Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Гаврилов Сергей Николаевич

Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт
<
Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт
>



Гаврилов Сергей Николаевич. Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-7/510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление английского флота как государственного института в первой половине XVI в 23

1.1. Английский флот в средние века 23

1.2. Создание постоянного флота и развитие его административной системы в 1509-1546 гг 49

Глава 2. Развитие флота в 1547- 1603 гг 84

2.1. Флот и его административная система в 1547- 1557 гг 84

2. 2. Эволюция системы управления флотом в 1559 — 1584 гг 108

2. 3. Частная инициатива на море и развитие королевского флота во второй половине XVI в 137

Заключение 168

Библиография 179

Приложения 189

Введение к работе

Историография. Источники.

Данное исследование посвящено английскому флоту эпохи Тюдоров как одному из важнейших государственных институтов. На протяжении XVI в. происходил стремительный рост флота и его инфраструктуры, в строй входили новые модернизированные корабли, несшие большое количество дальнобойных орудий. Все это стало материальной базой, обеспечившей возможность выхода англичан на океанские просторы. Новая активная политика Англии на морях вызвала сопротивление мощных держав, обладающих большими флотами и имеющих богатый опыт дальних плаваний. Быстро нарастающие противоречия привели к началу необъявленной англо-испанской войны 1585 — 1603 гг. В этой войне с «хозяйкой морей» Англия, опиравшаяся на свои военно-морские силы, не только отстояла свою независимость, но и к концу столетия превратилась в одну из ведущих европейских морских держав. Институт управления флотом, сумевший обеспечить эффективную работу военно-морских сил страны, является основным объектом изучения данного исследования. Без анализа его становления и развития наши представления о процессе становления национального государства в Англии в период перехода от средневековья к раннему новому времени будут неполными.

Большая роль флота в истории Англии обуславливалась ее островным расположением, в условиях которого корабли долгое время оставались единственным средством экономических и политических связей с континентом. Морские силы, игравшие ключевую роль в системе обороны острова, превратились на протяжении XVI в. в важнейшее средство, обеспечивавшее наступательную стратегию Англии. Будучи столь важным аспектом государственного строительства, флот становился предметом осмысления в политической мысли и общественном сознании тюдоровской эпохи и объектом целенаправленного реформирования. Таким образом, военно-морские силы, развитие которых на протяжении XVI в. должно было подчиниться логике становления национального государства, не могут рассматриваться в отрыве от иных аспектов этого

процесса и без учета основных институциональных параметров государства этой эпохи.

Хронологические рамки работы охватывают 1485 - 1603 гг., время правления династии Тюдоров. Вместе с этим мы посчитали необходимым начать с экскурса в историю средневекового английского флота, что значительно облегчит понимание природы тюдоровских военно-морских сил и сути перемен в их составе и структуре управления, происходивших на протяжении XVI в.

Военно-морская история традиционно привлекала внимание британских исследователей. Триумфальная победа над Непобедимой Армадой вызвала у жителей Туманного Альбиона чувство гордости и всколыхнула интерес к изучению морского прошлого своей страны. Начиная с Ричарда Хаклюйта и Сэму-эля Перчаса1, очевидцев событий конца XVI - начала XVII вв., и до последнего времени этот интерес сохраняется на довольно высоком уровне. Тем не менее, освещение морской истории в научной литературе в течение долгого времени страдало некоторой однобокостью. В викторианскую эпоху, когда Британская империя находилась в зените своего могущества, основывавшегося на мощи ее флота, внимание авторов, создавших ряд классических для национальной историографии трудов по английской морской экспансии, концентрировалось в основном на ее событийной канве и персоналиях выдающихся мореплавателей. Такой подход к изучению морского прошлого своей страны являлся отражением господствующего в XIX в. политического направления в истории, основоположниками которого были Томас Карлейль и его ученик Джеймс Энтони Фро-уд. Основное сочинение Фроуда «История Англии от падения Уолси до раз-грома Великой Армады» (1856 - 1870 гг.) оказало неизгладимое впечатление на современников. Будучи противником любой теории, так как она, по его мнению, неминуемо ведет к искажению фактов в угоду личным интересам историка, автор в основном описывает политические события и концентрирует свое повествование вокруг отдельных крупных личностей, представляемых в качестве героев исторического процесса. Истоки блеска и величия современной ему викторианской Англии Фроуд усматривает в эпохе Тюдоров, наиболее славном периоде в истории страны. Среди наиболее крупных исследований, написанных в рамках этого подхода и посвященных истории прославленных английских мореплавателей «эпохи открытий и рыцарских подвигов»1, следует назвать работы С. Маркхэма «Плавания Хоукинсов в течение правлений Генриха VIII, королевы Елизаветы и Джеймса I», Д. Стефанссона и Е. МакКаскилла «Три плавания Мартина Фробишера в поисках северо-западного пути в Китай и Индию», Д. Квинна «Плавания и колонизационные проекты сэра Хэмфри Джил-берта», Д. Уильямсона «Век Дрейка», «Хоукинс из Плимута: новая история сэра Джона Хоукинса и других представителей этой выдающейся фамилии в тюдоровской Англии», «Сэр Фрэнсис Дрэйк», «Плавания Джона и Себастьяна Ка-ботов». Господство «героической истории» вело к тому, что сам флот, взятый в отдельности от героических личностей, принципы его повседневного функционирования не удостаивались должного изучения. Первые работы в этой области появляются только в конце XIX в.

В своем многотомном труде «Королевский флот: история с ранних времен до сегодняшнего дня», изданном в 1897 г. Лэирд Клоуз писал: «Именно от военно-морских сил при должном провидении Господа главным образом зависят богатство, процветание и мир этих островов и всей Империи. Ни один мыслящий и беспристрастный англичанин не сомневается в истинности этого утверждения. Его знания и поверхностные размышления об общем курсе современной истории помогают ему уяснить, что только благодаря флоту Великобритания сохранила независимость от иностранных держав, которые стремились ли шить ее богатств и свободы. Эти знания также подсказывают ему, что военно-морской флот играл огромную роль, как в развитии, так и в защите британской торговли и Империи. Однако природа и работа этих наиважнейших сил странно не замечалась английскими историками».1 Тем не менее, исследование самого Лэирда Клоуза носило скорее обзорный, чем исследовательский характер.

Гораздо более значимой является работа «История администрации королевского флота с 1509 по 1660 гт.» Майкла Оппенгейма, впервые вышедшая в свет в 1896 г. Сразу следует оговорить, что ее содержание не в полной мере соответствует заявленному названию, поскольку Оппенгейм рассматривает не столько историю администрации, сколько затрагивает широкий круг вопросов, прямо или косвенно относящихся к флоту. Автор впервые использовал большой массив государственных бумаг и документов казначейства, хранящихся в Публичном Архиве Рукописей и ранее не вводившихся в научный оборот. Несмотря на очевидные достоинства, к слабым сторонам работы можно отнести не только отсутствие целостной картины развития флота, но и то, что он предстает вырванным из общего контекста исторического процесса. Такой подход, характерный для большинства работ конца XIX - начала XX вв., очень часто приводит к тому, что попытка показать историю развития системы управления и военно-морских сил превращается в их описание, а также описание их действий в конкретный исторический период. При этом теряется связь между разными периодами истории администрации и военно-морских сил в целом. К примеру, отмечая факт существования некоторых административных должностей в первой половине XVI в., автор, тем не менее, делает вывод, что в 1546 г. «в один день вся организация военно-морского флота была революционизирова-на». Из этого читатель может сделать заключение, что создание Совета Морских Дел не было подготовлено предшествующим процессом развития флотской администрации, а в лучшем случае являлось лишь следствием роста коли чества кораблей. Сказанное выше можно отнести и к слабым сторонам упомянутой работы Лэирда Клоуза.

Последней в ряду больших исследований, вышедших на рубеже XIX - XX вв. является работа «Дрэйк и тюдоровский военно-морской флот» Джулиана Корбетта.1 Хотя автор ставил целью разобраться не столько в истории развития королевского флота в шестнадцатом столетии, сколько показать роль прославленного мореплавателя в английской военно-морской экспансии, и в этом отношении исследование является примером господствовавшей «героической истории», в целом работа Корбетта затрагивает также механизм взаимовыгодного сотрудничества короны и частных лиц в торговых и каперских морских предприятиях.

С начала XX в. тема флота начинает трактоваться по-новому: на смену столь впечатляющим широтой постановки проблемы трудам приходят небольшие специализированные исследования по разным аспектам военно-морской истории, которые печатают в основном журналы «Mariners Mirron и «English Historical Review». Среди многочисленных работ особо следует отметить исследования У. Перрина, Е. де Вира и А. Джонса2, положившие в конце 1920-х гт. начало тщательному изучению развития морской администрации в первой половине шестнадцатого столетия. Итогом начатой работы стала вышедшая в 1965 г. статья С. Дэвиса «Администрация королевского флота при Генрихе VIII; истоки Военно-Морского Совета».3 Автору удалось показать, что создание Совета Морских Дел в середине 1540-х гг. не являлось революционной реформой, а было следствием и результатом эволюционных процессов развития администрации королевского флота. Процесс административного развития военно-морской сферы в эпоху правления Эдуарда VI, Марии Тюдор и в ранний елизаветинский период являлся объектом изучения американского историка Тома Глазго в 1960 - 1970-е гг.1 Несмотря на то, что в основе его работ лежит обширная база источников, выводы Глазго о плохом состоянии королевского флота в середине 1550-х гг. не могут не вызывать сомнений. Исследования Саймона Адамса «Новый взгляд на «Реформацию» Джона Хоукинса» (1991 г.) по контрактной системе для обслуживания флота, введенной казначеем Совета Морских Дел Хоукинсом в конце 1570-х гг., Брайана Диеца «Королевское вознаграждение и английский купеческий флот в XVI - XVII вв.» (1991 г.) по развитию системы королевского вознаграждения частным лицам за строительство больших судов и Рональда Поллитта «Бюрократия и Армада: битва администраторов» (1974 г.) по разрабатываемой лордом-казначеем схеме обороны Англии в 1580-х гг. имеют узкую направленность и, хотя и посвящены изучению конкретных вопросов, но проливают свет также и на историю военно-морской администрации в целом.3 Что касается структуры администрации и ее действий по обеспечению и поддержке флота на местном уровне, то эта тема до сегодняшнего дня не вызывала большого интереса и не была исследована на должном уровне. Частично она была затронута в работах Р. Марсдена «Вице-адмиралы побережья» (1907 г.) и Д. Скаммелла. «Война в море при первых Тюдорах: на основе некоторых данных по Ньюкаслу на Тайне» (1960 - 1961).4

Новый всплеск больших публикаций по военно-морской истории произошел в 1970 - 1990 гг. в связи с четырехсотлетней годовщиной событий Непобедимой Армады. Большинство вышедших в свет многочисленных работ носило популярный характер. Тем не менее, из общего потока следует выделить такие труды, как «Испанская Армада» (1988 г.) К. Мартина и Д. Паркера, «Непобедимая Армада» А. Томпсона, «Испанская Армада: опыт войны в 1588 г.» (1988 г.)

Ф. Фернандеза-Арместо, «Божественный явный замысел» (1990 г.) Д. Круик-шенка и П. Галлахера, «Испанская Армада» (1960 г.) М. Льюиса, сборник статей английских и испанских историков «Англия, Испания и Великая Армада» (1991 г.) под общей редакцией Саймона Адамса и М. Родригеза-Сальгадо.1 Вышеперечисленные работы, в основе которых лежат не только материалы британских, испанских и венецианских архивов, но и обширные материалы археологических исследований, являются настоящими научными трудами, охватывающими различные аспекты Великой Армады. К примеру, данные сложных подводных археологических раскопок на местах сражения двух флотов дали возможность К. Мартину и Д. Паркеру детально восстановить картину быта на английских и испанских кораблях. Новый подход, характерный для авторов, позволил им отмежеваться от героического восприятия событий второй половины 1580-х гг. и подойти к их исследованию с критических позиций. Наиболее ценными для нас в этих трудах являются результаты тщательно проведенной работы по изучению состава английского флота и действия его администрации в столь широкомасштабной кампании.

