Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 7
2.1. Физическая характеристика электрических и магнитных полей 7
2.2. Механизмы действия электромагнитных полей на организм животных
2.3. Биология раневого процесса 18
2.4. Принципы лечения ран 24
2.5. Заключение 28
3. Собственные исследования 30
3.1. Материал и методы исследований 3 0
3.2. Результаты собственных исследований 36
3.2.1. Влияние импульсного электромагнитного поля низкой частоты на клинические и гематологические показатели здоровых животных 36
3.2.2. Клиническое состояние животных и динамика гематологических показателей при различных методах лечения инфицированных кожно-мышечных ран 49
3.2.3. Динамика факторов неспецифической защиты организма и общего белка в сыворотке крови собак при различных методах лечения инфицированных кожно-мышечных ран 80
3.2.4. Влияние импульсного низкочастотного электромагнитного поля на течение регенеративных процессов у собак 85
3.2.5. Влияние импульсного электромагнитного поля низкой частоты на течение послеоперационного периода при гастротомии у собак 92
4. Обсуждение полученных результатов 107
5. Выводы 121
6. Практические предложения 122
7. Список литературы 123
8. Приложение 142
- Механизмы действия электромагнитных полей на организм животных
- Принципы лечения ран
- Влияние импульсного электромагнитного поля низкой частоты на клинические и гематологические показатели здоровых животных
- Влияние импульсного низкочастотного электромагнитного поля на течение регенеративных процессов у собак
Введение к работе
Актуальность темы.
В последние годы большое внимание уделяется собаководству. Количество собак, используемых только для службы в Вооруженных Силах РФ, достигает 20 тысяч. Велика роль собак-поводырей в жизни людей, утративших зрение, собак-спасателей, а также специально обученных собак для работы на таможне, в сторожевой службе и многих других отраслях.
Травматизм в собаководстве имеет очень широкое распространение, особенно среди служебных собак. К наиболее распространенным механическим травмам относятся такие, как ушибы, раны, ожоги, вывихи суставов, разрывы связок и сухожилий, переломы и трещины костей и другие виды травм (Беремен Э.И., Карамалак А.И., 2002). Все это требует внедрение новых и совершенствование старых методов лечения.
В ветеринарной практике в настоящее время пока еще мало используют физические методы лечения и профилактики болезней животных. Хотя, в 1994 году Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России внес в Программу аграрной реформы в Российской Федерации раздел разработки эффективной системы получения экологически чистой продукции животноводства, основанной на применении физических методов профилактики и лечения незаразных болезней животных с использованием электромагнитных токов УВЧ, КВЧ и лазеров различных модификаций, а также других безмедикаментозных способов лечения. Использование этих методов физиотерапии при самых различных заболеваниях дает хорошие результаты.
В хирургической практике физические методы применяют для лечения артритов у свиней (Издепский В.П., Рубленко М.В., 1987), огнестрельных ран у собак (Тимофеев СВ., 1995), при асептических тендовагинитах у лошадей (Петраков К.А., 1998) и др. Использование этих методов физиотерапии дает хорошие результаты и при акушерских заболеваниях (Балковой И.И. и др., 1991; Иноземцев В.П. и др., 1996; Комарова Н.К., Чернова О.Л., 1996; Аверкиев А.А.,
4 Баловнева Е.Г., 1998). Так, например, лечение коров, больных маститом, антибиотиками и другими химиотерапевтическими средствами приводит к значительному загрязнению молока. Физические методы лечения лишены этих недостатков. Кроме того, они намного дешевле лекарственных препаратов, а по терапевтической эффективности не только не уступают, но в ряде случаев их превосходят.
Одним из новых, малоизученных методов физиотерапевтического воздействия на организм животных является импульсное электромагнитное поле низкой частоты. Ранее такими полями пренебрегали, считая их низкоэнергетическими и не способными влиять на патологический очаг. Однако исследования последних лет показали ошибочность такого мнения (Заславский А.Ю., Марка-ров Г.С, 1994; Богомильский М.Р., Сапожников Я.М. и др., 1996; и др.).
