Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Сергеев Сергей Владимирович

Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески
<
Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески
>



Сергеев Сергей Владимирович. Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.17 : Москва, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:05-5/598

Содержание к диссертации

Введение

1. Методика проведения экспериментальных и теоретических исследований 9

2. Биология и экология балтийской трески 39

2.1 Биологическая характеристика трески 39

2.2 Гидрологический режим Балтийского моря 51

3. Анализ данных экспериментальных работ 73

3.1 Результаты экспериментальных работ 73

3.2 Биометрическая информация 85

4. Теоретические исследования 101

Выводы 116

Литература 118

Приложение 127

Введение к работе

Важным стимулом в формировании современных принципов рыболовства является Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию, в которой термин "предосторожный подход" был впервые официально использован для определения условий рациональной эксплуатации морских экосистем /83/. В течение последующих лет общая идеология такого подхода была детализирована в ряде документов ФАО /57,58/ и, наконец, осенью 1995г. вошла в качестве неотъемлемой части двух основополагающих международных документов — Соглашения ООН о сохранении трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих видов рыб и управлении ими /82/ и Кодекса ведения ответственного рыболовства /59/, которые регламентируют отношения в области рыболовства, исходя из положений предосторожного подхода к эксплуатации промысловых биоресурсов. Начиная с этого времени, предосторожный подход принимается всеми международными рыбохозяйственными организациями и ведущими странами мира в качестве основы своей рыболовной политики.

В Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, которая является документом, определяющим основные направления формирования единой государственной политики в области развития отрасли на долгосрочный период говорится:

«Рыбное хозяйство в Российской Федерации является комплексным сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности — от прогнозирования сырьевой базы отрасли до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом. Сырьевая база рыбного хозяйства имеет ряд особенностей, связанных с сезонностью промысла, подвижностью водных биологических ресурсов, трудностью прогнозирования запасов водных биологических ресурсов, определения рациональной доли их изъятия без ущерба для воспроизводства.

С 1991 года по 2002 год общий объем вылова (добычи) водных биологических ресурсов снизился с 6.93 млн. тонн до 3.29 млн. тонн (на 52.5 процента). Объем вылова (добычи) сократился в исключительных экономических зонах иностранных государств на 58.5 процента и в открытых районах Мирового океана на 67 процентов. Существенно уменьшились запасы водных биологических ресурсов, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке (минтай, треска, отдельные виды ракообразных, осетровые виды рыб и др.). В то же время запасы многих видов водных биологических ресурсов не осваиваются в полном объеме (сельдь, сайра, кальмары и др.) В водных экосистемах происходит замещение наиболее ценных видов ресурсов малоценными или видами, не имеющими промыслового значения»

В Концепции выделяются основные проблемы, препятствующие эффективному развитию отрасли, ставятся цель и задачи развития рыбного хозяйства Российской Федерации и намечаются этапы реализации Концепции в срок до 2020 года.

Проблемы, затронутые в документе во многом отражают ситуацию, сложившуюся на данный момент вокруг запасов балтийской трески. Треска занимает положение конечного хищника в экосистеме открытой Балтики. Ее воспроизводство в настоящее время происходит на очень ограниченных участках в двух глубоководных впадинах при наличии достаточной солености и кислорода (S>1196o и 02>2 мл/л). Объем вод с такими гидрохимическими характеристиками /12/ сильно сократился в результате отсутствия мощных затоков североморских вод через Датские проливы в Балтику в течении последних 20 лет XX столетия, за исключением 1983 и 1993 гг. Ухудшение условий воспроизводства наряду с чрезмерным выловом трески в конце 80-х начале 90-х годов привело к устойчивой депрессии ее запаса в Восточной Балтике. К возможным мерам, способным привести к улучшению ситуации относят /22/:

- снижение пресса промысла;

увеличение периода запрета на лов трески;

введение закрытых для промысла районов, где обитает и нагуливается молодь трески;

увеличение размера ячеи при донном траловом промысле и уменьшение количества рабочих сетей на сетном промысле;

увеличение минимальной промысловой меры;

полный отказ от промысла трески на определенный период - в случае, если вышеперечисленные меры не приведут к позитивным результатам в восполнении промыслового запаса.

