Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основания и порядок возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки 13
1 1 Особенности правосубъектности Российской Федерации при возникновении отношений собственности на земельные участки 13
1.2 Земельные участки как объекты федеральной собственности 26
13 Общая характеристика юридических фактов - оснований возникновения права t собственности Российской Федерации на земельные участки 43
Глава II. Возникновение права собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю 66
2.1 Понятие разграничения государственной собственности на землю 66
2 2 Развитие отношений по разграничению государственной собственности на землю в Российской Федерации 78
2 3 Законодательные основы разграничения государственной собственности на землю 95
2.4 Особенности юридических фактов при возникновении права собственности Российской
Федерации в процессе разграничения государственной собственности на землю . 104
Глава III. Возникновение права собственности Российской Федерации на земельные участки по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством 120
3.1 Общая характеристика гражданско-правовых оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки 120
3 2 Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд 157
3 3 Национализация земельных участков 180
Список использованных источников 198
- Особенности правосубъектности Российской Федерации при возникновении отношений собственности на земельные участки
- Земельные участки как объекты федеральной собственности
- Понятие разграничения государственной собственности на землю
- Общая характеристика гражданско-правовых оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики в Российской Федерации изменилась система оснований возникновения прав на земельные участки С появлением частной собственности на землю вполне обоснован активный интерес к изучению правового регулирования отношений по возникновению прав на земельные участки граждан и юридических лиц В то же время нельзя не отметить, что нормативно обновлены основания и порядок возникновения права собственности на землю публичных образований, в том числе Российской Федерации
В федеративном государстве особое значение имеет вопрос о субъектах публичной собственности на землю и основаниях возникновения их прав. В Российской Федерации после распада союзного государства определенное . время стояла проблема поиска правовых решений о принадлежности земли, находящейся в пределах государства. В итоге доминирующей стала разделительная тенденция в распределении прав и обязанностей каждого уровня публичной власти, закрепленная в виде разграничения государственной собственности на землю В то же время вопросы определения четких принципов или критериев, а также порядка разграничения государственной собственности на землю остаются открытыми.
В российском правовом поле формируется принципиально новый институт разграничения государственной собственности на землю. Рассмотрение * указанных отношений в их поэтапном развитии позволяет выявить как положительный опыг, так и отрицательные последствия действующих в разное время правовых механизмов оформления права собственности на земельные участки публичных образований В процессе поиска оптимального порядка разграничения государственной собственности на землю до сих пор не сформулировано понятие этого процесса
Практика применения нового упрощенного порядка разграничения государственной собственности на землю с 1 июля 2006 г. показывает, что процесс обновления законодательства о порядке разграничения государственной собственности не завершен. Требуется дополнительное внимание законодателя к решению правовых проблем в этой сфере, в частности к вопросу законодательного закрепления юридических фактов -оснований для возникновения прав публичных собственников.
Исключение элементов фактического состава, традиционно необходимых при возникновении прав на недвижимое имущество, таких как документальное закрепление факта приобретения земельного участка в публичную собственность, факта государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
привело к возникновению проблем применения законодательства в этой области и формированию противоречивой практики оформления прав публичных образований.
Следует отметить, что в действующей системе оснований возникновения права собственности государства заметно определенное влияние правовых традиций советского периода. С качественным изменением экономической системы российского государства в условиях становления и развития частной собственности на землю назрела необходимость дополнительного изучения , вопросов правового регулирования оснований и порядка принудительного отчуждения земельных участков в собственность государства. Актуальным является рассмотрение указанных оснований в комплексе с использованием системного и сравнительного методов исследования.
Состояние исследования темы. Исследования в области правового регулирования оснований возникновения прав на земельные участки проводились в трудах таких видных ученых, как С А Боголюбов, ММБринчук, Г.Е Быстров, Е.А.Галиновская, Б В. Ерофеев, ЮГ Жариков, И А Иконицкая, О.И.Крассов, Н А Сыродоев, Л П.Фомина и др
Вопросы возникновения права на землю рассмотрены в диссертационных ' работах следующих авторов; Назимкина О В. Возникновение прав на землю (2000), Эйриян Г.Н. Основания возникновения прав на землю (2001), Карлова Н.В Возникновение, изменение, прекращение прав на землю (2004). Однако в данных исследованиях в основном затронуты основания возникновения права частной собственности на земельные участки.
