Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ проблем в деятельности органов самоуправления муниципального образования и их информационного обеспечения 6
1.1. Предметная область исследований информационного обеспечения управления социально-экономической сферой в муниципальных образованиях 6
1.2. Исследование и анализ состояния социально-экономического развития объекта управления 20
1.3. Мониторинг состояния субъекта управления 50
1.4. Разработка интегрированной информационной модели управления муниципальным образованием 64
Выводы 71
Глава 2. Методика построения системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития муниципального образования 72
2.1. Цели и задачи управления социально-экономической сферой муниципального образования и реализация их через управленческий процесс 73
2.2. Механизм реализации функций управления в муниципальном образовании, как единый информационный процесс 80
2.3. Формирование информационных потребностей органов муниципального управления 86
2.4. Классификация задач системы информационного обеспечения органов управления муниципальным образованием 91
2.5. Основные положения по формированию информационных ресурсов, обеспечивающих решение задач системы информационной обеспечения 94
2.6. Требование на построение системы информационного обеспечения 106
Выводы 109
Глава 3. Информационное обеспечение управления муниципальным образованием на основе муниципальной геоинформационной системы (МГИС) 111
3.1. Основные направления создания автоматизированной системы информационной обеспечения муниципального управления 111
3.2. Принципы создания муниципальной геоинформационной системы 114
3.3. Требование к организации МГИС управления социально-экономической сферой муниципального образования 116
Выводы 118
Заключение 120
Литература 124
Приложение 133
- Классификация задач системы информационного обеспечения органов управления муниципальным образованием
- Основные направления создания автоматизированной системы информационной обеспечения муниципального управления
- Принципы создания муниципальной геоинформационной системы
- Требование к организации МГИС управления социально-экономической сферой муниципального образования
Введение к работе
принятие непроработанных решений органами муниципальных образований по управлению социально- экономической сферой;
крайне неудовлетворительное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств;
недоиспользование преимуществ основных видов и методов управления в условиях рыночной экономики.
Целью данной работы является разработка научно обоснованных системных решений создания эффективного информационного обеспечения процесса управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
з Задачи исследования:
Провести анализ нормативно-правовой базы РФ по местному самоуправлению, проблем его формирования, становления и функционирования. Выделить и обосновать основные направления деятельности органов управления муниципальным образованием.
Исследовать происходящие в социально-экономической сфере муниципального образования процессы, вызванные проводимыми реформами. Выявить типовые задачи управления и их взаимосвязь с задачами информационного обеспечения.
Определить структуру информационных ресурсов, обеспечивающих решение типовых задач социально-экономического развития, по функциональным направлениям деятельности органов управления.
Предложить методику построения системы информационного обеспечения решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.
Объект исследования - муниципальное образование как система, представляющая единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей.
Предмет исследования - система информационного обеспечения процесса управления социально-экономической сферой муниципального образования как единого информационного процесса.
Методы исследования. Общей методологией исследования являлся системный и структурный анализ. При решении задач диссертационной работы использовались следующие методы исследования: статистический, графический, традиционный анализ документов, сопоставительный, сравнительный, кластерный, корреляционно-регрессионный, реализационно-правовой анализ, анализ финансовой отчетности, семантическое моделирование, аппарат теории множеств.
Информационная база исследования.
Информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили нормативно-правовая база РФ, нормативно-правовая база субъектов РФ, нормативно-правовая база Республики Бурятия и г.
4 Улан-Удэ по вопросам местного самоуправления, информационные и аналитические материалы Госкомстата России в Республике Бурятия, а также другие официальные и открытые доступу источники информации. Для анализа состояния финансовой сферы г. Улан-Удэ использовались материалы комитета экономики и управления финансов Администрации города. Научная новизна работы.
Предложена схема формирования информационных ресурсов процесса управления муниципальным образованием на основе структурирования информации по направлениям деятельности, в рамках предметов ведения местного самоуправления, определяемых нормативно-правовыми документами.
Обоснованы ограничения на применение в управлении муниципальным образованием распределенных баз данных хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций при решении задач социально-экономического развития.
Предложены организационные мероприятия, направленные на распределение информационных потоков, обеспечивающих решение задач социально-экономического развития органами управления муниципального образования.