В ИКЕС и ИБСФК предосторожный подход к управлению ресурсами моря применяется с 1998 г. Ряд стран, ведущих промысел в Балтийском море, проводит комплексные и специализированные исследования, направленные на обеспечение экологически безопасного и селективного рыболовства. Одним из направлений является изучение селективности траловых мешков на промысле трески. Экспериментальные работы по определению селективности различных конструкций траловых мешков проводились и проводятся практически всеми странами, ведущими промысел трески в Балтийском море, однако единое мнение по определению необходимого значения длины трески, удерживаемой на 50 % и соответствующей этой длине конструкции тралового мешка так и не достигнуто. Учитывая, что в экспериментальных работах, как правило, селективность траловых мешков определяется методом мелкоячейных покрытий, при котором изымается значительное количество маломерной трески, можно предположить, что ущерб, нанесенный запасам трески в ходе этих работ достаточно ощутим. В связи с этим возникает вопрос о сокращении объема морских работ за счет предварительной теоретической оценки возможной селективности траловых мешков.

Разработанная в лаборатории интенсивности рыболовства АтлантНИРО к.т.н. Ю.В. Кадильниковым вероятностно-статистическая

теория технической доступности водных биологических ресурсов для рыболовных систем и уловистосте орудий лова /16/ включает в себя модель селективности траловых мешков, как элемент полной уловистосте трала. При наличии биометрических параметров объекта лова, информации по геометрии ячеи сетного полотна, из которого изготовлен траловый мешок, можно получить теоретические оценки селективности мешков разных конструкций и с различным внутренним размером ячеи. Методика теоретического расчета селективности включает в себя допущения и коэффициенты, нуждающиеся в дополнительных исследованиях и поиске характеризующих их закономерностей, применительно к конкретному объекту промысла.

Цель и задачи работы: Основной целью данной работы является экспериментальная оценка и совершенствование методов теоретических расчетов селективности траловых мешков на промысле балтийской трески. При этом решались следующие задачи:

экспериментальная оценка селективности траловых мешков на промысле балтийской трески;

сбор и анализ информации для теоретических расчетов;

создание и обоснование компонентов информационной базы для теоретических расчетов селективности;

определение эмпирических коэффициентов, необходимых для расчета селективности траловых мешков на промысле балтийской трески по теоретической модели;

теоретический расчет селективности мешков, не задействованных в экспериментальных работах;

определение направлений дальнейших исследований в данной области.

Научная новизна работы. Впервые получены экспериментальные оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески в

7 26-м подрайоне ИКЕС Балтийского моря. Установлено, что селективность тралового мешка на промысле трески изменяется в ходе промыслового сезона, в связи с различным периодом жизненного цикла рыб. Исследованы селективные качества траловых мешков, оснащенных окнами выхода трех типов. На основе многолетних измерений биометрических характеристик трески создан банк данных для теоретических расчетов, позволяющий оценить параметры селективности траловых мешков с различным внутренним размером ячеи, не задействованных в экспериментальных работах. Разработана система коэффициентов, позволяющая адаптировать теоретическую модель для расчета селективности кутков на промысле балтийской трески, что позволяет рассчитать параметры селективности соответствующие любому месяцу промыслового сезона. Впервые исследована динамика значений коэффициента коррекции биометрической информации, зависящего от биологического цикла трески. Впервые получено значение зоопсихологического коэффициента влияния, характеризующего эффект подражания при выходе рыб сквозь селективные окна. Выполнены расчеты селективности траловых мешков трех конструкций с различным внутренним размером ячеи для двух сезонов промысла. Рассмотрена идея сезонного регулирования промысла путем изменения конструкции тралового мешка в преднерестовый период.

