Содержание к диссертации
Введение 9
1. Обзор литературы 18
1.1. Этиология желудочно-кишечных и респираторных болезней у телят и поросят 18
1.2. Факторы, способствующие возникновению и развитию желудочно-кишечных и респираторных болезней у телят и поросят 32
1.3. Профилактика желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят и поросят 45
1.3.1. Профилактика желудочно-кишечных болезней 47
1.3.2. Профилактика респираторных болезней 50
1.4. Лечение желудочно-кишечных болезней 58
1.5. Лечение респираторных болезней 66
2. Результаты собственных исследований 76
2.1. Материалы и методы исследований 76
2.2. Результаты исследований 85
2.2.1. Этиология желудочно-кишечных и респираторных болезней телят в регионе Южного Урала 86
2.2.2. Этиология желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят в регионе Южного Урала 100
2.2.3. Создание препарата для коррекции иммунного статуса у новорожденных 106
2.2.3.1. Технология получения иммунокорректирующей сыворотки для телят 109
2.2.3.2. Определение активности иммунокорректирующей сыворотки для телят 111
2.2.3.2.1. Определение титра антител к бактериальным антигенам 111
2.2.3.2.2. Определение титра антител к вирусным антигенам 113
2.2.3.2.3. Кожная реакция замедленного типа 114
2.2.3.3. Определение оптимальной дозы иммунокорректирующей сыворотки для телят 114
2.2.3.3.1. Определение оптимальной дозы иммунокорректирующей сыворотки при желудочно-кишечных заболеваниях телят... 114
2.2.3.3.2. Определение оптимальной дозы иммунокорректирующей сыворотки: ігри респираторных заболеваниях телят 117
2.2.3.4. Контроль на токсичность иммунокорректирующей сыворотки: для телят 119
2.2.3.5. Влияние иммунокорректирующей сыворотки на морфологические показатели крови и реактивность иммунной системы 120
2.2.3.6. Результаты определения лечебных свойств иммунокорректирующей сыворотки при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят 124
2.2.3.7. Оценка превентивных свойств иммунокорректирующей сыворотки: при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят 129
2.2.3.8. Получение иммунокорректирующей сыворотки для поросят 131
2.2.3.9. Определение оптимальной дозы введения иммунокорректирующей сыворотки для поросят 132
2.2.3.9.1. Определение оптимальной терапевтической дозы иммунокорректирующей сыворотки при желудочно- кишечных болезнях поросят 132
2.2.3.9.2. Определение оптимальной терапевтической дозы иммунокорректирующеи сыворотки при респираторных заболеваниях поросят 134
2.2.3.10. Определение токсических свойств иммунокорректирующеи сыворотки для поросят 136
2.2.3.11. Эффективность лечебных и превентивных свойств иммунокорректирующеи сыворотки при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят 137
2.2.3.12. Эффективность лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у поросят 141
2.2.3.12.1. Основные факторы, способствующие возникновению желудочно-кишечных заболеваний поросят 141
2.2.3.12.2. Терапевтическая эффективность иммунокорректирующеи сыворотки при лечении гастроэнтеритов у поросят 149
2.2.3.13. Терапевтическая эффективность иммунокорректирующеи сыворотки для поросят при колибактериозе 152
2.2.3.14. Изучение сроков хранения иммунокорректирующих сывороток 155
2.2.4. Создание пробиотического препарата для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний 158
2.2.4.1. Морфологические, культурные, тинкториальные и биохимические свойства Bac.subtilis шт.97/4 158
2.2.4.2. Технология производства и контроль фитобациллина 159
2.2.4.2.1. Изучение терапевтических свойств питательной среды для Bac.subtilis шт.97/4 163
2.2.4.2.2. Приготовление биомассы 165
2.2.4.2.3. Определение бактериальной чистоты 165
2.2.4.2.4. Определение активности фитобациллина 166
2.2.4.2.5. Определение антагонистической активности фитобациллина 166
2.2.4.2.6. Определение безвредности фитобациллина 167
