Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Шаталов Александр Леонидович

Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты
<
Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты
>




Шаталов Александр Леонидович. Интенсификация теплообменных процессов электромагнитным полем сверхвысокой частоты : ил РГБ ОД 71:0-5/477

Содержание к диссертации

введение 9

Глобальные предпосылки более широкого применения электроэнергии. і о
глава 1.место свч энергетики в задачах интенсификации

ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
14

1.1 ВОЛНОВОЙ ЭНЕРГОПОДВОД В ЗАДАЧАХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ. 14

ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ И УРАВНЕНИЯ, ОТОБРАЖАЮЩИЕ ИХ. 15

Кондуктивный (диффузионный) перенос энергии 16

Конвективный (трансляционный) перенос 18

Волновой перенос энергии. 20

интенсификация процессов переноса 2 5

два вида волнового переноса энергии: акустика и электромагнетизм 26

фундаментальные взаимодействия в тепломассообменных процессах 26

спектр механических (акустических) колебаний 31

спектр электромагнитных колебаний 34

перенос энергии электромагнитными волнами 36

диапазон сверхвысоких частот 3 8

Общее уравнение потоков в различных процессах 39

СОПРЯЖЕННЫЙ тепломассообмен с внутренними источниками 40

уравнения сопряженного тепломассообмена (уравнения лыкова а.в.) 40

параметры источников свч-поля 42

Применение энергии поля свч в различных отраслях 43

Основные работы в области СВЧ нагрева 44
1.6 Основные проблемы в технологии СВЧ нагрева и постановка задач

ИССЛЕДОВАНИЯ 49

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СВЧ ЭНЕРГИИ В ЗАДАННОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 50

  2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕД 50

  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ И СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СВЧ ПОЛЕЙ 51

  4. СОГЛАСОВАНИЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВЧ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ 51

  5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УСТРАНЕНИЯ НЕОДНОРОДНОСТИ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ 52

ГЛАВА ^ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ПОЛЯ ДЛЯ НАГРЕВА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СРЕД S3

  1. ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ МИРОВОМ РЫНКЕ 53

  2. ОБ ЭКОНОМИЧНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ПОЛЕЙ 54

  1. НЕОБХОДИМОСТЬ АПРИОРНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ 54

  2. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ НАГРЕВА ЭНЕРГИЕЙ ПОЛЯ И КОНДУКТИВНОГО ТЕШЮПОДВОДА 55

  3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТОИМОСТЬ СЕТЕВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 57

  4. КРИТЕРИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАГРЕВА ЭНЕРГИЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ 58

  5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННОГО КРИТЕРИЯ 61

2.3 СВЧ-НАГРЕВ В ПРОЦЕССЕ СУШКИ ПОРИСТЫХ СРЕД. 64

  1. РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТИ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ ЗАДАННОЙ СКОРОСТИ СУШКИ 65

  2. ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ НА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ В СУШИМОМ МАТЕРИАЛЕ 68

  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОГО КОНВЕКТИВНОГО ПОТОКА 70

  4. ВЫИГРЫШ ВО ВРЕМЕНИ ДЛЯ СУШКИ КАПИЛЛЯРНО- ПОРИСТЫХ ТЕЛ 71 2.4 ЭНЕРГЕТИКА В ПРОЦЕССАХ С СВЧ НАГРЕВОМ 73

  1. ЭНЕРГОЗАТРАТЫ В ПРОЦЕССАХ БЕЗ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ 75

  2. ПРОЦЕССЫ С ФАЗОВЫМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ 79

  3. УЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ КОНВЕКЦИЕЙ И ИЗЛУЧЕНИЕМ 82 Материал 84 Состояние поверхности 84

ГЛАВА З.МЕТОД РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ СВЧ-ПОЛЯ
В ЖИДКОСТЯХ
86

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ, ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ В ХИМИЧЕСКОЙ И РОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СВЧ НАГРЕВА. 86

  2. КОЭФФИЦИЕНТЫ ОТРАЖЕНИЯ И ПРЕЛОМЛЕНИЯ ДЛЯ ПЛОСКОЙ ВОЛНЫ 89

3.2.1 ОТРАЖЕНИЕ И ПРЕЛОМЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ ВОЛНЫ 89

  1. Перпендикулярное падение волны на границу раздела сред 89

  2. Наклонное падение волны на границу раздела 90

3.3 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ 93
3.3.1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В ПОГЛОЩАЮЩИХ СРЕДАХ 93

  1. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА РАСЧЕТА ФАКТОРА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ 95

  2. ЭНЕРГИИ АКТИВАЦИИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ПРОЦЕССОВ 96

  1. УРОВНИ ЭНЕРГИИ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 96

  2. УРОВНИ ЭНЕРГИЙ ФЛУКТУАЦИИ ОРИЕНТАЦИИ 97

  3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭНЕРГИЙ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЭНЕРГИЯМИ (КВАНТАМИ) ПОЛЯ СВЧ 98

3.6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ СВЧ ПОЛЯ В ВОДЕ 100

  1. ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ СОСУДЕ 101

  2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛУПРОСТРАНСТВА ПОГЛОЩАЮЩЕЙ СРЕДЫ 106

  3. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ 108

  4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ПО

  5. ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 113

  6. О ПОГЛОЩЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ПРОВОДНИКАХ 116

3.7 О ФИЗИКЕ НАГРЕВА ЖИДКОСТЕЙ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ СВЕРХВЫСОКОЙ
ЧАСТОТЫ
117

  1. ТЕОРИЯ РАВНОВЕСИЯ ПОЛЯ С ВЕЩЕСТВОМ 117

  2. ФЛУКТУАЦИОННО-ДИССИПАЦИОННАЯ ТЕОРЕМА 118

  3. ЧАСТОТНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОГЛОЩАТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ 119

  4. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ФЛУКТУАЦИИ ПЛОТНОСТИ 119

  5. СОПОСТАВЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНЫХ ЭНЕРГИЙ СВЧ ПОЛЯ С ЭНЕРГИЯМИ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ЖИДКОСТИ 121

  6. МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛЯ С ЖИДКОСТЬЮ 121

  7. ПОДХОДЫ К ВЫЧИСЛЕНИЮ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 122

3.8 МЕТОД РАСЧЕТА ФАКТОРА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ 123

  1. ФЛУКТУАЦИОННО-ДИССИПАЦИОННАЯ ТЕОРЕМА 124

  2. РАССЕЯНИЕ СВЕТА НА ФЛЮКТУАЦИЯХ ПЛОТНОСТИ 125

  3. МЕТОД РАСЧЕТА ФАКТОРА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ 128

ГЛАВА 4.МЕТОД РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
С СВЧ ЭНЕРГОПОДВОДОМ.
Ш

4.1 ОБОБЩЕННАЯ СХЕМА КОНСТРУКЦИИ АППАРАТА С СВЧ ЭНЕРГОПОДВОДОМ. 132

  1. ИСТОЧНИКИ СВЧ ЭНЕРГИИ. 132

  2. ВОЛНОВОДЫ-ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ ПОЛЯ СВЧ. 135

  3. РЕЗОНАТОРЫ. 137

  4. ОБЪЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 137

4.2 ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ВНУТРЕННИХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ 138

  1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИХ РЕШЕНИЯ 138

  2. ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ 141

4.3 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. 144

  1. МЕТОД ПАРЦИАЛЬНЫХ ВОЛН В ВОЛНОВОДЕ. 144 4.3.1.1 Расчет СВЧ нагревателя выпарного аппарата 146

  2. КОМПЬЮТЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА. 151

  1. Лучевая модель. 151

  2. Характеристики волновых уравнений 152

  3. Интегралы по траекториям 152

4.4 СПОСОБ РАСЧЕТА СТРУКТУРЫ ПОЛЕЙ В ВОЛНОВОДАХ 153

ГЛАВА 5.МЕТОДЫ ВЫРАВНИВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ СВЧ
ЭНЕРГОПОДВОДЕ.
164

  1. НЕОДНОРОДНОСТИ НАГРЕВА ВОЛНОВОЙ ПРИРОДЫ 164

  2. МЕТОДЫ ВЫРАВНИВАНИЯ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ВОЛНОВОЙ ПРИРОДЫ 167

  1. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ПОЛЯ ДИСЕКТОРАМИ. 167

  2. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАГРЕВАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОЛЕ. 170

5.3 ВЫРАВНИВАНИЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ СГЛАЖИВАНИЕМ ВОЛНОВОЙ
СТРУКТУРЫ НАПРЯЖЕННОСТИ СВЧ ПОЛЯ
170

  1. ВЫРАВНИВАНИЕ ВОЛНОВОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫМ СМЕЩЕНИЕМ ИСТОЧНИКОВ 170 5.3.1.1 Применение метода смещения источников 173

  2. МЕТОД ВЫРАВНИВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ИМПУЛЬСНЫМ ЭНЕРГОПОДВОДОМ 177 5.3.2.1 Термодинамические соотношения для диэлектриков и магнетиков. 177

