Индо-пакистанский кризис и гонка вооружений Клюев Николай Валерьевич

Индо-пакистанский кризис и гонка вооружений



Клюев Николай Валерьевич. Индо-пакистанский кризис и гонка вооружений : 07.00.03 Клюев, Николай Валерьевич Индо-пакистанский кризис и гонка вооружений (1947-1999 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-7/688

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИНДИЯ-ПАКИСТАН. Образование государств и возникновение противоречий между ними в период 1947- I середина 1970-х гг. стр. 15

1. Появление ислама в Южной Азии и индусско-мусульманские отношения.

2. Раздел Британской Индии и начало первой индийско-пакистанской войны 1947-1949

гг.

3. Влияние великих держав США, СССР, КНР на развитие ситуации в Южной Азии.

4. Индийско-китайский конфликт и его последствия.

ГЛАВА II. ИНДИЯ-ПАКИСТАН. Эскалация вооружений в конце 1970-х-1980-х гг. стр. 69

1. Региональная напряжённость и программы увеличения импорта и производства вооружений в 1977-1990 гг.

2. Дальнейший рост военно-морских сил.

ГЛАВА III. ИНДИЯ-ПАКИСТАН. Развитие ядерной политики. стр. 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 128

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Рубеж 1990-х гг. обозначил окончание холодной войны и конец
противостояния биполярного мира, после чего отодвинулась существовавшая
на протяжении полувека угроза третьей мировой войны, но возросло
значение т.н. периферийных противостояний. Поведение именно
региональных держав (Индии, прежде всего) будет в XXI веке основным
системо-образующим элементом международных отношений.

Следовательно, будет возрастать исследовательский интерес к этим проблемам, а их изучение будет становиться все более актуальным.

В связи с этим, четко обозначилась тенденция к возрастанию роли развивающихся стран в международных отношениях. Процесс развития ситуации в одном из самых густонаселенных регионов мира - Южной Азии, приобретает новое звучание. Естественным центром и цивилизационным ядром региона Южная Азия является Республика Индия, которая обещает стать одним из главных полюсов нового формирующегося мира. Индия претендует на роль мировой державы.

Особое место в регионе занимает Индия, и это определяется рядом факторов - географическим, территориальным, историческим. Республика Индия - самое крупное государство в регионе, находясь в его центре, единственная имеет общие морские либо сухопутные границы со всеми странами Южной Азии. Индия входит в число развивающихся стран с наибольшим экономическим и демографическим потенциалом. Все заметнее становятся черты гегемонистского поведения в индийском внешнеполитическом курсе. Согласно прогнозам аналитиков, динамичное развитие индийской экономики и быстрое наращивание военного потенциала через 15-20 лет позволит Индии серьезно влиять на мировой политический процесс. При этом, можно предположить, что индийцы будут стремиться обеспечить свое военное присутствие в различных районах мира. Скорее

всего, это создаст новые узлы противоречий и породит столкновение интересов Индии со странами Южной Азии и внерегиональными державами.

В настоящее время Южная Азия - один из самых неспокойных регионов. Здесь на протяжении нескольких десятилетий протекает конфликт между Индией и Пакистаном. Первопричиной более чем полувековой напряженности между Индией и Пакистаном является конфессиональная неоднородность Южной Азии. Противостояние этих государств началось в 1947 году, сразу после того, как образовались независимые Индия и Пакистан в результате разделения территории индийской колонии именно по религиозному принципу. Раздел Индии сопровождался потрясшим своей жестокостью кровопролитием и потоком миллионов беженцев. Впоследствии произошло четыре крупных столкновения (войны 1948-1949, 1965, 1971 гг., Каргильский инцидент 1999 г.), а межвоенные периоды характеризовались постоянными приграничными столкновениями, взаимными обвинениями в оказании поддержки сепаратистским и террористическим группировкам, нарушении прав человека и т.д. И для Индии, и для Пакистана отношения друг с другом вышли на уровень обеспечения государственной безопасности.

Существующая между Индией и Пакистаном острая напряженность, многократно ускоряет милитаризацию обеих стран. В целом, конфликтный потенциал индийского субконтинента повышается пропорционально усилению угрозы применения двумя враждующими государствами ядерного оружия. В этом регионе, находящемся в непосредственной близости к границам России, помимо двустороннего индийско-пакистанского противоборства, тесно переплетаются и зачастую сталкиваются интересы членов «ядерного клуба» США, КНР и РФ и двух «де-факто» ядерных держав - Индии и Пакистана. Фактически, к началу XXI века, здесь сложилась зона ядерной нестабильности, оказывающая негативное воздействие на состояние международной безопасности в целом и на обеспечение российских национальных интересов - в частности.

Ядерное оружие для Индии и Пакистана стало неким механизмом
проведения внешней политики и своеобразным «регулятором» поведения на
международной арене. Реализация ядерных программ встречает

единодушную поддержку внутри как Индии, так и Пакистана, что свидетельствует о его успешном использовании правящими кругами в качестве фактора обеспечения жизненно важных интересов государства. В индийско-пакистанские отношения элемент непредсказуемости добавляет и то, что процесс разработки национальных ядерных доктрин до сих пор незавершен.1 Испытания 1998 г. продемонстрировали факт обладания двумя странами ядерного оружия. Обе страны не подписали Договор о нераспространении ядерного оружия 1970 года, заявляя о его дискриминационном характере и выгодности исключительно для стран «ядерного клуба». Позже Индия и Пакистан преуспели в разработке средств доставки ядерных боеголовок различной дальности, следовательно, каждая из стран в состоянии поразить любою цель, находящуюся на территории другой страны. Серьезность и масштаб индийско-пакистанских противоречий подтверждает и тот факт, что значительное отставание Пакистана от Индии в экономике не определяет такое же отставание по вопросу о разработке ядерного оружия.