Положительные результаты, полученные в вышеперечисленных исследованиях, а также отсутствие данных о применении низкочастотного ЭМП в ветеринарии, подчеркивают научную и практическую ценность исследований в этом направлении.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований состоит в том, чтобы определить возможность использования импульсного низкочастотного электромагнитного поля (ЭМП) в сочетании с медикаментозными средствами при лечении собак с гнойными ранами, а также в послеоперационном периоде при полостных операциях, в частности гастротомии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1, Изучить действие импульсного низкочастотного ЭМП различных пара
метров на клинические, гематологические показатели клинически здоро
вых собак, а также на факторы неспецифической защиты организма и
общий белок.
2. Изучить терапевтическое действие импульсного низкочастотного ЭМП в
сочетании с 10%-ным раствором димексида на течение раневого процесса
у собак.
3. Изучить терапевтическое действие импульсного низкочастотного ЭМП в
сочетании со споробактерином на течение раневого процесса у собак.
Гистологическими методами изучить особенности регенеративных процессов в гнойной ране у собак при применении вышеуказанных методов лечения и сравнить динамику процесса заживления.
Изучить терапевтическое действие импульсного низкочастотного ЭМП на течение восстановительных процессов в послеоперационном периоде после гастротомии у собак.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые, основываясь на результатах клинических, гематологических показателей, гистологических исследований, показателей факторов неспецифической защиты и общего белка, установлено положительное влияние импульсного ЭМП низкой частоты на течение регенеративных процессов у собак. Определено терапевтическое действие импульсного ЭМП низкой частоты на течение послеоперационного периода после гастротомии у собак.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Предложен новый метод физиотерапевтического воздействия импульсным ЭМП низкой частоты при лечении инфицированных ран и в восстановительный период после гастротомии у собак. На основании клинических, гематологических данных и данных факторов неспецифической защиты организма доказано преимущество сочетания медикаментозного лечения с воздействием импульсного низкочастотного ЭМП, по сравнению с традиционными (только медикаментозными) методами лечения.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (2001-2003); на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003);
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003).
Результаты научной работы внедрены в ООО «Вет НПО «Зоосфера» (г.Оренбург) и в Центре кинологической службы при УВД Оренбургской области.
Публикации результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано пять научных статей, отражающих основное содержание работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Импульсное низкочастотное электромагнитное поле с различными параметрами не оказывает значительного влияния на клинические, гематологические показатели клинически здоровых собак, а также на факторы неспецифической защиты организма и общий белок.
Сокращение сроков лечения инфицированных ран у собак под влиянием импульсного электромагнитного поля низкой частоты в сочетании с медикаментозным лечением.
Импульсное электромагнитное поле низкой частоты благоприятно влияет на течение послеоперационного периода у собак, подвергнутых гастротомии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы, содержащего 188 источников (из них 151 отечественных и 37 иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами и 27 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Механизмы действия электромагнитных полей на организм животных
Любое влияние ЭМП на биологические объекты должно быть связано с преобразованием электромагнитной энергии в другие формы энергии и возникающий эффект зависит от величины действующей энергии ЭМП (Пресман А.С., 1968). Действие на организм постоянного электрического поля (ПЭП) в медицине и ветеринарии называется методом франклинизации (Крылов Н.П., Ши-монко И.И., 1950; Ливенцев Н.М., 1955; Пасынков Е.И., 1975; Шеметило И.Г., Воробьев М.Г., 1980; Белов А.Д., Беляков И.М., Лукьяновский В.А., 1983; Бе-лановский А.С., 1989). И.Г. Шеметило, М.Г. Воробьев (1980) сообщают, что под влиянием ПЭП в тканях организма происходит перемещение заряженных частиц, а также образование полярных дипольных молекул и их ориентация в определенном направлении. Немалую роль в механизме действия ПЭП на организм, по их мнению, играет омагничивание воды, что приводит к изменению ее электропроводности, ионной активности, повышению суммарной активности растворенного в ней кислорода. А.С. Белановский (1989) предполагает, что физическая сторона действия ПЭП на живой организм сводится к взаимодействию с электрическим полем клетки, к поляризации как отдельных молекул, так и тканей, к индуцированию на поверхности тела электрических зарядов, а в проводящих тканях микротоков. Поляризация - это смещение связанных зарядов под действием сил электрического поля относительно своего нейтрального положения (Ливенцев Н.М., 1955). Поляризация, происходящая только под действием электрического поля, называется упругой, так как после прекращения действия поля частицы возвращаются в исходное состояние.