2.2.4.2.7. Влияние фитобациллина на структуру клеток желудочно-кишечного тракта. 167
2.2.4.2.8. Определение оптимальной дозы фитобациллина 171
2.2.4.2.9. Изучение токсических свойства фитобациллина 172
2.2.4.2.10. Изучение приживляемости культуры Bac.subtilis шт.97/4 в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственных животных 173
2.2.4.2.11. Влияние фитобациллина на становление микробиоценоза кишечника больных телят с диарейным синдромом 174
2.2.4.2.12. Изучение профилактического действия фитобациллина в условиях хозяйства 175
2.2.4.2.13. Изучение терапевтических свойств фитобациллина 177
2.2.4.2.14. Влияние фитобациллина на устойчивость животных к стрессу '. 178
2.2.5. Изучение химиотерапевтических средства для респираторного тракта 180
2.2.5.1. Получение и физико-химические свойства аэросептика 180
2.2.5.2. Антимикробные свойства аэросептика 184
2.2.5.3. Противовоспалительное действие аэросептика 186
2.2.5.4. Токсические свойства аэросептика 188
2.2.5.4.1. Изучение острой токсичности аэросептика 188
2.2.5.4.2. Изучение субхронической токсичности аэросептика 188
2.2.5.5. Определение оптимальной дозы аэросептика 194
2.2.5.6. Влияние аэросептика на легочную ткань и на общее состояние организма подопытных животных 196
2.2.5.7. Определение терапевтической эффективности лекарственных препаратов при аэрозольном применении... 200
2.2.5.8. Определение профилактического действия аэросептика в хозяйствах неблагополучных по респираторным болезням телят 202
2.2.6. Разработка средств специфической профилактики 204
2.2.6.1. Изучение чувствительности различных клеточных культур к герпесвирусу-1 типа, штамм «Щапово» 205
2.2.6.2. Сравнительная оценка реактогенных свойств различных масляных адъювантов на телятах 207
2.2.6.3. Зависимость реакции антителообразования к вирусу ИРТ от способа введения вакцины 208
2.2.6.4. Образование гуморальных антител к вирусу ИРТ при внутрикожной вакцинации, в зависимости от состава вакцины и свойств адъюванта 212
2.2.6.5. Оценка напряженности поствакцинального иммунитета у телят к вирусу ИРТ при внутримышечном и интраназальном заражении эпизоотическим вирусом 214
2.2.6.6. Оценка напряженности иммунитета в зависимости от свойств адъюванта при внутрикожной вакцинации телят путем интраназальной аппликации вирулентного вируса ИРТ 217
2.2.6.7. Сравнительная оценка реактогенных, антигенных и иммуногенных свойств лабораторных образцов инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита и коммерческой вакцины против ИРТ «IFFAVAXIBR» 219
2.2.7. Профилактика и лечение желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят 221
2.2.8. Профилактика и лечение желудочно-кишечных и респираторных болезней телят 228
2.2.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта 237
3. Обсуждение полученных результатов 242
4. Выводы 266
5. Практические предложения 270
6. Список использованной литературы 272
7. Приложение 358
Введение к работе
Несмотря на успехи современной ветеринарной медицины, заболеваемость и отход молодняка сельскохозяйственных животных по причине желудочно-кишечных и респираторных болезней остаются актуальной проблемой.
По данным В.М. Авилова (1999), поголовье свиней на 1998 г. составило 16,7 млн. голов, или 41,8 % - к 1990 г. Поголовье крупного рогатого скота на 1998 г. составило 28,6 млн. голов, 48,6 % - к 1990 г. « Сокращение поголовья продолжает снижаться вследствие тяжелых экономических условий в стране, поэтому резервами роста сельскохозяйственной продукции является более эффективное использование биологического потенциала животных.
Решение вопроса роста производства продукции скотоводства и свиноводства, улучшения ее качества и снижение себестоимости в ближайшие годы будет неразрывно связано со специализацией, концентрацией поголовья и внедрением индустриальных технологий.
