Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Свитайло Владимир Александрович

Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка
<
Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка
>




Свитайло Владимир Александрович. Иммунологический и биохимический статус у крупного рогатого скота при язвах языка : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03, 16.00.05 Курск, 2006 130 с. РГБ ОД, 61:06-16/85

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Патология тканей языка и слизистой оболочки ротовой полости у сельскохозяйственных животных 7

1.2. Биохимические компоненты крови и их биологическая роль в организме 18

1.3. Механизмы естественной защиты организма и их природа 28

2. Собственные исследования 41

2.1. Материалы и методы работы 41

2.2. Результаты исследований 45

2.2.1. Распространение заболеваний языка у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области 45

2.2.2. Бактериологический и микотоксикологический анализ содержимого язв языка и кормов 49

2.2.3. Клинические признаки при патологических изменениях тканей ротовой полости 51

2.2.4. Гематологические показатели у крупного рогатого скота при патологии языка 57

2.2.5. Биохимический статус у подопытных животных 59

2.2.6. Состояние неспецифической резистентности у телят на фоне язвоподобных поражений 68

2.2.7. Морфологические изменения в тканях языка и внутренних органах у коров 72

2.2.8. Методы лечения крупного рогатого скота при язвенных поражениях тканей языка 75

2.2.9. Неспецифическая резистентность у крупного рогатого скота после комплексного использования препаратов «Диоксиколь» и «Достим» 86

3. Обсуждение результатов исследований 88

Выводы 105

Практические предложения 107

Список используемой литературы 108

Приложения 123

Введение к работе

В настоящее время актуальной проблемой современного животноводства является выращивание животных с потенциально высокой продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды. Значение этой устойчивости определяет благополучие хозяйств в отношении болезней заразной и незаразной этиологии, сохранность животных, их продуктивность. В связи с этим проведены обширные исследования по физиологии и патологии обмена веществ, иммунной системы при различных состояниях организма (СИ. Плященко и др., 1979; А.Н. Чередеев, 1979; А.Н. Ка-таранов, 1984; B.C. Антонов и др., 1985; ЯЗ. Лебенгарц, 1991; В.Г. Маренков и др., 1996; Ю.Н. Федоров и др., 1996; Н. Dosogne et al., 1999; B.D. Hunsaker et al., 2001). В литературе имеются данные по исследованию формирования естественной резистентности, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности у молодняка сельскохозяйственных животных (П.А. Емелья-ненко, 1979), условиями содержания и кормления, состояния иммунной системы у коров и телок при интенсивном выращивании (В.М. Скорляков, 1998; Н.Н. Гугушвилли, 2000). Приводятся сведения об изменении иммунологических реакций при различных болезнях и оперативных вмешательствах (НЛО. Парамонова, 1995; Г.Д. Самарина, 1995).

Однако, не смотря на успехи, достигнутые в изучении гомеостаза организма, достижения науки в лечении и профилактике болезней некоторые вопросы остаются актуальными до сих пор. В их число входят болезни незаразной этиологии, приносящие значительный ущерб животноводству. К таким заболеваниям можно отнести язвенные поражения языка. Данная патология широко распространена не только в Юго-восточной части страны, Украине, Северном Кавказе, но и в Центрально-черноземной зоне России, в частности, в Курской области. Мясная и молочная продуктивность у крупного рогатого скота с заболеваниями языка значительно снижается по сравнению со здоровыми животными.

По данной проблеме проводились исследования многими учеными (Ф. Гутира и И. Марек (1930, 1935, 1937), С.Н. Чевский и др. (1966, 1975), И.Е. Орешников (1967), Н.Г. Толстова-Парийская и др. (1976), А.С. Овод и др. (1978), В.М. Баринов (1978), В.П. Ромм (1981), А.Н. Катаранов (1984), А.Н. Елисеев и др. (2001), Y. Capatine et al. (1970), но до сих пор остаются малоизученными вопросы биохимического статуса, гуморальных и клеточных факторов защиты организма при язвоподобных поражениях языка у крупного рогатого скота.  

Биохимические компоненты крови и их биологическая роль в организме

Организм животного в онтогенезе претерпевает самые разнообразные изменения. Это касается в первую очередь биохимического состава организма и характера протекающих в нем биохимических процессов. С возрастом изменяется соотношение в клетках и тканях различных макромолекулярных соединений, белков, нуклеиновых кислот, липидов, микро- и макроэлементов, характер обменных процессов, их центральная и местная регуляция. Изменения, происходящие во внутренней среде, отражают уровень кормления, сбалансированность рациона, содержание, состояние резистентности организма и т.д.