Изучение действия ПЭП осложняется образованием под действием самого поля аэроионов. Они, раздражая нервные окончания в кожных покровах, являются сильными биологическими стимуляторами, маскирующими непосредственное действие ПЭП.
Сущность действия постоянного магнитного поля (ПМП) отличается от ПЭП и заключается в том, что оно влияет на движущиеся заряженные частицы в теле, изменяя, таким образом, физико-химические и биохимические процессы (Клячкин Н.М., Виноградова М.Н., 1988). Основой биологического действия магнитного поля считают наведение электродвижущей силы в токе крови и лимфы. По закону магнитной индукции в этих средах, как в хороших движущихся проводниках, возникают слабые токи, изменяющие течение обменных процессов.
Ж.В. Сучкова (2001) придает большое значение в механизме действия магнитных полей ориентационной перестройке жидких кристаллов, составляющих основу клеточной мембраны и многих внутриклеточных структур. Происходящие ориентация и деформация жидко-кристалических структур (мембраны, митохондрии и др.) под влиянием ПМП сказываются на их проницаемости, играющей важную роль в регуляции биохимических процессов и выполнении ими биологических функций.
При исследовании поведенческих реакций у животных установлено, что при равных параметрах более выраженное действие оказывает ЭМП импульсного режима, чем непрерывного (Delgado I.M.R., 1985; Bernhardt I.H., 1986).
Физическая сущность действия переменного магнитного поля (ПеМП) низкой частоты на организм, по мнению А.Н. Обросова (1976), сходна с ПМП и отличается от последнего только переориентацией электрически активных клеточных элементов относительно поля при каждом изменении направления тока в катушке и поля вокруг нее. В тканях с различной проводимостью будут воз никать вихревые токи и вследствие механического трения внутриклеточных и тканевых частиц будет образовываться тепло. Под действием тепла и электрических процессов в клетках тканей будут иметь место биохимические и физико-химические изменения, а с ними и функциональные процессы в организме будут подвергаться соответствующим изменениям.
Однако, как показывают расчеты, вследствие низкой частоты магнитного поля тепла образуется во много меньше того количества, которое создается в процессе жизнедеятельности тканей. Тем не менее, по утверждению В.Г. Ясно-городского (1987), как не мало тепло, образующееся внутри тканей, оно является определенным раздражителем и может изменять течение окислительно-восстановительных процессов. Оно может влиять на течение тканевых ферментативных процессов.
Тепловой эффект благотворно влияет на течение воспалительного процесса. Под его влиянием происходит расширение кровеносных сосудов, снимаются спазмы гладкой мускулатуры, усиливается кровоток и фагоцитарная функция лейкоцитов, быстрее наступает дегидратация воспаленной ткани, восстанавливается нервная трофика, усиливается процесс образования защитного барьера из элементов соединительной ткани, снимается болевой синдром (Лебедев А.В., Подмогин И.А. и др., 1999). Н.М. Клячкин, М.Н. Виноградова (1988) утверждают, что высокочастотные переменные электромагнитные поля играют важную роль в электролечении. При этом они описывают два вида воздействия переменного ЭМП - неспецифическое и специфическое. ЭМП приводит в движение свободные ионы, расположенные в тканях. Переменное ЭМП, направление которого постоянно меняется на противоположное, изменяет и направление движения ионов. При высокой частоте переменного тока ионы не перемещаются, а колеблются. Механическая энергия этого движения переходит в тепловую, что приводит к эндогенному выделению тепла в тканях. В этом и заключается неспецифическое биологическое действие ЭМП. Суть специфического воздействия, называющегося также нетепловым, осциляторным, заключается в следующем. Молекулы тканей-диэлектриков, плохо проводящих электрический ток, являются диполями, т.е. в целом электронейтральными, однако со смещенными к их полюсам положительными и отрицательными зарядами. В переменном ЭМП происходит пространственная переориентация (поляризация) диполей в соответствии с частотой изменения напряженности поля. Воздействие высокочастотного ЭМП вызывает кругообразное движение диполей диэлектриков, что приводит к расшатыванию боковых цепей молекул и к изменению их физико-химических свойств.