Практическое значение и реализация работы. Материалы экспериментальных и теоретических исследований используются для обоснования изменений в Правилах рыболовства и защиты интересов РФ в вопросах регулирования селективности рыболовства в Балтийском море. Использование теоретической модели с коэффициентами коррекции биометрии объекта лова позволяет прогнозировать последствия изменений в Правилах рыболовства, касающихся минимального внутреннего размера ячеи, а также сократить объем морских испытаний.

8 Результаты исследований используются в ФГУ Запбалтрыбвод при разработке мер регулирования рыболовства в ИЭЗ и территориальных водах Российской Федерации в Балтийском море.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Результаты и анализ данных экспериментальных работ по селективности траловых мешков на промысле балтийской трески

  2. Результаты исследования биометрических характеристик балтийской трески

  3. Обоснование вариабельности коэффициента коррекции биометрической информации

  4. Результаты теоретических расчетов селективности траловых мешков трех конструкций с различным внутренним размером ячеи

  5. Предложение сезонного регулирования селективных качеств траловых мешков на промысле балтийской трески.

Апробация работы. Материалы диссертации освещались в докладах на экстраординарных сессиях ИБСФК (Брюссель, Бельгия 2001 г, Краков, Польша 2003 г), рабочих группах ИКЕС-ФАО (Копенгаген, Дания 2002 г, Берген, Норвегия 2003 г), на ежегодной научной конференции ИКЕС (Таллинн, Эстония, 2003 г), на коллоквиумах отдела Балтийского моря и лаборатории интенсивности рыболовства АтлантНИРО (2001-2004 гг.), а также на расширенном коллоквиуме лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (2004 г.).

Методика проведения экспериментальных и теоретических исследований

Рыболовство по своему характеру /44/ является процессом избирательным (селективным), т.е. способным изымать из природных запасов рыб всегда лишь какую-то определенную их часть. Селективность рыболовства проявляется как в отборе рыб определенных видов из облавливаемого скопления особей разных видов, так и в отборе определенных особей из одновидовой популяции. Она зависит от двух факторов: от промыслово-биологических особенностей объектов промысла (ареалы обитания объекта на разных стадиях их жизненного цикла; миграции; периоды образования скоплений и периоды разреженного существования; реакции на естественные и искусственные раздражители и т.д.) и отбирающей способности промысла (особенности ведения промысла и избирательность применяемых орудий лова). Взаимодействие этих факторов определяет селективность рыболовства.

Один из основоположников западной школы, на которого в основном ссылаются иностранные специалисты, Pope J.A., писал, что «под селективностью можно понимать любой фактор, в результате воздействия которого размерный состав уловов будет отличаться от размерного состава популяции» /70/, выделяя при этом три группы различий: - различия в зависимости от зоны или периода лова; - различия в вероятности, в виду которой рыбы разных размеров встречаются с орудием лова; - различия в вероятности, при которой рыбы различных размеров уходят из орудия лова после попадания в него. В свою очередь, В.Н. Мельников и А.В. Мельников в своей работе «Унификация основных понятий промышленного рыболовства» /31/ различают селективности рыболовства, промысла и орудий лова. При лове отцеживающими орудиями селективность характеризуется дифференциальной уловистостью и ее составляющей - селективностью сетных мешков, сливов и садков.

В вероятностно-статистической теории тралового лова, разработанной в лаборатории интенсивности АтлантНИРО Ю.В. Кадильниковым селективность рассматривается как элемент полной уловистости, представленной как вероятность сложного события.

В практике промрыболовства считается, что траловый мешок является той частью трала, где в основном проявляются его селективные качества. А.И. Трещев /44/ высказывает мнение многих исследователей селективности тралов, что через ячеи тралового мешка, особенно его концевой части, называемой кутком, происходит основной отсев, особенно мелких рыб.