Существование ядерного вооружения представляет собой опасность для самих стран-обладательниц Индии и Пакистана, а также мирового сообщества в целом. С созданием эффективных средств доставки ядерного оружия противостояние в южно-азиатском регионе ставит под угрозу безопасность Российской Федерации и СНГ и международную безопасность в целом. Фактически у российских границ находится Китайская Народная Республика - де-юре член «ядерного клуба», а также Индия и Пакистан - две ядерные державы де-факто. Многие аналитики не без основания считают

1 Парадоксально, но период противостояния СССР и США был наименее опасен с точки зрения использования ядерного оружия, в том числе и в силу отсутствия проблемы «расползания»

Южную Азию одним из наиболее взрывоопасных регионов мира, и именно спор вокруг Кашмира может стать источником нового вооруженного конфликта, способного перерасти в ядерный.2 Наличие ядерного оружия и развитых средств доставки делает любой конфликт между этими странами непредсказуемым, который также может иметь негативные последствия глобального масштаба. Индийско-пакистанское противостояние настолько сильно, что эскалация вооружений является неотъемлемой частью всей подсистемы международных отношений в Южной Азии, что делает регион в политическом отношении совершенно уникальным.

Другими словами, актуальность темы определяется ключевой позицией государств - участников конфликта в регионе Южной Азии, где достаточно давно сталкивались интересы великих держав.

Научная новизна состоит в том, что в ней на основе современных подходов и с учетом текущей мировой обстановки, дается комплексный анализ истоков, исторических причин и динамики эскалации застарелого регионального конфликта, вышедшего в последние десятилетия на глобальный уровень в связи с появлением у враждующих сторон ядерного вооружения.

Цель работы - анализ причин конфликтного потенциала в Южной Азии, значение ядерного фактора.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой комплексный анализ исторических предпосылок возникновения противоречий между двумя южно-азиатскими государствами Индией и Пакистаном, выразившихся в развитии эскалации вооружений и нескольких войнах и кризисах.

Методологическая основа работы -

Обзор литературы.

ядерного оружия (странам «третьего мира, не неся огромных затрат, было достаточно

использовать «ядерный зонтик» великих держав»).

2 Южная Азия: конфликты и геополитика. Отв. ред. В.Я. Белокреницкий. М. 1999, с. 102

При написании работы автор опирался на большое количество источников: документов Организации Объединенных Наций и МАГАТЭ,3 текстов соглашений между Индией и Пакистаном,4 материалов парламентских слушаний и специальных комиссий в Индии и Пакистане, правительственных документов и заявлений государственных деятелей двух стран, а также официальные документы РФ и США.5 Нельзя не отметить тот факт, что индийские источники более доступны для изучения, чем пакистанские в силу закрытого характера последних. Нельзя не отметить ценность биографий и мемуаров государственных деятелей и дипломатов Индии и Пакистана.6

Для освящения изучаемых проблем автор обработал статьи и материалы, публикуемые в пакистанской и индийской периодике общеполитического и специально внешнеполитического характера: «The

3 Документ МАГАТЭ Договор о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.
INFCIRC/140/22 April 1970 Russian; Документ S/PR/1433 (XXIV)? 19.06.1968, Official Records of
the Security Council of the UN. Yr. 7, MGT 611. 1952, Конституция Индии. M. 1956; Annual Report.
Ministry of External Affairs. Government of India. New Delhi. 1950-1960; Congressional Records.
1947-64. Washington; Documents on India's Foreign Policy: 1972-1977 (ed. By Kumar S.). New Delhi,
и мн.др.

4 Tashkent Declaration. External Policy Division. New Delhi. 1966, The Agreement between India and
Pakistan of the Nuclear Installations, New Delhi, 1989; Lahore Declaration -Lahore, 21-st February,
1999, The Kashmir Issue. High Commission of India, London. 1993, и др.

5 Loc Sabha Debates 35, November 1-17, 1964 - New Delhi: Loc Sabha Secretariat, 1964; Заявление
премьер-министра г-на Атала Бихаи Ваджпаи в парламенте Индии 27 мая 1998 г. -Дели, май 1998:
Press-release of the Government of Pakistan - Islamabad, 22 November 2000 - ;
Nuclear proliferation; the situation in Pakistan and India: Hearing before the Subcommittee on energy,
nuclear proliferation and Federal Services of the Committee on Governmental Affairs, U.S. Senate, 96-th
Congress, 1-st session, May 1, 1979 - Washington, 1979; Концепция внешней политики Российской
Федерации - Дипломатический вестник, №7, 2000 и др.

