Введение к работе
1.1. Актуальность проблемы. Развитие животноводства неразрывно связано с улучшением ветеринарного обслуживания, снижением заболеваемости и падежа животных от различных болезнен. В этой связи первоочередной задачей ветеринарной науки является разработка более совершенных средств и методов диагностики, специфической профилактики и мер борьбы с инфекционными болезнями животных.
Среди болезней, продолжающих наносить значительный экономический ущерб скотоводству, туберкулез занимает одно из первых мест в структуре инфекционной патологии! Это связано с широкой распространенностью болезни и обязательным убоем выявленных больных животных, недополучением ценной продукции. В неблагополучных хозяйствах велики затраты на проведение комплекса ветерннарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, фактически прекращается племенная работа, ограничивается хозяйственная деятельность. Ич-за несовершенства методов дифференциации специфических и параспсцифичсских реакций проводится неоправданный убой здоровых животных, за счет чего еще более увеличиваются размеры экономического ущерба, претерпеваемого животноводством. Туберкулез животных имеет также чрезвычайно важное социальное значение, так как возбудитель болезни передастся человеку и может вызвать массовое заболевание людей.
За истекшие 110 лет со времени открыли Р. Кохом возбудителя туберкулеза, теоретические и практические вопросы болезни разрабатывались фундаментальными исследованиями известных ученых (Кальмст и Герсн, Гутман В. Г., Гамалея Н. Ф., Вышслссский С. К, Юсковсц М. К., Вишневский П. П., Поддубскші И. В. и многие другие).
Изучены биология возбудителя, патоморфогенез, эпизоотология, что коренным образом изменило практическое построение противотуберкулезных мероприятий. Однако, до настоящего времени остаются недостаточно изученными многие вопросы диагностики, проблема неспецнфическнх реакций на туберкулин, вопросы взаимозаражасмости людей и животных, специфігческой профилактики болезни и другие.
Огромный опыт борьбы с туберкулезом позволил разработать систему профилактических, противоэпизоотических мероприятий, вполне оправдавших себя в условиях многих регионов страны. Вместе с тем, сохраняется сложная эпизоотическая обстановка в раде рсгаонов страны, в том числе республик Северного Кавказа и Калмыкии, усугубляемая кризисными явлениями в экономике народного хозяйства в период ее реформирования. Поэтому повысилась важность изучегшя и учета конкретных природно-географических и хозяйственно-экономических особенностей каждого региона, влияющих на динамику эпизоотического процесса туберкулеза в сложившихся условиях.
Крайне напряженной стала эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в России. Учитывая такое положсішс, Государственная Дума при-
4 няла обращение «К Правительств)- Российской Федерации о чрезвычайных мерах по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации». В марте 1997 г. было принято Постановление Правительства РФ «О мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации», а в ноябре 1497 г обсужден проект Федерального закона «О защите населения от туберкулеза»
Широкое распространение получили в последние 30 лет параспецифи-чесміс реакции ьа туберкулин. Известна роль атипичных микобактерий в возникновении нсспсцифичсских реакций на туберкулин для млекопитающих, однако не изучена способность микроорганизмов, родственных мико-бактериям по антигенной структуре и многим другим свойствам, сенсибилизировать организм животных и вызывать параспецнфические реакции на туберку лнн.
В связи с изложенным, совершенствование систем диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики и мер борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота с учетом региональных природно-хозяйственных особенностей представляется очевидной актуальной проблемой.
1.2. Цель и задачи исследований. Главной целью работы являлось изучение региональных особенностей эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, изучение этиологических факторов сенсибилизации организма живогны.ч и.определение роли и значения микроорганизмов родов Nocardium и Rhodococcus в возникновении нсспсцифичсских реакций к ППД-тубсрку лину для млекопитающих, разработка и усовершенствование способов комплексной диагностики и дифференциации аллергических реакций на туберкулин, совершенствование системы,мероприятий по профилактике этой болезни с учетом природно-хозяйственных условий;
В соответствии с указанной целью на разрешение были поставлены задачи:
изучить особенности эпизоотического процесса туберкулеза крупно
го рогатого скота в республиках Северного Кавказа и Калмыкии;
и изучить экологию близкородственных микобактсриям микроорганизмов родов Nocardium и Rhodococcus;
и определить сенсибилизирующую активность'микроорганизмов родов Nocardium и Rhodococcus к ППД-тубсркулшгу для млекопитающих;
разработать режимы изготовления аллергенов из нокардий и родо-
кокков, изучить их специфичность и активность;
в разработать комплексный метод диагностики туберкулеза и дифференциации параспсцнфичсских реакций на туберкулин; .
определить пути совершенствования системы мероприятий по про
филактике и борьбе с этой болезнью с учетом природно-
хозяйственных условий.
1.3. Научная новизна работы. Установлена зависимость распространения туберкулеза от природно-климатических условий и системы ведения животноводства. Определены основные факторы, влияющие на изменение
5 эпизоотической обстановки и причины параслсцифической сенсибилизации крупного рогатого скота к т> берм липу для млекопитающих в регионе. Изучена се юиная зависимость проявления реакций на туберкулин.
Установлено, что нокардии и родококхи имеют широкое распространение в прочие и выделяются из организма животных. Разработаны и изучены наиболее оптимальные питательные среды для их первичного выделения и культивирования. Разработана новая оригинальная высокоэффективная гпггатсльная среда для ку лътнвировлкия микобактернй нокардии и родококков. На среду получено положительное рсіиенис ВНИИГПЭ на еы-дачу патента [№ 95111841 / 13 (()2()618)].