Упоминания о регулировании рыболовства посредством минимального размера ячеи орудия лова встречаются в законах о рыболовстве европейских стран с 13 века /3/. Исследования факторов, влияющих на селективность орудия лова велись и ведутся главным образом в следующих направлениях: размер ячеи - является главным параметром, определяющим удержание объекта лова сетным полотном. Отмечена линейная зависимость между длиной рыбы и размером ячеи /2,44/; конструкция орудия лова: применяемое при постройке мешка то, или иное, техническое решение определяет геометрическую форму ячеи сетного полотна. В практике отечественных и зарубежных экспериментальных работ имело место варьирование посадочного коэффициента и использование зеркальной посадки /36,54,62,81/. В последние 10 лет польскими специалистами ведутся исследования селективных качеств траловых мешков с поворотом ячеи на 90 /67,68,69/. В результате поворота дели узлы сетного полотна, переориентированные в пространстве, работают на изменение формы ячеи, придавая ей форму, близкую к овалу; материал сетного полотна оказывает существенное влияние на работу орудия лова, поэтому вопросы связанные с селективностью в отношении этого фактора являются сопутствующими. С появлением синтетических нитей /64/ в 1931г. первые исследования были направлены на изучение их прочности, износостойкости, сопротивления течению относительно растительных материалов. Масштабные исследования влияния материала на селективность ячеи были начаты в 1954г. /70/. Импульсом для этих работ послужило расширение ассортимента синтетических нитей, вытеснивших растительные материалы в производстве орудий лова. При оценке влияния на процесс отбора жесткости, шероховатости, цвета, способа свивки нити и относительного удлинения, исследователи не пришли к единому мнению. Установлено лишь то, что нитки, изготовленные из полиамидных материалов обладают повышенными избирательными качествами относительно прочих. Отражением влияния материала сетного полотна на селективность ячеи являются Правила рыболовства в Балтийском море, в которых регламентируется разница в 5 мм между внутренним размером ячеи полиэтиленовых и полиамидных кутков /37/.

Биологическая характеристика трески

Балтийская треска 111 относится к отряду Gadiformes - трескообразные, к семейству Gadidae — тресковые, роду Gadus трески — Gadus morhula L. Популяция восточно-балтийской трески по своей структуре не является однородной, очевидно, из-за довольно значительной географической и экологической разобщенности отдельных нерестилищ (Борнхольмская, Готландская, Гданьская впадины). Тем не менее, анализ морфологических и биологических данных не дает право утверждать наличие полной изоляции трески, размножающейся в Борнхольмской, Гданьской и Готландской впадинах. Отмечаются также заходы восточно-балтийской популяции трески в Западную Балтику, в основном в подрайон 24. Структура популяции, рост и половое созревание. Размерно-весовой и возрастной состав запаса и улова зависит от численности поколений, составляющих этот запас, а по отдельным районам и сезонам и от закономерностей его распределения. Большое влияние на структуру популяции оказывает изменение обеспеченности пищи и роста рыб в популяции. В 1976 по 1984 г. в научных исследовательских уловах встречалась треска длиною (общей) от 4 до 115 см массой от нескольких грамм до 13 - 14 кг и возрастом до 12 - 14 лет. Максимальная длина рыбы отмечена 125 см (масса 25 кг). В промысловых уловах преобладает треска длиной 35 - 45 см -по проценту общего числа штук и 40 -50 см - по проценту общей массы в возрасте 3-5 лет. В нерестовом стаде главное значение имеют 3-5-годовики по проценту числа штук и 4-6- годовики по проценту общей массы длиною 35-45 и 40-60 см соответственно. Возрастной и размерный состав нерестового стада меняется по годам и зависит от численности поколений, пополняющих этот запас. В начале нереста на нерестилищах присутствует более крупная рыба, которая созревает раньше, потом идет более молодая. Балтийская треска отличается от основных близких ей подвидов значительно меньшими размерами. Ее средняя длина в уловах обычно не превышает 40 — 45 см, в то время как средняя длина атлантической трески в большинстве случаев колеблется от 50 до 60 см.