Специализация и концентрация животных ограничивают многие их естественные жизненные привычки и потребности, а содержание в промышленных комплексах резко отличается от привычных для животных условий обитания, что сказывается на их резистентности.
Одной из главных причин широкого распространения желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных является эпизоотическая обстановка в стране.
Развитие в нашей стране крупномасштабного животноводства промышленного типа в прошлом определило необходимость импорта в довольно больших количествах племенного скота из стран Западной Европы и Северной Америки. Одновременно с этим в животноводческие хозяйства были завезены возбудители массовых вирусных инфекций, ранее не регистрировавшихся или же имевших ограниченное распространение.
Так, инфекционный ринотрахеит был диагностирован в СССР в 1964 году в период вспышки заболевания молодняка, закупленного в Канаде. В конце 70-х годов в хозяйствах, в которые поступили животные (телки, нетели) из ФРГ, наблюдались энзоотии вирусной диареи (цит. К.П. Юров, Ю.Д. Караваев, 1991).
В результате этого в различных регионах страны в промышленных комплексах по откорму, доращиванию скота возникли опустошительные эпизоотии ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи крупного рогатого скота.
Отсутствие иммунного фона и средств специфической профилактики в первые годы эпизоотии этих инфекций способствовало быстрому распространению и тяжелому течению данных болезней.
В сравнительно короткие сроки в ведущих НИИ страны были созданы эффективные средства специфической профилактики указанных массовых заболеваний, такие, как: вирусвакцина ТКА - ВИЭВ - против ринотрахеита крупного рогатого скота, вакцина против ИРТ и ПГ-3 крупного рогатого скота, живая вакцина «Бивак», разработанная в Московской ветеринарной академии, вакцина против вирусной диареи-болезни слизистых, инактивированная вакцина против ринотрахеита. Созданы многокомпонентные инактивированные препараты «Комбовак». Все эти средства специфической профилактики характеризуются высокой иммуногенностью, безвредностью и ареактогенностью. При этом каждое из них обладает определенными свойствами, которые делают его применение целесообразным в зависимости от конкретной эпизоотологической ситуации.
Однако, несмотря на широкое применение средств специфической профилактики, проблема борьбы с респираторными и желудочно-кишечными болезнями молодняка сельскохозяйственных животных по-прежнему остается весьма актуальной, что объясняется целым рядом объективных причин.
Во-первых, вирусная инфекция, которая является ведущим звеном в инфекционной патологии молодняка, по природе своей имеет весьма сложный патогенез и течение.
Во-вторых, иммунологическая реакция организма на инфицирование зависит от многочисленных факторов: врожденных или приобретенных иммунодефицитов, которые могут быть генетически обусловлены или формироваться в результате нарушений зоогигиенических норм содержания животных, неполноценного кормления.
В-третьих, большинство вирусов обладает свойством вызывать иммунодефицитное состояние организма, а в случае смешанной инфекции приводит к экзальтации (усиление вирулентности) возбудителей.
В патогенезе болезни характерным является блокирование иммунокомпетентных клеток, что способствует повышению восприимчивости животных к другим инфекциям или является «пусковым механизмом» (А.Г. Глотов с соав., 2001 г).
Открытие и широкое применение антибиотиков для профилактики и лечения данных патологий не разрешило проблему, а еще более усугубило ее.
Негативные последствия широкого и бесконтрольного применения антибиотиков выразились в нарастании быстрыми темпами множественной лекарственной резистентности у патогенной и условно-патогенной микрофлоры (Н.И. Малик, 2002; Н.Т. Мифтахутдинов, А.В. Мифтахутдинов, 2002) , а также в дополнительном воздействии на иммунную систему и без того слабого организма молодняка сельскохозяйственных животных (Е.С. Пантелеева с соав., 1981; Л.М. Пивоваров, 1984; Л. Йегер, 1986; Н.Ф. Забродский, 1996). Если прибавить те стресс-факторы, которые неразрывно связаны с промышленным содержанием (Г. Селье, 1982; Ф.И. Фурдуй, 1987; A.M. Монастырев, 2000), то специфическая профилактика против возбудителей инфекционных болезней не дает желаемого результата, а именно организм (при таком прессинге иммунодеприссантных факторов) не может выработать достаточно напряженного иммунитета для защиты от инфекционного агента.
