Содержание к диссертации
Введение
1. Литературный обзор 10
1.1. Этиология, патогенез, классификация пупочных и пахово-мошоночных грыж у животных
1.2. Распространенность пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней и наносимый ущерб 21
1.3. Способы консервативного и оперативного лечения при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней, их преимущества и недостатки 23
1.4. Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыж 38
1.5. Влияние загрязнения окружающей среды на систему почва - растение - животный организм 41
1.6. Заключение по литературному обзору 48
2. Собственные исследования 52
2.1. Материалы и методика исследования 52
2.2. Результаты собственных исследований 79
2.2.1. Изучение причин и распространенности грыженосительства у свиней
2.2.2. Фиксация, обездвиживание и обезболивание при сечении пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней 86
2.2.3. Морфологические и гистологические особенности мягкой брюшной стенки у свиней в условиях умеренного дефицита микроэлемента йода 88
2.2.4. Результаты оперативного лечения пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней 92
2.2.4.1. Результаты ушивания пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой 96
2.2.4.2. Результаты ушивания пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней интраперитониальной аутопластикой грыжевого мешка .117
2.2.5. Результаты апробации разработанных способов грыжесечения в условиях производства 135
2.2.6. Экологический мониторинг с/х объектов Вологодской области 152
2.2.7. Морфологическая характеристика щитовидной железы свиней Вологодской области 172
2.2.8. Влияние имплантации кайода на качество ретикулиновых и коллагеновых волокон тканей вентральной брюшной стенки, микроструктуру щитовидной железы и гематологические показатели свиней 173
2.2.9. Влияние имплантации кайода на микроструктуру щитовидной железы, качество ретикулиновых и коллагеновых волокон у народившихся поросят 181
3. Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыженосителей с использованием предлагаемых нами методов 190
4. Обсуждение результатов исследований 198
Выводы 234
Рекомендации для практического использования 237
Список литературы 239
Приложения 269
- Распространенность пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней и наносимый ущерб
- Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыж
- Изучение причин и распространенности грыженосительства у свиней
- Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыженосителей с использованием предлагаемых нами методов
Введение к работе
Актуальность темы. Устойчивое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Макро-и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных.
Определение общего содержания минеральных веществ еще не дает представления о значимости кормов и добавок как источников макро- и микроэлементов, так как только определенная часть их может всасываться и превращаться в организме в метаболически активную форму.
Повсеместное сокращение поголовья продуктивных животных, финансовая несостоятельность многих хозяйств выводят на первый план вопросы восстановления в полном объеме лечебной работы на фермах. В этом аспекте лечение хирургических больных животых дает возможность при минимальных затратах и в короткий срок восстановить их здоровье и продуктивность. В условиях современного ведения животноводства на промышленной основе, при содержании скота на обычных традиционных фермах, в крестьянских и индивидуальных хозяйствах ветеринарным специалистам постоянно приходится проводить мероприятия по предупреждению и лечению животных с хирургическими болезнями. Экономический ущерб от последних велик.
В частности большое распространение, особенно у свиней, имеют грыжи и могут составлять до 2-3% от нарождающегося поголовья животных (Б.С.Семенов, В.С.Пономарев, 1991) и наносят значительные убытки хозяй-
ствам. Поросята грыженосители плохо оправдывают корма, являются источником падежа и других неоправданных потерь. Пупочные и пахово-мошоночные грыжи встречаются чаще всех других грыж и почти у всех животных, но чаще у свиней и крупного рогатого скота (E.Wiesner, S.Wilier, 1979).
Своевременное оперативное лечение животных грыженосителей полностью восстанавливает хозяйственную ценность животного. Однако при пупочных и пахово-мошоночных грыжах имеющиеся способы операций подчас очень громоздки и в ряде случаев не сопровождаются ожидаемым лечебным эффектом, возможны рецидивы грыж с эвентрацией органов и другими осложнениями. Так что совершенствование имеющихся и разработка новых методов грыжесечения является насущной необходимостью.
