Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Усманов Ренат Алиуллович

Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования
<
Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования
>




Усманов Ренат Алиуллович. Озонотерапия при гнойных воспалительных процессах у животных : Клинико-лабораторные исследования : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05.- Казань, 2002.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/1-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика диссертационной работы... 4

2. Обзор литературы

2.1. Этиология гнойно-воспалительных заболеваний . 9

2.2. Патогенез гнойно-воспалительных заболеваний 14

2.3. Применение методов окислительной терапии 19

2.4. Лечебное использование озона 22

2.5. Предпосылки применения озона в лечении гнойно- воспалительных процессов 31

2.6.Токсичность озона 39

2.7. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний 41

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследований 48

3.1.1. Клинико-экспериментал ьные исследования 48

3.2. Результаты исследований 62

3.6.1. Результаты экспериментальных исследований 62

3.2.1.1. Гематологические исследования 77

3.2.1.2. Иммунологические исследования 86

3.2.1.3: Микробиологические исследования 92

3.2.1.4. Биохимические исследования 101

3.2.1.5. Гистологические исследования 104

3.2.1.6. Результаты лечения животных с гнойно-гнилостной флегмоной бедра и голени с использованием надплевральной новокаиновой блокады . 112

3.2.1.7. Ультразвуковые исследования при диагностике глубоких гнойных воспалений мягких тканей 123

3.2.2. Исследования на клинически больных животных. 126

3.2.2.1. Результаты лечения септических абсцессов у крупного рогатого скота. 128

3.2.2.2. Гематологические исследования 136

3.2.2.3. Иммунологические исследования 142

3.2.3. Лечение клинически больных животных с гнойными процессами 147

3.2.3.1. Результаты лечения клинически больных животных с гнойно-воспалительными процессами. 147

3.2.3.2. Результаты лечения септических абсцессов у свиней 158

4. Анализ и обсуждение результатов исследований 162

5. Выводы 183

6. Практические предложения 184

7. Список литературы 186

Приложение 210

Предпосылки применения озона в лечении гнойно- воспалительных процессов

Происходящая интенсификация кислородозависи-мых реакций в органных клетках вызывает снижение уровня продз ктов углеводного, липидного и белкового обменов. Лазарева Е.Б. и соавт. (1995) провели изучение длительности сохранения антибактериальной активности озонированных растворов. При этом установлено, что самый короткий период бактерицидного эффекта (в течение нескольких минут после озонирования) имеет дистиллированная вода, а наиболее длительно сохраняют свою антибактериальную активность (в течение 24 часов после озонирования) растворы Дерроу, физиологический раствор и 5% раствор глюкозы. Новомлинский В Л, (1995) доказал, что применение озон содержащего физиологического раствора позволяет предотвратить развитие тяжёлой печеночной недостаточности в эксперименте при длительных сроках выключения печени из кровообращения.

Адамян А.А.и соавт. (1995) в эксперименте обнаружили кровоостанавливающий эффект наружной обработки озоном кровоточащей раны, проявляющийся при концентрации озона 2 мг/мл. Колесова О.Е.и соавт. (1995) в экспериментах на животных выяснили, что внутрибрюшинное введение озонированного физиологического раствора, с концентрацией озона 2-4 мг/л у крыс повышает акгивность ключевого фермента пентозного цикла - глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы, что, по мнению авторов, обеспечивает адекватную мобилизацию антиоксидантной защиты.

Лебкова Н.П.и соавт. (1995) сообщили об успешном лечении перитонита в эксперименте у крыс и в клинике с помощью однократного парентерального введения физиологического раствора, с концентрацией в нем озона 4-6 мг/л. Белокуров Ю.Н., Молодкин В.М.(1995) сообщили об экспериментальном и клиническом применении технологии местной газовой озонотерапии с экспозицией 60 мин. при ежедневных сеансах для лечения гнойных ран и трофических язв венозной этиологии. Лелянов А.Д. (1997) использовал для лечения 21 больного с гнойно-септической патологией методику ксеноспленоге-моперфузии с использованием озона.

Булыгин В.И.и соавт. (1995) применили внутривенные инфузии 100-150 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией 50-100 мг/мл жидкости у 50 больных с сепсисом. Васильев И.Т.и соавт. (1995) провели исследования бактерицидной активности озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2-10 мг/л и определили, что такой раствор полностью подавляет рост стафилококков, протея, кишечной и синегнойной палочек при 1000 КОЭ/мл. При более высоком титре отмечалась неполная активация некоторых видов микроорганизмов.

