Введение к работе
Актуальность исследования. Ситуация, сложившаяся в мировой экономике, показывает, что новым этапом, последовавшим за постиндустриальным развитием экономик ведущих мировых держав, является и формирование новой парадигмы развития, основанной на экономике знаний, интеллектуального труда, науки, инноваций и технологического венчурного бизнеса.
В настоящее время к государствам с развитыми инновационными экономиками, достигшим технологического и экономического превосходства, относятся США, Великобритания, Германия, Франция, Канада и Япония.
Особо следует отметить создание в этих странах различных межрегиональных или региональных центров инновационного развития (ЦИР) – аналогов того, что мы называем «наукоградами» – Силиконовая долина (Калифорния, США), технопарк Иль-де-Франс (Париж, Франция), научно-технологический парк в Кембридже (Великобритания), научный центр мирового значения ЦУКУБА (город в префектуре Ибараки, Япония) и ряд других. В ЦИР активно ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования, результаты которых позволяют создать различные инновационные продукты, современные технологии, обеспечивающие прежде всего перечисленным странам лидирующее положение в мире.
На современном этапе экономическая система России нуждается в масштабной модернизации, поскольку только конкурентоспособные и высокоэффективные производства на основе инноваций и высоких технологий способны вывести ее на новый, наиболее качественный этап экономического развития. Очевидно, что сложившаяся ситуация требует кардинальных изменений. Для преодоления технологического разрыва между нашей страной и развитыми странами мирового сообщества государственная политика России направлена на решение ключевой задачи – переход на инновационный путь развития. Законодательной базой для реализации этого стратегического направления служит ряд основополагающих официальных документов («Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г.», «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и др. Правительством РФ принято решение и о создании первого инновационного наукограда (иннограда) Сколково – научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Такой инновационный центр должен стать крупнейшим испытательным полигоном и создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России, включая наукограды различных регионов страны.
В этой связи особая роль в сохранении, наращивании научно-технического потенциала страны и внедрении в промышленное производство инновационных разработок отводится наукоградам – муниципальным образованиям со статусом , имеющим высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом (НПК) и, как правило, с собственной учебной базой по подготовке высококвалифицированных специалистов. Одним из необходимых условий дальнейшего развития наукоградов является объединение предприятий, научно-исследовательских организаций и вузов, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в научно-инновационной и производственной сферах по конкретной тематической области. Решение этой проблемы ориентировано на использование кластерной модели. Мировая практика показывает высокую эффективность такого подхода к развитию региональных центров. Кроме того, интерес в мире к перспективам развития наукоградов – территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала, может служить катализатором тесного сотрудничества и скорейшего вхождения таких муниципальных объединений в мировое научно-технологическое пространство.
В условиях заметной активизации в мире процессов информационной интеграции и ухудшения эколого-информационной ситуации одним из важнейших факторов успешной реализации инновационной политики является создание и развитие национальных (например, США, Азиатско-Тихоокеанский регион и др.), межнациональных и региональных информационных инфраструктур, построение общеевропейского информационного пространства, обеспечивающих пользователей необходимыми информационными ресурсами. Задолго до периода, когда процесс информационной глобализации стал более очевидным, за рубежом уже появились различные типы библиотечно-информационных объединений, ориентированных в первую очередь на развитие информационных инфраструктур и поддержку библиотечно-информационной деятельности. По данным различных источников, в мире, особенно в промышленно развитых странах Европы и США, насчитывается более 300 международных, национальных и региональных библиотечно-информационных ассоциаций (союзов, консорциумов). Развитие информационных инфраструктур на основе принципов библиотечно-информационной интеграции, включающих как организационные, так и технологические аспекты – не новое явление и для России. Начало такой интеграции положено еще в 60-е годы прошлого столетия в процессе создания Государственной системы научно-технической информации, адекватно отражающей в то время сложившуюся структуру общественного производства. Развитие этого процесса было связано с эксплуатацией сети автоматизированных центров научно-технической информации. Для повышения эффективности информационно-библиотечной деятельности стран – членов Совета экономической взаимопомощи в рамках программы ЮНИСИСТ был создан Международный центр научной и технической информации. Введена в эксплуатацию автоматизированная система Сводного каталога научно-технической литературы, реализован проект по созданию библиотечной сети LIBNET (Library Network), Дальнейшее развитие форм взаимодействия библиотек было связано с созданием Российского центра корпоративной каталогизации – предшественника созданного в 2001 г. Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой центра корпоративной каталогизации «ЛИБНЕТ», включающего несколько сотен библиотек различного статуса и типа. С целью развития региональных информационных инфраструктур введено в эксплуатацию более 20 корпоративных библиотечно-информационных систем.
Предложенные подходы к созданию библиотечно-информационных объединений, включая разработку технологий межбиблиотечного взаимодействия и корпоративной каталогизации, развитие информационных ресурсов, решение проблем автоматизации библиотечно-информационных процессов, изложены в многочисленных публикациях Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.Б. Антопольского, Т.В. Майстрович, Б.И. Маршака, А.И. Племнека, Е.С. Линдеман, А.С Кобзаренко, Н.И. Дзюба, В.М. Красножон, Л В. Новинской, Т.Ю. Голубенко, Н.И. Колковой и др.
Практический опыт формирования информационных инфраструктур в рамках библиотечно-информационных ассоциаций отражен в различных зарубежных публикациях, прежде всего, таких авторов как K. Rhoda, H. Carlile, P.B. Lynch,
B.R. Wilkinson, H.P. Mosher, C.J. Schmidt и др. Анализ проблем информационного спроса, методы и стратегии управления деятельностью библиотек в условиях рыночных отношений, подходы к оптимизации процессов создания информационных продуктов нашли отражение в работах Г.Т. Артамонова,
Р.С. Гиляревского, И.И. Родионова, Л.К. Боброва, В.К. Клюева. Решение проблем и задач, возникающих при создании интегрированных информационных ресурсов, построении библиотечно-информационных объединений, внедрении корпоративных технологий и их влияние на внутренние технологические процессы библиотек, рассмотрены в работах Я.Л. Шрайберга, Н.Е. Каленова,
О.В. Сюнтюренко, Р. Мэррей, А.И. Вислого, А.И. Земскова, Б.С. Елепова, Н.А. Забелиной,
Е.И. Кузьмина, Г.Н. Исаева, Н.А. Мешечак, Л.А. Шамардиной, М.В. Тереховой. Основные положения теории интеграционных процессов в экономической сфере, эволюции интеграционных структур изложены в работах В.А. Абросимова, Г.Д. Антонова, О.П. Иванова. Подходы к построению модели корпоративного взаимодействия библиотек различного статуса и анализ концептуальных моделей и теорий, описывающих абстрактную сущность объекта исследования – библиотеки, отражены в публикациях Н.В. Сороколетовой, Е.Ю. Гениевой, Ю.Н. Столярова, В.В. Скворцова, В.П. Леонова. Заметное место на страницах научных изданий и в докладах занимают проблемы информатизации и развития информационной сферы в условиях глобализации (Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.М. Арский,
Р.С. Гиляревский, М.А. Мунтян, А.А. Дагаев, Н.П. Ващекин, К.К. Колин). Вопросы информационной интеграции и формирования информационных инфраструктур на принципах взаимодействия библиотек и институтов информации отражены в работах А.С. Деревянко, М.Н. Солощук, В.П. Нечипоренко, А.И. Черного, В.А. Цветковой, А.Б. Антопольского и др.
Особо следует отметить комплекс публикаций, отражающих решение проблем интеграции библиотечных ресурсов различных организаций в рамках единого научного информационного пространства Российской академии наук (ЕНИП РАН), основа которого базируется на использовании технологии открытых систем (А.Н. Бездушный, В.А. Серебряков, М.М Якшин, И.А. Дьяконов, А.Б Жижченко, М.В. Кулагин, А.А Бездушный, А.К Нестеренко, Т.М. Сысоев, К.Б Теймуразов,
В.И. Филиппов, А.М. Меденников, С.А. Власов, Н.Е. Калёнов и др.).