Право государственной собственности на землю было предметом исследования в основном в советское время. В современный период к этому вопросу вновь обратилась Н.А Прохорова в диссертации «Право государственной собственности на землю в Российской Федерации» (2006), в которой раскрыто содержание права государственной собственности на землю, определены субъекты и объекты этого права.
Состояние и перспективы разграничения государственной собственности на землю в период до принятия Федерального закона «О разграничении . государственной собственности на землю» от 17.07.2001 г. № 101 -ФЗ рассмотрены М В Поповым в диссертационном исследовании «Право муниципальной собственности на землю в России: проблемы теории и практики» (2001).
Предметом исследования являются отношения по возникновению права
собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю и по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, теоретические и нормативно-правовые основы данных процессов, правоприменительная практика в этой области.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - на основе анализа законодательства и правоприменительной практики, изучения теоретических положений сделать выводы о том, насколько правовое регулирование возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки отвечает потребностям государства и общества в современный период, и выработать предложения по совершенствованию
законодательства в этой области Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть особенности процесса возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки. При этом выделить специфику всего комплекса обстоятельств, являющихся основаниями возникновения прав на земельные участки, таких как юридические факты (юридические составы), обстоятельства, определяющие субъект и объект права.
Дать понятие разграничения государственной собственности на землю.
Рассмотреть развитие отношений по разграничению государственной собственности на землю в Российской Федерации и выделить основные этапы этого процесса.
Выявить нерешенные проблемы правового регулирования возникновения права собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю, обосновать необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство.
Дать общую характеристику гражданско-правовых оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки
Рассмотреть специальные основания возникновения права собственности Российской Федерации при принудительном отчуждении земельных участков.
Методологической основой работы являются общенаучные методы , исследования, такие как анализ, синтез, обобщение. Кроме того, применялись специальные методы- сравнительно-правовой, сравнительно-исторический и формально-логический.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-юристов. При работе над диссертацией были изучены труды ученых в области земельного права-Г А Аксененка, С А Боголюбова, М.М.Бринчука, Г.Е.Быстрова, З.С.Беляевой, Г А Волкова, ЕА. Галиновской, А К.Голиченкова, Б.В.Ерофеева,
Ю Г.Жарикова, И А. Иконицкой, О.ИКрассова, Н.И.Краснова, Т.В.Петровой, Н.А Сыродоева, А М Турубинера, Л.П.Фоминой, В.В.Устюковой, Г.В
Чубукова и др. В работе использованы труды отечественных цивилистов - Е А
Суханова, 10.К. Толстого, в том числе дореволюционных правоведов - Л.А.
Кассо, Г.Ф. Шершеневича
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в комплексе рассмотрено правовое регулирование оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки и отношений, возникающих на основании данных норм, выделена их специфика. В результате проведенного сравнительно-исторического анализа развития отношений по разграничению государственной собственности на землю выделены этапы этого процесса и дано его понятие, внесены предложения по совершенствованию законодательства в этой области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации выделены особенности отношений по возникновению . нрава собственности Российской Федерации на земельные участки, которые заключаются в следующем;
- основания возникновения права собственности Российской Федерации на
земельные участки подразделяются на общие и специальные;
в отношениях по возникновению права собственности Российская Федерация может выступать как суверен и политическая власть либо как равноправный субъект права;
особенностью специальных оснований возникновения прав являются наличие акта Российской Федерации (нормативного и ненормативного) как
суверена и политической власти и то, что в одном лице совмещаются субъект,
устанавливающий на основании закона порядок возникновения права, субъект,
принимающий решение о передаче (изъятии) земельного участка, и субъект,
принимающий земельный участок;
- право собственности Российской Федерации в отличие от иных субъектов прав возникает на все виды земельных участков: 1) изъятые из оборота; 2) ограниченные в обороте, 3) в отношении которых нет ограничений в обороте.
