Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования Цветкова, Анна Львовна

Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования
<
Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования
>



Цветкова, Анна Львовна. Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.25.05 / Цветкова Анна Львовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие процессов информатизации общества как фактор развития информатизации образования и создания эб образовательного учреждения 17

1.1. История развития информатизации в россии 17

1.2. Коллекции электронных ресурсов как основа формирования электронной библиотеки 23

1.3. Информатизация образования 34

1.4. Автоматизация детских и школьных библиотек как первый этап информатизации шб 45

Глава 2. Роль и место школьной библиотеки в процессе информатизации образовательного учреждения и формирования фондов электронной библиотеки образовательного учреждения 57

2.1. Икт-компетентность работников образовательных учреждений (школьных библиотек) как фактор развития информатизации образования 57

2.2. Формирование образовательного пространства на основе создания информационной среды образовательного учреждения 68

2.3. Информатизационный потенциал образовательного учреждения как условие развития информационной среды 72

2.4. Электронная библиотека образовательного учреждения как основа развития информационной среды 77

2.5 новый подход к организации электронной библиотеки школы 85

Глава 3. Создание электронной библиотеки методического центра (окружного методического центра северо-западного учебного округа г. Москвы) на основе информационной среды 94

3.1. Информатизация школьной библиотеки на современном этапе... 94

3.2. Информатизационный потенциал окружного методического центра сзоуо догм .

3.3. Информационная среда омц как основа формирования эб методического центра 107

3.4. Технология создания информационной среды омц на основе оболочки moodle 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Присоединение России в 2002 г. к Болонскому соглашению привело к пересмотру отечественной системы образования. В последнее время наметились тенденции к интеграции ее в мировое образовательное пространство, что повлекло начало ее модернизации. Одним из главных направлений модернизации отечественного образования является его информатизация, которая на современном этапе развивается по следующим основным направлениям:

  1. Оснащение образовательных учреждений современными средствами информатики и использование их в качестве нового педагогического инструмента.

  2. Использование современных компьютерных средств, информационных телекоммуникаций и возможностей библиотек учебного заведения для информационной поддержки образовательного процесса, обеспечения удаленного доступа педагогов и учащихся к научной и учебно-методической информации.

  3. Развитие и все более широкое распространение дистанционных форм образования - нового метода реализации процессов образования и самообразования, позволяющих существенным образом расширить масштабы образовательного пространства.

В 2005 г. в рамках приоритетных национальных проектов был выдвинут и утвержден на государственном уровне проект «Образование». Информатизация школы является одной из важнейших задач данного проекта, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», а также одним из необходимых условий реализации основных образовательных программ общего образования, которые определены федеральным государственным образовательным стандартом. Основными мероприятиями по направлению «Внедрение современных образовательных технологий» в данном проекте являются: разработка и размещение в открытом доступе в Интернет

информационных образовательных ресурсов, подключение школ к Интернет, приобретение и поставка в общеобразовательные учреждения компьютерного оборудования.

В 2008 году в Москве была принята Концепция информатизации образовательного процесса в системе Департамента образования города Москвы, в которой обозначены направления информатизации образовательного процесса, а также разработана основная модель информатизации «Школа информатизации» (ШИ). Одним из условий реализации данной модели является информационная среда образовательного учреждения. «Информационная среда - это система обновляемых информационных объектов, в том числе цифровых документов, информационных источников и инструментов, служащая для создания, хранения, ввода, организации, обработки, передачи, получения информации об образовательном процессе».

Понятие информатизации образования включает в себя:

  1. Техническую составляющую - обеспечение компьютерной техникой, сетевым и другим специальным оборудованием.

  2. Технологическую составляющую - организация и устройство внутренней локальной сети (Интранет), обеспечение всех участников образовательного процесса выходом в Интернет, организация работы баз данных и других информационных систем (электронный журнал, электронное расписание и т.п.).

  3. Кадровую составляющую - наличие информационно-коммуникационно-технологически-компетентных (ИКТ-компетентных) участников образовательного процесса.

Организация образовательного процесса невозможна без его качественного информационного обеспечения. И, естественно, что при наличии технической, технологической и кадровой составляющей, т.е. при достаточном информатизационном потенциале процесса информатизации, информационное обеспечение должно базироваться на использовании электронных образовательных ресурсов, размещенных как в Интернет, так и в Интранет.

