Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика сточных вод коксохимических предприятий и анализ работы сооружений биологической очистки 8
1.1.Состав и объем сточных вод 8
1.2.Анализ работы сооружений биологической очистки... 11
1.3.Микробиологический состав илов 24
1.4. Перспективы использования сточной воды на предприятиях 26
Выводы 28
Глава 2. Анализ методов интенсификации процессов биологической очистки 29
2.1.Окисление органических загрязнений... 29
2.2.Биологическое удаление азота 36
2.2.1.Нитрификапия 36
2.2.2.Денитрификация 48
Выводы и задачи исследований 53
Глава 3. Лабораторные исследования на моделях аэротенков с загрузкой . 56
З.І.Іабораторная установка и методика исследований... 56
3.2.Результаты лабораторных исследований 59
3.2.1.Контактные условия 59
3.2.2.Проточные условия 65
3.3. Выбор материала и формы загрузки для установки.в производственном аэротенке 69
Выводы 72
Глава 4. Экспериментальные исследования, по биологическому удалению азота 74
4.1.Опытная установка и методика исследований 74
4.2.Одноступенчатая нитрификация 77
4.3. Многоступенчатая нитрификация-денитрификапия 87
Выводы 88
Глава 5. Опытно-промышленные испытания аэротенка с листовой загрузкой 93
5.1.Схема опытно-промышленной установки и методика исследований. 93
5.2.Результаты оштно-промышленных испытаний 98
5.2.1.Окисление роданидов в контактных условиях 98
5.2.2.Окисление роданидов в проточных условиях 98
5.2.3.Окисление фенолов в проточных условиях. 104
Выводы 110
Глава 6.Метод расчета аэротенков с листовой загрузкой... 111
6.1.Определение концентрации бактериальной массы 111
6.1.1.Особенности экспериментального определения дозы ила 111
6.1.2.Теоретический расчет прироста ила 115
6.1.3. Анализ данных экспериментального и теоретического определения концентрации ила в аэротенках первой и второй ступеней 121
6.2.Анализ данных испытаний по биологическому удалению азота 122
6.3.Получение коэффициентов и формул для расчета трехступенчатой схемы биологической очистки... 124
Выводы 152
Глава 7.Технико-экономическая эффективность применения схемы глубокой очистки сточных вод коксохимических предприятий 156
Основные выводы .. 160
Список литературы 164
Приложения
- Перспективы использования сточной воды на предприятиях
- Выбор материала и формы загрузки для установки.в производственном аэротенке
- Многоступенчатая нитрификация-денитрификапия
- Анализ данных экспериментального и теоретического определения концентрации ила в аэротенках первой и второй ступеней
Введение к работе
Большое народно-хозяйственное значение в нашей стране имеет охрана природы и рациональное использование природных ресурсов. Решения декабрьского /1983 г./ и февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС в области строительства отражают мероприятия по совершенствованию капитального строительства, в том числе необходимость применения ресурсосберегающей и безотходной технологии, вовлечения в производство вторичных ресурсов. Все большая часть капитальных вложений будет направляться, на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий /I/. Вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов должно проводиться с учетом требований охраны окружающей среды /2Л
Повсеместно запрещен сброс в водоемы неочищенных сточных вод, даже в сравнительно небольших количествах. Сточные воды коксохимических предприятий при относительно небольших расходах относятся к категории наиболее загрязненных и токсичных. Они содержат большие концентрации фенолов, роданидов, смол и масел, аммонийного азота, сероводорода, цианидов, сульфатов, хлоридов, имеют высокую цветность. Для достижения требований, предъявляемых санитарными органами к качеству очищенных сточных вод перед их выпуском в водоемы, требуется разбавление стока в десятки и сотни раз.
Коксохимические предприятия располагаются в основном в маловодных местностях, поэтому с повышением требований по охране водного и воздушного бассейнов проблема очистки сточных вод коксохимических предприятий становится особенно острой.
Опыт использования сточной воды в оборотной системе
выявил потребность глубокой доочистки воды от органических веществ по БЖ до 10 мг/л, аммонийного азота до 200 мг/л, взвешенных веществ до 10 мг/л.
