Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Рычкова Ольга Владимировна

Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг.
<
Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг.
>



Рычкова Ольга Владимировна. Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1944-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Киров, 2006.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/257

Содержание к диссертации

Глава 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ О СОВЕТСКОМ 29-134

СОЮЗЕ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1.1. Советская государсівенно-политическая система 29-51
в восприятии американцев на завершающем 'мапе Второй

мировой воины

  1. И. В. Сіалин в оценках американцев, 1944-1945 гг. 51-71

  2. Образ Красной Армии в общественном соінапииСША, 71-104 март 1944-май 1945 гг.

  3. Американское общественное мнение о состоянии 104-134 экономики СССР и перспективах двустороннею согрудничества, 1944-1945 гг.

Глава 2. ОСВОБОЖДЕНИЕ ВОСТОЧІ ЮЙ ЕВРОІ1Ы (БОЛГАРИИ, 135-229 ВЕНГРИИ, РУМЫНИИ) СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВА1ІИЯ ОБРАЗА СССР

2.1. Восточная Европа в контексте американо-советских 135-156
отношений, 1944-1945 гг.: динамика восприятия

общественное п>ю США

  1. Яліинская и Поісдамская конференции в оценках 156-184 американцев

  2. Общественное мнение США о советской идеологии, 184-200 1944-1945 гг.

  3. Учасше СССР вуїверждении новых оріанов влас і и 200-229 в Восточной Европе по оценкам американской прессы

и общественности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 230-234

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СІ ІИСОК 235-277

Введение к работе

Среди наиболее значительных и трагичных собьпий XX века особое место занимает Вторая мировая война. Как справедливо отметил известный американский историк Г. Колко, «все мы живём под знаком последствий Второй мировой войны...»1. Поэтому вряд ли обоснованы сомнения в необходимости изучения и переосмысления истории её финального периода, когда победоносная антш итлеровская коалиция завершала разгром держав фашистско-милитаристского блока, а сознание народов запечатлевало не только подробносш военных операций, но и обстоятельства политического урегулирования возникавших проблем и саму атмосферу союзнических отношений.

После распада биполярной модели международных отношений, существование коюрой сопровождалось понятием «образ врага», перед мировым сообществом встали вопросы - чю дальше? Каким будет мир? Как народы ведущих держав буду г воспринимать друг друга и в какой степени на это восприятие будут влиять образы прошлого, формировавшиеся в условиях иного исторического опыта? В связи с эшм безусловный интерес предсіавляег изучение истории формирования различных представлений, оценок, стереотипов, в гом числе и тех, чю возникли в период завершения Второй мировой войны.

Особое место в системе исторических образов XX века занимает сове гско-американское взаимовосприя і ие. Значимость этого диалога опрсдсляеі акгуальносіь исследовании: США и Россия по-прежнему являются важнейшими субъектами международных отношений, от политики которых зависят решения ключевых проблем международной безопасности. Их превращение в ведущих акторов послевоенной миросистемы оформилось в ] 944-1945 гг. в рамках ангшитлеровской коалиции. Уже первые послевоенные месяцы закрепили военно-политическую поляризацию сил. Для тою, чюбы придан, этому процессу мировоззренческую и

'KolkoG The Politic of War The World and United Stales Foreign Policy, 1943-1945. N Y , 1968 P 9

идеологическую завершённость, Соединёнными Штатами и Советским Союзом были задействованы колоссальные пропагандистские ресурсы. За короікий срок иї массового сознания народов двух стран были почти вытеснены воспоминания об их совместном союзническом прошлом. Не только политические деятели и официальные публицисты приняли участие в этой кампании. Существенную роль в ней сыграли и историки двух стран, в трудах которых, независимо от степени их научной достоверности (если подходить к ним с позиций сегодняшнего дня), практически не оставалось места для полного и по возможности объективного изучения взглядов, представлений, ценностно-эмоциональных усіановок военного поколения.

Обраїьі Советского Союза были существенной часіью массового сознания США 1944-1945 гг. Попытка их реконструкции представляется важнейшей исторической и историографической задачей. Её решение актуально с точки зрения возможностей получения нового знания, необходимого для понимания природы международных процессов завершающего периода Второй мировой войны и истоков «холодной войны».

Народы и правительства - субъекты международных отношении -имеют дело не только с другими народами и правительствами, но и со своими представлениями о них как объектах внешней политики. В отношениях между странами и государственные деятели, и пресса, и общественность редко руководствуются ючными знаниями, а оперируют, как правило, исторически сложившимися образами. Политика как СССР, так и США в конце Второй мировой войны давала достаточно оснований для того, чтобы каждая сторона испытывала опасения за свою судьбу и сомневалась в целесообразности дальнейших контактов. Это влияло на восприятие своего внешнеполитического партнёра. Чтобы приблизиться к правильному пониманию советско-американских отношений периода Второй мировой войны, необходимо исследовать важнейшие детерминанты и динамику общественного мнения по вопросам внешней политики.

Выделяя восточноевропейскую проблематику в качестве одной из причин «холодной войны», историки, как правило, изучают факты утверждения сове і ской государственной модели в этих странах и ответные меры американского правительп ва. Реакция общественное ги США на собьпия 1944-1945 п. в Вое і очной Европе игнорируеіся, что является существенным упрощением ввиду весомого вклада массовых настроений в формирование целостного образа СССР.

Хронологические рамки исследования - 1944-1945 і г. - объясняются необходимостью заполнить существующие пробелы в отечественной и зарубежной историографии.

Начальная іраница связана с наступлением Красной Армии по всей линии фронта в январе 1944 г. и началом освобождения стран Восточной Европы, что рассматривается как отправная і очка процесса трансформации парадигмы восприятия. Конечная граница (сентябрь 1945 г.) обусловлена завершением Второй мировой войны и укреплением советских позиций в Восточной Европе, что создавало предпосылки для осознания необратимости процесса перемен в этом регионе со всеми вытекающими из этого факта последствиями для эволюции американскої о общее гвенного мнения.

Таким образом, выбранный для исследования временной отрезок характеризовался глубокими качественными переменами в американском восприятии Совеїскоіо Союза и, в силу этого обстоятельства, может рассматриваться как выраженный самостоятельный этап не юлько во взаимоотношениях двух сіран, но и в исюрии международных отношений в целом.

Объект ом исследовании выступает общественное мнение США по поводу СССР на завершающем этапе Второй мировой войны.

Предметом исследования является восприятие различными общественно-политическими группами США социально-политических, государственных и международных характеристик Советского Союза, на основе которого в 1944-1945 гг. формировались образы союзной державы. В

работе рассматривается также динамика этих образов, в том числе и в связи с реакцией американцев на обстоятельства и результаты освобождения советскими войсками ог фашизма восючноевропейских государств (Боліарии, Венгрии и Румынии). Концентрация исследовательского внимания на Болгарии, Венгрии и Румынии обусловлена как іеографической компактностью стран, так и их политической однотипностью.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении американского общественного мнения по поводу СССР в 1944-1945 гг. и выявлении основных тенденций его развития.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

выявить основные качественные состояния американского общесівснною мнения в 1944-1945 гг. в связи с восприятием представителями различных групп общесіва юсударсгвешю-полигических, экономических, военных и идеологических харакіеристик СССР в конце Второй мировой войны;

определить основные факторы, оказавшие влияние на общественное мнение США, установить способы, формы и :зффекгивносіь их воздействия на взгляды и настроения американцев в условиях завершения войны;

рассмотреть значение фактора лидерства для становления массовых стереотипов в восприятии американцами СССР через изменение их оценок личности и деятельности И. В. Сіалина;

проанализировать изменения взглядов американцев на Советский Союз, его поли гику и роль в международных отношениях но мере освобождения государств Восточной Европы (на примере Болгарии, Венгрии, Румынии) и проявление в связи с этим разногласий между союзниками;

выявить основные тенденции эволюции американского общественного мнения по поводу СССР в конце войны и определить степень зависимости

массовых настроений от политических и пронагандиаских действий администрации;

- рассмотреть соотношение внутренних (государственная система, форма политического режима, состояние экономики и вооруженных сил) и внешних (международный авториіет, военное присутствие в Восточной Европе, влияние на решения международных конференций 1945 г., идеологическая экспансия) факторов на складывание образов Советского Союза среди политической элиты, на станицах прессы и в массовом восприятии американцев в последние месяцы сущесівования коалиции.

