Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ В СКЛАДЫВАЮЩЕМСЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОМ МИРЕ (40-80-е гг. XX в.) 30
1) Развитие интеграции в мире (40-80-е гг. XX в.) 30
2) Становление внешней политики новой Зеландии 62
ГЛАВА II
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ В АТР В 1970-80-е гг 95
1) Региональная внешнеэкономическая политика новой Зеландии и ее место в процессе политико-экономической интеграции в АТР 95
2) Военно-политическое сотрудничество 126
ГЛАВА III
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ В СОВРЕМЕННОМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ 139
1) Новая Зеландия в ООН и ГАТТ/ВТО 139
2) Усиление роли и позиций новой Зеландии в интеграционных процессах в АТР на современном этапе 156
3) Роль азиатской иммиграции в интеграционной политике новой Зеландии 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
ПРИМЕЧАНИЯ 200
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 221
ПРИЛОЖЕНИЯ 223
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 234
- Развитие интеграции в мире (40-80-е гг. XX в.)
- Региональная внешнеэкономическая политика новой Зеландии и ее место в процессе политико-экономической интеграции в АТР
- Новая Зеландия в ООН и ГАТТ/ВТО
Введение к работе
Интеграционные объединения в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) привлекают всё большее внимание во всем мире. Во-первых, это вызвано высоким экономическим ростом в ряде стран Восточной и Юго-Восточной Азии за последние десятилетия. Экономическая значимость этого региона возросла: на страны АТР приходится свыше половины объёма мирового валового продукта. Во-вторых, в 1990-е гг. заметно увеличилась политико-экономическая активность ряда стран АТР: США, Японии, КНР, стран АСЕАН, Австралии, а также Новой Зеландии. В 1989 году образовалась совершенно уникальная организация АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), объединяющая как крупнейшие государства мира, так и небольшие, в число которых входит Новая Зеландия. Создание подобной организации было связано не только с усилением интеграционных связей между странами АТР, но и со схожими процессами во многих государствах, результатом чего стало появление целого ряда торгово-экономических блоков. Участники форума АТЭС имеют различный уровень развития, культурные и национальные особенности, что является характерной чертой интеграционных процессов в АТР.
В условиях переходного периода в развитии экономики современной России интересен опыт Новой Зеландии в решении важной задачи - её переориентации с рынка Великобритании на мировой рынок с намного большим количеством торговых партнёров. В связи с этим, а также для более полного осмысления результатов и преимуществ от участия нашей страны в глобальных и региональных интеграционных процессах автор считает необходимым проанализировать, во-первых, деятельность Новой Зеландии в структурах Азиатско-Тихоокеанской интеграции с конца второй мировой войны и до настоящего времени и, во-вторых, эволюцию подходов Веллингтона к идее либерализации экономики на протяжении 50 лет.
Анализ роли Новой Зеландии в АТР придаст большую глубину научному познанию современных тенденций мирового развития, в том числе в области международных отношений. Необходимо отметить, что рассмотрение деятельности Новой Зеландии в региональных организациях позволит глубже раскрыть современную конфигурацию международных отношений, где международные, наднациональные, надгосударственные организации, объединения, блоки, союзы играют порой большую роль, чем самые мощные государства. Таким образом, выбор темы представляется вполне оправданным с научной и политической точек зрения.
Новая Зеландия воспринимается часто как далёкая экзотическая страна с уникальным животным миром и удивительной природой. Она представляется «земным раем», что привлекает тысячи иммигрантов со всего света, включая и граждан бывшего Советского Союза. Малоизвестным остается тот факт, что до настоящего времени Новая Зеландия не разрешила свои экономические проблемы, хотя пережила долгий процесс экономических реформ «новозеландской перестройки». Так как экономическое процветание страны зависит и от внешней торговли, Новая Зеландия стала лидером процесса либерализации своей экономики. Для многих стран в мире она стала примером проведения экономических реформ - «шоковой терапии». Международный Валютный Фонд ставил Новую Зеландию в пример другим странам, говоря о её экономических «успехах». Некоторые организаторы реформ в Новой Зеландии выступали с лекциями во многих странах мира (1).
Новозеландская внешняя политика представляет несомненный интерес для исследования, прежде всего из-за активного участия этой страны в интеграционных процессах АТР. Хотя на Новую Зеландию приходится 0,1 % населения и 0,2 % производства мира, в международных отношениях она оказывает непропорционально существенное для своего размера влияние (2). В настоящее время Новая Зеландия является одной из самых экономически открытых стран мира, где роль государства сведена до минимума. Веллингтон активно отстаивает принципы свободной торговли в международных организациях и объединениях - Всемирной Торговой Организации (ВТО) и форуме стран АТЭС. Главная задача, которую ставит перед собой новозеландское правительство, - это обеспечение открытости рынков стран региона для своих товаров, особенно в АТР. На сегодняшний момент 70% новозеландского торгового оборота приходится на этот регион. Обстоятельное изучение внешней политики Новой Зеландии в 90-е годы в аспекте её интеграционного участия в АТР весьма актуально.
Новая Зеландия входит в число тех стран, которые оказывают поддержку государствам, вступающим в ВТО. Посольство Новой Зеландии в Москве предоставляет информацию, связанную с процедурой вступления во Всемирную Торговую Организацию (3). Оказывая тем самым содействие в присоединении России к ВТО, новозеландцы видят в этом потенциальные возможности в расширении торгового взаимодействия с российскими партнёрами. Позиция Веллингтона значительно отличается от австралийской: Канберра ревностно относится ко всем новым кандидатам и членам, она выступала против допуска России в АТЭС (4).
Интеграционные процессы в АТР привлекают не только Новую Зеландию, но и Российскую Федерацию. К тому же Новая Зеландия и Россия имеют некоторое сходство - в 1980-90-е гг. две эти страны начали и до сих пор осуществляют радикальные экономические реформы, прибегая к приватизации части государственной собственности, сталкиваясь с высокой инфляцией и многими трудностями. Хотя, конечно, между ними имеются и серьёзные различия.
На сегодняшний день участие Российской Федерации в многосторонних структурах АТР выглядит значительным (5). В июле 1996 г. Российская Федерация стала полноправным партнёром по диалогу со странами АСЕАН, среди которых к этому времени были такие государства как Австралия, Канада, Новая Зеландия, США, Республика Корея, Япония, Индия и КНР, а также Европейский Союз. Через два года, в ноябре 1998 г., на саммите в Куала-Лумпуре состоялся официальный приём России в элитный клуб ведущих тихоокеанских экономик - межправительственный форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), являющийся ныне главным центром интеграционных процессов в регионе.
В настоящий момент Россия ведёт полномасштабные переговоры по условиям её вступления во Всемирную Торговую Организацию, объединяющую около 150 государств и имеющую свыше 95% оборота мировой торговли. Хотя в России продолжаются диспуты и споры о позитивных и негативных последствиях вступления страны в ВТО, вступление стало одним из приоритетов во внешней политике Российской Федерации (6). Возможно, уже в ближайшее время Москва сможет вступить в эту организацию. В соответствии с информацией в современных российских публикациях, - это может произойти в конце 2003 - начале 2004 гг (7).
В Советском Союзе, а позже в Российской Федерации была проделана основательная работа по исследованию этнографии, истории, экономики и политики Новой Зеландии. При написании данной диссертации были использованы публикации отечественных авторских коллективов и монографии специалистов, посвященные новозеландской политической культуре, внешней политике и экономическим реформам. Также был собран и систематизирован материал по начальному этапу интеграционных процессов в АТР.
