Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг. Канаев Евгений Александрович

Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг.
<
Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг. Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг. Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг. Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг. Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг.
>




Канаев Евгений Александрович. Политика КНР в отношении спорных островов Южно-Китайского моря (Парасельских и Спратли) в 1949 - 1999 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2001.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/675-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическое, политическое и военно-стратегическое значение Южно-Китайского моря и островов 17 - 29

1. Географическое положение спорных островов Южно-Китайского моря 17-21

2. Экономический потенциал и военно-политическое значение Южно-Китайского моря 21-25

3. Заинтересованность Китая в установлении своего контроля над акваторией Южно-Китайского моря 25-29

ГЛАВА 2. Политика Китая в отношении островов Южно Китайского моря с конца XIX века по 1974 г. 30 - 65

1. Обоснование исторических притязаний Китая и Вьетнама на острова Южно-Китайского моря 30-35

2. Политика цинских и гоминьдановских властей Китая в отношении островов Южно-Китайского моря с конца XIX века по 1949 г . 35 - 44

3. Политика КНР в отношении островов Южно-Китайского моря в 1949-1974 гг. 45 -65

3.1. Обмен нотами между КНР и другими заинтересованными странами в отношении островов Южно-Китайского моря в 1949-1974 гг. 45-57

3.2. Борьба с «американским империализмом» как фактор политики КНР в отношении спорных территорий Южно-Китайского моря 57 - 59

3.3. Позиция ДРВ в отношении государственной принадлежности спорных островов Южно-Китайского моря 59 - 62

3.4. Военно-морская доктрина КНР и технические возможности ВМФ НОАК в 1950-х - середине 1970-х гг. 62 - 65

ГЛАВА 3. Политика КНР в отношении островов Южно Китайского моря в 1974 - 1986 гг . 66 - 101

1. Парасельский конфликт 1974 г. между КНР и Южным Вьетнамом и реакция остальных стран - претендентовна острова Спратли 66-75

2. Строительство военной и гражданской инфраструктуры на Парасельском архипелаге в 1974 - 1983 гг. 76 - 78

3. Политика КНР в отношении островов Спратли в середине 1970-х - начале 1980-х гг. 78-101

3.1 Обмен нотами между КНР и другими заинтересованными странами по проблеме островов Спратли в 1949 - 1974 гг. 78-91

3.2. Начало экспансии Китая в районе архипелага Спратли в 61-6750269 (2293x3439x2 tiff) начале середине 1980-х гг .

3.3. Изменение военно-морской доктрины КНР и модернизация ВМФ НОАК в середине 1970-х - первой половине 1980-х гг.

ГЛАВА 4. Политика КНР в отношении островов Южно-Китайского моря в 1986 - 1999 гг .

1. Дальнейшее усиление экспансии КНР в Южно-Китайском море в 1986 - 1999 гг. и реакция остальных стран - претендентов на острова Спратли 102 - 112

2. Юридическое обоснование Китаем своей экспансии в Южно-Китайском море 112 - 115

3. Модернизация ВМФ и ВВС НОАК и ее влияние на развитие обстановки в Южно-Китайском море. Реальная оценка китайского военного потенциала в 1990-е гг. 115

3.1. Модернизация китайского военно-морского флота 115 - 122

3.2. Модернизация ВВС и сил морской авиации НОАК 122 - 127

3.3. Военное строительство КНР на Парасельских островах и островах Спратли и оценка его возможного влияния на изменение «баланса сил» в акватории Южно-Китайского моря 127 - 129

4.1. Обсуждение проблемы островов Южно-Китайского моря на региональных многосторонних форумах стран АСЕАН и позиция КНР 129-133

4.2. Переговоры между лидерами КНР и стран АСЕАН по проблеме островов Спратли на официальном уровне 133-141

5. Оценка вероятности выступления КНР и Тайваня «единым фронтом» против стран АСЕАН по проблеме островов Спратли 142 - 146

