Программированное этапное промывание брюшной полости в хирурхическом лечении распространенного перитонита с полиорганной недостаточностью Дадвани, Сергей Антимозович




Дадвани, Сергей Антимозович. Программированное этапное промывание брюшной полости в хирурхическом лечении распространенного перитонита с полиорганной недостаточностью : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1994.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перитонит продолжает оставаться частый осложнением острых хирургических заболеваний, оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Ватное место занимает также перитонит, возникавщий в связи с акушерско-гинекологической патологией. Наибольшие трудности для диагностики и лечения представляет распространенный гнойный перитонит с полиорганной недостаточностью. Сочетание распространенного гнойного перитонита с дыхательной и острой печеночно-почечной недостаточностью справедливо называют инкурабельной триадой (Beger H.G., 1985; Kern е., 1986).

Летальность, в зависимости от числа пораженных органов, достигает высоких цифр. В настоящее время при недостаточности функции 1-2 систем (органов) она достигает 46-50%, а при недостаточности функции трех и более органов (систем) - 80-90 и даже 100% (Гологорский В.А. и соавт., 1988; Хотинян В.Ф. и соавт., 1991; Сегга Р.В., 1987; Darling G.E. et al., 1-988; Shein M. et al., 1990). В связи с этим поиск оптимальных путей снижения летальности при распространенном гнойном перитоните, обычно сопровождающемся полиорганной недостаточностью, является в высшей степени актуальным.

Основу лечения перитонита составляет хирургическое вмешательство, направленное на устранение источника перитонита и подавление инфекции в процессе операции (санация брюшной полости) и в послеоперационном периоде (антибиотики, интенсивная терапия), дезинтоксикация организма.

После удаления источника инфекции большинство хирургов проводит интраоперационную санацию брюшной полости многократным промыванием ее физиологическим раствором с антибиотиками или антисептическими растворами. Однако общепринятого метода санации брюшной полости пока достигнуть не удается, так как нет критериев эффективности санации, не выработаны показания к использованию различных растворов для промывания, особенно при смешанной некло-стридиальной анаэробной инфекции. Эти вопросы требуют уточнения на основе более значительного числа клинических наблюдений.

Наибольшее число спорных вопросов вызывает методика послеоперационного лечения больных. Не решены вопросы, касающиеся за-пшзания раны брюшной стенки, способов дренирования брюшной полости, оптимальной антибактериальной терапии, способов детоксикации и поддержания функции жизненно важных органов и систеи организма.

В настоящее время применяют различные способы послеоперационного лечения перитонита.

  1. Закрытое дренирование брюшной полости в сочетании с местной и общей антибиотикотерапией (Федоров В.Д., 1974; Савчук Б.Д., 1979; Петров В.П., 1986 и другие авторы).

  2. Постоянное закрытое промывание брюшной полости - перито-неалышй диализ (Симонян К.С, 1971; Кузин М.И. и соавт., 1978; Шалимов А.А. и соавт., 1981; Halbiass L. et al., 1983; Dobrin F.3. et al., 1989; Shein M. et al., 199; bnhof M., 1991).

  3. Постоянное открытое дорзо-вентральное промывание, при котором раствор подается через дренажи, расположенные в боковых каналах у задней брюшной стенки, а отток происходит через открытую рану передней брюшной стенки и аспирируется через трубки (Guthy Е. et al., 1980; Pichlmayr R. et al., 1983).

  1. Открытое дренирование - лапаростошя с использованием тампонов и повязок (Макоха Н.С., 1983,1987; Юдин Я.Б. и соавт., 1993; Hollender L. et al., 1983; Steinberg D., 1983; SheIn M. et al., 1986).

  2. Программированное этапное промывание брюшной полости с повторной ревизией и санацией, программированные релапаротомии (Кузин Ы.Й.. и соавт., 1986; Брехов Е.И. и соавт., 1988; Гостищев В.К. и соавт., 1992; Шуркалин БД. и соавт., 1993; Teichmann w. et al., 1980,1985,1986; Arbogast E., 1983; Kern E. et al., 1983; Wittmann D,H., 1990).

Многие хирурги, в той числе упомянутые выше, использовали последовательно различные способы - от закрытого дренирования, постоянного проточного промывания (перитонеального диализа) до программированного этапного промывания. Изменение в методике лечения чаще всего было обусловлено стремлением снизить летальность, улучшить результаты.

К сожалению, у большинства авторов число наблюдений недостаточно для того, чтобы вынести достоверное суждение о преимуществах одного способа перед другими. Недостаточно четко сформулированы показания и противопоказания к применению каждого из перечисленных методов. В связи с этим возникает необходимость в оценке методов лечения на сравнимом по численности и тяжести контингенте больных с распространенным диффузным гнойным перитонитом с полиорганной недостаточностью, так как именно она обусловливает высокую частоту летальных исходов. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в объективной оценке не только хирургических методов, но и различных способов экстракорпоральной деток-сикации. Несмотря на большое число статей и монографий, посвященных этому вопросу, успехи в изучении патогенеза перитонита и полиорганной недостаточности, применение различных способов хирур-

- б -

гического лечения, использование антибиотиков и интенсивной терапии, летальность при тяжелых формах перитонита с полиорганной недостаточностью остается высокой.

