Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки Дерябин Александр Михайлович

Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки
<
Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки
>




Дерябин Александр Михайлович. Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Дерябин Александр Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2006.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 9

ГЛАВА II Материалы и методы исследования... 44

ГЛАВА III Морфофуьшиональное состояние тканей в процессе заживления лапаротомной раны ушитой в эксперименте 53

3.1. Морфофункциональное состояние тканей шовного валика в процессе заживления тканей лапаротомной раны при традиционном способе ушивания , 53

3.2. Морфофункциональное состояние тканей шовного валика в процессе заживления тканей лапаротомной раны при ушивании ее разработанным способом 62

ГЛАВА IV Оценка клинических наблюдении и исходов лечения больных 73

ГЛАВА V Применение традиционного и разработанного способов ушивания ран в клинике 86

5.1. Течение раневого процесса в ране ушятой традиционным способом ..86

5.2. Течение раневого процесса раны ушитой разработанным способом 91

Заключение 98

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Введение к работе

Проблема эффективной профилактики гнойных послеоперационных осложнений со стороны раны является одним из приоритетных направлений в хирургии вообще и аппендицита, в частности. Актуальность этой проблемы обусловлена высокой частотой инфекционных осложнений в области оперативных вмешательств в плановой и экстренной хирургии, продолжительностью временной нетрудоспособности, а также большими экономическими потерями. Частота гнойных осложнений со стороны операционной раны у больных острым аппендицитом колеблется от 6 до 39% (Исаков Ю. Ф. и др., 1980; Буянов В. М., Маскин С.С., 1990; Каншин Н.Н., 1991; Сараев В.Б. и др., 2002). Поэтому проблеме профилактики такого рода осложнений в наши дни придают особенно важное значение (Исаков Ю.Ф. и др., 1981; Морозов Ю.И., 1981; Кукош М.В. и др., 2003).

Разработка новых, малотравматичных способов ушивания ран является одним из приоритетных направлений в хирургии, позволяющих уменьшить количество раневых осложнений. Большое влияние на темпы раневого процесса оказывает техника сближения краев раны с помощью наложения швов, необходимость применения которых основывается на биологических особенностях организма. Хирургическая техника по своей значимости находится на одной ступени с другими средствами и способами лечения, влияющими на репаративную регенерацию, от которой во многом зависит конечный исход оперативного вмешательства и частота развития гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран (Власов А.П., Сараев В.В., 2005).

В настоящее время основными принципами выполнения любого шва являются атравматичность, педантичное сопоставление краев и слоев сшиваемых тканей, которые объединяются термином «прецизионность».

5 Применение такого рода шва для соединения краев раны является одним из эффективных методов, обусловливающих, быстрое заживление ткапсй с минимальными осложнениями (Буянов В.М. и др., 1993; Воленко А.В. и др., 1998; Измайлов С.Г. и др., 2005; Cassie А.В. и др., 1988; Eden С, 1991).

В свете концептуальной реорганизации отечественной медицины одним из актуальных вопросов остается длительность пребывания больного в стационаре, как одного из факторов аказывающих влияние на частоту гнойных осложнений послеоперационного периода (Сторожук В.Т. и др., 1991; Земсков B.C. и др., 1992; Адамян А.А. и др., 1998). Приводимые рядом авторов результаты лечения больных с укороченным сроком пребывания в стационаре, достаточно убедительно доказывают целесообразность пересмотра представлений о возможном сокращении сроков послеоперационного периода не только после плановых, но и после экстренных оперативных вмешательств (Тоскин К.Д. и др., 1983; Сторожук В.Т. и др., 1991; Земсков B.C. и др., 1992; Комаров И.В. и др., 1999)

Следовательно, решение вопроса успешного хирургического лечения острого аппендицита и профилактика послеоперационных осложнений со стороны раны брюшной стенки во многом зависят от указанных компонентов лечения. Это в целом и определяет проблему поиска новых, более современных и надежных технологий хирургического шва лапаротомной раны, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования Дать экспериментально-клиническую оценку репаративного процесса, при ушивании операционной лапаротомной раны непрерывным съемным монофиламеитным швом и определить целесообразность его использования в клинике.

