Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Мягков Игорь Николаевич

Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели
<
Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели
>



Мягков Игорь Николаевич. Транскраниальная электростимуляция неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота при язве свода межпальцевой щели : диссертация... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05 Омск, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-16/124

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Становление метода транскраниальной электростимуляции 9

1.2. Механизм воздействия электрического тока на организм 17

1.3. Влияние транскраниальной электростимуляции и электрообезболивания на морфологические и биохимические показатели крови .. 25

1.4. Влияние транскраниальной электростимуляции и электрообезболивания на резистентность организма 28

1.5. Использование транскраниальной электроанальгезии и транскраниальной электростимуляции при лечении болезней дистального отдела конечностей 30

1.6. Влияние транскраниальной электроанальгезии и транскраниальной электростимуляции на обмен веществ 31

1.7. Заключение 36

2. Собственные исследования 37

2.1. Материалы и методы исследований 37

2.2. Результаты собственных исследований 43

2.2.1. Влияние ТКЭС в режиме анальгезии на клинический статус молодняка крупного рогатого скота в эксперименте 43

2.2.2. Влияние ТКЭС на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови 55

2.3. Результаты производственных испытаний 90

2.4. Экономическая эффективность профилактических мероприятий.. 93

3. Обсуждние результатов собственных исследований... 101

4. Выводы 119

5. Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальным направлением ветеринарии является разработка методов стимуляции естественной резистентности организма животных в лечении и профилактике хирургической патологии. Одним из них является метод транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) в режиме анальгезии (Ю.В. Храмов, 1987, 1999; В.А. Ермолаев, 1988; А.И. Эрдниев, 1990; П.П. Сундуков, Н.Я. Начатое, 1991).

Транскраниальная электростимуляция в режиме анальгезии (ТКЭС) представляет собой электрическое воздействие на головной мозг через покровы черепа. Комплексные исследования по влиянию ТКЭС на организм животных проводятся сотрудниками кафедры хирургии Омского института ветеринарной медицины с 1969 года (П.П. Сундуков, В.К. Калиниченко, Н.Я. Начатов, А.Г. Сизинцев. Г.А. Мазанкина, В.М. Богиня, С.Я. Бережной, А.И. Эрдниев и др.). Затем исследования проводились в Ставропольском с 1981 года (ФА. Мещеряков, В. А. Олиференко), Оренбурском с 1983 года (П.П. Сундуков, В.А. Ермолаев, Ю.В. Храмов) сельскохозяйственных институтах и в Ленинградском ветеринарном институте с 1984 года (Б. А. Башкиров, В. И. Самчук).

Последние работы сотрудников кафедры ветеринарной хирургии ИВМ ОмГАУ затрагивают вопросы по изучению влияния ТКЭС на некоторые параметры естественной резистентности организма животных. Так, А.Б. Потрясов (1998) изучал влияние ТКЭС на показатели неспецифической резистентности у сухостойных коров, М.А. Романова (2000) исследовала влияние транскраниальной электростимуляции беременных коров на организм новорожденных телят. Было доказано, что транскраниальная электростимуляция в режиме анальгезии не оказывает негативного влияния на организм, легко дозируется и управляется, сочетает в себе снятие боли с

патогенетическим и стимулирующим эффектом. Такой метод безопасен и экологически чист. Внедрение метода ТКЭС в производство облегчит труд ветеринарных работников и обслуживающего персонала при выполнении лечебно-профилактических мероприятий, повысит неспецифическую резистентность организма животных и экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий. Метод может быть использован в любых хозяйствах при стойловом и летне-лагерном содержании животных, в лечебных учреждениях и учебных ветеринарных заведениях.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований. Руководствуясь научной программой кафедры ветеринарной хирургии ИВМ ОмГАУ, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Состоит в изучении влияния транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) на некоторые показатели неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота при заболеваниях дистального отдела конечностей и разработке рекомендаций для широкого применения в животноводстве.