Среди работ по истории дипломатии, международных отношений и внешней политике Советского Союза, изданных в 1960-80-х гг., можно отметить публикации под редакцией известных исследователей и ведущих дипломатов СССР - В.Г. Трухановского, Н.И. Лебедева, А.А. Громыко, Б.Н. Пономарёва. В этих изданиях Новая Зеландия упоминалась только в связи с событиями холодной войны, и охватывались лишь некоторые фрагменты интеграционных процессов в АТР, в которых Советский Союз не принимал участия, прежде всего, по политико-идеологическим причинам и сохранял отрицательное отношение к ним (8). В 1960-е гг. в советской историографии появились первые исследования о роли Новой Зеландии в интеграционных процессах в АТР - её участии в «Плане Коломбо», Южнотихоокеанской Комиссии и первым объединением Веллингтона и Канберры (НАФТА). Значительное место среди них занимают труды К.В. Малаховского, ведущего исследователя Южнотихоокеанского региона (ЮТР), Австралии и Новой Зеландии. Под его руководством сотрудниками Отдела южнотихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР в 1960-80-е гг. было подготовлено и выпущено несколько монографий по истории, экономике и государственной политике Новой Зеландии (9). В середине 1970-х гг. К.В. Малаховский вместе с В.М. Андреевой и А.С. Петриковской издал справочник по Новой Зеландии (10), в котором был дан анализ экономических связей Веллингтона до того момента, когда Великобритания присоединилась к Европейскому Экономическому Сообществу (ЕЭС) в 1973 г.
Необходимо отметить также исследователей внешней политики Австралии: Н.П. Летову, И.А. Лебедева, А. Боброва (11). Их работы способствовали расширению общего представления о ситуации в этом регионе вследствие наличия многих сходных черт в развитии Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, в изданиях, посвященных Австралии, нередко, хотя и фрагментарно характеризуется политика Новой Зеландии, достаточно близкая австралийской. Картина развития отношений Новой Зеландии и стран Океании, а также создание первых региональных объединений в ЮТР представлена в совместной работе O.K. Русаковой и А.В. Торкунова и в некоторых других работах, посвященных небольшим государствам Океании (12).
Либеральные реформы 1980-х гг. лейбористского правительства усилили интерес к Новой Зеландии. Новые экономические изменения рассматриваются многими исследователями, которые, в целом, едины в том, что либерализация экономики стала важным политическим козырем Веллингтона. Л.Г. Стефанчук проанализировала состояние экономики Новой Зеландии в 1970-80-е гг. и те трудности, с которыми столкнулся Веллингтон (13). Эволюция внешней политики Новой Зеландии до 70-х гг. прошлого века наиболее основательно исследована в работе А.И. Мартынова и O.K. Русаковой (14). Благодаря вышеуказанным изданиям сложилось представление об основных аспектах новозеландской внешней политики.
Анализ экономического развития Новой Зеландии в послевоенные десятилетия нашёл отражение в работах В.А. Богомолова и Б.Б. Рубцова (15). Они дали характеристику всех отраслей новозеландской экономики, а также оценили значение внешнеэкономических связей для благосостояния страны. Авторы отмечали уязвимость страны в условиях экономической конкуренции со странами ЕЭС, которые проводили политику субсидирования своего экспорта.
Общая черта всех советских исследований по Новой Зеландии заключается в схожести позиций в оценке экономических и военно-политических объединений, в которых принимал участие Веллингтон, и заметной идеологизированности. По своим идейным установкам все эти работы относятся к марксистско-ленинской историографии. Особое внимание советских исследователей уделялось участию Веллингтона в военно-политических блоках АНЗЮС и СЕ АТО во время холодной войны. Во всех этих работах исследуется ряд аспектов экономического и политического развития страны до 1980-х гг. Советские исследователи стремились подчеркнуть отрицательные последствия экономических реформ середины 80-х годов. Хотя, действительно, экономические трудности Новой Зеландии, присущие «деградирующей экономике» в период «кризиса капиталистической системы» и детально описанные советскими исследователями, порой соответствовали фактам того времени.
В своих работах советские авторы давали общую характеристику переориентации Новой Зеландии на другие рынки и специфики её внешней торговли. Отечественные исследователи отражали становление первых интеграционных объединений в АТР, показывали процесс расширения экономических связей Веллингтона в 1960-80-е гг. Они проявляли интерес к отношениям между Канберрой и Веллингтоном и отмечали австралийские инициативы по созданию интеграционных объединений в АТР, особенно, подписание австралийско-новозеландского торгового соглашения НАФТА в 1965 г., положившего начало первому региональному экономическому объединению, в котором принял участие Веллингтон. Отмечался факт позитивной роли этого соглашения, в результате которого к середине 1980-х гг. австралийско-новозеландская торговля выровнялась, благодаря значительному росту экспорта из Новой Зеландии в Австралию. Новая Зеландия получила первый позитивный опыт интеграции.
В то же время диссертант считает, что в нашей стране участие Новой Зеландии в интеграционных процессах недостаточно известно и изучено. Во многом такое отношение объясняется политикой Советского Союза, когда информация о таких процессах и структурах, например Генеральном соглашении по тарифам и торговле, замалчивалась или даже специально искажалась, как несоответствовавшая официальной идеологии и экономической политике государства.
Ситуация в изучении региональных интеграционных процессов, в частности в АТР, стала существенно меняться со времени перестройки, когда наше государство выразило желание стать полноценной частью развивающейся мировой экономики. Для решения этой задачи Российская Федерация вступила в ряд международных организаций, что, естественно, привлекло внимание политиков и учёных к сути и значению интеграции.
За последние 10-15 лет появились работы, которые содержат более объективные оценки исторического развития Новой Зеландии, экономических и политических изменений в регионе. Они отражают многовекторный характер российской внешней политики. В частности, вопрос о вступлении России в ВТО и интеграционные объединения АТР представляет первоочередную задачу для российской внешней политики. Поэтому в 1990-е гг. стали появляться исследования о ВТО - созданной относительно недавно организации. Наиболее интересна российско-канадская коллективная монография, в которой представлен подробный анализ структуры и деятельности этой организации (16). Исследования, посвященные отдельным вопросам истории интеграционных процессов в мире и АТР, содержатся во многих современных изданиях, монографиях и статьях российских исследователей, в учебных пособиях (17).
Говоря об исследованиях Новой Зеландии в России, нельзя не отметить Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ) исторического факультета Иркутского госуниверситета, где с 1970-х гг. ведутся исследования истории и политики Новой Зеландии под руководством В.П. Олтаржевского. Без преувеличения можно сказать, что ЦАТИ принял эстафету изучения Новой Зеландии среди научных центров республик бывшего Советского Союза. В 1994 г. Иркутск оказался единственным в России городом, где была проведена специальная конференция, посвященная 50-летию установления российско-новозеландских дипломатических отношений. В конференциях, регулярно проводимых Центром, принимали участие десятки специалистов по Южнотихоокеанскому региону со всей Российской Федерации. В сборниках статей конференций «Россия и Восток» представлено значительное число работ преподавателей, аспирантов и студентов, посвященных экономическим, социальным, политическим и военным проблемам Новой Зеландии. Работа ЦАТИ отмечается не только в России, но и за рубежом. Представители новозеландского посольства в Москве считает своим долгом посещать Центр во время своих визитов в Иркутск.