2. Дано определение понятия разграничения государственной собственности
на землю - это процесс передачи Российской Федерацией как сувереном и
политической властью на основании юридических фактов, установленных
федеральными законами, земельных участков, не находящихся в частной
собственности и на которых не расположены находящиеся в частной
собственности здания, строения, сооружения, Российской Федерации,
, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям
На основании анализа развития отношений по разграничению государственной собственности на землю выделены основные этапы этого процесса- первый этап - период до принятия Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 июля 2001 г. №101-ФЗ, характеризуется многообразием форм правового регулирования этого процесса в связи с отсутствием четкой концепции развития законодательства в этой области, второй этап - это период действия указанного закона; третий этап начался после отмены Федерального закона «О
* разграничении государственной собственности на землю» от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ в связи с введением упрощенной процедуры оформления права собственности на земельные участки публичных образований.
3. По мнению диссертанта, с 1 июля 2006 года отпала необходимость в
отдельном указании в Земельном кодексе РФ (ст 17-19) основания
возникновения права собственности на земельные участки публичных
образований в силу «признания таковыми федеральными законами» помимо
разграничения государственной собственности на землю Фактически
произошло объединение двух выделяемых Земельным кодексом РФ оснований
возникновения прав публичных образований на земельные участки - в силу
признания федеральными законами и при разграничении государственной
собственности на землю Закрепленные ст. 3 1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25,10.2001 г №137-Ф3(ред. от 17.04.2006 г.) общие нормы о возникновении прав при разграничении
, государственной собственности на землю вводят в рамки процедуры разграничения все случаи возникновения права собственности публичных образований на земельные участки, подлежащие разграничению. Отдельные федеральные законы, содержащие нормы о возникновении права собственности Российской Федерации и других публичных образований, дополняют положения указанного закона. Таким образом, отнесение земельных участков к публичной собственности в силу признания таковыми федеральными законами по новому законодательству является непосредственно процессом разграничения государственных земель.
Федеральный закон не должен рассматриваться как непосредственное основание для возникновения права собственности на земельные участки публичных образований. Закон является нормативной предпосылкой возникновения отношений собственности. Право собственности возникает на основании юридических фактов, закрепленных законом. В связи с этим законодательное закрепление таких оснований возникновения прав на земельные участки публичных образований, как «признание таковыми федеральными законами» (ст. 17-19 Земельного кодекса РФ), обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), «на основании закона» (п.2 ст.235, ст 306 Гражданского кодекса РФ), должно быть пересмотрено.
4. При возникновении права собственности Российской Федерации и других публичных собственников при разграничении государственной собственности
, на землю наметилась тенденция к максимальному упрощению фактического состава. Исключены необходимые элементы фактического состава при возникновении прав на недвижимое имущество, такие как документальное закрепление факта предоставления земельного участка, факт государственной
*
регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Возникновение права собственности публичного образования на земельный участок на основании того, что на нем расположено здание, строение, сооружение, принадлежащее соответствующему публичному собственнику (как это предусмотрено ст 3 1 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса ' РФ» в ред от 17.04.2006 г.) по мнению диссертанта, не соответствует требованиям о документальном закреплении юридического факта предоставления земельного участка.
Необходимо включение в фактический состав еще одного юридического факта в виде акта уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, который позволит документально подтвердить факт предоставления конкретного земельного участка (правоустанавливающего документа)
5. В целях реализации принципа обязательности государственной регистрации прав на земельные участки при нормативном правовом закреплении юридических фактов - оснований возникновения прав на земельные участки публичных образований необходимо придерживаться общего правила, установленного гражданским законодательством, о том, что . права на земельные участки возникают с момента их государственной регистрации
Необходимо восстановить законодательные положения о моменте возникновения прав на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю и включить в ст 3 1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ дополнительный абзац следующего содержания; «Право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при разграничении государственной собственности на землю ' возникает с момента государственной регистрации права собственности на
земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации»
6 В связи с тем, что разрешенное использование земельного участка наряду с категорией земель определяет его правовой режим, необходимо закрепить
, обязательность указания в договорах, предметом которых являются земельные участки, не только категории земель, но и конкретного разрешенного использования земельного участка. Приобретатель земельного участка должен обладать полной информацией о правах и обязанностях по использованию передаваемого ему земельного участка.
Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы для внесения дополнений и изменений в действующее федеральное законодательство, что позволит устранить неоднозначное
толкование нормативных правовых актов о возникновении права собственности Российской Федерации, усилить гарантии прав граждан и юридических лиц при принудительном отчуждении земельных участков.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности федерального органа по учету объектов федерального имущества, органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в процессе преподавания курса «земельное право» и «гражданское право», научно-исследовательской работе. Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в отделе аграрного, экологического и природоресурсною законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные выводы и предложения работы изложены в публикациях автора, а
. также на научной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (г.Улан-Удэ, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (г.Улан-Удэ, 2006). Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций по земельному праву на юридическом факультете Бурятского государственного университета, применялись в практической деятельности по государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки в должности начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федерапьной регистрационной службы по Республике Бурятия.
Структура диссертации сформирована в соответствии с задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.
»
Особенности правосубъектности Российской Федерации при возникновении отношений собственности на земельные участки
В гражданском и земельном законодательстве понятие «возникновение» права имеет два значения Первое - в широком смысле слова как любое возникновение, в том числе и приобретение права собственности. В этом случае слова «возникновение» и «приобретение» используются как синонимы. К примеру, глава V Земельного кодекса РФ озаглавлена как «Возникновение прав на землю». В данной главе используются понятия не только «возникновение», но и «приобретение», «переоформление» прав, то есть понятие «возникновение» включает понятие «приобретение».
Гражданский кодекс РФ применяет понятие «приобретение прав», глава 14 этого законодательного акта названа «Приобретение права собственности». В то же время в качестве оснований приобретения права собственности названы случаи возникновения права собственности (на вновь создаваемое недвижимое имущество, по договору). В данном случае приобретение прав включает в себя случаи возникновения прав - приобретение прав, в том числе возникновение прав
Имеется несколько иная точка зрения на соотношение понятий «возникновение» и «приобретение» прав - первое используется в узком смысле слова. По мнению О.ИКрассова, понятие «возникновение» права собственности на землю обычно применимо к случаям возникновения впервые этого права у государства Государство является самым первым, первоначальным собственником земли. Термин «приобретение» применим к случаям приобретения лицом права частной собственности у государства или в результате совершения сделок между собственниками земельных участков Таким образом, в узком смысле слова понятие «возникновение прав» на земельные участки может быть использовано при первоначальном приобретении права собственности исключительно публичными собственниками, в том числе Российской Федерацией.
Не во всех случаях первоначального приобретения права на земельный участок различными субъектами права можно говорить о возникновении прав. К примеру, приобретение земельных участков из государственных и муниципальных земель является первоначальным способом приобретения права, тем не менее, земельное законодательство использует понятие «приобретение прав», а не «возникновение прав». Как правило, при предоставлении земельного участка из государственных или муниципальных земель право собственности у фаждан и юридических лиц действительно возникает впервые, тем не менее земельный участок предоставляется (передается), хотя и не собственником, но уполномоченным законом органом местного самоуправления. Таким образом, право собственности не возникает, а приобретается у иного субъекта права
А.В.Лисаченко понятие «приобретение права собственности» рассматривает как волевое явление; «Для приобретения права собственности как субъективного права требуется воля приобретателя на получение правомочий собственника в отношении определенной вещи; волеизъявление, , объективирующее эту волю и делающее ее явной для прочих лиц, соответствие волеизъявления требованиям правовых норм как выражению воли общества, устанавливающих условия и основания приобретения права собственности в рамках данной правовой системы» .
Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами (п.1 ст Земельного кодекса РФ) Поэтому в данном случае необходимо согласование понятий, используемых в гражданском и земельном законодательстве, в частности по вопросу соотношения понятий «приобретение прав» и «возникновение прав». Предметом рассмотрения данной работы является возникновение права собственности Российской Федерации в широком смысле слова, то есть все случаи возникновения и приобретения прав, при этом данные понятия используются как синонимы. В теории права существует две группы подходов к определению понятия «основание возникновения правоотношения», которые обусловлены различным пониманием юридического факта1. В.Б.Исков отмечает, что употребление понятия «юридический факт» рассматривается в узком и широком смысле слова Если в узком смысле слова это конкретная фактическая предпосылка, то в широком - всякие обстоятельства, имеющие . правовое значение .
