Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций) Армичева, Валентина Ивановна

Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций)
<
Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций) Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций) Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций) Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций) Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций) Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций) Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций)
>




Армичева, Валентина Ивановна. Социально-экономические отношения в испанских провинциях в I-II вв. н.э. (к вопросу о романизации испанских провинций) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.03.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ИСПАНСКИХ ПРОВИНЦИИ В І-П ВВ. Н.Э 25-107

I. Природные условия древней Испании 25-35

2. Развитие сельского хозяйства 36-55

3. Ремесленное производство в испанских провинциях 56-84

4. Развитие торговых отношений в Испании в І-II вв 84-107

ГЛАВАII. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ИСПАНСКИХ ПРОВИНЦИЙ В ПЕРИОД РАННЕЙ ИМПЕРИИ 108-177

I. Класс рабовладельцев в испанских провинциях в І-П вв. н.э 108-133

2. Класс рабов в римской Испании в І-П вв. н.э.. 133-145

3. Класс свободных мелких производителей в Испании в І-П вв 145-158

4. Уровень романизации испанских провинций и особенности их социального развития 158-177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178-184

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В начале П в. н.э. Римская империя состояла из Италии и тридцати шести провинций. К этому времени Италия начинает утрачивать значение передовой в экономическом отношении части римского государства, а провинции, особенно западные, обгоняют ее и выдвигаются на ведущее место в экономической жизни. Образно и точно охарактеризовал это положение Т.Моммзен: "Римское государство этой эпохи подобно могучему дереву, засыхающий ствол которого пускает во все стороны мощные побеги" (94, с.19).

Империя принесла относительный мир и стабилизировала внешне-« политическое положение в Средиземноморье. Эксплуатация провинций принимает в это время более упорядоченный, хотя и не менее хищнический, нежели в период республики, характер. Происходит заметный прогресс в сельском хозяйстве, ремесле и торговле, который был невозможен без обеспеченной сырьевой базы.

Видное место в Римской империи занимали испанские провинции. Испания явилась первой страной, завоеванной Римом вне Италии и прилегающих к ней островов Сардинии и Сицилии. Провинциальное управление ею оформляется к 197 г. до н.э. (см.: 79, с.40 ел.). Именно в этом году Испания была разделена на две провинции - Ближняя Испания ( Hispania Citerior ) и Дальняя Испания ( Hispania Ulterior ). В 27 г. до н.э. Август произвел новый раздел Испании: Дальнюю Испанию он разделил на две провинции - Лузитанию и Бетику, а провинции Ближней Испании дал название Тарраконская Испания. Таково было административное деление Испании в рассматриваемый период.

Различия в географических и климатических условиях на территории Пиренейского полуострова издавна определили специфику экономического положения отдельных областей - наиболее богатым земледельческими ресурсами был юг,здесь широкое развитие получили ремесла,

« 4 —

торговля; центральные и северные районы уступали ему в этом отношении. Но римляне после завоевания ослабили это разлишіе, что привело к более равномерному развитию экономики всего полуострова.

Одной из основных причин завоевания Испании римлянами явилось ее богатство металлами. Немаловажную роль играла и возможность сельскохозяйственной эксплуатации страны: впоследствии Испания вела обширную торговлю с Италией и Римом, поставляя туда пшеницу, вино, оливковое масло, которое успешно конкурировало с лучшими италийскими сортами, лен. По побережью было немало рыбных промыслов, продукция которых также шла на экспорт.

Ще в XIX в. ученые-античники пришли к выводу о том, что история римской империи не будет полной без изучения отдельных провинций и их места в общей государственной системе. Одним из первых в европейской и русской историографии обратил внимание на историческую роль провинций Римской империи С.Е.Йпевский, который собрал большой материал о жизни провинциального населения, нашедший отражение в его работе "Центр римского мира и его провинции".

Из зарубежных авторов широко поставил вопрос о провинциях Т.Моммзен (см.: 94). Он не только изучил культуру римских провинций, но и дал обзор их экономического развития, отметив при этом, что "наиболее оживленное развитие происходит уже не в центре, а на перифериип (94, с.19).

Отдельную главу Т.Моммзен посвятил Испании, которую относил "к числу самых богатых стран земного шара как благодаря множеству злаков и плодов, так и благодаря обилию вина, оливкового масла и металлов. К этому следует прибавить раннее развитие промышленности, производившей преимущественно железные изделия, а также шерстяные и льняные ткани" (94, с.76).

В работе Т.Моммзена имеется ряд недостатков. Главный из них состоит в том, что автор сводит экономическую историю к указанию

на существование отдельных хозяйственных центров, развитие определенных отраслей ремесла. При этом он обнаруживает в Испании, как и вообще в античном обществе, элементы капиталистических отношений. В его концепции почти не остается места рабам, за счет труда которых провинции смогли добиться столь высокого уровня развития.

В 1926 г. появилась работа М.И.Ростовцева "Социально-экономическая история Римской империи" (см.: 191). В ней, наряду с другими провинциями, М.И.Ростовцев затронул вопросы, связанные с развитием экономики Испании. Особенно высоко он оценивал уровень экономического развития Бетики, основой процветания которой, по его словам, являлась эксплуатация природных ресурсов - разработка рудных залежей, развитие земледелия и скотоводства.

В Испании, как и везде, М.И.Ростовцев обнаруживает "городскую буржуазию, землевладельцев, торговцев, промышленников, которые жили в городах и развивали экономическую деятельность согласно капиталистическим нормам" (191, с. 170, 184). Модернизаторские взгляды М.И.Ростовцева находят поддержку у некоторых современных испанских ученых, в частности, у Х.М.Бласкеса, который часто ссылается на его работу.

Важное место в исследовании экономики римского мира занимает "Экономическая история Рима" под редакцией Т.іранка, вышедшая в США в 1927-1938 гг. В ее третьем томе имеется глава "Римская Испания" (см.: 206), которая содержит богатый фактический материал и по существу является подборкой источников (нарративных, археологических, эпиграфических) по истории римской Испании. Этому обстоятельному тРУДУэ как и другим работам западных историков того времени, свойственно отождествление социально-экономических отношений в Римском государстве с капиталистическими отношениями. Хотя вопросам экономики уделяется большое внимание, авторы далеки от того, чтобы считать ее основой развития римского, в том числе и испанского общества.

