Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Людовик XI и его «Наставления»
1.1. Франция середины - второй половины XV века 37
1. 2. Людовик XI: дофин и король Франции 57
1. 3 «Розовый куст войн» как источник 70
Глава II. Характер и сферы деятельности государя
2. 1. «Сеньория короля» 87
2. 2. Общественное благо и справедливость 110
3. 3. Сословия и королевская власть 123 3. 4. Военное дело 143
Глава III. Религиозно-этические добродетели государя
1.1. Религиозно-мировоззренческие ориентиры Людовика XI 166
2.1. Духовный облик и качества правителя 184
Заключение 204
Список использованных источников и литературы 210
Приложения
- Франция середины - второй половины XV века
- «Сеньория короля»
- Религиозно-мировоззренческие ориентиры Людовика XI
Введение к работе
Людовик XI оставил большой след в политике, экономике, обществе, государственной жизни Франции. Он активно проявил себя во всех этих областях, осмыслял их общим образом. С другой стороны, к нему применимо известное замечание М. Блока, что «люди больше походят на свое время, чем на своих отцов». Применимо, но с одним важным дополнением: Людовик XI очень хотел, чтобы его наследник был похож на него, точнее, на тот образ, который вставал перед глазами стареющего короля в последние годы жизни. Образ, впитавший в себя заботы и перемены сложного XV века. Свое желание Людовик оформил текстуально: он продиктовал или, по крайней мере, отредактировал королевское наставление, получившее после его смерти название «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына».
Хотя наставительная литература давно привлекает исследователей, такое ее уникальное проявление, как сочинения, написанные самими государями, или под их прямым присмотром, до сих пор не стали объектом пристального внимания со стороны историков. Между тем, обратиться к подобным сочинениям со многих точек зрения интересно. Они показывают картину власти и представления о ней изнутри, в суждениях тех, кто этой властью наделен, или к ней близок. С другой стороны, в этих сочинениях находят отражение политические и культурные ориентиры эпохи, жизненные реалии и те изменения, которые происходят в общественных отношениях. Поэтому данная проблематика оказывается в рамках нового исследовательского поля, на стыке персональной, политической истории и истории менталитета.
Ныне, когда по словам Ж. Ле Гоффа, история, как и другие общественные науки продолжают переживать период усиленной критической ревизии своих основ1, возвращение к истории политических
1 Ле Гофф Ж. Людовик IX Святой / Пер. с фр. В. И. Матузовой. М., 2001. С. 17.
личностей, их мировосприятию, их биографии особенно интересно, благодаря новым методологическим возможностям.
Для отечественной науки, в том числе медиевистики, это вдвойне актуально. Во-первых, подобные сюжеты долгие десятилетия находились на периферии внимания историков, значительно уступая место проблемам экономической, социальной и политической истории, выявлению роли народных масс. Во-вторых, постижение, критическое освоение современных подходов и выработка собственных методов стало реальностью общественно-значимого масштаба лишь в последние два десятилетия ушедшего XX века.
В преломлении к избранной для исследования в данной диссертации проблеме есть еще одно важное обстоятельство собственно исторического характера: представления об обязанностях государя и его качествах формировались в условиях серьезного перелома в жизни общества и государства. В этот период Франция с трудом изживала последствия Столетней войны, особенно внутриполитические, приведшие к значительному усилению самостоятельности крупной феодальной знати. Поэтому завершающий этап создания единого централизованного французского государства, который падает на это время, оказался эпохой драматической.
Как известно, особенно активно централизация шла в период правления Людовика XI (1461-1483), одного из выдающихся политиков эпохи. За 22 года своего правления он сумел объединить Францию, укрепить королевскую власть и подготовить предпосылки для складывания абсолютизма. Во многом этот король продолжил реформы, начатые еще его отцом Карлом VII. Поэтому хронологические рамки данной работы охватывают 20-80-е годы XV века.
На престол этот государь вступил в 38 лет (родился он в 1423 г.) уже сложившейся личностью и опытным политиком. Формирование его мировоззрения проходило на протяжении всей его жизни, отразилось в
официальных документах, на страницах его обширной переписки и очень отчетливо - в «Наставлениях». Эти источники в очень малой степени изучены отечественной медиевистикой в целом и практически не исследованы с интересующей нас точки зрения.
Конечно, сама фигура Людовика XI и его политика стали объектом пристального интереса уже в его эпоху. В XVI веке начали собирать и публиковать сочинения его современников и другие свидетельства об эпохе и личности этого государя2. Объектом же серьезных научных штудий Людовик XI становится с середины XVIII века3.
Всю изученную французскую и отечественную литературу по данной проблематике можно хронологически разделить на несколько блоков: исследования первой половины XIX в., второй половины XIX — начала XX в., первой половины - середины XX в., работы 60 - 80 гг. и последних 20 — 25 лет.
Сразу оговоримся, что в рамках того или иного периода историки далеко не всегда шли в одном методологическом русле, что особенно проявилось в первые десятилетия XX века. Кроме того, с 1920-х годов стали принципиально расходиться пути поисков и методологии отечественной и европейской наук, когда, как известно, первая вела поиск в соответствии с марксистской методологией и мало реагировала на разного рода теоретический поиск западных историков и философов. И потому нельзя не выделить последние два десятилетия в особый этап, поскольку в это время началась активная интеграция российской науки в мировую.
Для первой половины XIX века одна из наиболее ярких работ — сочинение А.-Ж. Варанта «История герцогов Бургундских»4. В центре внимания автора история взлета и падения дома Бургундских герцогов в период с 1346 по 1477 гг. Особый интерес у исследователя вызывает
В 1521 году впервые были опубликованы «Наставления» Людовика XI, а в 1524 году -«Мемуары» Филиппа де Коммина.
3 Duclos. Histoire de Louis XI. 4 vol. Paris, 1745.
4 Barante A.-G. Histoire des dues de Bourgone. Vol. 1-12. Paris, 1824 - 1826.
противостояние короля Франции Людовика XI и двух последних герцогов Бургундских - Филиппа Доброго и Карла Смелого. Он резко противопоставляет Людовика XI и Карла Смелого, причем если герцог Бургундский является для него воплощением средневекового рыцаря и государя, то Людовик - тиран, попирающий основы феодальной системы и рыцарские идеалы. Ограниченный рамками романтического направления, А.-Ж. Варант явно недооценивает личность и деятельность Людовр.ка XI, идеализирует и превозносит Карла Смелого, как идеального правителя эпохи. Так, с легкой руки историков первой половины XIX века, работавших в русле романтизма, в историографии сложился образ Людовика XI как жестокого государя-тирана. Пожалуй, это связано с тем, что историки этого направления видели в нем, прежде всего, разрушителя рыцарской идеологии и феодальной традиции, сломавшего вековые традиции французского государства. Стоит отметить, что ряд работ по истории французских городов начинают исследования первой половины XIX века5.
Ярким событием в науке середины XIX века становятся труды Ж. Мишле. Свой знаменитый труд «История Франции» начатый в 1831 году, он превратил в дело всей жизни. Он разделял идеи прогресса, которые становились одним из постулатов рождающегося позитивизма, был мастером живописующей историографии, полемистом. Он не обошел стороной и Людовика XI6, эпоху правления которого он характеризовал как переломный этап в истории Франции. В целом его оценку деятельности и личности Людовика отличает объективность.
Историков второй половины XIX - начала XX века, работавших в русле позитивизма, привлекали в большей степени проблемы социально-
5 Bresard М. Les foires de Lyon aux XV et XVI siecles. Paris, 1814; Guilbert A.-M. Histoire des
villes de France. Paris, 1844 - 1848.
6 Michlet J. Louis XI et Charles le Temeraire. Paris, 1853 ; Michlet J. Oeuvres des ms. J.
Michlet. Vol. IV. Histoire de France. Bruxelle, 1854 ; Michlet J. L'histoire de France au Moyen
Age. Louis XI. Paris, 1938.
экономической истории, такие, как развитие ярмарок, коммерции, городов . Отметим, что, обращаясь к политической истории, основное внимание представители позитивизма, как зарубежные, так и отечественные, уделяли в основном истории властных институтов, процессу централизации и роли в нем королевской власти8.
Подчеркнем, что на рубеже XIX - XX вв. заметно возрос интерес исследователей к эпохе, деятельности и личности Людовика XI. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1883 - 1909 гг. было осуществлено издание обширной переписки Людовика XI, которую собрали и систематизировали архивисты-палеографы Жозеф Васен и Этьен Шаравэй9. В это же время издаются и переиздаются сочинения современников Людовика XI, его сторонников и противников10.
Этот комплекс источников позволил обратиться к более глубокому и комплексному изучению эпохи и деятельности Людовика XI. Специально источниковедческой оценке всего обширного комплекса источников по эпохе Людовика XI посвятил свое исследование Август Молинье. Отдельные замечания исследователя касаются и представлений о государе во Франции второй половины XV века. Так, он подчеркивает, что сам Людовик XI '.і особенно заботился о составлении официальной истории своего правления и создании собственного образа государя, принесшего Франции внутренний мир, экономическую стабильность и величие. Ему было небезразлично мнение современников и потомков о его деятельности".
7 Huvelin P. L. Essai historique sur le droit des marches et des foires. Paris, 1897; Michel F.
Histoire du commerce de la navigation a Bordeaux. Bordeaux, 1867 ; Malvezin Th. Histoire du
commerce de Bordeaux depuis Ies origins jusqu'a nos jours. Paris, 1892; Jullian C. Histoire de
Bordeaux depuis les origins jusqu'au 1893. Bordeaux, 1895; Pigeonneau H. Histoire au
commerce de la France. Paris, 1885; See H. Louis XI et les villes. Paris, 1891 и другие.
8 Cheruel P. A. Dictionnaire historique des institutions, moeurs et coutumes de la France. Paris.
Vol. 1. 1874. Vol. 2. 1880; Lavisse E. Histoire de France. Vol. III. Paris, 1901.
9 Lettres de Louis XI de roi de France I Publiees par J. Vaesen et Ё. Charavay. Vol. I - X. Paris,
1883-1904.
10 Lannoy G. de. Oeuvre. Louvain, 1878; Basin T. Histoire des regnes de Charles VII et de Louis
XI. Paris, 1893 ; Comines Ph. de. Memoires / Ed. par J. Calmette. Paris, 1924 - 1925. V. 1 - 3.
Molinier A. Les sources de l'histoire de France. Des origines aux guerres d'ltalie (1494). T. V. Paris, 1904. P. 1.
