Интеграционные процессы на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации : конец 1980-х гг. - начало XXI в. Атаев, Мурад Реджепдурдыевич



Атаев, Мурад Реджепдурдыевич. Интеграционные процессы на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации : конец 1980-х гг. - начало XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Атаев Мурад Реджепдурдыевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/222

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется бурным развитием интеграционных процессов в современном мире. В конце ХХ - начале ХХI в. мир столкнулся с феноменом глобализации, оказывающей комплексное воздействие на все составляющие жизни человечества. Глобализация способствует унификации и гомогенизации мира, продвижению единых политических, правовых, экономических и культурных стандартов. В области экономики она содействует углублению международного разделения труда, более тесному переплетению национальных экономик, формированию взаимно интегрированного единого мирового хозяйства.

Одной из составляющих процессов глобализации стало интенсивное развитие международной региональной интеграции. Регионализация развивается параллельно глобализации. Сталкиваясь с растущим уровнем конкуренции на международном рынке, национальные государства стремятся к выстраиванию альянсов, чтобы сообща противостоять вызовам их развитию и снизить издержки глобализации. Тем самым глобализация стимулировала регионализацию мирового рыночного пространства и формирование торгово-экономических блоков. На региональные блоки приходится около 2/5 мировой торговли, они образуют более крупные, чем национальные государства, «кирпичики», из которых складывается единое мировое хозяйство. Открытым остается вопрос о перспективах углубления Североамериканского соглашения о свободной торговле НАФТА (от англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA), превращения его из простого соглашения о свободной торговле в более тесный политико-экономический союз трех стран.

Актуальность исследования предопределяется и тем, что попытки расширения североамериканского экономического блока наталкиваются на ощутимые препятствия – в Латинской Америке активизируется региональная экономическая интеграция без участия США и Канады (новые объединения UNASUR и CELAC), в Западное полушарие активно проникают влиятельные игроки с собственными интересами (страны Европейского Союза, Восточной Азии и др.). Из этого проистекает неопределенность будущего экономического устройства Латинской Америки и ее вхождения в интеграционные блоки.

Все эти вопросы актуальны по своему смыслу и требуют внимательного изучения, что и осуществлено в диссертационной работе.

При определении территориальных рамок исследователь исходил из того, что рассматриваемый процесс в последние два десятилетия наиболее интенсивно проявлялся в одном из трех ведущих центров современной мировой экономики – Северной Америке. Интеграция активно влияет на развитие стран континента. В XXI в. проект НАФТА стал притягивать экономики других стран континента – Центральной Америки и Карибского бассейна. Двусторонние соглашения о свободной торговле позволяют участникам НАФТА продвигать свое влияние и на страны Южной Америки.

Объектом исследования выступают ведущие страны Североамериканского континента – США, Канада и Мексика, определяющие характер интеграционных процессов в регионе.

Предмет исследования – становление и развитие интеграционных процессов на Североамериканском континенте в условиях глобализации.

Цель исследования – изучение генезиса интеграционных процессов на Североамериканском континенте в исторической динамике. Она реализуется через решение следующих задач:

– рассмотреть предпосылки зарождения и развития интеграционных процессов в Северной Америке, провести анализ внешнеполитического курса США, приведшего к сближению с Канадой и Мексикой, формированию североамериканской зоны свободной торговли, изучить развитие двусторонних отношений США с Канадой и Мексикой, выявить основные этапы в развитии этих отношений в период, непосредственно предшествующий заключению соглашения НАФТА;

– изучить историю подписания соглашения НАФТА, рассмотреть обстоятельства подписания договора о создании Североамериканской зоны свободной торговли, выделить ключевые параметры соглашения;

– исследовать проблемы практического воплощения в жизнь принципов и правил НАФТА, изучить материалы трехстороннего переговорного процесса в период после 1994 г., вылившегося в постепенную отмену существующих торговых ограничений между США, Канадой и Мексикой, оценить попытки доработки и изменения условий соглашения;

– проанализировать воздействие НАФТА на экономику США, Канады и Мексики, изучить процесс адаптации этих государств к условиям соглашения о создании зоны свободной торговли, исследовать последствия вступления в НАФТА для экономик каждой из стран-участниц;

– изучить попытки расширения зоны интеграционного взаимодействия на другие страны Западного полушария, раскрыть интеграционную политику США в Латинской Америке, оценить действенность проектов – Зона свободной торговли Америк АЛКА, Центральноамериканская зона свободной торговли, двусторонние соглашения о свободной торговле 2003-2011 гг. между США и странами Латинской Америки;

– рассмотреть проблемы и перспективы современных интеграционных процессов в Латинской Америке, выявить препятствия, с которыми сталкивается инициируемый США процесс интеграционного строительства в Западном полушарии, показать существующие варианты интеграционного строительства в Латинской Америке и сформулировать прогноз на будущее.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. ХХ века, т.е. со времени начала формирования зоны свободной торговли между Канадой и США (1988 г.), до 2011 г.