Среди работ, освящающих развитие частной инициативы на море, необходимо отметить монографию Кеннета Эндрюса «Елизаветинское каперство во время Испанской войны 1585 - 1603 гг.» , имеющую большую научную ценность. В своей работе автор опирается на огромное количество разнообразных источников, что дает ему возможность охватить все стороны этого явления. Эндрюсу удалось вскрыть механизм взаимодействия короны и лидеров каперских сил и показать то, как государство использовало эти силы в качестве орудия своей внешней политики, получая большие политические и экономические дивиденды.

С середины XX в. в исторической науке начинает зарождаться принципиально новый подход в изучении «административной истории». По словам анг лийского историка Джоэля Харстфилда, «мы прошли стадию, когда одно внутреннее устройство и механизм его действия, даже детально исследованные, могут ответить на все вопросы».1 Желание понять природу государственных институтов порождает «необходимость анализа и описания административных процессов, открытия косвенных или явных принципов, влияющих на действия правительства, понимание природы, в которой теоретические механизмы во-площались на практике». Помимо этого, исследователь должен стремиться понять содержание законодательства, идеи, связанные с задачами, стоящими перед государством на данном историческом этапе развития, а также природу тех явлений, которые препятствовали внедрению и развитию новых идей. Не может остаться в стороне изучение общественной экономики и тех экономических условий, в которых реально возникали и развивались государственные институты. Особенно важно помнить и то, что во главе всех административных органов стояли живые люди, что влечет необходимость рассмотрения проблем социальных, семейных и личных взаимоотношений.

Эти задачи, вставшие перед исследователями, в значительной мере были реализованы английским историком Д. Р. Элтоном и так называемой «ревизионистской школой». Основные работы Элтона, являвшегося одним из крупнейших исследователей истории Англии XVI в., посвящены проблемам так называемой «тюдоровской революции в управлении» и развития бюрократических институтов Англии XVI в.3 Несмотря на широкое применение во второй половине XX в. такого подхода в исторической науке, изучение флота эпохи династии Тюдоров, которая стала временем становления национального государства, до конца века никак не связывалось с пониманием его как государственного института. Как отмечалось выше, механизм военно-морских сил начал привлекать внимание историков с конца девятнадцатого столетия. Монография М.

Оппенгейма, статьи Р. Марсдена, С. Дэвиса, Т. Глазго, С. Адамса... являются тщательными исследованиями этого механизма. Его изучение, действительно, является очень важной задачей. По словам английского историка Д. Элтона, «работа..., начинающаяся с серьезной попытки понять механизм перенесла тюдоровскую историю из героической в научную плоскость».1 Однако, сведение истории к изучению только лишь механизмов, порождает ряд проблем, на которые данный подход не в состоянии дать ответ. К примеру, С. Дэвису удалось преодолеть недостатки работы предшествующих историков, его история военно-морской администрации первой половины XVI в. является историей эволюционного процесса и более не выглядит как простой набор фактов, что было характерно для работы М. Оппенгейма. С другой стороны, игнорирование изучения широких процессов государственного развития Дэвисом приводит к тому, что эволюция административных структур и создание Совета Морских Дел выглядят только следствием количественного роста самого флота. Том Глазго, в свою очередь, наблюдая процесс наступления со стороны правительства на военно-морскую администрацию в начале 1550-х гг. и сокращение количества королевских кораблей во время правления Марии Тюдор, делает вывод: «Не остается сомнений, что последние два года правления Эдуарда и первые два года правления Марии были самым худшим временем существования королевского флота между началом программы его строительства при Генрихе VIII в середине 1530-х гг. и концом века».2

Единственное исследование, которое на сегодняшний день является первой крупной попыткой рассмотрения истории тюдоровского флота как государственного института, было предпринято в начале 1990-х гг. профессором Оксфордского университета Дэвидом Лоудзом. В предисловии к своей монографии «Тюдоровский флот - административная, политическая и военная история» автор отмечает то, что «морская сила всегда выражалась в королевских флотах,

но такие флоты всегда являлись персональными творениями монархов, которые командовали или руководили ими. Тюдоровский военно-морской флот... был элементом государства, и его история должна рассматриваться в этой связи.... Следовательно, было бы большой ошибкой его изучение в отрыве от иных граней государства».1

К достоинствам работы, несомненно, можно отнести то, что автору удалось показать историю становления тюдоровского флота не как смену периодов его подъема и падения, но как процесс его устойчивого роста, быть может, не всегда количественного, но всегда качественного. С другой стороны, Лоудз, хотя и декларирует в предисловии к работе необходимость постоянного обращения ко всем аспектам государственного развития, не всегда видит параллели между процессом развития административных структур флота и «тюдоровской революцией в управлении». По его мнению, «образование Совета Морских Дел... было следствием медленного увеличения ранее существовавших служб, по примеру Департамента Вооружений». Его позиция, таким образом, в этом вопросе не отличается от позиции С. Дэвиса, высказанной почти на 30 лет ранее.

Некоторые аспекты английской морской истории были рассмотрены в отечественной историографии. После выхода в свет в начале XX в. работы Ми-жуева П.Г. «История колониальной империи и колониальной политики Англии» (1909 г.)3 эта тема на протяжении долгого времени не вызывала серьезного интереса. Всплеск новых работ наблюдается с начала 1960-х гг. Среди них следует отметить исследования по английской колониальной экспансии Кирилловой В.М. «К вопросу о колониальных воззрениях Ричарда Хаклюйта младшего» (1979 г.) и «Хаклюйт как идеолог английского колониализма конца XVI -начала XVII вв.» (1975 г.), Мосолкиной Т.В. «Пропаганда колониальной экспансии в Англии в начале XVII в.» (1983 г.), Ябровой М.М. «Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления капита ла» (1966 г.).1 Вопросы англо-испанской борьбы, сопровождавшей попытки англичан проникнуть в испанские колонии были рассмотрены в работах Свет ЯМ. «Пираты Антильских морей» (1966 г.), Слезкина Л.Ю. «Англичане на пути в Новый Свет» (1972 г.), Фрищиной Н.Н. «Англо-испанские столкновения в Карибском море (по испанским материалам 1569 — 1580 гг.)» (1981 г.) и «Борьба Англии за проникновение в испанские колонии Нового Света в XVI в.» (1981 г.).2 Проблемам экономической политики и торгово-колониальному соперничеству Англии с Испанией и Португалией посвящены работы Цыпуриной Г.И. «Некоторые проблемы торговой и колониальной экспансии Англии в XVI — начале XVII в. в современной англо-американской историографии» (1982 г.) и «Торгово-колониальное соперничество Англии и Португалии в Гвинее в 50 -70-е гг. XVI в.» (1979 г.), Штокмар В.В. «Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета» (1962 г.). Работы Копелева Д.Н. «Золотая эпоха морского разбоя. Пираты, флибустьеры, корсары» (1997 г.) и Малаховского К.В. «Кругосветный бег «Золотой Лани»» (1980 г.) можно отнести к популярным.4 Однако, несмотря на наличие работ, так или иначе связанных с историей морской экспансии, пиратства и колониальных проектов, сама тема английского флота как государственного института не вызывала серьезного интереса в отечественной историографии, что является дополнительным мотивом для его изучения.

