Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема продовольствия и состояние сельского хозяйства СССР сегодня переросли в политические заботы страны. Многочисленные попытки решить их традиционно и в сложившихся структурах управления оказались, как известно, безуспешными.
Перестройка политической и экономической систем, новые подходы к роли права в хозяйственной и научной деятельности, обусловливаемые строительством правового государства ', направлены также на преодоление продовольственного кризиса в СССР.
Новая аграрная политика страны, разработанная в последние годы на политических форумах 2 и осуществляемая законодательными органами во многом связывается с развитием НТР и встающими перед ней новыми задачами. Одна из них — повышение через селекцию, семеноводство и племенное дело биологического потенциала сельскохозяйственной отрасли.
Практическая реализация этой задачи, как и вообще новой политики по сельскому хозяйству, требует комплекса мер. В их ряду — правовое обеспечение решений по аграрным вопросам. Причем их юридическое оформление рассматривается не как самоцель, а как одна из важнейших проблем государства. Именно так в диссертации понимается роль пауки в правовом обеспечении НТР в сфере живой природы.
В настоящее время уровень правового регулирования отечественной селекции весьма низкий. Это порождает бесхозяйственное и даже преступное отношение к достижениям селекции, отечественному генофонду растений и животных, затрудняет рациональное использование научного потенциала естествознания, препятствует защите общегосударственных и личных интересов в селекционной деятельности. Такое состояние негативно отражается п на развитии международного сотрудничества СССР с другими странами в области селекции, семеноводства и племенного дела. Экономические и иные потери от недооценки роли права в рассматриваемых
1 См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. М.: Полит
издат, 1988. С. 62.
2 См.: Горбачев М. С. Об аграрной политике КПСС в современных
условиях: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 марта 1989 г. М.: Полит
издат, 1989; Резолюция XXVIII съезда КПСС «О положении крестьянст
ва и реализации аграрной политики КПСС» // Сельская жизнь, 1990,
13 июля. С. 1.
сферах огромны. Только по семеноводству они ежегодно по нашим подсчетам составляют более 5 млрд. руб.
Совершенствование правового регулирования селекционной и иной связанной с ней деятельности требует серьезных научных разработок. Однако многим вопросам, связанным с селекцией в юридической науке не уделялось достаточного внимания. Исключение составляют лишь отдельные работы советских цивилистов по частным вопросам охраны селекционных достижений (В. А. Дозорцев, Л. К- Юрченко, С. Г. Михайлов, Т. С. Козлова, В. Г. Третьякова и др.), причем выполнены с учетом теоретических аспектов совершенствования законодательства об изобретательстве.
Между тем правовая охрана селекционного достижения — одно из звеньев государственного управления биологическим творчеством в СССР. Его развитие органически зависит от состояния охраны генетических ресурсов, особенно в животноводстве и лесоводстве. В равной мере оно связано с регулированием прикладной деятельности НИИ сельского и лесного хозяйства, включая работу по репродукции сортов и гибридов, состоянием охраны объектов интродукции и растений введенных в культуру; регулированием отношения права собственности на селекционные достижения; регламентацией международных связен и т. д.
Данные вопросы выходят за пределы одной отрасли права, ибо они неоднородны по юридическому содержанию. Их изучение требует суммарного подхода, учета знаний разных отраслей права (гражданского, хозяйственного, административного, международного и др.). Это по силам аграрно-пра-вовой науке, исследующей правовые отношения с учетом имеющихся здесь организационно-технологических взаимосвязей и биологических особенностей.
Но аграрно-правовая наука не уделяет должного внимания регулированию селекции в стране, кроме вопросов охраны растительных генофондов (О. С. Колбасов), некоторых самых общих проблем селекции и семеноводства (Н. В. Пу-хонта, В. Н. Синельникова), а также других аспектов биологической деятельности.
