Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
1.1. Общие сведения о сальмонеллезном аборте лошадей, этиология 8
1.2. Эпизоотология 14
1.3. Течение и симптомы болезни 16
1.4. Диагностика болезни 18
1.5. Иммунитет к сальмонеллезному аборту лошадей и специфическая профилактика 21
1.6. Общие меры профилактики и борьбы 25
1.7. Иммунобиологическая реактивность лошадей 28
Заключение 33
Глава 2. Собственные исследования 34
2.1. Материал и методы 34
2.2. Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии и характеристика отрасли коневодства 37
2.3. Результаты исследований 46
2.3.1. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезному аборту лошадей 46
2.3.2. Выделение и изучение биологических свойств эпизоотических штаммов возбудителя сальмонеллезного аборта лошадей 54
2.3.3. Выживаемость возбудителя сальмонеллезного аборта лошадей в природной среде 58
2.3.4. Изучение иммунобиологической реактивности кобыл 62
2.3.5. Разработка и испытание средств и методов специфической профилактики сальмонеллезного аборта лошадей 68
2.3.5.1. Испытание живой аттениурованной вакцины против сальмонеллезного аборта лошадей 68
2.3.5.2. Изготовление вакцины против сальмонеллезного аборта лошадей 70
2.3.5.2.1. Безвредность и иммуногенность вакцины 71
2.3.5.2.2. Напряженность иммунитетау вакцинированных кобыл 74
2.3.5.2.3. Испытание эпизоотической эффективности вакцины против сальмонеллезного аборта лошадей в производственных условиях 83
2.3.6. Экономическая эффективность иммунизации лошадей инактивированной вакциной с иммуномодулятором 87
Глава 3 Обсуждение результатов 89
Выводы 101
Практические предложения 103
Список литературы 104
Приложение 121
- Общие сведения о сальмонеллезном аборте лошадей, этиология
- Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии и характеристика отрасли коневодства
- Выживаемость возбудителя сальмонеллезного аборта лошадей в природной среде
- Экономическая эффективность иммунизации лошадей инактивированной вакциной с иммуномодулятором
Общие сведения о сальмонеллезном аборте лошадей, этиология
Сальмонеллез лошадей - инфекционная болезнь, проявляющаяся у жеребых кобыл абортом, у жеребят - поносом, высокой температурой тела, воспалением суставов. Впервые сальмонеллез обнаружили у свиней и описали в 1885 г. американские ученые Е. Сальмон, Т. Смит. В России сальмонеллез лошадей впервые описан Д.В. Поляковым в 1901 году. Возбудитель был назван Bacterium paratyphi abortus equi (Salmonella abortus equi). Паратиф жеребят впервые описали О. Мейер, Р. Беркер (1913).
Участие Bacterium paratyphi abortus equi при массовых абортах кобыл доказана последующими исследованиями К.И. Цветкова, И.В. Поддубского, А.С. Субботник, М.Д. Полыковского и др. (1956). У жеребят болезнь протекает в виде бактериемии и общего токсикоза, энтерита, хронического полиартрита и истощения, приводящих к их гибели.
Известно, что в природе насчитывается более 2-х тысяч серологических вариантов сальмонелл, однако ведущую роль в патологии отводят более 30-ти видам сальмонелл. Экономический ущерб, наносимый сальмонеллезом лошадей коневодству, заключается в нарушении цикла воспроизводства.
В настоящее время паратифозный аборт лошадей встречается в странах Западной Европы, США, Англии, а также в странах Азиатского континента, где занимаются коневодством. Значительное распространение имеет в России, а также в странах СНГ - в Казахстане, Украине и Средней Азии (А.Л. Скоморохов, 1956; И.А. Бакулов, Юрков Г.Г., Ведерников В.А., 1982; К.П. Юров, 2000).
Основным возбудителем сальмонеллеза лошадей является Sal. abortus equi (Д.В. Поляков, 1956; Д.В. Поляков, И.В. Поддубский и др. 1956). Сальмонеллез жеребят иногда может вызвать Sal. typhi mirium (Н.А. Михин, 1940). Есть сведения других авторов о выделении Sal. typhi mirium в условиях Якутии из патологического материала абортированного плода кобыл (В.Ф. Бутковский, 1976; М.П. Неустроев, И.А. Ордахов, 1998).