Итак, целью данной работы является исследование процесса зарождения и развития военно-морского флота как института в эпоху становления национального государства. Мы намеренно не затрагиваем историю морских сражений, географических открытий англичан, как и историю развития кораблестроения и военных технологий, поскольку эти специальные области достаточно хорошо исследованы, в отличие от институционального аспекта в истории флота. Исходя из степени изученности в исторической науке основных проблем, затрагиваемых в данном исследовании, мы ставим перед собой следующие задачи:

1) изучить принципы формирования флота на протяжении XVI в.;

2) проследить зарождение и дальнейшее развитие администрации флота, ее структуру и функции; изучить ее эффективность на каждом историческом этапе; исследовать связь и принципы взаимодействия управления флотом с другими институтами государства;

3) рассмотреть логику процесса «тюдоровской революции в управлении» и ее влияние на развитие флота;

4) проследить то, как технический прогресс в оружейном деле и кораблестроении влиял на изменение характера флота и его роли;

5) выяснить то, как внешнеполитические условия и изменяющиеся стратегические задачи государства отражались на задачах и роли военно-морских сил на протяжении XVI в.;

6) изучить влияние личностного фактора на изучаемые процессы. Источники, используемые в данной работе, могут быть условно разделены на несколько групп, среди которых выделяются: 1) законодательные акты, включающие различные статуты и королевские прокламации, 2) официальные государственные документы, среди которых особое место занимают акты Тайного Совета, 3) материалы казначейства, 4) деловая переписка короны с политическими деятелями, 5) нарративные источники - хроники, экономические и политические трактаты, мемуары и памфлеты.

Среди источников, отнесенных нами к первой группе, важное место занимают «Статуты королевства»1 («Statutes of the Realm»), содержащие важнейшие законодательные инициативы короны, санкционированные парламентом, связанные со строительством, комплектованием или реформированием флота. К ним примыкают «Тюдоровские королевские прокламации» («Tudor Royal Proclamations») - королевские указы, издававшиеся в периоды, когда парламент не собирался. Их издание подчас диктовалось необходимостью быстрого реагирования на насущные проблемы и реальные затруднения, возникающие в военно-морской сфере. Помимо общих изданий законодательных актов, автор использовал «Адмиралтейские статуты» («The Admiralty Statutes») и «Коллекцию адмиралтейских статутов 1274 - 1741 гг.» («Collection of Admiralty Statutes, 1274 - 1741»). Данные коллекции, опубликованные в XVIII - XIX вв., представляют собой подборки законодательных актов, непосредственно относящиеся к флоту. Среди них наиболее интересны одобренные парламентом акты 1550-х- начала 1560-х гг., относящиеся ко времени активного изменения методов государственного управления. Их анализ позволяет увидеть не только волю законодателя, желающего изменить существующую устаревшую практику, не отвечающую новым требованиям, но и делать выводы об истинном состоянии дел в государстве в целом и военно-морской сфере в частности. Очень часто выпуск статутов в это время обуславливался необходимостью борьбы с использованием служебного положения, что было вполне обычным явлением в то время, когда люди, занимающие государственные посты, рассматривали свои должности как некие держания. Некоторые из этих исторических документов содержат ссылки и на ранее существовавшие, но утерянные статуты4, что также повышает ценность этих источников.

Группа источников, объединяющая официальные государственные документы, богата информацией самого разного плана. Наиболее полное освещение внутренней политики королевства дают «Акты Тайного Совета» («Acts of the Privy Council») - протоколы регулярных заседаний этого совещательного и административного органа при монархе.1 Издание включает тридцать два тома и охватывает период правления Эдуарда, Марии и Елизаветы Тюдор. Несмотря на то, что роль Совета в государственном управлении на протяжении всего XVI в. сильно изменялась, его «Акты» предоставляют в наше распоряжение информацию по довольно широкому кругу вопросов, охватывающих все стороны социально-экономической и военно-политической жизни, и позволяют судить об эффективности внутренней политики короны. Привлечение этих исторических источников позволяет судить и о характере взаимоотношений, соподчиненно-сти властей разных уровней и разделении функций между ними в делах, касающихся обеспечения и функционирования флота, поскольку «Акты» содержат многочисленные письма и распоряжения лордов Тайного Совета различ-ным чиновникам в графствах. Важность этих документов для изучения флота особенно усиливается при реконструкции событий второй половины XVI в., поскольку изменение методов государственного управления и строительство национального государства постепенно вело к усилению роли Тайного Совета в системе государственной власти. Таким образом, этот орган становился одним из контролирующих деятельность военно-морской администрации.3

Особую ценность представляют различные государственные бумаги и письма. Внушительное их количество объединено во внутренней, иностранной, испанской и венецианской сериях «Собрания государственных бумаг» («Calendar of the State Papers»), а также в многотомном издании «Писем и бумаг, иностранных и внутренних» («The Letters and Papers, Foreign and Domestic»)5. Эти документальные источники фиксируют отдельные моменты преимущественно экономической, военной и политической жизни, связанные с повседневным существованием флота.

Немаловажное значение для понимания процесса формирования управления флотом имеет «Собрание патентных свитков» («Calendar of the Patent Rolls»), содержащие данные о назначении на административные должности, связанные с флотом.1 Эти документы предоставляют дополнительную информацию о социальном происхождении людей, получавших назначения, об условиях их службы и оплаты. Подобная информация особенно важна для понимания процесса институционального строительства военно-морских сил, учитывая то, что к концу сороковых годов шестнадцатого столетия был создан единый административный орган, отвечающий за обеспечение и поддержку флота, но различные должности, входящие в его состав еще не получили законодательного оформления.