6. Территориальный спор в Южно-Китайском море и интересы США и Японии 146 - 162

6.1. Территориальный спор в Южно-Китайском море и позиция США. 147-155

6.2. Территориальный спор в Южно-Китайском море и интересы Японии 155-162

Заключение 163 -169

Примечания 170 - 197

Библиография

Экономический потенциал и военно-политическое значение Южно-Китайского моря

Кроме энергетического сырья, Южно-Китайское море богато также своими биологическими и минеральными ресурсами. Акватория Южно-Китайского моря является основной зоной тропического рыболовства для стран Восточной Азии. Традиционные места рыбных промыслов в настоящее время уже истощены, так как лов там ведется достаточно давно. В этих условиях страны региона переориентировались на Южно-Китайское море, где рыбные ресурсы обильны и разнообразны. Подсчитано, что в Южно-Китайском море обитает 1 тыс. 787 видов рыб, причем 80% из них ценных пород.(24) Средний улов в районе архипелага Спратли составляет 7,5 т на кв.км, в то время как общие запасы Южно-Китайского моря в целом таковы, что ежегодный улов может прокормить 100 млн человек. (25)

Кроме рыбных богатств, в Южно-Китайском море имеются также залежи минералов и редких металлов. Проведенные в Южно-Китайском море геологические изыскания свидетельствуют о больших запасах меди, фосфора, алюминия, железа и других металлов, что является очень важным для экономик стран региона. Еще в августе 1984 г. адмирал флота ВМС НОАК Лю Хуапин отметил: "Океан изобилует биологическими ресурсами, а также минеральными и энергетическими ресурсами. Стратегические ресурсы моря намного превосходят ресурсы суши. Значительны запасы марганца, меди, кобальта, 61-6750023 (2286x3434x2 tiff) никеля и других металлов, являющихся, без сомнения, стратегическими ресурсами XXI века". (26)

На островах Южно-Китайского моря также имеются обильные запасы комплексного органического удобрения - гуано. Гуано отличается высоким содержанием пятиокиси фосфора (около 27%) и очень высоко ценится на мировом рынке. Общие запасы этого сырья на Парасельских островах составляют 2780 тыс. т.(27)

Таким образом, огромный экономический потенциал Южно-Китайского моря позволяет считать этот район очень перспективным с точки зрения его хозяйственного освоения. По данным такого авторитетного журнала, как гонконгский "Far Eastern Economic Review", акватория Южно-Китайского моря содержит ресурсы, общая стоимость которых превышает 1 триллион долларов.(28) В условиях острого недостатка полезных ископаемых, прежде всего, энергетического сырья, экономический фактор приобретает для заинтересованных стран определяющее значение.

Военно-политическое значение акватории Южно-Китайского моря. В условиях интернационализации мировой экономики особое значение приобретают морские внешнеторговые перевозки. Развивается судоходство с использованием ядерных энергетических установок. Идет доставка минеральных ресурсов от их месторождений непосредственно в порты различных стран.

Около половины всех морских перевозок составляет нефть. Крупнейший район вывоза - Персидский залив, откуда нефть направляется в Европу и Японию. Второе место по транспортировке занимает железная руда, идущая из Индии и Африки, главным образом, в Японию.

Через проливы Южно-Китайского моря проходит одна из наиболее напряженных в мире судоходных трасс, связывающих порты Японии и тихоокеанского побережья Америки через Шанхай и Гонконг с портами Индийского океана, Африки, Ближнего Востока и Европы. Южно-Киташжое 61-6750024 (2274x3426x2 tiff) море окружает ряд стран с бурно развивающимися экономиками. Все они очень зависимы от внутрирегиональной и международной торговли, большинство путей которой идет через Южно-Китайское море. По существу, вся внешняя торговля стран Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии напрямую зависит от свободы судоходства в этом районе. Так, российский специалист по проблемам международных отношений О.Арин приводит следующие цифры: в 1997 г. объем перевозок нефти через Южно-Китайское море составлял 11 млн баррелей нефти в день (мбд), а к 2005 году он возрастет соответственно до 17 мбд.(29) Всего же, по данным иностранных информационных источников, через Южно-Китайское море проходит 50 тыс. рейсов торговых и пассажирских судов в год. (30) Это имеет большое значение для дальнейшего развития портового хозяйства таких центров мировой торговли, как Манила, Гонконг, Шанхай, Хошимин, Сингапур.

