Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Богосьян Адам Аведисович

Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве
<
Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве
>




Богосьян Адам Аведисович. Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.03, 16.00.04 : Краснодар, 2004 395 c. РГБ ОД, 71:05-16/13

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Состояние племенного птицеводства в России 11

1.2. Проблемы инфекционной патологии в племенном птицеводстве 15

1.3. Санитарные проблемы племенного птицеводства 40

1.4. Проблемы незаразной патологии в племенном птицеводстве 60

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 74

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 86

3.1. Эпизоотическое состояние в птицеводческих хозяйствах России и Краснодарского края ...86

3.2. Специализация ФГУП ППЗ «Русь» и его эпизоотическое состояние .. 96

3.3. Совершенствование ветеринарных мероприятий, обеспечивающих санитарное состояние ішеменного птицеводства... ~ .— 108

3.3.1. Состояние воздушного бассейна ФГУП ППЗ «Русь» и его подразделений 108

3.3.2. Характеристика микрофлоры, выделенной из трупов птицы и внутренних поверхностей приточно-вытяжной системы вентиляции 115

3.3.3. Разработка оптимальной системы дезинфекции производственных объектов ФГУП ППЗ «Русь» 126

3.3.3.1. Фармако-токсикологические характеристики дезинфектантов ВВ-1 и ВВ-5 126

3.3.3.2. Прединкубапионная обработка яиц ... .. 139

3.3.3.3. Сравнение различных способов дезинфекции промышленных инкубаторов 146

3.3.3.4. Применение препарата «ВВ-5» для санации скрытых очагов инфекции птицеводческих хозяйств 149

3.4. Совершенствование мероприятий, обеспечивающих ветеринарное -благополучие по инфекционной патологии птиц.. , „151

3.4.1. Совершенствование организации системы профилактики инфекционных заболеваний в ФГУП ППЗ «Русь» 151

3.4.2. Профилактика болезни Марека 155

3.4.3. Диагностика лейкоза птиц 157

3.4.4. Совершенствование диагностики сальмонеллёза птиц 170

3.4.6. Диагностика и профилактика псевдомоноза птиц 188

3.4.7. Химиотерапия инфекционных болезней птицы 202

3.5. Совершенствование мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие по незаразным болезням птиц 220

3.5.1. Санитарное состояние кормов и способы их обеззараживания 220

3.5.2. Профилактика желточных перитонитов 237

3.5.3. Профилактика температурного стресса птицы в условиях жаркой погоды 238

3.5.4. Профилактика и лечение дисбактериозов 246

3.5.5. Предупреждение селеновой недостаточности 269

3.5.5.1. Влияние повышенных доз селена на развитие птицы и качество ее мяса 287

3.5.6. Профилактика пододерматитов у мясной птицы 301

3.6. Разработка и внедрение комплексной системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве 307

3.7. Экономическая эффективность разработок, внедрённых на ФГУП ППЗ «Русь» 313

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 318

5. ВЫВОДЫ ...334

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 338

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 340

8. ПРИЛОЖЕНИЯ 376

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса страны. Это основной поставщик высококачественного диетического продовольствия для населения. За последние 10 лет мировое производство мяса птицы возрастало в развитых государствах на 2%, а в развивающихся на 6-8%в год. В перспективе ожидается дальнейшее увеличение производствам потребления продукции птицеводства.

Главным направлением научных исследований в этой отрасли является создание и распространение высокопродуктивных кроссов и популяций всех видов птицы; сохранение и пополнение отечественного генофонда; разработка полноценных рационов кормления и биологически активных добавок, современных препаратов для профилактики, диагностики и лечения болезней птицы (В.И. Фисинин, 2004).

Вместе с тем, имеющая место значительная концентрация поголовья птицы на ограниченных территориях привела к возникновению новых взаимоотношений между макро- и микроорганизмами и, как следствие, широкому распространению болезней. В настоящее время в птицеводческих хозяйствах России доминирующими являются: болезни Марека, Гамборо, вирусная анемия, сальмонеллез, респираторный микоплазмоз, колибактериоз, инфекционный ларинготрахеит, энцефаломиелит и др. Зачастую отмечается смешанное течение инфекций, вызываемых двумя и более агентами вирус-бактериальной этиологии. Появились новые, атипично протекающие заболевания (В.П. Урбан, 1985; А.Б. Байдавлетов, Б.Ф. Бессарабов, Л.А. Ольховик, 1992; В.А. Бусол, 1995; Т.Н. Фотина, 1995; V. Morita, 1995, L.E. Stewart, 1995).