Рост интереса к военно-морской истории вызвал к жизни многочисленные публикации сборников документов по истории флота, в основном объединяющих документальные источники по определенной тематике. Среди наиболее общих изданий следует выделить «Британские военно-морские документы 1204 - 1960 гг.» («British Naval Documents 1204 - I960»). Большая ценность этой публикации, на наш взгляд, состоит в том, что составители подошли к подбору документов с таким расчетом, чтобы сформировать у читателя представление об основных тенденциях в истории развития английских военно-морских сил. Гораздо более детальные «Военно-морские отчеты и описи времени правления Генриха VII» («Naval Accounts and Inventories of the Reign of Henry VII»)3 дают в наше распоряжение богатый материал, характеризующий увеличение обязанностей отвечающего за поддержание флота клерка кораблей и рост военно-морской инфраструктуры. Анализ «Военно-морских отчетов...» позволяет увидеть первые намечающиеся изменения в военно-морской политике представителя новой династии Тюдоров. В этом отношении большой интерес для иссле дования представляют также «Письма и бумаги, относящиеся к войне с Францией за 1512 - 1513 гг.» («Letters and Papers relating to the war with France, 1512-15ІЗ»).1 «Письма и бумаги...» показывают не только то, что намечавшиеся несколько лет назад изменения в политике стали вполне свершившемся фактом, но и демонстрируют многочисленные проблемы, возникающие вокруг зарождавшегося постоянного флота. Теме торговой и военной экспансии Англии посвящен ряд изданий, включающий «Испанские документы, относящиеся к английским плаваниям к Карибам 1527 - 1568 гг.» («Spanish Documents concerning English Voyages to the Caribbean 1527 - 1568»), «Документы, относящиеся к английским плаваниям в Испанские моря 1569 - 1580 гг.» («Documents concerning English Voyages to the Spanish Main 1569 - 1580»), «Дальнейшие английские плавания в Испанскую Америку 1583 - 1594 гг.» (Further English Voyages to the Spanish America, 1583 - 1594), «Английские каперские плавания в Вест-Индии 1588 - 1595 гг.» («English Privateering Voyages to the West Indies, 1588 — 1595»). Английские и испанские документы, включенные в сборники, рисуют картину устойчивого роста количества дальних плаваний англичан в течение XVI в. В подавляющем большинстве случаев, как видно из многочисленных отчетов экспедиций, движущей силой в английской морской экспансии была частная инициатива, в основе которой лежала экономическая заинтересованность. Эти документы позволяют понять роль государства и флота как института в процессе выхода англичан из проливов в открытые моря. Англо-испанская война 1585 - 1603 гт. в целом и события Непобедимой Армады в частности нашли свое отражение в сборниках «Великое Предприятие. История Испанской Армады, как она представлена в современных ей документах» («The Great Enterprise. The history of the Spanish Armada as revealed in contemporary documents»), «Бумаги, относящиеся к флоту в течение войны с Испанией 1585 - 1587 гг.» («Papers relating to the Navy during the Spanish War, 1585 - 1587»), «Государственные бумаги, относящиеся к гибели Испанской Армады в год 1588» («State Papers relating to the defeat of the Spanish Armada, anno 1588»)1. Перечисленные издания содержат большое количество разнообразных документов, объединенных темой англо-испанской войны. Основная их ценность для настоящего исследования кроется в том, что они показывают действие механизма поддержки и обеспечения флота в широкомасштабной кампании, потребовавшей привлечение всех военно-морских ресурсов страны.

Помимо собраний государственных бумаг и отдельных изданий, посвященных той или иной тематике, значительное количество документов на сегодняшний день еще не опубликовано. Часть неизданных рукописей, тексты которых были использованы в исследовании, объединена в коллекции «Additional», «Harleian», «Cecil», «Lansdowne», «Otho», хранящиеся в Британ-ской Библиотеке и в серию «Государственные бумаги», находящуюся в Публичном Архиве Рукописей в Лондоне .

Особо ценными источниками являются различные государственные финансовые документы и отчеты казначеев Совета Морских Дел. К сожалению, эти документы сохранились лишь частично. Более того, первое подобие бюджета флота, как и процесс сосредоточения денег, выделяемых на флот, в одних руках прослеживается только с начала 1540-х гг. До этого времени большая часть выплат направлялась из казначейства различным людям на конкретные цели , что весьма затрудняет поиск финансовых документов. Некоторые из них были доступны автору в оригиналах. Большая часть дошедших до нас рукописей, содержащих сохранившиеся ежегодные квартальные отчеты казначеев флота, начиная с 1562 г., объединена в коллекцию манускриптов «Rawlinson» и хранится в Бодлейанской Библиотеке в Оксфорде.1 Другая часть, содержащая финансовые документы лорда-казначея, объединена в серию «Казначейство» и находится в Публичном Архиве Рукописей.2 Из всех документов, имеющих столь прямое отношение к флоту, именно финансовые отчеты более других помогают понять механизм обеспечения и поддержки военно-морской сферы в том виде, в котором он существовал в действительности. Отчеты казначеев флота дополняют хорошо сохранившиеся отчеты главы службы обеспечения провизией, сохранившиеся в коллекции «Harleian» Британской Библиотеки.3

Деловая переписка короны с частными лицами важна тем, что позволяет взглянуть на происходившие процессы глазами не только государственных деятелей, но и обычных людей, мнение которых не всегда совпадало с официальным политическим курсом правительства. Эти документы, очень часто имеющие эмоциональную окраску, позволяют увидеть влияние личностного фактора на государственные дела, что особенно важно, учитывая то, что в XVI в. государственные институты еще не сформировались окончательно, но только находились в процессе становления. Большая часть подобных писем встречается как в вышеупомянутых многотомных изданиях «Собрания государственных бумаг», «Писем и бумаг, иностранных и внутренних», так и в уже упоминавшихся изданиях, посвященных конкретной тематике. Особенно большое количество писем государственного секретаря Уолсингема, лорда-казначея Бэрли и людей, являвшихся экспертами в военно-морском деле, принимавшими участие в организации обороны Англии в годы англо-испанской войны, содержится в сборнике документов «Великое Предприятие. История Испанской Армады, как она представлена в современных ей документах».