В целом представители французской историографии второй половины XIX века, по сравнению с предшественниками, более глубоко изучали эпоху и стремились дать всестороннюю оценку деятельности Людовика XI. При этом сохраняется оценка его как тирана и жестокого правителя. Главной заслугой исследователей этого времени является изыскание, публикация и характеристика источников по эпохе Людовика XI. Проблема представлений о власти в целом и об образе государя, в частности, тоже начала привлекать внимание, но самостоятельной областью исследования не стала.
В отечественной медиевистике позитивистского направления к Людовику XI специально не обращался никто. В рамках научно-просветительской литературы достаточно содержательный очерк принадлежит М. Н. Петрову12. Автор сравнивает короля с итальянскими тиранами и подчеркивает их большое влияние на самого Людовика XI и его политику. Называя его жестоким тираном, М. Н. Петров все же оправдывает его злодеяния, поскольку видит в нем государя фактически создавшего Францию. По своим оценкам М. Н. Петров ближе всего к романтикам: вслед за историками первой половины XIX века он упрекает Людовика в разрушении рыцарских идеалов, но вместе с этим подчеркивает, что король был уже носителем новых, пока еще только зарождающихся ренессансных идеалов.
На рубеже веков, в эпоху так называемого кризиса позитивизма и методологического бунта гуманитариев против «порабощения» истории естественными науками, рождались и многие новые подходы к проблемам власти, личности, культуры, религии. В рамках этого направления важное слово сказали социологи и философы. Так, из комплекса проблем, входящих в представление о власти и о государе, раньше других в науке именно они подняли проблему характера королевской власти, уделяя наибе льшее
Петров М. Н. Людовик XI. Общеисторический очерк // Из всемирной истории. Очерки проф. М. Н. Петрова. СПб., 1904. С. 301 - 349.
внимание ее сакральному компоненту. Именно в сочинениях М. Вебера13 и Э. Дюркгеима14 появились понятия «харизма власти» и «харизматический лидер»15, подхваченные современной зарубежной16 и отечественной наукой.
Пожалуй, ближе всего к интересующим нас сюжетам подошел в эпоху «методологического бунта» Й. Хейзинга17. К названию своей знаменитой работы «Осень средневековья» (1919 г.) он, как известно, добавил вторую часть «Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV — XV вв. во Франции и Нидерландах». Предметом его специального рассмотрения выступают представления об обществе, о вере, о смерти, о рыцарских идеалах, о любви. Он отмечает, что в общественном восприятии государей как бы сводили к нескольким типам: благородный и справедливый государь, государь, введенный в заблуждение дурными советами, государь — мститель за честь своего рода, государь, настигнутый несчастьем и поддерживаемый преданностью своих подданных. Таким образом, он полагает, что образ государя был в той или иной степени сопряжен с рыцарскими идеалами эпохи18. Й. Хейзинга начал изучение «картины мира» и ментальности общества эпохи Людовика XI, что очень важно и для понимания самой этой личности. Чрезвычайно важна и «бургундская составляющая» его книги, материл рисующий картины жизни рыцарства с учетом взаимодействия
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1989.
Дюркгейм Э. Метод социологии. СПб., 1899; Он же. Элементарные формы религиозной жизни. Пг., 1912.
15 Хачатурян Н. А. Современная историография о проблеме королевской власти в средневековом обществе // Средние века. М., 1995. № 58. С. 147.
1 Специально зарубежной историографии по этой проблематике посвящена очень подробная статья С. А. Польской. - См.: Польская С. А. Проблема сакрализации королевской власти в средневековой Франции в зарубежной историографии // Актуальные проблемы историографии и методологии истории. Ставрополь, 1998. С. 41 — 56. 1 Хейзинга Й. Осень средневековья. М, 2002; Он же. Homo ludens. Человек играющий. М., 2003; Он же. Об исторических жизненных идеалах. Речь, произнесенная 27 января 1915 г. при вступлении в должность профессора Лейденского государственного университета // Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. М, 2003; Он же. Политическое и военное значение рыцарских идей в позднем Средневековье. Доклад, прочитанный 16 июня 1921 г. на Генеральной ассамблее Общества истории дипломатии // Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. М., 2003.
Хейзинга И. Осень средневековья... С. 15.
многообразных факторов. Й. Хёйзинга одним из первых вступает в диалог с историей, словно бы открывает окно в XV столетие, перенося в мир его жизненных форм.
Ярчайшим явлением французской историографии первой половины XX века становится, несомненно, рождение Школы Анналов, пережившей к сегодняшнему дню несколько этапов своего развития. Для нашей темы знаменательно, что один из ее основателей - М. Блок начинал с «королевской» тематики, а один из самых известных представителей сегодня - Ж. Ле Гофф развернулся в ее сторону, посвятив 15 лет изучению феномена Людовика IX. М. Блок в своей монографии «Короли-чудотворцы»19 (1924 г.) обратился к проблеме сакральности королевской власти. В ней он, помимо вопроса о возникновении и развитии веры в целительную силу королей, обращается к проблеме истории становления, упрочения и характера королевской власти во Франции и Англии, но оставляет без внимания проблему представлений об обязанностях государя и его функциях в государстве. М. Блок приоткрывает завесу эмоциональной жизни, настроения, стереотипов мышления людей средневековья - это был серьезный шаг вперед в изучении представлений, бытовавших в обществе. Безусловно, эту работу можно назвать фундаментальной для изучения представлений о характере королевской власти.
Среди работ первой половины XX века, специально посвященных эпохе и личности Людовика XI, надо назвать труды А. Байли и Ж. Кальмета , в которых они стремятся к объективной оценке деятельности и личности короля, подробно останавливаются на событиях жизни и окружении Людовика XI, показывают противоречивое отношение современников к нему и его политике. В этот период пристальное внимание авторов обращено в значительной степени на различные аспекты его
19 Блок М. Короли - чудотворцы. Очерк представлений о сверхъестественном характере
королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии / Пер. с
франц. В.А. Мильчиной. М, 1998.
20 Bailly Au. Louis XI. Paris, 1936.
21 Calmette J. Autour de Louis XI. Ed. de Fontenelle, 1947.
деятельности, внутренней и внешней политики, на яркие политические фигуры эпохи . Исследователи обходят стороной вопрос представлений об обязанностях государя и не обращаются к его сочинению «Розовый куст войн».
Необходимо отметить работу Р. Гандилона , написанную в начале 40-х годов. Опираясь на самые разнообразные источники (деловую переписку, письменные указания, счета, бюджеты королевства разных лет и ордонансы короля), он рассматривает экономическую политику Людовика XI. Автор отмечает, что король прилагал немало усилий, чтобы возродить экономику страны после Столетней войны, заботился о развитии ремесла, возрождал ярмарки. Исследователь отмечает противоречивость политики Людовика, в правление которого значительно возросло налоговое бремя. С точки зрения методологической, эти работы написаны, скорее, в духе позднего позитивизма.
В целом, французская литература первой половины XX века, связанная с нашей тематикой, выглядит достаточно разнородной. Часть авторов подхватывает лучшие достижения и подходы позитивизма, прилагает их к углубленному изучению времени Людовика XI и его деятельности. Другие, -.. прежде всего, сторонники утверждающейся Школы Анналов, все отчетливей заявляют о необходимости диалога с эпохой, начинают ставить вопросы об ином сознании, о менталитете, коллективном мироощущении, множественности связей, вещных и личных, определяющий характер отношений в обществе, об антропологическом характере власти.
Что касается отечественной науки первой половины XX века к проблеме представлений о государе и к эпохе Людовика XI в целом,
Stein Н. Charles de France, frere de Louis XI. Paris, 1921; Fawtier R. Organisation de l'artillerie royale au temps de Louis XI II Essays in Medieval History. Manchester, 1925; Bonnafous M. Toulouse et Louis XL Toulouse, 1927; Champion P. Calendrier royal pour Tan 1471. Abbville et Paris, 1928; Pacquet du Haut-Jusse B. A. Francois II, due de Bretagne et l'Angleterre (1458 - 1488). Paris, 1929; Calmette J., Perinelle G. Louis XI et l'Angleterre. Paris, 1930 и другие. 23 Gandilhon R. Politique economique de Louis XL Paris, 1941.
исследователи практически не обращались. Существует лишь несколько работ, посвященных его личности и истории правления. Это просветительская статья В. Петровой24 и серьезный очерк Е. А. Косминского , который заслуживает внимания. Исследователь предлагает достаточно емкий исторический очерк и в целом позитивную оценку деятельности Людовика XI, отмечает его заслуги в области экономики и централизации, но осуждает за установление тяжелого налогового бремени, которое полностью ложилось на плечи третьего сословия, за тяжелое положение крестьянства и горожан.
Е. А. Косминский сравнивает Людовика XI с Иваном Грозным и находит общие черты: оба были жестоки, неразборчивы в средствах, оба одержимы страхами и религиозными порывами, оба боролись с родовой знатью. Но при этом исследователь отмечает, что Людовик был фигурой более мелкого калибра, ему не хватало величавой грозности Ивана Грозного26. Оценки Е. А. Косминского, естественно, порождены марксистскими подходами к роли народных масс и характеру власти в феодальном обществе, к оценке деятельности королей через призму «тяжелого положения» народа. Однако для своего времени очерк. дает в целом достаточно четкие представления об эпохе и самом Людовике XI.
Вторую половину XX века, особенно 1960 - 1980 гг., можно, пожалуй, назвать в приложении к французской историографии временем второй волны интереса к Людовику, схожей с концом XIX столетия. Именно в эти десятилетия представления о государе, его качествах и обязанностях становятся темой монографических исследований и статей. К исследованию этих сюжетов на материале средневековой Франции впервые специально обратился Д.-М. Бель. В центре внимания его монографии «Этический идеал королевской власти в средние века во Франции в представлении некоторых
24 Петрова В. Людовик XI // История в школе. 1934. № 4. С. 114 - 134.
25 Косминский Е. А. Лекции по истории средних веков. М., 1938. С. 368 - 381.
26 Там же. С. 378 - 379.
моралистов» , как видно уже из названия, был этический образ государя. По его мнению, в образ государя было заложено, прежде всего, этическое начало, его наделяли христианскими добродетелями, дополняя представления о нем еще и рыцарскими добродетелями, наделяя его обязанностью защищать веру и церковь. Д.-М. Бель особенно подчеркивает, что для общественной мысли этого периода было обычным выводить из этических достоинств и политические способности государя.
Одной из лучших работ второй половины XX века, посвященной истории правления и личности Людовика XI, по праву считается монография П.-М. Кендала «Людовик XI»28. Автор подробно анализирует жизнь и деятельность этого государя и стремится дать всестороннюю оценку его деятельности. Отличие этого сочинения от предшествующих состоит в том, что П.-М. Кендаль старается вскрыть глубинные причины тех или иных действий и поступков Людовика XI. На страницах его сочинения Людовик предстает, прежде всего, как человек, который боится лишиться жизни и короны, а затем как государь, стремящийся к укреплению собственной власти.