Окружающая среда на промышленных комплексах значительно отличается от природных условий. В сочетании с интенсивной эксплуатацией, а также часто возникающими стрессовыми ситуациями, она обусловила повышенную чувствительность организма и снижение

устойчивости ко многим заболеваниям инфекционной и незаразной этиологии (А.Б. Байдавлетов, 1979; В.П. Урбан, 1985; Р.Н. Коровин, 1985; А.Б. Байдавлетов, Б.Ф. Бессарабов, 1992; М.А. Клецов, 1993; H.W. Smith, 1994; Е.Н. Harry, 1994).

Высокая плотность посадки птицы и конвейерная система технологических процессов приводят к непрерывному, многократному пассированию микроорганизмов и усилению их вирулентности. Особую опасность при этом представляют условнопатогенные микроорганизмы, в особенности, кишечная и синегнойная палочки (В.В. Киприч, В.Ф. Бабкин, 1990; A. Nakamura, 1993; A. Steiger, 1994). Поэтому контроль за микробным загрязнением воздушной среды птицеводческих хозяйств и своевременное проведение дезинфекционных мероприятий являются одной из важнейших задач ветеринарной санитарии (А.А. Поляков, 1986; А.Б. Байдавлетов, 1987, 1990; К. Сон, 1972; И.Г. Скутарь, 1989; В.Н. Сюрин, Н.В. Фомина, B.C. Осколков, 1982; А.Н. Борисенкова, 1993; С. Tamasi, 1995; И.Е. Слизнева, 1996; Н.Ф. Ященко, 1995). Птицеводческие помещения представляют собой сложные сооружения, из-за чего качественная их санация затруднена в связи с наличием большого числа объектов, обработка которых существующими приемами и средствами малоэффективна (Р.Н. Коровин, В.П. Урбан, А.А. Богосьян, 1993; А.Б. Байдавлетов, 1991; 1993; 1998). К таким объектам относятся, в первую очередь, воздуховоды, шахтные и канализационные колодцы, которые не подвергаются регулярной, систематической санации (А.Б. Байдавлетов, 1996; 1998; Э. Гедвилас, И. Балочунас, 1989; Н.Д. Зубов, 1989; F. Boivin, 1992; R. Schafer, 1993).

Изложенное выше требует разработки и применения научно-обоснованной комплексной системы обеспечения ветеринарного благополучия птицы, которое позволит получать от отрасли максимальную отдачу с наименьшими затратами.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы -является разработка и совершенствование комплексной системы

ветеринарных мероприятий, обеспечивающей ветеринарно-санитарное благополучие племенных птицеводческих хозяйств на основе выполнения всего объема необходимых мер при инфекционных и незаразных заболеваниях птицы, а также оптимизации условий содержания и кормления птицепоголовья.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Создать новый отечественный мясной кросс кур «СК-Русь-2» с учетом отдельных ветеринарных аспектов, в частности, высокая жизнеспособность, устойчивость к пододерматитам и лейкозу птиц.

  2. Изучить эпизоотическое состояние птицепоголовья Краснодарского края и ФГУП ГШЗ «Русь» по основным инфекциям и разработать систему мероприятий по борьбе с наиболее распространенными заболеваниями, обеспечивающую ветеринарное благополучие в племенном птицеводстве.

  3. Изучить состав микрофлоры, изолированной из трупов павшей птицы, воздушного бассейна и зоны ее размещения, а также из труднодоступных мест каналов приточно-вытяжных воздухопроводов и установить их возможную идентичность. Определить патогенные свойства изолированных культур и определить их роль в этиологии массовых заболеваний. Разработать эффективные способы дезинфекции производственных объектов с использованием препаратов «ВВ-1»л «ВВ-5».

  1. Усовершенствовать диагностику, специфическую профилактику и химиотерапию бактериальных и вирусных инфекций в условиях племенного завода «Русь».