Проблемы информационного обеспечения академической науки, применение современных технологий, развитие библиотечной деятельности на основе различных видов взаимодействия библиотечных подразделений и организаций РАН рассмотрены в научных публикациях Н.Е. Каленова. Роль библиотек РАН в информационном обеспечении ученых, концепция их деятельности в современных условиях изложены в работе Н.Г. Алексеева, А.В. Глушановского, А.Г. Захарова, Н.Е. Каленова. Основные принципы создания региональной информационно-вычислительной среды и их реализация для научно-образовательной деятельности в научном центре наукограда Черноголовка отражены в работе С.А. Крашакова и Л.Н. Щур.
Подходы к созданию комплексной системы информационного обеспечения на основе интеграции научно-информационных ресурсов институтов, библиотек Уральского отделения РАН и СО РАН изложены в работе П.П. Тресковой. Полученные результаты библиометрического исследования как одного из актуальных направлений деятельности центральной библиотеки Пущинского научного центра приведены в работе Н.А Слащевой, Т.Н Харыбиной. К числу важных работ, отражающих опыт использования метода менеджмента качества в библиотечно-информационной деятельности, следует отнести труды таких отечественных и зарубежных авторов как Ю.Н. Дрешер, В.М. Мотылев, Л.В. Куликова, С.П. Меньщикова, Д.В. Маслов, Э.А. Белокоровин, C. Cook, F. Heath, B. Thompson, R. Johnston и др.
Вместе с тем, анализ опубликованных отечественных и зарубежных работ свидетельствует о существующих пробелах в исследованиях, раскрывающих сущность введенного диссертантом понятия макропроектирование интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов (ИСБИО «Наукоград») как новый подход к построению таких объединений, включающий разработку теоретических основ интеграции библиотек и информационных служб, а также комплекс методологий и методов формирования информационной инфраструктуры, проектирования профилей субъектов интеграции и оценки качества их деятельности.
В теоретическом плане недостаточно изучены процессы образования таких систем и изменения набора показателей деятельности субъектов интеграции при различных типах информационного взаимодействия и формах управления. Требуется проведение дальнейших исследований и решение проблем, повышающих качество информационного сервиса, связанного с неопределенностью уровня информированности пользователей и многоаспектностью их потребностей, непрерывным ростом объемов информации в мире. В современных условиях существующая информационная инфраструктура наукоградов в большинстве своем не отвечает в полной мере требованиям к информационному обеспечению различных направлений деятельности НПК наукоградов, поскольку необходимо решать совершенно новые задачи, связанные с созданием сквозной системы информационного сопровождения инновационных процессов. Для активизации этих процессов важно учесть и специфику информационной поддержки образовательной сферы. Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, информационные инфраструктуры, обеспечивающие ученых и специалистов необходимыми информационными ресурсами, могут быть созданы в рамках объединения библиотек и информационных служб и построение на этой основе ИСБИО «Наукоград». Такой подход позволяет субъектам интеграции согласовать права и обязанности для координации и выполнения совместных действий по предоставлению объединенного информационного сервиса пользователям внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград».
Изложенное обусловливает своевременность и актуальность исследования и решения крупной научной проблемы – создание информационных инфраструктур наукоградов, ориентированных на информационное сопровождение научно-инновационной и образовательной деятельности таких муниципальных объединений в новых условиях экономического развития страны.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методов их практической реализации для формирования проблемно-ориентированных информационных инфраструктур, обеспечивающих эффективную информационную поддержку деятельности научно-производственных комплексов наукоградов и создаваемых в таких муниципальных образованиях тематических кластеров.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
– сформулировать концепцию построения ИСБИО «Наукоград» на основе исследования процессов библиотечно-информационной интеграции в России и за рубежом;
– разработать методологию макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающую методы построения дерева целей и выделения из множества сформулированных целей спектра приоритетных направлений на основе расчета коэффициентов относительной важности;
– разработать информационную модель как необходимый способ макропроектирования ИСБИО «Наукоград»;
– разработать теоретические положения интеграционного взаимодействия библиотек и различных информационных служб и образования на этой основе
ИСБИО «Наукоград»;
– сформулировать концептуальные подходы к созданию информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» и разработать методы их реализации;
– разработать методологические аспекты оценки качества деятельности субъектов интеграции.