Информационным обеспечением образовательного процесса в среднем образовательном учреждении (школе) всегда занималась школьная библиотека. В настоящее время в условиях становления информационного общества появляется новый вид библиотек - электронная библиотека (ЭБ), которая является фактически новой информационной технологией в библиотеке традиционной.

Сказанное выше обусловливает актуальность темы данного исследования - необходимость обеспечения образовательного процесса электронными информационными ресурсами на основе внедрения новых информационных технологий (а именно, создания электронных библиотек) в деятельность традиционных школьных библиотек.

В высшем образовании электронные библиотеки, аккумулирующие в себе необходимые информационные образовательные ресурсы, существуют уже более 10 лет. Для создания таких библиотек технологически используются различные платформы, иногда созданные самостоятельно в рамках высшего учебного заведения, иногда приобретенные готовые информационные системы. Однако в современных исследованиях недостаточно освещены вопросы организации электронных библиотек среднего общеобразовательного учреждения (школы). Это вызвано рядом противоречий:

между постоянно развивающимся процессом информатизации образовательного учреждения в целом и недостаточным информатизационным потенциалом школьных библиотек;

между возрастающей в современном информационном обществе ролью школьной библиотеки как информационного центра, обеспечивающего образовательный процесс, и существующим статусом ШБ;

между возрастающей потребностью в систематизированных электронных образовательных ресурсах и отсутствием ЭБ учреждений среднего образования, размещенных в открытом доступе в сети.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. До недавнего времени информатизация школьной библиотеки понималась, в основном, как автоматизация основных библиотечных процессов, в

первую очередь - создание электронного каталога фонда библиотеки, а также как организация коллекции образовательных медиаресурсов (т.н. медиатека). Однако это нельзя в полной мере назвать информатизацией школьной библиотеки, особенно сегодня. В настоящее время приходит осознание роли школьной библиотеки не только как структуры, обеспечивающей школьный образовательный процесс информационно-документальными ресурсами, но и как одного из ключевых элементов в создании информационного пространства образовательного учреждения.

Информатизация школьной библиотеки должна основываться, прежде всего, на создании электронной библиотеки школы (ЭБШ), в которой будут размещены как собственно электронные учебники, так и аннотированные коллекции образовательных ресурсов Интернет. Имеющиеся на данный момент отдельные коллекции цифровых образовательных ресурсов (ЦОРов) не позволяют в полной мере обеспечить образовательный процесс полноценными электронными образовательными ресурсами.

Степень разработанности проблемы. Целостное научное исследование об использовании электронной библиотеки школы в информационном обеспечении образовательного процесса в системе среднего общего образования на данный момент практически отсутствует.

Концептуальные основы развития информатизации в общем образовании отражены в нормативных и правительственных документах, таких как:

Приоритетный национальный проект «Образование».

Федеральная целевая программа «Электронная Россия».

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Городские целевые программы модернизации московского образования «Столичное образование - 4,5».

Концепция информатизации образовательного процесса в системе Департамента образования города Москвы.

Влияние информационных технологий на деятельность библиотеки в целом рассмотрены в работах М.Я. Дворкиной. Проблеме развития информационной культуры учащихся посвящены работы Н.И. Гендиной.

Созданию электронных библиотек, использованию Интернет-ресурсов в деятельности библиотек посвящены работы Е.Ю. Елисиной, А.И. Земскова, М.В. Гончарова, Б. И. Маршака, Ю.Н. Столярова, А.Л. Цветковой, Я.Л. Шрайберга. Анализ образовательных ресурсов российского сектора Интернета и использования мультимедийных технологий в образовании дан в работе О.В. Шлыковой.

Роль библиотек в обеспечении образовательного процесса и работе с учащимися, а также вопросы информатизации школьных библиотек отражены в работах O.K. Громовой, Т.В. Ерёменко, Т.Д. Жуковой, Е.В. Ивановой и С.Г. Мат линой.

Вопросы формирования информационного образовательного пространства,
создания информационных сред, а также возможности использования ИКТ в
образовательном процессе школы отражены в работах А.Л. Семенова,
К.К. Колина, Е.И. Булин-Соколовой, А.Л. Цветковой, В.Б. Яблонского,
Е.М. Ямбурга; в диссертационных исследованиях Г.А. Абакумовой,
Н.В. Василенко, Ю.Н. Егоровой. Модель организации Интернет-поддержки
информационно-образовательного пространства школы разработали

СВ. Весманов, А.А. Каспржак, Е.Л. Рачевский, А.А. Терехов. В исследовании Е.С. Полат отражена организация учебного процесса с использованием Интернет-технологий, а также развитие дистанционного обучения в среднем образовании. Возможности школьной медиатеки и создание школьного медиацентра рассмотрены в работах Ю.Н. Столярова, Е.Н. Ястребцевой. Вопросы организации электронного обучения отражены в сборнике статей под ред. М. Меллинга.