Множество предложенных способов операций для лечения пупочных и пахово-мошоночных грыж, уже само по себе свидетельствует подчас о малой их надежности и о неудовлетворенности хирургов результатами. Суммарным выражением недостатков хирургического лечения наружных брюпшых грыж является высокий процент их осложнений (Ю.Л.Нестеренко, Ю.Б.Салов, 1980, К.С.Такуев, 1984).
Профилактика грыж в связи с недостаточным выяснением их этиологии пока мала разработана. На это указывают мало изменяющаяся на протяжении многих десятилетий частота заболевания. Профилактические мероприятия имеют пока слишком общий, а потому и недостаточно эффективный характер (М.ПЛеренько, Я.С.Валигура и др., 1995).
Производство свинины играет значительную роль в обеспечении населения мясными продуктами и жирами. Потребление свинины в мировом масштабе составляет около 40% от общего количества мяса и занимает второе место после говядины.
От степени развития свиноводства во многом зависит потребление мясных продуктов на душу населения.
Цель и задачи. Основная цель - разработать надежные и простые по выполнению методы оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Провести комплексные исследования, объединяющие клинический статус, результаты морфологических и гистологических особенностей брюшной стенки и щитовидной железы у клинически здоровых свиней и свиней-грыженосителей. Изучить биогеохимическую ситуацию в Вологодской области и обобщить имеющиеся экспериментальные и клинические наблюдения об обмене микроэлемента йода.
Разработать и обосновать ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней посредством обводной лигатуры.
Разработать и обосновать ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней методом интраперитенеальной аутопластики грыжевого мешка.
Установить степень влияния имплантации кайода на состояние колла-геновых и ретикулиновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие и функциональную активность щитовидной железы у свиней.
Разработать и обосновать метод имплантации кайода с целью профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
Провести анализ экономической эффективности оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней предлагаемыми методами.
Разработать рекомендации по оперативному лечению и профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
Научная новизна. Впервые научно обосновано применение аутопластики участка грыжевого мешка при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней с размером грыжевого отверстия свыше 3 см и метода обводной
лигатуры с диаметром грыжевого отверстия до 3 см. Разработаны методики этих операций.
Изучена биогеохимическая ситуация в Вологодской области и обобщены имеющиеся экспериментальные и клинические наблюдения об обмене микроэлемента йода. Установлена степень влияния имплантации кайода на качество коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие, микроструктуру и функциональную активность щитовидной железы у свиней.
Впервые разработан способ профилактики пупочных и пахово-
мошоночных грыж у народившихся поросят, характеризующийся подкожной
имплантацией таблеток кайода супоросным свиноматкам в области основа
ния ушной раковины за 30 дней до опороса. Способ обеспечивает укрепление
ретикулиновых и коллагеновых волокон мышц брюшной стенки у народив
шихся поросят. *
Впервые показана сравнительная оценка оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней традиционным методом и с использованием интраперитонеальнои аутопластикой участка грыжевого мешка, обводной лигатуры и имплантацией кайода у свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методы оперативного лечения пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней позволяют надежно устранять дефекты брюшной стенки, как с грыжевым отверстием до 3 см так и большей величины. Данные методы грыжесечения прошли клиническую апробацию на производстве и внедрены в ряде свиноводческих хозяйств Вологодской области.
Проведенные научные исследования раскрывают особенности изменений клинико-гематологических биохимических, морфологических и гистологических показателей тканей при оперативном лечении и профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
Полученные результаты исследований дополняют имеющиеся сведения о степени влияния операционной травмы на организм свиней при грыжесечении.
Показано положительное влияние имплантации таблеток кайода на функциональную активность щитовидной железы, качество ретикулиновых и коллагеновых волокон мышц вентральной брюшной стенки у свиней.
Проведен экологический мониторинг сельскохозяйственных объектов Вологодской области, полученные результаты исследований дополняют сведения о влиянии микроэлементов на организм животных.
Экономическая эффективность предложенных нами методов оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней выше, чем при традиционном способе грыжесечения.
Полученные результаты эндокринологических исследований свидетельствуют о важной роли гормональных факторов в генезе пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
Доказана высокая эффективность профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней имплантация кайода.
Предложены методические рекомендации: «Пупочные грыжи», «Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней». Получены патенты на изобретение «Ушивание пупочных грыж у свиней обводной лигатурой», «Способ ушивания пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка», «Ушивание пахово-мошоночной грыжи у свиней интраперитонеальнои аутопластикой участка грыжевого мешка», «Способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят», «Способ ушивания пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой».
Результаты научных исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по оперативной, общей и частной ветеринарной хирургии в ряде ВУЗов России.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Обоснование применения интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней.
2.Методику применения интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней.
3.Обоснование применения имплантации кайода у свиней. Результаты эндокринологических и гистологических исследований свидетельствуют о важной роли гормональных факторов в генезе пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней. Данные клинического и биохимического исследований крови свидетельствуют о значительных нарушениях в обмене веществ у свиней - грыженосителей.
4.При профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят эффективна подкожная имплантация таблеток кайода супоросным свиноматкам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (1993 - 2003 ); Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1997); Международном конгрессе. Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии, Барнаул,2000. Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 295 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения.
10.
Список литературы включает 407 источников из них 17 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 42 рисунками.
Распространенность пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней и наносимый ущерб
По данным клинического обследования, проведенного A.P.Singhj S.M.Eshoue, J.F.Rifat, N.G.Fatehea (1989), частота грыж у сельскохозяйственных животных в среднем составила 4,1% (59/1455). При этом грыжи отмече- \ ны чаще у крупного рогатого скота (57,6%, п =34) и у овец (32,2, п=19) и у самок чаще (61%, п=36), чем у самцов (39%, п=23). Из общего числа 31 грыжа была врожденной (52,5%) и 28 приобретенными в результате различных видов травм (47,7 %). Анатомически 27 грыж (45,8%) были пупочными, 19 -брюшными (32,2%), 7 - паховыми (11,8%), 5 - грудо-брюшными (8,5%) и 1 -в области мошонки. Паховые грыжи встречали чаще у телят и ягнят с равным распределением у самцов и самок. Пять случаев грудо-брюшных грыж диагностированы у старых поместных высокоудойных молочных коров. Отмечено, что в случае нечасто встречающихся рецидивов, хирургические вмешательства были успешными.
Грыжевая патология, как указывает автор, наносила значительный ущерб хозяйствам. H.C. Островский и Л.И. Маминов (1967) описывают распространение грыж как патологию, встречающаяся примерно в 5 % случаев. Из них с пупочными грыжами регистрировалось 71 % животных, пахово-мошоночная грыжа встречалась в 20 % случаев. А.Н. Елисеев, А.Я Бахтурина, Г.А. Калганова, Д.В. Латышев (1989) наблюдали стойкий лейкоцитоз у поросят с грыжевой патологией, с преобладанием юных и сегментоядерных нейтрофилов. Авторы отмечают уменьшение содержание гемоглобина и эритроцитов, кроме того, при этом происходит снижение естественной резистентности организма, поэтому у таких поросят-грыженосителей довольно часто регистрировались заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного канала. При рентгенологических исследованиях костей рисунок был не четким, на суставных поверхностях обнаруживались углубления. Это приводило очень часто к переломам костей конечностей и воспалению суставов. Кроме перечисленных симптомов у поросят-грыженосителей наблюдались рассасывание последних хвостовых позвонков, иногда обнаруживались случаи выпадения щетины, отторжения эпидермиса, деформации копытцевого рога, что могло приводить к болезням дистального отдела конечностей.
О большом распространении наружных грыж живота у поросят указывает B.L. Warwick (1926), который обнаружил за один только год более 400 тыс. животных с такой патологией. О значительном количестве поросят с грыжами отмечают и Б.С. Семенов, B.C. Пономарев (1991). Эти авторы указывают на то, что поросята грыженосители часто болеют, поэтому их преждевременно снимают с откорма. Иногда они погибают от ущемления грыжевого содержимого. По данным H.Plonait (1972) видно, что при поголовье свыше 1 тыс. количество поросят-грыжевиков более-менее постоянное при дальнейшем увеличении поголовья обращает на себя внимание и увеличение грыженосителей. От ущемления грыжевого содержимого гибель поросят-грыженосителей может составлять до 5 %, как отмечают Н. Prange, J. Bergfeld (1980). Резюмируя выше изложенное можно сказать, что распространенность пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней может быть значительной и сельскохозяйственным предприятиям данная патология причиняет большие убытки из-за недополучения животноводческой продукции.