Вопросы очистки сточных вод коксохимических предприятий разрабатывались во ВНИИ В0ДГЕ0., Украинском институте коммунальной гигиены, ВУХИНе, УХИНе. Гипрококсом запроектирована схема двухступенчатой биологической очистки от фенолов на первой ступени и роданидов на второй ступени при помощи селективных бактериальных илов с дозой 0,3-0,5 г/л. Общая продолжительность биологической очистки достигает 2-3 суток. Из воды удаляется только наиболее легкоокисляемая часть органических веществ- в основном фенолов, остальные составляющие сточных вод остаются без изменений; кроме того, увеличивается содержание взвешенных веществ за счет выноса бактериального ила.
Анализ отечественного и зарубежного опыта биологической очистки сточных вод показывает, что повышение глубины очистки может быть достигнуто введением процессов нитрификации-денитри-фикапии на третьей ступени биологической очистки, что позволит использовать очищенную воду повторно в оборотных системах. Однако известно, что сооружения для биологического удаления аммонийного азота увеличивают стоимость очистных сооружений на 30$, поэтому для повышения экономичности трехступенчатой очистки необходимо интенсифицировать биологические процессы в аэро-тенках, например методом повышения дозы ила. Для бактериальных илов особенно эффективным оказывается применение загрузки. Интенсификация процессов позволяет при помощи реконструкции существующих, сооружений увеличить глубину очистки и ее эффективность без большого вложения капитальных затрат.
В известных исследованиях не решены вопросы глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий от органических веществ и аммонийного азота, не разработана схема и конструктивное оформление процессов, нет надежного решения по выбору материала и формы загрузки для повышения дозы ила при очистке коксохимических сточных вод.
Исследованию и разработке экономичного метода глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий с целью использования: в производстве посвящена данная работа.
На защиту выносятся:
результаты экспериментальных исследований биологической очистки в аэротенках с листовой загрузкой;
результаты экспериментальных исследований по биологическому удалению азота;
трехступенчатая схема биологической очистки сточных вод от органических, веществ и амглонииного азота;
метод расчета аэротенков с листовой загрузкой;
технико-экономическая эффективность применения схемы глубокой биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий в условиях Новолипецкого металлургического завода.
Исследования проводились на очистных сооружениях коксохимического производства Новолипецкого металлургического завода, здесь же внедрен, производственный аэротенк с листовой загрузкой. Опытно-промышленная установка глубокой биологической очистки сточных вод коксохшических предприятий от амглонииного азота внедрена на Опытном заводе ВУХИНа в г. Свердловске. Работа выполнена в 1980-82 годах на кафедре канализации Московского инженерно-строительного института им,ВВ.Куйбышева.
Перспективы использования сточной воды на предприятиях
Как видно из анализа работы биологических очистных сооружений коксохимических предприятий, сточная вода очищается в основном только от наиболее легкоокисляемых органических веществ - фенолов и частично от роданидов. В сточной воде остается большое количество взвешенных веществ - 300-500 мг/л, состоящих из отмерших бактериальных тел, и определяющих остаточное ЕПК очищенной воды - 150-300 мг/л.
На большинстве предприятий сточную воду используют внутри производства на мокрое тушение кокса. Только около 6% сточных вод в отрасли проходит дальнейшую доочистку совместно с хозбытовыми водами на городских очистных сооружениях. Тушение кокса недостаточно очищенной сточной водой приводит к загрязнению воздуха, почвы и водоемов вредными веществами. Подача на тушение кокса биологически очищенной воды значительно сокращает количество выбросов в атмосферу, но не исключает их полностью. Аммиачная вода вызывает сильную коррозию тушильных башен за счет хлоридов и сульфатов, содержащихся в воде, поэтому использование очищенных сточных вод на тушение кокса рассматривается как временная мера /33/. Кроме того, при внедрении метода сухого тушения кокса инертными газами появляется избыток сточной воды.