Развитие испанской национальной историографии античности, в том числе изучение древней истории самой Испании, начинается в XX веке (до этого выходили лишь отдельные работы). Испанские историки ввели в научный оборот обширный новый археологический материал и создали ряд конкретных исторических исследований. В последние десятилетия появилась целая серия общих работ по социально-экономической истории античной Испании (см.: 187, 169, 170 и др.), а также работы, посвященные отдельным вопросам этой сложной проблемы.

"История Испании" под редакцией П.Пидаля, один из томов которой (т.2) посвящен римской Испании, вышла еще в 30-е годы. Главу об экономике Испании периода Ранней империи написал М.Торрес. В основе этой главы лежит широкий круг нарративных и археологических источников, но ее недостатком (как и всего тома в целом) является утверждение о наличии капитализма в испанском обществе того периода, что снижает научную ценность данного исследования. Типично капиталистическими предприятиями считают они общества публиканов, мореходов, банки, торговые организации в Испании; в сельском хозяйстве также находят капиталистические методы эксплуатации (см.: 187, с.352-353).

Одной из проблем, интересующих испанских историков, является проблема романизации. В Испании вышло немало работ, в которых показано усвоение римских форм жизни, создание городов римского типа и строительство дорог, распространение латыни и исчезновение местных языков, внедрение норм римского права. В более ранних работах романизация понималась, в основном, как изменения в культурно-лингвистическом плане. Так ее оценивал Х.Каро Бароха - "романизация - это явление, которое прежде всего имеет лингвистический смысл" (см.: 132, с.77-78).

Новое понимание этой проблемы характерно для авторов "Истории античной Испании" (см.: 170), в которой дана всесторонняя характе-

ристика развития Испании в римский период. Главы по истории ранней империи написаны такими известными исследователями, как Х.М.Блас-кес,Х.Шнгас,А.Шнтенегро. В этой работе романизация характеризуется, как"прежде всего,преобразования в социально-экономических структурах с последующим вытеснением местных древних структур городами и победой городского режима над трибами и родами" (170, с.289).

Одновременно для работы характерны и элементы модернизации. В частности,Х.М.Бласкес в главе об экономике римской Испании отмечает, что "урбанизация предполагала внедрение капиталистической экономики..., в сельском хозяйстве этот процесс вызвал переход от мелких крестьянских хозяйств к хозяйствам крупных землевладельцев, которые эксплуатировали землю по капиталистическим нормам" (171, с.381). Причем,подобную точку зрения выражает историк, являющийся одним из наиболее видных исследователей истории римской Испании. Для его работ как раз характерно внимание к проблемам социально-экономического развития (см.:115-127). Он использует различного рода источники, в частности,археологический и эпиграфический материал (хотя они приводятся большей частью в иллюстративном плане,без должного анализа).

Если вопросы экономического развития в вышеназванных трудах освещены достаточно полно, то вопросы социальной истории не получили в них должного отражения. Прежде всего, для современной испан- ской историографии характерно стремление к упрощению сложной структуры общества периода Ранней империи. Достаточно сказать, что ни в одной из работ не упоминается сам термин "классы", речь идет лишь о і "группах" или "слоях". Типичная точка зрения выражена, в частности, в одной из работ Х.М.Бласкеса (см.: 117, с.13-14).

Он делит испанское общество на две группы - свободных и рабов, а внутри свободных выделяет еще четыре группы " в зависимости от юридического и экономического положения - сенаторы,всадники,деку-рионы,плебс". Далее он пишет: "Богатство,главным образом сельскохо-

зяйственное и торговое, было сконцентрировано в руках всадников и декурионов; они составляли богатую и влиятельную муниципальную буржуазию" (117, с.14). К плебсу Бласкес относит мелких крестьян, ремесленников и всех свободных, не имеющих капитала. В результате положение третьего класса рабовладельческого общества, класса мелких производителей, который всегда существовал и играл важную роль в социально-экономическом развитии Испании, не анализируется вообще. Аналогичные взгляды характерны и для других испанских работ (ср.: 169, с.374-380).

В испанской историографии нет обобщающих трудов по структуре общества периода Ранней империи, обычно даются лишь краткие обзоры Сна 1-2 стр.) в исследованиях общего характера. Однако в последние годы стали появляться работы, характеризующие отдельные социальные слои и группы рабовладельческого общества, что свидетельствует о возросшем интересе к проблеме. Примером, прежде всего, может служить работа Х.Мангаса "Рабы и отпущенники в Римской Испании" (см.: 175) Для испанской историографии это новая тема.

Важно отметить, что автор выделяет роль К.Маркса и марксизма в изучении рабства, показывает испанское общество как общество рабовладельческое, стремится найти для римской Испании место в общей картине развития рабовладельческого общества Средиземноморья. В книге Х.Мангаса собрано значительное количество надписей о рабах и отпущенниках, но иногда автор относит к рабам тех, кто ими не является, работе свойственна некоторая небрежность в обращении с конкретным материалом.

В.М.Смирин в своей рецензии справедливо отмечает, что именно за Мангасом "остается неоспоримое преимущество первоисследователя: любой историк, который займется рабами и отпущенниками римской Испании, будет отправляться в своей работе от труда Мангаса, и, значит, пойдет по его следам" (84, с.181).

В последнее время испанские исследователи начали активно использовать археологический и эпиграфический материал для изучения различных проблем социально-экономического развития. Например, появился ряд работ, изучающих испанские амфоры на основе многочисленных находок их фрагментов как в Италии, так и на территории западных провинций (см.: 101, 112, 130 и др.). Речь идет, в основном, о классификации амфорных клейм, а также изучается ареал их распространения .

