Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
2. Материалы и методы 44
2.1. Материалы 44
2.2. Приборное обеспечение и расходные материалы 46
2.3. Методы исследований 47
3. Результаты собственных исследований 65
3.1. Анализ распространения вируса гриппа птиц типа А подтипа H5N1B мире и на территории Российской Федерации 65
3.2. Изучение клинических признаков и патологоанатомических изменений при гриппе у различных видов птиц
3.3. Сравнительное изучение вирусологических, молекулярно-биологических (ПЦР), иммунохроматографических методов при детекции высокопатогенного гриппа птиц в патматериале
3.4. Изучение биологических и генетических свойств выделенных изолятов
3.5. Сравнительное изучение серологических методов диагностики гриппа птиц ИФА и РТГА
3.6. Изучение напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу гриппа H5N1 у различных видов птиц 99
3.7. Влияние иммуностимулирующих препаратов на эффективность вакцинации против гриппа 109
Обсуждение результатов 112
Выводы
Практические предложения 114
Список литературы 115
- Обзор литературы
- Материалы
- Анализ распространения вируса гриппа птиц типа А подтипа H5N1B мире и на территории Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы. Промышленное птицеводство - наиболее индустриально развитое направление сельского хозяйства, как в России, так и зарубежом.
В нашей стране птица в большом количестве разводится в индивидуальных подворьях граждан, особенно в южных регионах Российской Федерации. Для интенсивного ведения птицеводства с высокой концентрацией птицепоголовья всегда были актуальными проблемы связанные с инфекционными заболеваниями.
В настоящее время во всем мире наибольшее беспокойство вызывает высоко патогенный грипп птиц (ВПГП) - болезнь, известная также под названием классическая чума птиц, вызываемая вирусами, относящимися к семейству Огtomyxovirdae, типу А. Наиболее восприимчивыми к вирусу гриппа являются куры и индейки. На протяжении последних десяти лет ситуация по гриппу птиц в мире значительно осложнилась. Значительные экономические потери имели место в промышленном птицеводстве различных стран. Только в 2005 г. потери в сельскохозяйственном секторе стран Азии оценивались приблизительно в 10 млрд. долларов. Ситуация по гриппу птиц значительно осложняется в связи с возросшей опасностью для человека, так общее количество, подтвержденных ВОЗ случаев заболеваний, вызванных вирусом гриппа A/H5N1 у людей, к 2009 г.,достигло 408 , из которых 255 случаев с летальным исходом.
Впервые вспышки гриппа птиц H5N1 были зарегистрированы в России в июле 2005 г., в Новосибирской области. По данным Россельхознадзора с 2005 г. по 2008 г., было зарегистрировано 179 очагов заболевания гриппом птиц H5N1 в 20 субъектах Российской Федерации и суммарные потери в птицеводстве составили более 2,8 млн. птиц.
Резервуаром фиппа птиц в природе является дикая водоплавающая птица.
Сезонная миграция диких перелетных птиц способствует широкому распространению возбудителя инфекции. Несмотря на предпринятые в мире меры контролю над данным инфекционным заболеванием, вирус гриппа продолжает распространяться и вызывать вспышки среди домашних и диких видов птиц.
Существует потенциальный риск возникновения не только панзоотии, но и пандемий, в случае появления высоко патогенных для человека рекомбинантных штаммов, полученных в результате взаимодействия вирусов гриппа птиц, свиньи и человека.
В настоящее время в лабораторной диагностике гриппа птиц используются как классические методы, такие как: выделение вируса на куриных эмбрионах и реакция торможения гемагглютинации (РТГА), а также новые методы экспресс диагностики, включающие иммуноферментный анализ (ИФА), полимеразную цепную реакцию (ПЦР) или полимеразную цепную реакцию в реальном времени, иммунохроматографические методы.
В нашей стране такие методы как ИФА и ПЦР стали активно использоваться с 2005 г., иммунохроматографический метод применяется крайне редко, так как используются импортные тесты-системы, не используются практически в лабораторной практике метод РДП (реакция диффузионной преципитации).
Методы экспресс диагностики (полимеразная цепная реакция (ПЦР) или полимеразная цепная реакция в реальном времени, иммунохроматографические
методы) направлены на обнаружение вируса гриппа птиц типа А, а также подтипов Н5 и Н7 в исходном патологическом, биологическом материалах.
Метод иммуноферментного анализа используется для обнаружения антител к вирусам гриппа птиц типа А только у кур, в основном, в промышленных стадах. С 2006 г. в Российской Федерации проводится иммунизация птицы в индивидуальных подворьях граждан.
Используются вакцины двух биологических предприятий. Вакцина против гриппа птиц инактивированная эмульгированнная» производства ОАО «Поб кровский завод биопрепаратов» и ФЛУ ПР0ТЕКТН5, производства ФГУП «Ставропольская биофабрика». Поствакцинальный иммунитет значительно различается и составляет в различных субъектах Федерации от 0% до 100%. В среднем напряженность поствакцинального иммунитета по России составила около 60% в 2006 г. и 40% - в 2007 г.
До настоящего времени единственным документом регламентирующим проведение лабораторных исследований по гриппу птиц являлся ГОСТ-25581- 91 «Методы лабораторной диагностики гриппа», в котором не отражены методы исследований, такие как: РДП, ИФА и ГЩР, а также имеются расхождения по РТГА с Руководством МЭБ по стандартным диагностическим тестам и вакцинам и наставлением к диагностическим наборам по РТГА. Отсутствие нормативно-методической документации по определению напряженности поствакцинального иммунитета, отсутствие рекомендаций по лабораторному мониторингу осложняет проведение лабораторнодиагностических работ по гриппу птиц в ветеринарных лабораториях нашей страны. Актуальным является разработка новых нормативных документов, учитывающих методы современной лабораторной диагностики гриппа птиц и порядка проведения мониторинговых исследований в целях усовершенствования системы лабораторной диагностики, а также большое значение имеет изучение возможности повышения поствакцинального иммунитета с использованием препаратов имммуномодуляторов (иммуностимуляторов).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось усовершенствование системы лабораторной диагностики и профилактики гриппа птиц.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. провести анализ распространения вируса гриппа птиц типа А, подтипа H5N1 в мире (по данным МЭБ и ВОЗ) и на территории России (по данным Россельхознадзора, отчетов ветеринарных лабораторий по мониторингу гриппа птиц в Российской Федерации) с 2000 по 2007 г.г.;
2. изучить клинические признаки и патологоанатомические изменения при гриппе у различных видов птиц;
3. провести сравнительное изучение вирусологических, молекулярнобиологических (ГЩР), иммунохроматографических методов при детекции высокопатогенного вируса гриппа птиц в патологическом материале;
4. изучить биологические и генетические свойства выделенных изолятов;
5. провести сравнительное изучение серологических методов исследований (РТГА и ИФА) в целях мониторинга высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории Московской области;
6. изучить напряженность поствакцинального иммунитета к вирусу гриппа H5N1 у различных видов птиц;
7. изучить влияние препаратов-иммуностимуляторов (фоспринила и
сальмозана) у кур (цыплята-бройлеры 40-60 дн. возраста) на напряженность поствакцинального иммунитета, при совместном их применении с вакциной против гриппа птиц инактивированной эмульгированной (ОАО «Покровский завод биопрепаратов»), изготовленной из эпизоотического штамма (H5N1).
Научная новизна. Впервые изучено распространение вируса гриппа птиц на территории Российской Федерации с 2000-2007 г.г.
Изучены биологические и генетические свойства выделенных изолятов высокопатогенного вируса гриппа птиц (10) при вспышках болезни на территории нашей страны.
Изучена напряженность поствакцинального иммунитета у птиц, иммунизированных в зонах риска инактивированными вакцинами против гриппа птиц на территории Российской Федерации.
Разработаны научно обоснованные схемы лабораторных исследований, позволяющие в 100% случаев диагностировать грипп в максимально короткие сроки, в течение суток.
Доказано иммуностимулирующее действие препаратов фоспренила и сальмозана у цыплят бройлеров при совместном их применении с инактивированной вакциной, что позволяет повысить напряженность поствакцинального иммунитета.
Практическая значимость.
Предложенные схемы исследований позволили упорядочить проведение лабораторного мониторинга гриппа птиц на территории Российской Федерации, что в свою очередь, дало возможность в большей степени контролировать распространение данной инфекции на территории нашей страны. В результате проведенных работ выделены новые изоляты вируса гриппа птиц подтипа H5N1, проведена их идентификация и генетический анализ. Внедрена система контроля напряженности поствакцинального иммунитета у вакцинированной против гриппа птицы в субъектах Российской Федерации. Разработан пакет нормативно-методической документации, необходимой для проведения лабораторных исследований в целях мониторинга гриппа птиц:
• «Методические рекомендации по лабораторному мониторингу гриппа птиц на территории Российской Федерации» (утверждены 17 ноября 2008 г.
