Диагностика и выбор хирургического метода лечения лкклюзионно-стенотических поражений брюшной аорты и ее ветвей у больных пожилого и старческого возраста Киртадзе, Демури Григорьевич




Киртадзе, Демури Григорьевич. Диагностика и выбор хирургического метода лечения лкклюзионно-стенотических поражений брюшной аорты и ее ветвей у больных пожилого и старческого возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1995.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. Изменение возрастного состава населения в последние десятилетия привело к тому, что среди больных с окклюзиошшми заболеваниями брюшной аорты и ее ветвей 50 и более процентов составляют лица пожилого и старческого возраста. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в сосудистой хирургии (Б.В.Петровский, В.С.Савельев, А.В.Покровский, И.И.Затевахин, И.А.Беличенко, А.А.Спиридонов и др.), лечение этой категории больных, особенно в стадии декомпенсации периферического кровообращения, остается одной из самых трудных и нерешенных проблем.

В то время как послеоперационная летальность при коррекции аортс-подвздошной зоны у лиц молодого и среднего возраста снижена до 2-9% (М.Д.Князев с соавт., 1980; А.В.Покровский с соавт., 1983-1994; Ю.В.Белов с соавт., 1992-1994; Де Векеу М.Е. et.aS, 1985), она остается очень высокой у пациентов пожилого и старческого возраста, достигая 22-475» . (А.В.Губка, 1990; В.В.Замятин с соавт., 1992-1994; Zhazfeswozt-h Ъ% iggo).

Трудности хирургического лечения во многом связаны с анатомо-физиологическими особенностями старческого организма, более длительным и распространенным поражением сосудов, преобладанием декомпенсированных форм заболевания, наличием тяжелой сопутствующей патологии, пониженной сопротивляемостью организма к травме, кровопотере, инфекции.

Если учесть то обстоятельство, что реконструктивные операции на сосудах предотвращают неминуемую ампутацию, восстанавливая функцию пораженной конечности, активизируют больного и способствуют продлению продолжительности жизни, то становиться понятным актуальность дальнейшего совершенствования методов лечения, направленных на снижение летальности и осложнений послеоперацион-

ного периода у больных с окклюзионными поражениями артерий.

До настоящего времени многие вопросы хирургической тактики в зависимости от состояния больного, степени поражения сосудов, состояния периферического русла далеки от решения и требуют дальнейшей разработки.

Нет единого мнения в определении показаний к экстраанатомическим шунтированиям, эндоваскулярной далатации артерий в сочетании с реконструктивными операциями.

Требуется дальнейшая разработка реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение результатов хирургического лечения.

Цели и задачи.

Цели исследования: разработать и обосновать комплексную программу рациональных методов хирургического лечения и реабилитации больных понилого и старческого возраста с аорто-подвздош-ными и бедренно—подколенно— берцовыми окклюзиями.

Задачи исследования:

  1. Изучить нарушения липидного обмена и гемокоагуляции в зависимости от распространенности атеросклеротического поражения сосудов и стадии заболевания.

  2. Изучить возможности применения непрямой стимуляции лимфо-; тока и гемосорбпии в комплексном лечении больных.

  3. Разработать показания к различным методам консервативного и хирургического лечения.

  4. Определить оптимальный выбор хирургических вмешательств в зависимости от уровня и распространенности поражения артерий, а также тяжести ишемии и состояния больного.

  5. Определить роль рентгенэндоваскулярной дилатации в комплексном лечении больных с многоэтажными окклюзиями артерий.

  1. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов больных старческого и пожилого возраста в зависимости от метода операции и состояния периферического'русла.

  2. Обосновать систему реабилитационных мероприятий и изучить их влияние на течение послеоперационного периода.

Научная новизна исследования.

Впервые на основании изучения липидного обмена и гемокоагулянии у больных с атеросклеротическіш поражением аорты и ее ветвей показано нарастание изменений в этих звеньях в зависимости от распространенности процесса и тяжести артериальной ишемии.

Проведен анализ возможности коррекции липдцных и гемокоагу-ляционнцх нарушений с помощью непрямой стимуляции лимфотока и

ГЄМОСОрбЦі:и.

Разработан дифференцированный подход к выбору различию: методов хіфургичєского лечения в зависимости от возраста и тяжести больного, локализации и протяженности окклюзии, выраженности ишемических проявлений, причем подобраны наиболее оптимальные сочетания методов для каждого конкретного случая.