Древним испанским рудокопам, свободным и рабам, посвятили статью А.Бланко и Х.Лусон (см.: 114). Авторы пришли к выводу, что если в начале завоевания разрабатывались, в основном, рудники юго-восточной Испании, то с начала империи все большее значение при-обретают рудники юго-запада и северо-запада. На основании археологического и эпиграфического материала сделан вывод о том, что разработки рудников юго-запада Испании возрастают в течение I в. н.э. и достигают наибольшего размаха во П в., в период правления Адриана.. Среди рудокопов преобладали, судя по эпиграфическим данным, галлеки и лузитане, что позволило авторам говорить об "эмиграционном движении" (114, с.84). Среди рабочих было много свободных, но вопрос о соотношении рабского и свободного труда в специальной литературе не решен.

Современная испанская историография уделяет внимание и истории отдельных регионов Испании в римский период, в частности, ряд работ появился по истории Астурии (см.: 64, 184). М.Пастор %ньос исследует родовую организацию астуров и проникновение в Астурию римских форм жизни. Он приходит к выводу о том, что на территории астуров не распространилась глубоко ни городская жизнь, ни связанные с ней формы собственности, а рабство и денежное обращение получили ограниченное развитие лишь в отдельных районах, например, в Астурике Августе (184, с.296). Это, по мнению исследователя, свидетельствовало

о том, что Рим не был по-настоящему заинтересован в развитии городской жизни на территории астуров, так как римляне предпочитали использовать их в качестве рабочей силы в сельском хозяйстве и в рудном деле, а также во вспомогательных воинских частях Соб этом см.: 64, с.13-14).

Следует выделить и работу Х.Сантеро "Народные объединения в Римской Испании" (см.: 192). Это первое исследование подобного рода в испанской историографии. Автор анализирует различные типы испанских коллегий - религиозные, похоронные, профессиональные. При этом он делает вывод о значительном развитии коллегий в испанских провинциях; особенно много было религиозных и похоронных коллегий (№ 1-75) а также профессиональных (№ 85-120 - см.: 192, с. 16). Большая часть известных по надписям коллегий датируется П-Ш в.в.

Значительный вклад в изучение истории античной Испании вносят французские исследователи. Это объясняется тем, что поскольку в древности Испания и Галлия поддерживали тесные связи, в том числе торговые, на территории современной Франции найдено немало археологического материала испанского происхождения, позволяющего осветить ряд важных проблем древней истории Испании. Кроме того, изучение этого материала позволяет французским ученым полнее представить и историю античной Галлии.

Исследование истории самой развитой испанской провинции - Бети-ки - произвел Р.Тувено (см.: 202), уделив при этом значительное внимание вопросам экономики. Главным источником богатства Бетики он считал сельское хозяйство, высоко оценивал и другие отрасли экономики - разработку рудных месторождений, ремесла, торговлю.

Значительный вклад в изучение рудного дела в Испании вносят работы С.Домерга (см.: 141-143, 22). Б одной из них он обратил внимание на экономическое развитие двух районов - рудного района Сиерра

- II -

Морена и сельскохозяйственного района в долине Бетиса, в частности, близ Астиги, подчеркнув, что их экономика была ориентирована в двух направлениях - на разработку рудников и на эксплуатацию сельскохозяйственных ресурсов, в частности, на разведение оливы (см.: 142). На основании того, что разработка рудников среброносного свинца в Сиерра Морена засвидетельствована в I в. до н.э., а наиболее интенсивное развитие культуры оливы и четкая организация торговли маслом -в I в. н.э., СДомерг выдвигает гипотезу о том, что гражданские вой-

г ны вызвали промышленный кризис в Испании (la сrise induetrielie ). В результате лица, разбогатевшие на рудном деле, обратились к другой отрасли хозяйства, вложив капиталы в земельную собственность в Бетике. Этот внезапный прилив капиталов и вызвал, по его мнению, резкое увеличение производства масла в Бетике и его вторжение на рынки Италии и провинций (см.: 142, с.620). Подобная концепция явно

* носит модернизаторский характер.'

Следует отметить также работы М.АЛерниа, в которых на основе изучения распространения испанской керамики делается вывод о широком вывозе испанского вина в западные районы империи и даже в города Италии (см.: 197-199). Новизна постановки данного вопроса заключается в том, что предшествующие авторы недооценивали степень производства вина в Испании и вывоза его за пределы Пиренейского полуострова.

Таким образом, западная историография, в первую очередь, испанская, достигла значительных результатов в изучении древнего периода истории Испании, в том числе и периода Ранней империи. Исследование ведется на основе различного рода источников, широко привлекается археологический и эпиграфический материал. Однако значимость выводов сильно ослабляет наличие элементов модернизации, характерных для большинства современных работ, слабое внимание к проблемам социального развития или упрощение социальной структуры испанского общества.

Кроме того, ряд важных проблем, практически не получил развития в зарубежной историографии. Например, не ставится специальная задача дать характеристику римской виллы как центра сельскохозяйственного производства. Обзор экономического развития испанских провинций зачастую сводится к перечислению продуктов, происходящих из отдельных районов, и указанию на места их распространения, на что обращают внимание и сами испанские историки (см.: 169, с.324). Нет специальных работ, посвященных характеристике ремесленного производства; оценка ему дается лишь в общих трудах по экономике Испании, занимая в них незначительное место.

Среди советских историков первым начал изучение истории античной Испании А.В.Мишулин, хотя его работы относятся к иному хронологическому периоду (см.: 77-79). Он наметил общие проблемы испанской истории, выделив ее специфику. Ее своеобразный характер определяет то обстоятельство, что при скудости литературных данных нельзя без ущерба для исследования ограничиться каким-либо одним видом источников. Огромную роль А.В.Мишулин отводил археологии, говоря, что только путем сочетания литературной традиции и археологического материала можно найти правильный путь для разрешения узловых вопросов истории древней Испании (см.: 77, с.II). Его работа подтверждает эту мысль, так как исследование построено с учетом данных археологии.

Важное значение для понимания процессов социально-экономического развития в испанских провинциях имеют работы Е.М.Штаерман, особенно "Кризис рабовладельческих отношений в западных провинциях Римской империи" (88) и "Мораль и религия угнетенных классов (Италия и Западные провинции)" (89). Автор, исследуя общие для всей империи процессы, анализирует материал, происходящий непосредственно из испанских провинций. В частности, Е.М.Штаерман проследила судьбу общины в испанских провинциях, отметив ее живучесть в наименее романизованных районах, что повлекло развитие особого направления в мировоззре-

- ІЗ -

ний эксплуатируемых классов Испании, связанного с провинциальным крестьянством (см.: 89, с.280-285).

