Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Этиология некробактериоза , 7
1.1.1. Возбудитель болезни . 7
1.1.2. Факторы, способствующие возникновению инфекции 11
1.2. Эпизоотологические данные 15
1.3. Способы и средства лечения 20
1.4. Иммунитет и специфическая профилактика 25
1.5. Лекарственная (медикаментозная) профилактика некробактериоза 30
1.6. Заключение 32
2. Собственные исследования ...34
2.1. Материалы и методы исследований . ..34
2.2. Особенности проявления эпизоотического и инфекционного процессов некробактериоза крупного рогатого скота в Забайкалье 36
2.2.1. Краткая природно-географическая и климатическая характеристика Забайкалья и состояние скотоводства в Читинской области 36
2.2.2. Формы инфекционного процесса некробактериоза 40
2.2.3. Сезонная и возврастная динамика кожной формы некробактериоза 41
2.2.4. Определение ущерба от переболевания животных некробактериозом 43
2.3. Выделение культур F. necrophoram (диагностика болезни) и изучение их биологических свойств 44
2.4. Разработка и апробация средств для терапии больного некробактериозом крупного рогатого скота , , 50
2.4.1. Изучение терапевтической эффективности существующих комплексов 50
2.4.2. Разработка и испытание нового лечебного комплекса 53
2.5. Испытание эффективности медикаментозной профилактики некробактериоза . 56
2.6. Испытание эффективности вакцинопрофилактики 59
2.7. Экономическая эффективность вакцинопрофилактики некробактериоза крупного рогатого скота 64
3. Обсуждение полученных результатов ...67
4. Выводы 75
5. Практические предложения , 77
Список литературы , 77
Приложения 105
- Способы и средства лечения
- Особенности проявления эпизоотического и инфекционного процессов некробактериоза крупного рогатого скота в Забайкалье
- Разработка и апробация средств для терапии больного некробактериозом крупного рогатого скота ,
Введение к работе
Актуальность темы. Некробактериоз крупного рогатого скота в Российской Федерации по распространенности занимает третье место после лейкоза и туберкулеза, и заболеваемость животных имеет тенденцию к ежегодному повышению (О.И. Соломаха, Л.В. Кириллов, 2001).
Основным этиологическим агентом при некробактериозе является анаэробный микроб - Fusabacterium necrophorum. Как правило, из организма больных животных этот микроб выделяется с другими микроорганизмами. Однако сопутствующие микробы как по отдельности, так и в ассоциации без этого возбудителя не вызывают патологического процесса, а могут только осложнять течение болезни (А.А. Волкова, Р.С. Галиев, 1962; А.Х. Лайпгев, 1976.; А.А. Самоловов, 1981; А.А, Сидорчук, 1987; М.С. Сукеев с соавт. 1989 и
ДР-)-
По мнению многих исследователей, при некробактериозе значение имеют
предрасполагающие факторы. В качестве их чаще всего выступают различные
нарушения гигиены содержания и кормления животных: грязь и сырость в
помещениях, отсутствие подстилки, наличие в помещениях, в выгульных
дворах и на пастбище предметов, травмирующих конечности животных,
несбалансированность рационов витаминами, микро и макроэлементами и
другие факторы, снижающие резистентность организма (В.И. Зайцев, 1943; В.Г.
Попов, 1936; Г.С. Кузнецов, 1961; В.А. , 1971; Н.А. , 1977; Н.С. Островский,
1981; А.А. Самоловов, 1981; Г.Н. Васин, 1983; В.А. Молоканов, 1984; СИ.
Братюха, 1988).