Существование нетеплового воздействия долгое время вызывало сомнения и только в последние годы ему стало придаваться основное значение в механизме действия высокочастотных ЭМП.
Тепловой эффект, образующийся под действием высокочастотных электромагнитных полей, выгодно отличается от действия обычного тепла (Белов А.Д., Беляков И.М., Лукьяновский В.А., 1983). Это связано с образованием тепла непосредственно в тканях организма и потери тепловой энергии через кожу, подкожную клетчатку, кровь и лимфу происходят медленнее вследствие тепло-регулирующего свойства этих тканей.
Принципы лечения ран
Успешной борьбе организма с раневой инфекцией способствует устранение основного источника инфекции и интоксикации, а также стимуляция иммунобиологических реакций (Оливков Б.М., 1954). Лечение ран должно проходить с учетом направленности воспалительной реакции и биологических про 25 цессов, происходящих в ране. В комплекс лечебных мероприятий должны входить как вещества, действующие местно на рану, так и общие, действующие на весь организм. И те, и другие должны способствовать улучшению условий естественного течения раневого процесса (Руфанов И.Г., 1948). В.А.Степанов (2003) выделяет две взаимосвязанные задачи при лечении инфицированных ран. Это подавление микробного фактора раневой инфекции и создание благоприятных условий для заживления раневого дефекта. Лечение ран может осуществляться по закрытому и открытому методу. Показанием к применению закрытого метода являются операционные, свежие случайные, а также гнойные раны после хирургической обработки. Выполняется этот метод с наложением швов и повязок. Открытый метод лечения ран применяют при подозрении на анаэробную инфекцию в первой фазе раневого процесса и при наличии патологических грануляций - во второй фазе. Сущность его сводится к обеспечению аэрации раны. По фазам Б.М. Оливков (1954) рекомендует следующее лечение: при лечении воспалившейся раны в фазе ее самоочищения следует бороться также с осмотической гипертонией. Для этого необходимо прежде всего усилить циркуляцию лимфы и создать условия для максимального оттока воспалительного экссудата на поверхность раны.
Лечение раны во второй фазе заживления должно быть направлено к стимуляции роста грануляционной ткани и эпидермиса, к защите их от механических повреждений и вторичной инфекции. Никакого активного вмешательства здесь не требуется. Следует лишь поддержать активную реакцию раневой среды, близкую к нейтральной, и этим способствовать нормальному росту здоровых грануляций. Для этой цели необходимо применять средства высушивающие, нежно дезинфицирующие, возбуждающие рост клеток.
Для регуляции воспалительной реакции рекомендуется применять различные средства физиотерапии. В.И. Рожанский (1951), Н.А. Барсуков (1986) сообщают о благоприятном действии гиперэритемных доз ультрафиолетового облучения, которые целесо 26 образно применять в первые дни после хирургической обработки, что положительно сказывается на регенерации и санации поврежденных тканей. Ультразвуковые колебания различной интенсивности, по данным Э.И. Веремея, В.М. Лакисова, И.М. Персиковой (1988), повышают иммунобиологическую реактивность организма и стимулируют регенерацию, ускоряя клиническое выздоровление раненых животных.