Особое место в исследовании занимают нарративные источники. Значительную группу среди них составляют военно-морские трактаты современни ков и их коллекции, которые начали складываться еще в XVII в.1 Сочинения прославленного английского мореплавателя и пропагандиста колониальной экспансии Ричарда Хаклюйта «Основные плавания, путешествия, торговые пути и открытия английской нации» («The Principall Navigations, Voyages, Traf-fiques and Discoveries of the English Nation», первое издание - 1598 г.) и Уильяма Монсона «Военно-морские трактаты» («The Naval Tracts», первое издание — 1682 г.) содержат очень важную информацию по исследовательским, торговым и каперским экспедициям, совершенным англичанами в шестнадцатом столетии. Трактаты раскрывают механизм создания акционерных обществ для подготовки подобных экспедиций, роль короны и государственных служащих в проведении этих экспедиций под предводительством частных лиц, а их изучение дает дополнительные возможности пониманию сущности английской военно-морской экспансии. К трактатам можно отнести и сочинение Джона Ди «Совершенное искусство навигации» («The Perfect Arte of Navigation»), в котором содержатся рекомендации по созданию такого флота, который, по мнению Ди, необходим для обеспечения безопасности королевства и его дальнейшего процветания.

Важными, с точки зрения понимания задач, стоящих перед государством на разных этапах его развития, и выяснения того, какую стратегическую роль должен был играть королевский флот в достижении этих задач, помимо вышеуказанного сочинения Джона Ди, являются политические трактаты и памфлеты «Дебаты между герольдами Франции и Англии» («The Debate between the Heralds of France and England»), «Пасквиль об английской политике» («The Libel of the English Policy»), «Книга о знаменитых Генрихах» («Liber de Illustribus Henri-cis») написанные в XV в.

К указанной группе источников относится и социально-экономический трактат «Государство Англия в год от Рождества Христова 1600» («The state of England, Anno Dom. 1600»)1 Томаса Уилсона. Особую ценность сочинению придает то, что его автор приходился сыном государственному секретарю Англии, следовательно, степень его осведомленности о государственных делах была довольно высока. Подробные данные о состоянии экономики, нюансах политического устройства и социальных особенностях населения страны, которые приводит Уилсон, свидетельствуют о том, что он, вероятно, имел возможность знакомства с официальной документацией. Говоря о значительной роли Англии в Европе, автор высказывает мнение, что большая заслуга в этом принадлежит военно-морским силам страны. Уилсон не без гордости дает подсчет внушительного количества кораблей.

Среди других нарративных источников следует назвать дневники, остав-ленные Эдуардом VI. Король унаследовал от своего отца большую любовь к кораблям, хотя в силу своего возраста и не разбирался в деталях управления флотом. Его дошедшие до нас записи имеют довольно сильную эмоциональную окраску и помогают понять, что не только тревожная внешнеполитическая ситуация середины века была причиной того, что военно-морские силы не испытывали большого недостатка и не подверглись сокращению в условиях сильной дезорганизации финансовой системы, но и восхищение юного монарха кораблями, в не меньшей степени, стало гарантией их сохранения в период его правления.

В целом, комплексное изучение всего круга разнообразных источников позволяет разрешить основные проблемы, связанные с тематикой данного исследования.

Английский флот в средние века

Географическое положение всегда играло определяющую роль в истории Англии. Страна извлекала три главных выгоды из своего положения. Первая заключалась в изоляции острова, что всегда затрудняло вторжение иностранных армий. Вторая состояла в выгодном расположении в коммерческом отношении. «Англия играет роль сердца в циркуляции крови»1, так как вдоль западного побережья Европы проходит множество торговых путей. Изрезанность побережья определяет третью выгоду, поскольку на острове нет места, более чем на семьдесят миль удаленного от берега. Окруженная со всех сторон морем страна, в целях своего выживания должна была иметь большое количество моряков и военно-морской флот. В условиях островного государства мореходство и кораблестроение всегда имели большое значение. Корабли в течение долгого времени оставались единственным средством обеспечения экономических, политических и культурных связей с континентом. Однако, в разные периоды смысл, вкладываемый современниками в понятие флота, как и понимание задач, стоявших перед ним, были различными.

В эпоху средневековья морские силы рассматривались только лишь как вспомогательные по отношению к сухопутной армии. Весьма показательно часто употреблявшееся применительно к флоту выражение «army by sea». В Англии основная задача «морской армии» состояла в переброске войск на континент и обратно, а также в защите от вторжений собственного побережья. Безусловно, это не исключало столкновений на море, но подобные сражения, тактика которых почти не отличалась от тактики боя на суше, происходили не так уж часто. Корабли представляли собой скорее некие плавающие крепости, чем маневренные суда. Орудия, способные нанести большие повреждения кораблям противника, отсутствовали, да и сама конструкция судов до начала XVI в. не была приспособлена под их размещение. В качестве ударной силы служили многочисленные лучники и алебардщики, большое количество которых располагалось на возвышавшихся надстройках - кастлях.1 Большая высота кастлей давала естественные преимущества в сражении и позволяла вести огонь по противнику сверху. Эти надстройки и были фактически единственным отличием большинства кораблей, используемых в военных целях. Само понимание различий между военными судами и торговыми у современников практически отсутствовало. Корабль легко превращался в военный путем водружения на него кастлей в назначенном месте сбора флота. По мере его роспуска надстройки складировались в специально существовавших в портах постройках для их хранения.