Большое значение в исследовании общественной мысли и представлений о государе сыграла работа Ж. Кринена «Идеал государя и королевская власть во Франции в конце средневековья (1380 - 1440)» . Для нас самым существенным является то, что представления о личности короля, его окружении и функциях выступают самостоятельным объектом его исследования. В этой связи причина, по которой он выбрал именно эти хронологические рамки для рассмотрения данных представлений, не вызывает сомнения. Период с 1380 по 1440 гг. - время драмати *еских событий в истории Франции, когда в ходе Столетней войны она стояла на грани потери национальной независимости, экономика была в упадке, а
Bell D.-M. L'ideal ethique de la royaute en France au Moyen Age d'apres quelques moralistes de se temps. Paris, 1962.
28 Kendall P.-M. Louis XI. Paris, 1974.
29 Krynen J. Ideal du prince et pouvoir royal en France a la fin du Moyen age (1380 - 1440).
Paris, 1981.
авторитет королевской власти был как никогда низок. В поиске выхода из кризиса общественная мысль активно дискутировала вопрос об обязанностях государя.
Ж. Кринен обстоятельно анализирует сочинения общественных и политических деятелей эпохи и отмечает, что их всех объединяет представление о государе, как о гаранте мира и спокойствия. Все они, независимо от социальной принадлежности, связывают с королем Франции надежды на завершение войны, принесшей столь много бед30. Он подчеркивает, что с этого времени королю стали буквально вменять в обязанность величие31. Причем это связано не только со стремлением поднять авторитет королевской власти, но и национальный дух.
Автор называет конец XIV - середину XV века временем становления абсолютистской доктрины королевской власти во Франции. Он отмечает, что она была создана в это время в общих чертах и просуществовала до Великой Французской революции32. Причем связывает ее с оформлением централизованной монархии, время складывания которой относит к эпохе правления Людовика XI33.
Нельзя не упомянуть о вышедшей в это же время работе Ф. Контамина «Война в средине века»34. Исследование проливает свет на военную организацию, вооружение и создание постоянной армии королей Франции интересующего нас времени. Кроме собственно военных вопросов (о вооружении и тактике) автор обращается к изучению рыцарской этики, представлений о войне, мужестве, военной службе.
Проблемы власти, особенно ее репрезентации, не сходят со страниц книг и журналов и в последние 15 - 20 лет. В преломлении к Людовику XI отдельные вопросы истории Франции второй половины XV нашли
30 Ibid. Р. 70-71.
31 Ibid. Р. 129.
32 Ibid. Р. 48.
33 Ibid. Р. 39.
34 Contamine Ph. La guerre au moyen age. Paris, 1980; Контамин Ф. Война в средние века /
Пер с фр. Ю. П. Малинина, А. Ю. Карачинского, М. Ю. Некрасова. СПб., 2001.
отражение на страницах сборника «Франция в конце XV века. Возрождение и апогей. Экономика. Власть. Искусство. Культура и национальное знание» (под общей редакцией Б. Шевалье и Ф. Контамина ). Его отличительной чертой является широта поднятых проблем36, но при всем их разнообразии представления об обязанностях, характере и сферах деятельности государя остались за пределами внимания авторов.
Французская Школа Анналов представлена во второй половине XX века блистательными авторами (Ф. Бродель, Э. Ладюри и др.), но по проблематике власти и менталитета стоящих у власти к избранной теме ближе всего работа Ж. Ле Гоффа, одного из выдающихся современных историков и признанных лидеров новаторских подходов направления «новой исторической науки». Во всех его работах, по словам А. Я. Гуревича, присутствует стремление построить целостную социально-культурную модель.
Работа Ж. Ле Гоффа о Людовике IX — важный методологический поворот в развитии «новой исторической науки». Этот выдающийся король -рассмотрен автором в рамках «социального пейзажа», вскрыта противоречивость его действий и поведения, осмыслены проблемы, С I которыми он сталкивался. Новаторские подходы Ж. Ле Гоффа помогают и в целом в осмыслении того, какие дороги и перспективы имеет ныне и персональная история, и история менталитета. На наш взгляд, именно рассуждения М. Блока и Ж. Ле Гоффа положили серьезное начало изучению представлений о власти, образе государя и его обязанностях на французском материале.
La France de la fin du XVe siecle. Renouveau et apogee. Economic Pouvoirs. Arts. Culture et conscience nationales. Actes du colloque internacional du Centre National de la Recherche Scientifique I Sous la direction de B. Chevaleir et Ph. Contamine. Paris, 1985.
36 Beaune C. L'historiographie de Charles VII un theme de 1'opposition a Louis XI; Bulst N.
Louis XI et les Etats Generaux de 1468; Dubois H. Le commerce de la France au temps de
Louis XI и другие.
37 Le Goff J. Saint Louis. Paris, 1996; Ле Гофф Ж. Людовик IX Святой / Пер. с фр. В. И.
Матузовой. М., 2001.
Если кратко оценить вклад в исследуемую тему французских историков второй половины XX века, то, пожалуй, с точки зрения разработки новых подходов сделано больше, чем в изучении взглядов и представлений самого Людовика XI. На конкретных выводах авторов, несомненно, сказывались подходы Школы Анналов и иных направлений - и в пристальном интересе к личности Людовика и его психологии, и в попытках подойти к его представлениям с точки зрения менталитета, с другой стороны — все глубже и разносторонней прорисовывался этот самый социальный и политический пейзаж, эпоха.
Однако вплотную и специально «Наставлениями» и их сопоставлением с сочинениями других авторов эпохи, насколько можно представить, французские исследователи не занимались.
На рубеже XX - XXI вв. проблемы политической, социальной, экономической истории, события эпохи, личность Людовика XI продолжают привлекать внимание французских историков. Среди работ этого времени выделяются исследования Ф. Гобри, Ж. Барбей, Ж.-М. Кошие, Ф. Леклерк, Ф. Отран38. Представления о власти, государе, распространенные в средневековом французском обществе, становятся темой конференций, коллоквиумов и коллективных монографий39.
Отечественная историография второй половины XX века явно распадается на работы 60 - 80 гг. и исследования последних двух десятилетий.
38 Gobry I. Louis XI (1423 - 1483): La force et la ruse. Paris, 2000 ; Barbey J. Eire roi: Le roi et
son gouvernement en France de Clovis a Louis XVI. Paris, 1992; Cauchies J.-M. Louis XI et
Charles le Hardi. De Peronne a Nancy (1468 - 1477): le conflit. Bruxelles, 1996; Leclerq F.
Notes sur le texte et son auteur II Louis XI. Rozier des guerres compose par le feu Roi Louis XI.
Pour Monseigneur le Daufin Charles Son fils. Paris, 1994. P. I - X; Autrand F. Jean de Berry:
l'art et le pouvoir. Paris, 2000 и другие.
39 Representation, pouvoir et royaute a la fin du Moyen age: Actes de la table ronde o/ganisee
par l'Universite du Maine les 25-26 mars 1994 I Ed. Par J. Blanchard. Paris, 1995; Droits
savants et pratiques francaises du pouvoire (XI - XVe s.) I Sous la dir. de J. Krynen et A.
Rigaudiere. Paris, 1992.
Эпохе Людовика XI посвящены статьи Р. А. Маслова и В. Н Шошина41. Авторы рассматривают отдельные моменты истории присоединения Анжу, Бретани, Бургундии. Они подчеркивают важное значение союза королевской власти и городов на этом этапе централизации и отмечают лицемерный характер «городской политики» королевской власти, особенно в сфере налогообложения. В. Н. Шошин указывает на рост налогов в период правления Людовика XI. Попытка комплексного рассмотрения истории Франции, в том числе эпохи правления Людовика XI предпринята в коллективных монографиях «История Франции»42 и «История Европы»43. Авторы специально не обозначают своих позиций, но в целом их работы вполне укладываются в русло марксистских подходов.
Собственно представления о государе, его функциях и обязанностях становятся объектом исследования в отечественной историографии в 70 — 90 гг. И здесь на французском материале больше всего сделано Ю. П. Малининым. Он обратился к личности и воззрениям Филиппа де Коммина44 —
Маслов Р. А. К вопросу о присоединении Бретани к Франции // Из истории Франции. Уфа, 1961. С. 53-91; Он же. Из истории социальной борьбы в Анже в 60х-70х гг. XV века // Из истории Франции. Уфа, 1969; Он же. Отношение бургундских феодалов к борьбе королевской власти за присоединение герцогства Бургундия к Франции // Из истории Франции. Уфа, 1972. Вып. 4; Он же. Людовик XI и города Бургундии // Из истории Франции. Уфа, 1974. Вып. 5.
41 Шошин В. Н. Налоговая политика королевской власти в отношении городов Франции в
60-70х гг. XV в. // Очерки социально-экономической и политической истории Англии и
Франции XIII - XVII вв. М, 1960.
42 Люблинская А. Д. Столетняя война и народные восстания XIV - XV вв. // История
Франции. В 3-х тт. Т. 1. М, 1972. С. 115 - 151.
43 Хачатурян Н. А. Эволюция государства в средневековой Европе до конца XV в. //
История Европы. В 8-ми тт. Т. 2. М, 1992. С. 487 - 495.
44 Малинин Ю. П. Филипп де Коммин и Жан де Бюэй // Вестник ЛГУ. 8. 1973. Он же.
Мораль и политика во Франции во второй половине XV века // Политические деятели
античности, средневековья и Нового времени. Л., 1983; Он же. Филипп де Коммин и его
«Мемуары» // Коммин Ф. де. Мемуары. М., 1986; Он же. Политическая борьба во
Франции во второй половине XV в. и становление раннеабсолютистской доктрины //
Социально-политические отношения в Западной Европе (средние века - новое время).
Уфа, 1988; Он же. Рыцарская этика в позднесредневековой Франции // Средние века. Вып.
55. 1992; Он же. Средневековый «дух совета» // Одиссей. Человек в истории. М., 1994; Он
же. «Королевская троица» во Франции XIV - XV вв. // Одиссей. Человек в истории.
Представления о власти. М., 1995; Он же. Социально-утопические идеи во французской
литературе позднего средневековья // Проблемы социальной истории и культуры средних
веков и раннего нового времени / Под ред. Г.Е. Лебедевой. СПб., 2003. Вып. 4; Он же.
» 17
ближайшего сторонника, доверенного человека Людовика XI. Большим событием стал сделанный им перевод «Мемуаров» Ф. Коммина, представивший самой широкой аудитории и Людовика XI. Нельзя не отметить ценных комментариев в переводе, позволивших точнее и глубже понять эпоху.