5.4 НЕОДНОРОДНОСТЬ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ НЕВОЛНОВОЙ ПРИРОДЫ 186
5.4.1 РАСЧЕТЫ ИМПУЛЬСНОГО НАГРЕВА ПО МОДЕЛИ ТЕПЛОВОГО ВЗРЫВА. 188

ГЛАВА 6. УСТРОЙСТВО СОГЛАСОВАНИЯ ДЛЯ СВЧ НАГРЕВАТЕЛЕЙ

6.1 ДАТЧИК НАПРЯЖЕННОСТИ ПОЛЯ 191

  1. ДАТЧИК МОЩНОСТИ С НАКАЛЬНЫМ ТЕЛОМ ИЗ ФЕРРИТА 191

  2. ДАТЧИК НАПРЯЖЕННОСТИ НА МИНИАТЮРНОЙ ЛАМПЕ НАКАЛИВАНИЯ 192

  1. СОГЛАСОВАНИЕ В ВОЛНОВОДНЬГХ ТРАКТАХ СВЧ 195 6.2.1 МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ШТЫРЬ В ВОЛНОВОДЕ 196

  2. ИНДИКАТОР ПРОХОДЯЩЕЙ СВЧ МОЩНОСТИ 198

  1. ДАТЧИК НАПРЯЖЕННОСТИ СВЧ ПОЛЯ 198

  2. КАЛИБРОВКА ДАТЧИКА НАПРЯЖЕННОСТИ 200

  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ СТЕРЖНЯ ИНДИКАТОРА 204

  4. УЗЕЛ СОГЛАСОВАНИЯ НА СТЕРЖНЯХ С ЛАМПОЧКОЙ 207

ГЛАВА 7. ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ С СВЧ НАГРЕВОМ

7.1 Технология и аппарат выпаривания высококонцентрированных растворов
энергией поля свч
212

  1. Аппарат выпаривания высококонцентрированных растворов энергией поля сверхвысокой ЧАСТОТЫ 212

  2. расчет рабочего объема 216

  3. расчет активной зоны рабочего объема аппарата 221

7.2 технология выпаривания солей драгоценных металлов 223

7.2.1 Существующая технология 224

7.2.1.1 Технология выпаривания инфракрасными лампами 224

7.2.2 аппарат свч-выпаривания агрессивных растворов 226

  1. Технология и машина для интенсификации процесса тепловой обработки растительного сырья 228

  2. Аппарат кондиционирования воздуха и других газов 237

7.4.1 Определение физически необходимых энергозатрат. 237

  1. Исходные условия. 237

  2. Максимальные энергозатраты на испарение воды. 237

  3. Максимальные энергозатраты на нагрев воздуха 238

  4. Полная необходимая мощность 238

  1. кондиционирование воздуха и других газов с применением СВЧ энергии 238

  2. краткое описание процесса 239

  3. обоснование применения СВЧ ЭНЕРГИИ для оперативного нагрева потока газа 240

7.5 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА И АППАРАТА ДЛЯ СВЧ НАГРЕВА ВОЗДУХА 240

  1. Нагрев воздуха в кипящем слое 240

  2. РАСЧЕТ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КИПЯЩЕГО СЛОЯ. 244

  1. Определение высоты слоя. 244

  2. Определение скорости фильтрации потока воздуха. 245

  3. Гидравлическое сопротивление газораспределительной решетки. 246

7.5.3 РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛООБМЕНА. 247

  1. Расчет поверхности теплообмена. 247

  2. Определение коэффициента теплоотдачи 247

  3. Расчет температуры поверхности частиц слоя 247

  1. РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТИ СВЧ ГЕНЕРАТОРА 248

  2. ПАРАМЕТРЫ АКУСТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. 250

7.6 ПРИМЕНЕНИЕ СВЧ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАСШИРЕННОГО ГРАФИТА 250

7.6.1 НАЗНАЧЕНИЕ РАСШИРЕННОГО ГРАФИТА, СПОСОБЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ 250

