Эволюция военно-морской стратегии США после Второй Мировой войны Ташлыков, Сергей Леонидович




Ташлыков, Сергей Леонидович. Эволюция военно-морской стратегии США после Второй Мировой войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 20.02.22.- Москва, 2000.- 32 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Государственные интересы большинства стран планеты связаны с Мировым океаном, роль которого в решении важнейших политических, экономических, социальных и других задач постоянно возрастает. Вместе с этим, важнейшее место в проблеме освоения океанских и морских театров занимает военно-стратегический аспект, что обусловлено: во-первых, обострением конкуренции между развитыми странами за доступ к ресурсам Мирового океана и их стремлением к контролю над его стратегически важными районами и зонами; во-вторых, усилением влияния военно-морского потенциала государств, в том числе ядерного, на соотношение сил в мире, сохранение стратегической стабильности, на ход и исход войн и вооруженных конфликтов.

В программных документах Соединенных Штатов Америки о перспективах развития вооруженных сил в XXI столетии ведущая роль в реализации основных положений военной стратегии и достижении прогнозируемых военно-политических целей закреплена за военно-морскими силами государства. Предпочтение, отдаваемое американским руководством ВМС, наглядно также подтверждается статистикой их использования в решении внешнеполитических вопросов с применением силы [1]. В советской и российской научной литературе и периодических изданиях такое положение принято считать традиционным и неизменным с момента образования американского флота. Однако это не в полной мере соответствует действительности.

В истории послевоенного развития ВМС США можно отметить ряд этапов, когда руководство страны и министерства обороны не только подвергали сомнению целесообразность приоритетного развития флота, но и в отдельных случаях считали его видом вооруженных сил, "не имеющим разумного предназначения". Подобные негативные тенденции во многом обусловливались отсутствием в государстве системы единых взглядов у военного и политического руководства по вопросам предназначения ВМС и их развития. В процессе борьбы за восстановление утраченных позиций командованием флота США накоплен значительный опыт в области разработки теоретической базы для обоснования ведущей роли ВМС в решении задач стратегии национальной безопасности,

4 а также в практической деятельности по созданию сил флота, соответствующих этой роли. Причем проблему в целом удалось решить только с официальным признанием военно-морской стратегии США как неотъемлемой составной части военной доктрины государства.

В определенной мере аналогично менялось отношение к российскому ВМФ з течение последнего десятилетия XX в. В первой половине 90-х годов вопрос о необходимости обладания Россией мощным флотом не раз рассматривался на различных уровнях, однако практических шагов по его сохранению и укреплению не предпринималось. В результате состояние ВМФ, как это уже не раз было в отечественной истории, значительно ухудшилось. Только к концу 90-х годов обозначилось повышение внимания со стороны российского руководства к вопросам использования флота в целях защиты национальных интересов. Об этом наглядно свидетельствует указ Президента РФ от 17 января 1997 г. №11 "О федеральной целевой программе "Мировой океан".

В процессе реализации концептуальных установок политического руководства страны был разработан проект документа, получивший название "Военно-морская стратегия Российской Федерации" [2], который, по замыслу разработчиков, должен был стать неотъемлемой частью военной доктрины государства. Обсуждение его первоначального варианта показало, что он нуждается в тщательной доработке. Небезосновательно высказывалось мнение о длительности периода практической реализации ее требований, в частности, возрождения ВМФ, доведения его состава и состояния до уровня, обеспечивающего эффективность выполнения задач национальной безопасности страны.

Успешное решение этой важной проблемы в современных условиях предполагает глубокое изучение, творческое использование как теоретических, так и практических аспектов исторического опыта, в том числе опыта развития военно-морской стратегии США.

Актуальность исследования процесса становления и развития военно-морской стратегии США после второй мировой войны обусловлена рядом положений:

Во-первых, возможностью выявления и всестороннего учета зарубежного опыта при решении задач реформирования ВМФ Российской

5 Федерации на современном этапе, в том числе богатого опыта строительства ВМС США, осуществляемого в тесной связи с разработкой и практической реализацией концептуальных основ военно-морской стратегии.

Во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы, отсутствием в отечественной военной историографии цельных и комплексных исследований, раскрывающих вопросы, связанные с развитием американской военной стратегии и проблемами использования в ее рамках военно-морских сил.

В-третьих, характерной чертой большинства отечественных ис-торико-теоретических работ, посвященных строительству, теории и практике применения ВМС США в послевоенные годы, является политико-идеологическая предвзятость и, как следствие, недостаточная научная объективность. В этой связи настоящее исследование предполагает беспристрастный, с учетом совокупности сопутствующих условий и факторов, анализ морской составляющей военно-политического противостояния США и СССР периода "холодной войны", США и России в 1992-2000 гг. и на этой основе извлечение поучительных уроков в интересах углубленной разработки проблем российской военной политики в современных условиях.

В-четвертых, методологической и практической значимостью результатов исследования, возможностью их использования в качестве основы для уточнения и реализации концепций стратегического использования ВМФ РФ, а также в практике деятельности органов и должностных лиц государственного и военного управления России, ответственных за отстаивание интересов страны в Мировом океане.

В ходе диссертационного исследования всесторонне проанализирована отечественная и зарубежная историография по данной теме. В результате проведенной работы установлено, что различные аспекты эволюции военно-морской стратегии США после второй мировой войны рассматривались:

1. В исследованиях, непосредственно относящихся к эволюции американских военно-морских стратегических концепций и к практике их реализации. К ним, прежде всего, относятся диссертации, научные труды [3] и статьи, в которых раскрываются отдельные стороны процесса изменения взглядов политического и военного руководства США на роль и место ВМС в реализации целей стратегии национальной безопасности, на решения вопросов оперативно-стратегического применения ВМС в мирное и военное время, на развитие сил флота и системы его базирования, а также особенности организации военно-теоретических разработок основ военно-морской стратегии.

Многие работы советских, российских и иностранных ученых посвящены, как правило, научной проработке одной из совокупности отмеченных проблем. В них, на наш взгляд, наиболее изученными являются вопросы оперативно-стратегического применения ВМС США. В числе такого рода трудов можно выделить диссертацию В.Г. Вострикова.

Достаточно основательно эволюция военно-технической стороны военно-морской стратегии США, в частности проблема развития сил американского флота до начала 70-х годов, исследована в работах И.Н. Потапова. Несколько более общий характер носит труд коллектива авторов в составе Н.П. Вьюненко, Б.Н. Макеева и В.Д. Скугарева, в котором акцент делается на освещение научных методов обоснования перспектив развития и проблемы использования основных сил флота. К этой же категории работ правомерно отнести научно-популярное издание К.А. Сталбо [4].

Отдельные вопросы развития системы базирования ВМС США поднимаются в публицистическом очерке Т.К. Белащенко, коллективном труде "География милитаризма" и ряде обзорных статей, посвященных анализу военно-политической обстановки на стратегических океанских и морских театрах с отражением степени их оперативного оборудования [5].

Большинство комплексных исследований опыта развития военно-морской стратегии, проведенных советскими и российскими учеными' охватывают сравнительно небольшие промежутке времени. Тем не ме-

7 :.

нее, в числе наиболее авторитетных специалистов по исследованию военно-морской политики и стратегических концепций ВМС США 70-х и отчасти 80-х годов можно выделить Б.Д. Яшина [6]. Из диссертационных работ заслуживает внимания кандидатская диссертация И.В. Сутягина, в которой раскрыта эволюция взглядов политического и военного руководства США на роль ВМС в решении внешнеполитических задач мирного времени в период с 1975 по 1990 годы.

В ряде научных работ отечественных авторов представлена характеристика общих положений, отдельных концепций и принципов военно-морской стратегии в конкретный период ее действия. Так, период 40-х годов нашел отражение в статьях Л.М. Иванова и Л.М. Лещинского. К сожалению, почти отсутствуют подобного рода работы, относящиеся к 50-м - первой половине 60-х годов. Отдельные фрагменты содержания военно-морской стратегии США 70-х годов рассмотрены в трудах и статьях С.Г. Горшкова, Г.М. Стуруа, Ю.А. Быстрова, В. Давыдова, Ю. Давыдова, В. Кременюк и др. Наибольшее количество исследований, посвященных проблемам официального принятия военно-морской стратегии США и ее дальнейшего развития, приходится на период 80 - 90-х годов. Среди них выделяются научные статьи НО. Балахонцева, В,Г. Вострикова, В. Константинова, А.И. Никитина, Н. Николаева, СО. Сысоева и др.

Работы иностранных авторов [7], изученные соискателем, условно можно разделить на две группы. В первую из них входят статьи, выступления и труды представителей командования ВМС США и отдельных военных теоретиков, в которых излагаются взгляды на вопросы применения сил флота в определенный период. Наиболее значимыми из них, на наш взгляд, являются работы военных ученных П. Баржо, X. Балдуи-на, А. Сокола, Ю. Ровера, а также руководителей флота Д. Форрестола, Д. Уоткинса, П. Келли, Дж. Лемана и др. Ко второй группе относятся публикации военно-исторического плана, исследующие процесс становления и развития теории применения сил флота. Среди них правомерно выделить работы Н. Фридмана, К. Грея, Дж. Хатендорфа, М. Палмера и ДР-

2. В трудах, раскрывающих вопросы стратегии националь
ной безопасности США,
включая механизм выработки военно-
политических концепций, формирования и реализации положений воен
ной стратегии и некоторых других документов, в которых в той или иной
мере затрагиваются проблемы развития военно-морской стратегии, да
ется характеристика влиявших на их решение условий и факторов. Пре
жде всего, это диссертации, коллективные и авторские труды отечест
венных ученых [8], среди которых в наибольшей степени отвечают дан
ной тематике работы А.Г. Арбатова, Р.Г. Богданова, А.А. Кокошина, М.А.
Мильштейна, Р.С. Овчинникова, В.Ф. Петровского, С.Л. Печурова, Б.Г.
Путилина, Г.М. Стуруа, Г.А. Трофименко, А.Н. Яковлева и др.