Вторым важным событием стал выход монографии Ю. П. Малинина «Общественно-политическая мысль позднесредневековой Франции»45. Автор обращается к исследованию этических идеалов, социальных и политических идей, сакрального характера и политико-правовой концепции королевской власти во Франции XIV - XV вв. Многие его рассуждения касаются и представлений о государе, бытовавших в этот период, хотя они не являются главным сюжетом исследования. По его мнению, на первое место выходит этический идеал государя, согласно которому государь - справедливый и добродетельный человек, а потому его главные функции - поддержание
мира, порядка и справедливости .
В тематике и подходах 1990-х гг. и особенно в монографии Ю. П. Малинина сказывается восприятие идеи «новой исторической науки», Школы Анналов. Он поддерживает важность обращения к истории менталитета и культурно-антропологическому анализу власти47.
Ощутимыми знаками новых подходов со второй половины 1980-х гг. становятся исследования отечественных авторов, связанные с культурной, социальной, политической проблематикой истории Франции XV - XVI вв. Среди них - работы Н. А. Хачатурян, П. Ю. Уварова, И. Я. Эльфонд, С. Л. Плешковой, С. К. Цатуровой, Н. И. Басовской, С. А. Польской.
Общественно-политическая мысль позднесредневековой Франции XIV - XV вв. СПб., 2000.
45 Малинин Ю. П. Общественно-политическая мысль позднесредневековой Франции XIV
- XV вв. СПб., 2000.
46 Там же. С. 155-157.
47 Кстати, именно Ю. П. Малинин стал одним из инициаторов первого «Круглого стола» в
Санкт-Петербурге по проблемам власти.
Огромные пласты новых источников, вовлеченных в научный оборот, стремление к их интерпретации на основе современных подходов позволяют говорить об овладении современной отечественной наукой того ценного, что есть в зарубежном опыте, к выработке собственных новых оценок и интерпретаций.
Созданная Н.А. Хачатурян в 1992 году группа «Власть и обшество» несколько раз специально обращалась к отдельным аспектам представлений о власти. Первое заседание «Круглого стола», а затем и публикации
Л. Я
участников группы в сборнике «Средние века» были посвящены теме «Харизма королевской власти: миф и реальность». Отечественные исследователи, причем не только медиевисты, обнаружили глубокий интерес к данной проблематике49, о чем свидетельствует, в частности, разнообразие тематики опубликованных статей50.
Заслуга участников «Круглого стола» состоит в том, что они сумели показать эволюцию концепции сакральности королевской власти от раннего средневековья до XVI века и наметили направления дальнейшего изучения проблемы монархии. К числу таковых относится попытка А. Б. Каплана обрисовать типологию психологических портретов европейских государей. Он выделяет три типа: монархи- тираны, просвещенные монархи, монархи-жертвы революции. Отметим, что Людовика XI он относит к типу монархов-тиранов и ставит его в один ряд с Генрихом VIII Английским, Иваном Грозным и Филиппом II Испанским51.
48 Средние века. М., 1995. Вып. 58.
49 Хачатурян Н. А. Современная историография о проблеме королевской власти в
средневековом обществе. С. 144,147.
5 Хачатурян Н. А. Современная историография о проблеме королевской власти в средневековом обществе; Бойцов М. А. Ритуал императорских похорон в Германии конца XV века; Дмитриева О. В. Сотворение божества: сакрализация культа Елизаветы I Тюдор; Гусарова Т. П. Святая венгерская корона: теория и практика в XVI - XVII вв.; Каплан А. Б. Психологическая характеристика различных типов абсолютных монархов (историко-биографический аспект); Эльфонд И. Я. Учение о «Божественном праве» государей во ранцузской доктрине абсолютизма второй половины XVI века.
Каплан А. Б. Психологическая характеристика различных типов абсолютных монархов (историко-биографический аспект) // Средние века. М, 1995. Вып. 58. С. 171 - 172.
Проблематике репрезентации власти было посвящено в 1998 году второе заседание группы «Власть и общество» и выпущенная по его итогам в 2001 году коллективная монография «Двор монарха в средневековой Европе. Явление. Модель. Среда» . Необходимо отметить широту поднятых в ней вопросов и разнообразие тематики докладов: двор как властный институт, как политический театр власти, как центр культурной жизни, его структура, организация, этикет, церемониал, символика. Как отмечает во вступительной статье Н. А. Хачатурян, на страницах сборника отразились существенные перемены в отечественной исторической науке последней трети XX века, которые затронули сферу духовной и политической истории53. Добавим, что группа «Власть и общество» и сейчас продолжает изыскания в избранной проблематике, о чем говорит предполагаемая тематика новой конференции (2005 г.).
Представлениям о власти был специально посвящен один из выпусков «Одиссея»54. Во вступительной статье Ю. Л. Бессмертный проанализировал историю изучения феномена власти и указал на недостаточную степень изученности проблемы в науке. Систематизируя уже сделанное, он наметил дальнейшие пути научного поиска в области исследования проблемы власти: это вопросы о престиже власти, о средствах и форме его обеспечения, взаимоотношениях между властью и различными группами подвластного населения, и в том числе - своеобразие восприятия самой власти и властных институтов55.
Обращает на себя внимание статья М. А. Бойцова «Скромное обаяние власти (К облику германских государей XI - XV)»56. Он замечает по поводу
Двор монарха в средневековой Европе. Явление. Модель. Среда. М. - СПб., 2001.
5 Хачатурян Н. А. Запретный плод... или новая жизнь монаршего двора в отечественной
медиевистике // Двор монарха в средневековой Европе.. .С. 7. ,
54 Одиссей. Человек в истории. Представления о власти. М., 1995.
55 Бессмертный Ю. Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о
концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории.
Представления о власти. М., 1995. С. 5 - 19.
56 Бойцов М. А. Скромное обаяние власти // Одиссей. Человек в истории. Представления о
власти. М, 1995. С. 37 - 66.
изучения представлений о власти, что в современной историографии исследователи чаще всего занимаются реконструкцией представлений о власти ученых юристов или безграмотных простолюдинов, либо уделяют повышенное внимание церемониально-правовым актам, таким, как коронация или погребение. Исследователь отмечает, что необходимо искать новые грани проблемы, привлекая материал, относящийся к повседневной жизни, то есть обратить внимание на проблему «обыденной репрезентации», которая, в свою очередь, позволяет нащупать путь к описанию и истолкованию символики власти57.
Статья М. А. Бойцова и намеченные им пути научного поиска вызвали отклик коллег. Отзывом на его рассуждения являются статьи А. Я. Гуревича58 и Л. М. Баткина59, опубликованные в этом же сборнике. Оба исследователя отмечают актуальность заявленной проблематики, но не соглашаются с М. А. Бойцовым в том, что «..копать надо не смысл, а материальные следы...»60, поскольку и они требуют истолкования.
Проблема власти, в ее методологическом и конкретно-историческом -аспектах, продолжает привлекать внимание редколлегии сборника61.
В конце 90-х гг. проблема сакрального характера королевской власти :, стала предметом пристального рассмотрения С. А. Польской . Она не ставит перед собой задачу специально рассмотреть представления о государе, но делает несколько замечаний по этому вопросу. В частности, исходя из
5/Тамже. С. 37.
58 Гуревич А. Я. Нескромное обаяние власти // Одиссей. Человек в истории.
Представления о власти. М., 1995. С. 67 - 75.
59 Баткин Л. М. О «безднах экзегетики» // Там же. С. 75 - 78.
60 Там же. С. 78.
61 См. об этом специально: Харитонович Д. Э. Десять лет странствий (к десятилетию
альманаха «Одиссей. Человек в истории») // Средние века. М., 2001. Вып. 62. С. 213 - 229.
62 Польская С. А. Сакральность королевской власти во Франции середины VIII — XV вв.:
церемониальный и символический аспекты проблемы. Дисс. на соискание ученой степени
кандидата исторических наук. Ставрополь, 1999; Она же. Королевские
постцеремониальные пиры в регламенте церемоний французского королевского двора //
Двор монарха в средневековой Европе... С. 235 - 242; Она же. Диалог города, клира и
короля в процедуре церемонии королевского въезда в Париж XIII - XV вв. //
Средневековый город. Вып. 15. Саратов, 2002. С. 86 - 106.
представлений о божественной избранности королей и сакральности их власти, она отмечает, что государя Франции воспринимали, прежде всего, как ревнителя веры и покорного слугу церкви. Прослеживая эволюцию сакрального характера королевской власти во Франции VIII - XV вв., С. А. Польская приходит к выводу, что с XIII века наметилась определенная десакрализация власти, обмирщение государства, и возросло значение правового оформления власти, возникло представление о государе как о гаранте прав и привилегий, как о защитнике подданных63.
Наконец, стоит особо отметить роль и значимость трудов А. Я. Гуревича, который одним из первых в отечественной медиевистике, начал обращаться к новым вопросам, разрабатывать новую методологию, изучать повседневные представления. Его методологический «капитал» очень важен при обращении к самым разным сюжетам, в том числе и тем, которые разрабатываются в данной диссертации.
В конкретном ключе осмыслить проблематику, связанную с образом правителя, темой идеального правителя помогают труды отечественных итальянистов, много сделавших на этом поприще (Л. М. Брагина, Н. В. Ревякина, О. Ф. Кудрявцев, Н. И. Девятайкина, М. А. Юсим и их ученики). Значительную роль для усвоения специфических источников и подходов в области истории менталитета играют работы М. Л. Абрамсон, И. А. Красновой и их учеников.
Итак, возвращаясь к результатам изучения эпохи Людовика XI в отечественной историографии второй половины XX века, следует сказать,
6 Как уже было отмечено, проблема представлений о власти актуальна не только для средневековья и вызывает интерес не только у медиевистов. Так, исследовать представления об образе идеального правителя в Древнем Риме ставит перед собой задачу О. А. Шалимов (Шалимов О. А. Образ идеального правителя в Древнем Риме в середине I - начале II века н.э. М, 2000). Он попытался воссоздать представления, бытовавшие в Риме в эпоху Ранней империи. В центре внимания исследователя их отношение к следующим вопросам: цели, которые должен ставить перед собой наилучший правитель, соотношение общественного блага и личной пользы правителя, необходимые ему личные качества, принципы, при которых достигается наилучшая гармония верховной власти и общества, проблема дружбы в жизни правителя, отношения государя с подданными. Так же исследователь затрагивает вопрос о наилучшем политическом устройстве и представлениях о характере и происхождении власти императора.