В ЦАТИ были изданы также монографии, посвященные различным проблемам истории Новой Зеландии. Становление внешней политики Веллингтона в годы второй мировой войны рассматривается в совместном труде В.В. Грудзинского и В.П. Олтаржевского «Новая Зеландия в международных отношениях 1939-1945 годах» (18). В монографии «Советский Союз и Новая Зеландия в системе международных отношений 40-80-х гг. XX века» В.П. Олтаржевский исследует историю взаимоотношения двух стран на протяжении 40 лет, в т.ч. даёт анализ их экономическим связям (19). В этой монографии отмечается, что в 1970-80-е гг. Советский Союз стал одним из важных торговых партнёров Новой Зеландии. Также необходимо отметить другие работы В.П. Олтаржевского, Л.П. Савельевой, Т.А. Степановой, С.Г. Овчинникова, СВ. Жбанова, Л.О. Игумновой и др., которые способствовали лучшему осознанию ситуации в АТР и более глубокому изучению истории Новой Зеландии (20).
В последнее время появились работы, большей частью, московских авторов (главным образом, издаваемые в Московском государственном институте международных отношений - МГИМО), посвященные общему развитию интеграционных отношений в мире. Наиболее заметны работы П.А. Цыганкова (21), имеющие общетеоретический характер по международным отношениям и интеграционным процессам в мире. Представляет интерес учебное пособие М.М. Лебедевой «Мировая политика», одно из последних публикаций по международным отношениям. В нём хорошо раскрыты многие теоретические и практические проблемы международных отношений (22). Заслуживают внимания работы ВТ. Барановского, в которых дан анализ западноевропейской интеграции (23).
Международная интеграция получила достаточное освещение и анализ в современных учебных пособиях по международным экономическим отношениям. Например, в учебнике по международным экономическим отношениям под редакцией В.Е. Рыбалкина характеризуются интеграционные процессы в мире и их стадии развития (24). Об интересе к интеграционным процессам свидетельствует ряд статей, опубликованных в журнале «Мировая экономика и международные отношения», дающих представление о современных тенденциях в исследовании экономического миропорядка (25).
Следует отметить, что, несмотря на достижения отечественной историографии, основные события постепенного включения Веллингтона в интеграционные объединения АТР, которые имели место в последние два десятилетия, не успели получить достаточной оценки у российских учёных. Таким образом, есть основание считать, что названная тема остаётся недостаточно изученной и оставляет поле для исследований открытым.
При изучении новозеландской научной литературы можно отметить наличие достаточного количества информации об историческом развитии Новой Зеландии и её внешней политике. Одними из первых эту тему затронули Ф. Вуд и Р. Кеннауэй (26). Понятно, что наибольшее внимание в работах 1960-1970-х гг. было приковано к военно-стратегическим обязательствам Веллингтона во время холодной войны. Среди последних исследований по истории страны можно отметить работы К. Синклера, А. Троттер и М. Маккиннона (27). Монография под ред. К. Синклера составлена из глав, посвященных отдельным аспектам новозеландской истории и написанных рядом исследователей страны. Её существенным недостатком является отсутствие логической связи между разделами. Такой подход характерен для западной исследовательской школы, которая больше ориентируется на изучение отдельных фрагментов истории. В то же время эта работа представляет интерес, как одна из последних публикаций по новозеландской истории в 1980-х - начале 1990-х гг. К. Синклер одним из первых исследователей охарактеризовал экономические реформы 1980-х гг. Более полная картина истории Новой Зеландии была дана в книге «Независимость и внешняя политика» М. Маккиннона. Он проследил длительный путь Новой Зеландии к независимости её внешней политики, которой она достигла позже других британских доминионов (28). М. Маккиннон выделил тот факт, что развитие выгодных экономических отношений со странами Азии порождало определённые трудности для Новой Зеландии и показывало уязвимость позиций небольшого государства на мировой арене. Он также был в числе первых исследователей, которые отметили появление антиазиатских настроений среди определённой части новозеландского общества. Это было показано на примере увеличения популярности политики ограничения иностранных конкурентов. Новозеландцы относились с большим недоверием к распродаже важных государственных объектов гражданам стран Азии, чем к инвесторам из США или Австралии.
В отмеченных исследованиях рассматриваются проблемы участия Новой Зеландии в интеграционных процессах в АТР, и содержится анализ информации о торговых связях Новой Зеландии с другими регионами, в том числе с Европейским Экономическим Сообществом. Значительное внимание уделено разногласиям Новой Зеландии с ЕЭС и развитию австралийско-новозеландских отношений. В этих книгах отражён трудный путь перехода Новой Зеландии с рынка Великобритании на мировой в течение 50-80-х годов.
Наиболее глубоким исследованием внешней политики Новой Зеландии стал трёхтомник «Новая Зеландия в мировых делах», в котором представлены статьи учёных, политиков, бывших дипломатов. Это издание можно частично считать источником, так как некоторые авторы статей сами работали на государственной или дипломатической службе и потому являлись носителями первичной информации, а также представителями официальной точки зрения на международные позиции страны. Из авторов этого сборника хотелось бы выделить А. Макинтоша, секретаря (постоянного зам. министра) Министерства иностранных дел Новой Зеландии в течение первых 20 лет существования МИД (1943-1966 гг.) и Дж. Скотта, постоянного представителя Новой Зеландии при ООН в 1974-1978 гг. и заместителя секретаря по иностранным делам в 1978-1984 гг (29). Дж. Хендерсон, занимавший ряд важных постов в новозеландском правительстве, проанализировал подход Веллингтона к странам Южнотихоокеанского региона. Он отметил тот факт, что относительно небольшой размер территории Новой Зеландии давал дополнительные козыри дипломатам Веллингтона в этом регионе (30). Руководитель авторского коллектива третьего тома Брюс Браун исследовал участие Новой Зеландии в мировых экономических и политических процессах в самые переломные для неё годы - 1970-80-е гг. Он также отметил внутриэкономические изменения в стране и старался дать взвешенный анализ экономических реформ лейбористов во второй половине 80-х гг. По его мнению, открытие экономики означало не только повышение объёма экспорта сельскохозяйственной продукции, но и объёма импорта, что приводило к дисбалансу бюджета (31).
Если в первой части трёхтомника больше исследуется участие Новой Зеландии в военно-политических объединениях в 1945-1957 гг. (32), то в двух последующих томах (второй - 1957-1972 гг. и третий - 1972-1990 гг.) существенное внимание обращено на различные аспекты торгово-экономических взаимоотношений между Новой Зеландией и её торговыми партнёрами (33). Малколм Маккиннон отмечал настороженный подход Новой Зеландии к странам Азии в течение двух послевоенных десятилетий. Но позже произошли изменения в политике Веллингтона. По мере того, как расширялись контакты со странами Восточной и Юго-Восточной Азии, информации об Азиатско-Тихоокеанском регионе стало значительно больше в двух последних томах. В них уже выделены отношения с двумя странами Восточной Азии -Китаем (статьи Джона Скотта во втором томе и Джона Маккиннона в третьем томе) и Японией (ст. Анны Троттер), что свидетельствует об усилении внимания к этому региону (34). Профессор университета Отаго Анна Троттер отмечала, что в связи с развитыми экономическими взаимоотношениями между Веллингтоном и Токио, новозеландцы видели значительное отличие Японии от других стран Азии.