Задачи исследования

В эксперименте, на основе исследований биофизических и биохимических показателей регенерирующих тканевых структур (электрогенез, КДК, кровенаполнение, процессы перекисного окисления липидов), изучить характер ренаративного процесса операционной раны, при послойном ушивании ее непрерывными съемными монофиламентными швами.

В эксперименте изучить характер репаративного процесса — биофизические, биохимические показатели регенерирующих тканевых структур операционной раны, при послойном ее ушивании узловыми швами.

3. Провести сравнительный анализ исследованных показателей репаративного процесса при традиционном и предлагаемом способе ушивания операционной раїгьі в клинике.

4. Внедрить в клинике при ушивании лапаротомной раны непрерывные съемные монофиламентные швы, провести оценку их эффективности по предупреждению ранних и поздних послеоперационной осложнений, а также возможное сокращение сроков пребывания больных в стационаре, в сравнении с традиционным способом ушивания.

Научная новизна

В тканях шовного валика лапаротомной раны, ушитой различными способами (традиционным н разработанным) изучены: процесс перекисного окисление липидов, электрогенез, активность антиоксидантиых энзимов и фосфолипазы Аг- Сравнительная оценка этих показателей с биомеханическими характеристиками позволила определить зависимость заживления ран от состояния трофики тканей.

Использование разработанного способа ушивания операционной раны брюшной стенки в клинике позволяет улучшить результаты лечения больных. При этом способе уменьшается количество послеоперационных осложнений со стороны раны с 13,4 до 1,7% в раннем и с 4,6 до 0,6% в

7 позднем послеоперационном периодах. При нсосложненном течении послеоперационного периода сокращается пребывание больных в стационаре с 8,3 до 5,1 дня.

Установлено, что применение непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны приводит к сравнительно быстрому и качественному восстановлению тканевых структур шовного валика.

Впервые выявлен^ что при разработанном способе ушивания лапаротомной раны по сравнению с традиционным в тканевых структурах шовного валика в меньшей степени интенсифицируется перекисное окисление липидов, страдает электрогенез и антиоксидантная зашита тканей, захваченных шовным материалом. Это обусловливает сравнительно быстрое восстановление репаративных способностей регенерирующих структур, доказанное при оценке биомеханических характеристик.

Практическая ценность работы.

Применение непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны обеспечивает в послеоперационном периоде благоприятные условия для заживления раны, что имеет большое значение в профилактике осложнений и улучшения результатов лечения больных в целом.

Факт ускоренного восстановления тканевых структур при применении разработанного способа ушивания послеоперационной раны позволяет рекомендовать его к более широкому использованию в хирургии при операциях не только на органах брюшной полости, но и других областей.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Использование в клинике непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны позволяет улучшить результаты лечения больных, сократить сроки пребывания больных в стационаре, при неосложненпом течении послеоперационного периода.

При использовании непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны темп репаративной регенерации по сравнению с традиционным способом ускоряется.

Процесс заживления раны при разработанном способе сопровождается снижением выраженности расстройств локального гомеостаза по линии швов раны. Менее выраженные дегенеративно-дистрофические изменения регенерирующих структур, уменьшается интенсивность процессов иерекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2, интенсивнее восстанавливается электрогенез тканей шовного валика.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Госпиталя для ветеранов войн Республики Мордовия, Торбеевской ЦРБ. Используется в учебном процессе со студентами IV и V курсов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. H.IL Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях — научно-практических конференциях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2004, 2005), Российском научном форуме «Хирургия 2004» (М., 2004), YI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XX! веке» (М., 2005), регионарной научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в хирургии. Новые технологии в медицине» (Ижевск, 2006), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003-2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получен патент на изобретение и подана заявка на изобретение.