В.Н.Шаиов (1937) справедливо замечал, что "... проблема перитонита как древний сфинкс стоит перед современными хирургами во многом неразрешенной и продолжает вырывать из хирургических учреждений одну жертву за другой".

В факультетской хирургической клинике имени академика Бурденко Н.Н. накоплен значительный клинический опыт лечешу» распространенного гнойного перитонита с полиорганной недостаточностью, позволяющий на сравнимых по тяжести и численности группах больных дать объективный ответ на ряд спорных вопросов.

Цель работы - разработка комплекса мероприятий для снижения летальности больных с распространенным гнойным перитонитом, сочетающимся с полиорганной недостаточностью.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения тяжелых форм
распространенного гнойного перитонита с полиорганной недостаточ
ностью, возникших вследствие осложнений:

острых хирургических заболеваний органов брюшной полости;

плановых операций на органах брюшной полости;

септических абортов и кесарева сечения.

  1. Определить качественную и количественную характеристику микрофлоры при перитонитах различного происхождения до начала лечения и в процессе проведения программированного этапного и постоянного промывания брюшной полости.

  2. Изучить динамику морфологических изменений брюшины при применении программированного этапного промывания брюшной полости.

  1. Выявить изменения естественных иммунных механизмов защиты организма.

  2. Усовершенствовать методику интраоперационной санации брюшной полости, программированного этапного промывания и перитонеаль-ного постоянного лаважа (промывания).

  3. Дать сравнительную оценку эффективности, использования различных методов хирургического лечения перитонита, выработать показания к их применению на основе изучения непосредственных результатов.

Решение поставленных задач осуществлялось в специализированном отделении реанимации больных с генерализованной гнойной хирургической инфекцией факультетской хирургической клиники имени Н.Н.Бурденко Московской медицинской академии им.И.Ц.Сеченова.

Лабораторные исследования, включая биохимические, микробиологические и иммунологические, проводились на базе менкливическо-го лабораторного центра академии (зав. - проф.Т.Д.Большакова). Морфологические исследования проведены в лаборатории кафедры патологической морфологии Университета Друябы Народов (зав. кафедрой - проф.В.Н.Галанкин). Компьютерно-томографические и рентгенологические исследования были проведены в отделении и кафедре лучевых методов диагностики (зав. -проф.Л.Д.Линденбратен, проф. Л.А.Юдин), а ультразвуковые и эндоскопические исследования - на базе отделения Клинического центра академии. Статистическая обработка количественных величин проведена на персональном компьютере.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности и варианты клинического течения перитонита, развившегося вследствие осложнений: острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (продолженный перитонит), крупных плановых операций на органах брюшной полости (послеопера-

ционный перитонит) и акушерско-гинекологической патологии. Это позволило использовать полученные данные в диагностике и лечении перитонитов различного происхождения.

  1. Детально изучена количественная и качественная характеристика микрофлоры до начала и в процессе лечения с использованием постоянного перитонеального лавааа и: этапного программированного промывания брюшной полости с повторными ревизиями и санацией. Показано, что перитонит у исследуемого контингента больных был вызван смешанной анаэробной неклостридиальной и аэробной инфекцией. Эти данные позволили целенаправленно применять соответствующие антибиотики и антибактериальные препараты, осуществлять контроль за эффективностью лечения.

  2. Показано, что естественные иммунные механизмы защиты организма имеют наибольшее значение в борьбе с инфекцией, так как специфический иммунитет вырабатывается лишь через несколько дней. Независимо от причины возникновения перитонита у всех больных с полиорганной недостаточностью возникает тяжелый вторичный иммунодефицит, свойственный септическому состоянию.

  3. Усовершенствована методика интраоперационной санации брюшной полости, выработаны критерии оценки ее полноты. Улучшена методика программированного этапного промывания и. постоянного перитонеального лавака на основе морфологических исследований брюшины и микрофлоры экссудата.

  4. Впервые определены показания и противопоказания к применению различных методов местного лечения и дренирования брюшной полости, показано преимущество программированного этапного промывания перед другими методами.

  5. Впервые показано, что для профилактики полиорганной недостаточности и лечения ее необходимо в первую очередь использо-

вать наиболее эффективные методы борьбы с инфекцией в виде программированных повторных санаций брюшной полости, раннее применение искусственной вентиляции легких, при показаниях - гемодиализа, адекватное антибактериальное лечение, направленное против анаэробной и аэробной инфекции, полноценное парентеральное питание. Практическая ценность:

  1. Усовершенствованная методика интраоперационной санации брюшной полости и программированного этапного промывания ее при внедрении з клиническую практику позволила снизить летальность при тяжелых формах перитонита.

  2. Выработаны показания и противопоказания к применению постоянного проточного лаважа, открытого и закрытого дренирования, этапных промываний брюшной полости.

