Введение к работе
Актуальность исследования. Во второй половине XX века - в начале XXI века историческая наука не раз обращалась к проблемам развития крайне правого политического лагеря. С одной стороны, это было обусловлено стремлением понять природу того политического режима, который установился в Германии в 1933 г. и, как считается, стал главным инициатором второй мировой войны. С другой стороны, росла потребность раскрытии сущности таких явлений как неофашизм, неонацизм. Термины «фашизм», «неофашизм», «нацизм», «неонацизм» часто использовались и используются в исторической и политологической науках для обозначения крайне правых течений. Это обстоятельство часто приводит к упрощенному пониманию крайне правого политического лагеря, к отрицанию всей его внутренней сложности и противоречивости.
На рубеже XX - XXI веков Европе постепенно усилили своё влияние крайне правые политические партии и движения. Данное явление во многом связано с непринятием интеграционных процессов, ростом числа иммигрантов в странах европейского региона. В этих условиях крайне правые предлагают европейцам возвратиться к национальным традициям, усилить государство, семью, упрочить в обществе нравственные принципы, предлагают безопасность. Но у разных представителей крайне правого политического лагеря эти предложения имеют разное содержание: стремление исходить из «национальных приоритетов» вполне может перерасти в расизм и ксенофобию, стремление укрепить государства может стать поводом для утверждения тоталитарного режима. Поэтому очень важно среди крайне правых различать отдельные направления: праворадикальное и правоэкстремистское. Это актуально не только для стран Европы, но для нашей страны. Социально-экономические трудности, определенная политическая нестабильность, потеря Россией многих своих позиций в мире также создают условия для роста крайне правых тенденций. Умение же выделять в крайне правом политическом лагере
праворадикальное и правоэкстремн.т(?|(дйСНА направления
БИБЛИОТЕКА |
СПетеМург
Ч 09 хюЛ
»' I .,/1
непременно будет способствовать лучшему пониманию тех
процессов, которые имеют место в европейском и в российском
обществах.
Среди стран европейского региона значительный интерес представляет Франция как одно из наиболее влиятельных государств Европы. Это, в свою очередь, обуславливает актуальность исследования развития крайне правого лагеря во Франции.
Историография проблемы. Французский правый радикализм в отечественной исторической науке в основном рассматривался как синоним понятия «фашизм». Известный отечественный специалист по фашизму профессор А. А. Галкин в своем труде «Социология неофашизма» определил правый радикализм как более широкое понятие, которое включает в себя как неофашизм, так и крайне правые организации.1 Исследователь упомянутой проблематики В. А. Ачкасов в своей монографии «Праворадикальное движение в политической системе современного капитализма», основываясь на постулатах советской исторической науки, оценил правый радикализм как проявление крайнего агрессивного национализма, продолжение идей нацистской Германии.2 Другой исследователь, Н. В. Хвостенко, проанализировав правый радикализм, выделил ряд его признаков: крайний национализм, расизм, антикоммунизм, антидемократизм, антипарламентаризм, антилиберализм. Он отметил, что указанные им признаки носят «общий конституирующий характер».3 Но предложенные Н. В. Хвостенко признаки, по мнению автора настоящей работы, не являются достаточно убедительными. Это связанно прежде всего с тем, что они также полностью подходят под определение германского фашизма, не выделяя собственной специфики правого радикализма и, таким образом, игнорируя его как самостоятельное явление.
Особое место в истории изучения данной проблемы занимает монография Г. А. Чернаковой «Идейное содержание
1 Галкин А. А. Социология неофашизма. М, 1971. С. 123-134.
2 Ачкасов В. А. Праворадикальное движение в политической
системе современного капитализма. Л, 1985. С. 12-13.
3 Хвостенко Н. В. Современный правый радикализм. М, 1988.
С. 45-46.
праворадикальной традиции во Франции».4 Она проанализировала истоки праворадикального движения во Франции, его идеологическую платформу. К признакам правого радикализма она отнесла: провиденциализм, национализм, расизм, традиционализм, индивидуализм.5 Тем не менее, общей модели развития французского праворадикального движения она не выявила.