Предложена методика построения системы информационного обеспечения решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.
Практическая значимость.
Сформулированы и обоснованы принципы, требования, системные решения, которые позволят успешно применять предлагаемую методику для построения системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития муниципального образования в рамках предметов ведения, определяемых нормативно-правовыми актами.
Реализация результатов.
На основе выявленных отрицательных моментов в организации местного самоуправления обоснован и предложен ряд мер по изменению организационной
5 структуры органов управления г.Улан-Удэ, они были использованы при разработке новой структуры органов управления г.Улан-Удэ в 2000 г. (Решение Городского Совета депутатов от 19.07.2000г. № 57-8 "О внесении изменений в структуру и положение об Администрации г.Улан-Удэ").
Результаты диссертационного работы использованы при разработке программы создания геоинформационной системы (Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 15 июля 1999 г. № 278) и проекта муниципальной корпоративной сети г. Улан-Удэ (приложение 17).
Основные положения диссертационного исследования, которые опубликованы в печатных работах, используются при чтении курса лекций «Информационные технологии управления» студентам по специальности «Государственное и муниципальное управление" факультета экономики и управления в Бурятском государственном университете (Рабочая программа, приложение 18).
Апробация результатов.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры "Информатизации структур государственной службы" РАГС при Президенте РФ и рекомендованы для включения в курс «Корпоративные информационные системы», раздел «Формирование информационной поддержки муниципальных образований».
Отдельные теоретические положения докладывались на межрегиональной научно-практической конференции " Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы", г. Улан-Удэ, 29 ноября 2000 г. [8].
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 141 странице, содержит 8 таблиц, 9 рисунков и 15 диаграмм, список литературы и приложение.
Классификация задач системы информационного обеспечения органов управления муниципальным образованием
Как было выявлено в процессе исследований и отмечалось в предыдущих разделах, в органах местного самоуправления муниципальных образований проблема эффективности управления была и остается чрезвычайно актуальной в условиях кризисного состояния экономики, бюджетных и социальных проблем. Поэтому информация становится тем необходимым ресурсом, без которого на может обходиться руководитель и специалист любого уровня. Перенос центра тяжести принципов хозяйствования с методов непосредственного прямого управления на экономические методы регулирования развития СЭС муниципального образования в целом также влечет за собой необходимость использования новых информационной технологий. Современные информационные технологии позволяют иметь возможность свободного коллективного доступа к базам данных различного тематического содержания: правовой, информационно - аналитической, статистической, справочной и другой проблемно - ориентированной информации. Все нарастающий поток информации, большое число фактов и данных, влияющих на принятие решений, определяют необходимость создание информационных систем для анализа и прогнозирования важнейших направлений развития муниципального образования, включающих в себя мощные информационные ресурсы и использование коммуникационных систем. Опираясь на выявленные цели и типовые задачи управления муниципальным образованием проведен анализ процесса реализации функций управления с использованием механизма реализации методов и форм регулирования социально-экономическими процессами муниципального образования. Данный анализ позволил выявить направления взаимодействия процесса управления с системой информационного обеспечения. Исходя из проведенного анализа принципов формирования потребностей пользователя, была определена область функциональных задач, которые должна решать система информационного обеспечения муниципального образования. К таким задачам относятся: 1. Формирование единого информационного пространства муниципального образования. 2. Обеспечение информационной поддержкой системы управления муниципальным образованием, направленной на эффективное и качественное решение текущих и стратегических задач развития социально-экономической сферы: - анализ состояния и перспектив развития СЭС муниципального образования по направлениям (сферам) муниципальной деятельности; - планирование и управление СЭС муниципального образования; - мониторинг социально-экономической, социально-политической и экологической обстановки. 3. Развитие муниципальных информационных ресурсов, обеспечивающих информационные потребности органов местного самоуправления. 4. Обеспечение непрерывного взаимодействия, основанного на обмене информацией между муниципальными органами управления и хозяйствующими субъектами. 5.