Проявление активности механизмов резистентности у животных в каждом конкретном случае далеко неодинакова и определяется многими факторами, прежде всего особенностями взаимоотношений макро- и микроорганизма. Поэтому для определения уровня защитных сил организма необходимо изучение состояния многих факторов естественной резистентности. Среди них важными показателями характеризующими состояние организма животного, являются: содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка (И.К. Тутов и др., 1997). Существенными данными при учете состояния организма также следует считать СОЭ, гематокрит, белки сыворотки крови, состояние витаминного и минерального обмена, сиаловые кислоты, связанные с белком гексозы (серомукоиды), трансаминазы, мочевина, холестерол, билирубин и др.

Белки играют исключительно важную роль в организме животных. Они участвуют в построении клеток и тканей, являются катализаторами (ферменты), гормонами, дыхательными пигментами (гемоглобины), защитными веществами (иммуноглобулины), поддерживают онкотическое давление крови и др. Благодаря своему свойству образовывать устойчивые биохимические комплексы принимают активное участие в транспортировке различных веществ и метаболитов. Наиболее подвижными являются белки плазмы крови: они образуются и обновляются быстрее, чем белки других тканей и находятся в плазме в постоянно изменяющемся равновесии. Изменение концентрации белков в крови происходит не только при различных патологических состояниях, но также в процессе взросления и роста организма, зависит от физиологического состояния. Так, по данным О.Б. Сеина (1996), у свиноматок в период половой цикличности наиболее существенные изменения содержания общего белка и его фракций происходят во время стадии возбуждения полового цикла. В это время преобладают пролиферативные процессы в репродуктивной и других системах организма самки, которые сопровождаются активизацией окислительно-восстановительных реакций в тканях матки, а также повышением в крови общего белка, альбуминов и у-глобулинов. У крупного рогатого скота также установлены изменения в возрастном аспекте: увеличение абсолютного содержания белков в крови с 3-х месяцев до взрослого состояния, снижение альбуминов и повышение у-глобулинов с возрастом.

Состав белка и характеризует степень сопротивляемости организма к воздействию различных внутренних и внешних раздражителей. При уменьшении концентрации плазменных белков наблюдается резкое нарушение регенеративных процессов. Исследование отдельных фракций белка имеет большое значение, позволяя выявить патологию, при которой содержание общего белка сыворотки крови существенно не изменяется.

Основные белки плазмы крови - альбумины, глобулины и фибриноген, которые различаются по молекулярной массе и физико-химическим свойствам. По данным L. Machal et al. (1999), синтез большинства белков, выполняющих различные функции и постоянно содержащихся в плазме крови (альбумины, глобулины, фибриноген, протромбин и др.), происходит в печени. Имеются данные об участии белков крови в биохимической адаптации организма к уеловиям внешней среды (Р.Х. Кармолиев, 1990). На содержание белков в плазме крови большое влияние оказывает уровень и качество кормления, возраст, физиологическое состояние, сезон года.

Свободным аминокислотам отводится центральное место в белковом обмене, т.к. синтез молекул белка происходит, главным образом, из них. Аминокислоты участвуют во всех жизненно важных процессах вместе с нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами, находятся в динамическом равновесии при многочисленных обменных процессах «свободные» аминокислоты, являются резервом организма, содержатся в тканях и клеточном соке. Аминокислоты используются в биосинтезе полипептидов и белков, фосфати-дов, порфиринов и нуклеотидов. Главными продуктами разложения аминокислот является аммиак, мочевина и мочевая кислота. Восполнение потерь происходит в основном в результате расщепления белков, а также переаминирования а-кетокислот и взаимных превращениях аминокислот (В.И. Западнюк и др., 1982; Х.Д. Якубхе и др., 1985; J.A. Walder et al., 1985).

Биологическое значение аминокислот определяется тем, что они являются исходными веществами для синтеза организмом белков, а также входят в состав некоторых гормонов и других биологически активных веществ.

Из известных в настоящее время более 80 аминокислот в животные и растительные белки входит около 20. Аминокислоты можно классифицировать в зависимости от количества аминокислотных и карбоксильных групп (моно-аминокарбоновые, диаминокарбоновые и моноаминдикарбоновые), от характера радикала и от биологического значения.