Усиление экономических взаимоотношений со странами Восточной и Юго-Восточной Азии, рост инвестиций и иммиграции из этого региона в Новую Зеландию в 1990-е гг. способствовали повышению внимания к проблеме взаимоотношений новозеландцев и граждан этих азиатских стран, которая была исследована в сборнике «Новая Зеландия и Азия» под редакцией преподавателя Оклендского университета Юнчжина Чжанга (35). Ю. Чжанг, китаец по национальности, проработавший много лет в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, исследовал эволюцию подходов новозеландцев к странам этого региона в течение XX века - от чуждого и незнакомого образа потенциального противника до важного торгового партнёра, от которого зависит экономическое развитие самой Новой Зеландии. В сборнике приведены заявления многих новозеландских лидеров об азиатских странах. Ю. Чжанг подчёркивает позитивную роль иммиграции из стран Азии, которая вносит большой вклад в развитие Новой Зеландии. В этом сборнике автор стремился развеять стереотипы представлений новозеландцев об азиатском менталитете и образе жизни.
Интересны работы исследователей новозеландского центра стратегических исследований при университете Виктория (Дэвид Дикенс, Гай Уилсон-Робертс, Питер Козенс, Джим Рольф), анализирующих проблемы политики тихоокеанского государства в сфере безопасности (36). Известно, что высказанные в них оценки и идеи вызывают интерес на официальном уровне и содействуют формированию новозеландской внешней и оборонной политики.
Без сомнения, ведущим современным специалистом по новозеландской внешней политике можно считать профессора кафедры политических наук Оклендского университета Стивена Хоудли, американца по национальности, живущего несколько десятилетий в Новой Зеландии. Кажется, нет ни одной проблемы внешней политики Новой Зеландии, которую бы он не затронул в своих исследованиях. Самой известной работой С. Хоудли является книга «Справочник по новозеландской внешней политике», содержащая анализ отношений Новой Зеландии с её основными партнерами - США, Великобританией, Австралией, Японией и отражающая изменение структуры её экспорта/импорта за 60-летний период (37). С. Хоудли - автор ряда специальных исследований, посвященных развитию экономических связей Новой Зеландии с Тайванем, Австралией и Японией (38). Особо хотелось бы отметить исследование профессора, посвященное эволюции отношений Новой Зеландии и США в области экономики и обороны (39). Работы С. Хоудли отличает то, что при характеристике недавнего прошлого и настоящего в них, в то же время, обязательно присутствует прогноз развития ситуации на будущее. Он сохраняет скепсис в отношении подписания соглашения о свободе торговли между США и Новой Зеландией, но в будущем предвидит постепенное улучшение ситуации с доступом товаров новозеландских производителей на рынок США. Что же касается перспективы военного сотрудничества между этими странами, то, как он считает, отсутствуют какие-либо причины возвращения Веллингтона в блок АНЗЮС.
Автору хотелось бы отметить группу учёных кафедры политических наук Оклендского университета (Барри Густафсон, Стивен Хоудли, Рэдмонд Миллер, Рубен Азизян), чьи лекции он смог прослушать во время стажировки в Новой Зеландии в мае - августе 2000 гг. Барри Густафсон является одним из известных исследователей социальных и политических изменений в Новой Зеландии 70-90-х гг., а также деятельности новозеландской национальной партии (40). Одна из его недавних работ, посвященная времени правления премьер-министра от национальной партии Роберта Малдуна, была опубликована в 2000г. Барри Густафсон потратил свыше десяти лет на этот труд, в котором выразил нейтральный, беспристрастный взгляд на этого неординарного, противоречивого и сложного политика. Он стремился понять, по каким причинам Р. Малдун откладывал реформы новозеландской экономики, зная предлагаемые решения МВФ (41).
Интересны и собственные публикации государственных деятелей Новой Зеландии. Книга «Избранное» бывшего премьер-министра от лейбористской партии Дэвида Лонги (1984-1989 гг.), составленная им из статей начала 1990-х гг. в новозеландской газете «Доминион», представляет собой его взгляды на многие проблемы политической и экономической жизни Новой Зеландии (42). Эта книга содержит ряд критических высказываний в адрес некоторых современников-политиков.
Все упомянутые новозеландские исследователи не ставили под сомнение интеграционную политику Веллингтона в АТР, хотя и отмечали отдельные негативные стороны поспешной либерализации. Автор этих строк стремился учесть критическую точку зрения на деятельность ГАТТ/ВТО и интеграционных объединений, которая поддерживалась частью новозеландцев, и ту дискуссию, которая возникала между сторонниками и противниками реформирования экономики страны.
Из критиков политики новозеландского правительства наиболее известна профессор-юрист Оклендского университета Джейн Келси. В своих публикациях и выступлениях она отстаивает принципы социальной справедливости в стране, а также подчёркивает свою приверженность суверенитету маори, занимая, таким образом, весьма радикальную позицию (43). Её работы, хорошо известные в Новой Зеландии и ставшие бестселлерами, отражают экономические и политические события 1980-90-х гг. Главный вывод, к которому пришла Джейн Келси, заключается в том, что другим странам необходимо избегать модели экономических реформ Новой Зеландии. Страна заплатила слишком большую цену за «экономический эксперимент», в результате чего резко возросло социальное неравенство, перечёркивая все позитивные результаты реформ. По мнению Дж. Келси, рыночная экономика несёт с собой повышенную нестабильность. Она также подвергает критике международные институты, особенно МВФ, считая, что именно они наносят вред своими рекомендациями. Дж. Келси также подчёркивает, что Новая Зеландия могла бы не участвовать в процессе глобализации, так как отсутствовала объективная необходимость в столь поспешном и радикальном открытии рынка страны перед иностранными конкурентами.
Большой интерес для исследования новозеландской внешней политики представляют статьи, публиковавшиеся в журнале «New Zealand International Review» /«Новозеландское международное обозрение»/ в 1992-2001 гг. Характерной чертой этого периодического издания Новозеландского института международных отношений (г. Веллингтон) является тот факт, что в них не обязательно отражается точка зрения правительства. Этот институт является независимой неправительственной организацией, которая обсуждает и исследует международные проблемы, затрагивающие Новую Зеландию. Журнал включает публикации как людей, которые играли важную роль в формировании внешней политики страны, а именно глав правительства и министров, так и исследователей: преподавателей университетов, специалистов, военных и экономических экспертов, иностранных дипломатов и членов собственного дипломатического корпуса Новой Зеландии. Поэтому журнал можно назвать «полуофициозным». В последнее время институт также организовывал конференции, семинары и обсуждения «за круглым столом» по текущим проблемам, таким как отношения между Австралией и Новой Зеландией, проблема Восточного Тимора, политика обороны Новой Зеландии, изменение климата, свободная торговля и др., отчёты о которых также размещались на страницах журнала.
Квинтэссенция американской позиции в отношении интеграционных процессов в мире и АТР заключена в работах Б. Хьюса, Д. Рурка, Ч. Кегли и Е.Уитткопфа, которые ныне используются как учебные пособия по международным отношениям. Они содержат материалы о принципах деятельности ГАТТ, теории и процессе либерализации внешней торговли и главных противоречиях между странами-участницами на различных этапах действия этого соглашения (44).
Наиболее заметна работа Чарльза Кегли и Евгения Уитткопфа «Мировая политика», в которой оценивается роль ГАТТ/ВТО в процессе либерализации мировой экономики и отмечается значительная роль США в деятельности этой организации (45). Они констатируют уменьшение лидирующей роли США в мировой экономике за 50-летний срок (с 1/2 в 1945г. до 1/5 части экономики мира в 90-е гг.). Но всё же большее влияние Соединённых Штатов на ГАТТ/ВТО сохраняется до сих пор.
Для изучения общего развития международных отношений в АТР и мире после второй мировой войны автор использовал работы британских авторов: П.Джонсона, Н. Дормана, Г. Ивенса, Д. Ньюмана (46).