Вопросы использования ИКТ в образовательной деятельности и школьной библиотеке рассмотрены и в работах зарубежных авторов: Дали Наужокайтис и Джорджа Брауна (Канада).

Применение современных технологий Веб 2.0 в образовательной деятельности и деятельности библиотек нашли отражение в работах В. Александера, П. Бредли и в публикациях библиотекарей-практиков Англии.

Анализ изученной литературы показывает, что проблема создания электронной библиотеки образовательного учреждения (общего образования) и использование ее возможностей для информационного обеспечения образовательного процесса раскрыта не в полной мере.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили основной компонент темы исследования: «Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования», где под образовательным учреждением понимается школа или учреждения дополнительного профессионального образования педагогических или библиотечных работников.

Цель исследования: разработка модели электронной библиотеки образовательного учреждения и выявление компонентов, составляющих ее содержательное наполнение и обеспечивающих современное качественное информационное обеспечение образовательного процесса; апробация модели ЭБ на уровне окружного (муниципального) методического центра.

Объект исследования: информатизация деятельности школьной библиотеки как составляющая информатизации образовательного процесса в системе общего образования.

Предмет исследования: использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности библиотеки образовательного учреждения (школы); организация электронной библиотеки образовательного учреждения, в частности, электронной библиотеки методического центра (как учреждения дополнительного профессионального образования педагогов).

Гипотеза исследования. Качественное информационное обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации российского образования может быть достигнуто если:

в образовательном учреждении будет целенаправленно развиваться процесс информатизации;

информатизация школьных библиотек будет являться неотъемлемой составляющей процесса информатизации образовательного учреждения в целом;

информатизация школьных библиотек будет опираться на создание новой формы школьной библиотеки - электронной библиотеки школы (ЭБШ);

информатизационный потенциал школьных библиотек будет достаточным для создания новой формы библиотеки;

электронная библиотека школы будет создаваться в рамках действующей информационной среды образовательного учреждения;

основными фондами, представленными в электронной библиотеке школы, станут электронные учебники по всем образовательным дисциплинам; коллекции образовательных ресурсов, имеющиеся в Интернет, будут систематизированы и аннотированы в соответствии с потребностями конкретного образовательного учреждения;

- электронная библиотека школы будет содержать обучающий блок, не
являющейся собственно системой E-learning, но позволяющий сделать процесс
обучения более открытым.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. Выделить технические, технологические и кадровые составляющие процесса информатизации.

  2. Выделить направления информатизации школьной библиотеки.

  3. Обосновать необходимые ИКТ-компетенции работника школьной библиотеки как одного из основных участников информатизации образовательного процесса.

  4. Обосновать необходимость новой формы школьной библиотеки -электронной библиотеки школы (ЭБШ) и выделить показатели эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса.

  1. Выделить составляющие элементы фондов ЭБШ.

  2. Обосновать необходимость наличия различных уровней при построении общей структуры ЭБШ.

  3. Разработать структуру электронной библиотеки методического центра на основе создания информационной среды.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретический анализ научной философской, технической, педагогической литературы по проблеме исследования;

анализ стратегических и нормативно-правовых документов, регулирующих процессы модернизации (информатизации) образования на федеральном и региональном уровнях;

- изучение и анализ научных знаний по теории информации,
информационных систем, библиотековедению

изучение и обобщение передового опыта по созданию электронных библиотек;

методы письменного опроса (анкетирование);

контент-анализ технической и педагогической документации,

структурное моделирование информационного обеспечения образовательного процесса,

- математическо-статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования.