6 Gandhi М. К. Speeches and writings. Madras. 1922; Gandhi M. K. Towards Non-violent Socialism.
Ahmedabad. 1951. Gandhi M. K. Non -violent Way to World Peace. Ahmadabad. 1944; Gandhi
Mahatma.
The Collected Woks. Ahmedabad. 1963. Gandhi M. K. Linguistic Provines. Ahmedabad.
1954; Gandhi M. K. The Way to Communal Harmony. Ahmedabad. 1963; Ганди M. К. Моя жизнь. M.
1969; Перу Дж.. Внешняя политика Индии (пер. с англ.). М. Перу Дж.. Открытие Индии (пер. с
англ.). М. Неру Дж. Автобиография (пер. с англ.). М. 1955. Ncrhu J. India's Foreign Policy. Selected
Speeches. Delhi. 1949; Ncrhu J. Independence and After. Delhi. 1949; Jawaharlal Ncrhu's Speeches
1949-1953. Government of India. Delhi. 1954. Ncrhu J. Unity of India. New Delhi. 1973. Menon K.P.
Many Worlds: An Autobiography. Bombay. 1965; Roy M.N. Memories. Bombay. 1964; Tcndulkar D.G.
Mahatma. Life of Mohandas Karamchand Gandhi. Калам А. А. Индия добивается свободы (пер. с
англ.). М. 1961; Birla G. D. In The Shadow of The Mahatma. A Personal Memoir. Calcutta. 1953;
Bowles Ch. Ambassador's Reports. London. 1954; Chalapathi Rau M. Jawaharlal Nehru. Delhi. 1973,
Moraes F. Jawaharlal Nerhu. A Biography. New York. 1956, Индира Ганди. Статьи, речи, интервью.
М. 1975 и мн. др.

Pakistan Times», «The Pakistan Observer», «The Sunday Times of India», «The Times of India» и мн. др., а также Интернет - ресурсы - , ,, , и др.

Кроме того, во время работы над диссертацией были также проанализированы статьи проблемного характера в отечественной периодической печати и научных журналах: Азия и Африка сегодня, Народы Азии и Африки, Мировая экономика и международные отношения, Международная жизнь, Итоги, Эксперт, Российская газета, Известия, Независимая газета и др.

При написании диссертации автор использовал значительное число зарубежных и отечественных научных трудов. Автор, прежде всего, обратился к исследованиям по истории и внешней политики Индии и Пакистана, написанные индийскими7 и пакистанскими8 учеными.

Ценными для анализа истории зарождения конфликтов и создания теории двух наций» явились работы советских историков Ю. В. Ганковского и Л. Р. Полонской.9

Отдельно необходимо представить работы, посвященные непосредственно кашмирской проблеме и созданию государства Бангладеш, 10 а также содержащие анализ участия внерегиональных держав в развитие ситуации в зоне индийско-пакистанского конфликта."

7 M.G. Gupta. Some Aspect's of India's Policy. Allahabad. 1959; Karunakaran K.P. India in the World
Affairs. Calcutta. 1952; Kundra J.C. Indian Foreign Policy. A study of Relations with the Western Bloc.
Netherlands. 1955; Ghosh A. Report of the Central Committee to the Fourth Congress of the С. P. Of
India. "New Age" (monthly). Vol. V. N.6. 1956; Murti S.N. Nerhu's Foreign Policy. New Delhi. 1953;
Raj B.V. Govinda. India and Disputes in the United Nations. 1946 -1954. Bombay. 1959; Sharma S.P.
Panch Shila or India's Foreign Policy. New Delhi. 1957. Singh B. Indian Foreign Policy: an analysis.
New York. 1976,; Вате Бхагат. Интриги против Индии. М, 1971.

8 Tahir Amin. Mass Resistance in Kashmir. Origin, Evolution. Options. Institute of Policy Studies.
Islamabad, 1995, Pakistan-India. Kashmir Dispute. A Chronology of Impotent Events (1947-1990).
Pakistan Study Center, Lahore, 1994, Sahdev Vohra. Pakistan-1994. «Strategic Analysis». May 1995.

9 Гаикопский Ю.В. Три конституции Пакистана. M. 1977., Гапковский Ю.В., Гордоп-
Полонскан Л.Р.
История Пакистана. М. 1961, Гордон-Полонская Л.Р. История Пакистана. М.
1961

10 Lamb Al. Crisis in Kashmir 1947 to 1966. London. 1966; Lamb Al. A Disputed Legacy. 1846-1990.
Roxford books. 1991, Lamb Al. Birth of Tragedy. Roxford books. 1994, Sisir Gupta. Kashmir. A Study
of Indo-Pakistan Relations, 1966, Гангули С. Как избежать войны в Кашмире. Дели. 1990; Ayoob
М., Subrahmanyam.
The Liberation War. New Delhi. 1972; Palit D.A. The Lightning Complain. The

Самостоятельный блок составили исследования, посвященные общим проблемам международной безопасности, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия, среди которых в первую очередь необходимо назвать работы английских и американских авторов Барнаби Франка, Дэвида Фишера, Майкла Клэра, Леонарда Битона и мн. др.12

Следующий блок научной литературы составили исследования по международным отношениям в Южной Азии и сопредельными с ней регионами.13

Самый многочисленный блок научных изданий представлен исследованиями проблем, непосредственно связанных с ядерным оружием в Южной Азии. Здесь необходимо выделить индийские,14 пакистанские,15 англо-американские работы.16 Для трудов индийских авторов в целом

Indo-Pakistan War. New Delhi. 1977; Шаумян Т.Л. Кашмирский узел и Россия. - Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. М. 1997, Колыхалова Г.П. Индийско-пакистанский конфликт - Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. М. 1997, Bangla Desh. The History and Perspectives. New Delhi. 1971, Bangla Desh Documents, Ministry Of External Affairs. New Delhi. 1972 Bhatnagar Yatindra. Bangla Desh. Birth of nation. New Delhi. 1971; Mujib - the architector of the Bangla Desh. New Delhi. 1971.

11 Политика США в странах Южной Азии. М., 1961, Политика Англии в Южной и Юго-
Восточной Азии. М., 1964, Лунев СИ. Межгосударственные отношения в Южной Азии
(региональные и глобальные измерения). М. 1994, Шаумян Т.Л. Отношения между Индией и
Китаем: от конфликта к поискам путей сотрудничества - Региональные конфликты в Азии и
Северной Африке. М. 1997.