В нашей стране некробактериоз крупного рогатого скота получил широкое
распространение с 70-х годов прошлого столетия. Большинство исследователей
связывают этот факт с внедрением в этот период в практику животноводства
новых (промышленных) методов содержания и кормления животных:
строительство крупных ферм и комплексов с большой концентрацией
животных, содержание животных на щелевых полах, что увеличило травматизм
4 копыт, увеличение в рационах сочных и концентрированных кормов при уменьшении грубых, следствием чего были различные нарушения обмена веществ (Л.В. Матвеев и А.И. Семиволос, 1976; П.Н. Никаноров с соавт,, 1976; В.И. Захаров, 1981; Л.А. Сергеев и П.Н. Баканов, 1982; В.И. Родин и В.Г. Тюрин, 1982; Н.В. Езерская, 1983 и др.).
По мнению СИ. Джупины (1998), А.А. Самоловова и СВ. Лопатина (2001), некробактериоз в хозяйство не заносится с больными животными, а возникает как аутоинфекция при возникновении соответствующих условий, ведущих к нарушению биологического равновесия между макроорганизмами и обитающими в нем микроорганиЗами.
Значительная распространенность некробактериоза в нашей стране свидетельствует о том, что проводимые против нее меры недостаточно эффективны. Поэтому исследования, направленные на усовершенствование мер борьбы с некробактериозом, актуальны.
С самого начала открытия возбудителя некробактериоза были начаты исследования по разработке специфических препаратов. Однако долгое время многочисленные попытки создать эффективную вакцину не увенчивались успехом. Лишь в 90-х годах прошлого столетия сотрудниками ВИЭВ Ю.Д. Караваевым с соавт. (1995, 1998, 1999, 2003) была предложена инактивированная эмульгированная вакцина против некробактериоза животных, которая показала высокие результаты.
Выше изложенные материалы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследований.
Цель исследований. Усовершенствование системы
противонекробактериозных мероприятий в Забайкалье путем разработки новых
лечебно-профилактических препаратов и рациональной схемы
вакциношрофшіактики. В связи с этим решались следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологические особенности: этиологии болезни, биологических свойств возбудителя, сезонной, возрастной динамики, и клинического проявления некробактериоза в условиях Забайкалья.
2. Разработать и испытать новые комплексные препараты для лечения и профилактики некробактериоза.
3.Оптимизировать систему противонекробактериозных мероприятий, схем специфической и неспецифической профилактики и проверить их в производственных условиях.
Научная новизна. Разработаны комплексные лечебные препараты для
парентерального введения (фузиформин) на основе нового растворителя
(решение о выдаче патента по заявке № 2002109734 от12.04.02) и наружного
применения (некросан), обладающие широким спектром антисептического
действия, противовоспалительными и ранозаживляюшими свойствами. Научно
обоснованы и отработаны оптимальные лечебные и профилактические дозы
препаратов и сроки иммунизации животных. Усовершенствована и
апробирована в производственных условиях система
противонекробактериозных мероприятий.
Практическая ценность работы. Разработаны для лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота комплексные препараты: фузиформин для парентерального применения и некросан для наружной обработки пораженных конечностей. Предложена система медикаментозной и специфической профилактики, позволяющая в короткие сроки оздоровить неблагополучные по некробактериоз хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты изучения особенностей проявления эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота в условиях Забайкалья.
Данные по разработке к испытанию лечебных препаратов для парентерального и наружного применения.
. Экспериментальные исследования по испытанию эффективности медикаментозной и специфической профилактики некробактериоза крупного рогатого скота.
Апробация. Материалы диссертации доложены на Ученых Советах НИИВВС (2001-2003), на областных совещаниях ветспециалистов Читинской области (2001-2003), на заседаниях Научно-технического совета Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (2001-2003), на международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», Чита, 2002.
Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в четырех печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 1 рисунок, и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Список использованной литературы включает источники, в том числе иностранных.
Способы и средства лечения
Следует отметить, что по способам и средствам лечения при некробактериозе животных имеется наибольшее количество литературных источников. Отечественными и зарубежными учеными испытано огромное количество лечебных препаратов.