Аминокислоты в зависимости от биологической ценности подразделяются на заменимые и незаменимые. Те из них, которые организм не может синтезировать и ничем заменить нельзя названы незаменимыми. К этой группе относят валин, гистидин, аргинин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, трептофан и фенилаланин. Аргинин и гистидин синтезируются в организме, но потребность растущего организма животного обеспечивают не в полной мере. Другие аминокислоты могут синтезироваться и являются заменимыми. Содержание их в рационе имеет большое значение в поддержании нормального уровня азотистого обмена. В кормах, используемых для кормления растущих животных наиболее дефицитными являются лизин, метионин, цистин, триптофан и аргинин (A.M. Малинина, 2001; J.C. Peters, 2001, 2002).

Лизин оказывает влияние на всасывание других аминокислот (треонина, аргинина). Вследствие недостатка или избытка этой аминокислоты в рационе, создается такое соотношение между аминокислотами, которое не отвечает необходимым потребностям организма.

Механизмы естественной защиты организма и их природа

Получить и вырастить животных с высокими биологическими свойствами представляется реальным на основе иммунологического мониторинга, который включает комплекс показателей внутренней среды, характеризующих состояние напряженности иммунных процессов, протекающих в организме.

Животный организм все время подвергается воздействию различных факторов окружающей среды. Но, несмотря на непрерывный контакт и воздействие внешней среды, организм животного постоянно адаптируется и сохраняет состояние гомеостаза, необходимого для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности.

Под резистентностью понимают устойчивость организма к действию физических, химических и биологических агентов, способных вызвать патологическое состояние. Являясь одной из сторон гомеостаза, резистентность тесно связана с деятельностью центральной нервной системы (СИ. Плященко и др., 1987). Термины «резистентность» и «иммунитет» идентичны (невосприимчивость, устойчивость к чему-либо). Но под иммунитетом чаще понимают устойчивость живых организмов к воздействию биологических факторов как способ защиты внутреннего постоянства организма от живых тел и веществ, несущих в себе признаки генетически чужеродной информации (Р.В. Петров, 1987).

Основное назначение иммунной системы - защита организма от биологической агрессии (внешней инфекции и внутренней - опухоли), которая достигается триадной реакцией: - распознавание чужеродных и измененных собственных макромолекул (антигенов); - удаление из организма чужеродных антигенов и несущих их клеток; - запоминание контакта с конкретными антигенами, определяющее их ускоренное удаление при повторном поступлении в организм (А.А. Ярилин, 1999). Кровь в жизнедеятельности организма играет исключительно важную роль, обеспечивая функциональное единство органов и тканей, участвуя в обмене веществ, дыхании, выделении, терморегуляции, защитных функциях организма. Картина крови является отражением процессов, протекающих в организме животных. Чем больше изменяется обмен веществ, тем сильнее происходят изменения в крови. Поэтому определение количественного и ка чественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия различных фак торов на организм. Сопротивляемость организма осуществляется при помощи гуморальных и клеточных факторов (Ю.Н. Федоров и др., 1996; B.D. Hunsaker et al., 2001). К гуморальным факторам можно отнести лизоцимную и бактерицидную активность, а к клеточным - фагоцитарную реакцию нейтрофилов и моноцитов, которая, по мнению ряда авторов, является наиболее совершенным механизмом защиты (Р. Эшмен, 1987; М.А. Qureshi, 1998; Н. Dosogne et al., 1999). При возникновении любого заболевания неспецифические факторы резистентности осуществляют первый ответ, давая время для совершенной специфической пе рестройки (B.C. Бузлама, 1988, 1995; СИ. Плященко и др., 1979; J.W. Templeton et al., 1988; А.А. Ярилин и др., 1991).

В настоящее время, различают факторы специфической невосприимчивости к инфекционным болезням, формирующиеся после естественного проникновения или искусственного введения в организм той или иной микрофлоры или искусственно приготовленного антигена, обусловленные видовыми, породными или индивидуальными наследственными особенностями, а также общую или неспецифическую устойчивость. Такую устойчивость называют естественной резистентностью животного организма.