Организация в органе управления муниципальным образованием документооборота и делопроизводства. 6. Создание условий для свободного доступа к информационным муниципальным ресурсам, для удовлетворения информационных потребностей потенциального пользователя - граждан, органов управления муниципального образования, государственных органов власти, организаций, хозяйствующих субъектов, общественных объединений и т.д. 7. Обеспечение законности и правомерности использования в системе информационных ресурсов и средств информатизации. Реализация функциональных задач возможно совместно с реализацией класса технологических задач, решение которых должна обеспечивать информационная система. Класс технологических задач реализует три взаимосвязанных комплекса задач: организационно - управленческие, информационно - аналитические, технологические задачи. Комплекс организационно-управленческих задач обеспечивает организацию управления работой субъекта, включая планирование и контроль за исполнением работ и подготовкой документов, организацию документооборота и делопроизводства. Комплекс информационно-аналитических задач обеспечивает муниципальных служащих широким спектром информационно-справочных, ретроспективных, статических, текущих и оперативных материалов различной тематиче 94 ской направленности. Для решения этих задач используются методы многомерного компьютерного моделирования, логико-экспертной и статической обработки, выявление зависимостей, классификация и кластеризация данных, автоматизированного поиска и аналитической обработки полнотекстовых и табличных документов в гигабайтных массивах информации, отслеживания динамики изменений и прогнозирования социально-экономических ситуаций с обеспечением их визуального и аудио представления. Комплекс технологических задач обеспечивает поддержку текущих информационных процессов и отдельных процедур данных, таких как: редактирование табличной и текстовой информации, распознавание результатов сканирования, анализ и синтез речи, высококачественная печать и другие. Задачи, решаемые в информационной системе, должны реализовываться в единой информационно-программной среде с учетом обеспечения возможности постоянного наращивания вычислительных и аналитических возможностей.
Основные направления создания автоматизированной системы информационной обеспечения муниципального управления
Проведенный системный анализ показал, современный муниципальное образование - это сложный организм. Чтобы эффективно управлять им, необходимо иметь достоверные и оперативные данные о территории и ее фондах: земельных участках, связанной с ними недвижимостью, инженерных коммуникациях, населении и т.д. Эта информация должна быть наглядной, многослойно-пространственной для возможности применения математических и экономических методов анализа и прогноза. Решить таких задачи позволяет использование технологии геоинформационных систем (ГИС), которые включают в себя аппаратные и программные средства для осуществления привязки разнообразной информации к единой системе пространственных моделей территории города в виде цифровых карт.
Создание компьютерной сети, единого банка данных пространственной информации, согласованных между собой банков данных кадастровой информации и системы их совместного использования даст возможность объединить, систематизировать разрозненную в настоящее время информацию, обеспечить ее полноту и достоверность, сократить время доступа к ней и тем самым повысить оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений.
Исходя из схемы этапов обработки информации рис. 23 и комплекса задач решаемых системой информационного обеспечения, муниципальное образование можно представить в виде нескольких информационных слоев .
В основе лежит территория (т.е. земля) в границах данной административной структуры, в описаниях и графических представлении в форме карт, отображающих всю территорию, зоны земель различного назначения и пользования.
Над слоем территории расположен слой строений (зданий жилого и нежилого фонда, строения предприятий с инженерными коммуникациями, транспортными схемами, схемами связи)
Следующий информационный слой составляет население, проживающее на данной территории распределенное по районам, представленное в виде различных категорий (пенсионеры, инвалиды, школьники и т.д.). За ним слой - всех субъектов хозяйственной, финансовой и общественной деятельности (включает предприятия, банки, организации и другие юридические лица, находящиеся на территории данного района и являющиеся владельцами или арендаторами зданий и сооружений). Информационный слой - отношение к собственности, связывает между собой слои территория, население, строение, хозяйствующие субъекты. Информационный слой - материальные потоки, составляет потоки товарных, финансовых и трудовых ресурсов, необходимые для жизнедеятельности производственных и социальных структур района муниципального образования.
Принципы создания муниципальной геоинформационной системы
В процессе удаления загрязнений при обратной промывке происходят следующие процессы: разрушение осадка на поверхности и внутри пор мембраны; раскупоривание пор в результате механической деформации селективного слоя под воздействием обратного давления; смыв осадка с турбулизаторной сетки и вынос его из напорного тракта мембранного аппарата. Все эти процессы протекают одновременно; при этом раскупорка пор, вероятно, происходит наиболее быстро в первые моменты промывки, так как наблюдаемый расход промывной воды сразу стабилизируется и в дальнейшем практически не изменяется.