Акцент в исследованиях юристов-аграрников сделан главным образом на регулировании отношений в области сельскохозяйственного производства и кооперации, защиты естественных ресурсов и окружающей среды или охраны труда. Это проблемы государственного руководства и управления сельскохозяйственным производством (В. Н. Демяненко, Б. Д. Клюкни, И. В. Павлов, Н. Ф. Панкратов и др.); правового положения колхозов, совхозов и межхозяйственных формирований, рационального природопользования (Г. А. Аксе-ненок, С. Б. Байсалов, В. Г. Емельянова, Н. Н. Веденин, Ю. Г. Жариков, А. М. Каландадзе, И. Ф. Панкратов, А. Г. Первушин, В. В. Петров, И. Е. Середа, Я- Я- Страутма-
нис, Н. В. Сторожев, В. Е. Яковлев н др.); развития кооперации (Т. Е. Абова, Г. Е. Быстров и др.); совершенствования сельскохозяйственного законодательства, регулирования трудовых и иных связанных с нами отношений (Ц. В. Бычкова, И. Ф. Казьмин, В. А. Кикоть, Ф. Я- Раяпов, И. Т. Титова, Г. В. Чубуков и др.); охраны природных ресурсов (О. С. Кол-басов, А. С. Тимошенко, 3. А. Павлович, В. В. Петров, 10. В. Шемшученко и др.).
Несомненно, перечисленные проблемы, как и изучение зарубежного аграрного права (В. А. Кикоть, Б. Д. Клюкип, Е. И. Павлова, Л. П. Фомина и др.), весьма важные в теоретическом и практическом плане.
Однако следует иметь в виду, что сельскохозяйственное производство — завершающий этап в практической деятельности человека. Эффективность его функционирования в условиях НТР в значительной степени предопределяется мерами, находящимися вне этого производства.
К этим мерам относятся различные виды научно-сельскохозяйственной деятельности, включая селекцию, племенное дело, и репродуцирование их достижений. От того, насколько селекционная деятельность обеспечивает сельскохозяйственное производство необходимыми сортами растений, породами животных или биологическими средствами защиты культурной флоры, каков период репродуцирования этих объектов и, следовательно, каково время их поступлення в колхозы, совхозы, крестьянские хозяйства и т. д., какова им-муноустойчнвость используемых семян, черенков и пород, в конечной счете зависит социально-экономическая эффективность сельскохозяйственной отрасли и ее биологический потенциал.
На результативность селекционной деятельности, помимо других условий, влияет и совершенство относящегося к ней законодательства.
В настоящее время оно консервативно, слабо развито и разрозненно, не охватывает многих общественных отношений, отстает от мировой практики. Поэтому концептуальная разработка нормативных актов, отвечающих требованиям селекции, должна быть направлена на улучшение государственного управления в этой сфере. Это — важная предпосылка повышения биологического потенциала страны вообще и сельского хозяйства, в частности.
Предмет и цели исследования. В диссертации исследуется юридическое обеспечение в СССР и за рубежом биологического потенциала, включая состояние охраны селекционных достижений и существующего генофонда. Изучаются роль науки и практики в повышении этого потенциала, хозяйственно-правовой механизм государственного управления селекции. Применительно к совершенствованию регулирования селекции, семеноводства и племенного дела анализируется
действие авторского п изобретательского (патентного) права. Одновременно изучаются отношения права собственности в данной сфере.
Цель диссертации — исследовать реальное положение в правовом регулировании селекции, семеноводства и племенного дела, выявить имеющиеся здесь проблемы и пути их решения.
С учетом этого в работе анализируется характер и виды общественных отношений в области селекции, их правовое регулирование.
Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, политические и правовые идеи вытекающие из современной экономической стратегии и аграрной политики Советского государства, обусловленные задачей формирования в СССР правового государства. Диссертация написана с учетом диалектических взаимосвязей экономики, политики и права; бытия, психологии и сознания; единства и различия.
В работе использованы методологические приемы п правовые дефннцип, принятые в общетеоретических и отраслевых науках советского права. Анализ темы и теоретические выводы подчинены глобальным задачам исследования — поиску принципиальных решений в правовом регулировании селекции, семеноводства и племенного дела.