Разработан и обоснован новый подход к организации электронной библиотеки школы (ЭБШ) на основе простой двухуровневой иерархической схемы. При использовании данного подхода основной образовательный ресурс в электронном виде размещен в электронной библиотеке первого уровня (департамента образования или специальной электронной библиотечной системы), которая обеспечивает требуемый доступ всем образовательным учреждениям (школам). ЭБШ в этом случае является структурной единицей

второго уровня и может являться либо просто терминалом, принимающим ресурсы электронной библиотеки верхнего уровня (при недостаточном информатизационном потенциале школы), либо хранилищем собственного локального электронного ресурса данной школы, либо и тем, и другим. Теоретическая значимость исследования:

  1. В выделении направлений информатизации школьной библиотека в контексте информатизации образовательного учреждения в целом; одним из основных направлений является создание электронной библиотеки школы (ЭБШ).

  2. В определении ИКТ-компетенций работников школьных библиотек на современном этапе.

Кроме базовых ИКТ-компетенций для школьного библиотекаря были выделены семь компетенций, которые необходимы для решения поставленных задач по информатизации деятельности школьной библиотеки. Среди них - навыки работы с электронными образовательными ресурсами, навыки решения информационно-поисковых задач и сетевого общения.

  1. В разработке базовой модели организации ЭБШ, которая может послужить основой обобщенной модели построения электронной библиотечной школьной системы страны в целом.

  2. В выделении показателей эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса.

Практическая значимость исследования:

  1. Результаты диссертационного исследования были использованы автором при создании структуры информационной среды методического центра.

  2. Предложенная автором модель организации ЭБШ послужила основой для создания электронной библиотеки окружного методического центра Северо-Западного учебного округа города Москвы, что позволило повысить оперативность и эффективность методической поддержки работников

образовательной системы округа. 3. Предложения по предоставлению централизованного доступа к образовательным ресурсам в электронном виде, высказанные автором в исследовании и представленные на заседании научно-методического Совета окружного методического центра Северо-Западного учебного округа г. Москвы, позволяют решить сразу несколько практических задач по информационному обеспечению учебного процесса:

оперативно устранять недостатки отдельных учебников (что существенно влияет на качество образовательного процесса);

экономить денежные средства на традиционном издании учебников;

предоставить доступ учащимся к учебной литературе из любой точки доступа к Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информатизация школьных библиотек является неотъемлемой составляющей информатизации образовательного процесса в целом и должна основываться на новой форме внедрения информационных технологий в деятельность традиционных школьных библиотек - создании электронной библиотеки школы.

  2. В основу структурной модели ЭБ образовательного учреждения положена двух или трехуровневая иерархическая схема, позволяющая, с одной стороны, сэкономить информатизационный потенциал образовательного учреждения, а с другой - организовать качественное информационное обеспечение образовательного процесса.

  3. Наличие информационной среды является необходимым условием успешной информатизации образования, способствует формированию единого пространства деятельности, доступного всем участникам образовательного процесса не только в помещении школы, где идет образовательный процесс, но также из любой точки доступа в Интернет.

Таким образом, ЭБШ должна создаваться на основе информационной среды образовательного учреждения.

4. Показатели эффективности использования ЭБШ для информационного
обеспечения образовательного процесса можно условно разделить на
прямые и косвенные. Прямые показатели:

уровень посещаемости электронной библиотеки участниками образовательного процесса;

частота использования электронных информационных ресурсов по отношению к традиционным информационным ресурсам (учебным материалам) для решения учебных задач;

уровень комфортности открытого доступа к образовательным ресурсам обучающего блока электронной библиотеки;

наличие обратной связи (является одним из условий устойчивого и эффективного функционирования информационной системы).

Косвенным показателем является, прежде всего, повышение эффективности обучения в целом (с учетом использования электронных информационных ресурсов для открытого образования). Для оценки данного показателя было предложено использовать 4-х уровневую модель, предложенную американским исследователем Дональдом Киркпатриком.

5. Для электронных библиотек муниципальных методических центров как
учреждения дополнительного профессионального образования педагогов и
школьных библиотекарей на первое место выдвигается обучающая
составляющая, а фонды ЭБ становятся фондами учебных, методических и
т.п. материалов. В структуре электронной библиотеки может быть выделен
обучающий блок, который не является как таковой системой электронного
обучения (E-learning), хотя имеется и много общего - использование форм
электронного интерактивного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Базой исследования являлся муниципальный орган методической службы - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

педагогов Окружной методический центр Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, а также образовательные учреждения, входящие в систему образования Северо-Западного учебного округа города Москвы. Материалы исследования неоднократно обсуждались на международных конференциях - «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Крым-2001), «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Крым-2009, 2010, 2011 гг.), 14-й международной научной конференции «Библиотечное дело-2009: традиции и инновации развития в информационном обществе», Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные модели - основа кадровой модернизации муниципальных методических служб РФ» (2010 г.).