  1. Получение расширенного графита 250

  2. Традиционная термообработка и ее недостатки 251

  1. ПРИМЕНЕНИЕ СВЧ ЭНЕРГИИ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ОКИСЛЕННОГО ГРАФИТА 253

  2. ПРОМЫШЛЕННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ГРАФИТА 256

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 258

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 259

Список основных обозначений Латинские и русские буквы

аи-коэффициент влагопроводности

t - время

х, у, : - пространственные координаты

г - радиус-вектор

5 - площадь поверхности

V - объем

т - масса

Q - удельная мощность тепловых источников

q - поток энергии

W - энергия

w - объемная плотность внутренней энергии,

Т - температура,

р - давление, плотность энергии

А - термодинамическая работа,

S - энтропия,

j - плотность электрического тока,

v - линейная (трансляционная) скорость,

F - сила,

р - давление,

D - коэффициент диффузии,

ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении,

h = 1,05- Ю'3'1 - постоянная Планка,

У - вектор Умова; вектор волнового потока энергии,

г - удельная теплота парообразования,

и - удельное влагосодержание,

a, h - коэффициент теплопередачи,

к =1,38-10 - постоянная Больцмана

с - скорость света в свободном пространстве

м'/с с м м

кг Вт/м3 Вт/м2

Дж/м3

К, С

Н-м"2,

Дж-м"3

Дж Дж-К

м-V1

м/с

Н/м2

м2

Дж/кг-К

Дж-с

Вт/м2

Дж/кг

кг/кг, %

Вт/м2

Дж/К

м/с

с, - скорость звука

q - объемная плотность заряда

S - вектор Поинтинга (поток электромагнитной энергии)

Е - напряженность электрического поля

Н - напряженность магнитного поля

В - вектор магнитной индукции

D - вектор электрической индукции

м/с

Кл/м3

Вт/м2

В/м

А/м

Кл/м2

Греческие буквы

а - коэффициент температуропроводности

у - -удельная электрическая проводимость

8 - толщина пограничного слоя

ат8 - термоградиентный коэффициент

Ео = 8,85-Ю"12 - электрическая постоянная

є' - относительная диэлектрическая проницаемость

є" - фактор диэлектрических потерь

1Ло^4л-\~ - магнитная постоянная

Ят - коэффициент теплопроводности

р - плотность

со - частота

v - кинематическая вязкость

/7 - динамическая вязкость

Фа - относительная влажность воздуха

Х0 - длина волны в свободном пространстве

Л - длина волны в среде

є - коэффициент конденсации и испарения

ш - объемная плотность колебательной энергии

fi' - относительная магнитная проницаемость

/л" - фактор магнитных потерь

Рт — изотермическая сжимаемость

р - температурный коэффициент расширения

м2

См/м

м2/с-К

Ф/м

Гн/м

Зт/м-К

кг/м3

м2

Па-с

м м

Дж/м3

[Н/м2)"1

к-1

Индексы

а - воздух;

ак - акустический;

max - максимальный (ая);

min - минимальный (ая) ;

т - масса;

з - заряд;

* - поверхность;

х,у,: - координаты;

О - начальное значение;

s - поверхность;

Введение к работе

Сверхвысокочастотный (СВЧ) нагрев, это - применение энергии электромагнитного поля сверхвысокой частоты (диапазон частот 3-Ю8 -5- 3-Ю10 Гц) для нагревания различных сред и тел в промышленных и других целях. Тела или среды помещают в поле, оно проникает в тело и, поглощаясь в нем, нагревает тело по объему. Такой нагрев не связан с теплопроводностью, поэтому гораздо более скоростной. СВЧ нагреву присущи оперативная управляемость и, как следствие, широкие возможности автоматизации.

Техника генерирования, передачи и приема электромагнитных волн сверхвысоких частот существует с начала сороковых годов текущего столетия. Разработана она была (в нашей стране и США) для военных целей, в основном для радиолокации. И уже тогда была замечена (случайно) возможность применения энергии поля СВЧ для целей разогрева различных неметаллических материалов.

С тех пор технология СВЧ разогрева апробирована во многих процессах и почти везде показала высокие технологические свойства. Однако широкое, достойное своих преимуществ, применение такая технология нагрева нашла только в быту. Сначала в США и в Западной Европе, позже в Восточной Европе, а теперь и в России СВЧ, или микроволновые, печи свободно продаются в магазинах, то есть, доступны населению. В промышленных же технологических процессах СВЧ энергия применяется гораздо более ограниченно.

Объясняется это положение слабой изученностью процессов СВЧ нагрева, сложностью расчетов СВЧ оборудования и, в значительной степени, неготовностью инженеров-механиков и инженеров-технологов не радиофизического профиля к особенностям волнового энергоносителя и к самой технике СВЧ.

В развитых странах к этому барьеру, видимо, добавляется также насыщенность их рынка широким предложением хорошо отработанных технических решений, основанных на традиционных принципах нагрева. В силу давнего применения, отработанности технических и производственных вопросов, традиционные решения значи-

тельно более дешевы. Нетрадиционные же предложения в силу своей нетрадиционности, стоят перед проблемой преодоления финансового барьера.