Еще в 1942 г. один из первых некробактериозников нашей страны Я.Р. Коваленко опубликовал результаты испытания лечебной эффективности настойки йода, 2%-ного креолина, порошка ксероформа и йодоформа. Эффективность их была невысокой. Несколько лучше результаты были получены при применении растворов негашеной извести и формалина. Эффективность формалина в последующем подтвердили Н. Носков (1947), В.И. Зайцев (1953) и другие.
В.А. Фортушный и С.Г. Фомин (1949) получали хороший результат от применения 10 или 20%-ного раствора азотной кислоты.
В первые годы после открытия пенициллин имел высокую эффективность при многих болезнях, в том числе инфекционных. Так, В.Ф. Грезин (1949) добивался инъекцией пенициллина в дозе 500 ед/кг 100%-ного выздоровления больных некробактериозом животных.
Но уже в 1955 г. Я.Р. Коваленко в опытах на мышах и кроликах не установил положительного эффекта от применения пенициллина. Значительно позднее - в 1984 г. И.С. Панько и А.И. Василишин сообщили, о получении высокого эффекта при внутриаортальном введении пенициллина на 0,5%-м растворе новокаина.
Д.Н. Бондарько (1957,1960) предложил припудривание раны пенициллином с белым стрептоцидом и последующим наложением бесподкладочной гипсовой повязки. При этом получил почти 100%-й положительный результат. Высокую эффективность этого метода подтвердили П.Д. Дублятенко (1958), И.С. Елистратов (I960), Е.П. Мажуга (1960).
Е. Васильева и Н. Гурьянова (1953) В Л. Кивалкина (1954), Х.Х. Абдуллин с соавт. (1954), К.Г. Идрисова (1960) при некробактериозе крупного рогатого скота рекомендовали прополис.
По мнению В.И. Зайцева (1953), можно добиться выздоровления больных животных дачей им внутрь дисульфана, сульфантрола и стрептоцида.
Ф.И. Каган (1955), Д.В. Бовтенко (1958), Ф.И. Каган с соавт. (1959) сообщили о лечебном эффекте биомицина.
В опытах П.Т. Кравец (1958) на 74 животных выздоровление наступало от местного применения синтомициновои эмульсии, такие же результаты получал А.П. Щербаков (1971) от 5%-й эмульсии биомицина и террамицина.
Н.С. Островский (1957, 1961, 1964, 1967, 1968, 1977) получал хорошие результаты от разработанной им присыпки, состоящей из марганцовокислого калия и борной кислоты поровну. Лечебную эффективность этой присыпки подтверждали Ю.А. Морозов и В.Н. Шабельников (1974), Е.П. Мажуга (1974, 1975), Е.П. Мажуга и В.Н. Шамраев (1975).
Н.К. Коровин (1961) предложил схему обработки пораженных конечностей в ножных ваннах с 20%-м раствором хлорида натрия и последующим нанесением эмульсии, состоящей из дегтя, касторового масла и рыбьего жира по 50 мл и 3 г йодоформа.
При тяжелых случаях болезни с поражением связок и суставов пораженных конечностей В.А. Никаноров (1962), Л.Н. Бондарько и А.И. Цыро (1967), АС, Кашин с соавт. (1984), Е.Г. Байтубаев (1985) и В.Н. Видении с соавт. (1985) предлагают проводить тщательную хирургическую обработку раны с ампутацией или экзартикуляцией пальца.
Н.В. Стрижевский (1952), З.Й. Рыж и М.А. Суслов (1952) получили неплохой лечебный эффект от применения АСД-2. П.И. Николаев (1968) успешно применял промывание раны 5%-м раствором марганцовокислого калия или сульфата меди, смазыванием настойкой йода и АСД-3 с последующим тампонированием 10%-м однохлористым йодом.
Г. Шепетун (1972) эффективно использовал присыпку из порошков новокаина и йодоформа в соотношении 1:5 с одновременным внутримышечным введением бшшллина-3.