Полагаем, что различия в определении понятия «основания возникновения прав» обусловлены разными подходами к этому понятию. В первом случае оно рассматривается в статике, во втором - в динамике. В данном исследовании будет использован подход, согласно которому помимо непосредственно юридических фактов необходимы дополнительные предпосылки. Совокупность этих предпосылок определяются учеными по-разному.
Земельные участки как объекты федеральной собственности
В качестве одного из специфических видовых отличий государства выступает такая его важнейшая характеристика, как территория. По большому счету под государством понимается соединение людей под одной властью и в пределах одной территории \
Учитывая особенности правосубъектности Российской Федерации как государства-суверена, необходимо различать право территориального верховенства и право собственности государства на земельные участки
В истории правовой теории выделяют несколько подходов к пониманию территории. Наиболее известны объектная теория, патримониальная доктрина и концепция лимитированного пространства. Согласно постулатам объектной теории государственная территория является объектом права собственности и выступает как его земельное выражение. Территория понимается не только в качестве элемента государства, но и его объекта.
Во многом сходна с объектной и патримониальная концепция, представитель которой Л.Оппенгейм рассматривал государственную территорию как объект реального права собственности. В соответствии с этой доктриной государственная территория является объектом не государственной, а международно-правовой собственности, Отсюда способность государства свободно распоряжаться территорией. Публично-правовое понятие собственности отличается от своего гражданско-правового синонима, так как территориальная собственность - это термин публичного права, который в данном случае не следует смешивать с частной собственностью.
Теория лимитированного пространства сводила территорию к сфере пространственной компетенции государства В отличие от патримониальной концепции пространственная теория отрицает вещный характер государственной территории. Управление территорией означает управление людьми, которое немыслимо без территории. Территория, следовательно, является не реальным объектом, а пространственным пределом власти.
В современной российской науке среди существующих определений государственной территории преобладает понимание ее как земного пространства, в пределах которого действует присущее государству свойство верховенства (территориального верховенства), иными словами, пространства, в пределах которого государство осуществляет верховную власть и которым оно распоряжается, организуя его в административном (для целей управления) отношении и устанавливая его правовой режим (в целом и в части)1. Такое понимание территории укладывается в рамки теории лимитированного пространства
Вопрос о соотношении территориального верховенства и права собственности государства на земельные участки в советской юридической литературе основывался на разведении этих понятий. А М.Турубинер отмечал, что государство, осуществляющее передачу части своей государственной территории другому государству, выступает как политический суверен, но не как собственник земли, поскольку это право никому не может быть передано2.
Такой же позиции придерживались А.М Каландадзе, НА.Сыродоев: . нельзя выводить право государственной собственности на землю непосредственно из принципа территориального верховенства Когда мы говорим о праве собственности на землю, то имеем в виду землю не как территорию, на которую распространяется государственная власть, а как объект права собственности Земля как объект хозяйствования, как собственность - это категория экономическая, а земля как территория -понятие политическое. Для осуществления территориального верховенства вовсе не обязательно, чтобы государство являлось собственником земли, иначе мы вынуждены были бы признать, что всякое государство, обладающее правом территориального верховенства, должно иметь право собственности на землю в пределах их границ, что далеко не всегда имеет место
Таким образом, всякое государство имеет территорию, но не обязательно может иметь в собственности земельные участки.
О И Крассов, подчеркивая тесную связь права собственности государства на землю с правом его территориального верховенства, отмечает, что полностью ставить знак равенства между понятиями "земля" и "территория" нельзя. Право территориального верховенства касается сферы международных отношений, а не отношений собственности на землю и иные природные ресурсы. Поэтому право территориального верховенства не связано с правом государственной собственности на природные ресурсы, в том числе на землю2. Международно-правовой институт государственной собственности и внутригосударственные гражданско-правовые институты частной собственности лежат в разных системно-правовых плоскостях, отмечает Г М Вельяминов. По его мнению, право государства на территорию отличается от права собственности на землю, во-первых, тем, что первое всегда сопряжено с публичными властными атрибутами. Во-вторых, переход права частной собственности на государственную территорию, арендных прав на эту территорию и т.п. не влияет в принципе на гражданские права собственников на отдельные земельные участки и т.п. в составе отчуждаемой, продаваемой, уступаемой государственной территории. Г.М.Вельяминов выводит . принадлежность государству изъятых из оборота лесов, недр, внутренних вод и т.п, предусмотренную по законодательству многих государств, именно из правомочий государства на территорию
Понятие разграничения государственной собственности на землю
В науке конституционного права подчеркивается, что принципиальным показателем федеративного устройства является разграничение на уровне федеральной конституции предметов ведения между Федерацией и ее субъектами1.
