Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Линдеман Елена Владиславовна

Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов
<
Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов
>



Линдеман Елена Владиславовна. Организационные и технологические основы создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.25.05. - Москва, 2005. - 213 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ особенностей создания и функционирования библиотечных консорциумов: мировой опыт 18

1.1. Виды библиотечных консорциумов 21

1.2. Развитие зарубежных библиотечных консорциумов и их информационные ресурсы 39

1.3. Современное состояние российских библиотечных консорциумов и их взаимодействие по созданию и использованию корпоративных информационных ресурсов 51

Глава 2. Особенности организации и технологии создания информационных ресурсов в библиотечных консорциумах 67

2.1. Характеристики информационных ресурсов консорциумов 67

2.2. Организационные основы создания корпоративных информационных ресурсов 82

2.3. Технологические основы создания информационных ресурсов консорциума 90

Глава 3. Анализ деятельности московского библиотечного консорциума «корпоративная сеть московских библиотек» по созданию информационных ресурсов 104

3.1. Этапы создания Корпоративной сети московских библиотек 104

3.2. Характеристика библиотек-участниц Корпоративной сети московских библиотек 107

3.3. Характеристика информационных ресурсов Корпоративной сети московских библиотек 118

Глава 4. Разработка и внедрение принципов создания корпоративных электронных каталогов в московском консорциуме 124

4.1. Разработка сопроводительной инструктивно-методической документации для создания информационных ресурсов Корпоративной сети московских библиотек 124

4.2. Принципы организации и технологии формирования и поддержки электронных каталогов Корпоративной сети московских библиотек на современном этапе 131

4.3. Создание Сводного каталога публичных библиотек Москвы как части распределенного электронного каталога консорциума: проблемы и решения 138

4.4. Разработка и внедрение блочного принципа организации и технологии создания электронных каталогов библиотек и ЦБС 150

4. 5. Создание Сводного каталога периодических изданий Корпоративной сети московских библиотек 169

Заключение 176

Список использованной литературы 181

Приложения

Введение к работе

В последние годы во всем мире все более активным становится взаимодействие библиотек для совместного решения общих для них задач. Известны многочисленные примеры корпоративных (часто также используется термин - «кооперативных») объединений библиотек.

Наиболее характерными и представительными примерами объединений зарубежных библиотек могут служить корпорации OCLC/PICA (Online Computer Library Center/Project for Integrated Catalog Automation) и RLIN (Research Libraries Information Network), основными задачами которых являются: создание систем корпоративной каталогизации, поддержка и предоставление в доступ разным категориям пользователей Сводных электронных каталогов (СвЭК). При этом экономическая и техническая базы, а также уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры этих объединений изначально существенно отличались от условий, характерных для соответствующих периодов создания и развития российских библиотечных корпораций [109].

Появившиеся в России в начале 90-х годов 20 века вневедомственные территориальные объединения библиотек ставили своей целью совместное решение общих проблем и задач этого времени [48, 49]. В первую очередь к ним относились задачи обеспечения условий информационного обмена между автоматизированными библиотеками и информационными органами, объединения усилий при создании электронных каталогов (ЭК), внедрения новых технологических средств и методов работы, повышения квалификации сотрудников, организации поставок и обеспечение эксплуатации программных и технических средств и решения других задач, связанных с автоматизацией библиотек, но непосильных для отдельных, пусть даже достаточно крупных и относительно хорошо финансируемых библиотек [109].

В 1999-2002 гг. в рамках проекта «Корпоративные библиотечные системы» программы «Автоматизация библиотек» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Россия (далее ИОО (Фонд Сороса)) были созданы региональные объединения библиотек, названные корпорациями. На первом и втором этапах этой программы отрабатывались основные принципы взаимодействия библиотек в региональных консорциумах, в том числе, используемые форматы записей и протоколы телекоммуникации. На третьем этапе указанной программы, корпорации расширили круг своих участников и переросли из региональных в межрегиональные, заменив в названии слово «корпорация» на «консорциум». Эти два термина сейчас часто встречаются рядом.

В переводе с латыни термин «консорциум» обозначает «соучастие». Обычно консорциумом называют временное добровольное объединение организаций для решения конкретных задач, реализации крупных целевых программ и проектов. Библиотечным консорциумом (или корпорацией^ принято называть объединение нескольких библиотек для совместной реализации общих целей и задач, в первую очередь связанных с созданием и комплексным использованием информационных ресурсов.

Современные российские библиотечные консорциумы объединяют библиотеки разной ведомственной подчиненности и регионов. При этом они различаются уровнем развития техники, телекоммуникационной инфраструктуры и технологии. Часто участники консорциумов используют разные программные продукты для создания и эксплуатации информационных ресурсов, что приходится учитывать при организации их совместной деятельности и построении технологии.

Основным направлением деятельности консорциумов является создание условий информационного обмена между участниками работ для объединения усилий при создании корпоративных информационных ресурсов, гармонизация правил взаимодействия участников при использовании от-

9 крытых стандартов на базе логической сети, объединяющей библиотеки [113]. Однако, для создания корпоративных информационных ресурсов необходимо не только подготовить стартовые организационно-технологические документы и схемы, но и выработать унифицированные подходы к деятельности развивающегося консорциума, учитывая международный опыт и российские особенности.