Имеющиеся в клинической практике способы оперативного лечения при пупочной и пахово-мошоночной грыжах у свиней в большей части не устраивают ветеринарных хирургов, по причине своей громоздкости, в том числе не редки случаи осложнений, проявляющихся рецидивами грыж и другими осложнениями.
Рекомендованные ранее некоторыми западными хирургами методы бескровной склерозирующей терапии грыж (введением склерозирующих растворов в грыжевой мешок) из-за их нерадикальности и высокой частоты осложнений (кровотечений, перитонита и др.) сейчас не применяются. Следовательно, хирургический метод лечения в большинстве случаев сводится к оперативному лечению.
Наружные грыжи живота традиционно являются хирургической патологией, потому как дефекты в опорных тканях вентральной брюшной стенки не способны к регенерации и под влиянием механических факторов, повышение внутрибрюшного давления прогрессирующе увеличиваются. В связи с чем, только хирургическое лечение может ликвидировать образовавшийся дефект и восстановить анатомическую целостность (М.П. Черенко, Я.С. Ва-лигура, 1995).
Методы радикального лечения пупочных и пахово-мошоночных грыж у животных предусматривают следующие моменты: плотно сросшуюся кожу с грыжевым мешком нужно иссекать по боковым стенкам грыжевого мешка в направлении в грыжевому кольцу, грыжевое отверстие диаметром до 3 см закрывать кисетным швом. При грыжах, где грыжевым содержимым является сальник необходимо проводить по периметру грыжевого отверстия лигатуру -отсекать грыжевой мешок и завязывать узел. При спаечных процессах между содержимым грыжевого мешка и стенками необходимо резецировать стенку и погружать кишку в брюшную полость. Необходимость аллопластики может возникнуть, когда размеры грыжевых ворот превышают 3 см (И.Е. Поважен-ко, СИ. Братюха, Г.Н. Калиновский, 1991).
А.Н. Ефимов (1988) в некоторых случаях предлагает метод обеспечивающий использование формализированного трансплантанта наружного листка влагалища прямого мускула живота крупного рогатого скота. В случае измененного грыжевого мешка у свиней, он указывает, необходимость выкроить языкообразный лоскут, размеры которого соответствовали бы размерам грыжевых ворот, затем подготовленный трансплантант у формализированного апоневроза подшивают к наружной поверхности выкроенного лоскута грыжевого мешка петлевидными швами, При этом концы лигатур прошивались через брюшную стенку изнутри наружу, немного отступя от края грыжевого, отверстия и завязывали. В этом случае происходило натяжение трансплантанта и закрытие грыжевых ворот. Когда грыжевой мешок был сильно изменен и большая часть его иссекалась - здесь выкраивали два встречных лоскута и трансплантант вшивали в грыжевое отверстие. Наблюдая за оперированными поросятами автор отмечает угнетение, повышение температуры тела в первые дни, в зоне операции возникала болезненная отечность, которая постепенно уменьшалась.
Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыж
В современных условиях деятельность ветеринарной службы должна быть направлена на всестороннее извлечение эффективности животноводства, поэтому важно введение экономических оценок наиболее массовых операций при хирургических болезнях животных. В связи с этим экономическая эффективность мероприятий может быть выражена такими показателями как повышение продуктивности животных, экономии затрат труда ветеринарных специалистов, снижение себестоимости продуктов животноводства. При экономической оценке хирургических методов лечения и проведения профилактических мероприятий пупочных, пахово-мошоночных грыж следует использовать такой показатель как окупаемость ветеринарных затрат (В.В. Мосин, И.Н. Никитин, 1970).
Гернеотомия выполняется чаще в тех случаях, когда животному угрожает гибель или вынужденный убой. В таких случаях затраты на операцию и лечение в послеоперационный период должны окупаться разницей между балансовой стоимостью и денежной стоимостью от реализации продуктов убоя.