Анализ эволюции праворадикального движения в Пятой республики в годы президентства Шарля де Голля был проведен отечественным специалистом по новейшей истории Франции Н. Н. Молчановым. В работе «Пятая республика», где даны описание и анализ социально-экономического и политического развития Франции за период с 1958 по 1962 годы, много внимания уделяется изучению противостояния между первым президентом Пятой республики и его противниками справа в лице «ультра» и организации ОАС («Организация секретной армии»).6 В рамках исследования политической деятельности крупнейшего французского государственного деятеля Н. Н. Молчанов в другой своей работе «Генерал де Голль» касается проблем взаимоотношений президента Франции того времени и праворадикального политического крыла.7 Но в этих трудах, где преследовалась цель описать и проанализировать личность Шарля де Голля и созданный им политический режим, не дана целостная картина эволюции праворадикального движения в деголлевской Франции.
Другой известный специалист по новейшей истории Франции, Ю. И. Рубинский8, при исследовании политического режима Пятой республики рассмотрел в общих чертах деятельность праворадикальной оппозиции. Однако, подробный анализ деятельности праворадикальных группировок, процессов их идеологической и структурной эволюции в целом не входил в круг его исследований, как и отечественной исторической науки
4 Чернахова Г. А. Идейное содержание праворадикальной
традиции во Франции. М, 1991.
5 Чернакова Г. А. Указ. соч. М., 1991. С. 33-52.
6 Молчанов Н. Н. Пятая республика. М., 1964.
7 Молчанов Н. Н. Генерал де Голль. М., 1980. Главы 16-17.
8 Рубинский Ю. И. Пятая республика. М., 1964.
в целом. Праворадикалов традиционно относили к числу «фашистов», «неофашистов» или «неонацистов».
Отдельно необходимо рассмотреть фундаментальный труд «История Франции» в трех томах, изданный под редакцией крупного отечественного специалиста по истории Франции А. 3. Манфреда. В третьем томе этого издания исследуется развитие режима Пятой республики в период с 1958 по 1973 год. Авторы труда в исследовании правой антиголлистской оппозиции ограничились описанием некоторых действий ОАС и группы «Оксидан» («Запад»).9
Следует отметить, что отдельные проявления правого радикализма в политической жизни Франции становились объектом рассмотрения и исследования в работах знаменитых отечественных франковедов: В. И. Антюхиной-Московченко10, М. Ц. Арзаканян11, Ю. В. Борисова12 В. П. Смирнова13 и В.Н. Чернеги14
Рассмотрение «Национального фронта» Ле Пена, ведущей праворадикальной партии Франции, в данной работе отводится ключевое место. Но, к сожалению, в нашей исторической науки так и не была создана общая модель развития крайне правого политического лагеря с учетом наличия в нвм радикального и экстремистского крыла в Пятой республике.
Поэтому его историография является неотъемлемой частью историографии правого радикализма. В этой связи делается особый акцент на рассмотрении истории изучения этой политической партии и ей роли в общественно-политической жизни страны. Одной из самых первых работ по «Национальному фронту» явилась монография И. М. Бунина. В ней впервые была проанализирована идеологическая платформа партии, ее
9 См.: История Франции. В 3-х тУ/Под ред. А. 3. Манфреда. Т. 3.
М, 1973.
10 См.: Аятюхина-Московченко В. И. Шарль де Голль и Советский Союз.
М, 1990.
11 См.: Арзаканян М. Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. М, 1990
12 См.: Борисов Ю. В. Новейшая история Франции. 1917-1964. М., 1966
13 См.: Смирнов В. П. Новейшая история Франции. 1918-1975; Франция в
XX веке. М., 2001
14 См.: Чернега В. Н. Политическая борьба во Франции и эволюция
голлистской партии в 60-70х. М., 1984; Буржуазные партии в
политической системе Франции: Третья-Пятая республики. М., 1987
социальная основа, изложена политическая биография еб лидера.15 Сам «Национальный фронт» был охарактеризован как «правоэкстремистская группа», «фашиствующая партия»16.