В мае 2002 года взаимодействие российских библиотек перешло на новый уровень. Была создана Ассоциация региональных библиотечных консорциумов «АРБИКОН», объединившая работу тринадцати наиболее развитых российских консорциумов и отдельных крупных библиотек в рамках единой неформальной организационно-технологической системы. Основной целью создания АРБИКОН декларировалось: «Оказание содействия российским библиотекам в предоставлении более качественного информационного обеспечения пользователей на основе внедрения современных библиотечно-информационных технологий, модернизации управления библиотечными ресурсами, в первую очередь, при обработке поступающей литературы, а также при оперативном использовании ресурсов удаленных библиотек страны на основе доступа через Интернет» [103]. В настоящее время АРБИКОН объединяет 13 региональных консорциумов (корпоративные члены), более 150 библиотек и ЦБС (индивидуальные члены), предоставляющих информационные ресурсы для корпоративного использования.

Актуальность темы. В России ежегодно увеличивается число библиотечных консорциумов как региональных, так и ведомственных, изменяется состав уже действующих объединений. Основные проблемы возникают на начальном этапе становления корпоративных объединений, когда от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров зависит не только эффективность работы, но и жизнеспособность данного объединения. В настоящее время наблюдается развитие консорциумов, которое определяется не только увеличением списка его участников, но и углублением

10 взаимодействия до уровня библиотек-филиалов ЦБС уже существующих партнеров. Таким образом, происходит создание единой библиотечно-информационной структуры, в которой на современном организационном, техническом и технологическом уровнях взаимодействуют библиотеки различной ведомственной принадлежности и уровней подчинения от крупнейших федеральных библиотек до небольших библиотек-филиалов городских и сельских ЦБС, а также вузовских, медицинских, школьных и других библиотек.

Многие входящие в консорциумы библиотеки и их филиалы имеют уникальные фонды и книжные коллекции, сведения о которых часто так необходимы пользователям других регионов. На современном этапе необходимо обеспечить участие таких библиотек в единой корпоративной системе, создавая и отрабатывая эффективные схемы их включения в работу, взаимодействия с другими библиотеками, причем не только в использовании корпоративных информационных ресурсов, но и в их создании.

В современных условиях назрела необходимость на основе накопленного международного и российского опыта выработать унифицированный подход к развитию консорциумов и входящих в них библиотек и снабдить их комплексом соответствующих рекомендаций для обеспечения динамичной адаптации участников к деятельности в условиях корпоративной среды; этим и определяется актуальность выбранной темы исследования.

Методы исследования базируются на использовании системного анализа, теории информации и информационных процессов, основ библиотековедения, библиографоведения, основ компьютерных и телекоммуникационных технологий, а также стандартов, форматов и других документов, обязательных для исполнения в библиотечно-информационной деятельности.

Разработанность проблемы. Проблемы определения приоритетных организационных и технологических принципов деятельности библиотек, входящих в консорциумы, необходимость разработки технологических схем

и решений возникали в российских библиотеках еще в начале 90-х годов. В работах Ф.С. Воройского и Я.Л. Шрайберга «Корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы: состояние, принципы построения и перспективы развития» [19] и «Корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы — классификация и принципы построения» [18], в автореферате диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук Я.Л. Шрайберга «Принципы построения автоматизированных библиотечно-информационных технологий и сетей» [111], в книге Ф.С. Воройского «Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем» [21], в статье А.И. Племнека «Концепция программы «Автоматизация библиотек» [79], а также в отчетных документах, таких проектов, как, «Создание и поддержка Российского центра корпоративной каталогизации: итоговый отчет по проекту...» [90], «Положение об автоматизированной системе Российского Сводного каталога по научно-технической литературе (АС РСК НТЛ)» [81], были предложены ряд подходов и принципов, которые были ориентированы преимущественно на крупные библиотеки.

Накопленный опыт по созданию, развитию региональных консорциумов и практике построения взаимодействия библиотек в них наиболее полно представлен в ежегодных материалах и докладах международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», особенно в период 1999 -2004 гг. Среди них можно выделить ряд работ. В докладе Я.Л. Шрайберга «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий: Ежегодный пленарный доклад Международных конференций» (Крым, Судак, 2001 г.) [112] дается характеристика современного уровня межбиблиотечного взаимодействия, кооперации и интеграции, обусловившего создание корпоративных библиотечных систем. В работе Ф.С. Воройского и Я.Л. Шрайберга «Региональные корпоративные библиотечные системы России: опыт по-

12 следних трех лет глазами участников движения» (Крым, Судак, 2002 г.) [11] обсуждается деятельность библиотек в рамках регионального московского консорциума, приводятся особенности работы группы публичных библиотек. Особенности технологии создания Сводного каталога библиотечного консорциума Санкт-Петербурга представлены в работах Н.В. Соколовой «Библиотечные консорциумы: куда ведут технологии...»[107], Д.Н. Совы «Технология выявления дублетных записей в формате RUSMARC при использовании полей связи» [89], B.C. Рябева «Проблемы и решения при заимствовании библиографических записей в формате RUSMARC»[85]. Опыт построения работ при создании Российского Сводного каталога по научно-технической литературе (РСК НТЛ) и перспективы его развития подробно описаны в работе Б.И Маршака и М.А. Рагимовой «Сводный каталог по научно-технической литературе: направления развития» [70]. В диссертации А.С. Карауша разработаны принципы взаимодействия централизованной библиотечной системы города по созданию и тиражированию каталогов в каждой библиотеке ЦБС для обеспечения бесперебойной работы библиотек в условиях ограниченного сетевого доступа [40].

В связи с развитием консорциума московских библиотек «Корпоративная сеть московских библиотек» (КСМБ) в 1999-2002 гг. при непосредственном участии автора диссертационной работы были разработаны базовые направления для развития корпоративной деятельности библиотек, включая создание информационных ресурсов. При более глубоком изучении особенностей формирования и учета фондов библиотек Москвы, а также взаимодействия участников в консорциуме, была выявлена необходимость доработки и углубления технологии создания корпоративных библиотечно-информационных ресурсов с учетом участия библиотек-филиалов ЦБС. Кроме того, ни в одной из указанных работ детально не обсуждаются организационные и технологические принципы взаимодействия библиотек от самого нижнего уровня, на котором могут создаваться электронные ресурсы

13 (небольшие библиотеки-филиалы, обладающие уникальными изданиями или коллекциями), до крупнейших библиотек федерального уровня, партнеров по консорциуму. Данная работа предполагает заполнить вышеуказанные пробелы.

Целью работы является разработка и научное обоснование унифицированных решений, способствующих повышению уровня корпоративного взаимодействия отечественных библиотек различного ведомственного подчинения, обеспечению качества корпоративных ИР, оптимизации финансовых и физических затрат на создание ИР, а также совершенствованию библиотечного обслуживания всех категорий пользователей.

Достижение цели потребовало решения следующих задач: . изучение существующих организационных и технологических принципов создания корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов в России и за рубежом; . анализ состояния и динамики развития технической базы, средств телекоммуникации и корпоративных технологий в современных российских библиотеках и непосредственно в библиотеках Москвы; . разработка организации и технологии формирования и актуализации Сводного каталога организаций одного ведомства с учетом разнообразия используемых участниками АБИС и форматов библиографической записи; . разработка и апробация многоуровневой системы адаптации партнеров консорциума для обеспечения их эффективного участия в корпоративной деятельности по созданию информационных ресурсов; . разработка унифицированных организационно-технологических схем создания информационных ресурсов на разных уровнях корпоративного взаимодействия библиотек; . использование разработок в деятельности публичных библиотек Москвы и консорциума московских библиотек КСМБ.

Объектом исследования настоящей работы являются особенности организации и технологии создания корпоративных информационных ресурсов, и конкретно электронных каталогов, в библиотеках консорциума с учетом современного состояния и динамики развития программно-технической базы, средств телекоммуникации, профессиональной подготовки персонала библиотек-участниц.

Предметом приложения являются библиотеки Корпоративной сети публичных библиотек Москвы, а с 2002 г. Корпоративной сети московских библиотек (общее число участников за период 1999-2004 гг. - 42 библиотеки), сеть публичных библиотек г. Москвы (2 городские библиотеки и 20 ЦБС, в общей сложности 286 библиотек с учетом библиотек-филиалов).

Научная новизна работы. В работе впервые введено понятие развивающегося библиотечного консорциума, определены характеристические направления его развития и сформулированы организационные и технологические основы создания информационных ресурсов развивающегося библиотечного консорциума. Предложена многоуровневая система адаптации участников консорциума к корпоративному взаимодействию для эффективного участия библиотек в создании корпоративных информационных ресурсов с учетом состояния готовности компьютерной техники, программного обеспечения и используемых каналов связи. Разработана последовательность поэтапного продвижения и совершенствования деятельности библиотек-партнеров, входящих в консорциум, в процессе создания библиотечно-информационных ресурсов совместного пользования. Создана организационно-технологическая система ведения Сводного каталога библиотек одного ведомства с учетом особенностей деятельности библиотек-партнеров и с использованием приоритета наиболее полной библиографической записи (БЗ), а также Сводного каталога периодических изданий консорциума с минимальным использованием БЗ партнеров. Предложен блочный принцип соз-

15 дания ЭК библиотек-участниц вплоть до уровня библиотек-филиалов ЦБС, являющихся составной частью распределенного ЭК консорциума.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении организационных и технологических принципов формирования и поддержки информационных ресурсов библиотечных консорциумов с учетом последующего расширения и углубления их структуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные организационно-технологические принципы формирования и поддержки корпоративных информационных ресурсов могут и уже используются во вновь создаваемых консорциумах, а также при вступлении новых библиотек в уже действующие консорциумы для построения оптимальной и экономичной технологии создания и использования PIP с учетом особенностей развития библиотек-партнеров.

На защиту выносятся следующие положения.

Учитывая современное состояние программно-технического, технологического и телекоммуникационного уровня развития библиотек-участниц, в деятельности консорциумов целесообразно использовать принцип распределенного доступа к электронным каталогам общего пользования, дополненный доступом к совместно созданным Сводным каталогам библиотек консорциума.

Для создания Сводного каталога библиотек ведомства следует применять разработанную технологию с использованием наиболее полной библиографической записи в качестве приоритетной.

