Процесс энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми фильтровальными слоями Маньков Александр Александрович

Процесс энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми фильтровальными слоями
<
Процесс энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми фильтровальными слоями Процесс энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми фильтровальными слоями Процесс энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми фильтровальными слоями Процесс энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми фильтровальными слоями Процесс энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми фильтровальными слоями
>



Маньков Александр Александрович. Процесс энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми фильтровальными слоями : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.08 / Маньков Александр Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т инженер. экологии].- Воронеж, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3539

Введение к работе

Выполненная работа посвящена изучению и развитию процесса сухого пылеулавливания, обеспечивающего снижение энергозатрат на процесс очистки и возвращение уловленной пыли в технологический процесс, повышение рентабельности производства и достижение социально-экологической эффективности мероприятий по защите окружающей среды.

В качестве'объектов исследования использованы технологические-процессы в огнеупорном и керамическом производстве (ОАО «СемилукСкий огнеупорный завод»' и ПКФ «Воронежский керамический завод»), отличающиеся разнообразием пылевыдёляющйх агрегатов (дробилки, сушильные барабаны, печи обжига и т.д.), достаточно сложным' энергетическим хозяйством и настоятельной необходимостью обеспечения норм ПДВ в целях защиты атмосферы. Предлагаемые в работе средства и методы для достижения требуемых результатов в значительной мере приемлемы и для смежных отраслей промышленности:

Актуальность темы.

Производство огнеупорных и керамических изделий отличается разнооб
разием технологического оборудования, предназначенного для дробления, из
мельчения, классификации, транспортировки и обжига твердых, гранулирован--1
ных и порошкообразных материалов и является достаточно серьезным'источни-
ком пылевыделения в производственные помещения и окружающую'воздушную
среду. При этом теряется значительная часть дефицитного сырья и возникают
условия для нарушения действующих санитарно-гигиенических норм'.'1 Напри
мер, в России предприятиями по производству огнеупоров ежегодно выбрасыва
ется в атмосферу свыше 2 млн. тонн неорганической пыли. На территориях,
примыкающих к огнеупорным заводам, годовой осадок пыли достигает 7 кг/м2, а
размеры частиц колеблются от 0,01 до 1,0 мкм, что наиболее опасно для органов
дыхания. .

В этих условиях особое значение приобретает не только всесторонний анализ и оптимизация уже действующих пылеулавливающих комплексов, но и развитие перспективных технологий процесса пылеулавливания, к которым следует отнести зернистые фильтрующие слои, отличающиеся дешевизной, доступностью, прочностью, термостойкостью, высокой степенью очистки, возможностью регенерации различными способами, коррозионно- и Ькалиностойкостью, способностью противостоять резким изменениям давления, что позволяет обеспечить требуемые показатели нормативов качества.

Зернистые слои обеспечивают не только предельно-допустимые выбросы (ПДВ), но и создают условия для организации на отдельных участках производства безотходной технологий.

Концептуальные условия применения зернистых фильтровальных слоев изучены Ю.В. Красовицким и А.Ю.Вальдбергом, аэродинамические аспекты проблемы - Е.В. Асмоловой и В.Г. Ивановой, математическое моделирование процесса - Е.А. Шипиловой и Л.И. Щегловой, методологические вопросы -Н.Ю. Карнеевой, анализ различных способов регенерации фильтровальных пё-

регородок такого типа - ВЯ. Башкардиным и СЮ. Пановым, конструктивное оформление процесса - А.В. Малиновым и Н.М. Анжеуровым.

Несмотря на возрастающий интерес к слоевым зернистым фильтрам, ряд вопросов, связанных с их исследованием и практическим применением, изучен недостаточно, что в значительной мере сдерживает их внедрение и требует комплексного решения следующих задач: дальнейшее рассмотрение и развитие важнейших механизмов процесса пылеулавливания; анализ кинетики фильтрования на реальных пылегазовых потоках с использованием вероятностных моделей и соответствующей интерпретацией полученных экспериментальных данных; изучение и корректировка параметров регенерации зернистых слоев для определения оптимальной зоны их применения; активная идентификация изучаемых динамических объектов, предусматривающая априорное ранжирование технологических факторов, влияющих на процесс фильтрования; сравнение энергозатрат, эффективности и эксплуатационных параметров зернистых фильтров и других пылеуловителей.

Поэтому актуальность углубленного изучения процесса пылеулавливания зернистыми слоями из технологических и аспирационных газов достаточно очевидна.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР кафедры «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии (№ госуд. регистр. 01960006217).

Цель работы - совершенствование процессов энергосберегающего сухого пылеулавливания слоевыми зернистыми фильтрами из технологических и аспирационных газов для обеспечения требуемых норм ПДВ.

Эта цель достигалась комплексным решением следующих задач: изучением перспектив применения зернистых слоев для высокотемпературного обеспыливания технологических газов и аспирационных выбросов и формулировкой концептуальных подходов к решению проблемы; дополнительным анализом механизмов и гидродинамических особенностей при фильтровании зернистым слоем; разработкой условий представительного методологического обеспечения экспериментов; апробированием результатов экспериментов в печати и их обсуждением в рамках научных форумов; прогнозированием перспектив развития и внедрения зернистых фильтров на предприятиях по производству строительных материалов, в химической промышленности и в смежных отраслях техники; техно- и социально-экономической оценкой разработанных решений и рекомендаций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- показан перспективный характер дальнейшего развития зернистых фильтровальных слоев для организации высокоэффективного и энергосберегающего пылеулавливания в широком диапазоне изменения физико-химических и гидродинамических параметров пылегазовых потоков и геометрических характеристик зернистых слоев;

проведена оценка механизмов осаждения взвешенных частиц к стенкам поровых каналов зернистого слоя для новых типов фильтровальных перегородок с разработкой специальных инженерных рекомендаций и анализом зависимости для расчета эффективности пылеулавливания;

изучена кинетика процесса фильтрования с интерпретацией полученных результатов в вероятностных моделях. Одновременно дополнительно изучена и

(оказана доминирующая роль лобового слоя в процессе обеспечения высокой эффективности;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены параметры регенерации зернистых слоев и сформулированы соответствующие инженерные рекомендации производству;

впервые выполнен аэродинамический анализ процессов истечения и засасывания пылегазового потока через цилиндрические фильтровальные перегородки и на этой основе сформулированы рекомендации по технологическому и аппаратурному оформлению процесса пылеулавливания.

На защиту выносятся указанные выше положения, составляющие научную новизну.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке рекомендаций промышленным предприятиям: Семилукскому огнеупорному заводу - внедрение оптимальной системы пылеулавливания в цехах №1-4, реконструкция аспирационных систем технологических агрегатов, использование ЦЗЛ завода методологических решений по проведению пылегазовых замеров; Воронежскому керамическому заводу - внедрение зернистых фильтров на участках склади-ювания исходного сырья, растаривания кусковых и сыпучих материалов, за-рузки шихты в шаровые и коллоидальные мельницы, молотковые и щековые робилки, во вращающиеся печи. Предложены зависимости, обеспечивающие точненный расчет гидравлического сопротивления зернистых фильтров и своевременную корректировку эксплуатационных параметров.

Отдельные результаты работы используются систематически в практике яда высших учебных заведений - Воронежской государственной технологической академии и Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (новые конструктивные решения зернистых фильтров), Липецком эколого-гуманитарном институте (расчетные зависимости для курса промышленной экологии).

Специальные рекомендации по методике и проведению пылегазовых за-іеров выданы Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребите-ей и благополучия человека (Территориальному управлению по Воронежской бласти).

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и бсуждены: на XLIV (21-23 марта 2006 г.) и на XLV (21-23 марта 2007 г.) отчетных научных конференциях ВГТА (г. Воронеж); на IX Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности |,ентрального Черноземья РФ» ( 7 декабря 2005г., ЛГТУ, г. Липецк); на 2-й Ме-ународной научно-практической конференции «Составляющие научно-

Г>

технического прогресса» ( 21-22 апреля 2006 г.,ТГТУ, г. Тамбов); на IV Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов» ( 5-7 июня 2007 г., МГУИЭ, г. Москва).

Публикации. По материалам Диссертации опубликовано 19 работ, из ко-торых9 входят'в перечёнУВАК. -: '^ ^ ,v

Структура и обьеіи диссертации. Структура работы: основные условные
обозначения, введение, пять глав, основные выводы,; список использованных
источников из 83 наименований, 3 приложений и 12 документов, подтверждаю
щих практические результаты диссертации'. »,ЧК!>..,

Основной объем работы -130 стр., в том числе, 38 рис., П табл.