Другой тогда же вышедшей работой по этой проблеме стала монография Е. П. Хабаровой. На основе анализа партии Ле Пена её был сделан вывод, что идеологией «Национального фронта» является «национал-социализм».17
Следующей научной публикацией по рассматриваемой тематике стал труд Н. Е. Окладовой, заслуга которой состоит в том, что она на основании использования широкого круга разнообразных исторических источников провела основательный анализ не только важных идеологических концепций, но также социальной базы и организационной структуры упомянутой партии.18 В статье, изданной в сборнике «Процессы взаимозависимости и интеграции в Европе», Окладовой были проанализированы взгляды лидеров «Национального фронта» на проблемы европейской интеграции.19
Большой интерес представляет статья В. С. Поскокина, вышедшая в сборнике «Французский консерватизм XIX - XX веков». В ней автор анализирует идеологию «Национального фронта», а также других праворадикальных и правоэкстремистских движений через призму их отношения к Великой Французской революции. В результате, проведенного им исследования В. С. Поскокин делает вывод, что общей чертой всех этих движений является непринятие революции 1789 года.20
15 См.: Бунин И. М. Жан-Мари Ле Пен и Национальный фронт во Франции.
М., 1987.
16 Бунин И. М. Указ. соч. М, 1987.С. б, 48.
17 Хабарова Е. П. Национальный фронт под открытым небом.
М., 1989. С. 3.
18 Окладова Н. Е. Национальный фронт в политической жизни
Франции. М., 1990.
19 Окладова Н. Е. «Европеизм» в идеологии французского
Национального фронтаУ/Процессы взаимозависимости и
интеграции в Европе. М., 1991.
20 Поскокин В. С. Идейно-политические взгляды современных
французских крайне правых и неофашистов (на примере оценки
Великой Французской революцииу/Французский консерватизм ХГХ-ХХ веков/Отв. ред. Т. М. Фадеева. М, 1989. С. 111-147.
В 80-х и начале 90-х годов XX века в нашей стране вышел целый ряд работ, посвященных праворадикальным и правоэкстремистским движениям и партиям в странах Западной Европы и, в частности, во Франции. Но по сравнению с вышеуказанными специализированными работами ничего нового для дальнейшего исследования деятельности «Национального фронта», да и для анализа эволюции праворадикального движения они не дали.21
В рамках анализа отечественной историографии правого радикализма представляет теоретический интерес статья П. Ю. Рахшмира, опубликованной в 1990 году в журнале «Новая и Новейшая история». В ней проводится общий анализ процесса эволюции консервативной идеологии с XVIII века по XX век. Автор статьи различает в нём ультраконсерватизм (традиционалистский), умеренный, реформистский.22
Особый интерес представляет статья известного отечественного специалиста по Франции Ю. И. Рубинского, вышедшая в 2004 году в сборнике статей этого автора, под названием «Жан-Мари Ле Пен и деградация французской национальной идеи». Неоспоримым достоинством упомянутой статьи является широкий анализ социальной базы партии, ей развития на рубеже XX-XXI веков.
Также необходимо отметить статью Н. Ю. Васильевой «Национальный фронт вчера и сегодня».24 В ней проводится общий анализ деятельности данной партии, начиная со времени её образования и до парламентских выборов 2002 года, исследуется социальная база лепеновцев.
Особо нужно отметить статью кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИНИОН РАН И. С. Новоженовой
См.: Лопухов Б. Р. Крайне правые и фашисты в Западной Европе в 80-е годы. М., 1987; Сабов А. «Экс» и «нео»: разноликие правые. М., 1991; Филатов М. Н., Рябов А. И. Фашизм 80-х годов. М., 1983.
См.: Рахшмир П. Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время.//Новая и Новейшая история. 1990J6 11. С. 51-54. ' См.: Рубинский Ю. И. Национальная идея в политической жизни Франции. М., 2004. С. 50-58.
См.: Васильева Н. Ю. Национальный фронт вчера и сегодня //Французский ежегодник 2003: Правые во Франции. М., 2003.
«Национальный фронт во Франции».25 В ней не только рассмотрена и проанализирована социальная база, идеология партии Ле Пена, но и отмечено отличие лепеновской идеологии от фашистской. «Национальный фронт» определен как «национал-консервативная партия нового типа».26
Но и во французских исследованиях также не различается правый радикализм и правый экстремизм. В определенной степени это связано с языковыми особенностями, поскольку эти две упомянутые разновидности правого спектра обозначаются единым термином «extreme droite», который в свою очередь переводится на русский язык как «крайняя правая». В общих работах по истории Франции данная проблема не подвергалась особому анализу. В трудах Пьера Микеля27, Пьера Бальманда28, Сержа Бершптейна и Пьера Мильца29, Пьера Аврила30, Жан-Жака Бекера31 не указывается на различия в лагере крайне правых. Но есть исключения. Некоторые французские исследователи в «крайней правой» данной проблемы выделяют отдельные направления. Так Франсуа Борелла отметил даже три направления: 1. «прямое действие» (партии и общественно-политические движения, резко противостоящие существующему режиму и использующие для этого самые экстремистские методы); 2. роялисты (также противостоят власти, но не используют ни экстремистские, ни парламентские методы, а обычно используют критику в своих печатных органах и мирные шествия); 3. легитимисты (используют парламентские методы борьбы за власть).32
Другой французский ученый, историк Жан-Пьер Птифис отметил в "крайне правой" также три направления:
Новоженова И. С. Национальный фронт во Франции.//Правый радикализм в современной Европе. М., 2004. С. 99-124. "Там же. С. 104.