Для включения в деятельность консорциума новых библитек-партнеров необходима разработка многоуровневой системы адаптации участников к условиям корпоративной деятельности по созданию информационных ресурсов с учетом, как современного состояния, так и динамики развития программно-технического комплекса, средств телекоммуникации и профессионального роста сотрудников.

Для библиотек-участниц консорциума рекомендуется использование разработанного унифицированного блочного принципа формирования электронных каталогов, обеспечивающего стабильный уровень работ всего комплекса электронных каталогов, включая распределенный электронный каталог консорциума.

При разработке организационно-технологических принципов создания информационных ресурсов библиотечных консорциумов следует учитывать направления развития консорциума, как за счет расширения состава, так и за счет углубления взаимодействующих уровней библиотек, вплоть до библиотек-филиалов, имеющих уникальные коллекции и фонды.

Развитие системы корпоративной каталогизации следует проводить в начале с активизацией, а затем с полным переходом на использование заимствования библиографических записей библиотек-участниц своего, а также других консорциумов.

Для сопровождения процесса формирования и поддержки информационных ресурсов консорциума необходима разработка и внедрение комплекса инструктивно-методической документации, обеспечивающего использование единого организационного порядка и технологии деятельности библиотек-участниц.

Апробация результатов исследования была обеспечена путем публикации материалов исследования в отечественных периодических изданиях и в выступлениях с докладами на отечественных и зарубежных конференциях и семинарах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных конференциях:

"Крым 1995" - "Крым 2004" "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (г. Судак, Автономная республика Крым, Украина) — 11 докладов;

"ЛИБКОМ 2001" - "ЛИБКОМ 2004" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ершово, Московская область) — 7 докладов;

На российско-германском научном семинаре «Корпоративная деятельность библиотек, создание и использование корпоративных информационных ресурсов» (Москва, 2004 г.);

На международном научном семинаре "Роль информационных технологий в развитии библиотечного дела" (Хельсинки, 2004 г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы 19 работ [52-67, 75, 76, 113]. Личный вклад автора указан на стр. 180.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Текст диссертации изложен на 199 стр., включающих 21 рисунок, 5 таблиц, список используемой литературы (135 наименований) на 18 стр. и 10 приложений.

Развитие зарубежных библиотечных консорциумов и их информационные ресурсы

Создание и развитие системы библиотечных консорциумов за рубежом имеет давнюю историю. Как отмечается в работах [20, 32, 77, 119, 120] корпоративное взаимодействие библиотек за рубежом начало развиваться в значительно более ранние годы, чем в России. Причем в своей первооснове кооперация в основном опиралась на нужды корпоративной каталогизации. В Соединенных Штатах Америки можно найти множество примеров корпоративного взаимодействия библиотек еще до широкого развития компьютеризации. Так достаточно давним примером для академических библиотек является корпоративная деятельность библиотек еще в 80-х годах XIX века, что засвидетельствовано в отчетах Комитета по кооперации, опубликованных Американской библиотечной ассоциацией [32, 125]. Университет Северной Каролины и Университет Дюка образовали сеть научных библиотек TRLN (Triangle Research Libraries Network) в 30-е годы XX века, к ним затем присоединились библиотеки Центрального и Государственного университетов Северной Каролины [134]. Как отмечено в работе Т.В. Еременко [32], по данным специального обследования библиотек, проведенного Министерством образования США, в 1972 году в стране было 125 консорциумов академических библиотек, которые и стали основой для развития современных корпоративных библиотечно-информационных технологий. Сочетание весомого финансирования работ библиотек университетов (как части самих университетов) в области информатизации и интенсивного насыщения библиотек компьютерной техникой, с развитием телекоммуникационной инфраструктуры, привело к ускорению работ по созданию как собственных, так и корпоративных информационных ресурсов библиотечных консорциумов университетов США.

Необходимо отметить, что характерной особенностью развития библиотечных консорциумов за рубежом является базирование этой системы на университетских библиотеках, которые фактически являются сочетанием университетских и академических библиотек в российском понимании. Они осуществляют информационное обеспечение процесса не только высшего образования, но и науки в целом. Обычно к этой системе также присоединяются и библиотеки колледжей, которые также являются источниками информации для сопровождения процесса образования предыдущего уровня [32].

Как известно, OCLC также изначально объединил деятельность 54 колледжей штата Огайо для обмена информацией библиотек-партнеров. Орга низация и технология работ в OCLC позволили развиться этому консорциуму в крупнейший центр корпоративной каталогизации [36].

Университетские библиотеки стали инициаторами создания и членами других известных консорциумов. Так RLIN базируется на бесприбыльной корпорации RLG, которая создана библиотеками Иельского, Гарвардского и Колумбийского университетов совместно с публичной библиотекой Нью-Йорка. Интерес представляют не только известные консорциумы, которые за десятки лет выросли в крупнейшие центры, но и КБИС городов, районов, регионов. По данным B.Buckley [118] формальное кооперативное взаимодействие библиотек Великобритании прослеживается с 30-х годах XX века, когда было создано 9 региональных библиотечных систем (RLS) для развития системы совместного использования, как фондов, так и распределенных каталогов. Эти региональные системы существуют и сегодня, но в процессе внедрения в жизнь компьютерных и сетевых технологий, а также корпоративной каталогизации они претерпели значительные изменения. Автор отмечает, что в 60-70-е годы 20 в. произошло углубление уровня взаимодействия библиотек на местный, более локальный уровень, что не помешало в будущем разработать глобальные программы создания распределенных информационных ресурсов в стране, создать системы сопровождения современного образования, а также обеспечить более интенсивный обмен опытом специалистов библиотек.