Россельхознадзором);
• «Методические указания по определению напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу гриппа птиц в реакции торможения гемагглютинации (РТГА)» (утверждены ректором ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина 05.05.2009 г.); - «Методические рекомендации по проведению лабораторных исследований на грипп птиц» (утверждены ректором ФГОУ НПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина 05.05.2009 г.); Установлено влияние иммуностимулирующих препаратов (фоспренила и
сальмозана) на напряженность поствакцинального иммунитета к гриппу птиц после иммунизации инактивированной вакциной из штамма H5N1, изготовленной ОАО «Покровским заводом биопрепаратов».
Апробация результатов диссертации. Результаты работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО МГАВМиБ (г. Москва, 2005 г.); II международной конференции по болезням диких животных, г. Москва 2007 г.; международном семинаре по гриппу птиц, организованном МАГАТЭ, Вена, 2009 г.; курсах повышения квалификаций ФГУ ЦНМВЛ по теме: «Лабораторные методы диагностики гриппа птиц» и «Диагностика вирусных болезней птиц» 2005г., 2006 г., 2007 г.; семинарах руководителей и специалистов ветслужб, организованных НОУ «Межрегиональным учебно-нормативным центром ветеринарной службы», Сочи 2006 г.,2007 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в журналах рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа распространения гриппа птиц на территории Российской Федерации по данным Россельхознадзора и результатам лабораторного мониторинга за период с 2000 по 2007 г.г., проведенного ветлабораториями Российской Федерации.
2. Результаты клинических и патологоанатомических исследований при гриппе птиц.
3. Результаты сравнительных ПЦР, иммунохроматографического и вирусологического методов исследований.
4. Результаты сравнительных испытаний методов ИФА и РТГА.
5. Результаты анализа напряженности поствакцинального иммунитета гриппа птиц на территории Российской Федерации
6. Результаты изучения влияния иммуностимулирующих препаратов (фоспренила и сальмозана) на напряженность поствакцинального иммунитета к гриппу птиц после иммунизации инактивированной вакциной из штамма H5N1, изготовленной ОАО «Покровский завод биопрепаратов».
Объём и структура диссертации. Материалы диссертация изложены на 127 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы практические предложения, список использованной литературы (103 источника из которых 50 отечественных и 53
иностранных). Работа содержит 22 таблицы, 34 рисунка, 41 страницу приложений.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом собственных научных исследований автора. Работа по генетическим исследованиям выполнялась на базе ФГУ «ВНИИЗЖ», ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии».
Автор выражает искреннюю благодарность: сотрудникам кафедры ветеринарной вирусологии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» профессору Р.В. Белоусовой, сотрудникам кафедры Е.И. Ярыгиной, И.В. Третьяковой, Н.С. Калмыковой; сотрудникам ФГУ «ЦНМВЛ» М.В. Калмыкову, Т.П. Лобовой, В.В. Михайловой, Н.А. Глушаковой, Е. А. Гавриловой, А.А. Калмыковой, М.А. Панышевой; сотрудникам ФГУ «ВНИИЗЖ», особенно, Н.С. Мудрак, В.Н. Ирзе, А.В. Фролову; сотрудникам НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского -Д.К. Львову, Щелканову М.Ю., особенно С. Ямниковой; сотрудникам ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» - Г.А. Шипулину, СБ. Яцышиной, Т.А. Астаховой; сотрудников ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, особенно, А.В. Деевой - за практическую помощь в выполнении отдельных этапов работы и их обсуждение.
Автор благодарит специалистов Ставропольской, Новосибирской, Краснодарской межобластных и Ростовской областной ветеринарных лабораторий, государственную ветеринарной службу Московской области за оказанное содействие в проведении лабораторно-диагностических работ в период вспышек высокпатогенного гриппа на территории данных субъектов.
Обзор литературы
Высоко патогенный грипп птиц (ВПГП) — заболевание птиц, характеризующееся поражением респираторных органов, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, известное также под названием классическая чума птиц.
