Совершенствование способов неспецифической профилактики колибактериоза птиц в хозяйствах промышленного типа Есакова, Наталья Рудольфовна




Есакова, Наталья Рудольфовна. Совершенствование способов неспецифической профилактики колибактериоза птиц в хозяйствах промышленного типа : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / ВНИИ эксперимент. ветеринарии.- Москва, 1994.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/795-1

Введение к работе

I.I. Актуальность темы. Спектр инфекционных болезней птиц, получивших распространение в специализированных птицехозяйствах промышленного типа, существенно отличается от инфекций, регистрируемых на мелкотоварных фермах.

В условиях осуществления прогрессивной технологии и, благодаря применению эффективных средств специфической профилактики, отмечается снижение заболеваемости и экономических потерь от ньюкаслской болезни, инфекционного ларинготрахеита, болезни Марека и других весьма опасных вирусных болезней (Б.Ф.Бессарабов, 1983; Р.Н.Коровин, 1991).

Однако многие исследовате и (М.А.Артемичев, 1972; В.П.Урбан, Н.А.Радчук, 1975; С.А.Артемьева, 1977; Г.А.Грошева, А.С.Серебряков, 1978; А.Н.Борисенкоаа, 1982; Н.В.Кожемяка, 1982; Б.Ф.Бессарабов,

1985; Д.И.ПаНаСЮК, 1991;R.Cordon,1961;A.Brlon,19Sl;R.Gupta and С. Singh,1969;J.KeeEaroe,L.Stipkovite,1970)J. г. Beery,И. P. DoyXl,

j. l. sohoeni, 1985 )считают, что высокая степень концентрации поголовья на ограниченных площадях, максимальная механизация и автоматизация производственных процессов в условиях искусственного микроклимата способствуют возникновению болезней, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами,

Среди них превалирующее значение принадлежит бактериям рода s<:kttit/iia> являющихся этиологическими агентами колибактериоза. Согласно данным 0,Ы.Леесмент (1970), А.Б.Байдевлятова (1975), И.А. Бакулова (1979), Ф.С.Киряаева (1982), Н.А.Радчука (1992) и других авторов в настоящее время колибактериоз стал важной экономической проблемой.

Широков применение антибиотиков с целью снижения значительного ущерба не обеспечивает надлежащего эффекта в связи о развитием лекарственной резистентности возбудителя.

Наряду с этим, аитибиотикотерапия препятствует получению экологически чистой продукции (В.И.Ежов, 1972; В.Ф.Ковалев, 1986).

Нередко колибактериоз возникает как следствие иммунизации птиц живыми противовирусными вакцинами, что по мнению ряда исследователей (А.А.Сурков, 1978; А.Н.Федотовсний, 1981; В.М.Митюшников, 1985; Л.С.Колабская, 1987), связано с ослаблением естественной устойчивости организма.

Следовательно, выяснение состояния ведущих факторов естественной резистентности и прогнозирование его с последующим испольэова-

Ч'

ниєм иммуностимулирующих комплексов (ИСК) с целью снижения экономических потерь и получения мяса к яиц птиц, свободных от остаточных количеств лекарственных препаратов, является актуальной задачей.

. 1.2. Цель и задали исследования. Цель работы - совершенствование способов неспецифической профилактики колибактериоза на основе изучения уровня активности сывороточного лизоцима и применения ИСК-полиоксидония.

В соответствии с поставленной целью, задачами исследований являлись:

выяснить опизоотологические особенности колибактериоза;

изучить активность лизоцима сыворотки крови у цыплят в пунктах, неблагополучных по кслибактериозу;

- определить влияние лизоцимной активности сыворотки крови на
" восприимчивость цыплят к кслибактериозу и эффективность активной

иммунизации против ныокаолской болезни;

испытать иммуностимулирующий кошілекс-полиоксидоний (ПО) при колибактериозе;

выяснить профилактическую и лечебно-профилактическую эффективность ПО в экспериментальных и производственных условиях.

1.3. Научная новизна. Впервыз на основе изучения биологических
ритмов активности лизоциыа сыворотки крови птиц дан прогноз устой
чивости организма к колибактериозу.

Выяснено влияние активности сывороточного лизоцима на эффективность активной иммунизации против болезни Ньюкасла.

С помощью математического моделирования разработан метод определения групп и дней риска в пунктах, неблагополучных по колибактериозу (положительное решение ВНИИПЭ' по заявке на изобретение № 4903556 и Патент К* 1804296, приоритет - 5.02.91).

Выяснены профилактическая и лечебно-профилактическая эффективность полиококдония при колиоактериозе птиц; разработаны методы применения в производственных условиях.

1.4. Практическая ценность. На основании результатов исследова
ний разработаны:

Методические рекомендации по определению групп и дней риска при выращивании цыплят в птицеводческих хозяйствах промышленного типа. Рассмотрены и одобрены Методической комиссией ВИЭВ 24.05.93 (протокол Jf 9) и Ученым Советом ВИЭВ 28.05.93 (протокол * 7);

Временное наставление по применению полиоксидония для профилактики и лечения цыплят-бройлеров от заболеваний, вызванных энтеробак-териями и микоплаэмой. Утверждены ГУВ MGX СССР 20.08.91.