Задачи исследования:

  1. Изучить клиническое состояние, некоторые морфологические биохимические и иммунологические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота до - и после транскраниальной электростимуляции в режиме анальгезии.

  2. Изучить влияние транскраниальной электростимуляции молодняка крупного рогатого скота на состояние неспецифической резистентности, течение регенеративных процессов при хирургической патологии и прирост живой массы.

  3. Провести производственные испытания метода с целью профилактики и при комплексном лечении хирургической и другой патологии.

4. В соавторстве подготовить рекомендации производству по ТКЭС

животных. Научная новизна работы:

  1. Впервые изучены динамика функциональной активности нейтрофилов в НСТ-тесте и хемилюминесценции, Т- и В-систем лимфоцитов, уровень бактерицидной активности и фагоцитарная активность лейкоцитов при патологических состояниях у молодняка крупного рогатого скота после применении ТКЭС.

  2. Доказана возможность применения транскраниальной электростимуляции в режиме анальгезии, как способа повышения неспецифической резистентности организма и увеличения прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость:

Исследованиями доказано, что способ транскраниальной электростимуляции в режиме анальгезии молодняка крупного рогатого скота повышает неспецифическую резистентность организма, профилактирует заболевания незаразной этиологии и сокращает сроки выздоровления.

Данные, полученные при ТКЭС, позволяют рекомендовать применение этого способа в учебном процессе и в комплексе мероприятий по профилактике заболеваний незаразной этиологии.

Результаты научной работы внедрены в учебный процесс кафедр ветеринарной хирургии института ветеринарной медицины ОмГАУ, Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки, Оренбургского государственного аграрного университета и Томского сельскохозяйственного института.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Влияние метода ТКЭС в режиме анальгезии на клинический статус, морфологические и иммуно - биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота.

2. Результаты клинико-производственных испытаний при выполнении лечебно-профилактических мероприятий и их экономический эффект.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2005, 2006), на 5-й межрегиональной научно-практической конференции по проблеме ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных (Омск, 2006), на IV международной научно-практической конференции молодых ученных, посвященной 70-летию НГАУ (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. одна в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Иллюстрационный материал содержит 11 таблиц, 50 рисунков, в том числе 13 фотографий. Список литературы включает 238 источника, из них 47 зарубежных авторов.

Влияние транскраниальной электростимуляции и электрообезболивания на морфологические и биохимические показатели крови

Транскраниальная электростимуляция в режиме анальгезии сопровождается выраженной реакцией со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изменением функции надпочечников и картины крови (Д.П. Павловский, 1973; И.Г. Акмаев, 1979; В.И. Самчук, 1986).

Физиологическое состояние крови может изменяться при функциональных нарушениях в различных системах и органах животного, поддерживающих постоянство ее морфологического, белкового, электролитного и газового состава. Любые экзогенные и эндогенные факторы в той или иной степени скажутся на состоянии крови. Кровь является самой информативной и доступной для исследования тканью. Она при электрообезболивании изучена значительно шире и глубже, чем состояние каких-либо других органов и тканей животных и человека (Н.Я. Начатое, 2004).

По изменениям в картине крови при транскраниальной электростимуляции можно судить о функциональных изменениях в различных системах организма. Существует большое количество мнений об изменениях в морфологическом составе крови под действием электрического тока.

Динамика этих изменений у животных разных видов существенно отличается, что может говорить о видовых особенностях различных организмов.

По данным ряда исследователей в процессе транскраниальной электроанальгезии и в первые часы после нее количество эритроцитов у крупного рогатого скота увеличивается в пределах 2-15 % (А.Г. Сизинцев, 1975; А.Б. Потрясов и Н.Я. Начатов, 1998), а у овец - снижается на 9,7-10,5 % (В.А. Олиференко, 1987) и увеличивается на 10,5-25% (Ю.В. Храмов, 1987; Д.И. Даманов, 2000).