Структура диссертации подчинена логике изучения темы, сформулированным выше цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 публикаций, и 5 приложений.

Коллекции электронных ресурсов как основа формирования электронной библиотеки

Конец XX века ознаменовался интенсивным развитием и внедрением во все сферы общественной жизни информационных и коммуникационных технологий. Это проявилось в интенсивном усовершенствовании средств компьютерной техники и техники связи, в возникновении новых и дальнейшем улучшении уже существующих информационных и телекоммуникационных технологий.

История развития информатизации началась в США с 50-х гг. прошлого века, затем в 70-е годы этот процесс охватил Японию и с конца 70-х годов Западную Европу. В немалой степени это было связано с развитием компьютерной техники и сетевых технологий. Материальное производство и другие сферы деятельности человека все больше стали нуждаться в переработке огромного количества информации. Универсальным техническим средством обработки любой информации является компьютер, а телекоммуникационные средства служат для связи и передачи информации. Появление и развитие компьютеров - это необходимая составляющая процесса информатизации общества.

В настоящее время все страны мира в той или иной степени развивают процесс информатизации. Как уже говорилось выше, первыми в области развития информатизации были США, Япония и страны Западной Европы. В последние годы там развернуты общенациональные программы, на которые выделяются большие государственные субсидии. Так, объем расходов США на информатизацию в последние годы достигает нескольких сот миллиардов долларов в год.

В нашей стране воплощение идей информатизации в жизнь на государственном уровне произошло позднее, чем в передовых странах

Запада. Это было связано с тем, что концепция построения информационного общества была объявлена антинаучной и в тот период времени не только не разрабатывалась, но и решительно пресекалась. Однако в конце 80-х годов в отечественной научной литературе появляется термин «информатизация», что, очевидно, было связано с возрастающей в обществе потребностью к использованию средств информатики для формирования, хранения и использования различных видов информации. Этому предшествовала проведенная в 1988-89 гг. крупномасштабная компания по разработке и обсуждению Концепции информатизации советского общества.

В 1995 году в России был принят Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации». Несмотря на то, что этот закон распространялся лишь на вполне конкретный класс информации - на информацию документированную, т.е. уже полученную и зафиксированную на материальном носителе, значение этого закона для развития процесса информатизации в России было огромно. В нем впервые в законодательной практике нашей страны информатизация рассматривается как процесс развития всего общества, имеющий общегосударственное значение. И основой этого развития провозглашалось формирование и использование информационных ресурсов.

В дальнейшем, для определения российского пути построения информационного общества, в мае 1999 года была принята Концепция формирования информационного общества в России, в которой утверждалось, что «...переход к информационному обществу любой страны -это процесс, требующий больших материальных затрат на формирование и развитие информационной среды, развитие индустрии информационных услуг и «доведение» их до каждого члена общества» [82]. В этом же документе декларировалось, что основой российского пути перехода к информационному обществу должны явиться: информатизация всей системы общего и специального образования - от поступления в детский сад до окончания высшей школы и последующих форм подготовки и переподготовки специалистов; повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик человеческого потенциала; формирование и развитие индустрии информационно-коммуникационных услуг, в том числе домашней компьютеризации, ориентированной на массового потребителя; обеспечение сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям, в том числе организация мощного русскоязычного сектора в Интернете.

Информатизация системы общего образования, ориентированная на воспитание нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества - основная перспективная задача перехода к информационному обществу. Ее всеобъемлющее решение потребует длительного времени, не менее 10-15 лет, в течение которых может быть разработана и реализована новая идеология непрерывного образования на всех уровнях - от обучения детей в детских садах до обучения и переподготовки взрослых, при этом должно разумно сочетаться использование государственных и негосударственных образовательных институтов. Необходимо учесть, что в России имеется серьезный задел в области применения информационных и телекоммуникационных технологий в высшей школе, однако, совершенно недостаточны работы по компьютеризации и информатизации школ, особенно в небольших городах и на селе. Важную роль в информатизации образования должны сыграть культурно-информационные центры, электронные библиотеки и работа в Интернете [82].

