Введение к работе
Актуальность темы исследования. Традиционно в историографии при изучении истории Британии конца XVII – начала XVIII в. основной акцент делается на Славной революции 1688–1689 гг. и дальнейшем становлении конституционной монархии и либерального государства. В силу специфики ретроспективного взгляда на общественное развитие, исследователи склонны идти от следствия события к его причинам. В результате, исторический процесс представляется детерминированным, не учитываются проблемы выбора и вариативности разрешения конкретно-исторической ситуации. Между тем, проводившаяся Яковом II политика и сложившееся вокруг монарха после его свержения якобитское движение представляли альтернативную модель развития Британии по консервативному пути. Свой потенциал движение доказало тем, что в течение почти столетия вело активную борьбу за захват власти и, хотя в конечном счете не добилось этой цели, смогло отстоять право на существование и сохранилось до наших дней.
Степень изученности темы. В отечественной историографии политическая деятельность Якова II и возникновение связанного с его именем движения не были предметом специального исследования. Среди отечественных историков одним из первых на личность Якова II обратил внимание Н.И. Кареев, рассматривавший правление этого монарха как последнюю попытку установить в Англии абсолютизм и восстановить католицизм. В дальнейшем в отечественной историографии Яков II оказался в тени. О низложенном Стюарте упоминалось лишь в общих работах, в которых этому историческому деятелю давались исключительно негативные характеристики, а его взгляды признавались отсталыми и исторически ошибочными.
В последние десятилетия Т.Л. Лабутиной, Л.И. Ивониной, А.Б. Соколовым, В.А. Томсиновым, И.М. Эрлихсон сделаны крупные шаги в изучении эпох правления Карла II (1660–1685) и Вильгельма III (1688–1702), а также ряда аспектов Славной революции 1688-1689 гг. в Англии. Т.Л. Лабутина впервые в российской историографии поставила вопрос о необходимости более глубокого изучения якобитского движения. Т.Л. Лабутина и И.В. Кеткова (Фадеева) исследовали «исключительный кризис» 1679–1681 гг. И.В. Кеткова (Фадеева) разработала проблему движения общественных низов в период правления Якова II. Л.И. Ивонина первой среди российских исследователей обратила внимание на значение якобитизма как фактора международных отношений и осветила роль герцога Мальборо в борьбе с якобитами.
Частично традиционные оценки личности Якова II пересмотрены Д.О. Гордиенко. Однако в своей диссертации историк уделил основное внимание Карлу II, и Яков II вновь оказался в тени своего предшественника.
В отечественной историографии единственным исследованием по проблеме якобитизма является диссертация Г.С. Зарницкого. Полагая событийную сторону проблемы достаточно изученной зарубежными учеными, исследователь отказался от ее рассмотрения, ограничившись кратким хронологическим обзором истории движения в приложении, содержащем большое количество ошибок и неточностей, и сосредоточился на анализе следующих проблем: социально-экономического и политического развития Англии и Шотландии в 1689–1746 гг., социальной базе и идеологии якобитов. Диссертант оставил за пределами своего исследования борьбу сторонников Якова II в Ирландии, а также роль в движении самого низложенного монарха.
К.А. Алексеев, Ю.М. Сапрыкин, Т.Л. Телегина, рассматривая восстание в Ирландии 1689–1691 гг., трактовали его исключительно как проявление национально-освободительной борьбы ирландского народа, оставив вне поля внимания якобитскую проблематику. Деятельность в эти же годы сторонников низложенного Стюарта в Шотландии частично затронута в исследованиях В.Ю. Апрыщенко и С.Г. Малкина. С.Е. Киясов раскрыл связь якобитов с масонами. С.Г. Лозинский частично затронул отношения Якова II и папского престола.
Одним из наименее изученных сюжетов в истории рассматриваемого движения является деятельность сторонников Якова II в России. Впервые на эту проблему обратил внимание А. Брикнер. Основываясь на архивных материалах, Д.Г. Федосов доказал, что партию якобитов в России возглавлял Патрик Гордон.
Таким образом, исследование отечественными учеными отдельных аспектов истории Британских островов во второй половине XVII – начале XVIII в. подготовило почву для изучения политической деятельности Якова II и связанного с его именем движения.
В зарубежной историографии существуют диаметрально противоположные оценки личности Якова II. Британские авторы конца XVII – первой половины XVIII в. (Дж. Бернет, А. Бауэр, Р. Уодроу) характеризовали Якова II как коварного и жестокого политика, стремившегося уничтожить в Британии протестантизм. Исследователи считали, что своей политикой король восстановил против себя народ, что привело к его свержению. Д. Юм объяснял детронизацию Якова II субъективными факторами: «своевольным нравом» монарха и его приверженностью католицизму.