Историки, политологи многих стран мира пристально следят за изменениями интеграционных процессов в АТР. В последнее время появилось большое число публикаций по экономической либерализации и глобализации практически во всех странах мира (47). Хотелось бы отметить работы, которые были особенно важны для данной диссертации. Большинство из них написано американскими исследователями.
Наиболее полное исследование интеграционных процессов, которые охватили практически все страны мира, было дано в издании «Мировая экономическая интеграция» под редакцией Али Эль-Аграа, суданца, живущего и работающего в Великобритании (48). В этом сборнике также приняли участие и другие специалисты по международной интеграции из многих стран мира, исследующие формирование и деятельность отдельных экономических интеграционных объединений. Хотелось бы выделить Сиднея Вейнтрауба, специалиста по интеграционным процессам в Северной Америке из Центра стратегических и международных исследований в столице США, в компетенцию которого входит подготовка докладов о международной обстановке для Конгресса США (49). Исследователем интеграционных процессов в Латинской Америке в этом сборнике выступил британский профессор экономики Виктор Булмер-Томас, с 2001 г. директор королевского института международных отношений. Он также являлся директором Института латиноамериканских исследований при университете Лондона (50). Представляет интерес исследование блока АСЕАН, проведённое профессором университета Аделаиды (Австралия) Ричардом Помфретом. Р. Помфрет работает также советником австралийского правительства и ряда международных организаций (в том числе по макроэкономическим вопросам для бывших советских республик в Средней Азии и Казахстане). Он также работал в экономической комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (51).
Завершению переговоров самого длительного и трудного раунда ГАТТ -Уругвайского - посвящен сборник под редакцией двух американских исследователей К. Ингерсента и Р. Хайна (52). Понятно, что авторы этого издания отстаивали позицию Соединённых Штатов на раунде и подвергли критике общую сельскохозяйственную политику главного противника США на переговорах - Европейского Союза (ЕС). Они отмечали неэффективность такой политики, на которую требуется до одной трети бюджета ЕС. Новая Зеландия была упомянута в связи с деятельностью группы Кейрнс, которая объединяла экспортёров сельскохозяйственной продукции и выступала на стороне Соединённых Штатов.
Из всех работ по интеграционным процессам в мире и АТР автор хотел бы также выделить работу Винода Аггарвала и Чарльза Моррисона, которая полностью посвящена эволюции форума АТЭС за десятилетний период его существования (53). Американский исследователь Винод Аггарвал является профессором Университета Калифорнии в Беркли, а также руководителем исследовательского центра по Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству. Он лично участвовал в переговорном процессе на Уругвайском раунде ГАТТ и АТЭС. Ч. Моррисон является директором Азиатско-Тихоокеанского Экономического Совета и председателем центра изучения АТЭС, расположенных в г. Гонолулу (Гавайские острова). В своём труде они исследовали взаимосвязь экономических и политических факторов, определявших позиции стран-участниц. На данный момент эта работа является самой многогранной и полной по истории и основным результатам деятельности АТЭС. Авторы отразили точку зрения Соединённых Штатов в отношении интеграционных процессов в АТР, отметив их заинтересованность в успешной работе этого форума. Экономический кризис ряда стран Восточной и Юго-Восточной Азии во второй половине 1990-х годов привлёк внимание к проблеме интеграции в АТР, роли АТЭС в разрешении этого кризиса. Американский исследователь Питер Петри провёл анализ взаимосвязи между восстановлением экономик пострадавших стран и региональным сотрудничеством внутри форума АТЭС (54). Он относил Австралию и Новую Зеландию к группе государств, пострадавших от азиатского кризиса, хотя и в наименьшей степени. П. Петри видел необходимость активной роли США в оказании финансовой и политической помощи азиатским государствам, чтобы избежать формирования антиамериканской конфронтации стран этого региона.
Из всех публикаций, посвященных интеграционным процессам в мире и АТР, больше всего внимания Новой Зеландии уделено в монографии американского исследователя К. Охмае (55). Книга написана под впечатлением от некоторых успехов новозеландских реформ в первой половине 1990-х гг. К.Охмае проводит сравнительный анализ экономических достижений Австралии и Новой Зеландии и доказывает, что успехи новозеландской экономики - вне конкуренции. Это исследование является типичным примером акцентирования внимания мирового сообщества на «позитивных» результатах новозеландских неоконсерваторов. В нём Новая Зеландия представлена моделью экономических преобразований, на которую следует ориентироваться другим странам.
Чрезвычайно интересна работа австралийского исследователя Роджера Томпсона, в которой прослеживается развитие международных отношений в АТР во время холодной войны, уделяется внимание конфликтам и войнам в этом регионе. Однако существенным недостатком монографии Р. Томпсона является отсутствие достаточной информации о Новой Зеландии, одной из участниц международных событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе (56).
Усилиями зарубежных учёных достигнуты определённые результаты в исследовании участия Новой Зеландии в интеграционных процессах. В основном в этих работах проводится анализ отдельных этапов и результатов интеграции. Не создаётся целостной картины, что может считаться некоторым минусом данных работ. Место и роль Новой Зеландии в интеграционных процессах в АТР в достаточной мере не изучены исследователями, видимо, из-за новизны этой темы и представлении о второстепенное™ объекта изучения. Таким образом, поле для исследования остается большим и интересным.
Проблема участия Новой Зеландии в интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе является настолько объёмной и многогранной, что вряд ли возможно полностью охватить все её аспекты. Предлагаемая диссертация рассматривает основные направления новозеландской внешней политики в области интеграционных процессов в АТР. Недостаточная исследованность темы и наличие большого числа источников делает возможным её изучение, хотя автор осознает всю величину и глобальность стоящих перед ним задач.
Комплексный характер исследования обусловил привлечение нескольких групп источников, на основе которых написана диссертация и сформулированы выводы и обобщения.
Основную источниковую базу исследования составили официальные издания Министерства иностранных дел Новой Зеландии: «New Zealand Foreign Affairs Review» (NZFAR) - с 1974г., позже переименованного в «New Zealand External Relations Review (NZERR)» /«Обзор внешней политики Новой Зеландии»/ и его продолжение с 1989 г. -«New Zealand Foreign Affairs and Trade Record» /«Отчёт о работе Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии»/. Они отражают официальную точку зрения по вопросам внешней политики страны. В них были опубликованы заявления и выступления руководителей государства, министров и их ближайших заместителей, коммюнике, результаты переговоров, кадровые решения. Эти журналы содержат ежегодные обзоры в форме отчётов соответствующих ведомств о политических, военно-стратегических, экономических, иммиграционных и дипломатических событиях. В них размещены такие документы как договоры, соглашения, резолюции государственных органов и декларации. Например, была опубликована декларация об основании блока АСЕАН (57). Журналы NZERR содержат материал, освещающий основные проблемы взаимоотношений Новой Зеландии с другими странами в 70-80-е гг. Журналы Record (Отчёт) дают информацию о событиях второй половины 1990-х гг. Они включают тексты речей и посланий руководителей Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии, а также обзоры работы, проделанной министерством. В них содержится большое количество материалов о Генеральном соглашении и его преобразовании в ВТО, также представлены сведения о региональных блоках, таких как НАФТА, АСЕАН, АТЭС. Данные журналы как официоз содержат дозированную информацию, оставляя открытым вопрос о её полноте. Некоторые документы не свободны от оценочных и содержательных штампов, что, однако, не уменьшает их актуальности и оригинальности.