12 Barnaby Frank. How nuclear weapons spread: Fisher David. Stopping the Spread of Nuclear
weapons: The Past and Prospects. London, 1991; Clair Michail. Rouge States and Nuclear outlaws:
American Search for a new foreign policy. New York. 1995; Nuclear proliferation in the 1990s. London-
New York. 1993; Beaton Leonard, Madox John. The Spread of Nuclear Weapons. New York. 1962;
Barnaby Frank. How nuclear weapons spread: Nuclear proliferation in the 1990s. London-New York.
1993 и мн.др.

13 Bajpai P. Canty, Cohen Stephen. South Asia after the Cold War: International Perspectives. New
York. 1993; Bhargava G S. South Asia after Afghanistan. Lexington. 1983 и др.

14 Brij Mohan Kaushik, Mehotra O.N. Pakistan's Nuclear Bomb. New Delhi, 1980; Subrahmanyam
K.
Nuclear myths and Realities: India's dilemma. New Delhi, 1981; Chellaney Brahma. Nuclear
Proliferation. The US-Indian conflict. New Delhi. 1993; Chopra V.D. Pakistan and Asian Peace. New
Delhi. 1985; Sen Gupta Bhabani. Nuclear Weapons? Policy Choices for India. New Delhi. 1983 и др.

15 Ali Aktar. Pakistan's Nuclear Dilemma: Energy and Security Dimensions. Karachi. 1984; Ahmed
Samina and Cortright David.
Pakistan and The Bomb. Public Opinion and Nuclear Options. Notre
Dame. 1998; Chari P.R. and Cheema Pervaiz Iqbal. Nuclear non-proliferation in India and Pakistan:
South Asia Perspective. New Delhi, 1996, Hasan M. Pakistan in a changing world, edited by Sreedhar,
«Pakistan's bomb: A Documentary Study», Palit D. «Pakistan's Islamic Bomb», Gopal M. «India as a
World Power», и др.

16 Cronin R. P. Pakistan's Nuclear Program: U.S. Foreign Policy Considerations. Update January 13,
1988. Washington. 1988; Smith Chris. Security, Sovereignty and Nuclear Weapons, 1947-74,
Dissertations Ph. D. University of California, 1997, Dixit J.N. India - Pakistan. War and Peace. New

характерен подход, оправдывающий позицию Индии по ядерному разоружению и ядерную политику страны, мотивированный 1) вынужденной необходимостью обладания ядерным оружием в связи с существованием угрозы со стороны КНР и Пакистана, 2) особой миссией Индии среди развивающихся стран. Особую ценность представляет известная книга индийского автора К. Манкекара,17 опубликованная сразу после войны 1971 г. и снабженная обширным справочным аппаратом. В ней довольно подробно освещается вопрос поставок вооружений в Пакистан в 1950-1960-ые годы.

Пакистанская школа представлена гораздо меньшим числом исследователей, и для нее характерна «анти-индийская» направленность. Можно с уверенностью утверждать, что оба подхода - индийский и пакистанский - имеют националистический характер. Особо хотелось бы отметить работы известного пакистанского специалиста С. Ахмеда,18 которые отличаются от «традиционной» пакистанской точки зрения на ядерную проблему и по духу близки скорее англо-американской школе.

Англо-американские исследования, с одной стороны, отличаются наибольшей объективностью, с другой стороны, с нашей точки зрения, в них присутствует, идеализация американской политики в области сдерживания нераспространения ядерного оружия в Южной Азии.

Заключая вышеизложенное, напрашивается вывод о том, что интерес ученых-историков и политологов к проблеме Кашмира резко возрос в последние годы, очевидно, в связи с обострением ситуации внутри и вокруг него. Открыты неизвестные архивные материалы, опубликованы' новые работы уже названных исследователей, таких как Алестер Лэмб и Роберт Вирсинг, коллективные исследования индийских и пакистанских ученых,

Delhi. 2002; Fisher David. Stopping the Spread of Nuclear weapons: The Past and Prospects. London, 1999; Ganguly S. Conflict Unending. India - Pakistan Tensions since 1947. NY. 2001 и др.

17 Mankckar К. Pakistan cut to size. ND. 1972

18 См., напр.: Ahmed S., David C. Pakistan and The Bomb. Public Opinion and Nuclear Options. Notre
Dame. 1998

сборники документов и различной информации о Кашмире, подготовленные исследовательскими центрами Индии и Пакистана.

В отечественной литературе следует выделить работы, посвященные общеполитической истории Индии и Пакистана, двусторонним отношениям двух стран с другими государствами, а также вопросам внешней политики стран Южной Азии и международных отношений в регионе и Азии в целом.19 В.П. Датт в монографии «Внешняя политика Индии»20 расценивает кашмирскую проблему как останавливающий фактор развития индо-пакистанских отношений, и доказывает необоснованность пакистанских претензий на Кашмир. В работе Е.С. Журавлевой и В.П. Кочетова «Внешняя политики Индии 1964-1989» рассматриваются основные направления внешней политики Индии, изменение принципов внешней политики во времени.