10-20%-ю эмульсию дибиомицина на рыбьем жире или 30%-м глицерине применял Н.Е. Гришаев с соавт. (1973) и добивался выздоровления 88,2-93,6% больных животных.
С.Г. Чабановский (1974) лечил коров присыпкой из марганцовокислого калия со стрептоцидом, А. А. Магомедов с соавт. (1975) применяли присыпку из марганцовокислого калия с борной кислотой (2:48) на рану и давали внутрь биовит-80, Е.П. Мажуга (1975) с положительным эффектом применял мазь Конькова и березовый деготь.
Т.Е. Какоулин (1977) сообщил об успешном внутримышечном применении масляных взвесей биомицина и тетрациклина с одновременной дачей внутрь сульфаниламидов и местно нафталина со стрептоцидом.
В исследованиях А.А. Малова и Г.А. Шевчука (1981) высокий результат получен при инъекции окситетрациклина на 5%-м растворе новокаина дважды и бициллина-5 в дозе 5 тыс/кг массы однократно.
По мнению Г.М. Асадуллина (1981), лечебными свойствами обладают 10%-е эмульсии 2-метилтиофена и сульфата меди в соотношении 1:2; В.М. Подкопаева (1985) - кристаллическая салициловая кислота в виде агшликаций и сложная смесь, состоящая из салициловой кислоты (30 г), борной кислоты (5), ксероформа (15), белого стрептоцида (10) и сахара (40 г); Г.Н. Васина (1983) -1%-й спиртовой раствор монотиобромина и 1-5%-й водный раствор формалина с наложением гипсовой повязки; И.А. Калашника (1983) - антисептическая смесь из марганцовокислого калия, белого стрептоцида и борной кислоты с фиксацией дегтярной повязкой; Н.А. Слепцовой (1983) - мазь Барсукова. M.B. Плахотин с соавт. (1983) рекомендуют сложную присыпку, состоящую из борной кислоты - 5г, йодоформа - 2, сульфазола - 1,5 и марганцево-кислого калия - 0,5 г. Эффективность этой смеси подтвердил Г.И. Доника (1983).
Э.Л. Обидор с соавт. (1984) испытали протеолитический ферментный препарата профезим, но получили слабый эффект. Однако Д.С. Гафуров (1986) и AM. Гончар с соавт. (1989) считают, что профезим можно применять как дополнительное средство для очищения раны от нежизнеспособных тканей и гноя. Н.Н. Филиппов и В.Н. Веденин (1985) получили положительный результат при лечении ран этонием и катанолом.
И. Волотко и А. Селихов (1987) сообщали, что для лечения некробактериоза можно применять местно норсульфазол, смесь марганцево-кислого калия с борной кислотой в соотношении 1:2, стрептоцид с бицшшином-5, пасту Таймурова, мазь Конькова и АСД-3.
В.П. Балакирев и Л.И. Клищ (1986) добились выздоровления больных животных орошением раны 1%-м раствором йодинола и введением его в аорту.
W.Szymonis-Szymonowki (1988) при некробактериозе успешно применял неомицин, оксикорт, кубатол, креолин; S. Weiskopf, G.W.O. Kruse (1988) -окситетрациклин, S.W. Dow (1988) - пеншщюшн и хлорамфеникол.
По мнению Н.Е. Amstuts (1978) лечение при некробактериозе должно быть комплексным. После тщательной расчистки с удалением омертвевших тканей раневая поверхность прижигается трихлоридом аммония или сульфатом меди и накладывается повязка. Внутримышечно вводят антибиотики широкого спектра действия в течение 4 дней. Через неделю повязку снимают, и конечность обмывают 0,5%-м раствором сульфата меди ежедневно.