Подобная разница в размерах, очевидно, является следствием раннего наступления половой зрелости трески в условиях относительно теплого Балтийского моря и последующего закономерного снижения ее роста. Подтверждением этого является тот факт, что до четырехлетнего возраста средняя длина возрастных групп атлантической трески почти не отличается. Разница становится заметной лишь по достижении 4 лет, т.е. после того как балтийская треска в массе созреет, и темп ее роста снизится.

Характер роста трески в Балтийском море различен. Имеется несколько групп рыб, отличающихся приростом на том или ином году жизни. Разница в приросте первого года явилась результатом неодновременного нереста трески и вследствие этого разного по продолжительности периода ее питания. Наибольшую длину в течении первых 4 лет жизни имеют особи с наилучшим ростом на первых годах жизни. Такая треска в нерестовый период обычно составляет не менее 75% уловов. Медленно растущие особи, как правило, имели меньшие приросты на первом и последующих годах жизни. Характерной особенностью балтийской трески является также ее интенсивный рост не в летние месяцы, как это отмечено для многих видов рыб, а в октябре-ноябре - в период особенно интенсивного питания. В последующие месяцы, т.е. в январе "шопе»-Ікогда происходит созревание и нерест, скорость роста трески заметно снижается и на отолитах у большинства особей образуются годовые кольца.

Массовое созревание самок восточно-балтийской трески происходит в возрасте 3 или4 лет при длине 35 -40 см, самцов в возрасте 2 или 3 лет при длине 25-30 см. Западно-балтийская треска созревает несколько раньше, при длине 37,8 см в возрасте 2,7 лет становятся половозрелыми 50% самок и при длине 35,2 см и возрасте 2,2 лет - 50% самцов.

Так, в период нереста наиболее крупная зрелая треска держится на нерестилищах в Восточной Балтике, в Готландской котловине, в более мелководных Вентспилсском, Лиепайском, Клайпедском районах остается более молодая незрелая рыба В Гданьском заливе обычно держится много молоди.

Темп созревания трески меняется по годам и зависит от характера ее роста в годы, предшествующие созреванию. Так, если условия роста поколения перед созреванием оказывались благоприятными и рост хорошим, пополнение промыслового стада впервые созревшими трехгодовиками увеличивается. При ухудшении роста возрастает численность рыб, впервые созревающих в возрасте 4 лет.

Гидрологический режим Балтийского моря

Внешние факторы, формирующие специфику гидрохимического режима. Положительный водный баланс и затрудненность водообмена с Северным морем /7/ в сочетании с пространственной «разнесенностью» поступления речного стока и североморских вод являются факторами, определяющими наличие двух постоянных генетически различных водных масс - опресненного водного слоя и ослоненного глубинного слоя, которые разделяет слой скачка солености (галоклин), затрудняющий вертикальный обмен.

В гидрохимическом режиме верхнего слоя имеются особенности, обусловленные географическим положением моря, размещением внешних источников поступления вещества, спецификой сезонной стратификации и биотических факторов, но в целом динамика условий подобна динамике, характерной для фотического слоя и других морей данной климатической зоны.

Уникальность гидрохимических условий в глубинном слое определяется ограниченным водообменом Балтийского моря с Северным, осуществляемым через узкие и мелководные Датские проливы (прол. Большой Бельт, через который в основном происходит водообмен, имеет среднюю глубину 12 м, среднюю ширину 36 км).

Отток воды из Балтики вызван разностью уровней Балтийского и Северного морей и различием плотностей распресненных балтийских и тяжелых североморских (каттегатских) вод. При умеренных и слабых ветрах в Датских проливах образуется компенсационное природное противотечение как входной поток. При сильных восточных ветрах в проливах во всей толще вод наблюдаются выходные течения из Балтики, а при сильных западных ветрах - входные протоки, которые в виде штормовых нагонов (при определенных условиях) приводят к вторжениям в глубинный слой моря больших объемов соленых вод. Однако такие вторжения, обновляющие воды глубинного слоя Балтийского моря, происходят крайне нерегулярно и редко.

Из-за наличия постоянного галоклина, препятствующего аэрации глубинных вод за счет атмосферы, североморские воды, поступающие при водообмене в нормальных условиях или при штормовых нагонах, являются главным источником появления запасов кисолорода в глубинном слое.