Историография темы исследования.

Для изучения темы и проведения исследования автор привлек широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов. В теоретических работах анализируется специфика глобализационных и интеграционных процессов в современном мире. К ним следует отнести исследования ученых В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, Ю.А. Борко, А.А. Кокошина, М.М. Лебедевой, М.В. Стрежневой, Ю.В. Шишкова и коллективные работы. Среди зарубежных авторов - исследования Э. Бхаллы, Дж. Френкеля, Т. Фридмэна, Г. Хофбауэра, Дж. Шотта, содержащие комплексный анализ теоретических аспектов создания региональных экономических союзов. В обозначенных работах анализируется сущность явлений глобализации и интеграции, причины формирования интеграционных объединений, этапы их развития.

Страноведческое направление исследования содержится в работах отечественной школы американистики. Особое внимание автора было обращено на анализ публикаций по проблемам истории и современного этапа развития США, в которых исследована разработка и реализация внешнеполитического курса США, американская интеграционная стратегия в отношении Западного полушария, участие США в НАФТА. Это труды Э.Я. Баталова, А.Д. Богатурова, Т.А. Шаклеиной, коллективные монографии под их редакцией.

Большой интерес представляет проведенный Т.А. Шаклеиной сравнительный анализ внешнеполитических дискуссий в США по вопросам мироустройства, лидерства и двусторонних отношений, исследование внешнеполитической идеологии США с акцентом на изучении формирования концепции «глобального лидерства». В коллективном исследовании Института США и Канады подвергнута системному анализу политика США в постбиполярном мире в ее глобальном и региональном измерении в контексте трансатлантических влияний и взаимодействия новых мировых центров силы. Важное значение имеют коллективные монографии, в которых представлен системный анализ внешней политики США в условиях формирования нового мирового порядка с учетом процессов глобализации и интеграции. Э.Я. Баталов и В.А. Кременюк исследуют особенности положения США в современном, быстро меняющемся мире, их влияние на выработку внешнеполитического курса единственной сверхдержавы.

Диссертант обращался к трудам З. Бжезинского, разработавшего концепцию американской гегемонии – господство в мире в XXI в. будет определяться тем, кто из игроков на мировой арене обретет ключевые позиции в Евразии, какая стратегия предпочтительна для Америки в новом тысячелетии. Автор выявил высказывания американских экспертов и публицистов относительно будущего лидерства США и значения НАФТА для американской внешней политики, которые помогли понять основные тренды развития и прочувствовать настроения и отношения к постепенному сокращению могущества США.

Канадская внешняя и внутренняя политика исследована в работах Е.Г. Комковой, Л.А. Немовой, И.А. Сокова. В исследованиях латиноамериканиста В.М. Давыдова исследуются роль Мексики в современном миропорядке, интеграционные процессы в Латинской Америке, в частности деятельность БРИКС. В трудах В.П. Сударева детально рассматриваются проблемы цивилизационных основ международных отношений в Западном полушарии, панамериканизма, внешней политики Мексики, латиноамериканского направления внешней политики США, положения Мексики в рамках НАФТА ..

Отдельную группу составляют работы, затрагивающие более широкие аспекты североамериканской интеграции, связанные с ее распространением на другие государства Латинской Америки. Ключевой в этой группе можно считать коллективную монографию, в которой даны комплексный анализ положения региона в мировой политике и характеристика взаимоотношений латиноамериканских стран с основными международными игроками – США, ЕС, Россией, странами Азии.

Важное значение для понимания сути происходящих в современной Латинской Америке процессов, по мнению автора данного исследования, имеет книга уругвайского журналиста и писателя Э. Галеано «Открытые вены Латинской Америки», посвященная проблеме эксплуатации Латинской Америки Европой и США, что стало главной причиной отставания региона в экономическом и политическом развитии от ведущих мировых центров.

Проблематика НАФТА исследуется в ряде диссертационных работ. Среди них следует отметить исследование В.С. Голубевой, которая проводит сравнительный анализ НАФТА и ЕС, сопоставляет их экономическое и политическое содержание, влияние на международной арене, дает собственную оценку перспектив их дальнейшего развития. Среди новейших исследований следует выделить работу О.А. Шевакиной, посвященную анализу экономических и социальных последствий участия Мексики в НАФТА.

В целом, историография показывает наличие значительного количества публикаций, посвященных различным аспектам изучаемой проблемы. Вместе с тем следует отметить, что в историографии до сих пор отсутствуют работы, в которых бы содержался комплексный анализ интеграционных процессов на североамериканском континенте.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и системности. Для анализа явления международной региональной интеграции на примере Северной Америки использован историко-проблемный подход. Непосредственная интеграционная активность стран – участниц объединения НАФТА исследуется в рамках институционального и системного подходов. Используется компаративистский анализ для рассмотрения политических, экономических, идеологических и других особенностей НАФТА и иных интеграционных объединений. В работе применены общенаучные принципы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и сравнения. Все это, на взгляд автора данного исследования, позволило обеспечить целостность исследования, рассмотрев наиболее существенные аспекты изучаемого предмета.

В методологии исследования важное значение имеют положения представителей русской исторической школы в области всеобщей истории. Разработка всемирно-исторической точки зрения Т.Н. Грановским, Н.И. Кареевым, П.Г. Виноградовым и др. историками основывалась на изучении истории отдельных стран и народов как части целого во всемирной истории, а также в качестве элементов единого исторического процесса. В методологическом плане автор опирался на историологию (теорию исторического процесса) Н.И. Кареева, содержащую знаковые основания для интерпретации и понимания интеграционных процессов, которые обусловили появление мировой политики как сложной системы взаимоотношений между цивилизованными и развивающимися народами, экономическое взаимодействие между различными частями света и отдельными странами. Восприятие целостности мира проявилось в осмыслении понятия «интернациональные системы».

Авторское осмысление и понимание изучаемой проблемы основано на взгляде на региональные интеграционные процессы конца ХХ - начала ХХI в. сквозь призму многоаспектной глобализации в современном мире.

Источниковая база исследования. В исследовании использован широкий круг источников, которые могут быть подразделены на несколько групп.

В первую группу входят источники официального происхождения, которые содержат ценный фактический материал. В свою очередь эту группу можно подразделить на несколько подгрупп: международно-правовые акты, учредительные документы, связанные с деятельностью международных правительственных организаций; документы, связанные с непосредственной деятельностью международных организаций; официальные документы, связанные с деятельностью различных государственных структур США, Канады и Мексики; тексты официальных выступлений государственных и политических деятелей – президентов и госсекретарей США, премьер-министров Канады, президентов Мексики и др. Названные источники отражают официальную позицию государственных институтов, международных правительственных организаций, фиксируют тексты официально заключенных соглашений. Однако они не дают полной картины, в них отсутствуют указания на скрытые мотивы, противоречия между сторонами, существующие проблемы во взаимоотношениях.

Важная роль в этой связи принадлежит второй группе источников, к которой можно отнести материалы исследовательских институтов и центров. Преимущественно они представлены американскими «фабриками мысли» («think tanks»). Ценность данных материалов в том, что они используются при разработке и осуществлении внешнеполитического курса (их даже называют «пятой властью»), в них содержится анализ внешней политики. Старейшей независимой «фабрикой мысли» является Бруклинский институт, созданный в 1916 г. и занимающийся исследованиями в области мировой экономики, внешней политики и глобального развития. При работе над диссертацией были изучены доклады фонда «Наследие», Американского института предпринимательства, Совета по международным отношениям, признанного самым влиятельным центром по вопросам внешней политики США и издающего журнал «Foreign Affairs», Института по изучению национальной стратегии, Корпорации РЭНД, Фонда Стенли. Существуют также «think tanks», занимающиеся изучением политики США в Канаде, Мексике и других странах Латинской Америки (Межамериканский диалог и Совет по делам Западного полушария).

Третья группа источников представлена документами личного происхождения: мемуарами, дневниками и перепиской политиков и дипломатов США, Канады, Мексики и других стран. В данных документах содержатся данные, проливающие свет на обстоятельства принятия важных государственных решений по интересующей нас тематике. Вместе с тем автор учитывал субъективизм, неизбежно присущий мемуарной литературе. Определенный интерес представили воспоминания американских президентов Дж. Буша-ст., Дж. Буша-мл., Б. Клинтона, госсекретаря Х. Клинтон и др.