Большую помощь оказала также коллективная монография «Современные международные отношения» под редакцией А.В. Торкунова, подготовленная в МГИМО (У) МИД РФ.22

Отдельного внимания заслуживают труды отечественных авторов, оказавшие значительную практическую помощь при написании настоящей диссертации. Так, в коллективной монографии «Южная Азия в мировой

19 Насипко Ю.П. Дж. Неру и внешняя политика Индии. М. 1975; Горошко Г.Б. Борьба в Индии по вопросам внешней политики. М. 1966; Степанов Л. Конфликт в Индостане и Соглашение в Ташкенте. М, 1966, Чичсров А.И. Джавахарлал Перу и независимая Индия. М. 1990; Нихамин В. П. Очерки внешней политики Индии. 1947-1957. М. 1959;; Алаев Л.Б. Индусско-мусульманский конфликт в Индии - Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие. А.В. Торкунов (пред. редк.). М. 2005, Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии: мечом и молитвой. Спб., 2005, Петровский В.Ф. Разоружение: концепция, проблемы, механизм. М. 1982; Давыдов В.Ф. Безъядерные зоны и международная безопасность. М. 1988; Калядин А.Н., Назаркии Ю.К. Международный механизм переговоров по разоружению. М. 1984; Осипов Г.А. Развивающиеся страны и нераспространение ядерного оружия. М. 1990; Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения. Служба внешней разведки РФ. М. 1993; Проблемы мира и безопасности в Азии/ Сост. А.И. Чичеров. М. 1987; Практика глобализации. Игры и правила новой эпохи. Институт проблем глобализации (ИПРОГ)/ под ред. М.Г. Делягина. М. 2000; Тимербасв P.M. Россия и ядерное нераспространение. 1945-1968. М. 1999 и др. " Датт В. П. Внешняя политика Индии (пер. с англ.). М. 1988

21 Журавлева Е.С, Кочетов В.П. Приоритеты внешней политики Индии. 1964-1989 гг. М. 1993

22 Современные международные отношения (под ред. профессора А.В. Торкунова). М. 2000

политике» В.Я. Белокреницкого, В.Н. Москаленко и Т.Л. Шаумян подробно рассматриваются истоки напряженности индо-пакистанских отношений, вопросы, связанные с принадлежностью Кашмира, а также проблема ядерного оружия в регионе. В другой монографии этого же коллектива авторов «Ядерный фактор как источник новых конфликтных ситуаций и угроз национальной безопасности на Южном направлении»24 подробно рассматривается история ядерных программ Индии, Пакистана, Китая, с выделением военного аспекта этих программ, анализируются позиции этих стран по проблеме нераспространения ядерного оружия с момента вступления в силу Договора о нераспространении и содержатся выводы о дальнейших возможных путях гонки ядерных вооружений в Южной Азии.

В монографии «Южная Азия: конфликты и геополитика»25 (под ред. В.Я. Белокреницкого) содержится анализ особенностей и направлений геополитической эволюции Южно-азиатского региона, проблемы Кашмира в индийско-пакистанских отношениях, а также истоков и причин создания ядерного оружия в Индии и Пакистане и становления их де-факто ядерными державами. Коллективная монография «Проблемы безопасности в Азии» стала полезной, поскольку она содержит анализ проблемы ядерного оружия в Южной Азии с точки зрения ее воздействия на безопасность России.

В книге Ф.Н. Юрлова «Россия и Индия в меняющемся мире»26 подробно рассматривается позиция Индии по отношению к Договору нераспространении ядерного оружия и Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Кроме того, в монографии, среди комплекса причин движения Индии к ядерному оружию, в качестве основной отмечается следующая - престижно-державные интересы Дели.

23 Бслокрсницкий В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. М.

24 Чуфрип Г.И., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. Ядерный фактор как источник новых
конфликтных ситуаций и угроз национальной безопасности на Южном направлении. М. Центр
стратегических исследований. 1994

25 Южная Азия: конфликты и геополитика/под ред. В.Я. Белокреницкого. М. 1999

26 Юрлов Ф.Н. Россия и Индия в меняющемся мире. М., 1998

Весьма ценной является коллективная монография «Проблемы безопасности в Азии»,27 которая содержит анализ проблемы ядерного оружия в Южной Азии с точки зрения ее воздействия на безопасность России.

Особое место занимает работа известного исследователя РИСИ В.Е. Новикова «Пакистан: «исламская бомба», которая содержит техническое описание потенциала ядерного и ракетного оружия в Пакистане, их количественные и качественные характеристики, описания полигонов для проведения ядерных испытаний и т.д. Автор также использовал научные статьи, посвященные различным аспектам ядерных программ Индии и Пакистана, их отношению к международному режиму нераспространения и позиции России по отношению к нуклеаризации Южной Азии.

В исследованиях известного российского исследователя Р.Н. Мукимпджановой «Пакистан, Южная Азия и политика США»29 анализируется кашмирская проблема и индо-пакистанские отношениях до 1970-х годов.

Также были использованы следующие работы: Г.Осипов «Развивающиеся страны и нераспространение ядерного оружия», В. Шрагин «Проблемы мира и безопасности в Азии», Д. Вайдерман «Тенденции в развитии внешней политики Пакистана и их предпосылки», «Разоружение и безопасность, 1997 - 1998. Россия и международная система контроля над вооружениями: развитие или распад», а также монографии Уткина А.И. «Мир после сентября 2001 года», О.В. Плешова «Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане», У. Стенли «Джинна - творец Пакистана» и др.

Анализируя существующую научную литературу по данной проблеме нельзя не отметить, что довольно долгое время не было комплексных

27 Хазапов A.M., Заирбек И.А., Панкратьев В.П., Шарипов У.З., ред. Проблемы безопасности в
Азии. М. 2001

28 Новиков В.Е. Пакистан: «исламская бомба». Специальное приложение у сборнику документов и
материалов «Ядерное распространение», издание Фонда Карнеги за международный мир, М., 2000

29 Мукимджанова Р.Н. Пакистан, Южная Азия и политика США. М.