Новый этап изучения биографии низложенного Стюарта наступил в конце XVIII – XIX в., в связи с тем, что в научный оборот был введен большой массив новых документов. Основываясь на них, после почти столетнего периода критики Якова II Дж.С. Кларк и Дж. Макферсон попытались выделить положительные черты в его правлении. В это же время вышел ряд книг с резкой критикой Якова II. Самой значительной среди них была работа Т.Б. Маколея, которая ввиду крайне политизированной позиции ее автора – убежденного вига – отличалась явной односторонностью и предвзятостью в отношении этого монарха. Кроме того, Т.Б. Маколей отрицал якобитизм как единое общественное движение.
В ХХ в., наряду с выходом нескольких фундаментальных работ о Якове II (Х. Беллока, Дж. Миллера, Ф.С. Тернера, М. Эшли), появилось большое количество исследований по частным проблемам. Американскими и британскими историками изучены «исключительный кризис» 1679–1681 гг., развитие экономики и социальные проблемы, существовавшие в правление Якова II, отношения монарха с парламентом, Тайным советом, судами различных инстанций, партиями тори и вигов, отдельные аспекты религиозной политики короля, вооруженные силы и внешняя политика периода его царствования.
В зарубежной историографии остаются малоизученными многие аспекты якобитизма, прежде всего ранняя история движения, охватывающая период от Славной революции 1688–1689 гг. до смерти Якова II в 1701 г. Отдельные события этого этапа упомянуты в работах британских историков конца XVIII – XIX в. В. Скотта, Дж. Брауна, Т.Д. Ингрэма, Дж.С. Келти, У.Э.И. Леки, Т. Смоллетта, Р. Чамберса. Однако данные исследования отличаются тенденцией к накоплению фактов без попыток их обобщения.
Одним из первых целостную картину развития движения якобитов на Британских островах воссоздал историк ХХ в. Ч. Петри.
Особенностью развития исторической науки в Великобритании после Второй мировой войны стало появление национальных школ. Для изучения движения якобитов последнее имело как положительные, так и отрицательные последствия: с одной стороны, началось более глубокое исследование проблемы, с другой, – произошло раздробление изучения якобитизма по регионам. Во второй половине ХХ в. ведущие позиции в исследовании этой темы заняли шотландские историки (Б. Ленман, Ф. МакЛинн и др.).
Историография ирландского якобитизма отличается крайней политизированностью вследствие конфликта в Ольстере и почти исключительным вниманием к военной стороне проблемы. На общем фоне выделяются работы ирландских историков Э. О’Киара, С.Дж. Коннолли, Дж.Дж. Симмса, Д.У. Хейтона.
Одной из наименее изученных проблем в истории якобитизма является деятельность якобитов в Англии. Обобщающие работы об английском якобитизме написали американский историк П.К. Монод и британская исследовательница Э. Лорд.
Дж.Х. Джоунс и Ф. Обри рассматривали якобитизм в качестве важного фактора международных отношений в Европе в конце XVII – первой половине XVIII в. В последние годы М.Дж.Х. Питток, Д. Сечи разрабатывают проблему «культуры якобитов».
Остается слабоизученной роль в становлении рассматриваемого движения якобитской эмиграции. Отдельным аспектам этой темы посвятили свои работы Э. Грег, Э. и М.Ш. Гру, Э. Корп, Дж.К. О’Каллаган, Дж. Кэллоу, Дж. Скотт, Х. Эрскайн-Хилл. Но основное внимание в них уделено жизни эмигрантского двора и якобитам, поступившим наемниками во французскую армию. Крупнейшим исследованием по проблеме якобитской эмиграции во Франции является монография Н. Жене-Руффиак, в которой, однако, практически не раскрыта борьба Якова II и его окружения в эмиграции за возвращение к власти в Британии.
В изучении деятельности якобитской общины в России в зарубежной историографии намечены лишь наиболее общие контуры. П. Дьюкс, Дж. Контилейн и Г.П. Хэрд, упоминая о существовании в России в 1688-1699 гг. якобитской партии, не предприняли попыток ни выявить ее представителей (за исключением П. Гордона), ни оценить ее численность и влияние.