Сальмонеллы мышиного типа у людей являются возбудителем пищевых токсикоинфекций (Н.В. Рево, Н.Д. Жукова, 1958). Sal. typhi mirium вызывает острые инфекции, оканчивающиеся гибелью мышей, крыс, морских свинок, телят, овец, жеребят и различных птиц (К.П. Юров, 2000).
В изучении возбудителя сальмонеллезного аборта лошадей и разработку мер борьбы против болезни внесли свой вклад: Hutira Marek, Manninger, Mocsi (1959); Дж. Мейнелл, Э. Мейнелл (1967); Kauffmann F.W., Edwards Р. и др., (1983); Дж. Хоулт (1980); П.С. Загаевский, В.А. Арбузова, Б.Г. Иванов, И.В. Поддубский, М.Я. Полыковский и др. (1983); И.М. Ming, Н.Н. Licht (1985); Jonathan Е. Palmer, Charles Benson, Robert H. Whitock (1985); Б.А. Матвиенко (1986); Л.И. Алексеева (1995).
Возбудитель болезни Sal.abortus equi - типичная подвижная грамотрицательная палочка, хорошо растет на универсальных средах в аэробных и факультативно-анаэробных условиях. Оптимальная температура роста 37С, рН 7,2-7,4. На бульоне дает равномерное помутнение и слизистый осадок, на агаре - гладкие S-формы колонии. Не разлагает лактозу, сахарозу, рафинозу, ксилозу, салицин, инулин, адонит и инозит.
Согласно руководству Берги (1980), сальмонеллы относятся к семейству Enterobacteriaceae, разделенному на 5 групп.
Сальмонеллы относятся к группе Escherichieae. Палочки рода сальмонелл чаще подвижные с перитрехиальным расположением жгутиков, большинство штаммов растут на синтетических солевых средах, все штаммы-газообразующие, кроме Sal. typhi murium.
И.В. ТІ Тур (1971) указывает, что сопоставление различных признаков и свойств микробов, относящихся к семейству кишечных бактерий, позволяет предположить, что родоначальницей многих патогенных групп этого семейства является Escherichia coli. Согласно классификации Kauffmann F.W., (1951) сальмонеллы выделены от группы Escherichieae как отдельный род бактерий. Сальмонеллы содержат О и Н -антигены. Наряду с О и Н -антигенами установлены К-антигены (капсульные) у капсулообразующих сальмонелл и М-антигены у слизисто образующих бактерий. В результате иммунологических исследований определено более 2200 серовариантов сальмонелл.
Однако, при составлении восьмого издания определителя бактерий Берги, у экспертов не сложилось согласованного мнения по номенклатуре энтеробактерий (A.M. Ахмедов, 1983). Вопрос о номенклатуре этих бактерий и на сегодня остается нерешенным.
Наиболее изменчивой морфологической частью сальмонелл являются жгутики. Е.С. Станиславский (1971) наблюдал образование под действием различных факторов измененных форм сальмонелл, например, наличие сферических форм сальмонелл.
Н.И. Никольский, А.Н.Нефедьев и др. (1971), A.M. Ахмедов (1965), при исследовании материалов, полученных от абортировавших овцематок и сальмонеллоносителей, часто использовали МПА и среду Эндо со стерильной кроличьей или овечьей сывороткой. На таких средах сальмонеллы давали хороший рост. При посеве колоний R-формы в МПБ образуется обильный рост.
В жидких средах сальмонеллы не образуют индола, не разжижают желатин. При росте в мясопептонном бульоне они вызывают равномерное помутнение среды, пленки на поверхности не образуют. Однако, И.И. Архангельский (1951) наблюдал на поверхности бульона пленку. М.М. Иванов (1950) установил, что при росте культуры в течение 24 - 48 часов рН среды снижается с 7,4-7,6 до 7,0-6,8.
Морфологические и культуральные биохимические свойства сальмонелл исследовали отечественные и зарубежные микробиологи: М.М. Иванов, (1950); И.В. Шур, (1970); М.О. Биргер, (1982); F.W Kauffmann, (1941); P. Edwards, Р. Moran, P. Bruner, (1983); И.С. Загаевский, Б.Г. Иванов, (1983); В.А. Арбузова, И.В. Поддубский, (1983) и др.; в Республике Саха (Якутия) Л.И. Алексеева,(1995); В.Ф. Бутковский, (1994). Они установили, что все виды сальмонелл в основном обладают одинаковыми морфологическими и культуральными свойствами.