Булынин В.И.и соавт. (1995) успешно применили озонотерапию для лечения и профилактики гнойно-септических осложнений в реконструктивной хирургии сосудов у 32 больных. Глухов А.А.и соавт. (1995) использовали экспериментально разработанный способ озоновой санации брюшной полости при перитоните у 15 больных. При этом применялся способ струйной обработки озонированным раствором с помощью устройства, ранее предложенного (1993) для гидропрес-сивной местной озонотерапии гнойных ран. Булынин В.И.и соавт. (1995) сообщили об использовании для промывания гнойных полостей в лёгких и плевре озонированного физиологического раствора. Медведев В.В. и соавт. (1995) с 1978 по 1994 гг. в ходе операций но поводу активного клапанного эндокардита применяли озонированный кардиоп-легический раствор и озон для обработки перфузата в контуре аппарата искусственного кровообращения, а также озон насыщенный физиологический рас зо твор в раннем послеоперационном периоде путём внутривенного введения, что позволило снизить госпитальную летальность при лечении инфекционного эндокардита с 25% до 4,8%. Чудных СМ.и соавт. (1995) сообщили об эффективном использовании парентерального введения озонированного физиологического раствора с концентрацией 4-6 мг/л при лечении больных с деструктивным панкреатитом. Булынин В.И. и соавт. (1995) отмечали сокращение числа калечащих операций (ампутаций) нижних конечностей на 25% при лечении с помощью технологии озонотерапии больных с облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей. Спиридонова Т.Г., Герасимова Л.И. (1995) сообщили, что использование метода локальной кислородоозонотерапии (газовыми смесями) ожогов конечностей является весьма эффективным. Сеансы проводились в пластиковых пакетах-изоляторах с применением аппарата «Озоносан ПМ-83к», производства Германии, по 15 минут ежедневно или через день. Неполитическое действие озона обеспечивает очищение ожоговых ран ША степени к 9,5 суткам без некрэктомии, при ожогах ІІІБ степени завершает очищение ран после нскрэктомии без применения ферментативных препаратов. Трофическое действие озона приводит к увеличению жизнеспособности тканей параяекротиче-ской зоны и к значительному сокращению сроков госпитализации (ожогов II степени - на 7, ША - на 16,5 суток), а при ожогах. ПІБ степени у 1/3 больных - к более быстрому сокращению площади гранулирующих ран. Таким образом, обобщая литературные ланные можно выделить следующие аспекты, характеризующие современное состояние проблемы использования озона в хирургической практике. 1. Несмотря на очевидный прогресс в исследовании патофизиологических механизмов лечебного действия озона, в большинстве случаев сфера его клинического применения по-прежнему ограничивается использованием газообразного озона; 2. Попытки клинического применения озона в различных областях хирургии чаще всего не достаточно обоснованы экспериментально и не подтверждены большим клиническим материалом, применение технологии озо-нотерапии не всегда подкрепляются необходимыми лабораторными исследованиями, в первую очередь, характеризующими состояние про - и антиоксидантних систем организма; 3. До настоящего времени продолжается использование для получения в медицинских целях озона полукустарно изготовленных генераторов озона, иногда даже и не медицинских, что совершенно недопустимо; 4. При всем многообразии эмпирических попыток клинического использования озона и озон содержащих препаратов остаются совершенно не исследованными возможности применения технологий озонотерапии в экстремальной медицине, в ветеринарной практике, в гемотрансфузиологии. Не изучены возможности местного применения озон содержащих антисептиков, при гнойных заболеваниях и осложнениях. Недостаточно исследованы механизмы детоксикациокного действия озона н озон содержащих препаратов на - нейтрофильные лейкоциты в условиях гнойного воспаления, а также возможности стимулирующего воздействия комплексной озонотерапии на процесс костной репарации при переломах.

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний

В комплексной терапии животных с гнойными процессами предусматривают использование дезинтоксикационных, химиотерапевтических и антисептических средств. Из химиотерапевтических средств часто используют антибиотики. Также необходимо применение иммунопрепаратов. Как правило, комплексное применение различных по своему характеру методов - хирургических, физических, химических, биологических - взаимно усиливает (потенцирует) действие каждого из них что позволит прервать дальнейшее развитие гнойно-воспалительного осложнения.

Местная антибактериальная терапия должна проводиться с преимущественным использованием химических антисептиков, не обладающих мутагенным эффектом и не индуцирующих лекарственной устойчивости микроорганизмов. В этом плане, кроме нитрофуранов, диоксидина, препаратов серебра и сульфаниламидов пролонгированного действия, борной кислоты, салициловой кислоты, йода, достаточно эффективными являются поверхностно-активные антисептики (йодинол, йодонат, йодопирон, роккал, дегмин, этоний, хлоргексидина биглюконат, катапол) (Видении В.Н. 2000).

При удалении гнойного очага или при проведении полноценной санации полости гнойника желательно иссекать очаги некротических тканей, промывать полость поверхностно-активными или другими антисептиками и применять иротеолитические ферменты (Лиховицкий СВ., 1976).

Хорошие результаты получены при использовании йодинола в комплексном лечении на более 1000 больных с такими хирургическими патологиями, как флегмоны, маститы, свищевые формы остеомиелитов, гнойные плевриты, различные раны, осложненные анаэробной и гнилостной инфекцией (Морозов В.Г. с соавт., 1979).

Державен Л.Х. с соавт. (1981) в комплексном лечении инфицированных ран применял йодопирон. При этом на открытую рану, предварительно обработанную 3% раствором перекиси водорода, накладывали марлевые тампоны, обильно смоченные 0,5-1% раствором йодопирона. В последующем чистую рану промывапи растворами йодопирона 1 раз в день с наложением мазевых повязок до заживления раны вторичным натяжением.

Для профилактики интоксикации и позышения антитоксической функции печени, а также такого грозного осложнения, как гиперкаписмия (особенно при болезнях почек), рекомендуется включение в комплексное лечение глюкозы (желательно с инсулином), способствующее переходу калия из внеклеточного пространства внутрь клеток (поскольку калий переходит внутрь клетки в виде глюкозо-калий-дифосфата под влиянием аденозинтри-фосфата и гормонов надпочечников (Блажа К.и.Кривда С, 1967). Для этой же цели, как показывает многолетняя клиническая практика, достаточно эффективно использование в послеоперационном периоде хлористого кальция - антагониста ионов калия. Таким образом, необходимо воздействовать на этиологические факторы послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений двумя путями: с одной стороны - на организм животного, его иммунобиологические механизмы (витаминами, иммунокорректорами, стресспротекторами и др.), с другой -непосредственно на рану, контаминированную микроорганизмами, в том числе антимикробными препаратами (например, антисептиками).

Применение витаминов в комплексном лечении и профилактике гнойных осложнений обусловлено тем, что хотя витамины и не являются пластическим материалом и не служат источником энергии, они оказывают существенное влияние на различные биохимические процессы, протекающие в различных тканях и органах. Входя в состав ферментов, витамины катализируют реакции превращения белков, жиров, углеводов и оказывают влияние на направленность этих реакций. Они участвуют не только в каталитических процессах, но и в анаболических процессах, а, следовательно, играют важную роль в поддержании внутренней среды организма, обеспечивая деятельность его органов и систем, влияют на иммуногенез при гнойно-сеіггачес :их заболеваниях (Лазарев Д.Н., Алехин Ё.К., 1985).

Использозание витамина С обусловлено тем, что он необходим в окислительно-восстановительных процессах, в том числе для накопления АТФ, для образования коллагеновых волокон в ране, костной ткани и хряще, участвует в фагоцитозе, синтезе антител, в том числе интерферона, пролиферации клеток ретикулоэндотелиальной системы, повышает антитоксическую функцию печени, повышает сопротивляемость организма к инфекции, препятствует образованию перекисных соединений. Он необходим для синтеза кате-холаминов в надпочечниках, что крайне важно для нормализации функций сердечно-сосудистой системы в условиях хирургического стресса. Дефицит витамина С приводит к нарушению Т-системы иммунитета, фагоцитоза, синтеза. Особенно показано применение этого витамина при использовании кор 44 тикостероидов, антибиотиков, интоксикациях, беременности, большом возрасте.

Применение поливитаминов (квадевит, ундевит, тетравиг) связано также с тем, что недостаток витаминов при травматических повреждениях угнетает функциональную активность иммунной системы, замедляет регенераторные процессы. Для ускорения последнего, а также для усиления гемопоэза, достаточно эффективным средством является мумие.