что наиболее существенные достижения падают на постсоветский период. В работах намечены новые пути и методы исторического поиска, подняты отдельные вопросы, связанные с властью и элитами. В целом же в отечественной медиевистике за все время ее существования к периоду правления Людовика XI обращались от случая к случаю, нет ни одного монографического исследования, посвященного ему. Что касается представлений об обязанностях государя, то не только в отечественной, но и во французской историографии, на наш взгляд, данная проблема изучена недостаточно и самостоятельным объектом исследования до сих пор не стала. Это и побуждает обратиться к данной теме.
Привлеченный к исследованию комплекс исторических источников, близких по времени создания, отличается разнообразием по содержанию и типологии. Все они условно могут быть разделены на несколько групп: 1) основной источник — «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына»; 2) сочинения современников Людовика XI; 3) источники, которые содержат сведения о биографии и истории правления Людовика XI; 4) изобразительные источники.
I. Основным источником для исследования представлений об облике идеального правителя во Франции второй половины XV века является сочинение «Rozier des guerres compose par le roi Louis XI» — «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына»64. Сочинение написано, скорее всего, в 1481 - 1482 гг., а издавать его начали уже в XVI веке.
Спорным остается вопрос об авторстве «Наставлений». Часть исследователей называет автором издателя Этьена Пуршье65 или астролога
64 В работе использованы два идентичных издания этого сочинения: Louis XI. Le Rosier des Guerres enseignements de Louis XI Roi de France pour le Dauphin son Fils. Paris, 1925; Louis XI. Rozier des guerres compose par le roi Louis XL Paris, 1616. (Переиздание -1994). 65Molinier A. Les sources de l'histoire de France. Des origines aux guerres d'ltalie (149т). T. V. Paris, 1904; Hoefer. Louis XI II Nouvelle biographie generate. Paris, 1859. Приводится no: Leclerq F. Notes sur le texte et son auteur II Louis XL Le Rozier des guerres. Paris, 1994. P. 99.
короля Пьера Шуасне (Шуане) . Другая часть исследователей придерживается мнения, что автором или, по крайней мере, вдохновителем и редактором «Наставлений» был именно Людовик XI. Автор диссертации обращается к тексту «Наставлений» как к королевскому сочинению, полагая, что именно Людовик XI мог быть автором, соавтором, вдохновителем или, по крайней мере, редактором этого сочинения. Даже если допустить, что автором был кто-либо другой, то и тогда «Наставления» не теряют своей привлекательности как источник, поскольку отражают представления о государе характерные для тех кругов общества, которые были близки к королю и разделяли его мнение и позиции.
Сочинение относится к жанру наставительной литературы, написано на французском языке и адресовано наследнику французского престола. Структурно оно разделено на девять глав, а главы на разное число параграфов (от 3 до 11). В каждом разделе поднимается отдельная проблема (о мире, смерти, душе, качествах рыцаря, о том, как руководить войском и др.).
Сочинение позволяет изучить представления Людовика XI о характере, сферах деятельности, обязанностях государя, его отношении к сословиям, определить, какими качествами, по его мнению, должен обладать государь, выявить его религиозно-мировоззренеческие ориентиры, а также охарактеризовать его как личность и государственного деятеля. Рассмотрение способов и методов изложения рассуждений в трактате позволяет судить, в некоторой степени, об уровне образования Людовика XI. Уникальность данного сочинения именно в том, что наставления, написаны не просто отцом сыну, а государем действующим - государю будущему.
Samaran Ch. Pierre Choisnet, le Rosier des guerres et le livre des trios eages. B.E.C., 1926. P. 142 ; Kaulek J. Louis XI est-il l'auteur du Rosier des guerres? II Revue Historique, 1883. Vol. XXI. P. 312 - 322 ; Molinier A. Op. cit. P. 24; Labande-Mailfert Y. Charles VIII. Le vouloire et la destinee. Paris, 1986. P. 20; Barante A.-G. Histoire des dues de Bourgone. Paris, 1824 - 1826. Малинин Ю. П. Филипп де Коммин и его «Мемуары» II Коммин Ф. де. Указ. соч. С. 385.
Подробно история составления сочинения «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына» рассмотрена в специальном разделе данной работы.
И. Вторую группу источников составляют сочинения современников Людовика XI, причем, как сторонников, так и противников, проливающие свет на представления об обязанностях и качествах государя. Обращение к ним позволит нам составить представление о том, насколько суждения Людовика XI были приняты во французском обществе второй половины XV века. И, прежде всего, среди них следует выделить «Мемуары» Филиппа де Коммина67.
Филипп де Коммин (1447 - 1511) - превосходный политик и дипломат, очевидец расцвета и падения государств и династий, не просто ярый сторонник Людовика XI, но и человек близкий к нему и лично знавший многих государей Европы. Он испытал на себе их переменчивый нрав и, как никто другой понял, сколь многое зависит в делах государства и судьбах подданных именно от государя.
Начать работу над «Мемуарами» его подтолкнула просьба архиепископа Вьеннского Анджело Като, намеривавшегося написать
/ГО
историю царствования Людовика XI. Об этом Коммин пишет в прологе , на это в тексте указывают многочисленные обращения к архиепископу. Как сообщают исследователи, автограф «Мемуаров» не сохранился. Скорее всего, Коммин диктовал свои воспоминания. Именно диктующим он изображен на миниатюре одной из рукописей.69
67 В работе использованы два лучших издания «Мемуаров»: Comines Ph. de. Memoires de
messir Ph. De Comines seigneur d'Arganton, ой Гоп trouve l'Hiatoire de rois de France Louis
XI, et Charles VIII I Ed. Messieur Godefroy et Lenglet du Fresnoy. V. 1-4. Londres, 1747. V. I;
Comines Ph. de. Memoires / Ed. Par J. Calmette. Vol. 1-3. Paris, 1924-1925; Коммин Ф. де.
Мемуары I Перевод, статья и примеч. Ю.П. Малинина. М., 1986. Мы сочли возможным
пользоваться не только текстом оригинала, но и превосходным переводом Ю. П.
Малинина.
68 Comines Ph. de. Memoires I Ed. Par J. Calmette. Vol. 1-3. Paris, 1924-1925. V. 1. Paris, 1924.
P. 2-3.
69 Малинин Ю.П. Филипп де Коммин и его «Мемуары» II Коммин Ф де. Мемуары.М.,
1986. С. 438.
Работа над «Мемуарами» для Коммина не была просто увлекательным времяпрепровождением. Он, будучи человеком практичным, отдал им девять лет « ...в надежде, что не глупцы и простаки будут развлекаться чтением этих воспоминаний, но что государи и придворные станут искать в них добрые уроки»70. Таким образом, для него «Мемуары» — не только возможность подвести итог собственной деятельности, но и передать огромный политический опыт тем, кому он может оказаться необходимым. Поэтому в «Мемуарах» Коммин часто обращается к государям и тем, кого они наделяют властью, именно им он адресует свой труд «...для того, чтобы дать понять, как ведутся дела в этом мире, и чтобы те, в чьих руках сосредоточенно управление..., смогли, если они прочтут эти воспоминания,
или остеречься, или воспользоваться этим - как уж им будет полезней» . Известно, что император Карл V постоянно возил с собой это сочинение, перечитывал его, находя в нем много полезных советов72.
«Мемуарами» труд Коммина был назван в середине XVI века, ни одна из рукописей этого названия не имела. Чаще всего они назывались лросто «Хрониками» или «Хроникой и историей, составленной и написанной покойным господином Филиппом де Коммином». Правда, сам Коммин в тексте неоднократно подчеркивает, что он не хронист и называет свой труд именно воспоминаниями . Однако издатели позволяли себе изменять формулировку названия. Так, например, одно из изданий названо «О военных деяниях Людовика XI и Карла VIII, французских королей».74 Позже
/и Коммин Ф. де. Указ. соч. Кн. III. Гл. VIII. С. 109. 71 Там же. Кн. VI. Гл. I. С. 224.
Вебер Г. Всеобщая история. Т. IX. С. 219.
73 До сегодняшнего дня сохранилось семь рукописей. Пять рукописей включают в себя
только первую часть. Это две, хранящиеся в Национальной библиотеке Франции,
рукописи № fr. 10156 и 387973. А так же, рукопись первой трети XVI века, находящаяся в
Нанте в музее Добре73. О еще двух рукописях известно, что они датируются первой
половиной XVI века и принадлежали частным лицам. Одна из них была собственностью
Дианы де Пуатье, а другая графа Артура де Bare. Однако, к сожалению нет никаких
данных о месте их хранения. Единственный полный текст рукописи, включающий в себя
обе части, принадлежал Анне де Полиньяк, но и о нем нет достоверных сведений.
74 Commines, Philippe de. De Rebus gestis a Ludovico XI et Carolo VIII. Francforum regibus II
Duo gallicarum rerum scriptores nobilissimi. Francofurti, 1584. P. 278 - 914.
слово «Хроника» было заменено на «Мемуары». Именно под этим названием они выдержали больше всего изданий75.
«Мемуары» делят на две большие части, и полный текст состоит из восьми книг. Первая - наиболее значительная часть, состоит из шести книг. Она охватывает события с 1464 по 1483 годы и повествует о деятельности Людовика XI. Вторая часть включает седьмую и восьмую книги и посвящена правлению Карла VIII, то есть периоду с 1483 по 1498 годы. Все воспоминания, таким образом, охватывают время с 1464 по 1498 годы.
Коммин не ставил перед собой специальной задачи порассуждать об обязанностях и сферах деятельности государя — его представления можно выявить из разрозненных высказываний.
Картину представлений об обязанностях государя дополнят отдельные замечания, содержащиеся в сочинениях Тома Базена76 (ок. 140277 или 141278 —
1491) - нормандского епископа, противника централизаторской политики Людовика XI; Жоржа Шатлена80 (приблизительно 140481 - 147582) -
Первое неполное издание (только первая часть) «Мемуаров» датируется 7 сентября 1524 года. До 1530 года они переиздавались еще пять раз. Полный текст впервые был издан только в 1552 году Д. Соважем. Именно он назвал труд Коммина «Мемуарами» и разделил его на книги и главы. У Коммина этого деления нет. Одно из наиболее интересных изданий «Мемуаров» осуществлено Годфруа и Ланже дю Френуа в четырех томах. Причем, сами «Мемуары» помещены в первом томе, а остальные три составлены из отдельных хроник и отрывков из них, из писем, текстов договоров и других материалов, иллюстрирующих события, описанные Комминым. Среди научных изданий лучшими можно назвать издания 1901 - 1903 гг. Б. де Мандро и Ж. Кальметта. К настоящему времени «Мемуары» переведены на все европейские языки и выдержали более 120 изданий. 76 Basin Т. Histoire des regnes de Charles VII et de Louis XL Paris, 1893.