Методологической основой исследования являются ведущие принципы исторической науки - историзм, комплексность, объективность и проблемный подход, что обеспечивает всесюронннй анализ источникового материала в ею целоешости и единстве. Работа построена на основе методологического синтеза, который позволяет выявить в американском общественном мнении определённые закономерности, элементы преемственности и новации.

Реализация целей исследования достигается посредством использования сочетания междисциплинарного, функционального, сравнительно-исторического, проблемно-хронолої ическої о, критического, ретроспективного, социокультурною и генетического подходов. Особое значение уделяется использованию системно-структурного метода, предполагающего выделение связей между компонентами системы, а также синхронического и диахроническою меюдов, позволяющих исследовать проблему как в её развиши, іак и в отдельно взяюм временном срезе.

Специфика предмеїа исследования связана с использованием междисциплинарной терминологии. Под общее і венным мнением в диссеріации понимается отношение больших социальных групп, народа в целом к актуальным явлениям общественной жизни . При определении

2 Российская социологическая энииоопелия М,1998 С 290, Roberts J К Effects of Mass Communication The HandbooksofSocml Psychology NY,1985 P 539.

8 субъектов общественного мнения за основу взята методика «трёх страт», предложенная Е. Еюровой-Гантман и К. Плешаковым3. В соответствии с ней предпринят анализ эволюции образа Совеїского Союза у руководства страны (на основании изучения мемуарной литературы и официальных документов), среди представителей интеллектуальной элиты4 (через мемуары, публицистику и прессу) и рядовых американцев (посредством анализа опросов общественного мнения).

Научная новизна исследовании. В отечественной и зарубежной историографии отсутствуеі комплексное исследование эволюции общественного мнения США по поводу СССР в финальной стадии Второй мировой войны. Насюящая диссертация является попыткой восполнить этот пробел, что, с одной стороны, должно иметь результатом углубление знаний о состоянии американского общества в 1944-1945 гг., а с другой - позволит внес їй определённые коррективы в выводы историков, разрабатывавших смежные проблемы.

Новизна диссертации также состоиі в избранном исследовательском ракурсе, когда общественное мнение США изучаеіся в динамике, а характерные для него образы рассматривают как продукт восприятия различных праней советской системы, а также в связи с выходом СССР за пределы собственных границ и превращения его в важнейшего субъекта международных отношений. Такой подход позволяет предметно анализировать зарождение и развише в массовом сознании США мыслей об «угрозе с востока», степени распространённости таких настроений, что предсіавляется важным с точки зрения исследования социально-психологических истоков «холодной войны».

Кроме тою, настоящее исследование основывается на использовании архивных и иных материалов, которые в значительной степени являются

3 Сгорова-І аитман L, Плешаков К Концепция образа и стереотипа в международных отношениях //
Мировая экономика и международные отношения 1988 №12 С 24

4 Американский термин Intellectual подразумевает всех людей, заняты) /мственной деятельностью
(Webster's New World Dictionary оГіІіе American Language College Lditmn NY, 1962 p 760), российский -
преимущественно общественных деятелей Диссертант испопыует в работе российскую трактовку.

9 новыми для отечественной и зарубежной исюриографии, а их введение в научный оборот расширяет источниковую базу по проблеме американского общественного мнения в годы Второй мировой войны.

Источпиковая база исследования представлена разнообразными по характеру документами. Условно их можно разделить на следующие группы: архивные материалы, официальные опубликованные документы, отечественные и зарубежные мемуары, дневники, переписка государственных и общественных деяіелей и дипломатов, труды современников, данные опросов общесівепного мнения, периодические издания.

Важную группу источников составляют неопубликованные документы Архива внешней политики Российской Федерации, Государственного архива Российской Федерации, а также Российскою государственною архива социально-политической исюрии.

Материалы, обнаруженные в Архиве внешней политики РФ (прежде всего фонды «Отдел печаш», «Секреіариаі Молотова», «Посольство СССР в США», «Реферетура по США»), содержат мноючисленные выдержки из американской центральной и, что крайне важно, региональной прессы, ранее не использовавшиеся российскими иселедоваї елями, радиоматериалы, высказывания отдельных общественных и политических деятелей США, значительно расширяющие и уточняющие грани образа Советского Союза.

Данные государственного архива РФ (фонд «Телеагентство Советского Союза при Совете Министров СССР/ТАСС») содержат бумаги, собранные ТАСС для руководства страны. Главным образом они сосюят из материалов, отражающих реакцию американцев на важнейшие события международного характера. Эш тематические подборки чрезвычайно полезны, поскольку содержат не юлько данные прессы, но и сведения об общественных организациях и полшических объединениях.

Документы Российского государственного архива социально-политической истории, представлены фондами «Центральный комитет

10 КПСС», «Коммунистическая партия США», «Исполни і ельный комитет Коминтерна». Здесь содержатся наблюдения журналистов (как американских, гак и совеїских), передающие настрой американского общества, записи бесед общественных и государственных деятелей СССР и США, отражающие реакцию американцев на то или иное дейсівие СССР. Фонды этого архива позволяю! полнее исследовать также активную роль политического руководства Советскою Союза и его пропагандистского аппарата по формированию собственного позитивного образа за рубежом.

Используемые архивные материалы позволили включить в научный оборот новые маїериальї по проблемам восприяіия американцами советской идеологии, политического режима СССР, участия советских властей во внутренних событиях Восточной Европы.

К середине 1940-х гг. в США издавалось несколько іьісяч журналов и газег5. Пресса приобрела большую общественную и полиіическую значимость, поскольку занимала активную позицию в жизни страны и оказывала серьёзное влияние на складывание представлений о Советском Союзе. Авторшетный американский социолог Дж. Гэллап на основании многолетних наблюдений сделал вывод о і ом, то восприяше американцами СССР практически полное і ыо определялось сообщениями средств массовой информации6. Принимая во внимание огромную роль прессы в формировании общественного мнения, в диссертации этой группе источников 01 водится особое внимание. Следует помнить, что роль, степень влияния и направленность взглядов редакторов органов периодической печаш существенно различались, поэтому уместно их классифицировать в соответствии с основными идейно-политическими направлениями в общест ВС

«Ныо-Иорк Тайме», «Тайм», «Лайф» - наиболее популярные в изучаемый период в США издания общенационального характера.

5 См Козельский С Печать Америки Очерки М , 1949 С 145, t85

6 См Gallup G 1 he Accuracy of U S Perceptions It Relations Between the United States and the Soviet Union
Committee on Foreign Relations Wash , 1978.

II Практически в каждом номере публиковалась информация, отражающая внутреннюю и внешнюю политику СССР. Кроме обзорных материалов в специальных рубриках, посвященных общим вопросам военно-стратегического, экономического и дипломатического характера, редакции данных изданий регулярно публиковали и специальные статьи о Советском Союзе с обязательным анализом различных проблем. В силу своего тяготения к консервативной части спектра общественного сознания США, а также личною влияния владельца «Таим» и «Лайф» (Генри Люс был известен ещё в довоенное время своим негативным ог ношением к СССР), материалы этой группы изданий акцентировали преимущественное внимание на негативных сюронах советскою режима, останавливаясь главным образом на проблемах послевоенного устройства мира.

Среди других изданий консервативного толка следует выделить журналы «Ридер'с Дайджест», «Каррент Хисгори», «Америкэн Мэркури». К специфике опубликованных в них ста і ей следует отнести академизм изложения, аналитический характер материалов и узкоспециальную проблематику поднимаемых вопросов. Поэтому не случайно авторами в этих журналах выступали не только публицисты и известные на весь мир политические обозреватели, но и государственные деятели США.

Отдельно следует отметить журналы академического характера. В области международных отношений и внешней политики большим влиянием пользовались «Форин Полней Рипот» и «Форин Афферс». Здесь не только была представлена аналитика важнейших международных событий и процессов, но и содержались подробные, иногда точные прогнозы. Из деловых изданий уместно назвать «Бизнес Уик» и «Нэйшн'с Бизнес», содержащие материалы для изучения экономической составляющей образа СССР и ряда других аспектов.

Па грани либеральной и умеренно консервативной ориентации позиционировались газеты «Иьюс Уик» и «Ю. С. Иыос». Оба издания носили главным образом информационный харакіер, а материалы, затрагивающие

12 советскую тематику, здесь представлены либо в общих темашческих, либо в редакторских статьях.

Мнение либерально настроенных круї ов освещалось на страницах двух ведущих изданий - «Нейшн» и «Ныо Рипаблик». Указанные издания являлись своеобразными цен грами либеральной мысли США в изучаемый период. В связи с достаточно сложной внуїренней структурой либеральной части американского общества материалы данных изданий отличались весьма серьёзным размежеванием позиций даже в рамках одного номера. Либерально ориентированный, но академический по характеру статей журнал «Йель Ревью» публиковал мною материалов по славянской тематике.

В работе использовались издания, іяготеющие к леворадикальным взглядам, - «Совиет Юнион Ньюс», «Ныо Мэссэз», симпатизировавшие СССР, в основном из идеологических соображений. Значиїельное место здесь занимала информация, заимствованная из советской периодики, а также репортажи американских корреспондентов из России.

Перечисленные периодические издания представляли наиболее значимые мноипиражные компоненты газетпо-журнального комплекса США; именно они в наибольшей сіепени оіражали основные тенденции эволюции американских представлений о Советском Союзе.

Отечественные опубликованные документ предегавлены широко известными изданиями . При всей объёмности и основаїельности данных, в них оісутствует ряд принципиально важных документов. Купюры касаются преимущественно тех вопросов внутренней и внешней политики СССР, о которых в годы подготовки данных документов к публикации предпочитали умалчивать.

Тенденциозный харакіер, как видно уже по некоторым названиям,
носят сборники документов, освещающих американский

7 Внешняя политика Советскою Сокш в период Отечественной войны Документы и материалы вЗ г, Г 2-3 М , 1946-1947, Советский Сокп на международных конференциях периода Великой Отечественной нойны 1941-1943 Сб документов в 6 т T 4-6 M , 1984, Советско-американские отношения в годы Второй мировой воины 1941-1945 Документы и матсриаіьі в 2-хТ 2 М, 1984, Гегеран - Ялта - Потсдам Сб. документов М , 1970

13 внешнеполиіический курс в отношении стран Восточной Европы8. Тем не менее эти публикации содержат некоторые материалы, раскрывающие попьпки правителіьста США повлиять на сиіуацию в регионе (и, соответственно, скорректировав образ СССР) в нужную для себя сторону.

После распада Советского Союза стали доступными многие архивные материалы. Это расширило исючниковую базу исследований по истории американо-советских отношений. Вышел и свет ряд сборников документов, включающих ранее не публиковавшиеся сведения по интересующим нас проблемам9.

В связи с 40-легием окончания Второй мировой войны были опубликованы сборники высказываний, замечаний и воспоминаний извесшых американских оощесгвенных и юсударсівенньїх деятелей . Несмотря на то, что указанные издания содержат тщаіельно подобранные тексты и демонстрируют в основном позиіивньїе оценки действий Красной Армии, реже - восприятие советскою тыла, они имеют определённую значимось, поскольку дополняют материалы прессы США о Совеїском Союзе.

Основные дипломатические документы с американской стороны, связанные с проблемой двусторонних совеїско-американских контактов, сосредоточены в юмах «Международные оіношения Соединённых Штатов. Дипломатические бумаги»11. Здесь содержится большой объём информации, позволяющей проследи іь формирование официального курса Вашингтона и лишь в сравниіельно незначительной степени затрагивающий влияние,

к Венгеро-амернканские отношения 1918-1960, Будапешт, 1961, Документы о враждебной и аїресснвной политике правительства США по отношению к народной республике Болгарии София, 1952, Документы о враждебной и агрессивной политике правительства США против венгерской народной республики Будапешт, 1951, Советско-болгарские отношения 1944-1948 Документы и материалы М , 1969, Советско-венгерские отношения 1945-І948П Документы и материалы М , 1969

9 Восточная Ілфопа в документах российских архивов 1944-1953 it 1 I 1944-1948 М , Новосибирск,
1997, Системная история международных отношений в 4 т Т 4 Документы 1945-2003 М, 2004,
Советский фактор в Восточной Fapone 1944-1953 Т 1 1944-1948 MJ999

10 Величие подвига советского народа Зарубежные отклики и высказывания 1941-1945 гг о Великой
Отечественной войне М, 1985, Дорога на Смотенск Писатели и журналисты о Великой Отечественной
войне советскою народа, 1941-1945 гг M, 1985, Советский Соки глазами американцев 1917-1977
Документы и материалы М , 1979

" foreign Relations of the United States Diplomatic Papers 1941-1945 Wash, 1958-1969

14 интересы и роль различных групп давления и общественного мнения. В плане полноты документального освещения советско-американских отношений в целом и американскою восприятия СССР в частности не утратило ценности собрание документов обеих пала і Конгресса США за указанный период'2.

Кроме упомянутых фу н даме шальных изданий необходимо отметить также ряд сборников важнейших документов по внешней политике США13, Их использование обусловлено необходимостью выявить и изучить наиболее значимые для американской стороны внешнеполитические проблемы.

Важную группу опубликованных документов составила переписка лидеров двух стран . По подсчётам Д. Рейнолдса, за военный период Сталин и Рузвельт обменялись 290 посланиями15. Отдельно следует упомянуть и переписку Рузвельта с Черчиллем, уточняющую взгляды и настроения президеша США . Личные документы руководиіелей государсів позволяют оценить роль лидеров во внедрении в общественное сознание определённых установок, рассчитанных на популяризацию и массовую поддержку, поэтому значимым источником стали опубликованные официальные бумаги и речи президенюв США Ф. Д. Рузвельта и Г. Трумэна17. Анализ этих документов способствует пониманию специфики президентского восприятия Советского

13 Congressional Records USA Congress Session (1944, 1945} House Wash, 1944-1945, USA Congress Session
(1944,1945) Senate Wash , 1944-1945

"Containment Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 / T H Lizold,J L Gaddis NY,)978, A Decade of American Foreign Policy Baste Documents, 1941-1949 NY, 1968, Disarmament and Security. A Collection of Documents, 1919-1955 Wash, 1956, Documents on American l-oreign Relations Vol VII July 1944 -June 1945 / Fd by S Sh Jones, D P Myers, L M Goodrich Boston, 1947, Major Problems in American Foreign Policy Vol II Since 1914 Documents and Essays / Ed by T. G Paterson Lexington, 1989, Postwar Foreign Policy Preparation, 1939-1945 /Ed by If Noiter Wash , 1950

14 Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами
Великобритании во время Великой Отечественной нойны 1941-1945 в2т Т 2 М , 1976
"РсйнолдсД Союзники, противники, потомки //Союзники в войне 1941-1945 М , 1995 С 425

16 Churchill & Roosevelt The Complete Correspondence In 3 vol L.1984

17 FDR His Personal Letters, 1928-1945 In 2 vols Vol II 1939-1945 N Y , 1950, Nothing to Fear The Selected
Addresses of Franklin Delano Roosevelt 1932-1945 Wash, 1946, Off the Record The Private Papers of Harry S
Truman N Y, 1980, Public Papers and Addresses of Franklin D Roosevelt/Ed byS I Rosenman Vol ІЗ NY,
1950, Public Papers of the Presidents of the United States Harry S Truman Containing the Public Messages,
Speeches, and Statements of the President Wash , 1961, Roosevelt FD Complete Presidential Press-Conferences
of Franklin D Vol 1-25 N Y , 1972, Roosevelt I'D IranklinD Roosevelt and Foreign Affairs Vols
15-17 Cambridge (Mass), 1983-1985, Voicesof History 1945-1946 Speeches and Papers of Roosevelt, Truman,
Churchill, Attlee, Stalm, De Gaulle, Chiang and Other Leaders Delivered During 1945 /Ed by N Ausubel NY,
1946

Союза, а также пошоляет проследи і ь взаимосвязь публичных высказываний президентов с восприятием соответствующих фактов и процессов прессой и американским обществом.

Важнейшим элемен гом общеегвенног о мнения являєі ся настрой рядовых граждан, выявлявшийся через опросы общественного мнения. Несмотря на то, что опросы общесівенного мнения стали проводиться в США лишь со второй половины 1930-х гг., к середине 1940-х гг. технологии своеобразною сканирования массовых настроений сіали использоваться систематически, обеспечивая довольно высокий уровень репрезентативности результатов как по состоянию национальных настроений в стране в целом, так и по дифференциации восприятия конкретных событий представителями различных групп населения. В качестве источников по изучению общественного мнения в диссертации используются сборники результатов

I W

опросов американцев - под редакцией Дж. Гэллапа и X. Кэнгрила , в которых представлен обширный факіический материал. Опросы Гэллапа опубликованы по хронологическому принципу, что позволяет исследовать эволюцию общественного мнения США как по содержанию, так и по событийно-временным параметрам. Поллы Кэнгрила - это значшельный по объему материал, оформленный в тематические блоки. Такая дифференцированность способствует конкретно-историческому и проблемному изучению отдельных сторон восприятии СССР.

Результаїьі опросов и 1944-1945 і г. іакже публиковались в двух крупнейших журналах - «Форчун» и «Паблик Опинион Квотерли»19. Оба журнала сопровождали наиболее значимые сіагьи комментариями, оценками и прогнозами специалистов в области общественного мнения. К числу важнейших тем конца войны, волнующих американскую общественность, согласно данным обоих журналов, относились проблемы войны и мира (деятельность международных оріанизаций, наказание агрессоров,

18 Gallup G И The Gallup Pol! The Public Opinion 1935-1971 Vol 1.1935-1948 N Y, 1972; Public Opinion,
1935-1946/Ed byHCantnl Prmcelon, 1951

19 The Fomine Survey II Tortune, The Quarter's Polls II Public Opinion Quarterly

послевоенное устройство Европы и т.д.) и экономического развития (включая проблемы ленд-лиза, мировой финансовой системы, внешней торговли и т. д.).

Важным источником является мемуарная литература. Многие государственные деятели и дипломаты США, оказавшие влияние на формирование национальных представлений о Советском Союзе, опубликовали свои воспоминания и дневниковые записи". Изучение этих сведений даёт возможносіь проследить, как влияли основные принципы американской полигики на оформление того или иною образа СССР. Например, весьма негативные представления об СССР в конце войны зафиксированы в дневниках и воспоминаниях Дж. Бирнса, А. Ванденберга, Г.Трумэна, Дж. Форрестола.21 Более сдержанны в оценках Советского Союза Г. Моргентау, Э. Стэгтиниус, Г. Уоллес, К. Хэлл, Р. Шервуд,22.

Следующую группу исючников сосіавляют книги, огделыю изданные выступления, статьи и очерки американских авторов, которые сами были если не учасіпиками, то по крайней мере свидеіелями или современниками событий. Среди них следуеі выделить имена крупнейших публицистов и общественных дсяіелей США конца войны, іаких, как Д. Даллин, У. Дюранти, Р. Лаутербах, Э. Сноу, А. Сгронг, У. Чемберлии и др.23 Все они создали работы публицистического харакіера, не теряющие, однако, из-за этого своей значимости, поскольку в силу своей популярности и

20 Abel Е , Hamman W A Special Fnvoy to Churchill and Stalin 1941-1946 NY, 1975, Acheson D G Presents
the Creation MyYeamnthcStateDcpanment,NY.,1969, Bohlen С F Witness of History, 1929-1969 NY, 1973, Dulles
J F. War of Peace N Y , 1950, Grew J С I urbulent Fra A Diplomatic Record of Forty Years, 1904-1945 In 2
vols Vo! II Boston, 1952, For the President, Personal and Secret Correspondence between Franklin D Roosevelt
and William С Bullitt Boston, 1972, Murphy R Diplomat Among Warriors N Y , 1964, Roosevelt E As He Saw
It N Y, 1946, Standky W, Ageton A Admiral Ambassador to Russia Chicago, 1955; Welles S The Time for
Decision NY-L,1944

21 Byrnes J F. All in One Lifetime NY, 1958, The Private Papers of Senator Vandenberg I Ed. by
A H Vandenberg-jr Boston, 1952, Memoirs ofHarry S Truman In 2 Vols Vol 1. Years of Decision. Garden City,
1955, Forrestal J The Forrestal Diaries N Y , 1951, Truman H S Memoirsof Harry S Iruman In 2 Vols Garden
City, 1955

22 Morgerahau H From the Morgenthau Danes In 3 Vols. I Ed by J M Blum. Vol 3 Years of War, 1941-1945 Boston, 1959,
Stettinius E R , Jr The Diaries of Ldward R btettimus, Jr 1943-1946 N Y, 1975, Wallace H A The Price of
Vision The Diary of Henry A. Wallace Boston, 1973, Hull С The Memoirs of Cordell Hull In 2 Vols NY, 1948,
ШериудР Рузвельт и Гопкиксглазамиочевидца в2т М , 1958

" Dalhn D The Red Soviet Russia New Haven 1944, Duranty W. USSR The Story of Soviet Russia N Y , 1944, Lauterbach R These Are the Russians N Y, 1944, І іррпіап W the Cold War A Study in U S Foreign Policy NY,1947,SnowF People on Our Side N Y , 1944, Strong A Peoples of USSR NY,1944

17 литературных дарований каждый и і укачанных авторов не только передавал настроения определённой части читающей Америки, но и сам являлся активным субъектом общественного мнения, способствовавшим своим творчеством формированию определённых образов советской России.