Большую роль в исследовании интеграционных процессов в АТР сыграли материалы российской и новозеландской прессы, особенно при подготовке третьей главы диссертации, в которой был дан анализ современного состояния интеграции в этом регионе. Российские газеты «Труд», «Известия», «Коммерсантъ», «Аргументы и Факты» предоставляют материал с места событий - форумов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и раундов Всемирной Торговой Организации. Они подчёркивают заинтересованность Российской Федерации в деятельности этих организаций. На протяжении 1990-х гг. форум АТЭС занимал важное место во внешней политике не только России, но и большинства стран АТР, особенно Новой Зеландии. Из новозеландской прессы можно выделить оклендскую газету «Herald» (Хералд), хотя были доступны в интернете и другие газеты страны (58). Характерная черта новозеландских газет - предоставление статей, отражающих как официальную политику государства, так и критических выступлений. В новозеландских периодических изданиях содержится материал о многосторонних переговорах не только в ВТО и АТЭС, но и двусторонних переговоров Веллингтона с Вашингтоном, Канберрой, Сингапуром, Гонконгом, Токио и Сеулом в конце XX - начале XXI веков.
При исследовании темы были использованы документы, размещённые на сайтах Интернет. Самая последняя информация были почерпнута из официальных государственных сайтов (59). Экономическая информация, данные по иммиграции и эмиграции были взяты именно с этого сайта. Вся текущая информация и наиболее «свежие» материалы получены также через эту систему. Отличительной особенностью этих документов является наличие, в основном, информации за последние 5-10 лет. Эта новая база данных ещё не успела накопить достаточного количества информации о предыдущих периодах истории. Из документов интернет автор хотел бы выделить официальный информационный сервер Всемирной Торговой Организации, расположенной в Женеве (Швейцария) (60), а также сайт форума АТЭС при секретариате АТЭС в Сингапуре (61). Также привлекались сведения из сайтов других важнейших международных организаций и объединений (62).
Кроме того, в работе были использованы официальные материалы, расположенные на веб-страницах правительства Новой Зеландии и Австралии, международных организаций, региональных форумов, учебных и научно-исследовательских центров по изучению взаимоотношений Азии и Новой Зеландии, а также аналогичных центров в США и странах Азии. Источниковедческой базой исследования представлены документы новозеландского правительства, определяющие основные направления внешней политики страны в конце XX - начале XXI вв., расположенные на официальном сайте Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии (63). На этом сайте находится большое количество документов, особенно недавних соглашений о свободе торговли, например, тексты соглашений между Новой Зеландией и Сингапуром, а также между Веллингтоном и Гонконгом (64). Важной деталью сайта правительства Новой Зеландии является возможность получения всех сообщений и новостей министерств страны на электронный адрес. В них содержатся выступления государственных деятелей страны, а также дипломатические новости за 2001-2002 гг.
Большой объём информации был получен с сайта Министерства иностранных дел Российской Федерации (65). Кроме общих деклараций стран АТЭС, этот сайт включает в себя официальные выступления руководителей государств, представителей МИД, отражающие официальную позицию России на многосторонних, региональных и двусторонних переговорах за последние десять лет.
Весьма существенными и информативными являются сайты семи новозеландских университетов, из которых особенно хотелось бы выделить сайты кафедры политических наук Оклендского университета, университета Вайкато в г. Гамильтон и университета Виктории в Веллингтоне (66).
При исследовании роли политических партий во внешней политике Новой Зеландии были использованы программы политических партий страны (67). Наибольший интерес представляет программа партии «Новозеландская первая» под руководством своеобразного и своенравного лидера Уинстона Питерса, поскольку именно эта партия выступает против иммиграции из стран Азии и видит в этом главную причину многих экономических трудностей в Новой Зеландии. Большую помощь в работе оказали специализированные сайты, созданные специально для исследований Новой Зеландии. Нельзя не отметить один из самых мощных исследовательских центров по изучению Новой Зеландии, расположенный в США: в 1996 г. в Джорджтаунском университете был открыт Центр австралийских и новозеландских исследований, где часто преподают новозеландские специалисты (68).
При подготовке диссертационной работы были использованы интервью с новозеландскими политическими деятелями и госслужащими. Во время стажировки в Новой Зеландии состоялся ряд интересных встреч и бесед. Так, 7 июля 2000 г. - с Нильсом Холмом, заместителем директора отделения по АТЭС в Министерстве иностранных дел и торговли Новой Зеландии, а 13 августа 2000 г. - с Дэвидом Лонги, премьер-министром Новой Зеландии в 1984-89 гг. В августе 2002 г. в Москве состоялась интересная беседа с Джеффри Вордом, послом Новой Зеландии в РФ в 1999-2003 гг. Кроме того, были записаны беседы с некоторыми исследователями, в разной степени связанными с МИД Новой Зеландии. Взгляды этих людей чаще всего отражают официальную позицию страны.
За время упомянутой стажировки в Оклендском университете удалось не только прослушать лекции ведущих специалистов по внешней политике Новой Зеландии, но и обсудить некоторые аспекты диссертации с профессорами и преподавателями этого университета (Б. Густафсон, С. Хоудли, Б. Истон, Р. Миллер, Р. Азизян, Д. Келси, Н. Хейорт), а также университетов Вайкато (Т. Рой, Дж. Биглхоул) и Виктория (Р.Петман, Г. Уилсон-Робертс, Р. Аллен), что принесло автору несомненную пользу. Диссертант с благодарностью вспоминает об этих встречах и беседах.
Во время пребывания в университете Виктории (Веллингтон) в июле 2000г. удалось принять участие в международном семинаре Новозеландского института международных отношений, посвященному проблеме Восточного Тимора для стран АТР. Были прослушаны доклады исследователей и представителей МИД Индонезии, Новой Зеландии, Австралии, США, Японии, КНР и стран АСЕАН. Наиболее важными выступлениями семинара были доклады министра иностранных дел Новой Зеландии Фила Гоффа и руководителя Национального Совета тиморского сопротивления, а ныне главы самого молодого государства мира - Восточного Тимора - Ксанана Гусмао. Встреча на таком высоком уровне в столице Новой Зеландии объяснялась повышенным вниманием в стране к миротворческой операции в Восточном Тиморе, в которой принимала участие Новая Зеландия. Имеющийся документальный материал позволяет раскрыть основные проблемы, намечаемые в данной диссертации.
В своей диссертационной работе автор использовал два метода исследования: сравнительно-исторический и историко-ситуационный.
Сравнительно-исторический метод используется для проведения сравнения определенных изменений во внешней политике государства в различные периоды. Был проведен анализ развития интеграционных объединений в мире, главным образом, между Европейским Союзом и форумом АТЭС. Этот метод приемлем для сопоставления интеграционной политики Австралии и Новой Зеландии в АТР.
В работе также применялся историко-ситуационный подход, который рассматривает события и процессы в рамках определённой исторической ситуации. Суть этого метода заключается в том, чтобы выяснить какими путями и насколько успешно участники исторических событий действовали в определённых ситуациях. Автор стремился рассмотреть деятельность новозеландского правительства в отношении интеграционных процессов в АТР в конкретной исторической обстановке. Кроме того, изучались причины постепенной интеграции Новой Зеландии в азиатский регион. Историко-ситуационный подход помогает осмыслить цели и задачи новозеландских политиков и процесс принятия политических и экономических решений, что, в конечном итоге, помогает лучше понять логику развития событий. Существенную помощь диссертанту оказали теоретические работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу интеграционных процессов в мире.