Объектом исследования настоящей работы является ИСБИО «Наукоград», включающая совокупность библиотек и информационных служб для организации совместной работы по развитию видов и способов информационной поддержки различных сфер деятельности муниципальных объединений.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических положений, определяющих концептуальные подходы к построению ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их реализации.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методология системного анализа, теория принятия решений, теория множеств, методы теории графов, теория статистических решений и методы экспертных оценок, математические методы оптимизации, методы наукометрического анализа, теоретические положения библиотековедения, информатики и теории информации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
– предложены концептуальные подходы, определяющие состав и формы организационно-функционального управления ИСБИО «Наукоград», стратегические направления и методы создания информационных инфраструктур, ориентированных на значительное повышение качества информационной поддержки научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов.
– разработана и обоснована методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающая логическую последовательность этапов ее реализации и предложены метод декомпозиции множества организационных и технологических задач в виде дерева целей и метод выделения на основе общих принципах программно-целевого планирования стратегических направлений, от решения которых в первую очередь зависит создание подобных систем;
– создана информационная модель ИСБИО «Наукоград» как необходимый способ современного макропроектирования, позволяющая описать состав элементов (библиотек и информационных служб) различных классов, выделить их характеристики (профиль, совокупность информационных признаков, информационная инфраструктура), описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, обосновать выделение видов взаимодействия и форм организационно-функционального управления такими объединениями;
– разработаны теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», что конкретизируется введением исходных понятий (классы и группы признаков элементов, уровень интеграции), выделением видов взаимодействия и возможностью исследования процесса перехода от традиционного сотрудничества библиотек и информационных служб к их объединению на основе анализа изменения совокупности показателей до и в условиях интеграционного взаимодействия;
– разработаны методы выбора технологий подготовки электронных ресурсов, оценки и выделения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания распределенного фонда научно-технических журналов, обеспечивающие создание эффективную информационную инфраструктуру ИСБИО «Наукоград» как одну из составляющих национальной информационной инфраструктуры;
– разработана методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», основанная на анализе различных направлений деятельности субъектов интеграции, выделении и оптимизации основных и вспомогательных процессов, не обеспечивающих с точки зрения пользователей минимально приемлемый (удовлетворительный) уровень качества библиотечно-информационного сервиса.
В целом научные положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» следует рассматривать как совокупность теоретико-методологических взглядов на определение сущности, целей, задач и методов создания таких систем, обеспечивающих синергетический эффект благодаря объединению научно-технического и интеллектуального потенциалов библиотек и информационных служб наукоградов.
Научная значимость диссертации. Основные теоретические положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их практической реализации образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований процессов взаимодействия библиотек и информационных служб и образования таких объединений как основы создания эффективных информационных инфраструктур, ориентированных на повышение уровня качества информационного сервиса.
Предложенная методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающая методы построения дерева целей и выделения спектра приоритетных направлений, вносит вклад в теоретическое обоснование построения таких систем на основе решения комплекса стратегических задач и выбора по критериям оптимальности наиболее допустимых в конкретных условиях альтернатив.
Предложенные теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», могут быть использованы для дальнейшего развития методологии создания единой интегрированной библиотечно-информационной системы наукоградов для решения комплекса организационных и технологических задач на структурном и семантическом уровнях.
Разработанная методология комплексного анализа качества направлений деятельности ИСБИО «Наукоград» (определение миссии и разработка стратегических целей, выделение перечня индикаторов и совокупности критериев оценки качества направлений деятельности, оптимизация основных и вспомогательных процессов) составляет теоретическую базу для дальнейшего развития и внедрения новых форм управления системой менеджмента качества в информационно-библиотечной сфере.