Особенности гидрохимического режима глубинного слоя определяются не только поступлением, но и распространением североморских вод в Балтике, осуществляемом в зависимости от их плотности и объема адвекцией течениями на разных глубинах. Пути распространения североморских вод в Балтийском море обусловлены морфометрической структурой моря, дно которого представляет собой цепь глубоководных впадин, разделенных высокими порогами и соединенных узкими желобами. Особенности рельефа дна, отражающие естественное разделение Балтийского моря на районы (рис. 4), представлены на продольном профиле дна для восточного и западного разрезов (рис. 5)

В большинстве нагонных ситуаций в Датских проливах, повторяющихся почти ежегодно, а иногда и по несколько раз в год, североморские воды, трансформируясь по пути следования, поступают в Балтику либо по галоклину (в юго-западной части моря), либо в верхнюю часть слоя под ним (в Центральном бассейне), образуя активный глубинный слой.

Глубже в глубоководных впадинах расположен инертный придонный слой, обновление которого возможно лишь при редких мощных вторжениях высокосоленных североморских вод.

Термические условия. Главная черта термических условий в верхнем слое Балтийского моря - образование и разрушение трехслойной термической структуры - обусловлена ограничением толщи вод, где ходовой ход температуры формируется лишь соответствующей ритмикой солнечной радиации, тонким поверхностным слоем в 15-20 м. Глубже происходит трансформация сезонных изменений температуры, закономерности которых определяются не только теплообменом с атмосферой, но и изменениями вертикального обмена между теплыми поверхностными и холодными глубинными водами.

Биометрическая информация

Сбор биометрической информации осуществлялся в научно-исследовательских, наблюдательских и экспериментальных рейсах сотрудниками лабораторий интенсивности рыболовства и балтийского моря. Помимо измерения основных биометрических параметров (общая длина, периметр максимального обхвата, максимальная высота и максимальная толщина тела рыбы), для более детального анализа также определялись масса одного экземпляра рыбы, пол, стадия зрелости и наполнение желудка. Материал собран в соответствии с методическими указаниями /15/. Результаты статистической обработки материала приводятся в приложении.

Проблема, возможно, заключается в том, что треска является закрытопузырной рыбой /34/ и что измерения проводятся без приложения усилия. Прокалывая плавательный пузырь, исследователь, по существу, измеряет периметр поперечного сечения в свободном состоянии и, естественно, ни о каких-либо существенных различиях в разные сезоны у особей одного размерного класса не может быть и речи, поскольку периметр максимального обхвата в данном случае не отражает фактического наполнения брюшной полости рыбы (рис. 22).

Решение данной проблемы, заключающееся в корректировании измеренных биометрических параметров, предложено Ю.В. Кадильниковым. Значение поправочных коэффициентов определяются путем совмещения теоретической и эмпирической кривых селективности /16/. Разумеется, этот способ может применяться лишь при наличии экспериментальных работ.

Корректировка биометрических параметров выполнена в режиме «Настройка» программы «Селективность». По собранным во время экспериментальных работ данным по геометрии ячеи сетного полотна мешка и биометрическим характеристикам рыбы строится теоретическая кривая селективности. Для совмещения теоретической и эмпирической кривых в диалоговом режиме вводятся поправочные коэффициенты К} и К2, которыми корректируются значения максимальной высоты и толщины тела рыбы соответственно. Значения коэффициентов Ki и Кг варьируются до наилучшей сходимости кривых в точках 25, 50 и 75-процентного удержания. К сожалению, нет достаточного количества экспериментальных данных, позволяющих установить соотношение между Ki и Кг, поэтому в расчетах принимается Кі=Кг=К (таблица 8).