Динамика содержания гемоглобина в крови животных при электроанальгезии должна соответствовать изменениям количества эритроцитов. Однако, согласно данным Н.Я. Начатова (1973) содержание количества гемоглобина крови у крупного рогатого скота во время и в первые часы после электрообезболивания снижается - на 5-13 %, но по результатам В.А. Ермолаева (1988) - возрастает на 5,3 %, а А.Б. Потрясова (1996) - на 11,3 %. а в крови овец - на 14-23 % (Д.И. Даманов, 20001

Согласно исследованиям у животных после электрообезболивания отмечается лейкоцитоз. В 1972 году В.К. Калиниченко установил изменения количества лейкоцитов в пределах 50-80 %, а по данным Н.Я. Начатова (1973) и В.А. Ермолаева (1985) содержание лейкоцитов в крови возрастает - на 52 % и 75 %, соответственно. Мнения всех авторов об изменениях в лейкограмме крови идентичны. Так, через 4-6 часов после применения транскраниальной электроанальгезии наступает максимальное изменение формулы, в виде нейтрофильного лейкоцитоза с простым регенеративным сдвигом ядра влево, а также эозинопении и лимфопении. В.А. Ермолаев отмечает и базофилопению. У других видов животных в лейкограмме наблюдают аналогичные сдвиги, а также характерные для овец - эозинофилию, свиней -базофилию и эозинопению (Л.Г. Степанова, 2000) и собак - моноцитопению (Т.В. Певень, 2005).

Все изменения в морфологическом составе крови животных, за исключением количества лейкоцитов, при электрообезболивании находятся в пределах физиологических колебаний. Они характеризуют электроанальгезию как фактор положительной стимуляции системы кроветворения. Характер изменений форм, размеров эритроцитов и лейкоцитов при применении электрического тока в литературных источниках мы не обнаружили.

В биохимических показателях крови при электроанальгезии отслеживается такая же положительная динамика. Наиболее полно изучено влияние электроанальгезии на белки крови животных. В крови животных происходит постепенное нарастание количества общего белка, которое через 9-12 суток повышается на 12-13%. Содержание альбуминов только в первые сутки после электрообезболивания повышается на 3-5 %, а в последующие 25 суток снижается на 8-15 %. Противоположная картина наблюдается в динамике общего количества глобулинов.

Так, согласно исследованиям, С.Я. Бережного (1989), П.П. Сундукова и Н.Я. Начатова (1991), А.Б. Потрясова (1996) в сыворотке крови животных отмечается повышение количества общего белка, которое увеличивается к 6-Ю суткам - на 4,8-18,2 %. Увеличение в основном происходит за счет у-глобулиновой фракции, она увеличивается - на 9,7-30,0 %. В эти же сроки отмечено снижение белкового коэффициента - на 9,9-21,0 % (А.Б. Потрясов, 1996). Исследуя фракции белка после электроанальгезии С.Я. Бережной (1989), Н.Я. Начатов и А.Б. Потрясов (1998) выяснили, что в первые сутки отмечается увеличение количества альбуминов - на 3-5 %, а в дальнейшем, в течение последующих 25 суток, его снижение - на 8-15 %. Противоположная картина отмечается в динамике общего количества глобулинов. По данным М.Д. Смердовой (1999) у телят через 20 дней после электроанальнгезии возрастает уровень общего белка - на 7,55 %, а- глобулинов - на 37,5 % и у-глобулинов - на 59 %. Содержание альбуминов и 3-глобулинов уменьшается - на 9,55 и 16,9 %, соответственно.

Влияние транскраниальной электростимуляции и электрообезболивания на резистентность организма

Согласно проведенным исследованиям В.И. Самчука, (1985); С.Я. Бережного, (1989), А.Б. Потрясова, (1998), Л.Г. Степановой (2000) электрообезболивание положительно влияет на состояние клеточного и гуморального иммунитета.