К четвертой группе источников относятся статистические материалы. Количественные показатели использованы главным образом для того, чтобы проанализировать торговые отношения США с Канадой, Мексикой и другими странами Латинской Америки, степень проникновения международных игроков в регион, а также для характеристики развития стран региона. Интерес представили данные из Всемирной книги фактов ЦРУ, а также опубликованные доклады Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Статистического агентства Канады. Большой массив статистического материала для анализа содержит специальный выпуск журнала «The Economist», посвященный странам Латинской Америки.

В пятую группу включены материалы СМИ – «The Washington Post», «The Los Angeles Times», «The Washington Quarterly», ,«The New York Times», «The Miami Herald», «The Huffington Post». Использована пресса Канады, Мексики и стран Латинской Америки, например, мексиканская газета «El Universal», аргентинская «La Nacion». А также испанская «El Pais» и российские «Известия» и «Независимая газета». К этой группе относятся публикации крупнейших информационных агентств –Associated Press, BBC News, Bloomberg, Reuters, Mercopress, Agence France-Press (AFP), информационных сайтов «Лента.ру», «РБК», «Взгляд».

Использование перечисленных источников позволяет в полном объеме рассмотреть изучаемые в рамках данного диссертационного исследования научные вопросы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе ключевых составляющих интеграционных процессов на Североамериканском континенте в условиях мировой глобализации. Это выразилось, во-первых, в обращении к экономическим и политико-идеологическим предпосылкам данного явления. Современные интеграционные процессы на Североамериканском континенте рассматриваются в контексте исторического опыта взаимоотношений США, Канады и Мексики, с учетом общемировых тенденций в области политики и экономики.

Во-вторых, в работе анализируется динамика североамериканской интеграции в конце ХХ - начале XXI в. Особое внимание при этом уделяется современному этапу развития интеграции, который еще не получил достаточного освещения в отечественной и зарубежной исследовательской литературе. При этом анализируются новые тенденции в развитии соглашения НАФТА, попытки его модернизации и приспособления к текущим реалиям, как это имеет место в случае с т.н. «Партнерством по безопасности и процветанию Северной Америки» (SPP). Одновременно исследуется расширение НАФТА, включение в процесс североамериканской экономической интеграции новых членов (договор DR - CAFTA, двусторонние соглашения о свободной торговле с рядом государств Южной Америки).

В-третьих, в работе обосновывается прогноз на будущее, который позволяет выявить основные направления дальнейшего интеграционного строительства в регионе.

Все это, на взгляд автора данного диссертационного исследования, позволяет дополнить научные представления об истории становления и развития региональных интеграционных процессов в Северной Америке, ввести в научный оборот новые данные, которые будут способствовать объективной и всесторонней оценке североамериканской интеграции.

В диссертации обосновано применение идеи закономерности к интеграционным процессам. В качестве одной из закономерностей исторического процесса выступает взаимодействие наций, государств и народов, оказывающих взаимное влияние. Другой важной закономерностью является проявление одновременных процессов, связанных, с одной стороны, с унификацией в историческом процессе, с другой – с его особенностями, поскольку каждая страна имеет особенности и специфику по укладу жизни, экономике, политике, менталитету народа и пр.

В работе показано, что в современных условиях интеграционные процессы охватили все сферы общественной жизни. В каждой стране совершается внутренний процесс интеграции, в то же время отдельные государства и народы образуют своего рода составные части более обширных международных систем. Эти интеграционные системы образовались вследствие того, что между отдельными государствами и народами складывались разнообразные и устойчивые отношения. Это, прежде всего, международные взаимоотношения и взаимодействия государств, которые могут регулироваться посредством договоров (политических, дипломатических, торговых, коммерческих и др.), союзов, коалиций. Международные отношения не остаются статичными, меняются в зависимости от перемен, происходящих как внутри отдельных стран, так и во взаимодействии между группами стран.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при написании научных исследований, учебных работ, а также в учебном процессе для разработки курсов по современной истории стран Северной Америки, мировой экономике и международной интеграции. Материалы диссертации представят научный интерес для соответствующих институтов Российской академии наук и практический интерес для экономических и дипломатических органов Российского государства.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех разделов, Заключения, Списка источников и литературы.