Для закрепления повязки на пораженной конечности после обработки против некробактериоза М. Gunter и R. Kastner (1983) предложили использовать термопластический полимер,
Н.Я. Начатов с соавт. (1981) предложил наряду с медикаментозной терапией (дибиомицин, тршщшшн, марганцовокислый калий с борной кислотой в соотношении 1:5) применять электроанальгезию. Некоторые исследователи изыскивают более дешевые лекарственные средства. Так, Б.Э. Дашдамиров (1991) использовал нативную нафталанскую нефть и 10%-й раствор сульфата меди, Н.П. Щербаков (1991) - йодинол-дегтярный линимент, состоящий из йодинола, березового дегтя и фузы.
Неплохие результаты получили А.В. Есютин и В.В. Молоканов (1985), применив при обработке раны диметилсульфоксид (димексид). Они установили, что препарат ускоряет заживление ран. Известно, что димексид обладает противовоспалительным, бактериостатическим, бактерицидным действием, легко проникает в ткани, проводит с собой другие препараты, например, антибиотики.
Т.Е. Какоулин с соавт. (1997, 1988) рекомендуют комплексное лечение крупного рогатого скота, больного некробактериозом, с использованием разработанных ими препаратов фузобарин и антисептин. Фузобарин - лечебно-профилактический препарат, обладающий пролонгированным действием. Он представляет собой жидкость желто-коричневого цвета, вязкой консистенции. Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе бактерий некрофорум, некоторых вирусов и простейших, но неактивен против протея и синегнойной палочки. С лечебной целью препарат вводится подкожно, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы животного в 3-4 точки.
Для достижения более быстрого лечебного эффекта авторы наряду с фузобарином рекомендуют применять антисептин. Это лечебный препарат, представляющий собой смесь порошкообразных веществ. После хирургической обработки раны с удалением некротизированных тканей смесь наносится на нее с последующим наложением повязки. При необходимости обработку повторяют через 3 дня. Эффективность лечения, по данным авторов, составляет 98-100%.
Особенности проявления эпизоотического и инфекционного процессов некробактериоза крупного рогатого скота в Забайкалье
Забайкалье расположено в юго-восточной части Восточной Сибири в умеренных широтах материка Евразии, на значительном расстоянии от Тихого и Северного Ледовитого океанов.
Читинская область граничит на западе с республикой Бурятия, на северо-западе - с Иркутской областью, на севере - с республикой Саха (Якутия), на востоке - с Амурской областью, на юго-востоке и юге - с Монголией и Китаем.
Читинская область занимает площадь 431,5 тыс. квадратных километров. Рельеф местности преимущественно горный, на юго-востоке сочетается с большими выровненными площадями, покрытыми степной растительностью. Большое количество горных хребтов, пересекающих область с юго-залада на северо-восток, разветвленность географической сети рек, пересеченность рельефа определяют разнообразие почв, климата, флоры и фауны. Область отличают от всех соседних территориальных образований весьма своеобразные климатические условия. Климат суровый, резко континентальный, среднегодовая температура воздуха отрицательная, и колеблется в пределах от -1С до -4С, характерны большие суточные и годовые амплитуды колебания температуры воздуха. Особенно велика разница между минимальной и максимальной суточной температурой весной и осенью, которая доходит до 45С.
Главной особенностью области является то, что в ряде районов часто наблюдаются бесснежные зимы.
Морозы достигают -50С. Весна холодная, сухая с продолжительными сильными ветрами, что приводит к образованию пыльных и песчаных бурь. Нередко в апреле-мае бывают снежные бури, которые наносят большой ущерб животноводству. Безморозный период короткий и составляет 80-110 дней.
Лето короткое, жаркое, осень, наоборот, долгая, похолодание наступает медленно. В октябре, как правило, наступает потепление, и температура днем повышается до 15-25С тепла, то есть наступает «бабье лето», которое длится до 15-20 дней.
Забайкалье находится в зоне недостаточного увлажнения. В год выпадает 270-310 мм осадков. В течение года осадки распределяются крайне неравномерно. Зимой и весной выпадает 15-20, а во второй половине лета - до 60% всей суммы годовых осадков. Из-за недостатка влаги в почве и низкой температуры растительность на пастбищах появляется только к концу мая -началу июня. По характеру природно-климатических условий территория области разделяется на три зоны: степную, лесостепную и горно-таежную.