Исходя из степени исследованности темы в исторической литературе, обеспеченности её источниками можно определить предмет, цель и основные задачи диссертации. Предмет исследования - интеграционные процессы в АТР и участие Новой Зеландии в них - был избран с учётом того, что бурный экономический рост стран Восточной и Юго-Восточной Азии, с одной стороны, и экономические проблемы Новой Зеландии, с другой, - способствовали установлению Новой Зеландией более тесных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Целью настоящей работы является комплексный анализ интеграционной политики Новой Зеландии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, начиная с конца второй мировой войны и заканчивая современным её состоянием. В этой связи предполагается исследование различных аспектов региональной интеграционной политики Новой Зеландии. Автор стремился проанализировать степень участия Новой Зеландии в интеграционных процессах на протяжении 50 лет, изменение подходов Веллингтона к идее экономической либерализации
- от простого участия до позиции одного из самых активных сторонников этой идеи в мире.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
- проследить эволюцию внешней политики Новой Зеландии в русле создания и развития региональных интеграционных структур в АТР;
- выделить и проанализировать факторы, способствующие или препятствующие интеграции Новой Зеландии с азиатскими странами;
- раскрыть наиболее важные аспекты политики Новой Зеландии в отношении Восточной и Юго-Восточной Азии;
- оценить влияние международных организаций на степень участия Новой Зеландии в региональном интеграционном процессе и показать механизмы интеграционной политики Новой Зеландии;
- проследить деятельность Новой Зеландии в международном форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
Хронологический период, рассматриваемый в диссертации, охватывает 1945-2002 гг. Начало сотрудничества Новой Зеландии со странами Азии связано с участием Веллингтона в антигитлеровской коалиции и оккупации Японии, а также в осуществлении «Плана Коломбо». Поэтому 40-е гг. были взяты за начало исследования. Интеграционные процессы в АТР продолжаются по настоящее время, они, скорее всего, только набирают силу. Поэтому автор попытался отразить основные намерения и инициативы Веллингтона до начала XXI века.
Развитие интеграции в мире (40-80-е гг. XX в.)
Международная экономическая интеграция складывалась на протяжении многих лет. В её основе лежали процессы специализации труда и производства в мире. Подлинное взаимодействие началось на ранних стадиях развития капитализма. Сложившиеся до этого двусторонние и трёхсторонние внешнеторговые связи стали эволюционировать во всемирную связь. В эпоху промышленного переворота возросла взаимосвязь национальных хозяйств, произошло объединение рынков различных стран в единый мировой рынок.
Предпосылками становления и развития международной экономической интеграции современного типа являлись следующие факторы: комбинирование и кооперирование производства и формирование общего рынка реализации, единство границ и географического месторасположения, наличие единой инфраструктуры рыночных отношений, достаточно схожие социально-экономические условия, а также благоприятная законодательно-нормативная база организационно-экономического оформления международного интеграционного объединения.
В пользу открытой системы торговли (либерализации), базирующейся на международных согласованных правилах, говорит коммерческий здравый смысл. Классиками экономической теории являлись английские экономисты Адам Смит и Давид Рикардо, которые обосновали исходные принципы международного разделения труда. Согласно их концепции, все страны обладают разнообразными ресурсами - людскими, промышленными, природными, финансовыми, которые они могут использовать для выпуска товаров и услуг для потребления на внутреннем рынке или выхода с ними на международные рынки, где их ждет конкуренция с другими поставщиками. Первым аргументом в пользу обмена результатами хозяйственной деятельности между двумя такими странами будет различие условий производства: в одной стране есть то, чего нет в другой, но без чего не может развиваться современная промышленность. Вторым аргументом в пользу обмена выступают издержки производства. Затраты на производство той или иной продукции в разных странах неодинаковы.
Большинство производителей признают, что, чем обширней рынок, тем больше их потенциал с точки зрения достижения наиболее эффективных масштабов производства и получения доступа к наибольшему числу клиентов. Другими словами, меры по либерализации торговли, которые обеспечивают беспрепятственные потоки товаров, услуг, а также факторов производства приумножают те выгоды, которые они получают от выпуска продукции наивысшего качества, наилучшей конструкции и по наилучшим ценам.
Термин «интеграция» принадлежит к числу самых употребляемых в экономике, политике и других науках. Это объясняется как бурным развитием объединительных процессов, охвативших различные области человеческой деятельности, так и тем, что этот термин получает широкое толкование. Это понятие происходит от латинского «integratio», что дословно переводится как «воссоединение, восполнение». Из всех определений автор хотел бы выделить представление об экономической интеграции, как о широком межгосударственном объединении, которое действует в соответствии со специальными соглашениями и обладает своей организационной структурой. Это понятие также означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоятельную целостность (общность). Такое же определение, но только в оборонной сфере, применимо к военно-политической интеграции. Существуют и другие определения экономической интеграции (1).
В современной теории и практике международной экономической интеграции обычно выделяют пять ступеней или последовательных этапов развития интеграционных процессов: 1) зона свободной торговли; 2) таможенный союз; 3) единый или общий рынок; 4) экономический союз; 5) экономический и валютный союз, который также предусматривает политические изменения. (2) Следует выделить некоторые основополагающие подходы к исследованию и анализу интеграции, получившие наибольшую известность в рамках политической науки и сыгравшие заметную роль в становлении и развитии интеграционной теоретической мысли. По сути, упомянутые подходы представляют собой различные точки зрения на проблему международной политической интеграции. Однако между ними есть и много общего: почти все теории политической интеграции содержат гипотезу о путях дальнейшего развития интеграционного процесса на примере самого развитого интеграционного объединения. В этих теориях пытаются предсказать его конечный результат: создание наднационального образования, сохранение традиционной межгосударственной структуры, либо иное распределение полномочий между национальным и региональным (например, общеевропейским) уровнями.
Региональная внешнеэкономическая политика новой Зеландии и ее место в процессе политико-экономической интеграции в АТР
Значительный рост объёма внутрирегиональной торговли в 70-80-е гг. обусловил высокие темпы развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что привело к укреплению экономических связей между ними. Начинают появляться совершенно новые, адекватные мировому процессу экономического развития формы сотрудничества на многосторонней основе и с учётом региональной специфики. В это же время продолжают развиваться первые региональные организации в АТР, например, АСЕАН; начинают формироваться новые центры интеграционных процессов в разных районах АТР. Доля Великобритании во внешнеторговом обороте Новой Зеландии значительно снизилась. Проводя политику диверсификации своей продукции и торговых рынков, Новая Зеландия расширила число своих торговых партнёров, главным образом, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Австралия стала партнёром номер один для Новой Зеландии. Соглашение НАФТА было преобразовано в новую более прогрессивную региональную организацию -«Тесные экономические связи» (ТЭС). Новая Зеландия также укрепила свои позиции и в других организациях АТР. В 1975 г. Веллингтон получил статус официального партнёра АСЕАН. В 1989 г. по австралийской инициативе в Азиатско-Тихоокеанском регионе была создана новая организация - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, в которой Новая Зеландия играла далеко не последнюю роль.
В 1970-е гг. Новая Зеландия пережила два значительных экономических кризиса. Главным потрясением послевоенного времени стало вступление бывшей метрополии - Англии в Общий европейский рынок, что автоматически повлекло за собой потерю Новой Зеландией права на гарантированный экспорт своей сельскохозяйственной продукции в эту страну. Другим шоком стал мировой энергетический кризис 70-х гг., который подорвал экономику многих стран мира. Причиной этого кризиса стал резкий подъём цен на нефть (в 4 раза) в 1973 г. странами - производительницами нефти. В 1979 г. очередной энергетический кризис был вызван исламской революцией в Иране. В результате этого в период с 1970 по 1980 гг. цены на нефть на мировом рынке повысились более чем в 15 раз (1). Этот период, определяемый Л.Г. Стефанчук как «трудные годы», оказался наиболее сложным для экономики Новой Зеландии.