Согласно расчетов В.В. Мосина и И.Н. Никитина (1970) экономическая эффективность грыжесечения может быть до 33 рублей в расчете на 1 рубль затрат. По мнению Н.С. Островского и Л.С. Маминова (1967) прооперированные поросята уже через несколько месяцев опережали по привесу не оперированных животных. При изучении экономической эффективности грыжесечения у свиней, А.Н. Ефимов (1988) и А.Н. Елисеев и др. (1989) указывают о значительном предотвращенном ущербе. В.Ф. Каверин (1967) отмечает высокую лечебную эффективность операций связанных с наружной грыжей живота у свиней, экономический эффект составил в этом случае 34 рубля на 1 рубль затрат. Многие авторы пишут о том, что грыжесечение вправимых пупочных и пахо-во-мошоночных грыж у свиней сопровождается выздоровлением всех животных ив дальнейшем хорошим их развитием (Л.Г. Смирнов, 1990; B.C. Пономарев и Б.С. Семенов, 1987; Ф.А. Синнагатулин, 1986).
Надплевральная новокаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу профессора В.В. Мосина обеспечивает более гладкое течение послеоперационного периода у поросят, оперированных по поводу пупочных и пахово-мошоночных грыж (В.Ф. Каверин, 1967). А.С. Кашин (1990) указывает, в ряде случаев, о бескровном вправлении грыжевого содержимого при внутривенном введении раствора новокаина.
При введении раствора новокаина любой концентрации отмечается не только местное, но общее положительное действие на организм животного. В этом случае в области патологического процесса значительно снижается гиперемия, отечность и болезненность тканей, в два раза сокращается время рассасывания инфильтратов по сравнению с контрольной группой животных. Новокаин способствовал росту грануляционной ткани, и заживление операционных ран происходило по первичному натяжению (Л.Г. Смирнов, 1989).
В некоторых случаях, отмечает В.Ф. Каверин (1967), при ущемленных и невправимых грыжах у свиней, когда операции выполнялись под местным обезболиванием брюшной стенки животные сильно беспокоились, напрягали брюшной пресс, и тем самым затрудняли проведение оперативного приема. Как указывает автор такие поросята в послеоперационный период тяжело пе-реболевали, некоторые из них погибали от перитонита. На послеоперационные осложнения указывают B.C. Пономарев и Б.С. Семенов (1987), когда животные были прооперированы с пупочными грыжами методом аутопластики, возникали нагноения кожных швов, в одном случае возник рецидив грыжи по причине истончения грыжевого мешка.
А.Н.Елисеев, А.Я.Бахтурин, Г.А.Колганова, Д.В.Латышев (1989) в целях профилактики грыжеобразования у новорожденных поросят супоросным свиноматкам назначали активный моцион, в рацион вводили травяную муку, патоку или свеклу, отдельным животным - сапропель, органический ил, макроси микроэлементы, витамины; исключали возможность близкородственного спаривания. Особое внимание уделяли приему новорожденных. В период опороса пуповину резецировали эмаскулятором, с последующей обработкой культи спиртовым раствором йода. Появившийся приплод обогревали лампами ИКУФ-1, ИКУФ-1М или газовыми горелками, поддерживая при этом температуру в свинарнике 19-20С, в гнезде - 22-24С. Животные опытной группы хорошо росли и развивались, случаев отставания в росте не выявлено. У таких поросят мускулатура вентральной брюшной стенки была хорошо развита, фиброзные пластинки пупочного и наружного пахового кольца становились более прочными. При этом резко снижалась возможность грыжеобразования.
Профилактика грыж в связи с недостаточным выяснением их этиологии пока мало разработана, на это указывает мало изменяющаяся на протяжении многих десятилетий частота заболевания. Профилактические мероприятия имеют пока слишком общий, а потому и недостаточно эффективный характер (М.П.Черенько, Л.С.Валигура и др., 1995).
В комплексе профилактических мероприятий важной системой является, по мнению Ф.А.Сунагаттулина (1986), проведение диспансеризации, которая дает возможность выявить ранние стадии развития наружных грыж у поросят, своевременно и планово проводить хирургическое лечение, выявлять и устранять неблагоприятные факторы внешней среды, влияющие на возникновение наружных грыж.