Возможно острое и сверхострое течение заболевания, при котором наблюдается очень короткий период клинического проявления и экстремально высокая смертность. Возбудителями данного заболевания являются вирусы, относящиеся к семейству Ortomyxovirdae. В настоящее время к данному семейству относятся три типа вирусов гриппа: А, В, С (1, 2, 31,54,80).
Вирусы гриппа типов В и С вызывают заболевания у людей (1,2, 54) и являются причиной локальных вспышек и эпидемий (тип В) или спорадических заболеваний, чаще у детей (тип С). Именно вирусы гриппа А ответственны за появление пандемий и тяжелых эпидемий у людей, а также эпизоотии и панзоотии у животных(54, 80).
Вирус гриппа птиц типа А широко распространен в природе в популяциях диких птиц. Дикие виды птиц, в особенности водоплавающие, являются наиболее устойчивыми к данному заболеванию. Болезнь у них может протекать в легкой форме или бессимптомно. Дикую водоплавающую птицу считают резервуаром вирусов гриппа типа А в природе. Сезонная миграция диких перелетных птиц способствует широкому их распространению (1, 2, 21, 22, 23, 31,54, 80). Домашняя птица более чувствительна к гриппу, особенно куры и индейки.
До последнего времени считалось, что вирусы типа А имеют видовую специфичность, то есть, как правило, вирусы, выделенные от птиц, не могут вызывать заболевание у свиньи или человека, и наоборот.
В настоящее время доказано, что вирусы гриппа типа А, вызывающие заболевание у птиц, могут также поражать как человека, так и некоторых млеко питающих животных (лошади, свиньи, хорьки, норки, тюлени), описано два случая выделения их от китов (16, 36, 54, 59, 62, 63, 66,88). Имеются сообщения о возможности заболевания гриппом H5N1 свиней.(54, 71, 84)
Голландским ученым в Эразмусском медицинском центре было осуществлено моделирование гриппозной инфекции у 4-6 мес. европейских короткошерстных кошек, которых кормили мясом инфицированных цыплят или вводили вирус интратрахеально. При этом был использован вирус А/Вьетнам/1194/04 (H5N1), выделенный от умершего больного. В результате этого опыта впервые была установлена возможность инфицирования домашних кошек и показана возможность горизонтальной передачи от инфицированных кошек к здоровым кошкам (официальный сайт Роспотребнадзора www.rospotrenadzor.ru).
Историческая справка. Грипп птиц (классическая чума птиц) как тяжелое заболевание кур впервые было описано в Италии Perroncito в 1878 г. (1,54). В 1901 г. Centanni и Savunozzi доказали, что вспышки заболеваний у птиц были вызваны фильтрующимся агентом - вирусом (54). И только в 1955 г. было доказано, что все изоляты вируса, выделенные при вспышках классической чумы птиц, вызывавших высокую смертность среди цыплят и индеек и других видов птиц, относились к вирусу гриппа птиц типа А. Наиболее вирулентные формы гриппа птиц вначале называли «классическая чума». В 1981 г. на международном симпозиуме по гриппу птиц был введен новый термин «высоко вирулентная» гриппозная вирусная инфекция. Эпизоотическая ситуация в 1983-1984 г.г. потребовала введения новых терминов, подчеркивающих патогенность различных изолятов, принадлежащих к одному и тому же серотипу (непатогенный, низко-патогенный, высоко-патогенный). Не так давно было предложено использовать только такие определения изолятов как «грипп птиц» или «высоко патогенный грипп птиц», зависящих от результатов патотипирования (54, 55).
Вспышки заболеваний, вызванные высоко патогенными штаммами вируса гриппа птиц (H7N1) и (H7N7), регистрировались достаточно часто в середине прошлого столетия в странах Северной и Южной Америки, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Европе, Великобритании, на территории Советского Союза (1, 31,54).
Высоко патогенные штаммы, относящиеся к подтипам Н5, были обнаружены у цыплят в Шотландии (H5N1) и (H5N3). В этот период складывается мнение, что все высоко патогенные штаммы относятся только к подтипам Н5 или Н7. Однако, в это же время в различных частях мира исследователи выделяют от различных видов птиц, как домашних, так и диких, изоляты вирусов гриппа Н5 и Н7, которые не вызывают заболевание т.е. являются апатогенными, но все же исторически было показано, что наибольшее количество проблем, обусловленных вспышками высоко патогенного гриппа птиц, было связано именно с вирусами, имеющими гемагглютинин Н5 и Н7 (54).