О влиянии транскраниальной электроанальгезии на состояние иммунной системы у крупного рогатого скота описано Н.Я. Начатовым и А.Б. Потрясовым (1998), у свиней - Л.Г. Степановой и С. М. Казанцевым (1999, 2000). У коров после ТКЭС в режиме анальгезии количество Т-лимфоцитов, занимающих ведущее место в системе иммунного ответа, увеличивается через 6 суток - на 6,9-14,9 %, а через 12 - на 6,9-9,6 %; количество Т-киллеров, являющихся основой клеточного иммунитета и обеспечивающих цитотоксичес- кое действие, увеличивается, соответственно, на 16,2-41,6 % и на 10,5-22,0 %; количество Т-хелперов, функция которых проявляется в их взаимодействии с В-лимфоцитами, что превращает последние в плазматические клетки с последующей выработкой антител, увеличивается на 9,6-12,5 % и на 10,5-22,9 %, количество В-лимфоцитов -предшественников плазматических клеток увеличивается, соответственно, на 48,8-61,8 % и 37,1 -57,1 %. В течение последующих 1,5-2-х месяцев количество Т-лимфоцитов постепенно уменьшается до фоновых показателей.

Согласно данным Н.Я. Начатова и А.Б. Потрясова (1998) у крупного рогатого скота после электрообезболивания возрастает бактерицидная активность сыворотки крови на 55 %, лизосомально-катионный тест - на 50 %, количество лизоцима увеличивается на 75 %, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов - в 2 раза, а фагоцитарный индекс почти - в 3 раза. У поросят после операций под комбинированным электрообезболиванием отмечена аналогичная динамика клеточного иммунитета, но цифровые показатели менее выражены (Л.Г. Степанова, 2000).

Как видно из всего вышеизложенного, иммунологические показатели возрастают, что может говорить о стимулирующем действии транскраниальной электростимуляции на иммунную систему животных. Согласно Н.Л. Грицкевичу, А.В. Сорокину, Е.А. Кореневой и М.Ф. Кудряшовой (1987), А.В. Лебедева, Т.Е. Донвар, Я.С. Канцельсон и В.Ф. Марталог (1988) активация антиноцицептивной системы сказывается на состоянии иммунной системы организма. Так, применение ТКЭС в интраоперционном периоде снижает частоту септических осложнений на 50 70 %. Данный факт объясняется повышением фагоцитарной активности, активацией моноцитов и нейтрофилов.

Согласно данным И.Н. Мягкова, Н.Я. Начатова (2006) и И.Н. Мягкова, Ю.И. Пацулы (2006) у молодняка крупного рогатого скота после ТКЭС в режиме анальгезии происходит активация и повышение фагоцитарной активности нейтрофилов.

Таким образом, транскраниальная электростимуляция в режиме анальгезии приводит к иммунологическим изменениям показателей крови, свидетельствующим о повышении неспецифической резистентности организма животных. Согласно данных Б.С. Семёнова (1981) при современных условиях содержания и кормления крупного рогатого скота избежать заболеваний дистального отдела конечностей не удается.

Согласно проведенным исследованиям В.А. Лукьяновского (1985), К.И. Шакалова (1986) у крупного рогатого скота отмечаются характерные формы заболеваний копытец: флегмоны и язвы в области свода межкопытцевой щели - 7,4 %; флегмоны венчика - 15 %; ламиниты - 9,1 %; трещины рога в области зацепа - 5 %; артриты и периоститы в области пальца - 25-35 %; флегмоны пальцевого мякиша - 14 %; пододерматиты - 15 %. В.А. Молоканов (1992), изучая влияние природно-климатических условий Южного Урала, установил взаимосвязь макро - и микроэлементов входящих в рацион крупного рогатого скота с этиопатогенезом болезней копытец. По его мнению, недостаток в рационе основных макро - и микроэлементов приводит к снижению твёрдости копытного рога на 20 % и эти изменения являются причиной развития поверхностных гнойных пододерматитов, в последующем процесс захватывает более глубокие структуры.