Как отметил Конституционный Суд РФ, в Российской Федерации по смыслу конституционных положений необходимость разграничения государственной собственности между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, предусмотренного непосредственно Конституцией Российской Федерации в качестве предмета их совместного ведения, предопределяется федеративным характером государства и разграничением , полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации2.
Необходимость разграничения государственной собственности на землю с началом земельной реформы была обусловлена историческими особенностями Российского государства, прошедшего советский период развития с введением исключительной государственной собственности на землю.
Общее понятие разграничения государственной собственности в Российской Федерации дала Э.В.Талапина; это «конкретный (частный) случай t реализации института разграничения предметов ведения и полномочий» Поэтому правовое регулирование отношений по разграничению государственной собственности основано на общих положениях о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и субъектов Федерации.
В литературе отмечается, что реализация принципа совместного ведения сталкивается с существенными трудностями. Указание на совместное ведение, не подкрепленное определением основных полномочий, порождает противоречия между центром и регионами в регулировании земельных
отношений и в управлении земельным фондом 2.
Основное внимание в российской конституционной практике уделяется разграничению прав, обязанностей и ответственности каждого уровня власти, а не их сотрудничеству и взаимодействию при решении общих вопросов. Прослеживается дуалистическая, «разделительная» тенденция, которую можно считать «отличительной чертой российской модели федерации»3.
В решении вопроса о праве государственной собственности на землю доминирующей стала также разделительная тенденция. В начале земельной реформы решение вопроса о государственной собственности на землю рассматривалось в нескольких вариантах. Во-первых, предлагалось утвердить федеральную государственную собственность на землю в целях сохранения стратегических природных ресурсов4, другим вариантом было введение конструкции «совместного ведения» Российской Федерации и собственности субъектов Федерации. В то же время сами авторы этой идеи Г.Е.Быстров, В А Кикоть, Н А.Сыродоев отмечают, что само понятие «совместное ведение» размыто и неопределенно и не вносит ясности в решение вопроса, по каким критериям должны составляться списки земельных ресурсов, относящихся к федеральной собственности1. Предлагалось также ввести процедуру разграничения государственной собственности на землю. Однако содержание это процесса рассматривалось в определенные периоды времени по-разному. Прежде всего, не решен был вопрос об участии муниципальных образований в разграничении земли. Как пишет И А Иконицкая, «дуализм субъектов права государственной собственности на землю ставит проблему определения критериев и процедуры разграничения объектов права федеральной собственности и права собственности на землю субъектов Федерации» . Таким образом, существовала точка зрения о необходимости разграничения государственной земли только на собственность Российской Федерации и субъектов Федерации.
Дискуссия относительно субъекта государственной собственности на землю имела место и в советский период. Господствующей была концепция единого субъекта права государственной социалистической собственности на землю в СССР - Советского государства в целом (Союз ССР). Союзные , республики собственниками земель в пределах своих границ не являются, но они наделяются Союзом ССР правами по распоряжению землей . Но существовали и другие позиции по этому вопросу. А.В.Карасс считал, что союзные республики имеют право собственности на землю в пределах их территорий, что вытекает из их права территориального верховенства А. А.М.Турубинер, критикуя данную позицию, выдвигает концепцию «федеративной собственности» «Субъектом права государственной собственности на землю является Советское государство в целом - Союз ССР и его члены - союзные республики.