Автоматизация детских и школьных библиотек как первый этап информатизации шб

Цель информационного общества - комплексное и органическое развитие человека, создание условий для его духовного и умственного обогащения, В современных условиях направленность системы образования на усвоение учащимися определенной суммы знаний (т.н. ЗУНов - знаний, умений и навыков) полностью себя исчерпала. В настоящее время в отечественном образовании происходит смена парадигмы. Новая образовательная парадигма - это стратегия «образования для будущего», она нацелена на развитие личностных способностей каждого ребенка, на умение самостоятельно добывать нужную информацию, выделять проблему и искать пути ее рационального решения. Роль библиотек и особенно электронных библиотек в этом процессе трудно переоценить.

В 2005 году в Декларации II Международного конгресса ЮНЕСКО «Информатизация и образование» его участники призвали правительства, структуры, которые занимаются вопросами образования, деловые и промышленные круги укреплять совместные усилия, искать новые формы сотрудничества с целью обеспечения всех уровней образования адекватными ИКТ в интересах обучающихся в рамках непрерывного образования для всех. В основном рабочем документе этого конгресса отмечается, что быстрое развитие ИКТ не только открывает новые возможности, но и ставит новые задания перед мировым сообществом.

Говоря об информационных технологиях, в одних случаях подразумевают определенное научное направление, в других же -конкретный способ работы с информацией: это и совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте [30].

Применительно к образованию, по мнению автора, целесообразнее руководствоваться последним определением. Все педагогические технологии, несомненно, являются информационными, так как образовательный процесс всегда сопровождается обменом информацией между педагогом и обучаемым. В современном понимании информационная технология обучения (ИТО) - это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видео-средства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией. Школьная библиотека сегодня должна стать информационным центром, аккумулирующим все возможные виды информационных ресурсов, поддерживающих образовательный процесс.

Таким образом, ИТО следует понимать как приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучаемого), оценки качества обучения и мониторинга эффективности образовательного процесса, а также организации управления образовательным процессом. Главная цель информатизации образования состоит «...в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества» [79].

Вопросы создания информационных образовательных пространств, проектирования информационных сред, создания информационно-библиотечных центров на основе электронных библиотек и организации управления ими должны стать повседневными вопросами менеджмента в образовательной сфере деятельности. Управление образовательным учреждением включает в себя большой круг вопросов: педагогические, хозяйственные, социально-педагогические, экономические, правовые, финансовые. Важным фактором совершенствования управления являются информационные технологии, которые предоставляют новые возможности во всех перечисленных направлениях. Они позволяют накапливать и обновлять большие объемы информации, являются инструментом оптимизации времени и средств, расходуемых на решение отдельных задач управления, способствуют повышению качества принимаемых управленческих решений за счет предоставления оперативной и достоверной информации о состоянии управляемого объекта.

Новая парадигма образования, направленная на открытое образование, т.е. образование в течение всей жизни, в основе своей имеет компетентностный подход: не отработка знаний, умений, навыков, но приобретение универсальных учебных действий - личностных компетенций. В Толковом словаре русского языка дается следующее определение термина компетентность: «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе» [149].

Формирование образовательного пространства на основе создания информационной среды образовательного учреждения

Во всей системе образования дистанционные технологии начинают играть все большую роль. В представленной модели все основные процессы методической поддержки погружены в цифровую информационную среду, взаимодействие между участниками образовательного процесса становится одновременно более оперативным и более насыщенным благодаря дистанционным технологиям. Информационная среда за счет открытого доступа к информационным образовательным ресурсам позволяет, в том числе, организовать сетевую структуру методической поддержки. Роль такой сети возрастает в условиях перехода среднего образования на новые образовательные стандарты и возрастающей в связи с этим необходимостью в методической поддержке образовательного процесса.

Несколько лет назад для того, чтобы обеспечить открытость образовательного процесса, достаточным считалось создание сайта, где находили отражение общая информация, структура образовательного учреждения, основные нормативные документы, размещена фото-галерея и т.п. Т.е. сайт представлял собой некую модель СМИ, в которой давалась более или менее подробная информация о данном образовательном учреждении. В качестве средства обратной связи использовалась возможности электронной почты (при этом указывалась официальная почта ОУ или почта модератора сайта), а в качестве интерактивного элемента -возможности присоединенного к сайту форума. Используя счетчик посещений, можно было определить рейтинг сайта, но все посетители оставались безличными.