При написании диссертации использовались опубликованные воспоминания советских дипломаюв24, помогающие объяснить причины эволюции ошошения Соединённых Штатов к СССР и способствующие воссозданию общего настроя и интеллекіуальїкюмоциональной атмосферы в США в 1944-1945 гг. Необходимо отметить, что использование мемуаров современников исследуемых собышй имееі как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. К числу последних следует отнести, во-первых, субъективный характер воспоминаний, а во-вюрых, корректировку авторских позиций в годы «холодной войной». Это замечание применимо к воспоминаниям как отечественных, так и американских деятелей.

Анализ всех видов доступных источников позволяет воссоздать объемную и сложную в своей разноплаповосіи каріипу восприятия американским обществом СССР в конце Второй мировой войны.

Степень изучеіпюсіи іемьі

В отечественной исторической науке тема 'эволюции общественного мнения США не являлась предметом специального исследования. Начало изучения американского общественного мнения как фактора международных отношений было связано с разработкой общих проблем его формирования и влияния на официальный курс, механизмов проявления и воздействия на внутриполишческие и международные процессы. Значшельный вклад в создание теоретического фундамента для исторических исследований общесшенноіо мнения США внесли Д.П.Гавра, К. С. Гаджиев, Д. Гачев,

34 Бережков В М Путь к Потсдаму М, 1979, Громыко А А Памятное в 2 км М, 1988, Корниенко Г «Холодная война» свидетельство ее >частника М, 2001, Микоян А И Так было Размышления о минувшем М , 1999, Судоплатов II А Разведка и Кремль М,199б

18 Ю. А. Замошкин, С. А. Каганов, В. А. Кременюк, Ю. Ледовских, А. Л. Лещенко, М. М. Пеіровская, В. Ф. Петровский и др.25

Американское общественное мнение невозможно изучить в отрыве от социально-политической и экономической истории. Воссоздавая процесс восприятия американцами Советского Союза в конце Второй мировой войны, авюр опирался на доаижения отечественных историков Н. Н. Болховитинова, В. А. Валькова, 10. Л. Кузнеца, Г, Н. Севостьянова, О. А. Ржешевского и др. В трудах этих авторов отражено отношение к СССР государственных и общественных дся гелей, исследованы культурные и экономические связи между государствами. В работах С.Боратынского, А. Ю. Борисова, Ф. Д. Волкова, А.С. Ерусалимского, В. Л. Исраэляна,

С. Б. Сосинского , помимо освещения вопросов войны и дипломатии,

рассматривается реакция американской общественности на отдельные сюжеіьі международных ошошений 1941-1945 і г. А.И.Уткин и Н. Н. Яковлев опубликовали труды по внешней политике президентов Ф. Рузвельта и Г. Трумэна, исследовали их роль в развитии советско-американских ошошений28. Работы В. Л. Малькова отличают особые подходы к оценке деятельности Рузвельт и богатая источниковая база,

и Гавра Д П Общественное мнение как социологическая катеїория и социальный институт СПб, 1995, Гаджиев КС Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии М, 1982, ГачсвД Изучение и формирование общественного мнения М , 1983, Замошкин 10 А Американское общественное мнение и политика М, 1978, Ледовских 10 Проблемы участия американской общественности в формировании внешней политики США М, 1987, Лещенко Л А, Кременюк В А, Караганов С.А Конфронтация или диалог Стереотипы антисоветизма в решоналъной политике США М, 1989, Петровская М М Общественное мнение США опросы и политика М, 1977, Петровский В Ф Американская внешнеполитическая мысль Критический обюр организации, методов и определения буржуазных исследований в США по вопросам международных отношений и внешней политики М, 1976, Образпрага/сост Л Іудков М,2005

26 Ёолхоаитипов H Н США проблемы истории и современно» историографии М, 1980, Вальков В А. СССР и США (их политические и экономические отношения) М , 1965, Куліси Ю А От Перл-Харбора до Потсдама Очерки внешней политики США М , 1970, Севостьянов Г. II История США В 4 т. 1 З М , 1985, Ржешевский О А Война и история (Буржуазная историоірафия США о второй мировой войне) М , 1976 21 Ьоратынский С Дипломатия в период второй мировой войны Конференции 1941-1945 гг М, 1959, Ьорисов А. Ю СССР и США союзники в годы войны М , 1983, Волков Ф Д За кулисами второй мировой войны. М , 1985, LpycannMCKufl А С Крымская конференция М ,1945, Исраэпян В Л Дипломатия в годы второй мировой войны М , 1985, Сосинский С G Акция «Аргонавт» (Крымская конференция и её оценка в США) М, 1970

;s Уткин А И Дипломатия ФД Рузвельта Свердловск, 1990, Яковлев Н Н ФДР человек и политик Новое прочтение М, 1981, Яковлев И II Франклин Д Рузвельт и американо-советское сотрудничество 1941-1945 гг//Вторая мировая война Кн 1.Общие проблемы М , 1966 с372-382

19 включающая материалы американских архивов" . Отдельные сюжеты, связанные с советско-американским диалогом по вопросам Восточной Европы, исследованы Л. Я. Гибианским30.

Влияние общественных сил и объединений США на развитие двусторонних контакюв отражено в рабоїах С. И. Вискова, С. А. Коротковой, Л. И. Леонтьевой, Б. Я. Михайлова, В. А. Секистова31. В. В. Позняков в своих исследованиях уделил внимание фактору Восточной Европы в американском восприяши Советского Союза . Автор приходит к справедливому выводу об особой роли средств массовой информации в формировании и корректировке образов СССР в общественном мнении США и подчёркивает субъективизм восприятия.

В кандидатских диссеріациях В. А. Евгеньева, В.С.Ивановой,
А. И. Макурина, Е. Я. Рябцевой, К. Т. Тихого, А. Е. Фельдта,

Е. Г. Щемелёвой , изучены различные аспекты состояния и развития американского восприятия России/СССР на разных исторических этапах.

В последнее десятилетие увидели свет несколько содержательных рабо г, посвященных изучению американо-советских отношений в контексте меняющегося общественного мнения. В. Рукавишников обратился к

29 Мальков В Л ФДР. проблемы внутренней политики и дипломатии М , 1988, .Мальков В Л Путь к
имперству Америка в первой половине XX века М.2004

30 Гибианский Л Я Юго-Восточная Европа в отношениях ведущих держав антигитлеровской коалиции от
Ялты до Потсдама М , 1974, Гибианский Л Я Проблемы балканских стран на Потсдамской конференции //
Международные отношения на Балканах ьалкапские исследования Выи 1 М,1974

31 Висков С И Выступления в США за сотрудничество с СССР (1945-1949 гг) // Новая и новейшая
история 1969 № 4, Короткова С А Ьорьба миролюбивых сил США против агрессивной внешней политики
правительства президента Г.Трумэна (август 1945-1949) Дис канд ист наук Іомск, 1985, Леонтьева
Л ё Движение солидарности прогрессивных сил США с совеїским народом в годы Великой Отечественной
войны Киев, 1986, Михайлов Ь Я Конгресс производственных профсоюзов США 1935-1955. М, 1959,
Секистов В А , Короткое Г. И Устами американцев М , 1978

" Позняков В В Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы второй мировой войны Дис, канд ист наук M , 1991, Позняков В В Іайная воина Иосифа Сталина советские разведывательные службы в США накануне и в начале «холодной воины» 1943-1953 // Сталинское десятилетие «холодной войны» М , 1999 С 188-206

