи с грунтовыми водами. В более глубоких западинах с луговыми и лугово-болотными перегнойными почвами почвообразование протекает при близком залегании грунтовых вод (3-6 м и выше). В озерных котловинах грунтовые воды залегают на глубине 1-3 м и участвуют в формировании гидроморфных почв.
В геохимическом отношении водораздельные территории, занимающие повышенное положение и отличающиеся независимостью процесса почвообразования от грунтовых вод, отсутствием притока материала путем жидкого или твердого бокового тока и расходом материала путем стока, относятся к элювиальным (автономным, авто-морфным), геохимически независимым ландшафтам, характеризующимся выносом растворимых и подвижных соединений. В элювиальных ландшафтах происходит аккумуляция вещества из атмосферы (субаэральный седиментогенез) и эоловый перенос твердых частиц почвы по поверхности (дефляция).
Березово-осиновые колки являются трансэлювиально-аккумулятивными ландшафтами. Короткие склоны крутизной 1-1,5, направленные внутрь суффозионной котловины, обособляются как трансэлювиальная часть ландшафта, а сама котловина - как аккумулятивная, принимая часть материала, поступающего со склонов, окружающих западину.
Котловины с близким залеганием грунтовых вод относятся к су-пераквальным ландшафтам. Эти котловины подвергаются влиянию стока с водоразделов, нередко в них застаивается вода. Котловины с луговыми почвами, частично дренированные, с интенсивным водооб-менном мы отнесли к транссупераквальным ландшафтам. Глубокие котловины со слабым водообменном и лугово-болотными перегнойными почвами выделены в качестве собственно супераквальных ландшафтов. Акватория озер, размещающихся в водораздельных и склоновых котловинах, является аквальным ландшафтом. По берегам вокруг глади озер выделены также супераквальные ландшафты с луговыми почвами.
Приречный тип местности обладает более высоким разнообразием типов урочищ, чем плакорный (водораздельный), отличающихся по природным условиям, степенью развития эрозионно-денудационных процессов, требующих дифференциации комплексов по защите агроландшафтов. В пределах приречного типа местности выделено восемь типов урочищ: 7) приводораздельный очень пологонаклонный (до 1) элювиальный на лессовидных суглинках с черноземами слабо- и среднедефлированными, слабосмытыми; 8) эрозионный плоскопологонаклонный (1-2) трансэлювиальный на лессовидных суглинках с черноземами выщелоченными и обыкновенными слабосмытыми, реже слабодефлированными; 9) эрозионный волнистый пологонаклонный расчлененный ложбинами со склонами 2-3, трансэллювиальный на лессовидных суглинках с черноземами слабо- и среднесмытыми; 10) эрозионно-ложбинный покатоволнистый со склонами крутизной 3-5 трансэлювиально-аккумулятивный на делювиальных карбонатных суглинках с черноземами слабо-, средне- и сильносмытыми и лугово-черноземными намытыми почвами; 11) эрозионно-денудационный присетевых склонов крутизной 4-10 трансаккумулятивный на аллювиально-делювиальных суглинках с черноземами средне- и сильносмытыми, встречаются лугово-черноземные и черноземно-луговые засолено-солонцеватые намытые почвы; 12) эрозионно-аккумулятивный равнинный днищ логов и балок на древнеаллювиальных отложениях с намытыми почвами; 13) береговые (склоновые) овраги крутых выпуклых склонов на аллювиально-делювиальных суглинках; 14) надпойменно-террасовый уступ р. Оби с оползневой зоной. Площадное распределение земель исследуемых хозяйственных обществ по типам урочищ представлено в таблице 9, а пространственное на рисунках 17,18.
Из материалов таблицы следует, что почти половина земель сельскохозяйственного назначения ОАО «Кипринское» расположено в пределах 1-го типа урочища - водораздельных плоских равнин с развитием элювиальных процессов, приводящих к выносу минеральных (в т.ч. питательных) химических элементов. Площадь участков ОАО «Победа», входящих в этот же тип урочищ, составляет всего 17,8 % от общей территории внепойменных земель.