В работах Ю.В. Храмова (1985), В.А.Ермолаева, П.П.Сундукова (1987), П.П. Сундукова, Н.Я. Начатова (1991) отмечается, что применение электрообезболивания во время операций обеспечивает патогенетический и стимулирующий эффекты, улучшает течение послеоперационного периода, сокращает сроки заживления ран, за счет стимуляции механизмов неспецифической защиты организма. Существует много данных об эффективном применении лазерного излучения при лечении гнойных ран, способном действовать на их заживление стимулирующе (Богданович У.Я., Гордеева А.И., Краснощекова Е.Е., Веселовский Д.А., 1975; Гелашвили Г.Н., Данелия Р.Е., 1984; Долгополов О.В., Черванев В.А., 1996; Петраков К.А., Стрельников А.П., Арамисов О.А., 1996; Михайлов А.Н., 1998; Веремей Э.И., Карамалак А.И., 2002). Наиболее результативной лазерная обработка гнойных ран оказывается в начале стадии ее очищения. Так, В.Г. Дурнев (2004) отмечает резкое замедление регенерации кожной ткани под действием квантовой энергии начиная с 6-х суток, по сравнению с первыми днями.
При воздействии магнитно-инфракрасного лазерного излучения на организм животного отмечается понижение рецепторной активности, уменьшение длительности фаз воспаления, интерстициального отека и напряжения тканей, увеличение количества новых лимфо-, кровеносных коллатералей, улучшение микроциркуляции, поглощение тканями кислорода, активация физиологических и репаративных регенераций (Петраков К.А., Лебедев А.В., 1998).
Простота и доступность применения, высокая терапевтическая эффективность позволяют применять лазерное излучение не только при лечении ран (Петраков К.А., Стручкова Н.А., 1998), но и при терапии других патологий, таких как заболевания опорно-двигательного аппарата (Богданович У.Я., Каримов М.Г., Краснощекова Е.Е., 1978; Панинский СМ., Черванев В.А., 1996; Иноземцев В.П., Балковой И.И., 1997; Петраков К.А., 1998; Грищенко Н.В., Черванев В.А., 1999 и др.), акушерско-гинекологических заболеваний (Демидова Л.Д., Юрков В.М. и соавт., 1996; Комарова Н.К., Чернова О.Л., 1996; Иноземцев В.П., Балковой И.И. и соавт., 1997; Иноземцев В.П., 1998; Ливерко И.В., Калюжный И.И., Авдеенко B.C., 2003 и др.) и других систем организма (Селиванов И.М., 1996; Черванев В.А., Грищенко Н.А., 1996; Балковой ИЛ, Иноземцев В.П. и соавт., 1997 и др.).
А.Г. Макаров (1999) сообщает, что применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с длинами волн 5,6 и 7,1 мм при ранах у животных способствует ускоренному купированию воспалительной реакции, стимуляции регенеративных процессов и сокращает сроки заживления инфицированных ран,
О положительном влиянии полихроматического поляризованного света на течение раневого процесса у собак сообщают Э.И. Веремей, А.И. Карамалак (2002). Ими отмечено, что действие поляризованного полихроматического света наиболее заметно во 2-ой фазе раневого процесса. Это проявляется в активации роста грануляционной и эпителиальной тканей.
Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что воздействие различными физическими факторами на раневой процесс на ряду с медикаментозным лечением может существенно сократить сроки лечения и предупредить развитие осложнений.
Влияние импульсного электромагнитного поля низкой частоты на клинические и гематологические показатели здоровых животных
Для изучения влияния импульсного ЭМП низкой частоты нами использовались два основных режима. Для этого было сформировано две группы клинически здоровых животных (по 5 голов в каждой). На животных первой группы воздействовали ЭМП следующих параметров: частота импульсов - 1,2 Гц, форма импульсов - 1:2, уровень выходного сигнала - 9, экспозиция - 10 мин. На вторую группу животных воздействовали ЭМП с другими параметрами: частота импульсов -2,5 Гц, форма импульсов - 1:2, уровень выходного сигнала - 10, экспозиция - 15 мин. Воздействие проводилось в течение 10 дней.