Морфофункциональное состояние тканей шовного валика в процессе заживления тканей лапаротомной раны при традиционном способе ушивания

В эксперименте нами установлено, что заживление лапаротомной раны по всех наблюдениях кроме одного, протекало первичным натяжением. Только в одном случае было нагноение раны и, соответственно, вторичное ее заживление. Летальных исходов не было.

В первой (контрольной) группе животных проведена оценка биохимических, биофизических процессов в течении раневого процесса, изучен транскапиллярный обмен и биоэнергетика в тканях лапаротомной раны, а также механическая прочность раны (Табл. 3.1.-3.2.).

Через сутки после операции в зоне послеоперационного шва уровень кровенаполнения увеличился на 75,9% (Р 0,05). Коэффициент диффузии кислорода уменьшился на 74,2% (Р 0,05). Окислительно-восстановительный потенциал снизился на 49,7% (Р 0,05) (Рис. 3.1.-3.3.).

Доказательством значимости свободно-радикальных процессов в течении раневого процесса явились экспериментально доказанные изменения как начальных, так и вторичных продуктов ПОЛ. Содержание ТБК реагирующих продуктов возросло. К концу первых суток увеличение малонового диальдегида в тканях послеоперационной раны составило 91,3% (Р 0,05). Диеновые коньюгаты возросли на 30,5% (Р 0,05). Триеновые коньюгаты к концу суток возросли на 95,5% (Р 0,05) (Рис. 3.4-3.6.). В ответ на операционную травму наблюдается изменение динамики раневых ферментов (Рис. 3.7.-3.9.).

Активность каталазы возросла на 95,7% (Р 0,05). Отмечалось снижение активности супероксиддисмутазы на 49,1% (Р 0,05). При повышении активности фосфолипазы А2 на 143,7% (Р 0,05). Показатель ранотензиометрии составил 7,43+0,62 г/см2 (100%) (Рис. 3.10.) Через трое суток после операции отмечается регресс воспалительного процесса в ране, что нашло свое отражение в следующих морфофункциональных изменениях. Уровень кровенаполнения в регенерирующих структурах раны оставался повышенным на 60,6% (Р 0,05), при снижении коэффициента диффузии кислорода на 52,2% (Р 0,05). Окислительно-восстановительный потенциал снижен на 28,3% (Р 0,05) относительно исхода (Рис. 3.1.-3.3.).

При этом сила биологической консолидации краев раны, через трое суток после операции, увеличилась на 184,4% (Р 0,001) (Рис. ЗЛО.).

Морфологическая оценка состояния лапаротомной раны в этот срок показала, что воспалительные явления в них сохранялись, однако, выраженность была их меньше. Отек тканей уменьшился, гиперемия и кровоизлияния кожи и брюшины в области швов сохранялись. Спаечный процесс со стороны брюшины прослежен во всех случаях. В двух наблюдениях он был невыраженным.

Таким образом, анализируя результаты проведенных исследований этой серии опытов, предоставляется возможным сделать следующее заключение.

Установлено, что в тканях лапаротомной раны возникают выраженные многообразные морфофункциональные изменения. Отмеченные явления наступали сразу же после наложения швов и ушивания лапаротомной раны, что позволяет связать факт их возникновения с нарушением локальной микроциркуляции, связанной с операционной травматизацией раны. Установлено, что характер структурных изменений в шовном валике находится в прямой зависимости от выраженности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной обеспеченности, кровенаполнения травмированных тканей, снижении диффузии кислорода и электрогенеза тканей. Наиболее выраженные расстройства локального гомеостаза наблюдались в первые трое суток после операции. Именно в этот срок прочность раны была наименьшей. Особенно низкой она определялась через сутки после операции. В этот срок выраженность воспалительных реакций также была максимальной.