В связи с этим проводятся опыты по использованию сточной воды для технического водоснабжения коксохимических предприятий в циклах теплообменной аппаратуры и углеобогатительных фабрик. Последние исследования в этом направлении показали возможности использования очищенной и осветленной сточной во ды для пополнения оборотных циклов с тем, чтобы продувочные воды использовать для мокрого тушения кокса /33/. Отмечено в литературе ингибирующее действие органических веществ при пониженных рії /37/ сточной воды. Многочисленные исследования по изучению термостабильности смеси технической и очищенной сточной воды показали возможности добавления сточной воды в оборотные циклы, которая при определенных соотношениях с технической водой служит также ингибитором коррозии /33/. Рекомендуется использовать не менее 50% биологически очищенной сточной воды от общего объема добавочной воды /41,53/. Стабилизирующе действует углекислый газ, находящийся в биологически очищенной воде из-за обменных реакций солей аммония и бикарбоната кальция. При стехиометрическом соотношении ионов кальция /бикарбонатно-го/ и аммония реакции идут практически нацело, так как при имеющемся на градирне соотношении объемов воздуха и воды происходит полная десорбция выделяющегося при реакции аммиака. Это исключает накопление солей аммония в циклах оборотного водоснабжения. В общем случае для использования очищенной сточной воды в оборотном техническом водоснабжении теплообменной аппаратуры необходима её глубокая биологическая очистка от органи-ческих веществ, аммонийного азота и взвещенных веществ. При использовании сточных вод в закрытой теплообменной аппаратуре количество взвешенных веществ в ней не должно превышать 10 мг/л, солей жесткости 2 мг.экв/л, ЕПК 5 мг/л, общее солесодер-жание 500 мг/л, хлоридов 600 мг/л, сульфатов 400 мг/л, аммиака общего 200 мг/л, из них летучего 100 мг/л и связанного 100 мг/л Поэтому для использования фенольних вод в оборотных системах водоснабжения существующий способ может рассматриваться в качестве первой ступени очистки от органических соединений с требованием последующей дополнительной очистки остаточных загрязнений. Кроме того, при передаче очищенных сточных вод на городские очистные сооружения к ним предъявляются ещё более жесткие требования, как при выпуске сточных вод в водоем, то есть требуется очистка до норм ПДК. Все это заставляет изыскивать наиболее доступные и наиболее дешевые способы глубокой доочистки сточной воды коксохимических предприятий. 1, Существующая схема биологической очистки сточных вод коксохимических предприятий не позволяет получать очищенную воду с низким содержанием органических, взвешенных веществ, а также минеральных веществ, включая аммонийный азот, 2. Задачей исследований является нахождение экономичных методов и схем глубокой биологической очистки сточной воды коксохомических предприятий с целью охраны окружающей среды и повторного её использования в оборотных системах .
Отечественные исследования по очистке сточных вод коксохимических предприятий были начаты в 30-е годы во ВНИИ ВОДТЕО в связи со строительством Магнитогорского металлургического комбината. Из-за несовершенной технологии переработки продуктов коксования концентрации загрязнений в сточной воде были гораздо выше: фенолов до 10 000 мг/л, ХПК - 30 000 мг/л, ЕПКц - 15 000 мг/л.
Исследования М.М.Калабиной, Ц.Й.Роговской, Л.Ф.Кабаковой, Ф.И.Вильгельмовой, М.Ф.Лазаревой, Н.А.Базякиной проводились с активным илом, адаптированным к данному стоку /6,7,8,20,21, 22,23/. Хорошие результаты получались при условии многократного разбавления стока технической водой. Применяемые в то время аэротенки-вытеснители Херда не позволяли очищать воду с концентрацией поступающих фенолов более 100-250 мг/л. Исследования Н.А.Базякиной /9/ в 40-е годы по разработке аэротен-ков-смесителей позволили очищать воду с концентрацией фенолов в сточной воде 600-900 мг/л. Ею были определены БПК, ХПК фенолов и других веществ, входящих в состав сточных вод коксохимических предприятий, исследован и рекомендован способ биологической очистки сточных вод от пиролиза каменного угля /10, II/. Исследованиями А.А.Егоровой
Выбор материала и формы загрузки для установки.в производственном аэротенке
Лабораторные опыты по исследованию эффективности применения загрузки для. интенсификации биологических процессов очистки натуральных, сточных вод коксохимического производства показали надежную работу материала загрузки из капронового волокна» После 180 суток непрерывной эксплуатации материал не потерял, своих прочностных, характеристик. Следует отметить, что отходы производства капронового волокна, применялись в виде неоформленных пучков спутанных, волокон, которые имеют огромную поверхность для прикрепления биопленки, но также могут служить сорбентом для эмульгированных смол и масел, содержащихся в данных сточных водах» Для выяснения этого вопроса в аэротенки первой и второй ступеней производственных очистных сооружений были опущены несколько десятков пучков капронового волокна на различную глубину. Через определенные промежутки времени загрузку вынимали из аэротенков и определяли количе ство взвешенных: веществ, смол и масел, налипших на загрузке. Действительно, некоторые пучки, особенно находившиеся в верхних слоях воды в аэротенках, оказались склеенными налипшей смолой. Поэтому было решено, что объемная форма загрузки не может, быть признана надежной для производственных аэротенков. Из-за наличия в воде смол и масел решено было остановиться на листовой форме загрузки.