27 Miquel P. Histoire de la France. Т. 3. Paris, 1988.
28 Balmand P. Histoire de la France. Hatier, 1992
29 Berstein S. et Milza P. Histoire de la France au XX siecle. 1958-1974. Paris,
1992.
30 Avril P. La Ve Republique. Histoire politique et constitutionelle. Paris. 1987.
31 Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945. Paris,
1988; Crises et alternance 1975-1995. Paris, 1988.
32 Borella F. Les partis politiques dans la France aujourd'hui.
Paris, 1977. P. 203.
традиционалисты, националисты, фашисты.33 Французская исследовательница А. Шебель д'Аппоялония рассматривала партии «крайней правой» как партии «правого отказа». Употребление такого термина она объясняет нежеланием партий этого политического спектра сотрудничать с государственной властью в деле государственного строительства.34
Французский исследователь Христофор Бурсейлье оценивает праворадикальный политический спектр как «группу политических организаций, резко заявивших о своем абсолютном непринятии режима Пятой республики и введших это в практику своего политического поведения»35. Данная проблематика была также освещена в работе Жана-Рене Турну, который, поставив перед собой задачу рассмотреть закулисную сторону политической жизни Пятой республики, оценил политические организации крайне правого спектра как попытку развития и продолжений идей Третьего рейха.36
Весьма значительным представляется труд историка Жозефа Альгази, в котором дан целостный анализ крайне правого политического спектра, проанализированы особенности политических партий и движений крайне правого толка, отмечена роль этого политического лагеря в общественной жизни Пятой республики.37
Необходимо также отметить вклад целого ряда французских исследователей в изучение проблемы развития правого радикализма в годы Пятой республики: Мишель Винок3, Рене
3 Petifilils J-Ch. L'extreme droite en France. Paris, 1983. P. 115-116. 34 Chebel d'Appollonia A. L'extreme droite en France. De Maurras a
LePen. Bruxelles, 1988. P. 12-13. 33 BourseiUer Ch. Les ennemis du systeme. Paris, 1989. P. 374.
36 Toumoux J.-R. L'histoire secrete. Paris, 1962. P. 198.
37 Algazy J. L'extreme droite en France de 1965 a 1984. Paris, 1989.
38 Winock M. L'extreme droite en France. Paris, 1988.
Ширу39, Жан Ив Камю40, Серж Дюмон4', Пьер Милца42, Жиль Биренбаум43, Тьер Марикур44, Ален Ролла45.
Отдельно следует отметить также работы французских исследователей, посвященные различным политическим организациям праворадикального толка. Это прежде всего труды Кауффера и Фовэ, в которых проанализирована деятельность ОАС (Организация секретной армии), история её создания, развития, её организационная структура, идеологическая платформа46.
Особое место во французской исторической науке занимает проблема изучения «Национального фронта» Ле Пена. Это было обусловлено быстрым ростом популярности данной политической партии в 80-е годы и, как следствие, породило множество споров в научных кругах Франции о сущности этой организации. Работы, посвященные данной проблеме, были написаны также такими французскими исследователями, как Бруно Жилль47, Жан Ив Камю48, Ален Ролла49, Франсуа Бергером50, Жак Шатэн51.
Из выше проведенного анализа историографии по проблеме развития праворадикального движения во Франции периода Пятой республики можно сделать вывод о том, что, хотя данная проблема и исследовалась отечественной исторической наукой, но специального исследования, посвященного проблеме, ещё не
39 Chiroux R. L'extreme droite sous la Ve Republique. Paris. 1974.
40 Camus J. Y. Les droites radicales et nationales en France.
Lyon, 1992.