Информационная база исследования. Работа написана с учетом актов всех уровней, относящихся ко многим отраслям права, которые обеспечивают регулирование изобретательства и селекции.
Анализировалась общеполитическая, экономическая, специальная и юридическая литература, административная и научная практика, учитывались итоги социологических опросов, мнения правоохранительных органов и учреждений МИД СССР.
Наконец, в ряде зарубежных стран (ГДР, Румыния н Италия) непосредственно изучался опыт правовой охраны селекционных достижений и регулирование межгосударственного сотрудничества в рассматриваемой сфере.
Научная новизна работы заключается в том, что па основе комплексного изучения состояния биологического потенциала страны и анализа его правового обеспечения разработано во-первых, новое научное направление в советской юридической науке; во-вторых, намечены контуры механизма государственного управления селекцией, семеноводством и племенным делом.
Думается, что в исследовании не на все вопросы дан исчерпывающий ответ. Но следует иметь в виду, что многие проблемы регулирования отечественной селекции до сих пор не были теоретически разработаны правовой наукой.
Регулирование селекции было отдано на усмотрение ведомственной п местнической практике. В итоге селекционная деятельность стала малоуправляемой сферой. В целях поиска необходимых правовых решений в работе впервые:
изучены основные этапы развития селекционной деятельности и выявлены складывающиеся в ней тенденции;
проанализированы особенности п характер связей аграрной селекции с сельскохозяйственным производством, состояние экономико-правовых механизмов и управленческих структур в данной сфере;
исследовано соответствие содержания законодательства об изобретательстве требованиям селекции;
установлены взаимосвязи между состоянием правового регулирования селекции и уровнем ее развития;
предложены правовые решения некоторых актуальных проблем селекции;
изучено правовое регулирование сельскохозяйственной (аграрной) селекции в некоторых зарубежных странах, состояние международных связей в этой сфере.
На защиту выносятся следующие теоретические положення диссертации:
1. Правовое регулирование селекции рассматривается как
новое направление в юридической науке, комплексный ин
ститут сельскохозяйственного права, а в перспективе — се
лекционного права.
Признание этого обстоятельства позволит улучшить охрану биологических объектов п поставит их но государственной значимости в один ряд с охраной других объектов творчества в СССР.
Сказанное в практическом отношении означает: а) сужение применения в сфере селекции авторского и изобретательского права; б) необходимость принятия нескольких взаимосвязанных законов, относящихся к селекции, семеноводству, племенному делу п генофондам.
В теоретическом отношении — это предполагает, во-первых, обеспечение методами правового регулирования развития биологического потенциала сельского хозяйства, во-вторых, совершенствование сельскохозяйственного права, п-тпоть-их, расширение сферы действия права вообще.
-
Предлагаемый механизм правового регулирования селекции, семеноводства и племенного дела признается одной из доминирующих форм сотрудничества естественных, сельскохозяйственных и общественных наук. Это положение базируется на предложенных в работе принципах правовой охраны селекционных достижений, обосновывается диссертантом в предложениях о принятии нескольких законов.
-
Правовое регулирование селекции, включая охрану ее достижений, в перспективе должно стать универсальным инструментарием государства по использованию в сфере живой
природы научного потенциала СССР. В этих целях диссертант обращает внимание на ряд явлений в науке, требующих внимания законодателя и с их учетом выдвигает предложения по совершенствованию ее управления.
Так, объективно существующий профессиональный риск в науке (по результатам исследований) предлагается учитывать в законодательстве о селекции. В диссертации также сделан вывод о целесообразности авторства научных учреждений на служебные селекционные достижения и высказывается предложение о перенесении материального стимулирования из плоскости авторского вознаграждения в область оплаты по труду. Автором сформулированы предложения о более широком применении хозрасчета научных учреждений и развития договорных отношений со специализированными и товарными хозяйствами, об отказе законодателя от прямой охраны научных открытий.