  2. Изучить состояние хозяйства по незаразной патологии птицы и разработать средства и методы по их эффективной фармакопрофилактике и терапии. Определить условия содержания и кормления птицепоголовья, разработать меры по их оптимизации, в т.ч. способы по предупреждению микотоксикозов.

  3. Изучить фармакологические свойства и испытать в производственных условиях препараты «ВВ-1», «ВВ-5», лозеваль, изотонии,

диоксидин, ДАФС-25, бифидум СХЖ, разработать режимы их использования.

Научная новизна работы.

  1. Создан новый отечественный кросс мясных кур «СК-Русь-2» клеточной селекции с высокой жизнеспособностью, более устойчивый к грудным и ножным наминам, лейкозу птиц. Научная новизна подтверждается 8 патентами по селекционным достижениям и 8 авторскими свидетельствами, выданными Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений. Авторские свидетельства №№ 33339, 33340, 33341, 33342, 33343, 33345, 33338, 33344. Патенты на селекционные достижения №№ 0857, 0851, 0854, 0852, 0853, 0856, 0855, 0858.

  2. Установлена роль и значение воздуховодов и других скрытых объектов, как резервуаров возбудителей инфекционных болезней птиц; изучен и внедрен в систему ветеринарно-санитарных мероприятий в птицехозяйствах препарат «ВВ-1» для прединкубационной обработки племенных яиц и пенообразующий препарат «ВВ-5» для санации птицеводческих объектов, технологического оборудования и инкубаторов. > ..-.-:....,' Дана сравнительная оценка эффективности санирующего действия различных дезинфектантов.

  3. Определено эпизоотическое состояние племенного птицеводства Краснодарского края и ФГУП ППЗ «Русь», разработана и усовершенствована система диагностики и иммунопрофилактики инфекционного бронхита, болезни Марека, лейкоза и сальмонеллеза, фармакопрофилактика и терапия псевдомоноза и других болезней птиц.

  4. Изучено состояние племзавода по незаразным болезням птиц и разработаны оптимальные мероприятия по фармакокоррекции болезней селеновой недостаточности >' и

і _ .......

дисбактериозов, мероприятия по предупреждению кормовых токсикозов> пододерматитов и температурного стресса.

5. Изучены основные фармакотоксикологические свойства и лечебно-

профилактическая эффективность препаратов «ВВ-1», «ВВ-5», лозеваль, изатоний, диоксидин, ДАФС-25, бифидум СХЖ. Практическая значимость работы.

  1. Разработана технология прединкубационной обработки племенных яиц препаратом «ВВ-1» и обеззараживания внутренних каналов воздуховодов птицеводческих объектов и технологического оборудования препаратом «ВВ-5». Разработаны наставления и методические рекомендации по использованию препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5» в птицеводстве № 13-5-2/626, утвержденные Главным управлением ветеринарии МСХ РФ 06.04.1996 г.; Президиумом межгосударственного фармакологического Совета (г. Санкт-Петербург, СПВИ, 29.06.1993 г., протокол № 3), Государственным Департаментом ветеринарной медицины Украины 14.05J998 г. за № 15-14/129. Усовершенствована диагностика сальмонеллеза, лейкоза птиц, способ иммунопрофилактики инфекционного бронхита и других инфекционных заболеваний при клеточной технологии выращивания.

  2. Разработана химиотерапия ряда инфекционных болезней с использованием новых препаратов: лозеваля (Наст. № 13-5-2/1089 от 24.11.1997 г., Методические рекомендации по применению в птицеводстве от 22.02.1999 г.), изотония (Вр. наст. № 432-3 от 31.01.1989 г.), диоксидина (Вр. наст. № 13-5-2/1005 от 10.07.1997 г.)

  3. Изучены санитарное состояние кормов, этиология токсикозов птиц, способы обеззараживания кормов, разработаны и внедрены мероприятия по предупреждению температурного стресса и пододерматитов, предложена фармакопрофилактика болезней селеновой недостаточности и желточных перитонитов с использованием селеноорганического препарата ДАФС-25 (Наст. № 13-5-2/668 от 02.07.1996 г., Методические указания по борьбе с селеновой недостаточностью 2004 г.). Разработаны профилактика и лечение дисбактериозов птиц с использованием пробиотиков (Наст, по применению бифидум СХЖ в ветеринарии № 22-5/56 от 03.07.1992 г.).