FereHbCB В А Образ СССР-России и контексте мировой потитики (но работам 36 Ьжезинскою второй половины XX в ) Дис канд ист наук M , 2004, Иванова В С Американо-советские отношения от Ялты до Потсдама Дис канд ист наук СПб , 1992, Макурин А И США и Россия формирование взаимных представлений в начале XX в Дис . канд ист наук СПб ,2001, Тихий К Т Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1933-1936 гг, Дис канд ист наук СПб, 1993, Рябцева Е Е Американское общественное мнение по основным проблемам внешней политики во второй половине 80-х - начале 90-хгг Дис ., канд ист наук М , 1998,Фельдт А С Общественное мнение США о Советском Союзе (1937-июнь 1941 гг) Дис . канд ист паук СПб, 1993, Щемелева Е Г Американское общественное мнение о Советском Союзе, 1945-апрель 1949 гг Дис канд ист наук СПб,2002

20 сравнению американского и западноевропейского общественною мнения о России/СССР в широком временном интервале; В. Т. Юнгблюд проанализировал механизмы формирования и коррекшровки американской администрацией общественного мнения в 1939-1945 гг., Р.Ф.Иванов и Н. К. Петрова подробно проанализировали региональную прессу США с точки зрения развития общественного восприятия СССР, В, О. Печатнов ввёл в оборот материалы американских архивов и пересмотрел узловые моменты взаимоотношений СССР - США с учётом влияния общественного мнения, Э. А. Иванян проследил личное влияние премдентов на развиїие механизмов связей с общественностью и прессой34.

Таким образом, усилиями отечесівенньїх исследователей был создан хороший научный задел для дальнейшего изучения американского общественного мнения но поводу СССР в переломные моменты истории XX века.

В американской исюрической науке отношение общественности к Советскому Союзу исследуется и как самостоятельная тема, и как составная часть более общего вопроса по проблемам внешней политики в годы Второй мировой войны.

Теоретические основы изучения проблемы общесівенного мнения и механизмов ею влияния на внешнеполитическую сферу проработаны в трудах Т. Бэйли, Р. Леверинга, Л. Лиебовича, Г. Олмонда и ряда других авторов35.

Рукавишников В О Холодная война, холодный мир Общественное мнение в США и Свропе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада М, 2005, Юшблгад В Т. Внешнеполитическая мысль США 1939-1945 Киров, 1998, Юнгблюд В Т Эра Рузвельта дипломаты и дипломатия СПб, 1996, Иванов Р Ф, Петрова Н К Общественно-политические силы СССР и США в топы воины. 1941-1945 Воронеж, 1995, Печатнов В О Сталин, Рузвельт, Трумэн СССР и США в 1940-х гг Документальные очерки М , 2006, Печатнов В О Or союза - к «холодной войне». Советско-американские отношения в 1945-1947 гг. М, 2006, Иванян Э А Ьелыи лом президенты и политика М, 1979, Иванян Э А От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша Ьелый лом и пресса М , 1991 См также Батюк В, Евстафьев Д Первые -заморозки советско-американские отношения в 1945-1950 гг М, 1995, Стародубов В П Супердержавы XX в стратегическое противоборство М, 2001, Мипьяр-Беторучев К В Американский изоляционизм во Второй мировой войне формирование послевоенного гшешнеполптического курса США М, 2001; Давыдов 10 II Политика «хоіодной войны» США против стран Восточной Европы (1945-1960гг) М, 1992

35 Baily Th A The Men in the Street The Impact of American Public Opinion on Foreign Policy N.Y 1948, Levering R В The Public and American I-oreign Policy, 1918-1978 N Y 1978, L icbovich L. The Press and the

Однако американская исюриография преимущественно рассматривает не столько тот или иной образ Советского Союза в общественном мнении США в конце войны, сколько оцениваеі советско-американские отношения в целом. В качестве исключения следует выделить фундаментальные труды Ральфа Леверинга, Томаса Лифки и Джона Мыонисъяно36, анализировавшие интересующие нас проблемы на основе широкого фактического материала. В работе Т. Лифки основной упор сделан на рассмотрение тоталитарного имиджа Совеїского Соющ. Р. Леверинг, изучив данные опросов общественного мнения, прессу, научную литературу и публицистику, исследовал американское общественное мнение о Советском Союзе исключительно в кошексіе внешнеполитических проблем. Дж. Мыонисъяно, рассмотрев развитие отношении американских ишеллекгуалов к Советскому Союзу, пришёл к заключению, что не только внешние факторы, но и изменения в самом американском обществе детерминировали содержание восприятия общественностью Советского Союза.

Вторая мировая война как предмеї исследования являеіся одним из самых насыщенных разделов исторической мысли Америки. Если опираться на устоявшиеся и в отечественной, и в американской науке классификации основных направлений историографии США , то можно констатировать, что

Origins of the Cold War, 1944-1947 N Y , 1988; Almond G A The American People and I oreign Policy N Y, 1950, Doob I. W Public Opinion and Propaganda N Y , 1949, Keen S 1'aces of Lnetny Reflections of the Hostile Imagination N Y , 1986, Key V О Public Opinion and American Democracy N Y , 1961, Lippmann W The Public Philosophy N Y, 1955, Mueller J Ё War, Presidents and Public Opinion N Y , 1973, Rosenau J N Public Opinion and Foreign Policy An Operational formulation NY,1961,

Rapoport A IheBiglwo Soviet-American Perceptions of lorcign Policy N Y , 1971, Roberts J К Effects of Mass Communication The Handbooks of Social Psychology NY, 1985, White R Fearful Warriors A Psychological Profile of U S - Soviet Relations N Y , 1984

31S I evermg R В American Opinion and the Russian Alliance, 1939-1945 Chapel Hill, 1976, I ilka Тії E The Concept «Totalitarianism» and American Foreign Policy, 1933-1949 Vols 1,2 N Y , L.1988, Munesianu J M War of Ideas American Intellectuals and the World Crisis Cambridge, 1982

37 См Алпатов С И , Кональ И Н Критический аначиз американской буржуазной историографии Концепции восточноевропейской политики США Киев, Одесса, 1984, Lroposa Н И Советско-американские отношения послевоенного периода в буржуазной историографии США М, 1981, История внешней политики и дипломатии США 1917-1945 (зарубежная историоірафия) М, 1987, Лафебер У Американская исторшнрафия внешней политики США // Новая и новейшая история 1993 № 1, Попова Е И Внешняя политика США в американской политологии М , 1987, Софии В. В Критические направления немарксистской историографии США XX века М , 1987, Степанова О А «Холодная война» историческая ретроспектива М, 1982, Филитов А М «Холодная воина» Историографические дискуссии на Западе М , 1991,Чубарьян А О Происхождение «холодной войны» в историографии Запада и Востока// Новая и новейшая история 1991 Nj 3, Gaddis J L The Emerging Past Revisionist Synthesis on the Origins of the Cold War// Diplomatic History 1989 Vol 17 Summer № 3, Stoler M A A Half Century of Conflict

22 основные принципы и подходы, выдвинуше и использованные историками разных научных школ, способспювали формированию нескольких моделей восприяшя Советского Союза американским общесівом.

Весьма влиятельные позиции в американской историографии занимает «официальная» школа, приверженцы которой исходят из постулата о том, что в конце Второй мировой в международных отношениях сложились такие условия, когда Соединённые Штаты неизбежно должны были стать лидером демократического мира. Советский Союз, не пожелавший принять данный факт как должное, стал главным виновником развязывания «холодной войны». Такой подход в сочетании с безусловным оправданием внешнеполитического курса США в конце войны нашёл отражение в работах Э. Беннета, Р. Далека, И. Геллмана, 11. Граебнера, У. Кимболла, Ф. Макса, М. Мэтлоффа, Д. Спел л а, Г. Фейса . К числу несомненных достоинств этой школы относится качественная и масштабная источниковая база исследований.