Актуальность проблемы. Болезни желудочно-кишечного тракта и респираторных путей имеют значительное распространение во всех странах мира с развитым животноводством и наносят колоссальный экономический ущерб.
Существующие средства специфической профилактики, высокоиммунногенные вакцины в производственных условиях не дают желаемого результата.
В связи с этим, изыскания наиболее эффективных мер массовой профилактики этих болезней имеют большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является создание и внедрение в ветеринарную практику новых биологически активных препаратов для предупреждения болезней неонатального периода, действие которых основано на повышении иммунореактивности организма.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. провести исследования по разработке биологически активных препаратов, позволяющих повысить иммунологическую реактивность организма телят и поросят в неонатальном периоде;
2. провести исследования по изысканию лечебных препаратов, обладающих этиотропным и патогенетическим эффектом при желудочно кишечных и респираторных болезнях молодняка сельскохозяйственных животных;
3. разработать новый подход к лечению и пассивной иммунизации молодняка путем применения препарата, содержащего сывороточные антитела и трансфер-фактор;
4. разработать технологию промышленного получения:
а) иммунокорректирующей сыворотки для телят;
б) иммунокорректирующей сыворотки для поросят;
в) пробиотического препарата фитобациллин для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных;
г) препарата аэросептик для профилактики и лечения респираторных болезней сельскохозяйственных животных.
Научная новизна работы. Разработан и испытан с положительным результатом набор биологических препаратов для специфической профилактики, иммунокоррекции, патогенетической и этиотропной терапии массовых болезней молодняка сельскохозяйственных животных, включающий:
1. инактивированную вакцину против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Патент за № 2509415 от 10 мая 1996 г;
2. биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят. Патент за № 2180238 от 10 марта 2002 г;
3. биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят. Патент за № 2180239 от 10 марта 2002 г;
4. препарат для лечения и профилактики респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Патент за № 2179446 от 20 февраля 2002 г;
5. препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Патент за № 2180851 от 27 марта 2002 г. Практическая ценность работы. Разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по профилактике и лечению желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят и поросят. Разработаны и испытаны в неблагополучных хозяйствах инактивированная вакцина против ИРТ, иммунокорректирующая сыворотка, фитобациллин и аэросептик. Работа выполнялась на основе тематического плана академии: "Разработка эффективных методов профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний у молодняка сельскохозяйственных животных". Регистрационный номер 01200001967.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты разработки и внедрения в производство мероприятий по профилактике и лечению желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят, основанные на повышении иммунологической реактивности организма.
2. Исследования по разработке технологии производства, контроля и применения иммунокорректирующей сыворотки для телят.
3. Исследования по разработке технологии производства, контроля и применения иммунокорректирующей сыворотки для поросят.
4. Исследования по разработке технологии производства, контроля и применения фитобациллина.
5. Исследования по разработке технологии производства, контроля и применения аэросептика.
6. Исследования по разработке технологии производства инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
7. Сравнительный анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят и поросят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-методических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1997-2002 г.г.), на научно-практической конференции Краснодарской НИВС (2001 г.), на международной научно-практической конференции (Троицк, 2002 г.).
Результаты основных этапов исследований доложены на научно-технических советах Департаментов ветеринарии Челябинской и Курганской областей.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и в проведении научно-исследовательской работы в ряде аграрных высших учебных заведений страны, что подтверждено справкой о внедрении, выданной Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ.
Материалы диссертационной работы рекомендованы к внедрению НТС Главного управления сельского хозяйства Челябинской и Курганской областей.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 28 работ, получено 5 патентов на изобретения.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 402 страницах машинописного текста: из них введение - 9; обзор литературы - 47; собственные исследования - 160; обсуждение - 25; выводы и практические предложения - 25 страниц. Список литературы включает 767 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 69 таблицами, 19 рисунками. Приложение к диссертации в объеме 44 страниц содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал.