Введение к работе
Актуальность темы. Одной из перспективных отраслей сельского хозяйства Республики Таджикистан (РТ) является птицеводство, развитию которого в значительной мере препятствуют бактериальные болезни, наносящие прямой (падеж птицы, снижение продуктивности, низкая конверсия корма, ухудшение биологических качеств эмбрионов, снижение выводимости и др.) и непрямой (иммуносупрессивное воздействие на организм, следствием чего является снижение поствакцинального противовирусного иммунитета) экономический ущерб (Акатов А. К. с соавт., 1983; Коровин Р. Н. с соавт., 1997; Бессарабов Б. Ф., 2001; Тихонов И. В. с соавт., 2004; Борисенкова А. Н., 2004).
Широкое распространение во внешней среде условно-патогенной микрофлоры, ее циркуляция и рециркуляция среди поголовья птиц является одной из особенностей бактериальных болезней на современном этапе (Борисенкова А. Н., 2004).
Исследованию распространения бактериальных болезней птиц в Таджикистане посвящено незначительное количество работ (Попова З.В., Горева И.П., 1972, Мальцева Т. Н., 1986), поэтому многие важные вопросы этой проблемы остаются нерешенными. В восстанавливаемых после экономического спада в начале 90-х годов XX в. крупных птицехозяйствах РТ наблюдается, по данным лаборатории по изучению болезней птиц (ЛИБП) Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (ТаджНИВИ) Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН), рост числа бактериальных болезней, среди которых большой удельный вес имеют стафилококкоз, колибактериоз, сальмонеллез и пастереллез (Мальцева Т. Н. с соавт., 1994; Салимов Т. М., 1999; Назаров Ш. X., 2004), что обусловило проведение наших исследований согласно отраслевым научно-техническим программам -«Изыскать эффективные методы и средства профилактики смешанных бактериальных инфекций птиц» и «Разработать и внедрить систему мероприятий по профилактике бактериальных инфекций у птиц».
Для профилактики и терапии указанных болезней широко используются химиотерапевтические и биологические средства. Однако длительное и бессистемное применение антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и других препаратов (Сидоров И. В., 1976; Борисенкова А. Н., 1979; Мозгов И. Е., 1985; Коровин Р. Н. с соавт., 1997; Соколов В. Д., 1997; Соколов В. Д. с соавт., 2002) привело к снижению эффективности этих антимикробных средств из-за формирования устойчивости к ним у патогенных микроорганизмов (Малявин А. Г. с соавт., 1962; Соколов В. Д., 1990; Антипов В. А., 1995), что определяет потребность ветеринарии в новых действенных препаратах.
Предотвращение развития устойчивости патогенной микрофлоры к лекарственным средствам, нежелательных побочных эффектов, уменьшение курсовой дозы определяют эффективность и экономичность комплексных химиотерапевтических препаратов при профилактике и лечении самостоятельных и смешанных бактериальных болезней птиц (Соколов В. Д., 1990; Соколов В. Д. с соавт., 1992).
Одной из ведущих проблем современной ветеринарии является разработка эффективных антибактериальных средств, поиск которых ведется среди синтезированных (Малявин А. Г. с соавт., 1962; Соколов В. Д., 1990; Антипов В. А., 1995) и биологически активных природных веществ (Николаевский В. В., 1985; Николаевский В. В. с соавт., 1987).
В течение последнего десятилетия значительно расширились исследования в обл. химии и биологической активности конденсированных производных 1,3,4-тиадиазола, среди которых особое место занимают 1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидины (Карлинская Р. С, 1956; Лазарева Д. Н. с соавт., 1985; Камилов Ф. X. с соавт., 1992; Куканиев М. А. с соавт., 2004; Cieplik J. et а!., 1995).
Разнообразное применение в ветеринарной медицине нашли эфирные масла (ЭМ) Чупахина Н. В. с соавт., 2004), проявляющие различные виды биологической активности (Гаммерман А. Ф., 1964; Муравьева Д. А., 1991; Самылина И. А. с соавт., 1995).
Для специфической профилактики колибактериоза и стафилококкоза разработаны моновакцины (Бурханова X. К., 1979; Радчук Н. А., 1983; Крылова Т. В. с соавт., 1988). В борьбе же со смешанными инфекциями птиц, вызываемыми Е. coli и St. aureus, наиболее эффективными могут быть ассоциированные вакцины, действенность которых может быть повышена за счет сочетанного применения с иммуномодуляторами, одним из которых является препарат тимогар, разработанный ООО «Занд» (РТ).
ТаджНИВИ ТАСХН для профилактики и терапии бактериальных болезней сельскохозяйственных животных и птиц разработаны препараты САП-1 и САП-2, действующими веществами которых являются производные 1,3,4-тиадиазола; комбинированные препараты ДС-1100 и шодмон; способ применения ЭМ душицы мелкоцветковой (ДМ) для профилактики бактериальных болезней птиц; ассоциированная формолвакцина против колибактериоза и стафилококкоза птиц.
Цель исследования - изучить распространение бактериальных болезней птиц в условиях Таджикистана и разработать систему рационального применения новых химиотерапевтических и биологических препаратов для профилактики и терапии этих заболеваний.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Изучить распространение бактериальных болезней птиц в
специализированных хозяйствах РТ.
2. Синтезировать новые производные 1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидина.
3. Разработать препараты на основе новых производных 1,3,4-
тиадиазоло[3,2-а]пиримидина.
-
Исследовать антимикробную активность новых препаратов САП-1, САП-2, ДС-1100, шодмон в отношении доминирующих возбудителей бактериальных болезней птиц.
-
Изучить токсикологические и фармакологические свойства САП-1 и САП-2.