Некоторые специалисты-востоковеды, указывая на военно-стратегическую значимость островов Южно-Китайского моря, отмечают возможность размещения военно-воздушных и военно-морских баз на островах Спратли, чтобы наблюдать за новыми промышленно развитыми странами Восточноазиатского региона, а при необходимости и угрожать им. Так, по мнению вьетнамского политолога Ха Хонг Хая, Парасельские острова и острова Спратли "могут использоваться в качестве пунктов наблюдения за действиями подводных лодок, для строительства баз в целях охраны морских коммуникаций и в качестве исходных пунктов для выброски десантов и наземных атак, что хорошо продемонстрировала Япония в ходе минувшей войны на Тихом океане, перерезав морские коммуникации вооруженных сил союзных стран. "(31) Кроме того, аргументом служит тот факт, что во время агрессии США во Вьетнаме (1964 - 1973 гг.) острова Южно-Китайского моря были использованы Пентагоном в качестве военно-морских стоянок и места заправки самолетов и подводных лодок. Однако военные эксперты и ряд специалистов по проблемам международной безопасности считают ставку на 61-6750025 (2281x3431x2 tiff) размещение военных баз на архипелаге Спратли нецелесообразной, так как строительство таких баз не сможет оказать заметного влияния на развитие обстановки в регионе в случае вооруженного конфликта. Так, профессор Академии военных наук полковник Стефашин В.В. пишет по этому поводу: "В условиях современных военных действий ни одна из стран не сможет удержать своих позиций на крошечных островах под огнем корабельных орудий".(32) Старший научный сотрудник ВДВ РАН Степанов Е.Д. отмечает, что эти базы "вряд ли могут иметь существенное значение в случае вооруженного конфликта в регионе".(33) Гонконгский исследователь данной проблемы Чанг Пао Мин также указывает на то, что "ни один из островов Южно-Китайского моря не может содержать военные гарнизоны или иметь военные укрепления".(34) По его мнению, наличие таких баз не сможет серьезно изменить геополитическую обстановку в Восточной Азии. Однако в любом случае в среднесрочной перспективе это может привести к политическому давлению одних стран на другие. Учитывая этот фактор, страны-претенденты на острова Южно-Китайского моря проводят военное строительство на уже оккупированных островах Спратли, что уже привело к милитаризации этого района и ряду двусторонних дипломатических конфликтов между различными участниками этого территориального спора.

Политика цинских и гоминьдановских властей Китая в отношении островов Южно-Китайского моря с конца XIX века по 1949 г

В дальнейшем, в течение IV - V вв. н. э., китайские морские суда проходили через Южно-Китайское море, а китайский флот приблизился к уровню арабского, персидского и индийского флотов.

Согласно китайской версии, после открытия Парасельских островов и островов Спратли китайцы начали заселять их и заниматься их хозяйственным освоением. Это было отражено в хрониках династий Сун, Юань и Мин, таких, как "Записки мечтателя", "Краткое описание островов", "Изучение океана к Западу и Востоку и попутные ветра", "Записки об увиденном и услышанном в прибрежных районах", а также в различных справочниках по морской навигации. В этих источниках Парасельские острова назывались "девять коралловых островов", "скалистые рифы", "тысяча ли скалистых рифов", "десять тысяч ли скалистых рифов", а Спратли - "длинные песчаные отмели", "тысяча ли песчаных отмелей", "десять тысяч ли песчаных отмелей".(52) Известно также, что во время династий Тан (VII - X вв. н. э.) и Сун (X - XIII вв. н. э.) морской путь под названием "морской шелковый путь" проходил через Южно-Китайское море в Аравию и Африку. (53)

Наряду с заселением и хозяйственным освоением Парасельских островов и островов Спратли китайские правительства распространили на них свой государственный суверенитет. Во время правления династии Северная Сун (960 - 1127 гг.) китайские военные корабли достигли Парасельского архипелага, что было отражено в хронике "Обзор военных дел", где речь идет о патрулировании района Парасельского архипелага и строительстве для этих целей "килевых морских кораблей".(54) Однако в указанный период времени патрулирование Парасельских островов не было систематическим. 61-6750032 (2301x3444x2 tiff) Надежная ссылка китайских источников на Парасельские острова имеется в знаменитой книге "Описание варварских народов", созданной в период династии Северная Сун. В разделе, раскрывающем политику династии в отношении острова Хайнань, были описаны и Парасельские острова: "К востоку от острова Хайнань находятся отмели длиной тысячу ли и скалы протяженностью десять тысяч ли, а за ними - безбрежный океан. "(55) Западные синологи, которые перевели эту работу, отождествляли эти два места с Парасельскими островами.

В 1292 г., в период правления династии Юань (1280 - 1368 гг.), китайские власти направили морскую экспедицию на Яву. Записи отчетов этой экспедиции свидетельствуют о том, что корабли проследовали мимо "океана и семи островов" и "десяти тысяч ли скал".(56) Считается, что семь упомянутых островов составляют Парасельский архипелаг, а "десять тысяч ли скал" -острова Спратли. Впоследствии, согласно китайским источникам, на Пара-сельских островах была установлена астрономическая обсерватория. Все это дает основания китайской стороне утверждать, что в тот период времени Парасельские острова были в пределах государственной границы Китая.

В период правления династии Мин (1368 - 1644 гг.) флот знаменитого китайского мореплавателя Чен Хо с 1403 по 1433 гг. семь раз проходил через акваторию Южно-Китайского моря, следуя от границ материкового Китая в Индийский океан. В 1425 - 1430 гг. им была составлена подробная карта этого района, где Парасельские острова были отмечены как "скалы" и "острова десяти тысяч скал", а Спратли - "каменные звездные скалы".(57) В следующей группе источников по морской географии, появившейся в период династии Мин, также указывалось, что "десять тысяч ли песчаных отмелей" расположены к юго-востоку от "десяти тысяч ли скал".(58) Острова Спратли на самом деле расположены к юго-востоку от Парасельских.

Относящиеся ко времени правления династий Мин и Цин официальные хроники юго-восточных приморских провинций Китая в разделе "Территория" 61-6750033 (2282x3432x2 tiff) либо "География, воды и горы" наряду с описанием других мест упоминали также "тысячу ли скалистых рифов" и "тысячу ли песчаных отмелей".(59) Китайская сторона утверждает в этой связи, что уже в тот период времени острова Южно-Китайского моря находились под административным управлением властей острова Хайнань, и что Китай уже в то время установил свое постоянное присутствие на обоих архипелагах.

В период правления династии Цин в 1710 - 1712 гг. китайский флотоводец By Шэн возглавил морскую экспедицию через "море семи островов" (под этим названием подразумевались Парасельские острова). (60) В вышедшей в 1730 г. книге китайского географа Чен Лунхуня имеется описание географического положения островов Южно-Китайского моря. На своей карте "общая карта четырех морей" он указал расположение островов Парасельских и Спратли, причем острова и рифы Спратли он называет "каменные отмели".(61) Исходя из этих исторических фактов китайская позиция может быть признана обоснованной.

Однако несмотря на то, что китайская сторона заявляет о своих "неоспоримых и законных" правах на острова Южно-Китайского моря исходя из того, что Китай исследовал и экономически осваивал эти территории, никаких подтверждений независимых источников на этот счет не имеется. Самая ранняя ссылка иностранцев на китайское присутствие в районе архипелага Спратли относится к 1867 г., когда британское океанографическое судно обнаружило китайских рыбаков на острове Иту Аба. (62)

Начало экспансии Китая в районе архипелага Спратли в 61-6750269 (2293x3439x2 tiff) начале середине 1980-х гг

1970-е гг. принесли значительные перемены в военно-политической обстановке в Юго-Восточной Азии. Это было в первую очередь связано с фактом огромного международного значения. 27 января 1973 г. в Париже было подписано соглашение о прекращении войны и установлении мира во Вьетнаме. Вооруженные силы США должны были в кратчайшие сроки покинуть Вьетнам, хотя в Южном Вьетнаме еще оставался проамериканский сайгонский режим.

Уход США из Вьетнама создал значительно более благо-приятную обстановку для реализации Китаем его планов в Южно-Китайском море. К тому же в 1972 г. состоялся визит в КНР американского президента Р. Никсона, что повлекло за собой подписание Шанхайского коммюнике и нормализацию китайско-американских отношений. Китайские лидеры рассчитывали, таким образом, на невмешательство США в конфликт между КНР и Южным Вьетнамом из-за островов Южно-Китайского моря.