Е.М.Штаерман приходит к выводу о том, что в испанских провинциях уже к середине П в. н.э. ясно наметился кризис рабовладельческого строя, сопровождающийся упадком городов, ростом крупного землевладения и эксплуатацией крупными собственниками крестьян (см.: 88, с.165). Но этот вывод требует своего уточнения, поскольку ряд советских ученых начало кризиса рабовладельческого способа производства в Римской империи, в том числе и в испанских провинциях, связывают с более поздним периодом - Ш в. н.э. Кроме того, сами испанские источники не позволяют отнести начало кризисных явлений на середину П в., наоборот, во многих отраслях экономики мы наблюдаем в этот период подъем.

Большое значение для определения хозяйственной роли различных типов поместий имеют работы В.И.%зищина, особенно "Римское рабовладельческое поместье" (см.: 75). В ней В.И.Кузищин не только показал, что в период ранней империи "ведущим типом хозяйства, определявшим крупные успехи римского земледелия" (а также провинциального) была средняя рабовладельческая вилла, связанная с рынком (см.: 75, с.54), но и подчеркнул важную роль в хозяйственной жизни класса мелких производителей, дав анализ крестьянского хозяйства как экономического типа.

Историю и культуру финикийских колоний на Пиренейском полуострове исследовал Ю.Б.Циркин (см.: 86). Он начинает анализ с конца П тыс. до н.э. и доводит его до I в. н.э., что позволяет показать взаимоотношения финикийских городов с римлянами. Автор отмечает,что жители этих городов после включения их в состав римского государства постепенно восприняли римский образ жизни и культуру, несмотря на то, что за их плечами была старинная цивилизация, развивавшаяся только на испанской почве не менее тысячелетия (см.: 86, с.194).

Ю.Б.Циркин кратко касается и вопросов экономики, в частности, показывает ведущую роль финикийских городов, прежде всего, Гадеса, в заморской торговле, в том числе и с Римом.

Изучением вопросов рабства в римской Испании занимается В.М.Сми-рин (см.: 82, 83). Особенно важна его последняя работа, в которой он поставил вопрос о сочетании общеимперских начал и местной специфики в системе римского рабства, т.е. вопрос о соотношении классических форм рабства с иными формами зависимости. На основании источников, прежде всего эпиграфических, В.М.Смирин приходит к важному выводу: "в римскоиспанском материале... отразилась вся система римского рабства интересующей нас эпохи - достаточно сильная, чтобы утвердиться на любой почве, и достаточно гибкая, чтобы без ущерба для себя включать те или иные элементы местных структур. Наряду с военной системой империи система рабства оказывается одним из основных орудий романизации осваиваемых территорий" (83, с.85).

Кроме того, об интересе советских историков к проблемам социально-экономического и политического развития античной Испании свидетельствует появление ряда рецензий на испанскую литературу (см.: 90, 84, 74). Этим проблемам уделяется внимание и в работах общего характера по истории древнего Рима (см.: 72, 76, 81, 91 и др.) В то же время специальных работ, посвященных анализу социально-экономического развития испанских провинций в период Ранней империи, в советской историографии нет.

Таким образом, вышеуказанные недостатки буржуазной историографии в освещении проблем социально-экономического развития испанских провинций в период Ранней империи и отсутствие работ по этим важным проблемам в советской историографии.и предопределили выбор автором темы настоящего исследования. Ее научное значение и актуальность обусловлены тем, что без изучения истории отдельных провинций Римской империи нельзя понять закономерности развития рабовладельче-

ского способа производства в целом. Изучение конкретной истории каждой провинции позволяет определить ее своеобразие и место в общей системе империи, а также роль в ходе исторического процесса.

Хронологические рамки диссертации охватывают период І-П в.в. н.э. Это было время наивысшего развития рабовладельческих отношений в Средиземноморье, когда в рамках единого государства создались благоприятные условия для распространения на завоеванных территориях, в том числе на Пиренейском полуострове, более развитых форм экономической, социальной и культурной жизни. Период Ранней империи характеризуется расцветом испанских провинций, занимавших видное место в римском государстве.

Предлагаемая работа преследует цель в посильной степени рассмотреть романизацию не в плане изменения в культурно-политической сфере, что характерно для современной испанской историографии, а как процесс коренных преобразований в экономике и социальной структуре испанских провинций, который протекал под влиянием римлян. Наша задача - проанализировать основные тенденции экономического развития испанских провинций, выявить их роль в общей экономической системе империи, проанализировать формы землевладения и землепользования, исследовать социальную структуру, дав характеристику основных классов и социальных групп испанского общества.

Важность исследования социально-экономических отношений в античном обществе объясняется и тем, что именно по вопросам социально-экономического развития имеются наибольшие разногласия между марксистской и буржуазной историографией.

Новизна данной работы заключается в том, что это первое в советской историографии исследование, специально посвященное проблемам социально-экономического развития испанских провинций в период Ранней империи. По сравнению с работами буржуазных авторов в диссертации дана более полная характеристика социальной структуры Испании,

-Ів-

на основе археологического материала выделены типы поместий и сделана попытка охарактеризовать среднюю виллу и латифундию в качестве хозяйственных организмов. По-новому оцениваются и некоторые положения, встречающиеся в ряде советских работ, в частности, взгляд на слабое развитие испанских ремесел, мнение о широком распространении в испанских провинциях уже в период Ранней империи крупного латифун-диального землевладения.

В работе использованы различные типы источников - сведения античных авторов, археологический, эпиграфический материал. В "Географии" древнегреческого географа Страбона (вторая половина I в. до н.э. - начало I в. н.э.) описанию Испании посвящена 3-я книга. В ней он сообщает сведения географического, этнографического, исторического характера, что позволяет использовать его труд для характеристики как экономики страны, так и социальной структуры испанского общества.