Известен ряд общих культурально-биохимических признаков, характеризующих в целом принадлежность бактерий к сальмонеллам, их отличие от других членов семейства кишечных микробов (Escherichia) и от группы сходных бактерий (Edwardsiella, citrobacter). Например, сальмонеллы не свертывают молоко, не разжижают желатин, не образуют индол, не разлагают лактозу и сахарозу, но они разлагают маннит, в среде с глюкозой образуют газ.
A.M. Ахмедов (1971) показал, что несмотря на определенные закономерности, основанная на проведении сальмонелл через аммиачные среды систематика, по Hohu J. и Herrmann W., (1936), недостаточно стабильна и поэтому не может утвердиться как закономерность. Поэтому необходимо, наряду с изучением биохимических свойств выделенных бактерий, определять также их морфолого-культуральные, серологические и патогенные свойства.
Smith и Reagh (1903) в результате научных исследований установили, что подвижные микробы обладают двумя антигенами - жгутиковым и антигеном тела (соматическим), а неподвижные микробы жгутикового антигена не имеют. Микробы с жгутиковым антигеном термолабильны, а с соматическим антигеном - термостабильны.
Weil и Felix (1917) установили, что сыворотка, взятая после иммунизации животных с О-антигеном, дает мелкозернистую, а с Н-антигеном - хлопчатую агглютинацию.
Накопленные наукой материалы свидетельствуют о том, что метод классификации сальмонеллезных бактерий на основании одной только антигенной структуры теперь не может удовлетворить ни практику, ни науку.
И.В. Шур (1972) считает, что пороком серологической систематики является отсутствие увязки ее с симптомами, эпидемиологией и эпизоотологией сальмонеллезных заболеваний. Другой недостаток схемы Кауфмана заключается в том, что в ней различные варианты сальмонелл принимаются за самостоятельные виды.
Нет сомнений, что существуют узловые виды, из которых под влиянием различных факторов возникают варианты. Сегодня как раз пришло время считаться с широкой вариабельностью антигенной структуры бактерий рода сальмонелл.
Это доказывают экспериментальные опыты ряда авторов у нас в России и за рубежом. P. Edwards, P. Moran, P. Bruner (1983) при посеве «неподвижного» штамма сальмонелл в полужидкую среду выявили ее подвижность. Об изменчивости рецепторного аппарата у Sal.dublin сообщил М.М. Иванов (1950). Он выделил от подсвинка культуру сальмонеллезных бактерий, которая сбраживала дульцит, не агглютинировалась с сывороткой суипестифер, имела антигенные структуры XII, IX и др. Этот штамм (Sal.dublin) пассажировали 4 раза внутривенно через поросят. После второго пассажа он утратил способность агглютинироваться сывороткой Sal.dublin, но приобрел свойства агглютинироваться сывороткой Sal.choleraesuis.
A.M. Ахмедов (1983) при бактериологическом исследовании мяса и органов вынужденно убитых свиней выделил 48 штаммов сальмонелл, из которых 8 (16,6%) не обладали агглютинабильными свойствами.
При заражении мышей per os смертность составила 56,2%. При патологоанатомическом исследовании у павших мышей в большинстве случаев были изменения, характерные для сальмонеллеза.
Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии и характеристика отрасли коневодства
Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке Сибири, в бассейне Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы, занимает площадь 3103,2 тыс. кв. км. Свыше 40 % территории республики находится за Полярным кругом. Климат резко континентальный. Зима продолжительная, суровая и малоснежная. Средняя температура января на Арктическом побережье от -28 до -30С и июля +2-5С.
В Центральной Якутии средняя температура января составляет от -40 до -50С и июля +18-19С. Среднегодовое количество осадков колеблется от 150 -200 мм. Около 80 % территории Якутии входит в зону тайги, леса занимают 138 млн. га. Население Якутии испокон веков занимается животноводством; скотоводство мясо-молочного направления и табунное коневодство - как мясное и транспортное.
В развитии производительных сил республики сельское хозяйство занимает свое достойное место. В сельской местности живет и трудится свыше 1/3 всего населения.