41 Dumont S. Les brigades noires. Les extremes droites en France et en
Belgique francophone de 1944 a nos jours. Bruxelles, 1983.
42 Milza P. Fascisme francais. Passe et present. Paris, 1987.
43 Birenbaum G. L'extreme droite en France. Paris, 1999.
44 Maricourt T. Les nouvelles passerelles de l'extreme droite.
Paris, 1997.
45 Rollat A. Les hommes de l'extreme droite. Le Pen, Ortiz et le autres Paris,
1985.
46 Kauffer R. L'OAS. L'histoire d'une organisation secrete.
Paris, 1986.; Fauvet J. Le Fronde des generaux. Paris, 1961.
47 Gilles B. Le Pen. Biographie. Paris, 1994.
n Camus J. Y. Le Front National. Histoire et analyse. Paris, 1996.
49 Rollat A. L'effet de Le Pen. Paris, 1988.
50 Bergerom F. De Le Pen a Le Pen. Paris, 1985.
31 Chatain J. Les affaires de monsieur Le Pen. Paris, 1987.
было, не брались во внимание многие стороны данного движения.
Объект данного исследования - правый радикализм как идеологическое и политическое течение. Под этим термином автор понимает часть правого политического спектра, отличного от умеренно правого движения и правого экстремизма. Деление может быть воспринято как искусственное. Но в реальности оно существует, и его нельзя не учитывать для воссоздания подлинной ситуации на правом фланге общественно-политических движений во Франции.
Предмет данного исследования - эволюция праворадикальной политической идеологии во Франции в период Пятой республики и деятельности, созданных на ей базе политических объединений.
Во избежание путаницы с термином «правый радикализм»
считаем необходимым оговориться, что под ним нередко
понимаются представители правого крыла «Республиканской
партии радикалов и радикалов-социалистов». Это совсем другой
радикализм, который не является предметом данного
диссертационного исследования. Основная цель исследования
состоит в попытки создания общей модели развития
французского правого радикализма в XX веке. Для достижения
намеченной цели автором были намечены и реализованы
следующие задачи: 1. проанализировать социально-
экономические и политические причины утверждения во
Франции режима Пятой республики, а также причины
постепенного обновления и формирования праворадикального
политического лагеря; 2. рассмотреть условия роста
праворадикальных настроений в Пятой республике в годы
правления социалистов, в период «неоконсервативной
революции», и проанализировать процесс развития
праворадикального лагеря; 3. проанализировать рост крайне
правых настроений во Франции в конце XX века, акцентировав
внимание на роли в политической жизни страны партий
праворадикальной направленности; 4. проследить
организационное становление и развитие основных носителей крайне правой тенденции в общественном движении в Пятой республике; прежде всего на примере организации Ле Пена «Национальный фронт».
Хронологические рамки охватывают период с 1958 г., года во Франции был установлен режим Пятой республики до 2002 г., когда в результате президентских выборов праворадикальный кандидат впервые в послевоенной истории Франции смог выйти во второй тур.
Методология и методы исследования. Основополагающим
принципом, положенным в основу данного диссертационного
исследования, является принцип историзма, который
предполагает учет причин, условий возникновения, процесса развития и изменения какого-либо исторического явления, а также его взаимосвязи с другими историческими явлениями в контексте всемирно-исторического процесса. В данном диссертационном исследовании анализ развития правого радикализма ведется в тесной связи с развитием правого политического движения в Пятой республике как целого (которое было представлено прежде всего голлизмом), а также с учетом всех основных общефранцузских проблем социально-экономического характера данного периода. Принимая во внимание, что историческое развитие Франции находится в непосредственной взаимосвязи с историческим развитием европейского региона, и в целом всего мирового сообщества, автор также считает целеобразным указывать на некоторые внешние факторы, влияющие как на развитие Пятой республики, эволюцию здесь праворадикального движения.
В данной работе использован принцип единства
формационного и цивилизационного подходов к истории.
Формационный подход подразумевает учет развития
материально-производственной сферы, признает значительное
влияние экономической сферы на социальную и политическую.
Основываясь на этом подходе, автор данного исследования
исходит из взаимозависимости влияния социально-
экономического развития Франции и её политического развития.