Для анализа экономики важны сведения, сообщаемые им о занятиях жителей, о различных хозяйственных культурах; он говорит о широком развитии торговли как внутренней, так и внешней, перечисляет вывозимые из страны товары. Страбон называет наиболее важные месторождения металлов и рудники, вслед за другими авторами (Посидонием, Полибием) упоминает о технике добычи металлов, об орудиях труда рудокопов.

Труд Страбона содержит сведения, имеющие большое значение для характеристики социальных отношений на полуострове, в частности он описывает жизнь различных народов, населявших испанские провинции, подчеркивая степень их социально-экономического развития. Для характеристики класса мелких производителей важны сведения о народах северо-западной части Пиренейского полуострова.

Материал для характеристики сельского хозяйства Испании можно найти в произведении уроженца испанского г.Гадеса Луция Юния Моде-рата Колумеллы (I в. н.э.). После военной службы он осел в Италии, где приобрел несколько имений. М.Е.Сергеенко отмечает: "... связи

с Испанией он не чувствовал никакой. Родину Колумелла покинул еще юношей и родной страной для него стала Италия. ...свои книги о сельском хозяйстве он пишет для Италии" (80, с.14). М.И.Бурский, наоборот, отмечает: "... практическую школу Колумелла, родившийся в Испании, прошел в имении своего дяди, Марка Колумеллы, который славился как образцовый сельский хозяин. Полученные знания Колумелла практически развил и применил на деле в своих италийских поместьях" (71, с.53). Действительно, Колумелла сохранил добрую память о дяде, г "ученом и ревностном сельском хозяине" ( Col,II, 15, 4), упоминания о деятельности которого позволяют создать более полную картину состояния сельского хозяйства Испании.

Одним из важнейших источников является "Естественная история" Плиния Старшего (28 - 79 гг.) в 37 книгах, подлинная энциклопедия естественных наук. Круг вопросов, затронутых в ней, всеохватывающий. В труде много ссылок на Испанию. Так, в Ш и 1У-ой книгах Плиний,наряду с другими странами, дает географическое описание Испании. Важны для раскрытия данной темы и следующие книги: для характеристики сельского хозяйства кн. ХІУ, где речь идет о культуре винограда, кн. ХУ - о маслино вод стве, в кн. ХУШ содержится много важных замечаний относительно зерновых культур Испании - пшеницы и ячменя.

Плиний останавливается и на вопросе о рудных богатствах Испании. Особо важны в этом отношении ХХХШ и ХХХІУ книги, где подробно рассказывается о технике добычи золота и серебра в стране. Плиний называет важнейшие месторождения других металлов.

Труд Плиния содержит сведения о политическом развитии испанских провинций, о распространении в них городской жизни, автор называет основные города, определяя при этом их статус - колонии, муниципии и т.п., сообщает ряд важных цифровых данных, в частности, называет численность свободного населения некоторых народностей Испании, количество городов различных типов в отдельных испанских провинциях

Одним из нарративных источников по истории Испании I в. н.э. являются эпиграммы Марциала. Марк Валерий Марциал (ок.42-102гг.) был уроженцем Испании (он происходил из г.Бильбилы в Тарраконской провинции). В возрасте 20 с небольшим лет он приехал в Рим, где и прожил почти всю жизнь, лишь в старости вернувшись на родину. Но живя в Риме, Марциал никогда не забывал об Испании, которую искренне любил. Это ясно из его эпиграмм, написанных в разные годы (1,49; 1У,55; Х,96 и др.). А свою последнюю, ХП-ю книгу, сам Марциал определяет не только как "написанную в Испании, но подлинно испанскую"

( поп Hispaniensem, sed Hispanum )

Сведения, содержащиеся у Марциала, очень разбросанны и отрывочны, но они затрагивают многие стороны жизни испанского общества. Здесь и описание испанской виллы, напоминающей италийские (ХП,3D, и указания на различные продукты сельского хозяйства (вино, оливковое масло, церретанская ветчина) и ремесел (сагунтинские чаши, оружие из Бильбилы, тоги), и восхищение рудными богатствами Испании.

Таким образом, сведения по истории Испании периода Ранней империи можно найти у ряда авторов. Трудность работы над нарративными источниками заключается не в отсутствии данных вообще, а в том, что они разбросаны в виде небольших упоминаний у отдельных авторов. Но одни лишь нарративные источники не позволяют представить во всей полноте социально-экономическое развитие испанских провинций в период Ранней империи. Для этого необходимо обратиться к другим типам источников. Одним из основных типов источников по нашей теме являются надписи, дошедшие от периода Ранней империи в достаточном количестве. Надписи, используемые в работе, можно разделить на две группы - официальные и частные. К первой, наиболее важной, относятся законы, указы, договоры и пр. Примером официальных надписей являются два отрывка законов из рудного поселка в Випаске, а также отрывки муниципальных законов из некоторых городов Испании -Урсона, Шлаги,

Сальпензы, Частные надписи - посвящения богам, почетные, надгробные и др. - также имеют большое значение для исследования.

Надписи, происходящие из Испании, впервые были изданы во втором томе "Корпуса латинских надписей" и "Приложении" к нему (см.63). Корпус содержит более 6 тыс. надписей, обнаруженных на территории всего Пиренейского полуострова. В настоящее время общее количество римских надписей превысило в Испании 10 тысяч. Важный материал по социально-экономической истории Римской империи, в том числе и происходящий из Испании, собран Е.М.Штаерман (см.59).

Работу с надписями облегчает то обстоятельство, что в последнее время вышло несколько сборников надписей, происходящих из отдельных районов Испании. Особенно важно, что в них вошли надписи, обнаруженные уже после опубликования Корпуса. Среди этих сборников в первую очередь следует выделить работу Г.Альфельди "Римские надписи из Тарраконы" (см.: 60), содержащую более 1000 надписей из этого важного города, центра Тарраконской провинции. М.Бельтран опубликовал надписи, происходящие из Сагунта, расположенного на восточном побережье Тарраконской провинции (см.: 61). Это издание содержит около 360 надписей из самого города и его ближайшей округи. М.Бигор-ра издал римские надписи Барсинона (см.: 66), число которых превышает 250.