Особенности развития сельского хозяйства в определенной мере сложились под влиянием климатических условий того или иного района. Вся территория республики лежит в зоне вечномерзлых грунтов. Верхний почвенный слой к весне оттаивает до 20 - 30 см на севере, до 150 - 200 см в южных и центральных улусах. В связи с этим территория республики делится на 5 климатических зон, которые резко отличаются друг от друга по температурному режиму, количеству осадков, почвенному и растительному покровам: Приморско-тундровая и лесотундровая зона; Индигирско-Колымская озерная низменность; Горно-складчатая зона Северо-Востока; ЮжноАлданская горная зона; Долина Центральной Якутии. Из этих пяти зон наибольший хозяйственный интерес представляет долина центральной Якутии, где разводится 84% общего поголовья лошадей. В свою очередь долина центральной Якутии подразделяется на 4 подзоны: При ленской левобережной группы центральных улусов; Лено Алданского междуречья; улусов долины реки Вилюй, Юго-западных приленских районов. В сельскохозяйственном отношении считаются наиболее освоенными для ведения растениеводства и животноводства.
Первые две подзоны - более засушливые. Безморозный период в среднем 95 дней, в отдельные годы могут быть отклонения, например, в Якутске он колеблется от 53 до 123 дней.
В районе Лено-Алданского междуречья безморозный период намного меньше - 60-65 дней. Годовая сумма осадков для зоны - 190-200 мм. Особенно мало осадков выпадает в мае - июне, когда после длительной зимы необходимо появление первых ростков зелени для истощенного организма кобыл.
Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом - 205 дней. Он устанавливается 10-12 октября и удерживается до первых чисел мая. В подзоне долины реки Вилюй среднегодовые температуры несколько выше (на 2 - 3С) за счет более мягкой зимы, чем в предыдущих подзонах. Абсолютный минимум составляет -62С. Период с температурой выше 10С -90-95 дней (с 1 июня до конца августа). Годовая сумма осадков - 210-250 мм, а в годы засухи - всего 120 мм.
Юго-западная и Приленская подзоны наиболее благоприятны в сельскохозяйственном отношении. Низкие зимние температуры здесь не столь устойчивы по сравнению с другими подзонами и сменяются значительными потеплениями. Средняя температура января на 10-13 С выше, чем в Якутске, переход к положительным среднесуточным температурам весной происходит примерно 25-30 апреля, продолжительность теплого периода - 160-165 дней. Период с температурой выше 10 С длится 90-100 дней.
В течение года выпадает 250-400 мм осадков. Подзону можно отнести к достаточно увлажненной, за исключением Олекминского улуса. Территория всей зоны сравнительно богата лесной растительностью, которая представлена даурской лиственницей, растут также осина, ель, береза, ивовые. Луга в основном бобово - злаковые и осоково-разнотравные.
По данным Якутской гидрометслужбы по обеспеченности теплом вегетационного периода земледельческие улусы республики можно отнести по принятой классификации к умеренно-теплым (долина Вилюя, Лено-Вилюйское междуречье) и теплым (долины Лены и Алдана и Лено-Алданское междуречье). Средние многолетние показатели теплообеспеченности (суммы температур выше 10 С) и средняя длина безморозного периода таковы, что удовлетворяют потребность в тепле многих сельскохозяйственных культур умеренного пояса. Однако в отдельные годы почти на всей территории земледельческих улусов существует в период вегетации вероятность заморозков с возможными понижениями.
Температуры: в июне до -4 -7С, в июле до 0 -7С, в августе до -4 -11 С. В неблагоприятные годы в Лено-Алданском междуречье и Вилюйской группе улусов безморозного периода фактически не бывает (год с заморозками в летний период).
По наблюдениям метеорологов, в отдельные годы в этих животноводческих улусах лето проходит без заморозков и с коротким безморозным периодом, например, в 1962, 1963, 1972, 1973, 1976, 1978, 1984 гг. Безморозный период оказался короче средне-многолетнего на 15-25 дней.