Материалы
Патматериал (кусочки внутренних паренхиматозных органов, головного мозга, кишечника, суспензии патматериалов и экстро-эмбриональные жидкости), полученный от трупов птиц, вынужденно убитых с диагностической целью больных и подозреваемых в заражении гриппом птиц.
Штаммы вирусов гриппа птиц H5Nb полученные в результате вирусологических исследований на эмбрионах СПФ кур.
Пробы сывороток крови от различных видов невакцинированной домашней и от дикой птицы, поступившей на исследования в целях мониторинга гриппа птиц, а также сыворотка крови от вакцинированной птицы, поступившей с целью определения поствакцинального иммунитета. Эмбрионы СПФ кур, производство Щелковского биокомбината, Московская область. Эритроциты кур на физиологическом растворе - 1% взвесь.
Культуры клеток фибробластов куриных эмбрионов и MDBK (культура клеток MDBK любезно предоставлена профессором Р.В Белоусовой (ФГОУ ВПО МГАВМиБ) им.К.И.Скрябина.
Инактивированная гидроокись алюминиевая формолвакцина против гриппа птиц из эпизоотического штамм H5Ni.
Тест-система «ГРИПП» для выявления и дифференциации вируса гриппа птиц методом полимеразной цепной реакции (производитель ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, г. Москва), состоящая из двух наборов: «ГРИПП- ЭФА» состоит из комплекта реагентов для выявления вируса гриппа птиц методом полимеразной цепной реакции с электрофоретическим анализом продуктов ПЦР с приложением комплекта реагентов для амплификации кДНК ВГП-А 5 и 7 типов; «ГРИПП-ФЛЮ» для выявления вируса гриппа птиц методом полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией с приложением комплекта реагентов ВГП-А Н5, Н7, для идентификации 5 и 7 типов гемагглютинина вируса гриппа А и комплекта реагентов для детекции результатов ПЦР путем измерения флуоресцентного сигнала в режиме реального времени»;
Тест-системы «АмплиСенс Influenza virus Н5» для выявления РНК вируса гриппа А и идентификации субтипа H5N1 методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени» (производитель ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, г. Москва).
Наборы Anigen Rapid Н5 Avian Influenza Virus Antigen Test, производство Корея Animal Genetics, Inc. Наборы антигенов и сывороток для диагностики гриппа птиц в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) (организация - производитель ОАО «Покровский завод биопрепаротов», г. Покров Владимирской области)
Наборы для выявления антител к вирусу гриппа птиц (ВГП) иммунофер-ментным анализом (производитель ООО «НПП АВИВАК», г. Москва).
Питательные среды и реактивы. Стерильный физиологический раствор рН 7,2-7,4. Среды Игла MEM с двойным набором аминокислот и витаминов, среда 199 (ФГУП ПИПВЭ РАМН); среда Игла в модификации Дульбеко (Sigma, восстановлены из других сред); 0,02% раствор Версена, раствор Хенкса (ГУЛ Полиомиелита), химопсин (ООО «САМСОН-МЕД»), натриевая или калиевая соли пенициллина, стрептомицина сульфат, гентамицина сульфат, нистатин, сыворотка эмбриональная крупного рогатого скота (BioClot, Германия), сыворотка крупного рогатого скота (ООО фирма «Фуро», Россия), агар Дифко, краситель нейтральный красный для окрашивания культуры клеток под агаровым покрытием. Хлорид натрия [х.ч.], калий фосфорнокислый однозамещенный (ч.д.а.), натрий фосфорнокислый двузамещенный двенадцативодный (ч.д.а.), соляная кислот(х.ч.), Натрий хлористый по ГЛСТ 4233, натрий лимонно-кислый 3-х замещенный по ГОСТ 22280, раствор с массовой долей 5% на физиологическом растворе; йод по ГОСТ 4159, раствор с массовой долей 5% ; парафин. Препараты разработаны в ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи: Фоспренил - препарат на основе полипренолов хвои. Применяется для стимуляции естественной резистентности и иммунитета, для профилактики и лечения вирусных инфекций, а также для активизации метаболизма. Повышает иммунный ответ на вакцины и снижает частоту поствакцинальных реакций, проявляет высокую терапевтическую эффективность в отношении вирусных инфекций. Применение фоспренила у сельскохозяйственных животных повышает сохранность, усиливает прирост и привесы, снижает затраты корма на единицу продукции (6,7);
Анализ распространения вируса гриппа птиц типа А подтипа H5N1B мире и на территории Российской Федерации
Для выяснения проблемы распространения гриппа птиц нами были проанализированы данные МЭБ по распространению гриппа птиц в мире, а также данные официальной отчетности ветеринарных служб и межобластных ветеринарных лабораторий субъектов Российской Федерации за 2000 - 2007г.г.