Данные работы интересны тем, что издатели не просто ограничиваются опубликованием надписей, но там, где это возможно, дают комментарии, описывают их внешний вид и размеры, сообщают, в каком месте и когда была обнаружена та или иная надпись, что помогает более полно понять ее содержание и определить значение.

Этот вид источников имеет ценность для характеристики ремесел и торговли, так как несмотря на краткость (иногда в них указаны лишь имя и профессия), они являются порой единственным источником, называющим лиц той или иной профессии, живших в Испании. Особую цен-

ность имеют надписи для анализа социальной структуры испанского , общества, являясь главным и практически единственным источником, отражающим положение различных классов и социальных групп внутри испанского общества. В то же время в надписях слабо характеризуется положение класса мелких производителей, участие в экономической жизни рабов и отпущенников.

Большой интерес вызывают надписи на керамических изделиях. Черепки сосудов с сохранившимися клеймами дают возможность установить места, откуда и куда был доставлен товар, а также места изготовления, бывшие центрами гончарного ремесла, торговые города.

Научную ценность представляют две надписи из современного португальского города Алжуштреле, которые дают представление об административном управлении испанскими рудниками в период Ранней империи и об организации работ на них. Первая из них была обнаружена в 1876г. в старом медном руднике, записана на бронзовой доске длиной в 72 см, шириной в 53 см и толщиной в 8-13 см. (см.:24, с.135). Таблица с обеих сторон покрыта латинским текстом, который воспроизводит часть римского рудникового закона Цех metalli Vipascensis ), содержащего положения об аренде и взимании налогов в данном рудниковом районе. Каждый из 9 параграфов имеет свой заголовок. Издатель надписи Е.Шспуле считает, что эти заголовки не являются составной частью закона и добавлены местной администрацией в практических целях, чтобы привлечь внимание читающего и позволить ему легче найти интересующую его статью (см.: 177, с.354). Текст сохранился не полностью.

В мае 1906 г. здесь же под слоем рудниковых отходов римского времени была обнаружена новая таблица, покрытая латинским текстом. На ней представлен текст другого рудникового закона от времени императора Адриана. Закон этот устанавливал правила сдачи шахт в аренду мелким арендаторам. Документ написан в форме письма, адресованного прокуратору рудника в Випаске, вольноотпущеннику императора; ему

(

оно послано высшим должностным лицом, возможно, прокуратором провинции Лузитании (см.: 177, с.349).

Видное место среди испанских надписей занимают отрывки муниципальных законов из ряда городов Испании. На четырех бронзовых, таблицах записан текст закона города Урсона, где по распоряжению Цезаря была учреждена в 44 г. до н.э. колония римских граждан (Lex со-

^Tuliagy loniae GenetivaeO. Две из этих таблиц были найдены в 1870 г. близ

Урсона (совр. Осуна) на юге Испании, две другие здесь же, в 1875 г. Сам текст закона, вырезанный на таблицах, относится к более позднему времени: возможно, он был издан во времена Флавиев, когда записывались другие муниципальные законы из Испании - законы городов Сальпензы ( Lex Flaviae Salpensana ) и Малаги ( Lex Plaviae Malacitana ), записанные при Домициане в 82-84 гг. (см.: 145, с.791). Оба закона, регулирующие политическое, административное и юридическое устройство Сальпензы и Малаги, были обнаружены в 1859г. в одном месте, близ Малаги. Археологический материал не только расширяет и дополняет сведения, содержащиеся в письменных источниках, но и имеет большую самостоятельную ценность. В Испании сохранилось значительное количество вещественных памятников периода Ранней империи. Это остатки древних городов, которые изучаются археологами: Италики (см.: 144), Цезаравгусты (см.: НО), Астиги (см.: 155) и др. Важное значение для понимания процессов социально-экономического развития в северо-западных районах Испании имеют раскопки кантабрий-ского города Юлиобриги (см.: 26).

На территории испанских провинций обнаружено большое количество римских скульптур, которые классифицированы и изучены А.Гарсией-и-Бельидо (см.: 154).

Археологический материал имеет большое значение для характеристики экономического развития испанских провинций. Например, говоря о сельском хозяйстве, следует учитывать результаты раскопок вилл,

являющихся центрами сельскохозяйственного производства. Виллы начали раскапываться целенаправленно в Испании лишь в последние десятилетия (см.: 19, 50, 51, 52 и др.), но испанских археологов, судя по отчетам, в первую очередь интересуют такие моменты, как устройство господского дома, наличие на виллах терм, мозаик и т.п., а упоминания о хозяйственных комплексах, орудиях труда редки, что затрудняет определение специализации вилл, их хозяйственной роли.

Кроме того, обычно в отчетах содержится описание более поздних слоев (периода Поздней империи, когда виллы как раз принимают пышный вид), поэтому трудно выделить ранний период в деятельности вилл, когда они в большей степени являлись центрами хозяйственного производства. Но несмотря на эти особенности испанской археологии, результаты раскопок вилл - почти единственный источник для их характеристики .

Данные археологии необходимо учитывать и для характеристики рудного дела, ремесел, а также торговли. К сожалению, в нашем распоряжении не было специальных отчетов об археологических раскопках, проводимых в местах размещения испанских рудников. Поэтому приходилось использовать материал, содержащийся в различных исследованиях. В этом плане следует выделить статью Е.Ардальона (см.: 103), которая не является археологическим отчетом, - это научное исследование, создающее полную картину добычи руды в древности, но построено оно, главным образом, на археологическом материале. Правда, в ней отражены лишь результаты раскопок XIX в.

Исследованию керамического ремесла, а также торговли помогает изучение амфорных клейм. Испанские археологи открыли многие центры производства амфор, особенно в долине Бетиса, где на амфорах обнаружены клейма, аналогичные найденным ранее на черепках сосудов из Монте Тестаччо (см.: 47, с.169). Это подтверждает литературную традицию об интенсивной торговле Испании с Римом. Но как отмечают сами

испанские исследователи, надписи из этого холма еще недостаточно используются в работах (см.: 203, с.39).