Степная зона, в свою очередь, подразделяется на сухостепную и степную подзоны. Сухостепная подзона занимает юг области, рельеф плоский и мало расчлененный. Это преимущественно ковыльные и вострецовие степи. Поздневесенняя и раннелетняя засухи в этой подзоне повторяются чаще и действуют острее, чем в других зонах. Почвы каштановые и песчаные, с большим залеганием солонцовых пятен.
В степной подзоне, расположенной в южной и юго-восточной части области, преобладают черноземные почвы, на пастбищах - горные разновидности черноземов. Растительность естественных выпасов и сенокосов мелкая и довольно редкая. Весенне-летние засухи отмечаются несколько реже, чем в сухостепной подзоне.
В степную зону входят Агинский, Алек-Заводский, Акшинский, Борзинский, Забайкальский, Дульдургинский, Калганский, Кыринский, Краснокаменский, Могойтуйский, Нерчинский, Оловяннинский, Ононский, Приаргунский, Шшшинский и Чернышевский районы.
Лесостепная зона занимает западную, центральную и восточную части области. В нее входят Балейский, Газ-Заводский, Карымский, Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Hep-Заводский, Сретенский, Улетовский, Читинский, Шелопугинский и Хилокский районы. Здесь значительная часть пастбищ расположена на болотистой и горно-таежной местностях. Здесь меньше пастбищных угодий, чем в степной зоне, и хозяйства располагаются по долинам рек.
Горно-таежная зона занимает в основном северную часть области. В нее входят 4 района: Могочинский, Каларский, Тунгокочепский и Тунгиро Олекминский. Это малоосвоенная в сельскохозяйственном отношении территория.
Главной отраслью сельского хозяйства является животноводство. Наличие обширных, богатых по качеству и разнообразию травостоя, хотя и скудных по урожайности пастбищ, малоснежная зима способствуют развитию животноводства, особенно овцеводства. Во всех районах практикуется круглогодовая пастьба овец и крупного рогатого скота.
В сельском хозяйстве Читинской области в последние примерно 10 лет произошли коренные, к сожалению, негативные изменения, которые особенно сильно сказались на главной отрасли - животноводстве. Все ранее функционировавшие коллективные формы ведения хозяйства - совхозы и колхозы были ликвидированы. Вместо них были образованы новые коллективные хозяйства, имеющие форму акционерных обществ, которые по размерам намного уступают бывшим совхозам и колхозам, так как многие бывшие члены хозяйств не вошли в состав новых хозяйственных образований: стали фермерами и индивидуальными владельцами. Эти преобразования привели к резкому уменьшению поголовья животных в целом и особенно в общественном секторе и к увеличению их в частном. Так, если в 1980г. в области в общественном секторе имелось 401186 голов крупного рогатого скота, в том числе 137438 коров, то в настоящее время в сельхозпредприятиях осталось 70729 голов крупного рогатого скота, в том числе 19513 коров. В хозяйствах области практически не осталось крупных ферм (кроме КП «Беклемишевское»), в большинстве хозяйств на фермах имеется по 50-100 коров. 2.2.2. Формы инфекционного процесса некробактериоза
Ретроспективный анализ данных по заболеваемости крупного рогатого скота показал, что до середины 70-х годов прошлого столетия некробактериоз регистрировался спорадически в единичных хозяйствах в виде кожной (ножной) формы). В первые годы неблагополучия - вторая пологіша 70-х годог прошлого столетия - в хозяйстве болезнь наблюдалась только у бычков старше 8 месяцев и проявлялась преимущественно в баланопоститной форме без поражения копытцев. Телки и коровы не болели. Рост эпизоотии сопровождался все большим появлением животных с поражением внутренних органов, что выявлялось при вскрытий павших животных или их вынужденном убое. Например, в совхозе «Целинный» Краснокаменского района в 1975 г. из-за массового поражения некробактериозом в тяжелой форме вынужденно сдали на убой всех коров -более 500 гол. В КП «Беклемишевское» заболевание вначале приняло баланопоститную форму во всех гуртах, где содержались бычки, как в сырых телятниках, так и в сараях-трехстенках на обильной сухой соломе. В отдельных гуртах поражалось до 35% поголовья бычков. В последующем среди бычков стала появляться копытная форма.