Материал загрузки должен быть надежным и испытанным к химическому воздействию сточных вод коксохимического производства и желательно имеющимся на производстве. Для этих целей была испытана стеклоткань, применяемая на производстве для изоляции трубопроводов. Был сделан блок из 50 иг стеклоткани и установлен в производственном аэротенка второй ступени. Через 3 месяца этот, блок был вынут из аэротенка. Оказалось, что стеклоткань потеряла полностью механическую прочность и с. легкостью разрывалась.
Анализируя поведение различных материалов в сточной воде коксохимического производства, остановились на металлических отходах в виде бывших в употреблении сетках, для рассева кокса, так как металл оказался самым проверенным и устойчивым материалом к воздействию данной сточной воды.
После выбора материала и формы загрузки для опытно-промышленных исследований следующим вопросом явилось ориентировочное определение необходимого удельного количества поверхности загрузки. Для этого были проведены поисковые лабораторные опыты по определению удельного количества загрузки. Загрузка из металлической сетки была установлена в 3 модели аэротенков первой ступени, работающих на протоке. В первом аэро тенке было установлено количество сетки из расчета 3 мг/м , во втором аэротенке 5 кг/м , в третьем аэротенке 9 иг/иг. Опыты в течение 45 суток показали, что после двухнедельного -периода наращивания биопленки в первой модели происходит очистка от фенолов или роданидов за 8 часов, во второй модели окисление фенолов и роданидов может проходить одновременно за период аэрации 20-24 часа, в третьей модели одновременное окисление фенолов и роданидов осуществляется за 8 часов. Результаты этих опытов позволили ориентировочно определить необходимое количество поверхности загрузки из сетки для опытно-промышленных, испытаний.
Материал и форма загрузки были выбраны и признаны надежными из следующих, соображений: -материал загрузки стоек к химическому воздействию сточной воды коксохимического производства и испытан долгосрочной эксплуатацией; -исследования, проведенные в УХЖ и ВУХШ, показали, что сточные воды КШ сами применяются в качестве ингибитора коррозии из-за следующих, её качеств наличие в воде большого количества оганических веществ, смол и масел обескислороживает воду; высокое содержание аммонийных солей также повышает дефицит кислорода в сточной воде и связывает соли временной жесткости в соли постоянной жесткости; высокое среднегодовое рії, равное 8,5, исключает кислотную коррозию металлических поверхностей, коррозия металлических поверхностей наблюдается только на границе вода-воздух; -сетка- листовой материал, и наличие в сточной воде смол и масел не уменьшит со временем расчетную удельную поверхность загрузки и соответственно эффективность её применения. В настоящее время никакой друтой материал не прошел долгосрочной проверки на устойчивость в сточной воде коксохимических предприятий»
Многоступенчатая нитрификация-денитрификапия
Дальнейшие исследования с илом из второй серии опытов были проведены на двухступенчатой установке, в состав которой входили отдельный аэробный реактор и анаэробный, показанной на рисунке 4.1. Многоступенчатая схема позволяет одновременно вести процессы аэробного окисления азота в тарификаторе и анаэробного восстановления образующихся нитратов в свободный азот, что способствует использованию образующейся при денитрификации щелочности и кислорода нитратов. Начальный расход сточной воды 6 л/сутки. Коэффициент рециркуляции иловой смеси 800-1300$, что соответствует 8-13 ступенчатому процессу. Азот аммонийных солей удалялся более, чем на 60$. В системе оставался запас щелочности и концентрации нитратов, что указывало на неполную денитрификацшо из-за недостатка органических веществ. В этом опыте реагенты не добавлялись. С увеличением расхода до 8 л/сут. эффект очистки не изменился, оставался запас щелочности, концентрация нитратов уменыпилась, что свидетельствует о повышении степени денитри-фикации. В последующем расход воды был увеличен до 12 л/сут., эффект удаления аммонийного азота понизился до 50$ из-за резкого увеличения гидравлической нагрузки /в 1,5 раза/ и большого выноса нитрифицирующего ила» Использование щелочности увеличилось, а концентрация нитратов понизилась. Вода на установку подавалась из вторичного отстойника производственных сооружений без разбавления. В воде содержались высокие концентрации роданидов, которые не ингибировали нитрифицирующие бактерии, а служили источником органического питания для денитрифицирующих бактерии. Результаты этих экспериментов показаны на рисунке 4.6 и таблице 4.3.