Изучением влияния электроанальгезии на течение послеоперационного периода у рогатого скота занимались Н.Я. Начатов (1983), Ю.В. Храмов (1985), В.И. Самчук (1986) и А.И. Эрдниев (1990). Исследованиями по использованию электрообезболивания на процессы заживления патологических дефектов на дистальном отделе конечностей занимались Н.Я. Начатов, В.И. Самчук, Ф.И. Самчук (1981) и Н.Н. Николаенко (2001). Результаты их исследований показывают, что при электроанальгезии у животных повышается свертываемость крови, снижаются кровопотери и уменьшается сроки самоочищения ран, все это способствует сокращению времени лечения на 2-3 дня, или на S-10 %. Таким образом, электрообезболивание значительно улучшает течение послеоперационного периода, сокращает сроки лечения и предупреждает осложнения.

Влияние ТКЭС в режиме анальгезии на клинический статус молодняка крупного рогатого скота в эксперименте

В течение всего времени применения транскраниальной электростимуляции животные опытной группы сохраняли статическое положение в пространстве. Задержка дыхания и беспокойство наблюдались только в момент подачи тока. После достижения рабочих параметров животные принимали позу слегка расставив конечности и опустив голову. Регистрировали слюнотечение, отсутствие болевой и снижение тактильной чувствительности. В то же время отмечали увеличение температуры тела, в среднем на 0,6 С, частоты пульса, в среднем, на 10 ударов в минуту и частоты дыхательных движений на 15. После прекращения подачи тока животные принимали исходное положение, показатели частоты пульса и дыхания возвращались к прежним параметрам в течение 2 часов. В дальнейшем, в течение всего эксперимента у животных контрольной и опытной групп достоверных отличий этих показателей не отмечалось.

После проведения ТКЭС в режиме анальгезии у молодняка крупного рогатого скота заметно улучшался аппетит и регистрировалось усиление моторики рубца в продолжении всего эксперимента. Так, через шесть суток, у животных опытной группы частота сокращений рубца составляла 4-5 раз за две минуты (в контроле частота сокращений составляла 2-3).

Результаты наблюдений за животными контрольной и опытной групп отражены в табл. 2.2.1, рис. 3,4. При анализе клинических признаков выявлено следующее, на 3-й сутки у молодняка опытной группы при осмотре патологического очага обнаружено уменьшение объема гнойного экссудата, язвенная поверхность частично покрыта здоровыми грануляциями, и существенное уменьшение величины отека (длина окружности пораженной / здоровой конечности) отмечается на 4-е, 5-е и 6-е сутки и составляет, в среднем, 27 %, 35 % и 45 % относительно показателей животных контрольной группы. В дальнейшем, на протяжении последующих дней, тенденция к снижению отечности тканей сохраняется.

Появление эпителиального ободка у животных опытной группы отмечали на 3-й сутки после ТКЭС, а у животных контрольной группы появление эпителиального ободка регистрировали только на 6-е сутки, после начатого лечения.

У животных опытной группы на 6-е сутки язвенная поверхность была полностью покрыта грануляциями, а признаки эпителизации в виде ободка были хорошо выражены по всей периферии язвы. При ревизии патологического очага, у животных контрольной группы только на 6-е сутки было отмечено снижение количества гнойного экссудата, язвенная поверхность была частично покрыта здоровыми грануляциями, наблюдались признаки эпителизации, которые были представлены отдельными участками по периферии с наличием выраженного лейкоцитарно-некротического слоя. У этих же животных уменьшение отечности тканей происходило медленнее и без значительных перепадов.

Через 9 суток в контрольной группе животных патологический очаг полностью покрыт грануляциями с выраженным эпителиальным ободком. У молодняка опытной группы отмечено полное закрытие дефекта эпителием. Полную эпителизацию дефекта у всех животных опытной группы регистрировали на 9, а у животных контрольной группы - только на 12 сутки.