Для того чтобы понять, что же дает кардинально изменить создание информационной среды образовательного учреждения, рассмотрим схему работы любой виртуальной среды. Ее можно представить следующим образом: регистрация на входе, возможное распределение ролей (гостевой вход не обеспечивает полноценного участия в работе среды). Пользователю с определенными правами может быть выделено для работы свое информационное пространство, при этом он (пользователь) приобретает в среде следующие возможности: - создать некое образовательное сообщество; все зарегистрированные пользователи имеют личные карточки, т.е. они не безличны в среде; - использовать ресурсы ЭБ, а также ее фонды методическими и др. материалами; при этом весь образовательный контент хранится в едином месте, тем самым создается библиотека информационных ресурсов образовательной тематики, а также, формируется электронное портфолио участника информационной среды (что особенно важно в образовательной среде). - организовать внутри среды не просто активное, но интерактивное общение, используя внутренние сообщения, форумы, блоги); - организовать внутри среды электронный документооборот; - создавать (и выполнять) задания для членов сообщества (ответы могут быть представлены в виде различных файлов); - ограничить доступ к определенной части информационного пространства (или ко всему пространству в целом); - проводить опросы, выстраивать рейтинги по определенным позициям. Все перечисленные возможности существенно отличают работу в информационной среде образовательного учреждения или библиотеки от просто размещения информации на сайте того же учреждения.

Также как существует вход в реальную библиотеку, в информационной среде существует точка входа. Информационная среда, поддерживающая библиотечное информационное пространство, должна предоставлять возможность получения актуальной информации для всех пользователей. Благодаря организованной системе ссылок, пользователь получает доступ в нужное информационное пространство, а умение получать информацию будет приобретаться в процессе работы.

Итак, как уже говорилось выше, в ходе развития информационной среды образовательного учреждения (методического центра) формируется электронная библиотека как «совокупность локальных или распределенных электронных ресурсов» [57], которая в свою очередь является структурной единицей ЭБ более высокого уровня.

Определим далее структуру фондов ЭБ методического центра как учреждения дополнительного профессионального образования педагогов (автор расположил категории информационных ресурсов по приоритету): - информационные ресурсы, созданные участниками образовательного процесса непосредственно в ходе образовательной деятельности (методические разработки методистов и преподавателей); этот раздел ЭБ является наиболее востребованным; - структурированные ссылки на внешние информационные образовательные ресурсы (федеральные образовательные порталы, коллекции цифровых образовательных ресурсов и т.п.), востребованные в ходе образовательного процесса, который поддерживает информационная среда; - учебные информационные ресурсы, наполняющие обучающий блок ЭБ (например, материалы курсов повышения квалификации, а также, электронные мультимедийные учебные пособия); - контролирующие информационные ресурсы (тесты, контрольные задания по предметным областям.

Когда речь идет об электронной библиотеке образовательного учреждения (а методический центр является учреждением дополнительного профессионального образования), на первое место выдвигается обучающая составляющая, а фонды ЭБ становятся фондами учебных, методических и т.п. материалов. Использование электронной библиотеки как виртуального места обучения может иметь разнообразные формы, такие как: самостоятельное использование ресурсов ЭБШ во время занятий в образовательном учреждении; организованное (учителем) использование ресурсов ЭБШ во время занятий; самостоятельное использование ресурсов ЭБШ во время подготовки к занятиям и т.д. Таким образом, стимулируется так называемое «открытое обучение». Автор предполагает, что обучающий блок электронной библиотеки методического центра не является как таковой системой электронного обучения (E-learning), хотя имеется и много общего -использование форм электронного интерактивного обучения. Принципиальное различие, по мнению автора, заключается, прежде всего, в цели создания: система «E-learning» организуется для полноценной поддержки учебного процесса (со своими строго определенными временными рамками), а обучающий блок ЭБ методического центра - для создания информационной среды, поддерживающей информационное образовательное пространство. Отсюда вытекают и определенные отличия, представленные ниже в таблице.

Информатизационный потенциал окружного методического центра сзоуо догм

Возросший уровень посещаемости различных модулей, составляющих информационную среду; динамика посещения портала «Телекоммуникативный образовательный центр» приведена в Приложение 4.

Увеличение частоты использования электронных информационных ресурсов. В связи с тем, что для оказания оперативной методической поддержки, сотрудники окружного методического центра используют возможности информационных методических пространств, возросла частота использования электронных методических ресурсов по отношению к традиционным бумажным ресурсам.