6. Экспериментально определить эффективность:
а) САП-1, САП-2, ДС-1100, шодмона, определить оптимальные дозы,
разработать схемы применения этих средств при бактериальных болезнях птиц;
б) использования ЭМ ДМ для профилактики бактериальных болезней
птиц;
в) сочетанного применения ассоциированной формолвакцины против
колибактериоза и стафилококкоза птиц и иммуномодулятора тимогар.
7. Провести производственные испытания:
а) профилактической и терапевтической эффективности препаратов САП-
1, САП-2, ДС-1100, шодмон при бактериальных болезнях птиц;
б) эффективности ЭМ ДМ при профилактике бактериальных болезней
птиц;
в) эффективности сочетанного применения ассоциированной
формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц и препарата
тимогар.
8. Разработать наставления по применению новых препаратов для
профилактики и лечения бактериальных болезней птиц.
Научная новизна. Изучено распространение бактериальных болезней птиц в птицеводческих хозяйствах Таджикистана в 1994 — 2004 гг. Комплексными исследованиями показано, что наибольшее распространение получили стафилококкоз, колибактериоз, сальмонеллез и пастереллез, которые протекают как в виде моноинфекций, так и ассоциаций.
Синтезированы новые производные 1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидина, на основе которых созданы антимикробные препараты САП-1 и САП2.
В экспериментальных условиях определены эффективность препаратов САП-1, САП-2, ДС-1100 и шодмон (определены дозы и разработаны схемы применения препаратов при профилактике и лечении бактериальных болезней птиц); ЭМ ДМ при профилактике бактериальных болезней птиц; сочетанного применения ассоциированной вакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц и иммуностимулятора тимогар. Научная новизна проведенных исследований подтверждена патентами:
- Патент Республика Таджикистан на изобретение № Tj 304. Тарзи
ваксинатсиякунии паррандахо зидди колибактериоз ва стафилококкоз /Бобиев
Г.М.,Салимов Т.М.,Мурватулоев С.А.2001 г.
-Патент Республика Таджикистан на изобретение № Tj 395. Дорувори ДС-1100 барон муолича кардани энтеритхои сирояткунандаи гусолахо /Сатторов И.Т.,Салимов Т.М.,Шайхов М.Х.2002 г.
-Патент Республика Таджикистан на изобретение № Tj 395. Дорувори Шодмон барои муолича кардани энтеритхои сирояткунандаи гусолахо /Сатторов И.Т.,Салимов Т.М.,Турдиев Ш.А.2003 г.
- Положительное решение о выдаче Патента Республика Таджикистан на
изобретение по заявкам № 02000745 «8(7-Метил-5-оксо-5Н-1,2,3-
тиадиазоло{3,2-а}пиримидин-2-ил)-изотиурон гидробромид, обладающий
антибактериальной активностью», № 02000735 «2-Бром-7-Метил-5-оксо-5Н-
1,2,3-тиадиазоло{3,2-а}пиримидин обладающий антибактериальной
активностью», № 03000788 «Средство обладающий антибактериальной активностью» .
Практическая ценность. Разработана система рационального применения химиотерапевтических и биологических препаратов для профилактики и терапии бактериальных болезней птиц. Ветеринарной практике предложены новые химиотерапевтические препараты САП-1, САП-2, ДС-1100 и шодмон для этой цели. Для предупреждения бактериальных болезней птиц предложено ЭМ ДМ. С целью повышения эффективности ассоциированной вакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц предложено сочетанное применение этого препарата с иммуномодулятором тимогар.
Материалы диссертации вошли в нормативно-техническую документацию на:
САП-1 (НД утверждена ГУВ МСХ РТ в 2005 г.),
САП-2 (НД утверждена ГУВ МСХ РТ в 2005 г.),
ДС-1100 (НД утверждена ГУВ МСХ РТ в 2005 г.),
шодмон (НД утверждена ГУВ МСХ РТ в 2005 г.),
- ЭМ ДМ (наставление по применению одобрено ученым советом
ТаджНИВИ 15 сентября 2005 г., протокол №2),
ассоциированную формолвакцину против колибактериоза и стафилококкоза птиц (НД утверждена ГУВ МСХ РТ в 1999 г.),
- иммуномодулятор тимогар (НД утверждена ГУВ МСХ РТ в 1999 г.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на
защиту:
1. Результаты изучения распространения бактериальных болезней птиц в
специализированных хозяйствах Таджикистана.
2. Результаты синтеза новых производных 1,3,4-тиадиазоло-
[3,2-а]пиримидина.
3. Результаты исследования противобактериальной активность новых
препаратов САП-1, САП-2, ДС-1100, шодмон в отношении доминирующих
возбудителей бактериальных болезней птиц.
-
Результаты изучения токсикологических и фармакологических свойств САП-1 и САП-2.
-
Результаты экспериментального определения эффективности:
а) САП-1, САП-2, ДС-1100, шодмона;
б) использования ЭМ ДМ для профилактики бактериальных болезней
птиц;
в) сочетанного применения ассоциированной формолвакцины против
колибактериоза и стафилококкоза птиц и иммуномодулятора тимогар.
6. Результаты производственной проверки:
а) профилактической и терапевтической эффективности препаратов САП-
1, САП-2, ДС-1100, шодмон при бактериальных болезнях птиц;
б) эффективности ЭМ ДМ при профилактике бактериальных болезней
птиц;
в) эффективности сочетанного применения ассоциированной формолвакцины против колибактериоза и стафилококкоза птиц и препарата тимогар.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ТаджНИВИ (1994 - 2005 гг.); республиканских и областных семинарах-совещаниях ветеринарных работников РТ (1994 - 2005 гг.); Международной конференции ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве» (Санкт-Петербург - Ломоносов, 2004 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы в печати 42 научные работы, получены 3 патента РТ и 3 положительных решения на получение патента, 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.