В последнее время больших успехов достигла подводная археология. В частности, было обнаружено немало затонувших кораблей, которые шли или из Испании в другие части империи, или наоборот, из Италии в испанские провинции. Так, найден корабль с грузом испанских металлов (см.: 56), кампанской керамики (см.: 16), италийских вин (см.: 45), что позволяет определить основные торговые пути, характер внешней торговли.

Отчеты о новых находках регулярно публикуются в "Испанском археологическом архиве" (см.: 31-34, 35-37 и др.).

Большое значение для исследования проблем экономического развития имеет нумизматический материал. К сожалению, этот важный вид источников не мог быть использован в диссертации в должном объеме в связи с полным отсутствием в нашей стране испанских нумизматических журналов и публикаций. Но использование нумизматического материала даже в той степени, в какой он приводится в работе, позволяет по-новому представить некоторые проблемы экономического развития испанских провинций, особенно в области торговых отношений.

Монеты различных испанских городов интересны и тем, что позволяют определить основное занятие жителей того или иного города. Например, на монетах прибрежных городов, жители которых занимались рыболовством и переработкой его продуктов, чеканились изображения тунцов или дельфинов; в земледельческих районах на монетах могли быть представлены колосья пшеницы, ветка маслины, гроздья винограда или упряжка волов.

Монеты испанской чеканки предназначались в основном для местного обращения. Обычно подобные монеты чеканились из меди; в Испании же из 17359 изученных местных монет 13904 монеты сделаны из

серебра Сем.: 203, с.236), что говорит о значительном богатстве испанских провинций этим металлом.

Современное исследование должно вестись с учетом всех перечисленных типов источников - нарративных, археологических, эпиграфических и нумизматических, которые взаимно дополняют и уточняют ДРУГ друга. Только комплексное, сравнительное изучение всех видов источников позволяет создать определенную картину социально-экономического развития испанских провинций в период Ранней империи.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Природные условия древней Испании

За основу географической характеристики древней Испании берутся сведения античных авторов, среди которых наиболее важны данные Страбона и Плиния Старшего. А.В.Мишулин отмечал, что Стра-бон дал "самую совершенную географическую карту Испании, которая является лучшей среди других карт древности" (77, с.36).

В соответствии с географическими условиями и особенностями исторического развития на Пиренейском полуострове выделяются четыре "различных куска, которые влиты в материк полуострова и спаяны в своеобразной географической и естественно-исторической мозаике Испании" (77, с.44).

Это следующие районы:

а) плоскогорье, образующее большую часть страны;

б) побережья восточное, южное, западное и северное, которые словно цветистая кайма простираются вокруг бедного и сурового плоскогорья;

в) бассейн Ибера (Эбро), который выделяется как по географическим, так и по историческим основаниям;

г) бассейн Бетиса (Гвадалквивира), географическая и историческая роль которого дает некоторые основания для сопоставления его с бассейном Ибера (см.: 77, с.44).

Если А.В.Мишулин на первое место среди испанских рек ставит Ибер, считая, что Бетис имеет лишь "некоторые основания" для сравнения с ним, то А.Шультен, наоборот, называет Бетис королем испанских рек, отмечая, что он занимает это положение не по величине, а по своей исторической значимости, как центр наиболее культурной области, как река, на которой было расположено много крупных и важных городов (Аста, Италика, Кордуба, Илипа, Гиспа лис и др.). Ибер же занимает второе место, уступая только Бетису (см.: 196, с.47-52).

Названные выше области Испании образовывали самостоятельные районы, изолированные друг от друга горными хребтами и реками, Страбон четко разграничивает их, противопоставляя центральное плоскогорье прибрежным районам, особенно южному и восточному. Он подчеркивает, что большая часть страны (центральное плоскогорье) имеет редкое население, и люди обитают здесь "в горах, лесах и на равнинах с тощей почвой и притом неравномерно орошаемой" (str , Ш, 1,2).

Казалось, эта часть страны мало пригодна для земледелия, однако в римскую эпоху основная масса хлеба производилась на плоскогорье, которое являлось главной житницей для Испании на экспорт хлеб производила лишь Бетика). Видимо, это противоречие можно объяснить тем, что сведения Страбона, в частности, о редком населении относятся к более раннему времени; начиная с Августа, в период усиленной романизации Испании, численность населения на плоскогорье начала возрастать.

Б зависимости от климатических условий на Пиренейском полуострове выделяют четыре зоны:

1) средиземноморская зона (юго-восточное побережье до Гибралтара) ;

2) океаническая северная зона (к северу от Дуэро);

3) океаническая южная зона (от Гибралтара до Дуэро);

4) континентальная зона (плато с долиной Эбро и Эстремадура) -см.: 196, с.169-178.

Первая зона имеет средиземноморский климат. Осадков выпадает мало, не более 350 мм, поэтому требуется искусственное орошение. В эту зону входили восточное и южное побережья Испании, которые особо хвалит Страбон, в частности, их плодородие, изобилие всяче р скими фруктами. Плиний также восхищался цветущими всю зиму розами Нового Карфагена ( Р1 , ян , XXI, 19).

Для второй зоны характерны мягкие зимы и нежаркое лето. Осадков выпадает много в течение всего года (от 1000 до 1600 мм). Третья зона отличается от предыдущей более теплыми веснами и мягкими зимами. Количество осадков, выпадающих в отдельных районах этой зоны, различно, их уровень колеблется от 1335 до 400 мм. Страбон отмечает, что наиболее богатой здесь была область между реками Тагом и Дуэро, т.е. северные районы, а южнее размещались более бедные районы ( str , Ш, 4, 16).

Ремесленное производство в испанских провинциях

Составной частно экономики рабовладельческого общества являлось ремесленное производство, которое в І-П вв. достигает в Средиземноморье значительного развития. В свое время Н.А.Машкин отмечал, что ремесленное производство в одной из областей римского мира, в Испании, было развито сравнительно слабо, оттуда шло главным образом сырье для италийских мастерских, а готовая продукция, наоборот, ввозилась в страну из Италии и Галлии (см.: 76, с.44В). Но знакомство с различного рода источниками показывает, что было бы неправильно рассматривать испанские провинции лишь в качестве сырьевой базы; Испания не только удовлетворяла собственные потребности в продуктах питания и основных видах ремесленных изделий , но большое количество их вывозилось в другие части империи и пользовалось широкой известностью в Средиземноморье.