Таким образом, несмотря на обилие в зарубежной историографии работ о Якове II и движении якобитов, вне поля зрения историков остается целый ряд важных проблем. Большинство европейских и американских ученых рассматривают политическую деятельность Якова II, прежде всего, в связи с его религиозными убеждениями и межконфессиональными противоречиями на Британских островах того времени. В отечественной исторической науке вплоть до настоящего времени отсутствует специальное исследование о Якове II Стюарте. Ранняя история якобитского движения остается едва затронутой в научной литературе: большинство исследователей концентрируется на политической борьбе, развернутой якобитами в XVIII в. Вплоть до настоящего времени отсутствует обобщающая работа о возникновении этого движения. В целом, данный вопрос не ставился как самостоятельная научная проблема ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.
Объект диссертационного исследования – политическая борьба на Британских островах в 1685-1701 гг.
Предмет исследования – политическая деятельность короля Якова II и генезис якобитизма как общественно-политического движения раннего нового времени.
Цель исследования – определить значение политической борьбы Якова II Стюарта и его сторонников – якобитов – в общественно-политическом развитии Британии и Ирландии в конце XVII – начале XVIII в.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
-
Определить основные направления политики Якова II. Выявить политические силы, на которые монарх пытался опереться в период своего правления и во время Славной революции.
-
Решить вопрос о времени и факторах возникновения первоначального ядра якобитского движения.
-
Выявить основные методы борьбы якобитов за власть и установить эволюцию политической тактики движения.
-
Раскрыть значение для развития якобитского движения политической деятельности Якова II и его ближайшего окружения в годы эмиграции во Франции.
-
Определить роль политической деятельности якобитов в России в общем контексте борьбы сторонников Якова II за его реставрацию на британском престоле.
Хронологические рамки работы охватывают период от восшествия Якова II Стюарта на престол в 1685 г. до его смерти в эмиграции в 1701 г.
Географические рамки работы включают три независимых королевства, которые в означенный период существовали на территории Британских островов: Англию, Шотландию и Ирландию, а также, исходя из поставленных задач, Францию и Россию.
Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий исследовать исторические факты и явления во всем их многообразии в конкретно-исторических условиях, определяющих их эволюцию.
При проведении диссертационного исследования были применены основные методы исторического исследования. Историко-генетический метод использовался при анализе важнейших этапов политической деятельности Якова II, последовательности его реформ, при выделении этапов становления движения якобитов. Историко-сравнительный метод применялся для сопоставления политики Якова II в отношении трех британских королевств, действий его сторонников в Англии, Шотландии и Ирландии. Историко-типологический метод необходим для определения мотивов различных политических группировок, социальных, этнических, конфессиональных групп, поддерживавших Якова II, с целью выявления главной причины возникновения рассматриваемого движения, и таким образом, определения сущности якобитизма как политического движения. Историко-системный метод позволяет рассматривать политическую деятельность Якова II и его сторонников в контексте истории всех трех британских народов, общественных и политических процессов, происходивших в этот период в Европе в целом.
При проведении исследования были использованы отдельные теоретико-методологические положения элитологии. В частности, автор диссертации опирался на концепции классиков элитологической мысли Г. Моски, Р. Михельса, В. Парето и труды американских социологов и политологов Г.Д. Лассвела и С.М. Липсета, разработавших структурно-функциональный подход к пониманию термина «элита». Значительный интерес представляют также работы ведущих отечественных элитологов Г.К. Ашина и О.В. Гаман-Голутвиной. Данные концепции помогли глубже понять суть политического конфликта, возникшего в британском обществе в период правления Якова II, впервые поставить вопросы о характере отношения монарха с правящей элитой и его попытке сформировать собственную (альтернативную) политическую элиту, которая впоследствии стала ядром якобитского движения. Современные теории элит позволили установить механизмы и каналы рекрутирования Яковом II новой элиты.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), а также публикации различных видов источников.
Особую ценность представляют парламентские и законодательные документы. Законодательные акты и личные указы Якова II отражают важнейшие аспекты его внутренней политики. «Журналы палаты лордов», «Журналы палаты общин» и издание «Дебаты палаты общин» являются основными источниками по практически не исследованной проблеме борьбы якобитов парламентскими методами.
Большой интерес представляют документы британского правительства Якова II в период его нахождения у власти в 1685–1688 гг., ирландского якобитского правительства 1689–1691 гг., эмигрантского правительства низложенного Стюарта во Франции 1689–1701 гг. Материалы правительств Вильгельма III в Британии 1689–1702 гг. содержат важные сведения о деятельности якобитов.
Материалы следственных процессов позволяют раскрыть реставрационные заговоры и деятельность якобитских публицистов.