Катастрофическим для сельского хозяйства заречных районов было лето 1963г. Безморозный период длился всего 21-24 дня, 8-10 июля имели место заморозки с температурой воздуха на поверхности почвы -2 -8С. Такими же засушливыми были дни начала лета 1978 и 1984гг, когда наблюдались небывалые за 100 лет заморозки на всей территории Якутии, до -З -8С в первой декаде июля. Вторым не менее важным фактором для агрометеорологической характеристики районов является влагообеспеченность вегетационного периода. Многолетние данные наблюдений показывают, что недостаточное обеспечение влагой и сокращение безморозного периода в неблагоприятные годы до 30 дней и меньше, сдерживают повсеместно развитие отдельных отраслей сельского хозяйства, в т.ч. и коневодства, из-за плохих тебеневочных условий. Природные катаклизмы на этом не заканчиваются, через определенные промежутки времени они вновь и вновь проявляются с неожиданной для нас стороны. В отдельные годы возможно раннее выпадение снега, так, в 1964 году 9-10 сентября в районах Лено-Алданского междуречья выпал снег толщиной 15 см. Ранним выпадением снега отличался и 1977 год. Зима 1966 года была продолжительной и холодной. В течение января и февраля насчитывалось более 20 дней со средней суточной температурой ниже -40С, а зимой 1968-1969гг. пятидесятиградусные морозы удерживались с середины января до середины февраля, за 140 лет в г. Якутске были зарегистрированы такие случаи всего лишь 3 раза (И.А. Матвеев, 1993).
Чистокровная якутская лошадь имеет сравнительно низкий рост (высота в холке 136-145 см, косая длина туловища 145-157 см), крепкую конституцию, крепкие большие копыта. Зимой шерсть становится длинной, до 6-7см с пушистым мехом, который надежно предохраняет животное от сильных морозов. Лошадь отличается неприхотливостью к условиям содержания, зимой может довольствоваться пожнивными остатками и отавой, остатками прошлогодней травы. Характеризуется также высокими нажировочными качествами, к осени накопляет сальный покров, который у отдельных экземпляров в брюшной части доходит до 5-8 см.
По историческим данным (Н.Д. Алексеев, 1976), в животноводстве Якутии коневодство в древние времена доминировало. Народ Саха всегда высоко ценил лошадь за неприхотливость, она его одевала, обувала и кормила высококалорийным мясом, использовалась и как транспортная сила. Кумыс из кобыльего молока широко известен как напиток и как целебное средство.
Выживаемость возбудителя сальмонеллезного аборта лошадей в природной среде
По данным литературы (К.И. Цветков, 1956, К.П. Юров, 2000), источником распространения возбудителя инфекции служат абортировавшие кобылы, которые выделяют с плодовыми оболочками, околоплодными водами и истечением из влагалища большое количество бактерий. Также возбудитель длительное время находится в желчных ходах и кишечнике лошадей, откуда выделяется с фекалиями во внешнюю среду (И.В. Поддубский, А.П. Губин, К.И. Цветков, 1956; И.А. Бакулов, 1976).
Заражение здоровых животных происходит через пищеварительный тракт.
Возбудитель сальмонеллеза (Sal.abortus equi) довольно устойчив во внешней среде, особенно хорошо переносит холод, высушивание, однако сравнительно неустойчив к влажно-водной среде.
Для изучения краевой эпизоотологии необходимо знать устойчивость возбудителя во внешней среде. В Якутии В.Ф. Бутковским (1990); Л.И. Алексеевой (1993) изучена выживаемость сальмонелл при низких температурах в лабораторных и полевых условиях. Культуры возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл на питательных средах в условиях холодильника и внешней среды сохранили свою жизнеспособность без пересева в течение 15 месяцев. Однако следует отметить, что выживаемость возбудителя болезни в природной среде находится в прямой зависимости от метеоусловий: величины осадков, влажности почвы, солнечной радиации и других.
Перед нами ставилась задача изучения выживаемости возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл в природной среде в климатических условиях Якутии. Нами ставились опыты: в открытом пространстве, на нижних стволах деревьев, кустарников, столбах и на изгороди на высоте 1 м от земли. на почве под снегом (тающим); в почве на глубине 0,5 см. (Почва засоленная, садовая).
При изучении выживаемости возбудителя сальмонеллезного аборта лошадей в качестве тест-культур использовали штамм Sal. abortus equi БН-12, выделенный из паренхиматозных органов абортированного плода. В качестве тест объектов использовали почву, конский навоз, контаминированные 2 млрд. взвесью штамма Sal. abortus equi БН-12, из расчета 1 мл. взвеси на 5 г. объекта. Тест-объекты (5 г) упаковали в капроновые мешочки и помещали под снегом, на поверхности почвы, в почву на глубину 0,5 см и на открытом пространстве при рассеянном свете на высоте от поверхности земли 1 метр на огороженной территории вивария. Приготовление тест-обьектов, взятие и исследование проб проводили согласно общепринятым в ветеринарной санитарии методикам. О выживаемости судили по результатам бактериологических, биохимических и биологических исследований. Во время опыта тест-микробы проверяли через каждые 15 дней: проводили посев на среду накопления (магниевую среду), затем высевали на среду Плоскирева, биопробу ставили на белых мышах. Опыты по изучению выживаемости возбудителя сальмонеллезного аборта лошадей начаты в марте (1999 г.). Пробы взяты через 15, 30, 45, 60, 75, 90, 105, 120, 135 дней (табл. 12).