Терапевтические вмешательства рациональны, когда ими одновременно с воздействием на инфекционное начало и пораженные ткани осуществляются мероприятия, исключающие или ослабляющие ранимость (повышенную раздражимость) нервной системы. Основные способы лечения при гнойной инфекции - покой, активная гиперемия, новокаиновая блокада, разрез и повязка. Они могут быть рационально использованы в течение определенной стадии заболевания.

Необходимость покоя при хирургической инфекции «должна глубоко внедриться в сознание хирурга, проникнуть в сферу его рефлексов и сквозить в каждом его движении» (Петров Н.1939).

В ранней стадии инфекции покой предотвращает или по меньшей мере ограничивает распространение микробов в тканях и всасывание токсических веществ. Покой необходим как единственно надежный способ сохранения сил больного животного, теряющего их вследствие нарушения обмена веществ.

Федотов Н.С. (1954) для лечения флегмоны голгни у лошадей использовал - покой, тёплые укутывания, инфрокрасные лучи, а в период рассасывания экссудата -активный массаж. Колесов В.И. (1948) предлагает для лечения флегмон бактериофаготе-рапию.

Шакалов К.И., Кузнецов Г.С., Поваженко И.Е., Медведев И.Д., Нико-норов В.А. (1966) в начальной стадии гнойног воспаления, рекомендуют при 45 менять горячие компрессы с буровскон жидкостью, влажные спиртовые высыхающие повязки, или согревающие спиртовые компрессы.

Согласно данным Гирголава С.С. (1939), нервные волокна и окончания разрушаются при воспалительных процессах чуть ли не последними. Ощущение острой боли вплоть до начала равномерного гранулирования объясняется именно этой устойчивостью и сохранением функции нервной ткани. В целях предотвращения ее глубоких изменений используются все пути обеспечения покоя больному животному.

Результаты лечения животных с гнойно-гнилостной флегмоной бедра и голени с использованием надплевральной новокаиновой блокады

Предварительные клинические исследования подопытных собак показали, что общее состояние, пищевая возбудимость, реакция на окружающую обстановку, показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания у них находились в пределах нормы. Они хорошо реагировали на пищу и другие посторонние раздражители. Результаты предварительных лабораторных исследований крови будут представлены в соответствующих разделах, в таблицах и рисунках.

В процессе экспериментов на внутримышечное введение 40% взвеси фекалий КРС в область бедра в дозе-0,3 мл/кг собаки реагировали ярко выраженным возбуждением. Они скулили, пытались освободиться от фиксации, убежать из комнаты. Спустя сутки- даос у животных отмечалось беспокойство, переходящее в угнетение, повышалась температура тела до 40,5С, пульс учащался, дыхание становилось поверхностным и частым. Отмечалась хромота, сильная жажда, снижение аппетита, вплоть до полного отказа от корма. На 2-3-и сут., на месте инъекции раздражителя развивался обширный горячий, болезненный отек мягких тканей с признаками флюктуации. После вскрытия патологического очага и начала лечения изменения клиническом картины происходило в зависимости от способа терапии.

Так, в первой группе в течение 5-й суток после начала лечения у животных сохранялся выраженный отек и болезненность, отмечалась хромота. Выделение гнойно-гнилостного экссудата продолжалось в течение 7-й суток, полость дефекта длительное время была покрыта некротизированными тканями, полное исчезновение болевой чувствительности, при пальпации в области дефекта у собак отмечалось на 8,7±0,58 сутки. Гиперемия вокруг раны исчезала на 7,2±0,71 сутки после начала лечения. Очищение полости дефекта от некротизированных тканей и исчезновение гнойного отделяемого у животных отмечалось на 19,8±0,9 сутки.

На 9,8±1,4 сутки в полости дефекта отмечалось начало роста грануляции. Полностью процессы регенерации тканей у животных данной группы завершались к 23,6±1,6 суткам.

Лучшие результаты были получены при использовании озонированных растворов. При данном способе лечения терапевтический эффект, у животных второй группы, отмечен с первых дней лечения. Уже на 2-3-и сутки от начала лечения собаки охотно принимали корм. Уменьшение бопи отмечалось уже на 4,3±0,І9 сутки. Вероятно, это было связано с уменьшением гипоксии, устранением ацидоза, а также тормозным действием озона на чувствительные нервы (Кричевская Е.К. 1993).