Единственным видом исключительно военных кораблей долгое время оставались галлеи, размеры которых измерялись количеством весел. Они, однако, редко использовались в открытом море, но больше для патрулирования устьев рек и побережья. Бывшие монополией короны галлеи обходились ей, по меньшей мере, в два раза дороже, чем обычные парусные корабли, что, возможно, и послужило одной из главных причин их постепенного исчезновения. Огромная по тем временам галлея начала XV в. «Jesu Maria» (240 весел)2, вероятно, являлась последним представителем этого типа кораблей в Англии в эпоху классического средневековья.3

Факт технической универсальности подавляющего большинства кораблей при определенных условиях облегчал короне использование ее прав на привлечение морских ресурсов своих подданных в военных целях. С другой стороны, сами королевские суда довольно часто задействовались в качестве торговых, причем не только короной, но и простыми купцами, нанимавшими их. Схема комплектования военного флота в средневековой Англии во многом была аналогична схеме созыва королевского войска. Прибрежные города, располагавшие своими кораблями, должны были предоставлять их королю по первому его призыву. «Корабельная служба» портовых городов была схожа с военной службой вассалов в сухопутной армии.1 В условиях отсутствия крупных военных кампаний их действия заключались в выполнении обязанностей морского патрулирования. До утери Кале проливы еще в полной мере не рассматривались как естественная граница, но это внутреннее море, связывавшее две английские территории, нуждалось в постоянной защите. «Корабельная служба» предусматривала посылку на определенный срок за свой счет полностью снабженных людьми и всем необходимым кораблей группами портов, обладающими специальными торговыми привилегиями. Самым известным примером является объединение, известное как Пять Портов (Cinque Ports), дольше других сохранявшее свои существенные привилегии. Во главе их стоял лорд-управляющий Пяти Портов, являвшийся одним из самых знатных и влиятельных людей королевства, а с возникновением Тайного Совета назначавшийся в XVI в. из его членов. Фактически вплоть до конца этого столетия он осуществлял полную адмиральскую юрисдикцию в пределах этой территории, на которую полномочия лорда-адмирала Англии не распространялись. Принято считать, что обязанности Пяти Портов, в число которых первоначально входили Гастингс, Нью Ромни, Хаит, Дувр и Сэндвич, предоставлять корабли королю появляются во время правления Вильгельма Завоевателя. Общие привилегии они получают впервые по хартии 1278 г., в которой указывалось, что эти порты «освобождаются от любых субсидий, поборов и помощи, которая... Нами или нашими наследниками... может быть затребована». В обмен на эти привилегии они «будут для Нас и наших наследников королей Англии нести полную службу, включающую посылку 57 кораблей за свой счет на срок 15 дней».1 Служба же кораблей сверх указанного срока оплачивалось из королевской казны. Вплоть до XIV в. корабли именно этих городов использовались короной в военных целях в первую очередь, на это же время приходится и пик их торговых привилегий.2

Флот и его административная система в 1547- 1557 гг

Вместе со смертью Генриха в январе 1547 г. ушла в прошлое целая эпоха. Девятилетний Эдуард VI, хоть и ощущал себя настоящим королем, в силу объективных обстоятельств не мог принимать полноценного участия в управлении. В этой ситуации управление всеми государственными делами легло на плечи его министров. Если король и высказывал мнение, то это было мнение его советников, а «все его так называемые действия были подтверждением уже свершившихся актов»1. Недолгое царствование Эдуарда VI привело к усилению роли его ближайшего окружения и борьбе политических группировок в Тайном Совете за власть.

Между тем, доставшиеся в наследство малолетнему королю государственные дела были далеко не в лучшем состоянии. После падения лорда-канцлера Кромвеля постаревшему Генриху VIII было сложно самостоятельно управлять государством. «Ни одна из ошибок Генриха не стоила его стране дороже, чем иллюзия, что он был старым и опытным королем, знающим свое дело и не нуж-дающимся ни в ком, кто бы делал это дело для него». Последние годы его правления отмечены ростом государственного долга, высокими темпами обесценивания монеты и расшатыванием административной системы.

Ситуацию осложняла и напряженная внешнеполитическая обстановка. Само вступление на престол девятилетнего Эдуарда VI внесло определенные коррективы в проводимую по отношению к Англии политику европейских монархов. Карл V, хоть и считал нового английского короля незаконнорожденным, но был не склонен начинать новый конфликт, зато новый французский король Генрих II решил в полной мере воспользоваться ослаблением власти в Англии и укрепить свое влияние на континенте. Весной 1547 г. большой проблемой для правительства оставался требующий срочного разрешения тлеющий со времен Генриха VIII конфликт с Шотландией, в который могла ввязаться Франция. Столь сложная обстановка сохранялась на всем протяжении недолгого правления юного монарха. Улучшение отношений с Францией позднее совпало с растущей враждебностью Испании. В Англии ни для кого не было секретом, что некоторые горячие головы за ее пределами всерьез призывают к развязыванию новой войны. Мария Венгерская, регент императора в Нидерландах, отстаивая необходимость получения какого-нибудь удобного английского порта в качестве базы для фламандского флота, писала: «Мы должны иметь порт в этой стране в нашем распоряжении посредством силы или дружбы. Многие люди убеждены, что королевство Англию вовсе не невозможно завоевать, особенно сейчас, когда она является добычей бедности и разногласий».1

Впрочем, не только тяжелая внешнеполитическая обстановка являлась причиной того, что на всем протяжении правления Эдуарда развитие военно-морских сил оставалось одним из приоритетных направлений работы его правительства. Физически слабый мальчик унаследовал от своего отца большую любовь к военным кораблям. Тщательно оберегаемый флот был предметом его гордости, что отчетливо видно из дневника короля. Запись, датированная июнем 1551 г. сообщает, что Эдуард отдал приказ кораблям, находящимся в тот момент в Джиллингеме, в полной боевой готовности перейти на Темзу, чтобы встретить французское посольство. «По крайней мере, французы должны уви-деть всю мощь моего военного флота» , - считает монарх. Пренебрегая неудобствами, он часто сам настаивал на посещении доков, в которых долго наблюдал за идущим полным ходом строительством и с неподдельным интересом осматривал захваченные неприятельские суда.3 Дептфорд, расположенный вблизи Лондона, являлся одним из тех мест, которые он посещал с большим удовольствием. После одной такой поездки Эдуард оставил восторженную запись: «Я отправился в Дептфорд, где мне был предложен ужин лордом Клинтоном. Там перед ужином я видел нескольких людей, стоящих на конце лодки без опоры на что-либо и бегающих один за другим, пока предыдущий не оказывался сброшенным в воду.... После ужина прямо на Темзе соорудили форт, который имел три стены и смотровую башню в центре. Капитаном его был мистер Уин-тер с сорока или пятьюдесятью солдатами в желтом и черном. Форту была придана галлея желтого цвета с людьми и всем необходимым для защиты крепости. Затем подошли четыре пинасы с людьми в белом, красиво разукрашенные, которые должны были штурмовать крепость. Они сначала захватили желтую галлею и затем с комьями грязи, петардами, факелами, дротиками, бомбардами... атаковали форт. Растянувшись в длину, они взорвали внешнюю стену, загнав тех, кто в замке за вторую линию обороны. Но те потом выбежали наружу и угнали пинасу, захватив одну из них. Что касается людей, которые были на ней, их было более двенадцати, то они попрыгали за борт и плавали по Темзе. Затем подоспел адмирал флота с тремя другими пинасами и захватил крепость штурмом, взорвав башню в ней и взяв капитана и его помощника...».1 В 1552 г. даже специально было выделено 88 фунтов 6 шиллингов и 2 пенса для того, чтобы замостить главную улицу Дептфорда, по которой король должен был «проследовать туда и обратно для осмотра строительства кораблей Его Величества».2

Эту любовь к кораблям Эдуард унаследовал от своего отца. Генрих VIII был более практичным в своем отношении к флоту, но и он всегда испытывал большую гордость за свои корабли. Широко известна картина «Посадка Генриха VIII на корабли в Дувре». Сам король изображен на заднем плане гордо стоящим на палубе одного из своих больших судов. Ранее считалось, что монарх стоит на палубе «Henry Grace a Dieu», но позднее было доказано, что этот большой корабль не мог войти в неглубокую гавань Дувра. Вероятнее всего на картине изображен «Great Galley».

Эволюция системы управления флотом в 1559 — 1584 гг

Елизавета Тюдор получила трон в то время, когда затянувшаяся война с Францией, в которой Англия играла роль союзника Испании, близилась к концу. Военные ресурсы Франции и Испании были истощены, и оба короля, казалось, были не прочь пойти на заключение мира. С одной стороны, окончание столь непопулярной войны должно было радовать англичан, но с другой, война для страны заканчивалась большими финансовыми и территориальными потерями. Филипп, во многом, по воле которого Англия ввязалась в войну, был не склонен поддерживать требование своего союзника о возвращении Кале, соответственно Елизавета, если она желала вернуть утраченное, должна была дальше вести кампанию в одиночку.

Оценка военных ресурсов должна была помочь только что взошедшей на трон королеве сделать трудный выбор. Возможно, это являлось одной из главных причин подготовки в марте 1559 г. офицерами Совета Морских Дел «Книги морских дел», дающей подробнейшую картину состояния флота.1 В первой части этого отчета перечислены 21 корабль, снаряженный для службы и десять, нуждающихся в кардинальной перестройке. Последние предлагается продать или разобрать, а сэкономленные деньги направить на постройку новых. Помимо этого королевство способно выставить 45 купеческих судов в случае начала военных действий. Единовременная мобилизация всего флота будет стоить 10512 фунтов. В эту сумму составители включили также 20 снабженческих судов, которые будет необходимо задействовать при проведении полномасштабной кампании. Содержание флота в течение месяца обойдется в 11363 фунта. Еще около 4000 из королевской казны унесет демобилизация. Вторая часть указывает семь королевских кораблей и восемь вооруженных «купцов», находящихся в море в качестве зимнего патруля. Третья уведомляет о работе в Депт-форде, Вуличе и Портсмуте, проводящейся в рамках «обычного» бюджета, составляющего к этому времени 12000 фунтов.1 Здесь же приводится и финансовый отчет по первому кварталу 1559 г., из которого видно, что потраченная за этот срок сумма достаточно велика. Расходы в Дептфорде на починку четырех кораблей, на содержание и оплату 170 кораблестроителей, иных мастеровых людей и 25 рабочих составили 1816 фунтов, 13 шиллингов и 4 пенса. На Вулич, в котором находилось восемь кораблей, 150 мастеровых людей и 25 рабочих, было потрачено 1254 фунта, 6 шиллингов и 8 пенсов. В это же время на девять кораблей, 130 мастеровых и 24 рабочих в Портсмуте был израсходован 1151 фунт. Еще 1195 фунтов, 12 шиллингов и 9 пенсов унесло сохранение остальных кораблей на плаву в Портсмуте и на Темзе.

Обзор состояния флота дополнялся стратегическим планом его дальнейшего развития. Согласно ему, будущий флот в течение пяти лет должен быть доведен, если Ее Величество сохранит «обычный» бюджет, до 24 кораблей от 200 до 800 тонн, четырех барок от 60 до 80 тонн и двух пинас по 40 тонн. Отмечалось также, что в дальнейшем значительно дешевле поддерживать корабли в Джиллингеме. План действительно поражает своей подробностью и продуманностью. Весьма важная деталь, которая не могла ускользнуть от глаз профессионалов, заключалась в том, что, хотя флот Марии был много меньше флота ее предшественников, но количество боеспособных кораблей фактически оставалось на прежнем уровне. Авторы исходили из понимания того, что можно было позволить, и отказались от греющих душу многим современникам идей восстановления флота до таких масштабов, какие были при Генрихе VIII и Эдуарде VI. Очевидно, количество судов, которое предлагали составители документа, рассматривалось ими как оптимальное. Ни слова не говорилось и о каких-либо возможных структурных изменениях во флоте и его администрации, что может свидетельствовать в пользу устоявшейся модели, вполне способной, по мнению составителей, и далее обеспечивать приемлемое состояние и развитие военно-морских сил на имеющейся основе. Отчет о состоянии флота и о том, во сколько обойдется его поддержка в случае возобновления полномасштабных военных действий, мог помочь королеве сделать трудный выбор. Несмотря на то, что полная мобилизация военно-морских сил могла быть проведена в течение двух месяцев, что свидетельствует о хорошем состоянии флота и работе его структур, результаты были неутешительными. Только за три месяца на работы, предусмотренные «обычным» бюджетом было потрачено 5416 фунтов, 6 шиллингов и 9 пенсов, что составляло более 45 процентов всего бюджета. Продолжение войны обещало увеличить эту сумму многократно. Помимо этого мобилизация частных кораблей предусматривала запрет на проведение торговых экспедиций. Времена, когда купцы получали доход от принудительного найма за фиксированную плату своих судов на королевскую службу давно прошли. Как видно из отчета, оплата в 1559 г. составляла всего 12 пенсов за тонну в месяц1, что, даже не учитывая инфляцию, было гораздо ниже, чем в середине четырнадцатого столетия.