В следующей группе экспериментальных исследований на животных, нами изучена отличительная динамика морфофупкциоиального состояния тканей лапаротомной раны при ушивании ее разработанным способом (Табл. З.П.-3.13.).

Установлено, что через сутки после наложения непрерывного монофиламентного шва на вентральную стенку брюшной полости уровень кровенаполнения в тканевых структурах шовного валика превысил контрольные данные на 69,0% (Р 0,05) (за контрольные приняты исходные данные серии исследований по изучению заживления лапаротомной раны у животных при традиционном способе ушивания).

Через сутки после операции, в регенерирующих структурах раны, как и в контрольной ї руппе, уменьшились показатели коэффициента диффузии кислорода на 60,8% (Р 0,05), окислительно-восстановительного потенциала на 30,1% (Р 0,05) относительно исходных данных. При этом, по сравнению с контрольными данными, при достоверном отличии окислительно-восстановительный потенциал в ране ушитой непрерывным монофиламентным швом был выше на 13,1% (Р 0,05) (Рис. 3.11.-3.13.).

Морфофункциональное состояние тканей шовного валика в процессе заживления тканей лапаротомной раны при ушивании ее разработанным способом

Сила биологической консолидации краев в первые сутки значительно не отличалась от значения контрольной группы, превышая ее лишь на 6,7% (Р 0,05) (Рис. 3.110.).

Послеоперационный период у животных этой серии ничем не отличался от такового контрольной серии. В первые сутки после операции животные лежали, на вторые сутки поднимались, пили воду, некоторые собаки принимали жидкую пищу. Температура тела повышалась до субфебрильных цифр. Живот был умеренно вздут, стула не было. В последующие сроки состояние животных значительно улучшилось. Они охотно ели, свободно передвигались, стул был полуоформлен.

При исследовании макропрепаратов нами установлено, что характер заживления раны по линии швов изменился. Перифокальных воспалительных явлений по линии швов раны было сравнительно меньше. Заживление тканей протекало быстрее, а сам процесс репарации был совершеннее.

В этот срок по линии швов воспалительная реакция сохранялась. Определялся умеренный отек, легкая гиперемия краев раны. Со стороны брюшной полости спаечный процесс был менее выражен по сравнению с контрольной группой животных.

Через трое суток после операции разрыв между исследуемыми группами животных в отношении изучаемых показателей увеличился. Так в опытной группе, по сравнению с контролем, при достоверном отличии уровень кровенаполнения тканей исследуемой раны был ниже на 13,5% (Р 0,05). Коэффициент диффузии кислорода в тканевых структурах раны опытной группы, превышал значения контрольной группы на 52,4% (Р 0,05). Окислительно-восстановительный потенциал в тканях раны опытной группы к данному сроку повышался, достоверно не отличаясь превышал контрольные данные на 7,0% (Р 0,05) (Рис. 3.11.-3.13.).

При предложенном методе ушивания раны более отчетливо прослеживается ослабление пероксидации липидов тканей на фоне регрессии воспалительного процесса, В опытной группе по сравнению с контролем отмечалось снижение содержания как начальных, так Й конечных продуктов ПОЛ. Происходит достоверное снижение уровня малонового диапьдегида на 21,6% (Р 0,05), диеновых коныогатов на 25,4% (Р 0,05), триеновых коныогатов па 31,9% (Р 0,05) (Рис. 3.14.-3.16.). Сохраняется высокой активность каталазы. При отсутствии достоверного отличия, превышает контрольные значения на 18,4% (Р 0,05).

Проводя сравнительную оценку морфофункционального состояния тканей ран ушитых предложенным и традиционным методами, можно отметить то, что регенераторные процессы в ране ушитой предложенным методом протекают совершеннее.

С первых суток послеоперационного периода более быстро регрессируют и восстанавливаются биофизические показатели, характеризующие течение раневого процесса.