На фоне сокращения американского военного присутствия в Юго-Восточной Азии одновременно шел процесс развертывания в регионе сил советского Тихоокеанского флота. К концу 1973 г. стало ясно, что падение сайгонского режима - лишь вопрос времени. В Пекине отчетливо понимали, что Ханой, имея опытную и закаленную в боях армию, готовится осуществить объединение страны военным путем, а значит и оккупировать занятую южновьетнамскими войсками группу Круассан Парасельских островов. В рассматриваемый период времени ДРВ получала значительную помощь со стороны Советского Союза, что выражалось в поставках оружия, воезЩЦ 61-6750067 (2296x3441x2 tiff) техники и значительной финансовой помощи; кроме того, СССР направлял в ДРВ своих советников и специалистов. Являясь стратегическим союзником ДРВ, СССР, разместив свои гарнизоны на Парасельских островах в непосредственной близости от побережья Китая, смог бы создать серьезную угрозу национальной безопасности КНР на морских рубежах. Как заметил один из наиболее авторитетных исследователей данной проблемы Дж.Гарвер: "Если бы Москва разместила свои войска на островах Парасельского архипелага, советское кольцо вокруг Китая начало бы сжиматься".(141) Учитывая напряженные отношения между Москвой и Пекином в то время, неудивительно, что Китай стремился обезопасить свои морские границы. Исходя из этого, военное руководство КНР решило нанести "превентивный удар" и поставить весь Парасельский архипелаг под свой контроль.

Одним из факторов, подтолкнувших Китай к военной акции на Парасельских островах, был мировой энергетический кризис 1973 г., который заставил азиатские страны усилить соперничество из-за возможных нефтяных месторождений. Иностранные обозреватели отмечали в этой связи, что «Парасельские острова и другие острова Южно-Китайского моря сами по себе, конечно, не представляют серьезной территориальной проблемы; они оказались в сфере нынешней борьбы за нефть», и именно это обстоятельство является причиной китайско-южновьетнамского столкновения в этом районе. (142)

Необходимо отметить однако, что в 1970-е гг. экономический аспект не имел определяющего значения для Китая. На материковом Китае имелись обширные нефтяные запасы в Синцзянском и Таримском бассейнах; кроме того, КНР являлась в то время экспортером сырой нефти. Решающим фактором в тот период был военно-стратегический - китайское руководство опасалось враждебного окружения своих морских границ и доминирования в регионе какой-либо сверхдержавы. Так что главным стремлением Пекина в то BpeilNf po предупреждение угрозы своим морским рубежам и защита мацяіЖШльиой безопасности страны. 61-6750068 (2298x3442x2 tiff) Еще одной причиной того, что захват Парасельских островов Китаем произошел именно в конце января 1974 г., послужило предложение, выдвинутое властями ДРВ в декабре 1973 г., о проведении двусторонних переговоров с КНР по спорным погранично-территориальным вопросам. 18 января 1974 г. китайская сторона дала официальное согласие на эти переговоры и решила нанести упреждающий удар, таким образом сразу разрешив вопрос о Парасельских островах в свою пользу и поставив Ханой перед свершившимся фактом.

Непосредственным поводом военной акции Китая на Парасельских островах послужил тот факт, что сайгонские власти в сентябре 1973 г. издали указ, согласно которому острова Спратли были включены в состав южновьетнамской провинции Фуок Туй. (143) Причиной такого решения явилась позиция Министерства нефтяной промышленности Южного Вьетнама, настаивавшего на юридическом оформлении и правовой основе для вьетнамских оффшорных нефтяных проектов с участием иностранных корпораций.

Пекин отреагировал на это решение Сайгона только спустя 4 месяца. 11 января 1974 г. китайский МИД, давая свой комментарий этим событиям, официально заявил: "Некоторое время назад сайгонские власти включили в состав провинции Фуок Туй более 10 островов архипелага Спратли, включая о. Иту Аба и о. Спратли. Это открытое нарушение китайского суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Правительство КНР еще раз заявляет, что острова Южно-Китайского моря являются территорией Китая, и Китай имеет неоспоримые права на эти территории. Китайское правительство не позволит сайгонским властям нарушать территориальную целостность КНР".(144)

Модернизация ВВС и сил морской авиации НОАК

Кроме оснащения своих боевых кораблей противокорабельными ракетами иностранного производства, китайское военно-морское командование стремится поставить на вооружение ВМФ НОАК современные противокорабельные ракеты с улучшенными характеристиками китайского производства. В настоящее время китайский флот имеет на вооружении ракеты Ying Ji, С-801, С-301 и С-101. Так, ракеты С-801 могут быть запущены как с воздуха (каждый самолет может нести по две такие ракеты), так и с военных кораблей любых размеров (крупные военные суда, такие, как фрегаты и эскадренные миноносцы, могут нести восемь ракет С-801, а малотоннажные корабли - до четырех ракет С-801), причем точность запуска этих ракет на испытаниях составляла 100 %. Согласно подсчетам китайской стороны, одна такая ракета может потопить 3000-тонный эскадренный миноносец. Китай также утверждает, что произведенная в КНР бортовая противокорабельная ракета С-601 может потопить любое военное судно за исключением авианосца, а две такие ракеты могут потопить авианосец при прямом попадании в его основные части. (250) Кроме того, имеются также сообщения о том, что КНР закупила у РФ противокорабельные ракеты SS-N-22, которые представляют угрозу не только обычным кораблям, оснащенным системой "Иджис", но и авианосцам. (251)