Изучение причин и распространенности грыженосительства у свиней
У свиней довольно часто регистрируются наследственные болезни и уродства при длительном использовании хряков в стаде без учета происхождения их потомства, в результате чего происходит родственное спаривание. Для исключения таких факторов влияющих на проявление грыженосительст-ва у свиней провели специальные генетические исследования в целом по хозяйствам ОАО "Вологдасвинпром".
По результатам генетического анализа выяснили, что в хозяйствах ОАО "Вологдасвинпром" производится кропотливая, плановая селекционная работа. Производителей проверяют по количеству потомства, определяют лучшие сочетания спаривания. Постоянный отбор свиноматок и семейств улучшает стадо свиней и профилактирует наследственные болезни.
Анализируя причины возникновения пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области, мы пришли к заключению, что основным фактором, способствующим появлению грыженосительства у данного вида животных, является несбалансированное кормление не только поросят-отъемышей (именно там, в группе отъема идет наибольшее выделение грыжевиков, до 90% от числа грыженосите-лей) но и других половозрастных групп, особенно маточного поголовья. Это мы считаем наиболее важным потому, что в период супоросности, особенно в последний предшгодный период, когда происходят наиболее интенсивно все обменные процессы в организме свиноматки и именно в этот период сказывается особенно сильно недостаток несбаласированного кормления на нарождающихся поросят. Наиболее это ярко проявлется в биогеохимических провинциях йодной недостаточности. Вологодская область относится именно к такой зоне, где в силу специфичности природного ландшафта почвы бедны іюдом и минимальная пороговая концентрация этого микроэлемента находится ниже 2-3 мг/кг и содержание йода в кормах зачастую не превышает 0,05 мг/кг сухого вещества, в пробах воды от 2,01 до 6,48 мкг/л. Кроме того современные технологии выращивания и заготовки кормов, их скармливания так же создают основу для возникновения постоянной нехватки йода в организме свиней. В практических условиях хозяйств основная масса животных не обеспечена этими микроэлементами (таблица 6).
Нарушение оптимального соотношения микроэлементов в рационе, хроническая нехватка жизненно важного микроэлемента йода приводит к патологии щитовидной железы, которая носит энзоотический характер, патология щитовидной железы у новорожденных поросят часто осложняется беломы-шечной болезнью. Все это в сумме способствует иммунодефицитному состоянию животных, заканчивающихся практически переболеванием всего молодняка и их высокой гибелью в первые дни жизни после рождения. У свиноматок патология щитовидной железы является причиной снижения молочной продуктивности, содержание жира в молоке, повышенной кислотности и др., что сказывается на развитии поросят, часто ведет к растройствам пищеварения у подсосных поросят, отсюда возникает избыточное брюшное давление, влияющее как предрасполагающий фактор к выпячиванию пристеночной брюшины и смещению внутренних органов через образовавшийся дефект брюшной стенки. Грыжевой мешок образуется тем легче, чем подвижнее брюшина. Исхудание ведет к исчезновению подбрюшинного жирового слоя, предрасполагает смещение брюшины, т.е. образованию грыжевого мешка, и повышает подвижность кишки. Сама брюшная стенка становится более неспособной противостоять повышению внутрибрюшного давления.
В основном пупочные и пахово-мошоночные грыжи у свиней появляются в возрасте от 1 до 3 месяцев. Это мы связываем с тем, что в данный период грыжевое отверстие закрыто соединительной тканью, которая легко разъединяется при механических воздействиях. В результате алиментарных причин, приводящих к повышению внутрибрюшного давления происходит расслоение соединительной ткани в этой области и, как следствие, образование грыжи. Кроме того, снижение функциональной активности щитовидной железы при дефиците йода в организме ведет к.тому, что сухожильный каркас мышц брюшной стенки, представленный коллагеновыми и ретикулиновыми волокнами выглядит как слабый и с редкой сетью оплетения мышечных структур. Результаты наших исследований указывают на то, что несбалансированное кормление по йоду ведет к тому, что фиброзные пластинки пупочного и наружного пахового кольца становятся слабыми, что приводит к грыжеобразо-ванию.
Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыженосителей с использованием предлагаемых нами методов
На эффективность производства и доходы в свиноводстве существенно влияют потери (отход) животных, отсюда вытекает необходимость резкого снижения отхода свиней на всех производственных фазах технологического цикла. Предпосылкой эффективного снижения потерь животных является точное знание причин их отхода и обуславливающих его факторов. Исходя их этого мы провели анализ потерь свиней от грыженосительства в совхозе «Красный партизан». В период с 1990 по 1992 год хозяйство потеряло от падежа и вынужденного убоя 77 поросят по причине грыженосительства. Общая масса составила 1941 кг. Животные, отправленные на мясокомбинат как хозбрак, не были учтены. В 1990 году пало 33 грыженосителя, в основном отъемного возраста, общей живой массой 328 кг; в 1991 году - 12 подсвинков с массой 436 кг; в 1992 году вынуждено убито 20 поросят общей массой 1042 кг. До 1993 года в совхозе «Красный партизан» лечение животных-грыженосителей не проводилось. Располагая полученными данными решили определить ущерб от грыженосительства по И.Н.Никитину (1985). У = m (Сп + Вп х ТЦ) - Сф ( 1 ) где: У - ущерб от падежа, вынужденного убоя молодняка (поросята до 4 мес), руб.; m - закупочная цена единицы продукции, руб.; Сп - стоимость приплода, руб.; Вп - валовая продукция, созданная за 1 день жизни животного, кг; ТЦ - продолжительность жизни молодняка, дней; 191 Сф - фактическая денежная выручка от реализации продуктов убоя, руб. Стоимость поросенка при рождении равна в ценах на 1 января 1991 года 300 рублей, денежная выручка от реализации мяса поросят 49000 рублей, среднесуточный прирост составил у поросят 0,3 кг, продолжительность жизни поросят 60 дней. У = 77 (300 + 0,3 х 60 х 180) - 49000 = 208180 руб. В течение 2 лет (1993-1994 годы) нами был прооперирован 81 грыженоситель. Хирургическое лечение неосложненных грыж обеспечивает выздоровление всех животных и хорошее их развитие. Взвешивание поросят до операции и через 10, 30, 90 дней после нее показало, что среднесуточный прирост массы оперированных поросят в первые 10 дней был в среднем на 100 г меньше, нежели у здоровых - через месяц уже разницы в приростах не было. Прирост массы тела здоровых поросят (п=3) за весь период наблюдений составил 22 кг, в то время как неоперированные выбраковывались в разные сроки по причине осложнений (невправимость и ущемление грыжевого содержимого).
Следовательно, поросята-грыженосители после операции при выращивании не отстают в росте и развитии от здорового молодняка. Эти данные согласуются с сообщениями ряда исследователей, изучающих данный вопрос (П.М.Заболоцких, 1975, В.В.Мосин, И.Н.Никитин, 1971).
Экономический ущерб от заболеваний проявляется в виде прямых и косвенных потерь животных. Первые могут быть вычислены точно, последние, напротив, лишь приблизительно оценены. Обе группы потерь вызывают примерно одинаковый экономический ущерб. По результатам наших исследований согласно актам о павших или вынужденно убитых в связи с наружными грыжами свиней экономический ущерб от грыженосительства в совхозе «Красный партизан» за период с 1990 по 1992 годы в ценах на 1 января 1991 года составил 208180 рублей. 192 Ущерб, предотвращенный в результате герниотомий у свиней (Пу), определяется по (2): Пу = МххЦ-Вф, (2) где Мх - количество оперированных поросят, гол.; Ц- средняя стоимость животного (балансовая или по закупочным ценам), руб.; Вф - возможная денежная выручка при вынужденном убое оперированных животных, руб. В совхозе «Красный партизан» и совхозе «Союз» подвергалось грыжесечению с наружной грыжей 81 голова. В совхозе «Красный партизан» 29 поросят средней живой массой 13,1+2,3 кг. Стоимость каждого поросенка в ценах 1994 года по 5000 рублей за 1 кг живой массы. Стоимость животных -1899500 рублей. Возможная денежная выручка при вынужденном убое оперированных животных составила по 4000 руб. за 1 кг мяса (при выходе 50%) 4000 х 6,6 х 29 = 765600 руб.