Поскольку глубина лова в Балтийском море изменяется незначительно, то можно сделать вывод, что значение К для балтийской трески определяется в большей степени биологическим состоянием рыбы, нежели гидростатическим давлением. Характерно, что значение коэффициента К увеличивается по мере созревания гонад (нерест балтийской трески происходит в летний период). Таким образом, можно сделать вывод, что увеличение объема гонад и печени (внутренностей) рыбы определяет изменение селективных качеств траловых мешков.

Величиной, отражающей объем внутренних органов рыбы, является коэффициент пересчета массы потрошеной трески на массу сырца Км, который определяется для контроля массы вылова промысловых судов /23/ и контролируется в течение всего года. Значения Км определены специалистами-ихтиологами на основе многолетних наблюдений. Значения Км приводятся в таблице 9.

При настройке биометрической информации выяснилось, что в весенний период значения параметров сечения в районе окончания жаберных крышек идентичны скорректированным параметрам максимального сечения, однако, работы проведенные осенью показали, что биометрические характеристики, снятые в данном сечении, также нуждаются в коррекции. Значение коэффициента К составило 0.9, таким образом, с высокой степенью вероятности можно предположить, что при отличии количественных значений измеряемых параметров, для данного сечения характерны аналогичные тенденции.

Принимая во внимание, что измерения биометрических параметров в максимальном сечении в разные годы и сезоны не отражают в полной мере фактического экстерьера рыбы и не имеют существенных различий между собой, будет вполне правомерно объединение имеющихся данных в единую базу для расчетов (таблица 11), с последующей коррекцией поправочными коэффициентами К, что даст возможность выполнить расчеты параметров селективности траловых мешков для любого сезона. Таблица 11 Биометрические параметры балтийской трески (объединенные данные 1995-2002гг.)

Рассматривая проведенные экспериментальные работы в целом, можно отметить, что полученные результаты не противоречат результатам более ранних исследований (Трещев, Шевцов и др.), однако следует учитывать, что последние исследования по данному объекту проводились около 20 лет назад, а в данном конкретном регионе не проводились вообще. Таким образом, по результатам выполненных экспериментальных работ можно сделать следующие выводы:

1. Впервые проведены работы и получены оценки параметров селективности траловых мешков различных конструкций по отношению к треске в 26-м подрайоне ИКЕС (ЭЗ России) Балтийского моря, где в настоящее время выбирается основная часть российской квоты по данному объекту. 2. В ходе работ выявлены значительные колебания параметров селективности траловых мешков в различные сезоны промысла (весна-осень). На рисунке 27 показаны кривые селективности траловых мешков, испытанных в 2002 г в апреле, на преднерестовой треске и в октябре, когда нерест окончен. На рисунке и из таблиц 5 и 6 видно, что в преднерестовый период селективные качества траловых мешков заметно снижаются, причем с увеличением внутреннего размера ячеи разница Lso между двумя сезонами также увеличивается. Таким образом, при дальнейшем увеличении минимального промыслового размера трески неизбежно возникает вопрос об изменении сроков запрета промысла в сторону увеличения, либо о сезонном регулировании правил рыболовства.

3. В период с 1995 по 2002 гг. испытывались траловые мешки, изготовленные из различных материалов - полиамид (капрон) и полиэтилен. Влияние материала сетного полотна на селективность траловых мешков исследуется достаточно давно. Трещев /44/ при рассмотрении данного вопроса не делает однозначного вывода, делая ссылки на авторов, получивших противоположные результаты. В настоящее время, также как и тогда, доминирующей является гипотеза, которая заключается в постулате, что более мягкий сетной материал обладает более высокой пропускной способностью. На рисунке 28 нанесены значения Lso, полученные при работах с траловыми мешками с ромбической формой ячеи в весенний период. Как видно на рисунке, зависимость Lso от внутреннего размера ячеи носит линейный характер, причем коэффициент корреляции близок к 1. Таким образом, хотя имеющиеся экспериментальные данные не позволяют делать однозначных выводов и желательно дальнейшее исследование данного вопроса, можно с высокой степенью вероятности предположить, что с увеличением внутреннего размера ячеи влияние материала, из которого изготавливается траловый мешок, на селективность уменьшается.