Уровень комфортности доступа к ресурсам ЭБ методического центра был повышен за счет разрешения гостевого доступа к данным ресурсам.

Повышение профессиональной педагогической и ИКТ-компетентности работников образовательной системы округа является косвенным показателем повышения эффективности методической поддержки на основе использования возможностей информационной среды и ресурсов ЭБ методического центра.

Результаты разработки и внедрения автором структуры информационной среды методического центра отражены в Приложении 5.

Технологически информационная среда может быть реализована на различных платформах. Большие возможности для решения поставленных задач по созданию информационной среды и, на ее основе, электронной библиотеки имеет оболочка дистанционного обучения MOODLE. Она позволяет размещать различные виды электронных ресурсов, дает возможность выстраивать рейтинг наиболее посещаемых ресурсов: удалять или модифицировать невостребованные ресурсы, а также, содержит большое количество интерактивных форм обучения: Вики-технологии, новостные форумы, задания, тесты, встроенные в учебные курсы. Возможно и использование социальных сервисов Интернета при построении . информационных сред, следует отметить, что при этом резко возрастает роль библиотек не только в использовании, но и в формировании таких сетей.

В методическом центре Северо-Западного учебного округа для создания информационной среды была выбрана именно эта оболочка. Надо отметить, что данная технология позволяет: - организовать многопользовательский доступ с идентификацией пользователей и разграничением прав доступа, - обеспечить достаточную интерактивность электронных образовательных ресурсов, - осуществлять обратную связь, - осуществлять накопление и систематизировать электронные информационные ресурсы, - «закрыть» от пользователей на определенный период времени информационный ресурс, не востребованный в данный момент времени, не удаляя его при этом из самой системы, - создать необходимый контроль со стороны методиста («библиотекаря» данной электронной библиотеки) за посещением того или иного ресурса.

Что касается форматов электронных документов, представляемых в оболочке MOODLE, то файлы электронных документов должны быть общедоступными и не требующими специализированного программного обеспечения. Допускаются форматы текстовых редакторов TXT, DOC, RTF; графические форматы (JPEG, TIFF, GIF и др.) как графическое изображение нетекстовых документов; PDF - как электронный версточный вариант; HTML формат гипертекстового представления информации; форматы, обеспечивающие мультимедийное расширение гипертекстового документа (например WAV для звукового сопровождения материалов). Надо отметить, что мультимедийные ресурсы являются наиболее перспективным видом электронного ресурса [57], поскольку, как известно, кроме символьной информации могут содержать визуальную и аудиоинформацию. Именно в способности передавать информацию человеку по нескольким каналам восприятия одновременно и заключается огромный образовательный потенциал мультимедиа. В образовании использование мультимедиа-ресурсов в качестве демонстрационного, информационного, развивающего и мотивирующего средства, дает возможность создания современного дидактического материала. Применение мультимедийных технологий позволяет добиться наглядности учебного материала, служит целям самообразования и саморазвития обучаемых, повышая эффективность обучения.

По мере работы в информационной среде происходит накопление информационных ресурсов организационной, методической и общеобразовательной тематики. Как уже говорилось автором выше, эти ресурсы создаются как методистами, так и учителями (возможно в ходе совместной образовательной деятельности с учащимися). Эти информационные ресурсы и создают основу электронной библиотеки методического центра. Кроме того, в ЭБ включены коллекции ссылок на образовательные ресурсы Интернета, причем формирование этих коллекций подчинено целям создания конкретного методического ИОП. Создание информационной среды методического центра и электронной библиотеки отражено в Приложении 5.

В любой информационной системе одной из главных функций является поиск, позволяющий систематизировать накопленную в системе информацию и быстро находить необходимый материал. Программная среда

MOODLE, являясь системой с открытым кодом, дает возможность реализовать функцию поиска (в описанной выше ЭБ методического центра -поиск по ключевым словам), используя программирование MySQL. А существующая в MOODLE функция автоматического создания глоссария на основе существующих гипертекстовых документов, позволяет расширить контекстный поиск. С примерами библиотечных информационных пространств, созданных на основе MOODLE, можно познакомиться на обучающем портале окружного методического центра Северо-Западного учебного округа гор. Москвы (http://www.szouo.m/tcc/course/view.php?id=52), а также, на библиотечных пространствах других учебных округов гор. Москвы на городском портале МИОО http://www.mioo.seminfo.ru.