Впервые доказано, что родококки так же как и нокардлк сенсибилизируют организм животных к ППД-ту берку лину для млекопитающих.
Предложен эффективный метод частичной очистки и концентрации активного белка нока^днй и родококков, пригодного для использования в качестве аллергенов и антигенов в иммунологических реакциях. Разработаны режимы изготовления из них сенентинов. Установлено наличие перекрестных ахлерпгческих и других шпгунологаческих реакций у животных, зараженных микобактернями, родококками и нокардкями.
На способ дифференциальной диагностики аллергическігх реакций на ППД-тубсркулнн для млекопитающих получено Авторское свидетельство (№ 1821977 от 12.10.1992 г.).
Разработан способ одновременной серологической диагностики бру-цехлеза и туберкулеза с единым антигеном в РСК (получено положительное решение ВНИИГПЭ на выдачу патента h' 95111840. от 19.06.97 г.). Сконструированный комбинированный антиген для РСК оказался более чувствительным для диагностики бруцеллеза, чем существующий единый бруцеллезный антиген для РСК и РА (на антиген получено Авторское свидетельство № 1750687 от 1.04.1992 г.).
Усовершенствована методика оценки эпизоотической обстановки, определены приемлемые в местных условиях пути совершенствования комплекса мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом животных.
1.4. Практическая ценность. На основе данных по изучению обесме-нешюсти внешней среды и циркуляции в животном организме мнкобакте-рий. нокардии и родококков, .анализа эпизоотической обстановки туберкулеза в республиках Северного Кавказа и Калмыкии, метода дифференциальной диагностики аллерпгческих реакций на туберкулин, а также способа приготовления эффективной питательной среды для выделения и выращивания' микобактерий и близкородственных микроорганизмов, разработаны методические рекомендации по диагностике туберкулеза кр)тшого рогатого скота, утвержденные Ученым Советом Прикаспийского зонального НИВИ 26 ноября 1995 г., одобренные и рекомендованные к широкому практическому применению НТС МСХ и продовольствия Дагестана 12 февраля 1996 г.
Рез\лыаты исследовании по региональной эпизоотологии туберкулеза и іипи «шин микобактерий, выделенных от больных туберкулезом людей и л;чютни\ использованы при обосновании и ра»работкс Государственной
целевой программы «Борьба с туберкулезом в республике Дагестан» на 1994—2000 гг.
Предложены адаптированные к условиям раїноіі природной тональности п эпизоотическому статусу хозяйств комплексные системы диагностических и оздоровительных мероприятий. Некоторые результаты этих исследовании учтены при разработке «Насташення по диагностике туберкулеза сельскохозяйственных животных» (19X6) Их внедрение позволило обеспечить дифференциацию реакции на туберкулин, ускорить оздоровление хозяйств от туберкулеза и надежно контролировать эпи юотнческую ситуацию, что имеет важное народнохозяйственное значение
1.5. Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на зональных семинарах ветеринарных специалистов республики Дагестан (Махачкала. 19SJ!—1996 гг.; Хасавюрт. 1996; Бабаюрг. 1990), Кабардино-Балкарии (Нальчик. 1989), Северной Осетии (Владикавказ, 19S9). на 3-ей республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики .зоонозных болезней и пути их "решения» (Гродно, 1987), на научной конференции, посвященной 70-лстию лаборатоони эпи- . зоотолопш. диагностики и профилактики туберкулеза- и паратубер'кулеза ВИЭВ (Москва, 1992), на НТС МСХП республики'Дагестан (Махачкала, 1996), на-4-ой региональной научной кон<]к:рснции «Химики''Скверного Кавказа производству» (Махачкала, 1996), на республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития животноводства в Дагестане» (Махачкала. 1996), на республиканской научно-практической конкуренции «Сельскохозяйственная экология» (Махачкала. 1996), иа научной конференции, лосьяшенной 90-летию академика М. К. Га-ниева (Баку. 1997), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Даг. НИИСХ (Махачкала. 1996). на Бюро' отделения ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 1997). иа Мсждх народной, конкуренции «Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона» (Махачкала. 1997). на научной конференции «Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийскою моря при интенсивном во (действии природных и антропогенных факторов» (Махачкала. 1997), на межлабораторных и Ученых советах Прикаспийского зонального НИВИ (Махачкала, 1987—1997), на межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ (Москва. 1998).
-
Публикация рем.чьтатов исследований. Основные научные положения и практіРісскис рекомендации изложены в методических рекомендациях «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скога». ц 34 опубликованных (10 — находятся в печати) научных статьях, получено'два Ав-' торски.х свидетельства и два положительных решения ВНИИГП'Э на изобретения. Зарегистрированы 2 отчета по законченным темам.
-
Объем и структура оиссертации. Диссертационная работа изложена на 354 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзо-
pa литературы, собственных исследований, обсуждения основных результатов, выводов, практических предложении, списка литературы н приложения. Диссертация иллюстрирована 68 таблицами. 14 рисунками, 11 фотографиями. Список литературы включает 7!4 работ отечественных и зарубежных авторов.
1.8. Основные положения очесерпшщюпной работы, выдвигаемые на защиту: результаты изучения некоторых вопросов эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота и экологии возбудителя болезни в реет бликах Северного Кавказа и Калмыкии, а также теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство возникновении нссисцифичсских реакций на туберкулин при заражении нокардоподобными бактериями, разработка и усовершенствование способов и методов диагностики и дифференциальной -диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.