исследований, посвященных развитию регионального конфликта в Южной Азии.

Появление ислама в Южной Азии и индусско-мусульманские отношения.

Индийско-пакистанские отношения представляют собой сложную смесь национальных предрассудков, возбужденной психики, ущемленного самолюбия и откровенного соперничества. Это объясняется историей раздела Британской Индии на два государства, в котором определяющую роль сыграла политика англичан, рост и пробуждение мусульманских средних классов и страх мусульманских помещиков перед господством индусов, распространение индуистского шови-Ф низма и робость, проявленная в этих условиях руководством ИНК в борьбе за завоевание поддержки широких масс мусульман.1 В конечном счете, противоречия между Индией и Пакистаном упираются в межрелигиозную индо-мусульманскую рознь. Как отмечает видный отечественный индолог Л. Б. Алаев, история взаимоотношений индусов и мусульман имеет, отнюдь не только историческое значение. Та или иная интерпретация истории является в настоящее время политическим оружием.2

Ислам начал проникать в Южную Азию почти сразу же после того, как он появился. Первыми ислам принесли арабские торговцы, издавна бывавшие на бе регах Малабара и в портах Гуджарата. Несмотря на покровительство, оказываемое мусульманским миссионерам, индусские раджи юга Индии сами ислам не принимали, так как он был для них заморской верой торговцев и моряков (как известно, индуизм не поощряет плавания в море - - "черных водах" (кала пани).3

Ко времени появления в Индии мусульманских миссионеров исконная индийская религия насчитывала уже две с половиной тысячи лет развития. Он был "верой столь же давней, как верования древних греков и римлян, родственный языческим представлениям славян и литовцев, продолжала существовать на протяжении пяти тысячелетий тогда, когда получали развитие, расцветали, приходили в упадок и исчезали другие религии и культы".4 Индуизм эволюционировал из политеизма и пантеизма, сохранил множество архаических черт и великое многообразие божеств. Индуизм, как справедливо отмечает известный петербургский востоковед И.Ю. Котин, сложное и многогранное явление, с трудом поддающееся описанию и анализу методами западного религиоведения.5

В VIII в. мусульмане сумели подчинить одну из областей исторической Индии Синд (нижнее течение реки Инд), а с конца X в. грабительские походы в Северную Индию начали султаны мусульманских государств, возникших на рубежах Индийской цивилизации. Политика мусульманских правителей в отношении индусов первоначально была непримиримой, практиковались насильственные обращения, массовые казни и т.д. Большинство населения стало мусульманским в двух регионах - Северо-Западной Индии и Бенгалии. Исламизация Пенджаба и Синда вполне логична, поскольку именно в этот район из-за пределов страны накатывались все новые волны мусульман.

Тесное взаимодействие индусской и мусульманской культур начинается с рубежа ХИ-ХШ вв., когда в Северной Индии возникают первые государства во главе с мусульманскими султанами и военачальниками. Власть мусульман постепенно распространяется на другие регионы и к XIII в. они доминируют почти во всей Индии, правда, тогда же начинается их вытеснение новыми индусскими государствами. Результатами взаимовлияния двух религий в период Средневековья стали: в индуизме - развитие идеи о едином Боге, оживление мистических на правлений - бхакти (букв. - любовь к богу), возникновение сикхизма; в исламе -восприятие индусских праздников (холи, дивали), проникновение кастовых представлений. Фактически, возник "индийский ислам", отличавшийся от канонического образца.6 Большинство исследователей склоняются к утверждению, что ин-дусско-мусульманский синтез происходил в средние века, однако, не был завершен, о чем свидетельствуют события конца XIX в. - второй половины XX столетия, которые развели две общины.

Новым стимулом к эволюции индусско-мусульманских отношений стал колониальный период, на начальных этапах которого единение индийских индусов и мусульман сохранялось. Мусульмане лишились прежнего привилегированного положения и были наиболее враждебно настроены в отношении англичан. Наи-ф более ярким свидетельством стихийного единения индусских народных масс и мусульман стало Сипайское восстание 1857-1859 гг., которое, однако, не поддержала европеизированная индусская местная элита.

Новое самосознание индусов начало формироваться в начале XIX в. Видными мыслителями стали Р. Рая (1772-1833), Д. Сарасвати (1824-1883), Св. Виве-кананда (1862-1902) и многие другие проповедники, чьи взгляды сочетали просветительские и религиозно-реформаторские черты. Это движение получило название «религиозной реформации индуизма» и сыграло двойственную роль. С одной стороны, она способствовала становлению национального самосознания,

став идеологией национально-освободительного движения и обеспечив ему религиозное обоснование (например, в деятельности М.К. Ганди). С другой стороны, она противопоставила конфессии друг другу, в конечном итоге, привела к длительному и кровопролитному конфликту. В конце XIX в. стали возникать индусские шовинистические организации - Хинду Махамандал, Хинду сабха, Шри Бхарат дхарма мандал, Хинду махасабха, стержнем взглядов которых стал пиетет к индусскому наследию, преувеличенные представления о его роли в мировой культуре и т.п.

Региональная напряжённость и программы увеличения импорта и производства вооружений в 1977-1990 гг.

Прежде, чем приступить к развернутой характеристике беспрецедентной гонки вооружения в двух крупнейших государствах Южной Азии, автор считает необходимым уделить внимание специфике этого процесса.