  3. Доказано, что перитонит развивается у больных с неизмененной естественной иммунной защитой; лишь на фоне развития и распространения гнойного процесса и полиорганной недостаточности у них развивается вторичный иммунодефицит.

  4. Усовершенствована техника выполнения интраоперационной санации брюшной полости, предложены критерии оценки ее полноты. Определены санирующие возможности этапных программированных промываний и проточного перитонеального лаважа на основе морфологических изменений брюпины и динамике обсемененности экссудата.

  5. Уточнены показания и противопоказания к применению различных методов дренирования брюшной полости: закрытому ведению

с дренажами, проточному перитонеальному лаважу, программированным этапным санациям, открытому ведению; показано преимущество программированного этапного промывания перед другими методами санации.

6. Для профилактики полиорганной недостаточности и успешно
го ее лечения необходимо использовать наиболее эффективные мето-

ды борьбы с инфекцией в брюшной полости в виде повторных санаций ее, раннюю коррекцию нарушений в гомеостазе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Распространенный гнойный перитонит, как правило, вызывается смешанной анаэробной неклостридиальной и аэробной энтерогенной микрофлорой, вегетирующей в желудочно-кишечном тракте. Для идентификации анаэробной микрофлоры целесообразно использовать хрома-тографический метод исследования, позволяющий быстро установить наличие анаэробов среди возбудителей инфекции.

Перитонит, возникающий вследствие осложнений акушерско-гине-кологической патологии (септический аборт, инфекционные осложнения кесарева сечения), обычно возникает на фоне септического или гиповолемического шока. Этот вид перитонита значительно чаще протекает с полиорганной недостаточностью, в т.ч. с выраженной почечной недостаточностью, требующей проведения гемодиализа и искусственной вентиляции легких. Послеоперационный перитонит и продолженный перитонит, в связи с поздним их распознаванием, обычно, протекают на фоне выраженной полиорганной недостаточности, для лечения которой также приходится прибегать к гемодиализу и искусственной вентиляции легких.

Тяжелые формы перитонита в токсической и терминальной стадиях сопровождаются выраженным угнетением естественных иммунных механизмов защиты организма, которое проходит в течение 1-2 недель при правильном лечении хирургическими методами подавления инфекции, гипералиментации и применении одновременно 2-3 антибиотиков широкого спектра действия, способных подавлять анаэробную некло-стридиальную микрофлору. Наиболее эффективным сочетанием является комбинация цефалоспоринов, аминогликозидов и метронидазола.

Программированное этапное промывание брюшной полости более эффективно предотвращает появление гнойно-септических осложнений и полиорганной недостаточности.

Примененный комплекс хирургического и медикаментозного лечения позволил значительно снизить летальность от перитонита с по-' лиорганной недостаточностью.

Внедрение. Рекомендации, сформулированные в выводах диссертации, внедрены в повседневную практику работы отделения реанимации больных с гнойно-септическими осложнениями Факультетской хирургической клиники им.Н.Н.Бурденко Московской медицинской академии, в городской больнице IS 1 г.Новомосковска Тульской области. Через слушателей факультета повышения квалификации преподавателей МИА им.И.М.Сеченова метод программированного этапного промывания стал применяться в ряде хирургических стационаров больниц России, являющихся базами для обучения студентов.

Результаты исследования используются в преподавании по теме "Перитонит" клиническим ординаторами, слушателям Факультета повышения квалификации преподавателей мединститутов и студентам.

Апробация работы. Основные положения работы неоднократно докладывались:

в дискуссии по проблеме лечения перитонита на Хирургическом обществе Москвы и Московской области (1989);

на XXXI съезде Всесоюзного общества хирургов в г.Ташкенте (1986);

на научно-практической конференции хирургов Тульской области в г.Новомосковске С1990);

на Всероссийской конференции хирургов в г.Астрахань (1992);

на заседании общества хирургов Москвы и Московской области (1994);

на научной годичной итоговой конференции кафедры Факультетской хирургии им.Н.Н.Бурденко (1989).

По теие диссертации опубликовано в центральных медицинских журналах 19 печатных работ, полностью отражающих содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, в которой изложены цели и задачи исследования, 8 глав, заключения, выводов, библиографического указателя литературы, содержащего 495 источников (318 отечественных и 177 иностранных).

В главе 1 дан обзор современной литературы по проблеме перитонита. В главе 2 изложены материалы и иетоды исследования, дана общая характеристика оперированных больных. В главе 3 детально изложена клиническая картина перитонита разного происхождения. Клинико-лабораторные данные исследований приведены в главе 4. В главе 5 изложены общие принципы хирургического лечения, примененные в клинике. В 6 главе изложены особенности лечения перитонита в зависимости от причины, вызвавшей его. В главе 7 приведены методы лечения перитонита. Глава 8 содержит сведения о ближайших результатах лечения распространенного гнойного перитонита с полиорганной недостаточностью. Далее следует заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы.

Работа изложена на 273 страницах машинописи, включая 43 рисунка и 27 таблиц, и иллюстрирована выписками из историй болезни наблюдавшихся больных.