Наиболее важным процессом является удаление осадка с поверхности мембраны. Эффективность промывки зависит от следующих факторов: количества осадка на мембране, скорости потока промывной воды через мембрану, свойств осадка, соотношения сопротивления осадка и мембраны. Более рыхлые осадки легко разрушаются тангенциальным потоком воды, однако вследствие низкого удельного сопротивления они практически не создают существенного препятствия потоку воды при обратной промывке. Как показывает практика, при прямой промывке рулонных элементов (тангенциальным потоком жидкости) из них удаляется значительное количество загрязнений, оставшееся после обратных промывок.
Поток через мембрану зависит от приложенного давления и сопротивления мембраны и должен возрастать по мере освобождения мембраны от загрязнений. Однако на практике [171] это зафиксировать не удалось. Поэтому решено было исходить из допущения, что поток промывной воды зависит только от давления и сопротивления чистой мембраны, то есть остается неизменным во времени.
Неполное открытие пор при обратной промывке можно выразить через изменение сопротивления R3, которое при полном раскрытии всех пор должно равняться нулю. Степень раскрытия пор будет зависеть от соотношения давления промывки и фильтрования [172], поэтому можно записать: где кзак - коэффициент, учитывающий влияние давления обратной промывки на степень раскупоривания пор и определяемый экспериментально.
В зависимости от плотности осадка регенерация мембраны может происходить следующим образом: 1) При образовании на мембране рыхлых осадков с малым удельным сопротивлением (сопротивление слоя осадка меньше сопротивления мембраны), происходит фильтрация промывной воды через слой осадка, сопровождающаяся интенсивным выносом отдельных частиц и целых агрегатов. По мере удаления загрязнений скорость выноса осадка будет снижаться, так как в конце промывки останется та часть загрязнений, силы сцепления которой с мембраной и турбулизатором наибольшие; 2) В случае образования плотных осадков, например глинистых, сопротивление которых сравнимо с сопротивлением мембраны, в слое осадка при промывке возникает значительный перепад давления. Поэтому здесь более вероятен отрыв отдельных пластов осадка от поверхности мембраны и их вынос потоком воды. По мере отмывки мембраны происходит распределение потоков промывной воды: основные потоки воды будут устремляться через размытые области (то есть области с меньшим сопротивлением), свободные от осадка. Поток через загрязненные участки пропорционально уменьшается, скорость удаления осадка замедляется.
При большой удельной производительности мембран в распределительной дренажной системе рулонных элементов будут возникать значительные потери напора, которые будут влиять на распределение промывной воды по длине «пакетов». Это приводит к тому, что разные участки мембраны в «пакетах» будут находиться в неравных условиях, - наиболее удаленные от трубки сбора фильтрата участки будут промываться хуже. При последующих промывках эти участки, вследствие оставшихся на них загрязнений, уже изначально будут находиться в еще более худших условиях, и в этих областях будет наблюдаться постепенное накопление осадка. Это вызовет уменьшение эффективной площади фильтрования и, как следствие, падение производительности мембранного элемента. Для предотвращения описанного явления при изготовлении рулонных элементов, предназначенных для работы с обратной промывкой, длину мембранных «пакетов» уменьшают, а их общее число в рулонном элементе увеличивают, добиваясь более равномерного распределения потоков воды при обратной промывке.
Требование к организации МГИС управления социально-экономической сферой муниципального образования
Развитие и функционирование субъекта управления зависит не только от внешних обстоятельств, но и внутренних. Многообразие, сложность и механизм внутренней и внешней среды отрицают возможность нахождения оптимального способа управления; оптимальным становится тот способ, который более всего соответствует сложившимся условиям, ситуации (ситуационный подход).