В начале 1980-х годов в мировом экспорте вооружений, особенно в страны "третьего мира", произошло определённое изменение акцентов. В послевоенные годы, на протяжении 1950-х и большей части 1960-х годов развивающимся странам предлагалось в основном оружие устаревшее морально, а часто и физически. Наглядным примером могут служить программы военной помощи США некоторым странам, проявлявшим политическое тяготение к Западу, в т.ч. и программа военной помощи Пакистану. Пакистан, как, кстати, и Индия, в 1950-е годы стал обладателем большого количества техники, от которой поставщики - развитые страны Запада - хотели просто-напросто избавиться (американские танки М-41 "Бульдог" и М-24 "Чаффи" или британские истребители "Вампир" и французские "Ураган").

Во второй половине 1970-х годов ситуация заметно изменилась в том плане, что в развивающиеся государства стало поставляться зачастую вполне современное оружие, в т.ч. и то, которое находилось на вооружении стран-поставщиков. "Третий мир" к началу 1980-х годов во многом перестал быть, как прежде, "свалкой оружия". В некоторые государства "третьего мира", а в первую очередь в те, которых сверхдержавы считали своими приоритетными партнерами, направлялось самое современное оружие. Индия и Пакистан для СССР и США были именно такими государствами. Так, чтобы снабдить Пакистан некоторыми типами вооружений, в частности, F-16, поставки этих истребителей армии США и армиям их европейских союзников были отложены.

Об указанной тенденции упоминает ряд авторов, например, Э. Пьер. Этот процесс в первую очередь коснулся Южной Азии.

А) Пакистан.

Приход к власти в Пакистане в 1977 г. Зия уль-Хака стал своего рода катализатором в активации развития стратегического баланса в Южной Азии. Новая пакистанская администрация начала проводить в жизнь значительно более активный курс на повышение боеспособности вооружённых сил, на создание более мощной сбалансированной армии. Зия уль-Хак был одним из главных авторов плана модернизации вооружённых сил страны. Реализация программ обновления дала в 1980-е годы весьма неплохие результаты. Конечно, иностранная помощь была здесь весьма существенной, причем масштаб этой помощи резко увеличился позднее под влиянием политических перемен как регионального, так и в меньшей степени глобального уровня.

Генерал немедленно начал реализовывать планы перестройки и обновления армии, авиации и флота, потребность в которых давно стала достаточно актуальной. Ведь середина 1970-х годов в Пакистане, как и в Индии, была периодом нестабильности и стагнации, что не замедлило отразиться на состоянии вооружённых сил. Сил и средств при З.-А.Бхутто не хватало не только на закупки техники, но и на поддержание боеготовности - например, учебные полёты авиации пришлось в конце 1975 года сократить вдвое78.

Франция продолжала поставки истребителей "Мираж-3" в довольно большом количестве. В 1978 году Пакистан приобрёл лицензию на производство и сборку ряда комплектующих для них на заводе в Камре, провинция Пенджаб, а затем - и лицензию на сборку самих самолётов79. "Потребность Пакистана в самолётах такого класса... была вызвана тенденциями в развитии ВВС Индии. Производство "Ягуаров" в Индии сделает положение Пакистана весьма уязвимым" утверждал американский аналитик Дж.Кемп.

Но начальный этап правления Зия уль-Хака был отмечен весьма прохладным отношением к Пакистану со стороны США, вследствие, в первую очередь, продолжавшегося развития пакистанской ядерной программы. В августе 1978 года после безрезультатных консультаций США полностью прекратили помощь Пакистану на цели развития. Но самым серьёзным ударом для Исламабада стало полное прекращение в апреле 1979 года военной и экономической помощи со стороны США. Разрыву с Вашингтоном особенно способствовала казнь З.-А. Бхутто в апреле 1979 года. Как подчёркивают российские исследователи, американская администрация на протяжении почти всего 1979 года не хотела иметь дела с Зия и рассчитывала на замену его другим81.

Афганская революция и последовавший вскоре ввод в Афганистан советских войск имели для Южной Азии (как и для всего мира в целом) колоссальное значение. Стратегическая обстановка в Южной Азии изменилась очень значительным образом. Советский Союз вышел в военно-стратегическом плане непосредственно на рубежи, примыкавшие к Пакистану, что было совсем нежелательно для последнего, как и для США. Во-первых, любой шаг СССР, направленный на расширение сферы его контроля в условиях противостояния сразу же вызывал раздражение соперника. Во-вторых, советский воинский контингент оказался, по мнению американского руководства, в опасной близости к Персидскому заливу, этой, своего рода, "бензоколонке Соединенных Штатов". США стали спешно искать способ парировать "советскую угрозу". США активизировали стратегическое партнерство с Пакистаном после перерыва в контактах. Советское присутствие в Афганистане заставило Вашингтон пересмотреть свои взгляды и подходы к Южной Азии вообще и к Пакистану в частности. США сочли необходимым вооружить Пакистан, и таким образом, как указывает индийский исследователь Е. Судхакар, чтобы создать подобие преграды дальнейшему советскому проникно вению на юг, к Аравийскому морю и Персидскому заливу, "Mare Nostrum" Соединенных Штатов. Следовательно, Пакистан считался государством, находящимся на переднем крае, на линии противостояния82. Когда события в Афганистане достигли апогея, Пакистан стал их активным участником, оказывая помощь мятежным элементам. Итак, без американского военного содействия Пакистан оставался совсем недолго вследствие резко переменившегося стратегического баланса в регионе, чему причиной был ввод в Афганистан советского контингента в декабре 1979 г.

Индия-Пакистан. Развитие ядерной политики.