На протяжении последних десяти лет ситуация по гриппу птиц в мире значительно осложнилась. Вспышки гриппа птиц типа А, подтипа H5N1 регистрировались, по данным МЭБ, более чем в 50 странах.
Значительные экономические потери имели место в промышленном птицеводстве различных стран. В реестре стран неблагополучных по высокопатогенному гриппу H5N1 Россия занимает 7 место
По данным ВОЗ, как видно из таблицы 10, с 2003 по 2008 г.г. включительно заболело 359 человек, из которых 226 умерло.
Лабораторная диагностическая служба РФ представлена Центральной ветеринарной лабораторией, межобластными, областными, краевыми и республиканскими, зональными, межрайонными, районными ветеринарными лабораториями. Ветлаборатории Российской Федерации, включая Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию, проводят ежегодный эпизоотологи-ческий мониторинг вирусных болезней на территории РФ и все данные для статистической обработки поступают в центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию.
В нашу задачу входил анализ распространения гриппа птиц на территории Российской Федерации с 2000 по 2007 годы на основе литературных данных и отчетных данных Россельхознадзора и ветеринарных лабораторий Российской Федерации.
В работе использованы данные, полученные из официальной отчетности ветеринарных служб административных единиц РФ по форме 4-ВЕТ.
По литературным данным (12, 33, 34, 35, 45 ) вспышки гриппа птиц Н6 (по новой классификации Н9) на территории Советского Союза отмечались в 70-е годы, в т.ч. на территории Российской Федерации регистрировался в 1970-1971г.г. штамм А/курица/СССР/315/70(84). В 1978-1979 г.г. в птицеводческих хозяйствах наблюдалось заболевание цыплят 45-47 дневного возраста, затем начали болеть куры других возрастных групп: от 60 до 450 дней.
Более 25 лет в Российской Федерации (с 1979 г. плоть до 2005г.) не было зарегистрировано вспышек гриппа птиц ни в промышленном птицеводстве, ни в индивидуальных подворьях граждан.
Вспышки гриппа птиц H5N1 были впервые зарегистрированы в России в Новосибирской области в 2005 г. Всего в 2005 г. было выявлено 62 очага гриппа птиц в 10 субъектах Российской Федерации. Пало - 26844, уничтожено 609250 птиц, одна птицефабрика в Курганской области.
В 2006 г. было зарегистрировано 93 очага в 16 субъектах России, пострадало птицеводческое хозяйство - птицефабрика «Тбилисская». Суммарные потери в птицеводстве составили около 1.400.000 птиц.
В феврале 2007 г. новые вспышки гриппа птиц были зарегистрированы в Краснодарском крае. Респ. Адыгея и г. Москва, Московской, Калужской и Ростовской областях (птицефабрика «Гуляйборисовская»), В 2007 г. зарегистрировано 23 очага, при этом суммарные потери составили 760 тыс. гол. павшей и вынужденно убитой птицы.
С 2000 г. по 2007г. в ветлаборатории России с целью диагностики гриппа птиц поступило 81994 патологичнских и биоматериалов, по которым было проведено 4348 вирусологических и 103621 исследований методом ПЦР и/или РВ-ПЦР.
Ниже в таблице 11 представлены данные исследований патологических и биоматериалов на грипп птиц за период 2000г. по 2007г. Из данных таблицы следует, что до 2005 г. объемы исследований на грипп птиц были незначительные, а в последние три года количество исследований, в связи со сложной эпизоотической ситуацией по гриппу птиц, резко возрастает, внедряется в лабораторную практику новый метод исследований - ПЦР и РВ-ПЦР. Динамика выявления положительных результатов представлена на гистограмме (рис.3). В 2006 г. отмечается незначительное снижение количества положительных результатов к уровню 2005 г., в 2007 г. их количество возрастает, но не достигает уровня 2005 г.