Среди исследователей нет единого мнения по ряду вопросов, связанных с характеристикой испанских ремесел. Так, нет единой точки зрения на юридический статус испанских ремесленников.

Е.М.Штаерман, давая краткую характеристику испанскому ремеслу, указывает, что здесь "... несмотря на развитие рабства, труд свободных из производства окончательно вытеснен не был" (88, с.158).

Одновременно в испанской литературе порой высказываются прямо противоположные точки зрения, в частности, отмечается, что ремесло находилось главным образом в руках рабов (см.: 185, с.373).

Имеются разногласия и при определении ведущих ремесел. Некоторые авторы основную роль отводят металлургическим отраслям, за ними ставят текстильное производство, переработку сельскохозяйственных продуктов, гончарное дело (см.: 185, с.373-374). Р.Тувено, наоборот, считает, что металлургическое производство не было основным, так как руда экспортировалась в необработанном виде, а на первом месте стояло производство масла, за ним следовала выработка тканей, керамическое ремесло, кораблестроение (см.: 202, с.265-266).

Наличие этих разноречивых точек зрения заставляет еще раз обратиться к анализу ремесленного производства в испанских провинциях в период Ранней империи. Большую роль в экономике Испании играло металлургическое производство,главным образом добыча и первичная обработка металлов,о чем свидетельствуют многочисленные источники.

В римский период руду в Испании добывали двумя основными способами - в шахтах или открытых карьерах. Для добывания руды под землей копали шахту,углубляя ее до рудоносного пласта. Страбон писал: "...рудокопы из Бетики прокладывают извилистые и глубокие подземные шахты" (Ш, 2, 9). От шахты по направлению пласта шли узкие штреки funiculi ), ширина и высота которых зависела от мощности пласта. Иногда штрек сужался настолько, что рудокоп мог работать только стоя на коленях. Для различных целей - разведки месторождения,освещения,вентиляции,непосредственной эксплуатации жилы,а также для спуска рабочих и извлечения руды и воды создавались колодцы fcutei). В Испании колодцы римского времени были очень узкими,а вниз спускались более,чем на 100 м,доходя до пересечения с несколькими слоями руды (см.: 103,с.1853). В этом случае на каждом уровне создавалась своя система штреков, образуя как бы несколько этажей выработки.

Во время подземных работ много беспокойства доставляла вода, которая затопляла место работы. Если воды было немного, то ее вычерпывали при помощи сосудов, передаваемых из рук в руки, или просмоленных корзин из испанского дрока емкостью от 100 до 150.л, которые были найдены, в частности, на рудниках близ Нового Карфагена (см.: 103, с.1859). Но часто приходилось использовать более мощные приспособления. Археологи обнаружили в Испании искусные водоотливные механизмы - так называемый винт Архимеда ( &?, І4х, cochlea) И подъемные колеса ( tympanum, rota).

В руднике Коронада (Бетика) обнаружены три винта Архимеда. Они достигали в высоту 3,60 м, диаметр их составлял 0,48 м. Винт имел спиральную трубу, шириной в 13 см, по которой поднималась вода (см.: 103, с.1859). Страбон отмечал, что рудокопы "выкачивают воду подземных потоков египетскими винтовыми насосами (Архимедов винт) - Ш, 2, 9. В указанном руднике эти три колеса могли поднимать воду с глубины около Юм.

Класс рабовладельцев в испанских провинциях в І-П вв. н.э

Высшую прослойку среди класса рабовладельцев в римском обществе составляли сенаторы с имущественным цензом, определенным Августом в I млн. сестерциев. Экономической основой их могущества являлось крупное землевладение, крупные ремесленные мастерские. В период империи этот слой знати начинает пополняться за счет выходцев из провинций, в том числе и из Испании, что свидетельствует о глубине ее романизации и усилении экономического и политического положения. Так, Р.Этьен, определяя соотношение в римском сенате при императорах Нерве, Траяне и Адриане сенаторов, происхождение которых было известно и которые были выходцами из провинций, отмечает, что среди этих групп испанцы занимали следующее место: при Нерве их было 14 из 59 чел. (23,74$); при Траяне - 27 из 104 чел. (25,96%); при Адриане - 23 из 93 чел. (24,73% - см.: 149, таблица на с.57).

Если посмотреть на географическое происхождение испанских сенаторов, то получится следующая картина: провинция Бетика - из г.Италики, родины двух императоров -Траяна и Адриана, происходит девять сенаторов, четыре сенатора из г.Гадеса, трое - из г.Иллиберриса, один - из Кордубы, один - из Убицы, один - из Сальпензы;

Тарраконская провинция - из г.Тарраконы происходят три сенатора, из г.Барсинона - четыре, из Валентин один и из Сагунта -один (см.: 149, с.74).

Таким образом, из тридцати испанских сенаторов, родина которых известна,двадцать один, т.е. 70 процентов, происходят из городов Бетики; девять сенаторов, т.е. 30 процентов - из Тарраконской провинции, причем эти города относятся к числу наиболее романизованных. Из Лузитании или из городов северо-западной части Тарраконской провинции неизвестен ни один сенатор.

Испанские сенаторы, как и всадники, являлись потомками римских или италийских колонистов, с которыми смешались представители местной аристократии. По роду своей деятельности и образу жизни они были более связаны с Римом, чем с Испанией, но их имена мы находим в ряде надписей, происходящих из испанских городов. Например, в г.Барселоне (древн. Барсинон) обнаружено несколько надписей, в которых речь идет о Луции Миниции Натале, сенаторе при Нерве, и его сыне, Луции Миниции Натале Квадроне Вере, сенаторе при Адриане. Это была сенаторская семья местного происхождения. В одной из надписей ( CIL , П, 4509 = IRB , 30) сенатор и его сын сообщают о том, что они "построили на своей собственной земле бани с портиками и водопроводы" ( balineum c/um port/icibus solo suo et du-/ctiis; aquae/ fecerunt ). Видимо, эти строения были принесены в дар родному городу.