77 *-*
Харитонович Д. Э. Комментарии / Хёйзинга И. Осень средневековья. М., 2002. С. 510.
78 Le petit Larousse. Paris, 1996. P. 1168.
79 Отметим, что в датировке жизни государственных и политических деятелей, к
произведениям которых мы обратились в данной работе, существуют значительные
расхождения. Поскольку их уточнение не стояло в числе задач диссертации, в ней, как
правило, приводятся все существующие сведения, с соответствующими ссылками на
источник информации.
80 Chastellain G. Oeuvres latines / Ed. P. Bourgain-Hemeryck. Paris, 1960.
81 Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 527. О Шателене нет никаких сведений во французском
энциклопедическом словаре (Le petit Larousse. Paris, 1996).
82 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955. С. 152;
Вайнштейн О. Л. Западноевропейская средневековая историография. М.-Л., 1964. С. 213;
Харитонович Д.Э. Указ. соч. С. 527.
противника политики Людовика XI, опытного дипломата и преданного
сторонника герцогов Бургундских; Жана Жювеналь дез Урсена (1388 -1473) - приближенного Карла VII84 (епископ Бове, затем Лана, а затем архиепископ Реймсским); Алена Шартье85 (138586 или 138987 - 143588 или 144989) - секретаря90 Карла VIII; Жильбера де Ланнуа91 (1386 - ок. 1450)92 -бургундского дипломата и путешественника, канцлера и камергера двора герцогов Бургундских; Оливье де Ла Марша93 (1422 год94, или 142695, или в 1427 году96 - 1502 год) - майордома и церемониймейстера герцогов Бургундских, противника Людовика XI.
III. В отдельную группу можно выделить источники, которые содержат сведения о биографии и истории правления Людовика XI. К их числу следует отнести обширную переписку Людовика XI короля - Франции97. Собранная в одиннадцати томах корреспонденция короля охватывает период с 1438 года (первое письмо датируется 24 июля 1438 года) по 1483 год. Научное издание осуществлено под эгидой «Общества истории Франции». Как уже отмечалось, собрали и систематизировали обширную переписку Людовика XI архивисты-палеографы Жозеф Васен и Этьен Шаравэй.
83 Juvenal des Ursins J. Ecrit politiques / Ed. P. S. Levis. T. I. Paris, 1978 / Прив. по: Малинин
Ю. П. Общественно-политическая жизнь позднесредневековой...
84 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков... С. 147.
85 Chartier A. Les oeuvres latines. Paris, 1977 I Прив. по: Малинин Ю.П. Общественно-
политическая жизнь позднесредневековой...
86 Le petit Larousse. Paris, 1996. P. 1236.
87 Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 527.
88 Le petit Larousse...P. 1236.
89 Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 527.
90 Вебер Г. Всеобщая история. Т. IX. М, 1888. С. 208.
91 Lannoy G. de. Oeuvre. Louvain, 1878.
Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 518. Добавим, что во французском энциклопедическом словаре (Le petit Larousse. Paris, 1996) о Жильбере де Ланнуа нет никаких данных.
93 La March О. De. Memoires / Ed. Beaune et d'Arbaumont. V. 1 - 4. Paris, 1883 - 1888.
94 Хачатурян H. А. Бургундский двор и его властные функции в трактате Оливь „ де Ля
Марша//Двор монарха в средневековой Европе... С. 123.
95 Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 518.
96 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков...С. 155.
97 Lettres de Louis XI de roi de France. Publiees par J. Vaesen et Ё. Charavay. Vol. I - X. Paris,
1883-1904.
В издании представлены письма как написанные самим Людовиком XI, так и письма, ему адресованные. Все они собраны в отдельные тома по времени написания98. Издание сопровождается подробными комментариями по упомянутым в письмах персонам и событиям. Каждому письму предшествует краткая аннотация, указание даты его составления, а также имя отправителя и адресата.
К этой же группе источников можно отнести хронику Жана де Руа", за которой закрепилось название «Скандальная хроника». В ней отражены практически все события, произошедшие во Франции в период правления Людовика XI, что позволило использовать ее, помимо прочего, и для составления хроники жизни и правления Людовика XI (См.: Приложение 2).
Автором этой хроники называют Жана де Руа100 (или Жана де Труа101). Зарубежные исследователи приписывают ее авторство также Дени Эслену, прево Парижа и Жану Кастелю, аббату де Сен-Mop, сыну Кристины Пизанской и Этьена дю Шателя102. Отечественные авторы не выказывают сомнений в том, что ее автор Жан де Руа.
Жан де Руа, по некоторым предположениям, был сыном Жана де Руа — гроссмейстера артиллерии при Карле VII, который отличился во время
Первый том включает в себя письма за период с 1438 по 1461, то есть полностью посвящен времени, когда Людовик был еще дофином. Деловая и частная переписка Людовика XI государя Франции представлена в 10 томах. Так, том второй включает письма с 1461 по 1465 год; том третий - с 1465 по 1469; том четвертый - с 1469 по 1472; том пятый - с 1472 по 1475; том шестой - с 1475 по 1478; том седьмой - с 1478 по 1479; f том восьмой - с 1479 по 1481; том девятый - с 1481 по 1482; том десятый - с 1482 по 1483, в одиннадцатый том включена часть переписки за 1483 года, а так же письма, не вошедшие в предыдущие тома.
99 Jean de Troyes. Livre des faits advenus au temps du tres chrestien et tres victorieux Louis de
Valois, feu roy de France (que dieu absolve) unziesme de ce nom. Avecques plusieurs autres
adventures advenues tant en ce royaume de France, comme es pays voisins, depuis 1'an 1460
jusques en Pan 1483 inclusivement II Choix de chroniques et memoires sur I'histoire de France
avec notes et notice par J. A. C. Buchon. Paris, 1838.
100 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков...; Вайнштейн О.Л. Указ.
соч.
101 Buchon J. А. С. Notices litteraires. Jean de Troys vivant au XV siecle II Choix de chroniques
et memoires sur I'histoire de France avec notes et notice par J. A. C. Buchon. Paris 1838;
Charavay E. Preface aux lettres de Louis dauphin II Lettres de Louis XI, roi de France. Vol. I -
XI. Paris, 1883-1904. T. I. Paris, 1883. P. XIII.
102 Buchon J. A. С Op. cit. P. X.
городских смут в Париже103. Скорее всего, он был выходцем из городской среды и был связан с муниципальным советом Парижа. Благодаря этому младший Жан де Руа, автор «Хроники», получил в нем место секретаря104. По мнению А.Д. Люблинской, Жан де Руа был парижским нотариусом'05.
По еще одной версии Жан де Руа, принадлежал к дому принцессы Жанны Французской, супруги герцога Бурбона и сестры Людовика XI. По мнению исследователей, на это указывает то, что хроника была преподнесена ей в дар106. Этим ограничиваются сведения о его персоне.
В «Хронике» изложены события с 1460 по 1483 год, то есть она содержит сведения о последнем годе правления и кончине Карла VII и охватывает все правление Людовика XI. Как пишет сам автор хроники, ему было тридцать пять лет107, когда он приступил к ее написанию. Автор отмечает, что взялся за ее составление без чьего-либо приказа и соизволения, а только ради того, чтобы сохранить в своей памяти многие события,
1 ПК
произошедшие в правление Людовика XI, и развлечься . Однако не ясно, когда именно он начал записывать события, отраженные в хронике. Не понятен и сам принцип ее составления: это ежегодные записи или она составлена автором уже по прошествии какого-то времени (как, например, писал свое сочинение Филипп де Коммин).
Жан де Руа назвал свое сочинение «Хроника»109, однако в литературе ее чаще всего именуют «Скандальная хроника»110. Это название закрепилось
103 Ibid.
104 Ibid.
105 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков...С. 153.
106 Buchon J. А. С. Op. cit. Р. X.
107 Jean de Troves. Op. cit. P. 237.
108 Ibid.
109 Ibid.
110 А. Д. Люблинская называет сочинение Жана де Руа дневником, такое же название дано
в одном из изданий (Jurnal de Jean de Roye, dit Chronique scandaleuse / Ed. B. De Mandrot.
Soc. de l'hist. de France. Paris. 1894-1896. Vol. 2). На наш взгляд это не соответствует сути
сочинения. Традиционно в дневниках в большей степени фиксировались события,
связанные с личной жизнью автора. В тексте труда Жана де Руа содержатся довольно
подробные сведения о событиях не только в Париже, но и во всей стране. Все события,
так или иначе, связаны с королем и его деятельностью, часто с мельчайшими деталями.
Но нет ни слова, ни одного упоминания о каких-либо событиях из жизни самого Жана де
за ней после одного из изданий начала XVII века . Оно не понятно, так как текст хроники не содержит ничего скандального или вызывающего, нет резких оценок или замечаний. По сути «Хроника» очень любопытна, так как в ней можно найти сведения о нравах и обычаях времени, повседневной жизни, воздействии на широкую публику различных событий.
До сегодняшнего дня сохранились две более или менее полные рукописи «Хроники». Но они не проливают свет ни на ее авторство, ни на время ее написания. К сожалению, нет подробных данных об изданиях «Хроники». Известно, что впервые «Хроника» была издана уже в конце XV века . В 1747 году она была включена во второй том четырехтомного издания «Мемуаров» Филиппа де Коммина113. Из последующих изданий мы можем назвать только два. Оба издания XIX века и не содержат практически никаких научных комментариев114.
Важно отметить, что «Хроника» Жана де Руа практически не введена в научный оборот. Краткое упоминание о ней встречается лишь на страницах труда А. Д. Люблинской115.
Отдельные сведения можно почерпнуть из описания первого торжественного въезда Людовика XI в Париж116. Этот текст неизвестного
Руа. Тем более что в начале своего повествования он не пишет о том, что хотел бы запечатлеть в памяти события своей жизни. Он замечает только, что хочет записать все события, произошедшие в правление Людовика XI. Поэтому, на наш взгляд, сочинение следует именовать именно «Хроника» Жана де Руа.
111 Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков...С. 153.
112 Charavay Е. Op. cit. Р. XIV.
113 Les chronique des Louys de Valois, Roi de France, unzieme de ce nom, depuis l'an 1460
jusques a 1483. Autrement dites la Chronique scandaleuse II Comines Ph. de. Memoires de
messir Ph. De Comines seigneur d'Arganton, ой Гоп trouve FHiatoire de rois de France Louis
XI, et Charles VIIII Ed. Messieur Godefroy et Lenglet du Fresnoy. V. 1-4. Londres, 1747. V. 2.