Общая характеристика гражданско-правовых оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки
Отмечается, что в случае признания нахождения земельных участков в федеральной собственности федеральными законами неясным остается вопрос о том, сведения о каких именно документах-основаниях (правоустанавливающих документах) должны быть внесены в подраздел II Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) Пс мнению Министерства юстиции РФ, ссылки в графе «документы-основания» только лишь на норму конкретного закона недостаточно. В качестве документов, подтверждающих наличие права федеральной собственности на земельные участки при «предоставлении земельного участка» органам государственной власти, предприятиям и организациям могут рассматриваться: - или государственные акты и свидетельства, выдававшиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации и подтверждающими возникновение (наличие) права постоянного бессрочного пользования земельным участком органа государственной власти Российской Федерации (его территориального органа), федерального государственного унитарного предприятия, федерального государственного учреждения, иной коммерческой организации, созданной органом государственной власти российской Федерации, а таюке акционерного общества, земельный участок которого признан федеральным законом находящимся в федеральной собственности (далее - органы или организации); - или договор аренды, либо договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, арендатором (ссудополучателем) по которому является орган или организация, кроме случаев, когда арендодателем (ссудополучателем) по такому договору является собственник земельного участка (гражданин, организация, муниципальное образование, субъект Российской Федерации); - или акт органа государственной власти либо органа местного самоуправления, изданный в пределах их компетенции, о предоставлении органу или организации земельного участка, подтверждающий факт нахождения данного земельного участка в пользовании органа или организации.
Документами, подтверждающими факт нахождения на земельном участке здания, строения, сооружения, находящегося в собственности Российской Федерации, могут являться документы, подтверждающие наличие права хозяйственного ведения или оперативного управления на объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке (если у органа или организации отсутствуют указанные выше документы, подтверждающие наличие права на земельный участок, но данный земельный участок занят объектом недвижимого имущества, которым орган или организация владеет на законных основаниях на праве хозяйственного ведения, оперативного управления) Таким образом, основанием приобретения права собственности на земельный участок являются документы, подтверждающие права на здание, строение, сооружение.
Постановлением Правительства РФ от 30 06.2006 г. № 404 1 утвержден перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования при разграничении государственной собственности на землю
В первом случае основанием для регистрации права публичной собственности на земельный участок является принадлежность земельного . участка органу государственной власти Российской Федерации, его территориальному органу, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, казенному предприятию, государственному или муниципальному унитарному предприятию либо некоммерческой организации, созданной органом государственной власти Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. Документом-основанием будут являться правоустанавливающие документы на земельный участок указанных учреждений или предприятий - копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают предоставление земельного участка. Более того, в качестве правоустанавливающего документа Постановление Правительство РФ определяет кадастровый план земельного участка.
Основанием для регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок является нахождение на данном земельном участке недвижимого имущества, принадлежащего Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Этот юридический факт должны подтверждать правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества и кадастровый план земельного участка.
Для субъектов отношений по возникновению права федеральной . собственности на земельные участки возникают проблемы применения нового порядка разграничения государственной собственности на землю. Наиболее спорным является вопрос о моменте возникновения права собственности при разграничении Для постановки на кадастровый учет земельного участка федеральные органы, уполномоченные представлять интересы Российской Федерации как собственника, должны представить в федеральный орган по кадастровому учету земельных участков правоустанавливающие документы на земельные участки. Указанный документ должен быть надлежащим образом оформлен (п2,3 ст.19 ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02 01 2000г№ 28-ФЗ (ред. от22.08.2004 г.) Как показывает практика, для сотрудников Федерального агентства по учету объектов недвижимости правоустанавливающие документы на здания, строения, сооружения не принимаются как правоустанавливающие документы на земельные участки. Таким образом, при отсутствии кадастрового учета земельных участков, на которых расположены федеральные объекты недвижимости, существуют проблемы получения кадастрового плана в целях государственной регистрации прав
После 1 июля 2006г. во многих регионах земельные участки под федеральными объектами недвижимости сначала предоставляются решениями органов местного самоуправления федеральным учреждениям и предприятиям в постоянное бессрочное пользование или аренду, и только затем производится государственная регистрация права федеральной собственности на земельный участок на основании указанного акта. Учитывая, что право федеральной собственности на земельный участок уже возникло, распоряжение земельным участком в данном случае производится неуполномоченным субъектом.