Многие из клеток, участвующих в механизме клеточной неспецифиче-ской резистентности (лейкоциты крови и лимфы, ретикулярные клетки костного мозга, селезенки, лимфатических узлов, кровеносных сосудов, печени, и другие), обладают свойством фагоцитоза, открытым И.И. Мечниковым в 1883 году. Фагоцитоз - специальная форма эндоцитоза, при которой эукариотиче-ские клетки поглощают крупные частицы (микробы, погибшие эндогенные клетки), заключаемые в фагосому с последующим их перевариванием. По данным I.K. David (1985) и D. Granger (1996), система мононуклеарных фагоцитов осуществляет поглощение и уничтожение возбудителей и действует на всех уровнях - от входных ворот инфекции до купирования патологических процессов.

Осуществляется фагоцитоз в четыре последовательных фазы: сближение клеток с объектом фагоцитирования; соединение с объектом (адгезия); поглощение; разрушение в протоплазме фагоцита (В.И. Покровский и др., 1999).

В организме животных имеются фагоциты разной структуры и активности. Это полинуклеарные микрофаги - нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Их цитоплазма имеет четко выраженную зернистость. Из них наиболее активными являются нейтрофилы. При непосредственном контакте нейтрофилов с объектом фагоцитоза в присутствии ионизированного кальция выделяются ферменты, которые вызывают окислительное расщепление глюкозы, высвобождающаяся при этом энергия расходуется на захват инородного тела и последующее его обезвреживание. Фагоцитоз тормозится ингибиторами гликолиза, и активируется в присутствии специфических антител, опсонинов, аскорбиновой кислоты и других соединений.

Распространение заболеваний языка у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области

Сбор материала о распространении язвенных поражений языка у крупного рогатого скота проводили в частных и общественных хозяйствах Курской области, а также в условиях Суджанского мясоперерабатывающего предприятия. Объектом исследований являлся крупный рогатый скот голштино-фризской, черно-пестрой и симментальской пород.

Мониторинг хозяйств ряда районов Курской области показал, что данное заболевание имеет достаточно широкое распространение. Оно встречается у крупного рогатого скота разных пород, чаще с 3-месячного возраста, не зависит от структуры рациона, способа содержания, не связано с сезонностью, носит масштабный характер. При этом, проявляется данная патология, как у животных частного сектора, так и в общественных хозяйствах.

По данным Суджанского мясоперерабатывающего предприятия язвенные поражения языка у крупного рогатого скота, доставленного на убой, встречаются в Суджанском, Большесолдатском, Льговском, Кореневском, Беловском, Глушковском, Курчатовском, Рыльском районах (табл. 1). Распространение заболевания варьирует в широких пределах, от 27 % в Глушковском до 95 % в Суджанском и других районах области, в среднем составляет 68 %.

При обследовании животных общественных хозяйств получены различные результаты, данные представлены в таблицах 2, 3. Так, в СХПК «Откормочный» Суджанского района Курской области дефекты языка регистрировались у 40 % взрослых животных и 70 % молодняка 6-месячного возраста; в хозяйстве им. «Виниченко» эти показатели соответственно составляли 71% и 40%.

В 2003 году были проведены комплексные комиссионные исследования причин возникновения язвоподобных поражений языка у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области с участием специалистов ВНИИВСГ (Г.П. Кононенко), ВНИИЗЖиЭ (В.А. Мищенко), Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии (А.А. Сидорчук), Курской областной ветеринарной лаборатории. При изучении проб патологического материала от больных животных (содержимое язвенных поражений языка) в отдельных случаях был выделен возбудитель некробактериоза - Fusobacterium necroforum (экспертизы № 3863-3865 от 18. 11. 1999 г., № 3937 от 07. 12. 1999 г., № 3561-3562 от 19. 09. 2000 г., №381-382 от 01. 02. 2005 г.).

В результате проведенных исследований материалов от больных животных исключены такие инфекционные заболевания как ящур, ИРТ, инфекционный везикулярный стоматит и другие болезни.

При исследовании проб патологического материала от больных животных с использованием «Рекомендаций по применению единой схемы специфической индикации биологических аспектов ветнадзора» по постановке биопробы на культурах клеток, на 3-5 дневных мышатах, 1-2 дневных крольчатах, 8-Ю дневных куриных эмбрионах, морских свинках не позволило выделить конкретного возбудителя. Не удалось воспроизвести болезнь и на 4-5 месячных телятах, не было выявлено закономерности при микробиологических исследованиях проб патологического материала, в некоторых случаях обнаруживали ассоциации микроорганизмов, относящихся к условно-патогенным: стафилококки, стрептококки, кишечную и синегнойную палочки.