Кроме модернизации крупных надводных кораблей, также проводятся мероприятия по улучшению качественных характеристик китайских подводных лодок. В большинстве своем подводные лодки представляют собой старые образцы типов Мин и Ромео. ВМФ НОАК в последние 10 лет избавился почти от половины своих подлодок устаревших образцов, а остальные модернизировал. В настоящее время китайский ВМФ располагает 49 подлодками, из которых 5 типа "Хань" оснащены ядерными боевыми ракетами и противокорабельными ракетами Ying Ji. (252) Кроме того, Китай проводит 61-6750119 (2291x3437x2 tiff) закупку современных подводных лодок за рубежом. Так, в 1997 г. американский Конгресс опубликовал аналитические материалы "Российско-американские отношения: реальность и перспективы", в которых говорилось о покупке Китаем у России 2 подводных лодок класса "Кило".(253) Этот вид подводных лодок может проводить эффективные операции на расстоянии 6 тысяч морских миль, развивать скорость 7-8 морских узлов и находиться в открытом море более 60 дней. (254) Таким образом, закупка Китаем подводных лодок класса "Кило" может существенно улучшить качественные характеристики ВМФ НОАК КНР.

Однако самой главной проблемой, с которой сталкивается высшее военно-морское командование КНР, является отсутствие у ВМФ НОАК авианосцев. В настоящее время все эксперты по международным отношениям и военные аналитики отмечают, что для того, чтобы китайский флот увеличил оперативную дальность действий и мог проводить эффективные операции за пределами своих территориальных вод, в том числе в Южно-Китайском море, Китаю необходимо иметь 1-2 авианосца. (255) Возможность приобретения КНР авианосца может серьезно изменить расклад сил в Южно-Китайском море и вызывает опасения в странах ЮВА, где модернизация китайского флота вызывает самое пристальное внимание.

В недавнее время появились сообщения о том, что китайское руководство интересовалось возможностью покупки небольшого авианесущего крейсера. Так, российская пресса сообщала, что в ноябре 1994 г. состоялись переговоры главнокомандующего ВМФ России Ф.Громова с заместителем председателя Центрального военного совета генерал-полковником Лю Хуацином, командующим ВМФ НОАК адмиралом Чжан Ляньчжуном, а также с командующими Северным и Южным флотами НОАК. Указывалось, что в Пекине выражали готовность купить у России авианесущий крейсер, но конкретная договоренность так и не была достигнута из-за разногласий в цене. (25 6) Впоследствии в 1997 г. агентство Синьхуа сообщало, что Китай рассматривал перспективу приобретения у Украины недостроенного авианесущего крейсера "Варяг", техническая готовность которого составляла 70 %. Особо отмечалось, что длина крейсера составляет 307 метров, корпус имеет 9 палуб, и авианосец способен нести 60 летательных аппаратов. (257)

Впоследствии в 1999 г. гонконгский журнал "Far Eastern Economic Review" писал, что европейские фирмы, связанные с военными технологиями, такие, как британская фирма "Маркони" и французская "Томсон", предлагали КНР переоборудовать "Варяг" в соответствии с новейшими техническими разработками. (258) Однако большинство экспертов полагает, что Китаю не выгодно достраивать крейсер, так как на это потребуется свыше 2 млрд. долларов. Вместо этого, как считают эксперты, Китаю более выгодно построить собственный авианосец, предварительно изучив технические характеристики "Варяга". Наиболее предпочтительный вариант для Китая - небольшой авианесущий крейсер для самолетов с вертикальным взлетом, таких, как ЯК-36, или для вертолетов.(259)

Однако китайские внешнеполитические и военные круги отрицают планы Пекина по созданию или покупке авианосца. Так, представитель МИД КНР на одном из брифингов, комментируя сообщение в газете "Financial Times" о том, что в настоящее время Китай при поддержке Испании строит собственный авианосец, ответил, что КНР не планирует создавать или покупать авианосец. (2 60)