Основные принципы «официальной» школы отразились и на трактовках американского восприятия Советского Союза. Особое внимание уделяется Восточной Европе, поскольку с данным регионом связывается эскалация советско-американского конфликта. В работах Г. Рейни и Г. Болла резкой критике подверглась пракіика взаимодейс і вия СССР с коммунистическими партиями освобождённых стран Восточной Европы, рассматриваемых исследователями в качестве «аіенгов Кремля»3. В качестве важного фактора роста недоверия и враждебносіи со стороны

Interpretations of US World War П Diplomacy//Diplomatic History. 1994 Vol 18 Summer, №3, 1994 Winter №1, Thompson К W Cold War Theories Vol I World Polarization, 1943-1953 Baton Rouge, 1998 n Bennett L Iranklin D Rooievdi and the Search for Victory Апкпсап-Soviet Relations 1939-1945 Wilmington, 1990, Burns J M Roosevelt The Soldier of I reedom N Y , 1970, Dallek R Franklin D Roosevelt and American foreign Policy, 1932-1945 N Y, 1979, Dallek R The American Style of Foreign Policy. Cultural Politics and Foreign Affairs NY, 1983, Gellman I F. Secret Affairs Franklin Roosevelt, Cordell Hull, and Sumner Welles Baltimore, 1995, СпнеЬпег N A Cold War Diplomacy American Foreign Policy 1945-1975 NY, 1977, Kimball W F Ihc Juggler Franklin Roosevelt as Wartime Statesman Princeton, 1991; Marks F, W Wind over Sand The Diplomacy of F, Roosevelt Athens, 1988, Matloff M , Snell E M. Strategic Planning for Coalition Warfare 1943-1944, Wash, 1959, lets H Between War and Peace The Potsdam Conference Princeton, 1967, TeisH Chuchill, Roosevelt, Stalm The War they Waged and the Peace they Sought Princeton, !966,FeisH From Trust to Terror I he Onset ofthe Cold War 1945-1950 NY,1970

wBallG Diplomacy for a Crowded World An American I oreign Policy Boston, 1976 pl7l,KameyG Pattern of American Forugn Pohcj Boston, 1975 p 39

23 американского общественного мнения по о і ношению к Советскому Союзу

At)

рассматривается коммунисшчсская идеология . В соответствии со сформированным историками «официальной» школы образом Советский Союз к концу войны предеіавляд из себя государство, чьи внутри- и внешнеполитические принципы и дейсівия были противоположны американским ценностям и угрожали существованию всего демократического мира.

В первые послевоенные десятилетия в историографии США оформилась школа «политического решшзма». Все действия Кремля в конце войны, по мнению «реалистов»41, были подчинены агрессивным планам. Главной причиной международной напряжённости являлось намеренное обострение отношений со стороны «преступного коммунистического режима»42, американская политика расемаїривалась как «оборонительная»43, а мирные инициативы американской стороны не имели шансов на успех44. Историки-«реалисіьі», отстаивая теорию «баланса сил», подвергают критике ряд внешнеполитических акций США за их нереалистичность. Главной причиной отхода американской общественности от поддержки Советского Союза в конце войны, по мнению историков-реалисгов, была неукротимая коммунистическая экспансия. В качестве заслуги данной историоірафической школы следует отмешіь подробную проработку проблемы связи политики и идеологии в сове і ской внешней политике.

40 См В em is S The United States as a World Power A Diplomatic History, 1945-1950 NY, 1962, Druks H
Harry S Truman and the Russians, 1945-1953 N.Y, 1966, Graebener N A Cold War Diplomacy American
Foreign Policy 1945-1975 N Y, 1977, Graebner N A The Cold War Ideological Conflict or Power Struggle
Boston, 1963

41 Kennan G F American Diplomacy, 1900-1950 Chicago, I960, Kennart G I. Russia and the West Under Lenin
and Stalin Boston, 1961, Morgenthau H American Foreign Policy. N Y , 1951; Morgenthau H Truth and Power
NY, 1970

Cm Scton-Watson H Neither War Nor Peace The Struggle Tor Power in the Postwar World N Y , L, 1963

P 255-256

45 Lucas J A History of the Cold War NY, 1961 P 53

44ShulmanM Stalin's Foreign Policy Reappraised Cambridge 1963 P 26

В первые послевоенные годы заметным влиянием пользовались труды историков «ревизионистского» направления'12'. «Ревизионисты» возлагали вину за начало «холодной войны» на США. В последующие десятилетия влияние эюй школы ослабло, однако традиции «ревизионистской» истории не исчезли полностью и проявились в грудах Дж. Бишопа, Б. Коврига, Р. Низбета, Э. Теохариса16. Названные иселедоваїели подвергли критике как общий курс правительства Соединённых Штатов (факт участия США в европейской войне), так и отдельные решения американского руководства («прокоммунистическая» политика во время войны), В соответствии с логикой Р. Низбета и Б. Коврига, например, правительство США пошло на поводу у Советского Союза, чем подтолкнуло Восточную Европу в объятия коммунизма. По мнению авторов данного направления, именно преступное непонимание целей СССР привели к тому, чю общеанешюсть США долгое время питала иллюзии в отношении Советского Союза.

Историк Т. Шмидт писал о взглядах ревизионистов: «Мы можем обобщить их доводы іак: основная цель американской политики заключалась не в защите Западной и Центральной Нвропы оі сове і ской агрессии. Дело заключалось в і ом, чтобы принудить СССР отказаться от своих законных интересов в области безопасности»47.

Так же, как и «ревизионисты», хотя и с иных методологических позиций, к оценке американского восприятия Советского Союза подошли представители радикально-критического направления. Главная вина за обострение международной обстановки в трактовке Г. Алпровица, Л. Гарднера, Д. Клем сне, Г. Колко, У. Лафебера, Т. Паттерсона, У. Уильямса,

45 Beard Ch President Roosevelt and the Coming of the War, 1941.N.V, 1948, Morgenstem G Pearl Harbor. The

Story of Secret War NY , 1947, Tansill Ch Back Door to War The Roosevelt Foreign Policy, 1933-1941

Chicago, 1952

Bishop J TDR's Last Year April 1944 - April 1945 N Y , 1974, Kovng В The Myth of Liberation East-Central

fcurope in United States Diplomacy and Politics since 1941 Baltimore, 1973, Nisbet R Roosevelt and Stalin The

Failed Courtship Wash, 1988, TIiLohans A G The Yalta Mvths An Issue in United States Politics, 1945-

1955 Columbia, 1970, Iheohans A , Griffith R The Specter, Original Essays on the Cold War and the Origins of

Macarthysm NY, 1974

" Schmidt T An Image Analysis of International Politics Harrj S Truman and the Soviet Union 1977 P 40

25 Д. Флеминга ложится на американское правительство, не желавшее понять цели и задачи советской политики. Наиболее полно критика в адрес собственного правительства прозвучала в классическом труде Дж. и Г. Колко «Ограниченность силы»9, в кошром вина за обострение американо-советских 01 ношений возлагаемся на «американскую империалистическую экспансию», в интересах которой на общесівеиность США было оказано серьёзное давление с целью изменить восприятие союзника. Главным мотивом в действиях правительства США называется стремление остаться единоличным лидером на посгвоенном пространстве. Советский Союз представлен радикалами как государство, понёсшее самые большие потери и одержавшее самые значительные победы в войне. В их трудах присутствует образ СССР как страны, приложившей максимум усилий для урегулирования спорных вопросов, жёсткое поведение которой мотивировалось требованиями собсівенной безопасносіи. Американское правительство, не желавшее приняіь эти требования, сознательно формировало образ врага и гем самым положило начало «холодной войне».