Исследование СУ на основе проведенного реализационно - правового анализа (разделы 1.1 и 1.3.) показало, что в стране наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются еще и местные (муниципальные) интересы - интересы, связанные с решением вопросов причем, не населения вообще, а конкретного населения каждого отдельно взятого города, поселка села и т.д. При этом муниципальные интересы рассматриваются не как подчиненные государственным, а как интересы, равноправные им. Необходимо подчеркнуть: самостоятельность власти предполагает не только право соответствующих органов власти самостоятельно принимать решения по вопросам своей компетенции, но и обязанность решать эти вопросы. Неотъемлемой частью самостоятельности является ответственность за результаты своей деятельности. Дееспособность муниципальных образований определяется способность органов местного самоуправления решать вопросы местного значения и наличием объективных возможностей для этого. Местное самоуправление одновременно является и уровнем власти народа и формой самоорганизации населения, позволяющей ему организованно взаимодействовать с государственными структурами.
Успешная реализация государственной политики развития местного самоуправления в Российской Федерации должна привести к созданию эффективной системы взаимодействия местных сообществ (населения муниципальных образований), муниципальной власти и государственной власти. В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неизбежном взаимодействии жителей этой территории. Эффективное функционирование этой системы позволит обеспечить: удовлетворение хозяйственных, культурных и иных потребностей населения в каждом муниципальном образовании; обретение гражданами навыков демократического взаимодействия с формируемыми ими органами местного самоуправления, а также навыков общественного контроля за эффективностью их деятельности; устойчивое самостоятельное развитие муниципальных образований. Следовательно, поиск нового устойчивого состояния и развития СЭС муниципального образования является той сверхзадачей, которая формирует сегодня поведение субъекта управления при выборе целей деятельности. Реальной, одной из основных стратегических целей для органов управления муниципальным образованием, является построение таких социально - экономических отношений, которые способны обеспечить устойчивое развитие СЭС муниципального образования способной удовлетворять хозяйственные, культурные и иные потребности граждан.
Исходя из материалов исследование современного состояния ОУ и СУ муниципального образования (глава 1) можно предположить, что главное содержание процесса регулирования муниципального развития будут составлять отношения субъектов хозяйствования в управляемым элементах, населения и органов муниципального управления по поводу решения социальных, экономических, экологических и других проблем развития территории.
Соответственно предметом регулирования социально-экономического развития муниципального образования будет являться комплекс взаимосвязанных проблем, возникающих в процессе взаимоотношений между субъектами хозяйствования в управляемых элементах, органами муниципального управления и населением и направленных на обеспечения экономического роста.
Следовательно, типовые задачи регулирования (управления) социально-экономическими процессами в муниципальном образовании, исходя из сформулированной выше стратегической цели органов управления, в общем виде сводятся к тому, чтобы обеспечивались: баланс интересов всех заинтересованных сторон; эффективное использование территориальных ресурсов муниципального образования; бесперебойное и эффективное функционирование всей социально-экономической сферы муниципального образования; высокий жизненный уровень населения; сбалансированное решение социально-экономических задач и сохранение качества окружающей среды.
Чтобы обеспечить достижения цели и решения задач, управление должно быть эффективным. Но само понятие эффективности из-за многокритериально-сти не является бесспорным. По мнению автора в работе [109] к управлению предъявляются требования устойчивости, непрерывности, гибкости, соответствия и экономичности. Считается, что соответствующее, устойчивое, непрерывное, гибкое и при прочих равных условиях самое дешевое управление будет эффективным. Основные законы управления в общем случае едины для всех организационных систем, поэтому подобный подход будет верным и для социально-экономических систем муниципальных образований.
Соответственно в основу проектирования системы информационного обеспечения управления муниципального образования должны быть заложены свойства управления, к которым относятся: 1. Устойчивость - необходима прежде всего при целенаправленном противодействии данной организационной системе. В условиях рыночной экономики все субъекты хозяйства становятся объектами конкуренции, часто выходящей за рамки законов. Это же свойство необходимо для действий в чрезвычайных или экстремальных ситуациях. Оно отсутствует, если внешнее воздействие переводит систему в состояние, из которого достижение целей или решение каких-то промежуточных задач становится невозможным (за конечное или приемлемое время). 2. Непрерывность - свойство, не претендующее на оценку качества решений или управления. Его наличие не гарантирует ни устойчивости, ни даже оперативности. Речь идет о непрерывности с точностью до каких-то временных интервалов величин в наблюдении за обстановкой, принятием решений и т.д..