- Временное наставление по применению полиоксидония для профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных. Одобрено Гос-фармкомиссией П.07,91.

  1. Апробация. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Методической комиссии ВНИВИП (1987) и Ученом Совете ВНШИП (1988), птицефабриках "Н" и "С" Ленинградской области (І9В7-І9Б9), Методической комиссии и Ученом Совете ВИЭВ (1993), межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ (1993).

  2. Публикация. По теме диссертации опубликовано две статьи.

  3. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 17 рисун~ ков, состоит из общей характеристики, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предло-яений и списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 70 иностранных. і

2. СОиТВЕННЬЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена в лаборатории эпизоотологии и ветсанитарии ВНИВИП, секторе эпизоотологии, диагностики и профилактики болезней птиц ВИЭВ в период с 1986 по 1992 гг., а также в птицеводческих хозяйствах Московской и Ленинградской областях.

. Эпизоотологическое обследование проводили в соответствии с требованиями Рекомендаций по методике эпиаоотологического обследования (И.А.Вакулов с соавт., 1975) и Схемы эпизоотолопгческого обследования птицеводческого предприятия (ВНИВИП).

Диагноз устанавливали общепринятыми методами. Идентификацию возбудителей бактериальных инфекций осуществляли согласно требованиям определителя Берги (Д.Хоулт, 1980).

Получение крови и сыворотки крови птиц проводили по общепринятой нетодике.

Активность сывороточного лизоцима определяли фотоэлектроколори-ыетрическим методом по В.Г.Дорофвйчуку в модификации ВНИВИП, согласно Рекомендациям по определению показателей естественной резистентности птиц (Л., 1980).

Содержание общего белка в сыворотке крови устанавливали рефрактометрическим методом, основанным на определении коэффициента преломления исследуемой сыворотки крови при использовании модели РЛУ.

С лечебно-профилактической целью при колибактериозе применяли полиоксидоний - синтетический иммуностимулирующий комплекс (ИСК), изготовленный в Институте иммунологии t«C РФ.

Препарат является модификатом Jf-окиси поли-І,4-отиленпиперадина; представляет собой лиофилйзироаанный порозгок белого или слегка желтоватого цвета, без запаха, гигроскопичен, легко растворим в воде и физиологическом растворе хлорида натрия.

При аэрозольном применении использовали 0,5 %-Й или 0,75 %-й раствор в дозе 1,5 мл/м3.

Титры антигемагглгатининов к вакцинному вирусу болезни Ньюкасла устанавливали в реакции торможения гемагглютинации СРТГА). В качестве антигена использовали стандартный вакцинный вирус птамм Ла-Сота

С целью выяснения влияния лизоцимной активности крови на имму-нологическую реактивность организма цыплят определяли активность лизоцима непосредственно перед иммунизацией против ньюкаслской болезни, одновременно устанавливали уровень пассивных антител (AT) к вакцинному штамму вируса болезни Ньюкасла. В сроки, предусмотренные инструкцией, устанавливали напряженность поствахцинального гуморального иммунитета у птиц против ньюкаслской болезни (ГУВ ШХ СССР, 1978) е одновременным измерением активности лизоцима сыворотки крови'

Для количественной оценки хронобиологической информации использовали спектральный (гармонический) анализ, изложенный в ионографии "Спектральный анализ и его приложения" (Г.Дяшнкинс, Д.Ваттс, 1971).

Обработка результатов экспериментального материала проводилась на программируемых микрокалькуляторах Ш-56 и МК-6І. Программы для спектрального анализа взяты из Справочника по расчетам на микрокалькуляторах (В.П.Дьяконов, 1986) и применены в модификации В.Э.Нициса, которому мы выражаем глубокую благодарность. Расчет коэффициентов корреляции велся по программе С.А.Андреева (1989).

Определяли периодическую функцию y(t), зависящую от времени, с периодом Т, которая разлагалась в ряд Фурье:

y(t)-a„/2 +iiAncoa(nw1t +n)

n - номер гармоники;

«i-Hjcfj угловая частота повторения;

гх - частота повторения первой гармоники;

а.,а - коэффициенты ряда Фурье.

Для исследования использовали цыплят яичной продуктивности кросса Заря-І7 І-112-суточного возраста. В' опытах находились также цыплята породы белый леггорн и цыплята-бройлеры.

Контрольные зоны птичника были выбраны в соответствии с рекомендациями Л.С.Колабской (Справочник ветеринарного врача птицеводческого предприятия, 1982).

_ 5 -

Условия кормления и содержания птиц были равноценными для всех групп. Температура, влажность, освещенность и газовый состав воздуха в птицеводческих помещениях соответствовали нормативам технологического режима содержания птиц.

Подопытные и контрольные группы формировались по принципу аналогов.

В экспериментах находилось 4000 птиц,- Клиническому обследованию подвергнуто 4000 птиц, патологоанатоыическому вскрытию 1900 трупов молодняка различных возрастных групп.

В серологических реакциях исследовано 1050 проб, показатели естественной резистентности изучены на модели 210 птиц.