  4. Разработана и утверждена нормативная документация в количестве

двух наставлений по применению и шести методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике болезней птиц. Перечисленные разработки легли в основу «Комплексной системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве». Результаты проведенных исследований неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ и награждены двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями (№№ удостоверений 24818, 31151, 8681, 12504, 1533). Результаты работы используются в птицеводческих хозяйствах России и Украины.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены на Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН 2003 г. и на заседаниях Ветеринарного фармакологического совета Департамента ветеринарии МСХ РФ, на совещаниях АО «Кубаньптицепром» в 1999-2000 г.г., на международных семинар-совещаниях птицеводов в ФГУП ППЗ «Русь» в 1992-2002 гг.; координационных проблемных советах ВНИВИП в 1992-1996 гг.; заседаниях ученых советов Краснодарского НИВИ и Сумского СХИ в 1991-1995 гг.; совещаниях межгосударственной фармакологической ассоциации ветеринарной медицины в 1992-1994 гг. (г. Львов, Санкт-Петербург, Сумы); международной научно-практической конференции Голландия - 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

На основании анализа результатов экспериментов и сопоставления их с данными литературы были сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

  1. Разработка и создание мясного кросса кур СК Русь 2 с учетом ветеринарно-технологических требований.

  2. Санитарное состояние племенных птицеводческих хозяйств, разработка и внедрение мер по обеспечению их благополучия.

  3. Эпизоотическое состояние племенных птицеводческих хозяйств и совершенствование мероприятий по предупреждению основных инфекционных болезней птицы. Усовершенствование методов

диагностики инфекций, в том числе сальмонеллеза и лейкоза птиц; разработка и внедрение системы профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний птиц на базе ФГУП ППЗ «Русь».

  1. Состояние племенных птицеводческих хозяйств по наиболее распространенным незаразным болезням и разработка средств и методов по их предупреждению.

  2. Разработка комплекса организационных технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие племенных птицеводческих хозяйств.

Тема диссертации является самостоятельным разделом научной тематики Краснодарской НИВС (НИВИ). Работа выполнялась по заданию Россельхоза Академии 04.07 с номером госрегистрации 01.9.10 043700. УДК 619:616.7-084 (085).

Проблемы инфекционной патологии в племенном птицеводстве

Развитие птицеводства во многом зависит от уровня ведения отрасли, эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния хозяйств. Использование птицы высокопродуктивных мясных и яичных кроссов требует четкого соблюдения технологий, норм кормления, выполнения комплекса ветеринар-нопрофилактических мероприятий. Только при этих условиях хозяйства смогут работать рентабельно, достигать высокой продутсгивности и сохранности поголовья. К сожалению ветеринарная и зоотехническая службы племенных птицефабрик часто не учитывают эти факторы и не придают должного внимания профилактике болезней (В.П. Урбан, Н.А. Радчук, 1975).

Значительная концентрация поголовья птицы на ограниченной территории привела к возникновению новых взаимоотношений между микро- и макроорганизмами. В настоящее время в птицеводческих хозяйствах России доминирующими стали болезни Марека, Гамборо, бронхит, сальмонеллез, респираторный микоплазмоз, инфекционная анемия, лейкоз птиц. Часто отмечается смешанное течение инфекций, вызываемых двумя и более агентами вирус-бактериальной этиологии. Появились новые атипично протекающие заболевания (В.П. Урбан, 1985; А.Б. Байдевлятов, Б.Ф. Бессарабов, Л.А. Ольховик, 1967, 1992; В.А. Бусол, 1995; Т.Н. Фотина, 1995; А.А. Ибрагимов, Л.Р. Голод, B.C. Осколков, Б.И.Трубицин, 1981). Эти ассоциированные инфекции наносят значительный экономический ущерб птицеводческим хозяйствам.

Окружающая среда на промышленных комплексах значительно отличается от природных условий. В сочетании с интенсивной эксплуатацией и часто возникающими стрессовыми ситуациями, она обусловила повышенную чувствительность организма и снижение естественной резистентности к заболеваниям (А.Б. Байдевлятов, 1979, 1995; В.В. Герман, Н.Т. Соколенке, 1985; В.П. Урбан, 1985; Р.Н. Коровин, 1985; А.Б. Байдевлятов, Б.Ф. Бессарабов, 1992; 1995; М.А. Клецов, 1993).