P. 1 - 172.
114 Jean de Troyes. Livre des faits advenus au temps du tres chrestien et tres victorieux Louis de
Valois, feu roy de France (que dieu absolve) unziesme de ce nom. Avecques plusieurs autres
adventures advenues tant en ce royaume de France, comme es pays voisins, depuis l'an 1460
jusques en Fan 1483 inclusivement II Choix de chroniques et memoires sur Fhistoire de France
avec notes et notice par J. A. C. Buchon. Paris, 1838 ; Jurnal de Jean de Roye, dit Chronique
scandaleuse I Ed. B. De Mandrot. Soc. de l'hist. de France. Paris. 1894-1896. Vol. 2.
115 Люблинская А.Д. Указ. соч. С. 153.
116 Premiere entree du rois Louis XI a Paris. Recit anonyme II Les entrees royals francaises de
1328 a 1515. Par B. Guenee et F. Lehoux. Paris, 1968. P. 86-95.
автора содержится в сборнике документов, составленном Б. Гене и Ф. Ле «Французские королевские въезды с 1328 по 1515 гг.»117. Сборник условно разделен на две части — в первой представлены въезды короля в Париж, во второй - в провинциальные города. Текст описания первого въезда в Париж дополнен клятвой короля, принесенной сразу после церемонии въезда в соборе Парижской Богоматери118.
Некоторые сведения об участии дофина Людовика в 1440 году в Прагерии — выступлении против Карла VII, можно почерпнуть из «Дневника парижского буржуа». Дневник содержит сведения о жизни Парижа в период с 1409 по 1449 год, также автор касается внутриполитической ситуации во Франции начала правления Карла VII119.
IV. В четвертую группу выделены изобразительные источники. Среди них портреты и рисунки, на которых представлен Людовик XI, миниатюры, отображающие события истории Франции периода его правления, бронзовая медаль, королевская печать.
Целью данной работы является исследование представлений о государе и его обязанностях по «Наставлениям» Людовика XI. Для достижения цели, поставленной в данной работе, определены следующие задачи:
Рассмотреть обстоятельства создания и особенности сочинения Людовика XI «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына»
Рассмотреть представления автора «Наставлений» о характере и сферах деятельности государя, его обязанностях и функциях. Установить, насколько его представления отвечали требованиям эпохи и как соотносились с представлениями современников.
117 Les entrees royals francaises de 1328 a 1515. Par B. Guenee et F. Lehoux. Paris, 1968. P. 86-95.
Serment prete par le roi Louis XI a la cathedrale de Pans a l'occasion de sa premiere entree dans la capitale. Ibid. P. 92 - 95. 119 Journal d'un Bourgeois de Paris de 1409 a 1449. Paris, 1990.
Изучить религиозно-этические представления Людовика XI и его суждения о главных качествах правителя.
Соотнести представления об идеальном государе с политической действительностью во Франции второй половины XV века.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами, материалом и характером источников. Для раскрытия темы используется проблемно-хронологический метод, то есть поэтапное решение поставленных задач. Согласно этому методу каждая задача рассматривается как отдельная и самостоятельная проблема, но взаимосвязанная с другими. Необходимость обращения к этому методу обусловлена уже самой структурой работы: каждый параграф - это отдельная научная проблема. Их последовательное рассмотрение, основанное на методе критического изучения источников, и синтез полученных выводов позволяют построить целостную картину представлений автора «Наставлений» о государе, его функциях и обязанностях.
Важную роль для раскрытия данной темы играл системный подход, который позволяет рассмотреть представления автора о характере и сферах деятельности государя во взаимосвязи с социально-экономической и политической жизнью общества Франции второй половины XV века, то есть в контексте исторических событий и условий.
В отдельных случаях была необходимость прибегнуть к ретроспективному методу, который, со своей стороны, позволяет широко применять сравнительно-исторический анализ и выделить своеобразие позиции автора «Наставлений» в сравнении с античной и христианской традициями, с представлениями, бытовавшими в обществе . Особенно это необходимо в тех разделах работы, где требуется показать специфику представлений автора «Наставлений», а также оценить новизну и значение производимых Людовиком XI мероприятий и характер его рассуждений.
Тош Д. Стремление к истине. М., 2000. С. 133; Про А. Двенадцать уроков по истории. М., 2000. С. 125.
При обращении к нарративным и изобразительным источникам оказался плодотворным герменевтический метод, подразумевающий непрямое истолкование источника (как письменного, так и изобразительного) и выявление его скрытого смысла. Это предполагает выяснение условий создания источника, цели создания, взаимоотношений автора и предполагаемого читателя или зрителя.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка исследовать представления действующего правителя об обязанностях, характере, сферах деятельности, духовном облике и качествах государя. Причем эти представления рассматриваются в контексте исторической реальности Франции второй половины XV века.
На протяжении XX в. в отечественной историографии не появилось ни одного специального монографического труда, посвященного эпохе, деятельности или личности Людовика XI, а круг статей ограничен, и в них исследователи (Маслов Р. А., Шошин В. Н., Малинин Ю. П.) поднимают лишь отдельные вопросы.
Кроме того, в диссертации уточнена и представлена более полно, чем прежде в отечественной литературе, хроника жизни и правления этого государя, систематизированы данные исследователей о биографии Людовика XI, т. е. сделаны новые шаги в области изучения его научной биографии.
Помимо этого, в научный оборот введен и подвергнут всестороннему и систематическому анализу источник «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына», который ранее не привлекал внимание авторов. Также впервые в научный оборот введена так называемая «Скандальная хроника» Жана де Руа.
В работе предпринята попытка собрать иконографию Людовика XI и проследить на ее основе представления о государе, бытовавшие в обществе и нашедшие свое изобразительное воплощение.
Научное и практическое применение результатов работы вытекает из конкретного исторического материала и выводов, представленных в ней. Для научных целей может быть использована как сама информация, так и выводы по проблемам. Кроме того, различные части и положения диссертации могут быть использованы при подготовке общего курса лекций и семинарских занятий по истории средних веков, а также специальных курсов по истории Франции позднего средневековья и ее культуры, при разработке учебных пособий и программ спецкурсов по проблемам истории французской монархии, истории сословий и взаимоотношений власти и общества.
Впервые осуществленный перевод сочинения «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына», представленный в приложении, равно как и иконография Людовика XI, могут быть привлечены для написания работ по истории и культуре позднесредневековой Франции.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на студенческо-аспирантских конференциях в Саратовском Государственном Университете («Взаимоотношения Людовика XI и городов Бургундии» в апреле 2002 г., и «Государь и рыцарство в «Наставлениях» Людовика XI» в апреле 2003 г.), а так же в 5 статьях. По теме диссертации было сделано 3 доклада на Научном семинаре кафедры истории средних веков Саратовского государственного университета. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре истории средних веков исторического факультета Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
В соответствии с тематикой, особенностями источников и литературы по изучаемой проблеме структура диссертации выглядит следующим образом: введение, основная часть, состоящая из трех глав (Глава I. Людовик XI и его «Наставления»; Глава II. Характер и сферы деятельности государя; Глава III. Религиозно-этические добродетели государя), заключение и 3 приложения, включающие перевод сочинения «Розовый куст
войн, составленный покойным королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына», хронику жизни и правления Людовика XI и иконографию его изображений.
Франция середины - второй половины XV века
Представления об обязанностях государя так или иначе вырастают из исторической реальности либо в качестве противопоставления ей, либо в качестве ее выражения в категориях должного. Это заставляет хотя бы в общих чертах обрисовать эпоху Людовика XI, особенности, характеризующие его правление, главные события времени.
Прежде всего, отметим, что в отечественной литературе пока нет цельного очерка, который во всей полноте представлял бы специфику экономического и политического развития Франции эпохи Людовика XI. Исследователи преимущественно уделяли внимание более или менее частным сюжетам и обобщениям. К материалам этого периода обращались Е.А. Косминский, А.Д. Люблинская, Л.П. Горбачева, В.Н. Шошин, Р.А. Маслов, Н.А. Хачатурян, Ю.П. Малинин. Пожалуй, самая удачная попытка рассмотреть интересующие нас вопросы предпринята в двух коллективных монографиях - в «Истории Франции» и в «Истории Европы» . Много ценных сведений удалось почерпнуть из французской литературы. Это работы Ж. Мишле, А. Дюбуа, А. Сэ, Э. Ле Руа Ладюри и других.
В главе использованы сведения из «Мемуаров» Филиппа де Коммина, деловой переписки Людовика XI и «Скандальной хроники» Жана де Руа, позволяющие уточнить те или иные моменты в развитии Франции и истории правления Людовика XI.
В правление Людовика XI практически завершился процесс территориального объединения страны. В этот период в состав Франции вошло герцогство Беррийское (1465), исторические области Пикардия (1471) и Камбре, герцогство Гиень (1472), графства Сен-Поль (1475), Руссильон (1475), Алансон, Арманьяк (1477), Артуа (1477), герцогство Бургундия (1477), Франш-Конте (1481), графство Мэн (1481), Прованс (1481), герцогство Анжуйское (1481). Таким образом, общая площадь французского королевства к концу правления Людовика XI составляла около 425 тыс. кв. км.3, 60 процентов этой территории составлял королевский домен4. К концу XV века за пределами Франции осталось только герцогство Бретонское5 и область Кале6.
Время вхождения отдельных территорий показывает, что наиболее активным образом процесс присоединения земель шел во второй половине правления Людовика XI, а наиболее важным внутри него оказался период с 1477 по 1481 год. Напомним, что 5 января 1477 года в битве при Нанси погиб Карл Смелый, герцог Бургундский, фактический лидер антикоролевской оппозиции. Как замечает в этой связи в «Мемуарах» Филипп де Коммин, именно с этого момента у короля больше не осталось врагов внутри королевства7.
Население Франции во второй половине XV века, по данным исследователей, предположительно насчитывало от 7,5 млн. до 10 млн. человек. Рост населения исследователи объясняют утвердившейся после Столетней войны политической стабильностью и наметившимся экономическим ростом; к тому же времени в основном изжились последствия чумы 1348-49 гг., приведшей к серьезному демографическому спаду. Чуть более 10% населения проживало в городах.9 Крупнейшими городами Франции были Париж, Руан, Лион, Нант, Марсель и другие.
В экономическом развитии Франция укладывалась в традиционные характеристики средневековья. Основу ее экономики по-прежнему составляло сельское хозяйство, которое в середине XV века переживало последствия Столетней войны (1337 - 1453): крестьянство бежшо из разоренных войной провинций, запустели многие пахотные земли, темпы развития сельского хозяйства значительно замедлились. Несколько неурожайных лет, эпидемия чумы, низкая продуктивность мелкого крестьянского хозяйства и высокие налоги обусловили экономическую нестабильность крестьянства. Кроме того, уменьшилось городское ремесленное производство, значительно сократились объемы торговли. Стране понадобилось почти три десятилетия, как раз падающие на большую часть правления Людовика XI, для преодоления нанесенного войной ущерба и достижения довоенного уровня10.