"Кашмирский тупик" и наложенная на него гонка вооружений оказали непосредственное влияние на развитие военной политики Индии и Пакистана, в которой постепенно больше внимания в 1990-е годы стало уделяться ядерному фактору. Так, стало развиваться отдельное направление внешней политики - ядерная политика. Хотя, на самом деле, ядерную политику нельзя считать лишь продуктом внешней политики, так как она имеет прямое отношение и к внутренней. Ведь зачастую большее значение для развития ядерных программ обоих государств обретала обстановка внутри страны, хотя внешние факторы и носили первостепенный характер.

Рассмотрим практические шаги, как Индии, так и Пакистана, по созданию ф собственных ядерных сил, а также ядерные доктрины обоих государств и причины их создания. Сравним ядерную политику обоих государств в конце XX века.

Прежде всего, надо отметить, что в отличие от почти всех ядерных держав, в Индии и Пакистане гражданская ядерная программа предшествовала военной.

Разумеется, это была не сознательная стратегия, а естественный процесс, определяемый объективными обстоятельствами.

До 1980-х годов из-за некоторых проблем во внутренней политике и победы оппозиции на выборах развитие ядерной программы Индии замедлилось. Однако в 1980 году Индира Ганди вновь приходит к власти, а ядерная программа вновь начинает развиваться ускоренными темпами. На это во многом повлияли сообщения спецслужб о тайном развитии ядерной программы Пакистана. В 1983 году не только возросло финансирование самой программы, но была принята особая Программа интегрированного ракетостроения. Она предусматривала создание ракет различного назначения, в том числе баллистических ракет малой дальности (РМД) мобильного базирования "Притхви" класса "земля—земля", противотанковых ракет третьего поколения "Наг", ракет "земля" ("борт") — воздух" "Три- шул" и "Акаш" и др. В Программу позднее была включена и баллистическая ракета средней дальности (РСД) "Агни". Производство всех этих видов ракет

успешно развивалось, они проходили испытания. Ракеты "Притхви" в двух вариантах (дальность полета 150 и 250 км) была взята на вооружение. Шли работы по созданию ракет "Сагарика" и "Пракаш", запускаемых с подводных лодок. В выполнении своей ракетной программы Индия пользовалась поддержкой некоторых иностранных государств (СССР РФ, ФРГ, Франция и др.). Однако, в основном ракетостроение опиралось на собственную научно-производственную базу162.

После убийства в 1984 году Индиры Ганди к власти пришел ее сын, молодой совершенно неопытный политик Раджив Ганди. Основная ставка ранее делалась на младшего сына И. Ганди Санджая, лидера молодежного крыла ИНК погибшего при невыясненных обстоятельствах. Р. Ганди - летчик гражданской авиации, был долго аполитичным. Его позиция в отношении ядерной программы ф была достаточно противоречива. С одной стороны, он продолжал поддерживать развитие ядерной программы, но, с другой стороны, именно он представил в ООН План Разоружения Раджива Ганди. Этот план предусматривал поэтапное уничтожение всех ядерных арсеналов к 2010 году.

Его внешнеполитические взгляды были предельно близки к позициям М.С. Горбачева о приоритете общечеловеческих ценностей над всеми остальными. Это вылилось в публикацию так называемой программы 10 пунктов совместной программы СССР и Республики Индия 1986 г.

Все же можно говорить о том, что за последние пять десятилетий просле- живается непрерывность развития гражданской ядерной программы Индии. Во многом этот процесс имел непоследовательный и противоречивый характер и не всегда соответствовал заявлениям различных политических лидеров. Логическим завершением любой гражданской ядерной программы может стать одновременное воплощение в жизнь военной. Таким образом, ядерная программа в Индии получала финансовую поддержку со стороны правительства на протяжении всех 1980-х годов. И уже в декабре 1995 года правительство Конгресса было готово вновь провести испытание ядерного устройства, однако под давлением США вы нуждено было отказаться от этих планов163.

Причиной для проведения Индией новых ядерных испытаний послужила совокупность внешних и внутренних факторов. Индия всегда выступала и продолжает выступать за полное разоружение. Однако эта инициатива никогда не воспринималась всерьез мировым сообществом. Данная ситуация, таким образом, стала одним из внешних факторов для проведения ядерных испытаний. Различные международные договоры, такие как ДВЗЯИ, также ограничивали выбор Индии. Вторым внешним фактором стали отношения с Китаем, который увеличивал поставки в Пакистан не только стрелкового оружия, но и ядерных и ракетных технологий. И, возможно, соседство с такой мощной ядерной державой, как Китай, стало одним из главных факторов, объясняющим ядерную политику Индии. Третьим внешним фактором стало стремление Индии занять место в Совете Безопасности ООН. И, наконец, последним стала необходимость для Индии поддерживать стратегический баланс в Южной Азии в качестве регионального лидера.

Что касается внутренних факторов, то официальным объяснением ядерных испытаний мая 1998 года стала угроза, исходящая от Китая и Пакистана. Однако это было не столь убедительным оправданием. Стимулом послужила целая комбинация факторов, имеющих непосредственное отношение к внешней политике. В тот период правительство БДП, возглавляемое Ваджпаи, постепенно стало утрачивать свои позиции. Из-за обвинений в коррупции и финансовых злоупотреблениях возникла реальная угроза правительственного кризиса. Нужно было действие, которое изменило бы обстановку. Таким действием и явились ядерные испытания. Их проведение было встречено в стране с огромным ликованием. Ведущие политические партии и организации, которые сами не решились сделать этот шаг, поддержали правительство. Внутренние разногласия в правящей коалиции временно отодвинулись на задний план.