Несомненно то, что уровень кровенаполнения, коэффициент диффузии кислорода, окислительно-восстановительный потенциал регенерирующих тканевых структур шовного валика, находятся в прямой зависимости от степени нарушения местной микроциркуляции, кислородной недостаточности, выраженности тканевого ацидоза и электролитного баланса.

По сравнению с контролем» в ране, ушитой предложенным методом, отмечается более быстрое ослабление процессов пероксидации липидов, особенно после третьих суток послеоперационного периода. Наряду с этим отмечается достоверное уменьшение фосфолипазной активности в условиях увеличения антиоксидантною защиты, представленной супероксишдисмутазой.

При предложенном методе более быстро нарастает прочность раны. С 3-х. суток она превышает контрольные данные на 29,3% (р 0,05), стихают воспалительные явления. В области раны менее выражен спаечный процесс со стороны брюшной полости.

Течение раневого процесса в ране ушятой традиционным способом

При амбулаторном наблюдении в основой группе осложнения со стороны раны выявлены у 4 (0,6%) пациентов (Табл. 4.5.). В одном наблюдении развился инфильтрат в ране, расцененный нами как реакция тканей на инородное тело, так как после снятия непрерывных съемных моиофиламентиых швов и проведения курса УВЧ терапии отмечена полная его резорбция. В двух наблюдениях отмечено нагноение послеоперационной раны. В одном случае диагностирован подапоневротический абсцесс. Причиной нагноения во втором наблюдении, на наш взгляд, явился грубый технический дефект при дренировании брюшной полости. Дренаж был установлен в непосредственной близости от операционной раны, что способствовало инфицированию подкожной клетчатки. В одном случае потребовалась повторная госпитализация, в связи с развитием гнойного осложнения в ране. У одного больного сформировалась послеоперационная вентральная грыжа.

Наблюдения больных аппендицитом в амбулаторных условиях (контрольная группа) на послеоперационном этапе и в отдаленном послеоперационном периоде (до 12 лет) показало что осложнения со стороны послеоперационной раны возникли у 31 (4,6%), из них: нагноение операционной раны в 4 (12,9%) случаях, инфильтраты тканей операционной раны в 12 (38,7%), лигатурные свищи (лигатурные гранулемы) - в 7 (22,6%), грыжи в 8 (25,8%) наблюдениях. Выявленные в поликлинике гнойно-воспалительные осложнения в ране в 17 (2,7%) наблюдениях потребовали повторной госпитализации.

Лечение 103 больных с инфекционными осложнениями со стороны операционной раны проводилось в стационаре, при среднем пребывании больного 20,9 дня. В тоже время при благоприятном течении послеоперационного периода, средняя продолжительность пребывания больного на койке составила 8,3 дня.

Следует обратить внимание на чрезвычайный факт, характеризующий преимущества предложенного способа. Целенаправленное обследование больных в отдаленном послеоперационном периоде (до 12 лет, что оказалось возможным благодаря обследованию больных в одном районе республики) по выявлению грыжи в области послеоперационного рубца показало, что в 1 (0,15%) случае сформировалась послеоперационная вентральная грыжа. Отмстим, что обследованию подверглись 94% оперированных больных. В данном случае оперативное вмешательство проводилось с техническими трудностями, требовавшими расширения операционной раны. Послеоперационный период осложнился нагноением послеоперационной раны в последующем формировалась релаксация правой подвздошной области, а затем сформировалась послеоперационная вентральная ітшжа.

В контрольной группе грыжи сформировались в 8 (1,3%) случаях. У всех больных отмечены в прошлом гнойно-воспалительные явления в области операционной раны. Указанный факт подтверждает необоснованность опасения о замедленном образовании полноценного операционного рубца апоневроза при использовании технологии съемного монофиламентного шва.

Безусловно, непрерывный съемный монофиламентный шов не нарушает кровоснабжения ушитых тканей, способствует созданию более благоприятных анатомо-физиологических условий для течения репаративных процессов в ней.