Полное исчезновение болей в области дефекта отмечалось на 5,4±0,26 сутки от начала лечения (Р 0,001), что коррелированно с исчезновением отека вокруг раны. Гиперемия исчезала на 5,3+0,2 сутки (Р 0,001). Гнойное отделяемое прекращалось на 7,9±0,4 сутки (Р 0,001). На 7.3±1,3 сутки в полости отмечалось начало роста ірануляций (Р 0,001 ). Полностью процессы грануляции и эпителизации завершались на 18,6±0,9 сутки (Р 0,001 ).

В третьей группе, где применяли лечение с использованием озонированного физиологического раствора (внутривенное введение, промывание, подведение под воспалительные инфильтраты) и линимента Вишневского, (после очищення полости дефекта от некротизированных тканей) получили наиболее выраженный терапевтический эффект. У животных уже в первые дни после выполнения лечебных процедур наступало значительное улучшение общего состояния, температура тела приходила в норму, восстанавливалась пищевая возбудимость. Выделение гнойного экссудата из полости дефекта в первые дни лечения усиливалось в 2—3 раза. Грануляции в полости дефекта появлялись на 4,7±1,4 сутки (Р 0,001). Гнойное отделяемое исчезало на 5,8rl,0 сутки. Полностью процессы заживления завершались на 16,8±0,8 сутки (Р 0,001)

У животных четвертой группы в процессе лечения отмечались следующие изменения клинической картины. Уменьшение болей в области раны отмечали на 5,6±0,8 сутки лечения. Полностью боли исчезали на 5,8±1,2 сутки (Р 0,001). Исчезновение гиперемии в области раны происходило на 5,6±0,4 сутки (Р 0,001).

Полость дефекта очищалась от некротизированных тканей на 8,3±0,8 сутхи, гнойное отделяемое прекращалось на 8,9+0,9 сутки (Р 0,001). Грануляции в полости дефекта появлялись иа 7,8±0,9 сутки (Р 0,001). Полиостью процессы эпителизании и рубцевания у животных завершались к исходу 17,9+0,9 суток (Р 0,001).

В 5-й группе общее состояние животных длительное время было не стабильным. При движении отмечалась хромота опирающейся конечности в течение 5 суток после начала лечения. Сохранялись температура тела в пределах 39,1-39,3С. Пищевая возбудимость восстанавливалась на 7-8 сутки, \уменьшенис болезненности при пальпашш происходило на 5,4±0,18 сутки. Полностью болезненность исчезала на 7,9±1,0 сутки. Очищение полости от некротизированных тканей происходило на 14,3+1,6 сутки. Гнойное отделяемое прекращалось на 15,8±0,8 сутки. На 8,9 сутки в полости отмечалось появление грануляций. Полностью процессы грануляции и эпителизации завершались на 21,6+0,9 сутки. Для иллюстрации клинического проявления болезни и эффективности проводимого лечения приводим выписки из историй болезни, наиболее характерные для каждой группы животных. Выписка из истории болезни №11 Собака, кличка - Машка, масса тела - 33кг, беспородная, окрас серый, принадлежит кафедре общей и частной хирургии КГАВМ. Анамнез: с 28.08.00 г. содержится в виварии кафедры. 9.09.00 г. в область правого бедра с наружной поверхности внутримышечно введена 40% -ная взвесь фекалий КРС в дозе 0,3 мл/кг. 11.09.00 г.

Ультразвуковые исследования при диагностике глубоких гнойных воспалений мягких тканей

Гистологически в этот период в краях дефекта у животных, леченных озоном, отмечалось выраженная гиперплазия клеток эпидермиса и піхщолжаю-щаяся эпителизация.

У животных контрольной группы на 15 сутки дно дефекта постепенно очищалось от некротизированных тканей и было представлено грануляционной тканью, кое-где в глубоких отделах раны можно было увидеть микроабсцессы, содержащие в центре остатки расплавленной ткани инфильтрированной лейкоцитами и окружённой зоной гранулирования (рис 21).

Гистологически у животных леченных озоном, дефект оказьіваїся полностью эпителезированным на 16-17 сутки, в подлежащих тканях формировался рубец.