Результаты исследований показали, что возбудитель сальмонеллеза лошадей под снегом при температуре воздуха от-14 до-19 С сохраняется без изменений до 120 дней. На 135 день возбудитель сальмонеллеза не выделен, отмечен рост почвенного микроорганизма рода Bacillus. Таким образом, возбудитель сальмонеллеза лошадей под тающим снегом (весной) сохраняет жизнеспособность и патогенность не более 120 дней.
Возбудитель сальмонеллеза, помещенный на изгороди на высоте от земли 1 метр сохраняет жизнеспособность и патогенность до 75 дней. Тест-микроб, находящийся в почве на глубине 0,5 см, в летнее время сохраняет жизнеспособность и патогенность до 45 дней. В конце опыта во всех тест-объектах наблюдался рост бактерий рода Bacillus. Появление роста спорообразующих бактерий рода Bacillus отмечено на 15-16 день наблюдения, т.е. в середине апреля, когда температура в дневное время достигала + 5 С.
Таким образом, возбудитель сальмонеллеза, выделяясь в большом количестве при абортах кобыл в марте-мае, контаминирует тебеневочные пастбища до начала лета, и может значительное время сохранять жизнеспособность.
На основании результатов опытов нами установлено, что возбудитель сальмонеллезного аборта лошадей в природной среде в весенне-летний период довольно устойчив. Следовательно, объекты внешней среды, контаминированные возбудителем сальмонеллезного аборта лошадей, являются факторами передачи возбудителя инфекции.
Длительную выживаемость возбудителя сальмонеллеза необходимо учитывать при оценке эпизоотической ситуации и при проведении ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий против сальмонеллезного аборта лошадей.
Экономическая эффективность иммунизации лошадей инактивированной вакциной с иммуномодулятором
Расчет экономической эффективности проводили согласно методическим рекомендациям, утвержденной секцией организации и экономики ветеринарного дела Всероссийской академии сельскохозяйственных наук от 20 января 1997 г.
Для установления экономического ущерба необходимо подсчитать стоимость приплода при рождении. Использовали формулу:
где: 0,88 - прирост живой массы, который можно получить за счет кормов, расходуемых на образование одной головы приплода;
Ц - закупочная цена 1ц живой массы лошади;
С=0,88 4000=3520 руб.
Ущерб от недополучения приплода, вследствие переболевания и яловости маток, определили по формуле:
где, Кр - коэффициент рождаемости, принятый по плановому показателю;
Рв - возможный контингент маток для расплода, гол.;
Рф - фактическое количество родившихся жеребят, гол.;
Сп - условная стоимость одной головы приплода, руб.;
Уз=(0,70-100-40) 3520=105600 руб.
Экономический ущерб, предотвращенный в отдельном хозяйстве в результате профилактики болезней животных, определяли по формуле:
где, М0 - общее поголовье восприимчивых животных, гол.;
К3 - коэффициент возможной заболеваемости животных в неблагополучных пунктах;
Ку - удельная величина экономического ущерба, в расчете на одно заболевшее животное, руб.; У - фактичекий экономический ущерб, руб.;
Пу=100-0,5-3520-105600=176000-105600=70400руб.
Экономический эффект, полученный от проведения профилактических мероприятий, определяют по формуле:
где, Зв - затраты на ветеринарные мероприятия, руб.;
5000 - стоимость вакцины;
1000 - услуги ветеринарных работников;
Эв=70400-6000=64400 руб.
Экономический эффект при внедрении вакцины против сальмонеллезного аборта в табуне из 100 кобыл составит 64400 руб.
При внедрении разработки в отдельном неблагополучном хозяйстве экономический эффект на 1 голову составит 644 руб., на 1 рубль затрат - 10,7 руб. (по ценам 2001 г.).
Таким образом, разработанный нами метод специфической профилактики сальмонеллезного аборта лошадей инактивированной вакциной с иммуномодулятором является экономически эффективным и его следует рекомендовать для широкого внедрения в производство.