4. Обосновывается целесообразность особого режима хо
зяйствования селекционных научных учреждений и внесения
необходимых изменений в земельное, водное и лесное зако
нодательство.
По мысли автора на территории НИИ сельского (лесного) хозяйства и его научно-опытных станций должны быть установлены общепринятые режимы заповедников и заказников; вокруг таких территорий созданы специальные буферные (защитные) зоны с целью ограждения их от какого-либо воздействия из вне; установлены строгие санкции за нарушение режима таких территорий.
-
Автор делает вывод о необходимости повышенной материальной, административной и уголовно-правовой ответственности за вред, причиняемый селекционно-семеноводческим посевам, сортовым семенам, племенным животным п т. д. Это требует внесения изменений и дополнений в гражданское, административное и уголовное законодательство СССР.
-
По мнению диссертанта целесообразен комплексный подход к правовому регулированию отношений, порождаемых НТР в сельском хозяйстве. Например, перевод племенного дела, как и всего животноводства, на правовую основу требует принятия широких правовых мер. В частности, специальной охраны аборигенных и местных пород скота и создания Черной книги, куда, по аналогии с Красной книгой, следует вносить исчезающие породы сельскохозяйственных животных и птиц. Введение такой книги стало бы официальным выражением тревоги за состояние генетического, а, следовательно, и экономического потенциала сельскохозяйственных животных.
-
Развитие международных связей в рассматриваемой области обусловливается потребностями развития селекции
и расширением межгосударственного сотрудничества в сфере сельского хозяйства вообще и селекционного дела в частности. Это прямо закреплено в Итоговом документе Мадридской встречи, принятом 6 сентября 1983 г. '. В этом плане диссертант предлагает: а) усовершенствовать Соглашение стран-членов СЭВ «О взаимной охране сортов культурных растений» (1988 г.), а также искать новые пути международного сотрудничества; б) разработать и принять Международную конвенцию по обмену национальными исходными материалами растительных культур. По мнению автора большое политическое н экономическое значение имеет правовое обеспечение научно-селекционной помощи СССР развивающимся странам.
Практическое значение исследовании.
В диссертации предложены альтернативные варианты Закона СССР об охране селекционных достижений, Закона СССР о регулировании семеноводства и Закона СССР об охране генофонда сельскохозяйственных животных. Одновременно разработана структура международной конвенции по охране селекционных достижении для стран-членов СЭВ. Ее идея и основные положения восприняты большинством стран Восточной Европы при заключении в 1988 г. Соглашения «О взаимной правовой охране сортов культурных растений».
Советским законодателем приняты также другие предложения диссертанта, в том числе предложение о необходимости самостоятельной правовой охраны сортов растений и пород животных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в монографиях (1978, 1983 и 1989 гг.), печати, юридической и специальной советской и зарубежной литературе. Они также рассматривались в докладах и научных сообщениях на Всесоюзных и международных конференциях (1978—1989 гг.), докладных записках в Совет Министров СССР (1979 г.), Президиум АН СССР (1984 г.), ЦК КПСС (1988 г.).
Сформулированные выводы обсуждались с руководителями центральных и местных органов управления сельским хозяйством, ВЛСХНИЛ, ряда институтов АН СССР, ЦК КПСС, апробированы в учебных лекциях.
Результаты исследования учитывались при принятии следующих принципиальных решений: а) введении повышенной гражданской ответственности за потравы селекционных посевов2; б) Соглашения «О взаимной правовой охране сортов культурных растений», подписанного рядом стран Восточной
1 См.: Правда. 1983. 19 септ.
2 См.: Ведомости Верхов. Совета СССР. 1987. Х 39. Ст. 646.
Европы в 1988 г.; в решениях об охране селекционных достижений специальным законодательством.
Объем и структура работы. Объем диссертации — 363 с. машинописного текста. Она состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. В качестве приложения в ней помещен альтернативный вариант Закона об охране новых сортов растений.