Уникальную информацию содержат дипломатические документы, опубликованные лишь частично. Из архивных материалов наибольший интерес представляют источники, касающиеся русско-британских отношений в 1685–1701 гг., хранящиеся в РГАДА в фондах № 35 («Сношения России с Англией»), и отложившиеся в фонде № 50 («Сношения России с Голландией») документы нидерландского (после Славной революции – также и британского) резидента в России – барона Й.В. ван Келлера. Из опубликованных документов наибольший интерес представляют донесения иностранных дипломатов, аккредитованных в Лондоне или прибывавших с временными миссиями, а также переписка европейских дворов и их эмиссаров.
Важным дополнением к официальным документам служат периодика и публицистические произведения. Особую ценность представляют первые русские ведомости – «Куранты», хранящиеся в РГАДА в фонде № 155 и сообщающие важные детали о Славной революции, восстаниях и заговорах якобитов, взаимоотношениях свергнутого Стюарта и Людовика XIV. Политическую борьбу в Британии в рассматриваемый период позволяют раскрыть памфлеты, принадлежащие как сторонникам, так и противникам Якова II.
Огромный массив информации по ранней истории якобитизма содержит эпистолярное наследие конца XVII – начала XVIII в. Диссертантом была изучена корреспонденция видных деятелей движения: виконта Данди, Дж. Локхарта, П. Гордона и др.
Автор исследовал воспоминания и дневники Якова II и его ближайших сподвижников: герцога Берика, графа Балкэрреса, генерала П. Гордона, шотландского горского вождя Ю. Кэмерона, Т. Шеридана. Особую ценность представляют неопубликованные пятый и шестой тома «Дневника» П. Гордона, хранящиеся в РГВИА в фонде № 846. Данный источник является главным и практически единственным свидетельством о деятельности якобитов в России в конце XVII в. Были изучены также мемуары и дневники видных вильямистов (епископа Дж. Бернета, генерала X. Маккея, офицеров армии Вильгельма III) и представителей нейтральной стороны.
Для раскрытия поставленной проблемы привлекались шотландские и ирландские фольклорные источники, а также художественные произведения, написанные участниками реставрационных восстаний 1689–1691 гг.
При написании диссертации были использованы картографические источники конца XVII – начала XVIII в., которые детально отражают географию Шотландии и административное деление страны того времени.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в отечественной историографии специальной работой, посвященной личности Якова II Стюарта и зарождению движения якобитов.
На основе введения в научный оборот новых материалов из архивов Российской Федерации, а также разнообразных опубликованных источников автор предпринимает попытку пересмотреть отдельные оценки и характеристики, закрепившиеся за Яковом II в научной литературе, и представить новые сведения как о самом короле, так и ранее малоизученной проблеме становления якобитского движения.
В настоящей диссертации впервые предпринята попытка во всей полноте рассмотреть меры Якова II по противодействию Вильгельму Оранскому и его сторонникам во время Славной революции. Автор предлагает пересмотреть традиционные хронологические рамки начального этапа истории якобитского движения и впервые ставит вопрос о консолидации сторонников Якова II вокруг монарха в период Славной революции 1688–1689 гг.
В диссертации на основании широкого круга парламентских документов разработана ранее практически не изученная проблема легальной борьбы якобитов в представительных органах Англии и Шотландии в период Славной революции, установлен поименный состав фракций, выступавших за восстановление на британском престоле Якова II.
Опираясь на малоизученные опубликованные материалы следственных процессов, автор подверг сомнению достоверность источников, на основании которых освещались первые якобитские заговоры, определил их подлинные масштабы и предпринял попытку установить основных участников и их роль в конспирации.
На основании архивных документов в диссертации впервые предпринята попытка выявить основных представителей якобитской группировки в России в конце XVII в., установить их связи со сторонниками Якова II в Британии и в эмиграции и конкретные действия в поддержку свергнутого Стюарта.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Великобритании, общественных движений, а также при составлении учебных пособий, программ и лекционных курсов по новой истории.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета. Основные положения работы были представлены в выступлениях на Международной научной конференции «Проблемы новой и новейшей истории и опыт современности», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Козюченко, проходившей в Волгоградском государственном педагогическом университете в 2009 г., XI и XII Всероссийских научных конференциях «Мир в новое время» в Санкт-Петербургском государственном университете (2009–2010 гг.), VII Всероссийской научной конференции «История идей и история общества», состоявшейся в Нижневартовском государственном гуманитарном университете в 2009 г., а также на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете (2005–2011 гг.) и в публикациях в научной печати.
Структура диссертации. Диссертационное исследование строится по проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.