Также проводился контроль санитарного качества кормов (пробы стеблей кукурузы с листьями и початками, зернофураж 5 хозяйств Суджанского района) в лаборатории ВНИИВСГиЭ (экспертиза № 556 от 8. 03. 2000 г.) и микологический анализ проб кормосмеси - зерна дробленого (экспертиза №1003 от 24. 02. 50 2005 г.). В результате анализов было установлено поражение стеблей кукурузы и початков двумя-тремя видами грибов рода Fusarium sporotrichioides, а также F. Moniliforme, F. Graminearum, F. Solani, и другими плеснеобразующими грибами из родов Alternaria, Cladosporium, Acromoniella, Trichothecium, Tricho-derma, реже - Aspergillus и Penicillium.

При исследовании образцов корма с применением тест-систем для ИФА обнаруживались афлотоксин - В1, охратоксин А, токсин - Т2 (1000 мкг/кг), зеараленон (10000 мкг/кг) превышающие МДУ во много раз (МДУ Т-2 токсина - 100 мкг/кг, зеараленона - 500 мкг/кг - ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Г.П. Кононенко). По лабораторному заключению: Т-2 токсин, как остро токсичный метаболит грибов рода Fusarium представляет особую опасность для крупного рогатого скота и может при подостром течении вызывать воспаление, отечность, изъязвление, уплотнение слизистой оболочки ротовой полости, носа, губ и языка, саливацию, потерю аппетита, угнетение, расстройство пищеварения.

Мнения о микотоксикозной (вызванной Т-2 токсином) этиологии язвопо-добных поражений языка придерживаются некоторые специалисты Курской области, утверждающие, что заболевание носит сезонный характер и преимущественно возникает при скармливании кукурузного силоса. Однако наши сведения не совпадают с такими взглядами.

Как известно, при Т-2 токсикозе наблюдается угнетение животных, ано-рексия, атония рубца, атаксия, диарея, отечности в области головы, участках некроза на слизистой оболочке рта и носовом зеркальце. При убое таких животных наблюдается синюшность слизистых оболочек, кровь свернувшаяся темная, петехии и синехии в подкожной клетчатке, легкие и почки кровенапол-нены, печень увеличена, слизистая преджелудков легко отторгается, сычуга и кишечника набухшая, темно-вишневого цвета.

Состояние неспецифической резистентности у телят на фоне язвоподобных поражений

Определение состояния неспецифической резистентности организма имеет существенное значение в комплексной оценке иммунного статуса. От состояния неспецифических защитно-приспособительных механизмов зависит исход начальной стадии инфекционно-воспалительного процесса. Резкое и длительное их угнетение - неблагоприятный прогностический признак.

В ходе проведенных исследований неспецифической резистентности были получены результаты, представленные на рисунках 21-24. Фагоцитарная активность лейкоцитов является показателем интенсивности фагоцитоза. В наших исследованиях фагоцитарная активность лейкоцитов (рис. 21) у здоровых животных была достоверно выше (44,0±1,0 %), чем у имеющих язвоподобные поражения языка (40,6±1,1 %). НСТ-тест базальный характеризует степень активации внутриклеточных антибактериальных систем. Результаты анализов указывают на понижение показателя у больных животных (9,2±0,5 %) в сравнении со здоровыми (11,0±1,0%).

Иммуноглобулины М осуществляют антибактериальный иммунитет, первыми вырабатываются в ответ на острую инфекцию. Содержание Ig М в крови больных животных находилось на более низком уровне (2,82±0,01 г/л), чем у здоровых (2,89±0,01 г/л). Разница показателей была статистически достоверной (Р 0,05).

Исследования показали, что содержание Ig G у больных животных с яз-воподобными поражениями языка было ниже (4,9±0,4 г/л), чем у здоровых (5,3±0,4 г/л). Иммуноглобулины А. Включают два вида специфических белков: сывороточный и секреторный Ig А. Локальный синтез Ig А обуславливает местный иммунитет, во внутренней среде организма инактивирует бактерии и вирусы, активирует комплемент по альтернативному пути. Уровень иммуноглобулинов этого класса у больных животных (2,3±0,1 г/л; Р 0,05) был ниже, по сравнению со здоровыми животными (2,7±0,1 г/л).