В контрольной группе рана очищалась от некротизированных тканей лишь на 19-20 сутки. В глубоких слоях грануляционной ткани сохранялись единичные микроабсцессы, аналогичные ранее описанным. Таким образом, в опытной и контрольной группах животных возникали в принципе аналогичные изменения, которые характеризовались вторичным самоочищением гранулированием и заживлением по вторичному натяжению. Однако лри озоно-терапии эти процессы протекали значительно быстрее.

В процессе экспериментов на внутримышечное введение 30% взвеси фекалий КРС, в область бедра в дозе-0,5 мл/кг собаки реагировали ярко выраженным возбуждением. Они скулили, пытались освободиться от фиксации, убежать из комнаты. Спустя сутки у животных отмечалось беспокойство переходящее в угнетение, повышалась температура тела до 40,5С, пульс учащался, дыхание становилось поверхностным и частым. Отмечалась хромота, сильная жажда, снижение аппетита, вплоть до полного отказа от корма.

В первой группе после блокады, произведённой через сутки после заражения, состояние больных животных заметно улучшалось, но ещё сохранялся выраженный отек и болезненность, отмечалась хромота. На 4-е сутки происходило самопроизвольное вскрытие абсцесса. Выделение гнойно-гиилостного экссудата продолжалось в течение 7-й суток, полость дефекта длительное время была покрыта некротизированными тканями, полное исчезновение болевой чувствительности, при пальпации в области дефекта у собак отмечалось на 7,9±0,38 сутки.

Гиперемия вокруг раны исчезала на 6,9±0,51 сутки после начала лечения. Очищение полости дефекта от некротизированных тканей и исчезновение гнойного отделяемого у животных отмечалось на 15,8+0,5 сутки.

На 9,1+0,5 сутки в полости дефекта отмечалось начало роста грануляций. Полностью процессы регенерации тканей у животных данной группы завершались к 2L,6±1,6 суткам. Лучшие результаты были получены при использовании озонированных растворов в сочетании с новокаиновой блокадой. Во второй группе, где применяли лечение с использованием озонированного физиологического раствора (внутривенное введение, подведение под воспалительные инфильтраты), и надплевральную новокаиновую блокаду по Мосину (ННБ)- получили наиболее выраженный терапевтический эффект. У животных уже в. первые дни после выполнения лечебных процедур наступало значительное улучшение общего состояния, температура тела приходила в норму, восстанавливалась пищевая возбудимость. Полное исчезновение болей в области дефекта отмечалось на 4,0±0,26 сутки от начала лечения (Р 0,01), что коррелированно с исчезновением отека. Вскрытия патологического очага не происходило, на 5-7е сутки хромота исчезала, собаки выздоравливали. В дальнейшем у животных происходило уплотнение мягких тканей в месте инъекции раздражителя. Для иллюстрации клинического проявления болезни и эффективности проводимого лечения приводим выписку из истории болезни, наиболее характерную для каждой группы животных. Собака - сука, возраст - Згода, кличка - «Моня», масса тел і - 35 кг, беспородная, окрас черный, принадлежит кафедре общей и частной хирургии КГАВМ. Анамнез: с 1.01.01 г. содержится в виварии кафедры. 4.01 01 г в область правого бедра с наружной поверхности внутримышечно введена 40% -пая взвесь фекалий КРС в дозе 0,3мл/кг. 5.01.01 Клиника: Т - 39,3С, П -132, Д - 26. Общее состояние угнетенное, пищевая возбудимость понижена, отмечается сильная жажда. На правой конечности в области бедра болезненный отек, с повышением местной температуры. При движении отмечается хромота средней степени. Лечение: новокаиновая блокада по Мосину. Клиника: Т -- 40,5С, П -130, Д - 28 Общее состояние угнетенное, пищевая возбудимость отсутствует, на правой задней конечности болезненный отек в области бедра с очагами флюктуации. При движении отмечается хромота сильной степени. Все правое бедро и голень резко увеличены в объёме. Объем правого бедра 40 см, левого 29см. Произошло самопроизвольное вскрытие патологического очага, из полости выделяется гнойно-гнилостный экссудат, с неприятным запахом. Клиника: Т - 38,7С, П -120, Д - 19. Общее состояние животного и пищевая возбудимость удовлетворительные. Отёк мягких тканей резко уменьшился. При движении отмечается хромота средней степени. Ткани в области бедра мало болезненны, местная температура незначительно повышена. Из полости отмечаегся выделение небольшого количества серозно-гнейного экссудата.