Тестированный способ ушивания раны применен в клинике у 672 больных, оперированных по поводу острого аппендицита. Клиническая апробация подтвердила надежность непрерывного монофиламентного шва аппендэктомной раны. Результаты показали, что при этом способе ушивания раны минимальна вероятность послеоперационных осложнений в ране. По нашим наблюдениям гнойно-воспалительные осложнения в раннем и позднем послеоперационных периодах выявлены у 15 (2,2%) больных, тогда как в контрольной группе у 109 (17,0%) больных.

Обеспечивая герметизм раны со стороны кожи и брюшины данный метод позволяет предотвратить проникновение патогенной микрофлоры. Являясь

менее травматичным одновременно обеспечивает хорошую реконструкцию тканей в раме. Метод обеспечивает более благоприятное течение репаративных процессов. Тем самым обеспечивается лучшая биологическая консолидация раны, что уменьшает количество послеоперационных вентральных грыж. Удаление шовного материала предотвращает образование лигатурных свищей и инфильтратов. При разработанном методе ушивания сопоставляются однородные ткани, которые тесно прилегают друг к другу, уменьшается количество замкнутых полостей в ране. Надежный гемостаз предупреждает образование гематом в предбрюшинной клетчатке. Достигается лучший косметический эффект, что в целом является весьма важным его клиническим преимуществом перед традиционным послойным ушивание раны узловыми швами.

С практической точки зрения явным преимуществом метода является простота в исполнении. Сокращение времени операции, что делает его доступным начинающим хирургам. Метод применяется в нестандартных хирургических ситуациях, требующих расширения раны. Позволяет произвести вьтиску больных из стационара в ранние сроки послеоперационного периода. В целом полученные данные пополняют сведения о преимуществах тестированных технологий, дают более полное научное обоснование их положительных сторон, что вносит определенный вклад в развитие этого раздела хирургической науки.

Течение раневого процесса раны ушитой разработанным способом

Через пять суток в ране ушитой непрерывным монофиламентным швом положительные изменения в течение клеточной фазы регенераторного процесса определяются более отчетливо. Быстрее наступает качественная и количественная дифференцировка клеточного состава регенерирующих структур, нарастают фибробластические процессы. При этом одновременно происходит более быстрая смена экссудативно-пролиферативных процессов на регенеративные.

Значительно ослабевает нейтрофильная реакция. Нейтрофилов в раневом экссудате на 50,7% (р 0,05) меньше по сравнению с контролем. Значительно возрос регенераторно-дегенераторный индекс, достоверно отличаясь и превышая данные контрольной группы на 31,3% (р 0,05). Количество тканевых полибластов увеличилось также значительнее при достоверном отличии на 58,8% (р 0,05). Количество лимфоидных полибластов в раневом экссудате достоверно не отличалось от контроля и было ниже исходного на 70,4% (р 0,05) (Рис. 5.6.-5.9.).

Прочность раны в исследуемой группе составила 37,28+2,32 г/см и превышала значения контрольной группы в данный срок наблюдения на 26,5% (р 0,05) (Рис. 5.Ю.).

При отсутствии достоверного отличия от контроля нейтрофилов в раневом экссудате шовного валика снизилось относительно исходных данных на 83,7% (р 0,05). Регенераторно-дегенераторный индекс достоверно отличаясь от контроля возрос на 19,2% (р 0,05). Содержание тканевых и лимфоидных полибластов в раневом экссудате достоверно не отличалось от контроля (Рис. 5.6.-5.9.).

Физическая прочность раны к данному сроку наблюдения, при достоверном отличии, превышала контрольные значения на 16,9% (р 0,05) (Рис. 5.Ю.).