Высокая плотность посадки птицы и конвейерная система технологических процессов привела к непрерывному, многократному пассированию микроорганизмов и усилению их вирулентности (В.В. Киприч, В.Ф. Бабкин, 1990; Nakamura А., 1993; Steiger А., 1994). Особую опасность при этом представляют условно-патогенные микроорганизмы, в особенности, кишечная и синегнойная палочка (М.А. Артемьева, 1967).

Интенсификация птицеводства усилила опасность возникновения и быстрого распространения инфекционных болезней. В условиях, когда в помещении или на территории хозяйства много разновозрастной птицы, у возбудителя болезни больше возможности входить в соприкосновение с птицей. Поэтому, почти безобидные возбудители болезней (кишечная и синегнойная палочка) становятся опасными, а в сочетании с эндогенными и экзогенными факторами приводят к заболеваниям, сходным с эпизоотиями (О.В. Бароян, 1972,1975).

В птицеводстве России существует много экономически важных болезней птиц, приносящих существенный урон производству. Эпизоотическая обстановка в птицеводческих хозяйствах по ряду заболеваний продолжает оставаться сложной и неустойчивой. По итогам последних лет сохранность птицепоголовья находилась на уровне 91% по взрослой птице, 84% - по молодняку. Стоимость павшей птицы составила около 125 млрд. руб., а с учетом недополученной продукции (яиц, мяса) указанная цифра значительно выше. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации, основанный на результатах серологических исследований проб сыворотки крови птицы, показывает, что в хозяйствах повсеместно циркулируют различные штаммы вируса Ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита, болезни Марека, лейкоза, инфекционной бурсальной болезни, синдрома снижения яйцненоскости, инфекционного ларинготрахеита и др. Практически в каждом из них выделяют энтеробактерии (кишечная палочка, сальмонеллы), кокцидии, споры патогенных грибов — возбудители аспергиллеза и фузариотоксикоза. По мере того как разрабатывают и внедряют в практику новые диагностикумы - увеличивается частота появления новых заразных, особенно вирусных болезней птиц: инфекционная анемия кур, вирусная анемия, инфекционный теносиновит (артрит), синдром большой головы и jxp.

Технология производства яиц и мяса птицы в России существенно отличается от мировой практики и в частности в том, что на сравнительно небольшой территории сосредоточено от 500 до 1000 тыс. голов птицы в возрасте 1-500 дней, постоянно находящихся в движении от одного птичника к другому, требует самого внимательного отношения к вводу в стадо любого живого вируса (А.Б. Байдевлятов, 1999; А.Н. Борисенкова, 1999). При сосредоточении на ограниченной территории разновозрастных групп птицы накапливаются и значительно активизируются возбудители условно-патогенной лнфекции за счет постоянного притока в птичники новых партий суточного молодняка и наличия на этой же площадке птицы, готовой к убою. Инфекционные заболевания в этих условиях протекают в различных формах ассоциации и становятся, по существу, стационарными, поскольку не представляется возможным разорвать звенья эпизоотической цепи в цикле развития возбудителей без полной обстановки производства. Проводимая в таких хозяйствах иммунопрофилактика оказывается малоэффективной (П.В. Выгодчиков, 1943; Л.Д. Войно-Ясинецкий, 1981; А.М. Смирнова, 1979).

При конвейерной системе выращивания птицы вновь возникшая инфекция в каждой новой партии молодняка вызывает заболевание во все более ранние сроки и сопровождается тяжелым течением. Интенсивное накопление патогенной микрофлоры происходит, как в помещениях, так и в окружающей среде. В хозяйствах увеличивается восприимчивость птицы к возбудителям заболеваний, создаются условия для их сохранения и распространения. В этих условиях формирование микробизма происходит значительно быстрее. Отсутствие или недостаточный профилактический перерыв, санации и дезинфекции, не позволяет прервать эпизоотический процесс в цикле развития возбудителей инфекционных заболеваний (В.В. Гинзбург, 1975; Г.А. Грошева, Ф.С. Кудрявцев, 1991; В.А. Бусол, 1995; В.В. Киприч, Б.Ф. Бабкин, 1990; В. Забнин, 1973; С. Качанова, 1978).