В системе образовывались хлопки ила, но так как на очистку поступала вода из производственного вторичного отстойника, содержащая неоседающий бактериальный ил, то после нитри-фикатора вода оставалась мутной, но уже гораздо светлее. ХПК очищенной воды не превышало 500 мг/л. 1. Соотношение азота аммонийного и карбонатной щелочности в сточной воде коксохимических предприятий составляет 1:1, что исключает возможность одноступенчатой глубокой нитрификации без дополнительного введения неорганического углерода для нитрифицирующих бактерий. 2. Применение процесса денитрификации позволяет восполнить 50% требуемой для глубокой нитрификации карбонатной щелочности. 3. В иле биологических очистных сооружений коксохимичес ких предприятий отсутстует достаточное количество нитрифицирующих и денитрифицирующих микроорганизмов, их источником может служить, активный ил городских очистных сооружений. Первоначальная доза активного ила может составлять 0,3-1,0 г/л. 4- При проведении экспериментальных исследовании определены параметры процесса удаления азота из натуральных сточных вод коксохимического производства НЛМЗ. Возраст ила при ШС исходной воды 800-900 мг/л определен в 20 суток. При ХШС исходной воды 200-400 мг/л возраст ила составил 5-7 суток. Достигнуто снижение содержания азота аммиака с 300 до 20 мг/л и с 800 до 50-80 мг/л. Продолжительность очистки 5 суток. 5» Фенолы в концентрации 50 мг/л и роданиды в концентрации до 300 мг/л не влияют токсично на нитрифицирующие бактерии. 6. В многоступенчатом процессе удаления аммонийного азота при его начальной концентрации 600-800 мг/л удаляется 60-70$ без добавления реагентов. 7. Для глубокого удаления аммонийного азота из сточных, вод коксохимических предприятий требуется, добавление карбонатов из расчета 2,2-2,7 мг карбонатов /по НСОд/ на I мг удаленного азота аммиака» 8. Для глубокого удаления, аммонийного азота из сточных вод, коксохимических, предприятий целесообразно применение трехступенчатой схемы биологической очистки от фенолов, роданидов и аммонийного азота. Удаление азота на третьей ступени осуществлять в аэротенках. с многосекционным чередованием анаэробных и аэробных зон. Количество и объемы зон определяются расчетом.. 9. Для интенсификации и повышения стабильности процессов нитрификации и денитрификации необходимо применять загрузку в аэротенках. 10. Дополнительным источником карбонатов для нитрификации могут служить реагенты-карбонат натрия, карбонат кальция, бикарбонат натрия, углекислый газ, а также дымовые газы коксовых, печей, содержащие 30$ углекислого газа» II» Для денитрифицирующих бактерий источником органического питания служила сточная вода коксохимического производства.
Анализ данных экспериментального и теоретического определения концентрации ила в аэротенках первой и второй ступеней
В течение периода экспериментальных исследований на биологических очистных сооружения коксохимического производства НЛМЗ определялось содержание взвешенных веществ, зольности ила в обоих ступенях аэротенков. В аэротенках первой ступени по выполненным расчетам средний выход клеточного вещества ила по беззольному веществу составил 0,7 г на I г окисленных фенолов. Зольность фенольного ила 13$. На очистных сооружениях Карагандинского металлургического комбината, работающих по одноступенчатой схеме окисления фенолов бактериальным илом получены данные, позволяющие подсчитать выход клеточного вещества по убыли окисленных фенолов. Выход клеточного вещества с учетом зольности ила и содержания в концентрации взвешенных веществ смол и масел, составил в среднем 0,72 г на I г окисленных фенолов по беззольному веществу.
Сравнение экспериментальных и расчетных данных выхода клеточного вещества по убыли фенолов на первой ступени очистки показало, что расчетными величинами можно пользоваться для подсчета дозы бактериального ила в сооружениях первой ступени.
На второй ступени аэротенков наблюдается увеличение концентрации взвешенных веществ с 200-400 мг/л на входе второй ступени до 400-600 мг/л на выходе. Здесь повышение количества взвешенных веществ, как и ожидалось, не совпадает с расчетными данными по приросту роданразрушающего ила, и получается в среднем 0,.76 г взвешенных веществ на Г г окисленных родани-дов. %и окислении роданидов расчетные и экспериментальные данные расходятся в 2-3 раза. Учитывая что в аэротенки второй ступени поступает фенольний ил, короме того, образуется сера, что подтверждается определением количества взвешенных веществ в родановом питомнике /концентрация взвешенных веществ 1300 мг/л, зольность 64$/, количество роданразрушающих бактерий, контролирующих окисление роданидов, в аэротенках второй ступени, было принято согласно теоретическому расчету.
По результатам экспериментальных испытаний многоступенчатой нитрификации-денитрификации на третьей ступени биологической очистки составлен баланс по азоту в системе. Азот находится в формах аммиака, роданидов, нитритов, нитратов. Результаты расчетов показаны в таблице 6,1. Удаление азота проходило на 48,4-83,5$. Высокое. ШК. очищенной воды объясняет высокий уровень денитрификации. Приводятся так же данные использования кислорода нитратов на окисление ХПК стока. Эффект использования кислорода нитратов довольно высок и составляет от 14 до 68,1 %. Наибольшие величины получены при более высоком ХПК поступающей воды.
Подсчет баланса азота в системе показывает высокий эффект удаления азота из системы в биологических процессах-нит-рификации-денитрріфикации. Обозначения в таблицах: азот общий состоит из суммы азота аммиака, нитратов и роданидов в поступающей на очистку воде; азот выходящий состоит из суммы азота аммиака, нитритов, нитратов,, роданидов и азота ила в выходящей очищенной воде. Знак минус означает, недостаток азота в выходящей воде по сравнению с содержанием азота в поступающей воде, то есть убыль азота из системы.
В таблицах 6.2 и 6.3 , приложении отражены результаты опытно-промышленных испытаний аэротенка с загрузкой по обес-феноливанию и обезроданиванию. Известно, что окисление загрязнений в сточной воде осуществляется бактериями,, входящими в состав активных илов, поэтому можно считать, что ил, состоящий только из бактериальных тел, прирастает прямо пропорционально количеству окисленных загрязнений.
В производственных очистных сооружениях бактериальный ил равномерно выносится с очищенной водой, поэтому концентрация ила в сооружениях связана с гидравлическим режимом поступления воды на очистку, колебаниями в воде концентраций окисляемых веществ и периодом генерации бактерий, контролирующих окисление фенолов и роданидов.
В таких условиях применение загрузки особенно эффективно, она служила поверхностью для закрепления бактерий в аэро-тенке. Это позволило эффективно использовать небольшой период генерации бактерий и не учитывать их возраст, что дает возможность увеличивать гидравлическую нагрузку на сооружения, не опасаясь выноса ила. Увеличение биомасса на загрузке позволяет уменьшить период очистки сточной воды, повысить стабильность и надежность биологических процессов в аэротенках. Так если в производственных аэротенках увеличение расхода воды с невысоким содержанием окисляемых веществ приводит к вымыванию ила из сооружений, то в аэротенке на загрузке всегда остается определенный запас клеток, который может быстро наращиваться в количестве, пропорциональном количеству поступающих органических веществ и имеющейся поверхности загрузки /рис. 6.1, 6.2/.
Период генерации мезофильных фенол- и роданразрушающих бактерий составляет 40-20 минут при температурах воды 30-45 соответственно /18/, поэтому отклик прироста биомассы на увеличение концентрации органических веществ практически одновременный. Вместе с повышением концентрации ила в сооружении увеличивается его окислительная мощность /рис. 6.3, 6:4/.