Во время проведения процедуры животные обеих групп не проявляли признаков беспокойства, а у некоторых уже после первых минут отмечались признаки легкой сонливости. Такое состояние сохранялось в течение всего времени воздействия. После процедуры общее состояние собак оставалось в норме, они активно двигались, проявляли интерес к окружающему, охотно участвовали в играх с другими животными.
Нами был проведен анализ динамики изменений клинических данных животных на протяжении всего срока воздействия, а так же в течение трех дней после прекращения процедур. Динамика изменений клинических показателей в обеих группах отражена в таблицах 1-3, Анализ данных таблицы 1 говорит о том, что температура тела опытных животных после воздействия импульсным ЭМП низкой частоты претерпевает незначительные изменения в обеих группах. В группе №1 отмечается тенденция к увеличению температуры тела через 15 минут после воздействия ЭМП. Эти изменения не достоверны и колеблются от 0,02 до 0,22С. Через 1 час этот показатель приближается к исходным данным. Во второй группе изменения температуры тела также не достоверны и имеют тенденцию к увеличению на 0,06-0,20С через 15 минут после прекращения действия ЭМП. Частота пульса и дыхания в течение 15 минут и 1 часа после воздействия ЭМП в обеих группах во все дни исследования колебалась в пределах физиологической нормы. Не было выявлено изменений и в характере дыхания. На рисунке 3 представлены изменения температуры, частоты пульса и дыхания опытных животных по дням в течение всего эксперимента. Следует отметить, что все показатели второй группы животных были в основном выше аналогичных показателей первой группы. В группе №1 температура тела резко изменялась только первые 4 дня. Так, на второй день она увеличилась на 0,32 С (с 38,44±0,224 до 38,76±154 С), а к третьему дню - уже на 0,44С (до 38,88±0,1 12 С). На четвертый день температура тела снизилась до исходных данных. Далее этот показатель в первой группе животных изменялся плавно, в пределах 0,26-0,34 С выше первоначального показателя.
Во второй группе на четвертый день также зафиксировано снижение общей температуры тела опытных животных. Она снизилась на 0,28 С относительно первого дня (с 38,98±0,096 до 38,70±0,154 С). Но, в отличие от первой группы, далее колебания не уменьшались и продолжались до конца опыта. В обеих группах на второй день после прекращения воздействия ЭМП отмечается снижение общей температуры тела относительно исходных данных. Причем во второй группе снижение более значительно и достоверно. Оно составило 0,44С (р 0,01). Наибольшая частота сердечных сокращений наблюдается в первой и второй группах уже в конце курса воздействия ЭМП на 8-ой и 9-ый дни и достигает в первой группе 118,7±3,43 удара в минуту, а во второй группе - 124,4±9,44 удара в минуту. Со стороны частоты дыхания резких изменений нами зафиксировано не было. Однако, на протяжении всего опыта этот показатель был ниже исходного в обеих группах. Самая низкая частота дыхания наблюдалась через два дня после прекращения воздействия ЭМП. В первой группе в этот срок частота дыхания была 25,3±3,86 дыхательного движения в минуту, что ниже исходных данных на 26,6%, а во второй группе 26,7±2,58 дыхательного движения в минуту. Это ниже исходных данных на 29,0%. По всем клиническим показателям наблюдается закономерность в некотором снижении их величин на второй день после прекращения действия низкочастотного импульсного ЭМП. Изучение гематологических показателей проводили до воздействия ЭМП, после 1, 5 и 10 сеансов, а так же через 3 дня после прекращения процедур. Результаты гематологических исследований представлены в таблицах 4 и 5.
Количество лейкоцитов в крови после первого сеанса в группах изменялось по-разному. В первой группе отмечена тенденция к повышению количества лейкоцитов на 6,3%, с 8,31 ±1,038x10% до 8,83±0,499х109/л, а во второй, наоборот, понижение на 9,3%, с 9,95±0,849х109/л до 9,02±0,642х109/л. Далее наблюдалась тенденция к увеличению количества лейкоцитов в обеих группах и через 3 дня после 10-го сеанса этот показатель достигал в первой группе 8,98±0,603х109/л, а во второй — 10,16±0,672х109/л, что превышало фоновые данные, соответственно, на 8,1% и на 2,1%.