Разработка и апробация средств для терапии больного некробактериозом крупного рогатого скота
Испытаны комбинированные лекарственные препараты, фузобарин и антисептин, предложенные сотрудниками Иркутской научно-исследовательской ветеринарной станции, и некрогель и некросептин, разработанные в ГНУ ЙЭВС и ДВ. Опыты проведены в производственных условиях на больных некробактериозом животных, подобранных в опытные и контрольные. группы с поражением копытцев средней тяжести. В опыт не включали больных без открытых ран на конечностях, а также страдающих тяжелой формой инфекции. Коровы содержались на привязи в деревянных стойлах, а молодняк - в групповых клетках на приподнятых решетчатых деревянных полах. Технология содержания и кормления животных на всех фермах были примерно аналогичными. Комплекс фузобарж и антисептин. Фузобарин вводили внутримышечно в дозе 10 мл на 100 кг массы животного в 3-4 точки, после предварительного подогрева флакона с препаратом до 40С в водяной бане и тщательного встряхивания. Пораженные конечности отмывали слабым раствором марганцовокислого калия, а раны подвергали хирургической обработке путем иссечения и удаления некротических тканей. После этого рану промывали 3%-м раствором перекиси водорода, высушивали ватно-марлевым тампоном, обрабатывали порошком антисептина и накладывали повязку. Фузобарин вводили 2 раза с интервалом 8 дней, а обработку конечностей проводили 3 раза с интервалом 4 дня.
Животных контрольных групп лечили по ранее применявшейся в хозяйстве схеме (базовое лечение): внутримышечно - бициллин-5, наружно -порошок из смеси борной кислоты, марганцовокислого калия и йодоформа.
Срок наблюдения за каждым больным животным был установлен в 20 дней, после чего подводили итоги лечения. При этом определяли эффективность лечения за контрольный срок (20 дней), длительность лечения, а после прохождения контрольного срока - исход болезни (выздоровление, падеж, вынужденный убой).
Эффективность комплексного лечения фузобарином и антисептином за 20 дней опыта составила 90%: из 10 голов за указанный срок выздоровело 9. Но после контрольного срока наблюдений оставшаяся больной корова также выздоровела. В контрольной группе за 20 дней лечения выздоровело 6 коров, а из 2 продолжавших болеть одна была вынуждено убита (табл.6). Комплекс некросептин - некрогель. Опыт проведен на молодняке 12-20-месячного возраста. Телят в опытную и контрольную группы подбирали методом случайной выборки: одного включали в опытную группу, следующего - в контрольную. Все телята болели копытной формой некробактериоза средней тяжести. Всего в опыте было 44 гол., в том числе 24 подопытных и 20 контрольных. Препараты применяли согласно наставлений.
Некросептин вводили внутримышечно в несколько точек в дозе 30-40 мл на 1 голову с интервалом 3-4 дня. Как правило, на месте ЩЇЬЄКЦКИ образовывалась небольшая отечность, которая рассасывалась в течение двух недель без нагноения. Некрогель применяли после тщательной хирургической обработки: пропитывали стерильные марлевые салфетки, рыхло заполняли рану и накладывали повязку. Перевязки проводили через 3-4 дня.
Из 24 голов за контрольный срок выздоровело 20 (83,3%), остальные 4 гол., которые продолжали болеть, в итоге также выздоровели.