Обширный материал содержат труды аналогичного содержания западных политических и военных руководителей [9], таких как 3. Бжезин-ский, Э. Кингстон-Макклори, Г. Киссингер, Д. Смит, М. Тейлор, Т. Фин-леттер и др.

3. В работах, посвященных анализу опыта боевого примене
ния ВМС США в локальных войнах и вооруженных конфликтах по
слевоенного периода,
в которых исследуются результаты проверки
концептуальных установок и одновременно даются оценки влияния при
обретенного опыта на дальнейшее развитие сил флота и теории опера
тивно-стратегического использования.

Наиболее полно отмеченные аспекты раскрыты в коллективных трудах ученных Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба ВС РФ, Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Института военной истории МО РФ, Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Российской инженерной академии и др. [10]. Познавательный фактологический материал содержат работы A.M. Гакеля, В.Д. Доценко, А.В. Усикова, М. Кэгла, Ф. Мэнсона и других отечественных и зарубежных исследователей [11].

В целом, проведенный историографический анализ показывает, что поднятая в диссертации тема весьма фрагментарно освещена в различного рода трудах и источниках, причем за относительно небольшие временные отрезки. Иными словами, исследование опыта развития американской военно-морской стратегии после второй мировой войны

9 еще не нашло цельного и объективного отражения в отечественной историографии. Недостаточно или поверхностно, на наш взгляд, освещены:

эволюция взглядов политического и военного руководства США на применение сил флота в целях реализации стратегии национальной безопасности за весь период после второй мировой войны;

изменение взаимосвязей стратегических концепций национальной военной и военно-морской стратегии США в процессе их развития;

опыт деятельности различных управленческих структур и должностных лиц по организации разработки и официального принятия стратегии ВМС США;

механизм разработки концептуальных положений и утверждения военно-морского господства США в Мировом океане.

Целью диссертационного исследования ставилось: на основе комплексного анализа опыта развития американских ВМС, теории и практики их стратегического применения после второй мировой войны раскрыть условия, содержание и механизм процесса становления и развития военно-морской стратегии Соединенных Штатов Америки за этот период.

Для достижения цели исследования были определены следующие научные задачи:

  1. Раскрыть процесс эволюции военно-морской стратегии США во взаимосвязи с совокупностью исторических фактов, разработкой концептуальных документов и принятием нормативных актов, характеризующих ее формирование и развитие после второй мировой войны.

  2. Проследить механизм выработки и реализации решений, влиявших на формулирование концептуальных основ военно-морской стратегии, а также практику строительства и применения военно-морских сил США во второй половине XX в.

3. Определить и охарактеризировать временные рамки этапов изменения взглядов на роль и место ВМС в реализации требований на-

10 циональной военной стратегии и эволюции военно-морской стратегии Соединенных Штатов Америки.

  1. Выявить основные направления и особенности эволюции военно-морской стратегии США во взаимосвязи с изменениями внешнеполитического курса администрации США, практикой применения ВМС в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века.

  2. Выработать на основе проведенного исследования и оценки современного состояния ВМФ РФ рекомендации по уточнению перспектив его развития, теории и практики оперативно-стратегического применения в начале двадцать первого столетия.

Хронологические границы исследования охватывают период с окончания второй мировой войны до конца XX в.

Источниками для исследования являлись материалы библиотечных и архивных фондов Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Института США и Канады РАН, оригинальные документы Центрального института военно-технической информации МО РФ, а также Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Фонд Рузвельта). В частности, в ходе работы над диссертацией использовались материалы слушаний в конгрессе США: послания президента, доклады министра обороны и председателя комитета начальников штабов, документы администрации американского президента и министерства ВМС, материалы конгресса и военно-научных учреждений министерств обороны и ВМС США, отчеты и материалы исследовательских групп, комиссий и прочих организаций по результатам развития и использования военно-морских сил, их применения в локальных войнах и вооруженных конфликтах. При этом значительная часть официальных документов американского правительства и военных ведомств, раскрывающих механизм разработки, развития и практической реализации положений стратегии ВМС, впервые вводится в научный оборот.

Другую группу источников составляют энциклопедические издания, статистические данные из ежегодных обзоров Лондонского Междуна-

11 родного института стратегических исследований, отечественные и зарубежные справочники по составу и состоянию вооруженных сил США.

Третья группа представлена научными разработками, докладами, статьями и другими информационно-аналитическими материалами отечественных и зарубежных авторов.

В процессе разработки диссертации автор руководствовался всеобщим методом материалистической диалектики, а также некоторыми общенаучными (исторический и логический, анализ и синтез, математический, сравнение, обобщение) методами научного исследования.