Одной из самых адаптированных к жизни стала концепция корпоративных работ Library and Information Plans (LIPs). Главным стимулом развития послужил правительственный доклад 1986 года. «Будущее развитие библиотеки и информационной службы: прогресс посредством планирования и партнерства», более известный как FD3 [133]. В докладе отмечено, что библиотеки и информационные службы являются национальным наследием и требуют сознательной целенаправленной государственной поддержки. При этом рекомендовалось стратегическое планирование на 3-5 лет и координация работ не только на национальном уровне, но и в более локальном местном масштабе с учетом производительности и объемов работ. В отличие от других известных проектов, наиболее эффективным было признано стартовое планирование на местном уровне, так как оно предоставляет возможность определить, а затем и учесть все возникающие проблемы на более низком уровне координации работ и увидеть перспективы для успешной корпоративной работы библиотек на национальном уровне [118, 133].

В 1996 г. Broad Vision Consultancy Ltd. [118] определил LIPs как план управления, согласно которому в определенном географическом регионе Великобритании должны быть созданы условия для вовлечения в информационную систему и структуру не только библиотек, но и других организаций, являющиеся поставщиками информации (в том числе и частных компаний). Целью ставилось получение максимальной выгоды от создания глобального информационного ресурса L&I (Libraries & Information Services) данного региона. На работу и состав консорциума повлиял период изменения регионального деления библиотек из-за преобразования в структуре местной власти. Кроме региональных объединений появились и объединения библиотек по тематическому принципу, например: здравоохранение, бизнес, музыка, спорт, визуальное искусство и т.д.

В. Buckley отмечает [118], что в экономически тяжелые времена неоднократно появлялось желание разделить ресурсы всех партнеров, но всегда находилась возможность продолжить работы и найти финансовую поддержку для консорциума. Приоритетом пользовались работы нацеленные на создание реальных, целостных, конечных продуктов корпоративной деятельности, таких как объединенные каталоги журналов, газет, выставок, курсов, и т.д, объединенные данные об участниках работ и их ресурсах.

Описанный выше опыт корпоративной деятельности библиотек Великобритании очень актуален для российских консорциумов. Взаимодействие библиотек на более низком уровне начинает постепенно развиваться в России, и особенно в больших городах, таких как Москва. По мнению автора настоящей работы, именно учет всех особенностей на уровне небольших библиотек-филиалов, четкие организация и технология работ способствуют успешной деятельности консорциума в целом.

Финансирование проекта создания единой сети академических библиотек Joint Academic Network (JANET) позволило, связав сетью все учреждения высшего образования, не только создать необходимые условия для развития комплекса информационного обеспечения образовательного процесса, но и накопить опыт для тиражирования его на другие библиотечные консорциумы, такие как консорциумы публичных библиотек [133]. Финансирование работ по созданию консорциума публичных библиотек Electronic Access to Resources in Libraries (EARL) позволило создать перспективный проект для доступа к информации широких слоев населения [121]. Важную роль сыграла Лондонская и Юго-Восточная библиотека региональной библиотечной системы (LASER) при объединении 165 партнеров со всех концов страны. JANET и проект EARL существуют параллельно и имеют благоприятные перспективы полного слияния.

Организационные основы создания корпоративных информационных ресурсов

Основополагающим принципом деятельности консорциума и эффективной корпоративной работы, в том числе по созданию ИР является принцип добровольности объединения библиотек-участниц для решения общих целей и задач. При этом вступление в консорциум должно носить долгосрочный характер. Нестабильность состава консорциума становится причиной ненадежной, недостоверной работы, в том числе функционирования распределенного ЭК всего сообщества. Конечно, не каждая организация находит в себе силы продолжать корпоративную работу в периоды без ее финансирования, лишь с надеждой на новые государственные или региональные/ведомственные программы. Подобные проблемы «выживания» библиотек-участниц консорциума в Великобритании достоверно описаны в работе B.Buckley [118]. С аналогичными проблемами столкнулись также и российские библиотеки после завершения программы «Автоматизация библиотек» ИОО (Фонд Сороса) с 2000-2002 гг. Практика московского консорциума показала, что библиотеки, вышедшие из консорциума на год или два, теряют практически весь опыт предыдущей деятельности, и при возвращении к корпоративным работам становятся фактически «новичками».

Руководство консорциума не должно вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность библиотек-партнеров, но при этом должно требовать неукоснительного выполнения основополагающих документов (в том числе организационно-технологического характера) консорциума, подписанных руководством библиотек-партнеров, особенно касающихся соблюдения правил технологии работ по созданию ПР.

Приём новых членов консорциума с момента основания необходимо сопровождать оформлением официальных документов, в которых фиксируется не только желание вступить в консорциум, но также и обязательство руководства нового партнера выполнять основные организационные и технологические принципы построения и функционирования консорциума [19, 22, 90].