Новая Зеландия, которая занимала третье место среди всех стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по размерам ВВП надушу населения в 1952 г., оказалась на пятом месте в 1961 г., а к началу 70-х гг. - на 14 месте. В конце 80-х гг. она уже стала занимать 18-е место (2).
В конце 70-х гг. новозеландская экономика по уровню развития занимала одно из последних мест среди стран-членов ОЭСР: снизились темпы экономического развития, значительно выросла инфляция (в середине 1970-х гг. - 10% в год), пополнились ряды безработных (к середине 1984 г. безработица достигла рекордного уровня - 88 тысяч человек), наметилась тенденция к постоянному увеличению дефицита государственного бюджета. Проблемы, с которыми столкнулась Новая Зеландия, выявили её зависимость от конъюнктуры, господствовавшей на мировом рынке, слабость её энергетической и индустриальной базы, низкую конкурентоспособность местной промышленности. Первым признаком ослабления позиций Новой Зеландии на мировом рынке стала девальвация национальной валюты по отношению к валютам большинства развитых стран Запада (3).
Многие граждане Новой Зеландии эмигрировали в Австралию, которая отличалась более стабильным экономическим положением. Если во время правления лейбористов (1972-75 гг.) страну покинуло около 3 % населения, то за 1976-82 гг. - 12,7 %. Ситуация ухудшалась тем, что многие из эмигрантов были высококвалифицированными специалистами (4). Национальная партия проводила политику невмешательства в экономику, однако, премьер-министр Роберт Малдун выступал за усиление государственного контроля над экономикой. Правительство Р. Малдуна провело значительное расширение фискальной базы, включая большие субсидии промышленности и сельскому хозяйству, а также государственное инвестирование промышленных проектов. В 1982 г. для борьбы с инфляцией Р.Малдун принял решение установить фиксированный уровень зарплат и цен. Государство попыталось контролировать размер дивидендов и процентных ставок. Становится понятно, почему К. Синклер назвал Р. Малдуна самым большим интервенционистом в новозеландской истории. Энергетический кризис 1979 г. привёл к росту инфляции и увеличению объёма импорта, поскольку Новая Зеландия в середине 1970-х гг. могла обеспечить только около 10 % своих потребностей в нефти и нефтяных продуктах, несмотря на введение в эксплуатацию собственного газового месторождения в Мауи (5). Новый скачок цен на нефть способствовал принятию программы новой политики Новой Зеландии «Мыслить масштабно» (Think Big), которая заключалась в развитии собственных энергетических ресурсов (6). Одной из основных целей программы было улучшение экономической ситуации и сведение до минимума зависимости страны от импортируемой нефти (7).
Новая Зеландия в ООН и ГАТТ/ВТО
Последнее десятилетие XX в. - начало XXI в. в Новой Зеландии отличались повышенным вниманием к региональным объединениям в АТР и осознанием своего геополитического места в мире. Веллингтон продолжал придерживаться политики либерализации, занимая третье место в мире по степени открытости экономики. В 1980-90-х гг. новозеландский опыт экономических реформ стал представлять интерес для других стран мира. Новая Зеландия явилась примером форсированных быстрых перемен в экономике (1). Учитывая опыт неудачных реформ Р. Малдуна, Новая Зеландия больше не возвращалась к вопросу индустриализации страны. Было решено полностью специализироваться в той отрасли, в которой она имела «сравнительные преимущества» - производство сельскохозяйственных товаров. Веллингтон продолжал придерживаться политики диверсификации производства сельскохозяйственных товаров и торговых партнёров (См. табл. 12).
В новозеландской внешней политике можно определить четыре пути достижения высокого экономического роста страны за счёт торговли: 1. Односторонний или внутренний путь заключался в проведении открытой экономической политики Новой Зеландии с целью использования преимуществ эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке. Развитие экономики Новой Зеландии в 1990-е гг. было направлено на дальнейшее проведение неоконсервативных реформ. Торговая политика, проводимая на внутреннем рынке, была направлена на снижение вмешательства в неё со стороны государства и на повышение, тем самым, конкурентоспособности. Как лейбористская, так и национальная партии придерживались такой политики. Место активного реформатора в лейбористском правительстве Роджера Дугласа в 1990 г. было занято Рут Ричардсон, министром финансов от национальной партии, которая продолжила радикальные преобразования в новозеландском обществе.
2. Многосторонний путь, реализующийся через ГАТТ, а затем и ВТО. Вместо того чтобы вести переговоры с отдельными государствами, соглашение принималось сразу всеми странами-участницами ГАТТ. Многосторонний путь являлся самым важным для Новой Зеландии, так как ей было бы трудно достичь многих соглашений, если бы она действовала одна.
3. Региональный путь был направлен на достижение торгово-экономических соглашений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Примером регионального пути являлись Форум стран АТЭС и договор Новой Зеландии с Австралией о «Тесных экономических связях».
4. Двусторонний путь предусматривал отношения с торговыми партнёрами для разрешения проблем и поиска более открытых торговых инвестиционных отношений (2). Все эти четыре пути не исключали, а взаимно дополняли друг друга.
Новая Зеландия традиционно принимает активное участие в работе многосторонних организаций. Веллингтон придаёт большое значение Британскому Содружеству, ООН и ВТО, т.е. созданию многостороннего глобального порядка. ООН для Веллингтона - единственный гарант мира и безопасности (3).
Обязанности перед ООН являются одними из ключевых для внешней политики Новой Зеландии, которая была представлена в Совете Безопасности в 1993-94 гг. Веллингтон всегда был сторонником того, чтобы в международных организациях были в полной мере представлены интересы малых государств ).
Участие Новой Зеландии в международных операциях по поддержанию мира является одной из её обязательств в соответствии с принципом обеспечения коллективной безопасности в мире и имеет широкую общественную поддержку внутри страны. Играя заметную роль в разрешении конфликтов по всему миру, Веллингтон принял участие почти в половине миротворческих операций ООН с 1948 по 1999 гг. - 21 из 50. Миротворцы Новой Зеландии имеют международно признанный опыт, в частности, по разминированию территорий. Они работали в Афганистане, Камбодже, Мозамбике. В первой половине 1990-х гг. новозеландский военный персонал участвовал в операциях ООН в Европе (Босния), Ближнем Востоке (Ливан и Ирак), Африке (Ангола, Мозамбик, Сомали), Юго-Восточной Азии (Камбоджа), Центральной Америке (Гаити). Вместе с Австралией, Новая Зеландия взяла на себя обязательства по прекращению противостояния в Восточном Тиморе и отправила туда свой воинский контингент в размере 660 солдат и офицеров. Ни смерть четырёх солдат Новой Зеландии, ни стоимость этой военной операции размером в 50 млн. новозеландских долларов в год не привели к отказу от участия страны в этой миротворческой операции ООН (5).
Новая Зеландия также известна тем, что участвует во многих дебатах по правам человека, как в Комиссии по правам человека в Женеве, так и на Генеральной Ассамблее в Нью Йорке. Она пыталась оказывать воздействие на политику таких стран как КНР, Нигерия, некоторых других африканских государств, движение «Талибан» в Афганистане, Иран, которые нарушали многие положения Хартии по правам человека (6).