При исследовании мазков-отпечатков с поверхности язв, также отмечали определенную закономерность в изменении цитологической картины.

Так, при исследовании мазков-отпечатков, взятых до проведения лечения, отмечали одинаковую картину, как у животных опытной, так и контрольной группы (рис. 5). В мазках-отпечатках в этот период обнаруживали клетки вазогенного и гистиоцитарного происхождения: макрофаги и полибласты на различной стадии фагоцитоза и регенерации, моноциты и лимфоциты, а также значительное количество микробных тел. Клетки в основном группировались большими участками по всему видимому полю.

На 3-й сутки после начатого лечения в мазках-отпечатках опытной группы отмечали усиление фагоцитарной активности макрофагов, с завершенным фагоцитозом, что хорошо просматривается на рис. 6. В более глубоких слоях обнаруживали полибласты с веретенообразными отростками, которые свидетельствовали о начале образования фибробластов, что указывало на начало интенсивной регенерации дефекта (рис.7). У животных контрольной группы существенных различий с мазками сделанными до постановки эксперимента не было отмечено. На рис. 8 представлены клетки, в которых отсутствует бактериолизиз, что свидетельствует о неполноценности фагоцитоза в этот период.

При исследовании мазков-отпечатков на 6 сутки выявлялась следующая цитологическая картина. У животных опыта отмечали большое количество фагирующих полибластов, незначительное количество микробных тел в лейкоцитарно-некротическом слое (рис. 9), а в более глубоких слоях обнаруживали профибробласты большими группами (рис.10), что говорит о переходе регенерации в фазу рубцевания.

Влияние ТКЭС на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови

Для изучения эффективности применения ТКЭС в режиме анальгезии на неспецифичесую резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, мы провели исследования, по методике описанной в разделе 2.1. Все полученные результаты подвергли статистической обработке с использованием критерия Стьюдента и занесли в таблицы, а для наглядности построили диаграммы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что морфологические показатели крови до проведения транскраниальной электростимуляции у животных обеих групп были аналогичными (табл. 2.2.2.1, рис. 16-18). Через шесть суток после начала эксперимента у животных контрольной группы количество эритроцитов увеличилось, в среднем, на 0,6 %, а у животных опытной группы - на 6 %, относительно фона. Через двенадцать суток количество эритроцитов было выше у молодняка контрольной группы на 0,9 %, а у животных опытной группы - понижалось, но оставалось выше фона, в среднем, на 3,8 %. Сопоставляя полученные результаты животных опыта и контроля следует отметить, что через шесть суток после ТКЭС количество эритроцитов у животных опыта увеличилось, в среднем, на 3,7 %, а через двенадцать суток их количество снизилось, но оставалось, в среднем, на 1,1 % выше показателей животных контрольной группы.

Такая же тенденция наблюдалась при определении содержания количества лейкоцитов. Через 6 суток у животных контрольной группы количество лейкоцитов достоверно увеличилось - на 1,4 %, а в опытной - на 28,7 %. Через 12 суток содержание лейкоцитов в крови молодняка контрольной группы было выше - на 3,1 %, а у животных опытной группы оставалось выше фона - на 20,2 %. Относительно показателей животных контрольной группы в опытной группе, количество клеток белой крови через 6 суток увеличилось, в среднем, на 21,9 %, а через 12 суток - снизилось, но оставалось выше показателей животных контрольной группы, в среднем, на 12,4 %.

При анализе динамики уровня гемоглобина отмечались схожие тенденции: через шесть суток после начала эксперимента у животных контрольной группы уровень гемоглобина увеличился, в среднем, на 0,5 %, а у животных опытной группы - на 6,6 %. Через двенадцать суток количество гемоглобина повысилось в контрольной группе - на 0,7 %, а у животных опытной группы - понизилось, но оставалось выше фона, в среднем, на 4,2 %. В сравнении с показателями животных контрольной группы, у животных опытной группы через шесть суток после ТКЭС уровень гемоглобина увеличился, в среднем, на 5,7 %, а через двенадцать суток - снизился, но оставался выше, в среднем, на 3,1 %.