Организационная структура консорциума и взаимодействие библиотек зависит от ведомственной принадлежности участников и уровня ведомственной подчиненности в ней каждого партнера или группы библиотек. Как правило, библиотеки одного ведомства имеют дополнительную ведомственную координацию. При этом могут создаваться ИР подгруппы библиотек-участниц консорциума, относящихся к одному ведомству. Если на начальном этапе развития наиболее часто создаются консорциумы внутри одного ведомства, то, буквально через год эффективной работы, они в рамках одного региона перерастают в межведомственные региональные. Об этом свидетельствует практика деятельности зарубежных и российских консорциумов на протяжении многих лет. Организационно-функциональная структура консорциума имеет многоуровневый или иерархический характер. Наиболее распространена многоуровневая или разветвленная организационная структура, в которой библиотеки в зависимости от ведомственного подчинения, уровня технического и технологического развития, наличия подготовленных кадров занимают определенное место и имеют определенную функциональную нагрузку, изменяемые в процессе развития данной организации (а также с учетом динамики роста и развития консорциума).

Примеры многоуровневой организационно-функциональной структуры представлены в консорциуме библиотек г.Лодзя (Польша), где создана сеть с несколькими опорными библиотеками-узлами, имеющими сервера для представления информационных ресурсов библиотек-членов консорциума в Интернет [123]; в консорциуме библиотек Берлина и Бранденбурга (Kooperativer Bibliotheks-verbund Berlin-Brandenburg), объединяющего многоуровневую сеть публичных библиотек Берлина и сети библиотек четырех университетов [114]. Трехуровневую организационную структуру выстраивают создаваемые в настоящее время консорциумы в Праге (Чехия) [128], в Индии [26]. В Корпоративной сети библиотек Санкт-Петербурга было принято решение о централизованной архитектуре корпоративной библиотечной системы с использованием специализированного информационного центра, обеспечивающего участников проекта коммуникационными и информационными сервисами, при этом на первом этапе работ была сформирована двухуровневая структура консорциума [9].

В организационной структуре КСМБ были выделены следующие типы узлов: базовый центр-провайдер, базовые сетевые центры федерального значения, базовые сетевые центры, сетевые центры библиотек-пользователей, сетевые центры библиотек-филиалов [91]. Необходимость введения многоуровневой структуры объясняется разными возможностями участников КСМБ к выполнению корпоративных работ и обязательств.

Поскольку со временем КСМБ изменилась по составу участников, а также по роли в консорциуме некоторых из них, соответственно изменилась и организационная схема. Изменения организационной структуры московского консорциума в 2004 г. видны на рис. 2. По сравнению с 2001 г. (рис.1) количество членов библиотечного консорциума увеличилось, а число участников на уровнях сетевых и базовых сетевых центров перераспределилось.

Таким образом, организационно-функциональная система построения консорциума может быть разнообразной. Она должна обеспечивать эффективный процесс совместной деятельности партнеров, в том числе по созданию и поддержке ИР, гибкий и безболезненный процес вступления и выхода библиотек-партнеров консорциума.

Функционирование и развитие консорциума в значительной степени зависит от опыта, инициативы, ответственности ведущей организации, которая несет на себе бремя организационной, методической и технологической поддержки всего консорциума. Для обсуждения, принятия решения, создания корпоративных рабочих документов и рекомендаций по тематическим направлениям развития консорциума создаются научные советы и рабочие группы по направлениям работ. Например, группы администрирования корпоративной сети и рабочих серверов консорциума, создания Сводного каталога, разработки технологических схем и инструкций для всех этапов работ, использования информационных ресурсов и обслуживания читателей в библиотеках консорциума и др. Наличие таких групп прослеживается как в зарубежных, так и в российских консорциумах. Как правило, ведущая, головная организация проекта содействует в формировании школы повышения квалификации, системы лекций, тренингов, семинаров и конференций для сотрудников библиотек-партнеров, так как без обучения персонала библиотек не удается преодолеть проблемы начальных этапов.

Созданная в рамках проекта «Корпоративные библиотечные системы» система региональных тренинг-центров сыграла большую роль в подготовке кадров. В настоящее время продолжают работу четыре региональных тренинг-центра в Томске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. В них ежегодно обучаются от 80 до 150 чел. из библиотек различных ведомств и регионов России, а также ближнего зарубежья.

По мнению автора, целесообразно создание дополнительной образовательной системы другого уровня занятий, проводимых в регионах или ведомствах, отдельных библиотеках собственными сотрудниками, имеющими соответствующую квалификацию и обязательно активно участвующими в работе консорциума. Примером внутрибиблиотечных занятий могут служить системы обучения, функционировавшие в течение нескольких лет в ЦБС «Кунцево» и разработанные автором для ЦБС «Люблино» [64].

Основной задачей создания корпоративных ИР консорциума должно являться обеспечение информационной и лингвистической совместимости ЭК и БД библиотек-партнеров для предоставления полноценного доступа к ИР всех категорий пользователей. При этом должно обеспечиваться качество библиографического и аналитического описания. Целесообразно создание группы, отвечающей за качество создаваемых БЗ и ЭК.