Влияние импульсного низкочастотного электромагнитного поля на течение регенеративных процессов у собак
Для гистологических исследований проводили биопсию тканей через 3, 7, 12 и 17 дней после нанесения ран. При анализе гистологических срезов из кусочков биопсированной ткани, окрашенных гематоксилин-эозином, нами были отмечены следующие особенности. Течение регенеративных процессов в группах собак, на которых воздействовали импульсным ЭМП низкой частоты (как с лечением 10%-ным раствором димексида, так и лечением споробактерином), происходило однотипно. Стадии раневого процесса в этих группах совпадали по времени. У животных опытных групп на 3-ий день после начала лечения непосредственно возле раны мы обнаруживали травматический отек окружающих тканей, в состав которого входили нейтрофилы и гистиоциты. В полости кровеносных сосудов регистрировался краевой стаз лейкоцитов. В непосредственной близости к раневому участку сосудистая реакция была более выражена. Границы между здоровыми и отмирающими тканями были размыты. Регистрировались участки начала формирования грануляционной ткани (рис. 20).
На 7-ой день лечения непосредственно возле краев раны воспалительный отек был умеренно выражен и заметен только в периваскулярной зоне. Грануляционная ткань местами имела слабовыраженную волокнистую структуру. Отмечалось интенсивное образование капилляров. С краев раневого участка начиналась эпидермизация (рис. 21).
К 12-ому дню лечения у краев ран мы обнаруживали грануляции, дифференцирующиеся в волокнистую рубцовую соединительную ткань. Волокна имели разную направленность. Количество морфологически выраженных капилляров сокращалось;, и часть из них переходили в нефункционирующие. Наряду с имеющимися капиллярами появлялись артериолы, собирательные и мышечные венулы. Местами встречались малочисленные группы макрофагов. От 86 мечалась гипертрофическая регенерация сосочкового слоя дермы и эпидермиса.
На 17-е сутки раневой дефект был полностью эпителизирован. Сосочко-вый слой эпидермиса имел различную длину и форму, а иногда и сложную систему разветвлений. В эпидермисе слабо выражено ороговение. Кровеносные сосуды соединительной ткани были отчетливо видны. На месте раны формировалась зрелая соединительная ткань. Отмечалось присутствие фиброцитов, ретикулярных клеток, единичных макрофагов и лимфоцитов. Коллагеновые волокна имели типичную для них структуру (рис. 23).
Все оперированные животные были разделены на 2 группы. Группа №1 была опытной и на животных этой группы в восстановительный период воздействовали импульсным ЭМП низкой частоты. Группа №2 служила контролем и животные этой группы никаким дополнительным воздействиям в послеоперационный период не подвергались.
Сразу после оперативного вмешательства отмечалось угнетение, потеря аппетита, вялость. Местные изменения в области раневого дефекта в первые сутки после операции характеризовались следующими признаками: окружающие шов ткани гиперемированы, болезненные при прикосновении, умеренно отечные. Отек распространялся от раневого дефекта на 6,7+0,87 мм. Местная температура тела повышена,
У животных группы №1 (с воздействием ЭМП) на 5-6 день лечения заметно спадал отек, гиперемия менее выражена, снижалась местная температура тканей, практически исчезала болезненная реакция на прикосновение. По мере формирования рубцовой ткани размеры раневого дефекта уменьшались. На 8-ой день лечения у животных были сняты швы. Рубец образовывался мягкий, ровный, эластичный.
В обеих группах отмечалось увеличение частоты сердечных сокращений на 10-17 ударов в минуту, а частоты дыхания на 3-4 дыхательных движений в минуту. Постепенная нормализация этих показателей происходила в опытной группе на 2-3-и сутки после операции, а в контрольной группе - на 3-4-и сутки.