При анализе лейкограммы животных выявлено следующее (табл. 2.2.2.2, рис. 19-24). У молодняка контрольной группы через 6 суток после начала эксперимента количество базофилов сохранялось на том же уровне, а через 12 суток - повысилось, в среднем, на 50 % относительно фоновых показателей.

У животных опытной группы через 6 суток количество базофилов увеличилось, в среднем, на 25 %, а через 12 суток - на 50 %, относительно фона. Анализируя полученные результаты животных опыта и контроля, следует отметить, что через 6 суток количество базофилов у животных опыта было выше в 1,5 раза, а через 12 суток - в 2 раза, относительно показателей животных контрольной группы.

Количество эозинофилов через шесть суток у молодняка контрольной группы после начала эксперимента снизилось, в среднем, на 12 %, а у животных опытной группы - на 13,6 %, относительно фона. Через двенадцать суток у животных контрольной группы количество эозинофилов уменьшилось, в среднем, на 16 %, а в опытной - на 22,7 %. Относительно показателей контрольной группы животных, в опытной группе количество эозинофилов, через шесть и двенадцать суток снизилось - на 13,6 и 19,1 %, соответственно.

Содержание палочкоядерных нейтрофилов у молодняка контрольной группы через 6 и 12 суток после начала эксперимента было выше, в среднем, на 11,8 %. У животных опытной группы через 6 суток после ТКЭС количество клеток увеличилось, в среднем, на 11,1 %, а через 12 суток - на 22,2 %. Сопоставляя полученные результаты опытной и контрольной групп, следует отметить, что через 6 суток количество палочкоядерных нейтрофилов у животных опыта повысилось - на 5,2 %, а через 12 суток - на 15,8 %, соответственно, относительно контрольной группы животных.

Как видно из табл. 2.2.2.2, через 6 суток после начала эксперимента у молодняка контрольной группы количество сегментоядерных нейтрофилов увеличилось, в среднем, на 1,4 %, а в опытной группе - на 10,6 %, относительно фона. Через 12 суток количество сегментоядерных нейтрофилов у контрольной группы животных оставалось на том же уровне, а в опытной группе повысилось, в среднем, на 14,8 %. Относительно показателей животных контрольной группы, у животных опытной группы через 6 суток количество сегментоядерных нейтрофилов увеличилось - на 7,5 %, а через 12 суток - на 11,6 %.

Анализ динамики содержания лимфоцитов показал, что через шесть суток после начала эксперимента в крови молодняка контрольной группы количество клеток уменьшилось относительно фона, в среднем, на 0,8 %, а в опытной группе - на 6,1 %. Через двенадцать суток у животных контрольной группы количество лимфоцитов вернулось к исходным значениям, а у молодняка опытной группы количество клеток снизилось на 8,5 %. В сравнении с показателями животных контрольной группы, у животных опытной группы через шесть суток после ТКЭС в режиме анальгезии количество лимфоцитов уменьшилось, в среднем, на 4,5 %, а через двенадцать суток- на 7,5 %.

Содержание моноцитов в крови у животных контрольной группы через 6 суток после начала эксперимента увеличилось, в среднем, на 5,3 %, а через 12 суток - снизилось относительно фона - на 5,3 %. У молодняка опытной группы через 6 суток после ТКЭС количество моноцитов увеличилось относительно фона, в среднем, на 11,1 %, а через 12 суток - на 16,7 %. Сопоставляя полученные результаты животных опыта и контроля, следует отметить, что через 6 суток у животных опытной группы количество клеток повысилось, в среднем, на 5,8 %, а через 12 суток - на 16,7 % относительно показателей животных контрольной группы.