Характеристика библиотек-участниц Корпоративной сети московских библиотек

Библиотеки-участницы КСМБ имеют различный опыт корпоративной деятельности и, соответственно, разные функциональные нагрузки в консорциуме. Комплекс ИР библиотек, относящихся к разным категориям и ведомственной принадлежности не одинаков, поэтому кратко остановимся на характеристике участников.

Крупные федеральные и научные библиотеки. ГПНТБ России, организация, возглавившая проекты создания АС РСК НТЛ, РЦКК, Международного библиотечно-информационного аналитического центра (МБИАЦ) и др. ГПНТБ России также является головным разработчиком проектной документации КСМБ. Опыт координации деятельности участников этих проектов явился хорошей базой для четкой организации корпоративной деятельности библиотек разной ведомственной подчиненности в московском консорциуме. ГПНТБ России занимается каталогизацией своих фондов и поддерживает на сайте комплекс ЭК. Среди них особенно представительными являются каталоги: по фонду ГПНТБ России (с 1990 г.), авторефератов, полнотекстовых изданий и др. Каталогизация ведется с использованием собственной разработки автоматизированной системы, на основе которой создана получившая широкое распространение в РФ и за рубежом Система автоматизации библиотек ИРБИС (ГПНТБ России - Ассоциация ЭБНИТ). В 1995 г., впервые среди библиотек, в ГПНТБ был разработан Web-сайт, многие годы предоставляется доступ к ИР по протоколу HTTP (http://www.gpntb.ru). В 2001 г. в рамках реализации технического проекта КСМБ [92] ГПНТБ России совместно с ВГБИЛ создан и функционирует шлюз, поддерживающий протокол Z39.50 и портал консорциума КСМБ (http://corporate.gpntb.ru). На базе ГПНТБ России функционируют кафедра Информационных технологий и электронных библиотек МГУКИ, а также Тренинг-центр КСМБ. Суммарный объем ЭК ГПНТБ России более 2 млн. БЗ, из них доступны через шлюз Z39.50 более 800 тыс. БЗ.

БЕН РАН возглавляет одну из самых крупных и наиболее развитых централизованных библиотечных систем (ЦБС) России, включающую более 200 библиотек научно-исследовательских учреждений (около 100 отделений расположены в московских институтах и подмосковных научных центрах, остальные - в различных регионах России). Библиотека имеет богатый опыт участия в крупных российских проектах, таких как LIBWEB, РЦКК, РСК НТЛ, СКБР и др. ИР библиотеки создаются с использованием АБИС, разработанной БЕН РАН. Многие годы поддерживается и развивается сервер БЕН РАН и его информационное наполнение. Доступ к ИР предоставляется по протоколам HTTP и Z39.50. Суммарный объем ЭК БЕН РАН более 600 тыс. БЗ

ВГБИЛ им. Рудомино долгие годы координировала создание СвЭК изданий на иностранных языках (к сожалению, эти работы в 2004 г. остановлены). Работы по каталогизации ведутся в программе TINLIB, библиотека поддерживает свой сервер с развитым информационным наполнением, доступ к ИР осуществляется по протоколам HTTP и Z39.50, поддерживается шлюз Z39.50 консорциума (разработка К.А. Колосова).

ЦНСХБ - головная библиотека сельскохозяйственной отрасли РФ, вступила в КСМБ в ноябре 2004 г. Является участницей многих проектов и других консорциумов, включая LIBNET, LIBWEB. Доступ к ИР осуществляется по протоколам HTTP и Z39.50, поддерживается шлюз Z39.50. Суммарный объем ЭК ЦНСХБ более 1,3 млн. БЗ.

Четыре перечисленные выше библиотеки входят в число крупнейших федеральных библиотек России и имеют много общих черт. Информационные технологии в этих библиотеках начали развиваться еще в 70-80-е годы 20в., технологические схемы постепенно видоизменялись параллельно с совершенствованием техники и средств телекоммуникации. Каждая из библиотек имеет возможность предоставить доступ к PEP собственной библиотеки и, при необходимости, библиотек-партнеров. В библиотеках работают ведущие специалисты в области информационных технологий, которые фактически являются методическими наставниками и педагогами для всех сотрудников библиотек-участниц КСМБ.

Публичные библиотеки г. Москвы. Наиболее многочисленной и сложной группой в консорциуме являются публичные библиотеки г. Москвы. По сравнению с другими 11 региональными консорциумами России (не учитывается консорциум аналитической росписи статей периодических изданий МАРС), КСМБ включает самый высокий процент участников публичных библиотек городского подчинения. Участниками проекта в 2000-2002 гг. являлись 21 городская библиотека и ЦБС (более 280 библиотек с учетом библиотек-филиалов), подчиненные Комитету по культуре Москвы и финансируемые Правительством Москвы.

Значительное количество публичных библиотек в КСМБ объясняется тем, что Москва имеет самую разветвленную и многочисленную городскую библиотечную сеть в России. По данным «Статистического отчета сети публичных библиотек Москвы за 2003 г.» в столице в 10 административных округах зарегистрировано 434 библиотеки (из них 5 городских библиотек), в которых за отчетный год зарегистрировано 17,5 млн. посещений [98] Для сравнения, в Санкт-Петербурге городская сеть публичных библиотек города включает 190 библиотек, причем только Центральная городская библиотека им. Маяковского в настоящее время принимает участие в работе Санкт-Петербургского консорциума и вовлечение всех библиотек в единую сеть дело будущего.