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). Определение уровня иммунных комплексов в сыворотке крови имеет значение при диагностике острых воспалительных процессов и аллергических реакций третьего типа, при которых ЦИК повышается. При определении ЦИК у животных с язвами языка было отмечено повышение этого показателя (81,6±2,5 %) в сравнении со здоровыми животными (78,8±2,0 %). Различие не было достоверным (Р 0,05).

Типичные морфологические изменения в тканях языка (некротические участки) при язвенном поражении (окраска гематоксилин-эозин; ув.: 10x10) Вокруг язв многослойный эпителий слизистой оболочки сохранен, межклеточные пространства расширены за счет отека, особенно в шиповатом слое. Рыхлая соединительная ткань сосочков отечна, имеются деструктивные изменения волокнистых структур, в клетках - кариопикноз, кариорексис, коагуляция цитоплазмы, глыбчатый распад и цитолиз мышечных волокон. Эндомизии отёчен, инфильтрирован лейкоцитами, стаз в капиллярах, тромбоз некоторых вен, встречаются гранулемы, состоящие из соединительно-тканных клеток и лейкоцитов. Таким образом, выявленные нами изменения соответствуют типичным структурным нарушениям в тканях при язвенном поражении.

При гистологическом исследовании печени выявлена зернистая дистрофия гепатоцитов, особенно она, выражена по периферии долек. Печеночные балки хорошо выражены, внутридольковые капилляры расширены (рис. 27).

Исследование гистологических препаратов селезенки позволили выявить следующее: фолликулы небольшого размера, светлые центры не выражены, митозов почти нет. Мантийная зона хорошо проявляется, маргинальная зона широкая. Наблюдается гиалиноз сосудов красной пульпы. Фагоцитоз не выражен.

Зернистая дистрофия гепатоцитов и расширение внутридольковых капилляров при язвенном поражении языка (окраска гематоксилин-эозин;, ув.: 10x10) Рис. 28. Гиалиноз сосудов красной пульпы селезенки при язвенном поражении языка (окраска гематоксилин-эозин; ув.: 10x10)

Для определения терапевтической эффективности различных препаратов и методов, применяемых при лечении крупного рогатого скота с язвами языка, было сформировано пять групп из больных животных (бычки на откорме), которых отбирали с учётом возраста, физиологического состояния, клинических признаков и тяжести течения заболевания.

Состояние ткани травмированного органа оценивали визуально, обращали внимание на цвет, влажность, кровоточивость, наличие эпителиального ободка и грануляционной ткани.

Перед лечебными манипуляциями в ротовой полости животных, у которых были выявлены дефекты языка, проводили новокаиновую блокаду языка и жевательных мышц, облегчающие санацию ротовой полости и предохраняющую травмирование языка после лечебных манипуляций. Блокада жевательных мышц (блокада нижнечелюстного нерва - по И.И.

Воронину) - место введения направляющей иглы с мандреном, находится на 1 см ниже середины линии, проведенной от наружного угла глаза к нижнему основанию ушной раковины. Иглу продвигали в глубину тканей по направлению к нижнему краю основания противоположной ушной раковины до переднего края челюстной вырезки и инъецировали 5 мл 1,5% раствора новокаина. В направляющую иглу вставляли инъекционную иглу и продвигали ее в височную ямку до соприкосновения с костью, инъецировали еще 20 мл. Таким же образом поступали с противоположной стороны. Жевательные мышцы расслаблялись через 5-Ю минут, действие новокаина продолжалось до 60 мин. Для новокаиновой блокады корове весом 450-500 кг необходимо около 50 мл 1,5% новокаина, для телят на откорме живой массой около 150 кг потребуется около 20 мл, для телят весом около 80 кг - 16 мл.

Блокада нервов языка (способ Н.Г. Сажина) - на уровне наружного угла глаза в межчелюстном пространстве определяли положение тела подъязычной кости. Место введения иглы сбоку от кости по направлению вверх на глубину 1-1,5 см, производя во время продвижения инъекцию 15 мл 1,5%) новокаина. Оттянув иглу под кожу, направляли ее кончик наружу до соприкосновения с серединой внутренней поверхности челюсти. Инъецировали то же количество анестетика. Не извлекая иглы из под кожи, перемещали ее с кожей на противоположную сторону подъязычной кости, проводя инъекции в прежней последовательности. Расслабление языка происходило спустя 5-15 минут. Для коровы необходимо около 60 мл 1,5% раствора новокаина, теленку живой массой 150 кг-25 мл, 80 кг- 15 мл.