Что касается цивилизационного подхода, то на его язык, на его
категории (начиная с самого определения эпох новой и новейшей
истории - индустриальное, постиндустриальное,
информационное и т. д. общества) давно уже перешли современные западные, да и отечественные политологи, социологи, историки. Игнорировать его не имеет смысла.
Метопи исследования. В данной диссертационной работе были использованы следующие методы исторического исследования:
-
системно-исторический, позволяющий проанализировать рассматриваемую проблематику как систему. Система же определяется как совокупность взаимосвязанных элементов. Таким образом, эволюция правого радикализма в Пятой республике можно рассматривать как динамичную систему, элементами которой являются праворадикальные политические теории, идеи, организации, лидерство. Эта система является открытой по той причине, что развивается под сильным влиянием внешних факторов: социально-экономического и политического развития Пятой республики, развитие в ней политической борьбы;
-
конкретно-исторический, предполагающий конкретный подход к историческим явлениям,
-
сравнительно-исторический, позволяющий установить место и роль правого радикализма в политической жизни Пятой республики.
Источниковая база исследования. Источники по французскому правому радикализму можно разделить на группы: партийные документы, статистические материалы, официальные государственные документы, работы политических лидеров, пресса. К первой группе относятся политические программы ведущих политических партий праворадикального толка: «Национального фронта»52, «Национально-республиканского движения»53, «Французского дела»54. Статистический материал для анализа данной проблематики был взят из сборников SOFRES55 и из сборника «Франция. Итоги развития» . При
52 Defendre les Franks. Programme du Front National. Paris, l73.;Droite et
democratic economique. Doctrine economique et sociale du Front National.
Paris, 1978.; Pour la France. Programme du Front National. Paris, 1985.
53 Pour que vive la France. Programme du Mouvement National
Republiquain. Paris, 1999-2000.
54 Avec le peuple, pour la nation. Programme du Oeuvre Francaise.
Paris, 1970.
55 SOFRES. L'etat de l'opinion.//Sous la direction d'Olivier Duhamel.
Paris, 1998.; SOFRES. L'etat de l'opinion.//Sous la direction d'Olivier
Duhamel. Paris, 2000.
56 La France. Bilan du developpement. Paris, 1999.
написании диссертационного исследования были использованы документы, принятые государственными органами Пятой республики. Это прежде всего Конституция Франции57, юридически закрепляющая политический режим современного государства Франции, а также документы, отражающие текущее положение французского общества и взаимоотношения между властью и движениями праворадикального толка58. Были использованы работы политических деятелей страны: Шарля де Голля59, основателя режима Пятой республики, и Жана-Мари Ле Пена60, руководителя крупнейшей политической партии праворадикального толка.
Широко в данной диссертационной работе были также использованы публикации периодической печати. Эту группу можно разделить на несколько подгрупп: печать, представленная изданием «Независимая газета», «Русский курьер», где были опубликованы интервью с лидером «Национального фронта»; французские общенациональные периодические издания («Liberation», «Le Monde») печать французских правых радикалов («Soleil», «Present», «Jeune Resistance», «Fideliter»), Научная новизна исследования определяется попыткой создания целостной картины эволюции праворадикального движения в Пятой республики во Франции. Фактически впервые проводится комплексный анализ феномена лепеновского движения во всех его проявлениях. Проведены четкие разграничительные линии между праворадикальными движениями, одной стороны, и экстремистскими, неофашистскими движениями, с другой. Введен в оборот целый ряд зарубежных источников фактически неизвестных ранее российской аудитории.
Практическое значение исследования заключается в возможности его использования в курсе преподавания истории
Конституция Французской республикиЖонституции странЕвропейского СоюзаШод общ. ред. Л. А. Окунысова. М., 1999.
58 Le PACS. Paris, 2000.; Journal officiel de la Republique
Francaise. Paris, 2002-Ш84; Haut Conseil a l'lntegration.
L'integration a la francaise. Rapport au Premier Ministre. La
Document francaise. Paris, 1999.
59 Gaulle de Ch. Memoire de guerres. Vol. Ш. Paris, 1959.
60 Le Pen J.-M. Les Francais d'abord. Paris, 1984.
Новейшего времени, при изучении политической истории Франции.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, в каждой из которых содержится два параграфа. Первые параграфы всех глав работы посвящены анализу социально-экономическому и политическому развитию Франции. Вторые же параграфы каждой главы - эволюции праворадикального политического лагеря на конкретном этапе исторического развития Франции.