Разработаны технические аспекты сочетания реконструктивных операций с балонной дилатацией.

Проведен анализ возможности использования отечественного протеза "Элтекс" в хирургии бедренно-подколенных окклюзии.

Изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных с окклгаионннми поражениями брюшной аорты и ее ветвей в зависимости от состояния больного, вида и объема выполненного вмешательства.

Определены пути медицинской и социальной реабилитации.

Практическая ценность работы.

С целью коррекции имеющихся у больных нарушений липидного ,

обмена и гемокоагуляции D комплексе лечения может быть использована непрямая стимуляция лішфотока и гемосорбция.

Определены показания к различным методам хирургического лечения больных в зависимости от возраста, тяжести больного, распространенности процесса и выраженности ишемии нижних конечностей.

Дифференцированный подход к выбору метода лечения в плане оптимального сочетания консервативных и оперативных методов, выбор объема реконструктивных операции и соответствующего трансплантата позволил улучшить ближаіішие и отдаленные результаты лечения.

Применение отечественного протеза "Злтекс" расширяет возможности восстановления магистрального кровотока при окклюзионных поражениях бедренных артерии.

Научно обоснованные реабилитационные мероприятия позволяют частично или полностью компенсировать кровообращение в ишемизи-рованной конечности, улучшить отдаленные результаты реконструктивных операций при атеросклероткческом поражении брюшной аорты и ее ветвей.

Основные полонення, выносимые на защиту:

больные пожилого и старческого возраста представляют осо- бую группу с присущей ей распространенностью и тяжестью поражения артерий, изменениями в нервно-психическом статусе, сердечнососудистой системе, ЛІШИДІЮМ обмене, которые требуют соответствующей коррекции;

больным с II стадией артериальной ишемии нижних конечностей показана консервативная терапия и диспансерное наблюдение, с ІІІ-ІУ стадией - оперативное лечение, выбор которого зависит от возраста больного, тяжести и локализации поражения артерий,

сопутствующей патологии;

больным старше 70 лет с окклюзией брюшной аорты необходимо отдавать предпочтение экстраанатомическим операциям;

сочетание балонной дилатадаи артерий с реконструктивными операциями расширяют возможности хирургического лечения больных с окклюзионнс—стенотическими поражениями артерий;

поясничная сшлпатэктомия, выполненная по четким показаниям, является малотравматичным и эффективным методом улучшения кровообращения в конечности;

в диспансеризации и реабилитации больных совместно с ангис— хирургом должны участвовать также психоневрологи, терапевты, врачи ВТЭК.

Реализация результатов работы.

Предлагаемые методы оперативного лечения больных пожилого и старческого возраста с окклюзионныгли поражениями брюшной аорты и'ее ветвей внедрены и применяются в Госпитале для ветеранов войн JS I, центральном госпитале МВД РФ, на кафедре общей хирургии с/ф ШСИ игл. Н.А.Семашко, на кафедре общей хирургии л/ф ШСИ.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе курса клинической ангиологии ФУВ при кафедре хирургических болезней с/ф ШСИ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих заседаниях:

  1. на Всесоюзной конференции по вопросам нарушений гемодинамики и регуляции микроциркуляции в клинике. (Москва, 1984);

  2. на Республиканской конференции по актуальным вопросам клинической медицины. (Москва, 1991);

  3. на II Всероссийской конференции по ангиологии. (Саратов, 1993);

  1. на Всероссийской конференции по вопросам лимфологии. (Москва, 1993);

  2. на конференции по восстановительному лечению и медицинской реабилитации. (Новокузнецк, 1993);

  3. на заседании общества геронтологов Москвы и Московской области. 1994;

  4. на Всероссийской конференции ангиологов. (Москва-Тула, 1994);

  5. на Съезде хирургов Дагистана. (Махачкала, 1994);

  6. на .J'/ee.iiy «f/ 8-

$octef/ej ilunct ,S\yederi , 1994).

Публикации.

Теоретические и практические аспекты работы освещены в 22 публикациях, в том числе и в центральной печати.

По теме работы получено авторское свидетельство И I5I6092 от 20.03.87 г. и одно рационализаторское предложение й 31 (622) от 5.08.85 г.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 36 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 410 источников, из них 221 отечественных и 189 иностранных, авторов.