В 1970-е гг. по исіечении срока давности были рассекречены многие американские юсударственные документы. Эю привело к появлению новою течения в исторической мысли («постревизионисіское направление»), которое отрицало принадлежность к какой-либо исторической школе. Наиболее крупные представители этого течения - Дж. Гэддис, Д. Ергин, Г. Лундесгад, Р. Мессер, У. Таубмап, Дж. Херринг50 - возлагали

AlperovitzG The Decisioii to Ube th^ ВетіїЬ mid ^ Ardinecmre of an American M>ih. N V, [905, Gardner L С Architects of Illusion Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949 Chicago, 1970, Clemens D Sh Yalta N.Y, 1970, Fleming FD The Cold War and Its Origins 1917-1960 Vol I 1917-1950 I ,1960,Ko1koG The Politics orWar The World and United States Foreign Policy, 5945-1954 N Y , 1972,1 dFcber W Г America, Russia and the Cold War, 1945-1984 N Y, 1985, Williams W A The Tragedy of American Diplomacy Cleveland, 1959. Kolko G, Kolko J The 1 units of Power Ihc World and United States Foreign Policy, 1943-1945 N.Y, 19S6 Г. Моргентау оценил произведение Колко как «поворотный пункт и историографии воины и послевоенного периода» MorgenthauH Truth and Power NY, 1970 P 74-75

5uGaddisJ 1 The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. N Y-L, 1972, Herring G С Aid to Russia, 1941-1946 Strategy, Diplomacy, the Origins ofthe Cold War. N.Y , L, 1973, Lundestad G The American Non-Policy Towards Eastern Europe, 1943-1947. Umvcrsalism m an Area Not of Essential Interest to the United States Tromso-Oslo-Bergen, 1978, Mastny V Russia's Road to the Cold War Diplomacy, Welfare, and the Politics of Communism, 1941-1945 N Y , 1979, MesserR L Ihe Fnd of an Alliance James F. Byrnes, Roosevelt, Truman and the Origins ofthe Cold War Chapel Hill, 1982, Tdubman W Stalin's American Policy From Entente to

ответственность за обострение международной ситуации в конце войны на обе стороны. Например, юворя о причинах американо-советских разногласий и эволюции американского общественного мнения, У. Таубман говорит о «взаимном недоразумении»: «Мы привыкли думать, что советские и американские лидеры рассматривали друг друга как порождение дьявола. Фактически каждая сторона видела в противоположной своё зеркальное отражение»5 . Р. Поллард счиїаеі, чю основой разногласий в рамках общественного восприяшя двух стран стали конкурентные проблемы экономического плана52. По мнению Дж. Гэддиса, главной причиной отхода американской общественное!и от поддержки советского союзника стали не только внешние факторы, но и сугубо внутренние соображения (для СССР -стремление к обеспечению безопасное і и, идеология и т.д., для США -собственная система ценностей, нежелание терять или делить с кем-либо лидирующие экономические и аюмные позиции) . Тем не менее, несмотря на признание объективных моментов в поведении советской стороны, Дж. Гэддис, У. Таубман, В. Маеты всё же подчёркивают, что образ СССР в сознании американцев к концу войны всё более определялся такими качествами, как аїрессивносіь и непредсказуемость.

Заслугами этой группы историков следует считать обращение к геополитическому контексту проблемы, более беспристрастный, в отличие от предшественников, взгляд на события конца Второй мировой войны, а также учёт психологических аспекюв двустороннего взаимодействия.

Особенности школ и направлений американской исторической науки нашли своё отражение в историографии конкретных аспектов настоящей диссертации, преде гавлснных в соо і ве і с і вующих параграфах. Анализ имеющегося историографического наследия позволил уточнить предмет и

Detente ю Cold War N Y , L, 1982, Yergm D Shattered Peace I lie Origins of the Cold War and the National

Security Boston, 1977.

" Taubman W Stalin's American Policy From Entente to Detente to Cold War N Y , I , 1982 P 9.

"PollardR Economic Security and the Origins of the Cold War, 1945-1950 N Y, 1985

"GaddisJ L The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947 NY,L, 1972 P 361

уточнить главные направления данного исследования, определиться с его методологией.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Образ Советского Союза в 1944-1945 гг. был весьма активным и
динамичным элементом американского обіцесівенного мнения. К моменту
завершения войны в его содержательном наполнении продолжали
преобладай, черты военного союзника, боевые заслуги и моральное
состояние котрого заслуживали одобрения. Тем не менее по сравнению с
началом 1944 г. общая юпальность и качественные характеристики этого
образа существенного изменились: наряду с мотивами фронтовой доблести и
коалиционного долга в ею структуру внедрялись новые параметры,
связанные с послевоенным урегулированием, на почве которых стали
проявляйся пока еще частные факты недоверия, неприятия и нежелания
учитывать интересы другой стороны.

- Существенным компонентом трансформации американского
восприяшя Совсіского Союза были іеополиіические страхи. Главные
характерне і ики советского строя (форма политического режима, идеология,
плановая экономика и проч.), как правило, сами по себе не становились
источниками массового недоверия, хотя и использовались отдельными
лицами, периодическими изданиями и общественными организациями в
качестве таковых. Смена парадигмы восприяіия происходила в связи с
выходом СССР за пределы государственных границ и появлением в сознании
американцев опасений, что освободи і ел ьная миссия СССР будет
сопровождаться трансляцией чуждых американцам ценностей на регионы
непосредственною взаимодействия двух держав.

-К концу войны в сошании американской общественности образ СССР персонифицировался личностью И.В.Сталина. В массовом восприятии наблюдалось постепенное смещение оценок советского лидера в сторону подчеркивания его державных качеств. Образ «Дядюшки Джо», доминировавший на более раннем зіапе войны, вытеснялся, что указывает на

общее направление эволюции массовых оценок Советского Союза.

-Освобождение совеїскими Вооружёнными силами государств Восточной Европы (Болгарии, Венгрии, Румынии) сопровождалось активизацией разноплановых с точки зрения формирования новой модели восприятия СССР смысловых и эмоциональных процессов. С одной стороны, разгром фашизма и освобождение европейских іерриторий вызывали чувство благодарности и восхищения Красной армией. С другой стороны, идеологическая экспансия, закрытость освобожденных территорий для иностранных наблюдателей и факіьі вмешательсіва военных администраций в формирование местных органов влас і и возбуждали разочарование и враждебность. Указанная двойственность в различных соотношениях проявлялась во всех частях общественно-политического спектра, что придавало сложившейся ситуации качества переходного периода.

-К лету 1945 г. СССР воспринимался американским общественным мнением как одна из ведущих мировых держав. Это стало возможно главным образом благодаря военным успехам. Наполнение образа СССР конкретным социально-экономическим, политическим, социокультурным содержанием, которое соответствовало бы решению уже послевоенных задач, шло при активном участии полишческой элиты с фаны, которая выступала в роли направляющего вектора общественного сознания, используя для этого достаточно мощный пропагандистский аппарат официального Вашингтона.

-Устойчивыми и массовыми компонентами позитивного восприятия СССР были соображения экономического (Россия - перспективный торгово-экономический партнер) и общегуманишрного {советские люди - «жертвы агрессии», «самоотверженные труженики», «верные союзники») характера. По этим параметрам общественное мнение США сохраняло наибольшую стабильность вплоть до последних дней войны.