Таким образом, московские публичные библиотеки, участвующие в проекте, являются базой для разработки организационных и технологических основ корпоративной деятельности этого вида библиотек, которые могут и уже используются и получают распространение в других региональных библиотечных консорциумах.

Необходимо отметить, что московские публичные библиотеки, входящие в КСМБ, не являются равноценными по объему и содержанию книжных фондов, уровню развития технической базы и средств телекоммуникации, а также профессиональной подготовке персонала [67]. Эти особенности учитывались нами решении вопроса о включении новых членов в КСМБ и развитии технологии на различных этапах.

Существенное влияние на необходимость доработки технологии создания ИР для этой группы библиотек в 2003-2004 гг. оказали выявленные автором проблемы учета содержательной составляющей фонда библиотек-филиалов при переходе их из одной ЦБС в другую (иногда со сменой района и административного округа) в результате изменения административно-территориального деления в Москве в 80-90-х годах 20-го века (в ЦБС, принимающей новый филиал, производился только финансовый учет передаваемых ценностей, а данные о разнообразии изданий в фонде принятой библиотеки оставались известны только в филиале).

Принципы организации и технологии формирования и поддержки электронных каталогов Корпоративной сети московских библиотек на современном этапе

При непосредственном участии автора выполнено обследование библиотек-участниц, проведен анализ состояния программно-технического комплекса, динамики его модернизации, а также первичных результатов создания ЭК и перспектив их развития. Полученные результаты сопоставлены автором с требованиями, заложенными в документах проекта «Корпоративные библиотечные системы». Сделанные выводы показали, что значительная часть библиотек-участниц (более 30%) не могла участвовать в корпоративных работах, т.к. не удовлетворяла основным требованиям проекта.

Для обеспечения возможности участия в корпоративном создании ИР консорциума максимально возможного числа участников, были приняты более мягкие условия, в соответствии с которыми практически каждая библиотека, желающая работать в консорциуме, могла участвовать в создании корпоративных PIP.

Критерии включения библиотек-участниц в корпоративную деятельность по созданию ЭК были нами оптимизированы с учетом возможного поэтапного роста программно-технического комплекса и средств связи. Этапы сопровождаются постепенным ростом функциональных нагрузок и возможностей партнеров в развивающемся консорциуме.

Из-за отсутствия у части библиотек-участниц необходимого программного обеспечения сервера Z39.50, возникла необходимость создания схемы работ, предусматривающей переходные ступени (периоды), позволяющие уже на первом этапе предоставить ЭК библиотек-партнеров для широкого корпоративного использования. В результате такого подхода, ни один из ранее зарекомендовавших себя партнеров КСМБ не был потерян.

Нами изучена возможность и предложена гибридная схема формирования корпоративных ИР, которая основывалась на распределенном доступе через шлюз HTTP-Z39.50 на сервере головной организации, как к каталогам отдельных библиотек-участниц, имеющих установки серверов Z39.50, так и к нескольким СвЭК, в которых представлены каталоги библиотек-партнеров (в том числе и тех, кто не имеет необходимой программно-технической базы).

Условия создания СКПБМ позволили гибко подойти к решению проблем участия в корпоративных работах технически не готовых библиотек, увеличив число партнеров, объем объединенных ИР и территориальное «покрытие» карты Москвы районами с библиотеками, чьи ЭК представлены через шлюз консорциума для широких слоев пользователей. В Приложении 3 приведена карта Москвы с отмеченными территориями, библиотеки которых участвуют в работе КСМБ в сравнении с картой, где выделены только территории, библиотеки которых способны выполнить жесткие требования проекта «Корпоративные библиотечные системы» и АРБИКОН.

Автором предложена многоуровневая система адаптации участников КСМБ к условиям корпоративной деятельности по созданию ИР. В соответствии с этой системой, по мере развития технической базы библиотек, приобретения и установки необходимого программного обеспечения, они смогли переходить с одного уровня на другой, более высокий, где они имели возможность представлять свои каталоги в распределенный доступ самостоятельно. Критерии, по которым производилось деление библиотек на уровни, приведены в таблице 5.

Система распределенных каталогов участников, подкрепленная комплексом СвЭК, оправдала свою надежность, что особенно проявилось в условиях современного состояния нестабильной работы каналов связи и Z39.50 серверов, особенно в публичных библиотек Москвы. Развивающийся комплекс ЭК участников и СвЭК, объединенный в систему распределенного каталога консорциума, уже сегодня зарекомендовал себя среди читателей и виртуальных пользователей. Их число постоянно растет, увеличивается число запросов к каталогам. На рис. 9 представлены статистические данные посещаемости и использования сервера КСМБ за последние 12 мес. Отчетливо видна положительная динамика посещений, которые имеют характерные для каждой библиотеке периоды спада (в период летних и зимних каникул студентов и школьников) и подъема в рабочие и учебные месяцы.

Каталоги части библиотек находятся вне пространства распределенного ЭК, т.е. они поставляют записи в физически единые СвЭК. Однако, часть ВУЗовских библиотек пока находится в стадии подготовки своих ИР для предоставления их в распределенном ЭК консорциума одним из описанных методов, и это видно на рис.8.