Но в целом для второй половины XV века исследователи отмечают рост урожайности зерновых и напрямую связывают его с последствиями Столетней войны - большие территории на северо-востоке страны (Нормандия, Бри, Шампань, Орлеане и другие) пришли в запустение в годы войны, что позволило этим землям на протяжении нескольких десятилетий оставаться под паром". Однако из-за невысокого уровня развития агротехники и агрокультуры продуктивность каждого гектара оставалась невысокой12.
Запустение многих некогда экономически благополучных регионов, особенно на севере страны, вынудило королевскую власть принять особые меры. Так, в 1451 году король освобождает на 8 лет от уплаты налогов всех крестьян, которые пожелали бы вернуться в свои деревни13.
Давно выявлено, что освобождение крестьян от личной зависимости шло во Франции в течение нескольких столетий, и на данном этапе представляло собой выкуп связанных с личной зависимостью повинностей . К концу XV века процесс освобождения крестьян практически завершился -основная масса крестьян стала лично свободной, представляя собой массу мелких и средних держателей. Но в более экономически отсталых восточных провинциях Франции и кое-где на севере существовали еще зависимые крестьяне (сервы15 и менмортабли, то есть «люди мертвой руки», которые уплачивали при наследовании своих наделов особый взнос), но их количество было небольшим, и за разумную плату сеньор позволял крестьянину уйти при условии, что тот найдет себе замену. Таким образом, освобождение было неполным, а сам статус свободного был легко обратим16.
Сеньория короля
Прежде чем рассматривать вопрос о сферах деятельности, обязанностях и функциях государя, попытаемся выяснить, какой смысл автор «Наставлений» вкладывает в сами понятия «сеньория» и «домен». Это необходимо сделать, поскольку понятия - инструменты для сравнения и они позволяют выявить специфику эпохи3.
В средневековом французском языке понятие «сеньория» имело двойное содержание. Само слово «seignorie» происходит от «seignor, senior, signor, soingnor»4 - господин, повелитель, сеньор, феодал. Впервые это понятие встречается в документах конца XI - начала XII века5. Оно явно отражает исторические реалии времени: завершение процесса феодализации, складывание поместья, формирование класса крестьянства, для которого владелец земли есть господин, повелитель, сеньор, формирование вассальных отношений внутри дворянского сословия, так как и для вассала его сюзерен, дающий ему за службу землю, - сеньор. В этом смысле в XI — XII веке король был сеньором для крестьян собственных поместий и для своих прямых вассалов. Прежде всего «seignorie» — это господство, власть6, право сеньора7. Кроме того, сеньория — суть поместье, владение сеньора .
Точно такой же двойной смысл этого понятия проступает и в тексте «Наставлений». Термин «seigneurie» встречается в нем три раза. Впервые автор употребляет это понятие во втором параграфе третьей главы. Так, сначала он пишет: «...quant le roi use de sa seigneurie comme il doit...»9. Перевести эту фразу можно по-разному. Один из вариантов: «...когда король пользуется своей сеньорией должным образом...», другой: «...когда государь пользуется своей сеньориальной властью должным образом...». Пожалуй, оба эти варианта в полной мере соответствуют содержанию «Наставлений».
Однако, в данном контексте речь идет именно о власти, так как рассуждения касаются справедливости и сохранения закона. Здесь же Людовик XI замечает, что если пользоваться «sa seigneurie» неправильно, то можно утратить свой домен («dommaine»). Таким образом, в данном контексте владения сеньора обозначаются как домен («dommaine»), а значит, «sa seigneurie» - как «право сеньора». Отметим, что «dommaine» также несколько раз10 встречается в тексте и почти всегда трактуется как область, владения сеньора.
В этом же параграфе король пишет о том, что государь может потерять сеньории, «...которые он приобрел...». И здесь явно речь идет о сеньориальных владениях. По всей видимости, Людовик XI подразумевает владения, которые он с большим трудом присоединил к Франции11.
И еще раз «seigneurie» встречается в заголовке седьмой главы: «Des choses que le Prince doit faire et considerer en sa seigneurie». В этом контексте возможен только один вариант перевода «sa seigneurie» - «О вещах, которые государь должен делать и на что должен обратить внимание в своей сеньории», то есть в своих владениях, что означает, в своем государстве.
Обратим особое внимание на то, что Людовик XI - король. Поэтому встает еще один немаловажный вопрос: как соотносятся в «Наставлениях» понятия «домен» и «сеньория» короля с понятием «королевство»? Прямых ответов текст не содержит. Однако в названной седьмой главе детально рассматривается, что и как должен делать государь в «своей сеньории». Эти рекомендации касаются многих сфер жизни: справедливости, правосудия, охраны имущества подданных, порядка в строениях и так далее, то есть речь идет о государственных задачах. А если принять во внимание, что «Наставления» адресованы не просто будущему сеньору, а непосредственно будущему государю и являются инструкциями для управления всем королевством в целом, то с большей долей уверенности можно утверждать, что автор распространяет понятие «sa seigneurie» на все королевство. Но оно во многом наполняется новым смыслом. Речь идет не о заботах по отношению к собственным держателям и прямым вассалам, а о внимании к интересам всех подданных короны.
Иная ситуация с термином «dommaine». Само это понятие происходит от латинского «dominium» - обладание, владение, право собственности, власть, господство13. В старофранцузском языке понятие «dommaine» (demain, demeine, demenie, demeigne, domeine, domaine) приобрело несколько значений, которые близки по смыслу: область, владение14, земельная собственность, фьеф или вотчина, семейное наследие15.
В «Наставлениях» король использует понятие «домен» в начале седьмой главы и пишет, что руки государя «...должны быть чисты перед Богом и законом во всех прибылях, кроме домена...»16. Очевидно, ч о под «всеми прибылями» Людовик XI понимает разного рода налоговые поступления и прочие доходы казны. Тогда, скорее всего, отсюда следует, что оговорка «...кроме домена...» означает, что государь может требовать большего именно со своего домена, но не со всего королевства. Как носитель публичной верховной власти, он полагает важным придерживаться сложившихся фискальных правил, понимая, конечно, что за этим стоит общественная стабильность и поддержка основных налогоплательщиков, то есть горожан и крестьянства. Как владелец домена, король может поступать иным образом, но это - его личное достояние, его держание, и он вправе сообразовываться с обстоятельствами момента и требовать экстраординарных платежей, что вполне укладывается в средневековый обычай.
Религиозно-мировоззренческие ориентиры Людовика XI
Рассмотрение представлений Людовика XI о духовном облике государя целесообразно начать с обращения к его собственным религиозно-философским представлениям. Условно в них можно выделить три круга проблем. Прежде всего, в центре внимания Людовика XI оказываются размышления о мире и миропорядке, затем о смерти, и, наконец, о душе, теле и земной жизни.
Важность и необходимость включения этих размышлений в «Наставления» для дофина не вызывает у их автора никаких сомнений. Это начинает проясняться уже из самой структуры сочинения. Значимость темы определяется прежде всего тем, что ей отводится место в самом начале «Наставлений». Король специально посвящает им целиком вторую главу (напомним, что все сочинение содержит 9 глав). Собственно, именно с этой главы начинаются «Наставления», поскольку первая глава полностью посвящена объяснению причин и целей написания трактата. Добавим, что у современников вызывали уважение глубокая набожность и личное благочестие самого Людовика XI. Придавая большое значение религиозному знанию, король не мог обойти своим вниманием столь важные вопросы.
Пожалуй, в пользу важности рассуждений о главных вопросах бытия свидетельствует еще и сам подход Людовика XI к их рассмотрению. Он не смешивает их в пределах одной главы, а четко ее структурирует и отводит каждой проблеме отдельный параграф:
Первый параграф. О мире.
Второй параграф. О смерти.
Третий параграф. О душе.
В тексте параграфов рассуждения о мире, о душе и о смерти переплетаются между собой. Автор ставит в центр внимания каждого параграфа отдельную проблему, например о мире, и рассматривает ее во взаимосвязи с проблемой души и проблемой смерти. Ясно, что для него, как и для любого средневекового человека, эти понятия неразрывно связаны. Несколько замечаний по этим проблемам Людовик XI поместил в так называемой «практической» части «Наставлений». Однако здесь эти замечания единичны и выступают в качестве дополнительных аргументов.
Рассуждениям о душе, о смерти и о мире в христианстве со времен отцов церкви придавалось особое значение по сравнению с другими религиозными проблемами. Следуя логике сочинения Людовика XI, обратимся, прежде всего, к рассмотрению «проблемы мира».
Людовик XI о мире. Параграф, посвященный проблеме мира, самый большой в первой главе: рассуждения Людовика XI о нем занимают в издании 1616 года четыре страницы, тогда как размышления о душе охватывают чуть больше двух страниц, а проблеме смерти вообще посвящена только одна.
Если начать с общих моментов, то сразу следует заметить, что христианская космогония и «картина мира» не занимает ум автора «Наставлений». Людовик XI ничего не пишет о Боге, как о творце мира. Но то, что человек создан Богом, он знает и помнит. Он замечает по этому поводу, что «...момент нашего возникновения исходит от Бога...»1.
Если обратиться к выяснению вопроса, какое содержание вкладывает Людовик XI в понятие «мир», насколько он ориентируется на традиционно-христианскую дилемму «мир земной - мир небесный», то срезу же обнаруживается, что самих этих понятий в тексте «Наставлений» встретить нельзя. Когда упоминается слово «мир», то имеется в виду только мир земной; и он связывается с жизнью тела. Практически нет в тексте и замечаний, напрямую связанных с миром небесным, но почти все рассуждения о душе (они будут специально рассмотрены ниже) касаются именно небесной жизни. Таким образом, для Людовика XI естественна и привычна идея мира земного и мира небесного, они традиционно противопоставлены, так же, как тело противопоставлено душе.
Попытаемся определить, как Людовик XI характеризует мир земной. Прежде всего, он прямо пишет, что жизнь этого мира, а значит и тела, коротка и наполнена заботами о мирских благах . Он твердо убежден, что «...все храбрые, все умные и все здравые, все те, кто от Адама и Евы произошли и произойдут...»4, в конце концов, покинут этот мир. Именно поэтому, как специально подчеркивает Людовик, не стоит слишком печься о мирских благах5 и удовольствиях тела. Но не только краткость жизни есть причина этому. Мирские заботы обязательно ведут к греху, а значит, к будущим мукам души.