Со стороны кожной раны ровная раневая поверхность, наступила полная эпителизация. Гиперемии нет. Подлежащие ткани раневого валика плотные. Мышечное напряжение вокруг раны отсутствует. Брюшная стенка участвует в акте дыхания. Пальпация по ходу раны безболезненна.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ течения раневого процесса при традиционном и предложенном методах в клинике, позволяет сделать следующее заключение. Заживление лапаротомнои раны при предложенном методе происходит быстрее и совершеннее. Подтверждением указанного является то, что переход воспалительной фазы, процесса заживления раны, в регенераторную - ослабевал раньше, интенсивнее и в более короткие сроки. Быстрее нарастает качественная и количественная дифференцировка клеточного состава регенерирующих структур. Что указывает на более сжатые сроки очищения раны в фазе воспаления и более быстрое наступление фазы регенерации. Указанное является одним из основных предрасполагающих факторов в профилактике послеоперационных нагноений (формирование межуточной субстанции, прорастание фибробластов, формирование капилляров, более быстрое заполнение раны грануляционной тканью). В основе благотворного влияния на структурные характеристики по ходу заживления раны, лежат сравнительно менее выраженные нейтрофилміьіе и более выраженные макрофагальные клеточные реакции. Что обусловлено меньшим количеством девитализированных тканей в ране, меньшей ишемией паравульнарных зон и травматизации тканей шовным материалом, лучшей прецизионностью адаптированных тканевых структур в ране.

Проблема эффективной профилактики гнойных послеоперационных осложнений со стороны раны является одним из приоритетных направлений в хирургии вообще и аппендицита, в частности. Актуальность этой проблемы обусловлена в первую очередь социальным аспектом, а именно высокой заболеваемостью населения острым аппендицитом, продолжительностью временной нетрудоспособности. Между тем частота гнойных осложнений со стороны операционной раны у больных острым аппендицитом колеблется от 6 до 39% (Исаков Ю. Ф. и др., 1980; Буянов В. М, Маскин С. С, 1990; Каншин НИ. 1991).

1 нойно-воспалительные осложнения послеоперационного периода ухудшают результаты оперативного лечения, удлиняют сроки пребывания больного в стационаре, увеличивают сроки временной нетрудоспособности, требуя дополнительных материальных затрат. По литературным данным (Крук И.Н. 1979., Сараев В.В. 1988.) экономические потери, при лечении гнойно-воспалительных осложнений, после аииендэктомии, более чем в два раза превышают затраты расходуемые при благоприятном течении послеоперационного периода.

Соблюдение норм асептики и антисептики при выполнении хирургических вмешательств становится явно недостаточным в комплексе местных и общих воздействий на течении послеоперационного раневого процесса. Нарушение процесса заживления послеоперационных ран в определенной степени зависит от степени микробного загрязнения, применяемого шовного материала, периоперационной антибиотикопрофилактики и техники ее ушивания.

Большое влияние на темпы раневого процесса оказывает техника сближения краёв раны с помощью наложения швов, необходимость применения которых основывается на биологических особенностях организма. Хирургическая техника по своей значимости находится на одной

ступени с другими средствами и способами лечения, воздействующими на репаративную регенерацию, от которой зависит конечный исход оперативного вмешательства и частота развития гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран.

В качестве первостепенного условия, необходимого для стойкого успешного регенераторного процесса в области шва, требуется анатомически точная реконструкция тканей в области раны. Создание благоприятных анатомических и функциональных условий путём тщательного восстановления анатомической целостности тканей является одним из основных критериев благоприятного течения раневого процесса.

В настоящее время основными принципами выполнения любого шва являются атравматичность, педантичное сопоставление концов раны и слоев сшиваемой раны, которые объединяются термином «прецизионность».

Поэтому, применение шва для соединения краев раны является одним из старых эффективных методов лечения, который не утратил своего значения и в наши дни (Каншин Н.Н. и др., 1989; Буянов В.М. и др., 1993; Воленко Л.В. и др., 1998; Cassie А.В. и др., 1988).