Практическая значимость диссертации подтверждается успешным внедрением ее результатов – методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград», совокупности методов создания информационной инфраструктуры, техники информационного моделирования (построения информационной модели), методологии комплексной оценки уровня качества деятельности субъектов интеграции – в библиотеках и информационных центрах различных организаций наукограда Обнинск (НПО «ТАЙФУН», НПП «Технология», МУ ЦБС, ФГБУ ВНИИГМИ – МЦД», НИЯУ МИФИ АТЭ), где под руководством диссертанта в рамках Федеральной Программы развития города Обнинска как наукограда разработана и функционирует интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукограда (ИСБИО «Обнинск»). Акты о внедрении и использовании результатов диссертационной работы представлены в Приложениях диссертации. Кроме того,
Разработанные концептуальные положения и методы их реализации позволяют:
– представить спектр стратегических направлений проектирования ИСБИО «Наукоград» в виде дерева целей, оценить с помощью расчета коэффициентов относительной важности и взаимополезности значимость каждого элемента и обосновать выбор множества наиболее допустимых в конкретных условиях организационных и технологических задач, от решения которых в первую очередь зависит создание таких объединений;
– проектировать профиль библиотек и информационных служб – членов
ИСБИО «Наукоград», отражающий виды деятельности и область профессиональных интересов различных категорий пользователей для прогнозирования их информационных потребностей и определения необходимого спектра информационной продукции и услуг;
– определить область удовлетворительного уровня качества основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов интеграции, выделить те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимальный уровень качества и оптимизировать эти процессы на основе выбора класса задач и методов их решения.
– оценить и выбрать в конкретных условиях функционирования субъектов интеграции технологии создания электронных информационных ресурсов; определить необходимый для различных категорий пользователей спектр отечественных и зарубежных баз данных, создать распределенный фонд научно-технических журналов при различных долях денежных средств, выделенных на их подписку членами ИСБИО «Наукоград». Основные разделы методологии макропроектирования интегрированных библиотечно-информационных систем, предложенные диссертантом, включены в учебно-тематический план дополнительного профессионального образования по Программе «Организация и технология создания и использования информационных ресурсов в библиотеках, и библиотечно-информационных объединениях».
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», основанная на предложенной концепции создания таких систем, включает методы построения дерева целей, выделения спектра приоритетных направлений и подходы к выбору способов решения задач проектирования на основе классификационной схемы соответствия между классами задач и методами их решения.
2. Информационная модель как необходимый способ современного макропроектирования и исследования интеграционных процессов позволяет описать состав элементов ИСБИО «Наукоград» (библиотек и информационных служб) различных классов, выделить и раскрыть сущность основных компонентов этих элементов: профиль, совокупность показателей деятельности (множество признаков), информационную инфраструктуру; описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, виды взаимодействия и формы организационно-функционального управления.
3. Концепция формирования информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград», в рамках которой рассматривается необходимость обеспечения современного уровня качества информационного сервиса для ученых и специалистов в сфере научно-инновационной и образовательной деятельности на основе свободного доступа пользователей к информационным ресурсам внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград». Для реализации этой концепции используются разработанные методы выбора технологии подготовки электронных информационных ресурсов, определения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных, создания распределенного фонда научно-технических журналов на основе сопоставления объемов финансирования и информационной ценности изданий.
4. Методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», позволяющая оценить качество различных направлений деятельности (взаимосвязанных основных и вспомогательных процессов) субъектов интеграции, выделить и оптимизировать те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимальный уровень качества.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на 1, 9–18-й Международных конференциях «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» – «Крым» (Евпатория, Судак, Автономная республика Крым), 12–14-й Международных конференциях и выставках «LIBCOM–2008-2010», Ершово, Московская область, 9–10-й Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва, 2008-2009, 1–й Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации», Москва, 2008 и других всероссийских, всесоюзных, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах.
В качестве объекта апробации разработанных теоретических положений был выбран один из первых наукоградов России – Обнинск, где проектировалась и эксплуатируется интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности.
Личный вклад автора. Постановка задач, все научные положения, выводы и рекомендации предложены соискателем лично. Под руководством и при непосредственном участии автора проектировалась и функционирует региональная интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения в наукограде Обнинск.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 60 работах, в том числе двух монографиях (16 печ. л.), 11 статьях в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, 2 статьях, включенных в систему цитирования Springer, 17 статьях в других рецензируемых журналах, 28 докладах на международных и всероссийских конференциях, всесоюзных научных семинарах, отраслевых и региональных научно-технических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 366 отечественных и зарубежных источников, приложения, перечня основных терминов и определений и перечня принятых сокращений. Текст диссертации включает 29 рисунков и 24 таблицы. Общий объем диссертации составляет 320 страниц.