Сравнительный анализ бройлерного производства свидетельствует о преимуществе бройлерных предприятий, подразделения которых рассредоточены на изолированных площадках с расстоянием между ними 1-3 км и более. На птицефабриках с пространственной изоляцией отдельных подразделений и зон сохранность поголовья и живая масса бройлеров была выше соответственно на 27 и 43% при сокращенном периоде выращивания. Расход кормов на единицу прироста был ниже на 27%, а себестоимость мяса - на 32% по сравнению с этими же показателями на предприятиях, где такая изоляция отсутствует (В.В. Гинзбург, Л.И. Рожнова, 1977; А.Б. Байдевлятов, 1975, 1987,1998).

Изучением влияния различных способов комплектования установлено, что в среднем за три года в условиях единовременного комплектования производственной зоны (брудерная ферма) показатели сохранности птицы были на 8,9%, живой массы - на 373 г, а среднесуточного прироста - на 6 г выше, чем в зоне промышленного выращивания разновозрастных цыплят. В промышленной зоне существенно возрастала смертность бройлеров от инфекционных заболеваний. Так, отход от колибактериоза увеличился в 5-6 раз, особенно в последних партиях, выращенных перед 30-дневным профилактическим перерывом, что можно объяснить значительным микробным загрязнением воздуха в птицеводческих помещениях. При наличии на площадке птичников с разновозрастными бройлерами, выращиваемыми в клетках, уровень общей микробной загрязненности воздуха (ОМЗ) возрастал в три раза, а санитарно-показательной микрофлоры (СПМ) - в семь раз по сравнению с аналогичными птичниками, размещенными на изолированной т площадке с единовременным комплектованием поголовья. Подобная законо мерность отмечена и при напольном выращивании птицы. Указанное различие в микробной обсемененности воздуха наблюдалось не только в птицеводческих помещениях, но и на территории производственных зон.

Специализация ФГУП ППЗ «Русь» и его эпизоотическое состояние

Госплемптицезавод «Русь» образован в 1975 году. С 1978 года здесь впервые в практике отечественного мясного птицеводства в хозяйстве внедрено клеточное содержание кур мясных пород. Птицезавод работал с прародительским и родительским стадом мясного кросса «Смена», созданного в условиях напольного содержания. Статус племенного птицеводческого завода полностью зависит от качества его племенной продукции, от уровня реализации генетического потенциала птицы, только постоянное совершенствование племенных и продуктивных качеств кросса обеспечивает конкурентоспособность птицезавода.

В 1994 году на базе ГППЗ «Русь» был создан и апробирован в качестве селекционного достижения ( а.с. 6356) 4-линейный кросс мясных кур СК Русь, специализированный для технологий клеточного содержания. Кросс характеризуется высоким темпом роста бройлеров, достаточно большим выходом грудных мышц, хорошей конверсией корма. Бройлеры прекрасно растут как в условиях клетки с минимальным образованием наминов на киле грудной кости, так и на полу (рис. 3). В результате многолетней работы ГПТТЗ «Русь» создан и представлен в 1999 году на апробацию и допуск селекционного достижения к использованию новый высокопродуктивный кросс мясных кур СК-Русь-2 с повышенной мясной скороспелостью и адаптацией к технологии клеточного содержания селекционного, родительского стада и бройлеров (рис. 4).

Конструкция кросса предусматривает возможность получения 4-х линейных бройлеров СК-21234 при скрещивании отцовской родительской формы корниш СК-212 и материнской - плимутрок - СК-234 для выращивания их как при клеточной, таки при напольной технологии содержания. Кросс позволяет также получать 2-х линейных 2-породных бройлеров СК-213 для выращивания крупных цыплят в клетках, предназначенных для глубокой переработки с минимальным числом нестандартных тушек по причине наминов на киле грудной кости. В данном кроссе используются две линии: отцовская - корниш СК-21 и материнская -плимутрок СК-23 (табл. 4).

Линии корниш этих кроссов выведены на основе синтетических популяций, полученных путём синтеза генофонда линий СК-Русь, корнишей из кросса Смена и прародительских форм из кросса Росс 308, а материнская линия СК-24 на основе линии СК-4 кросса СК-Русь путём выделения генотипов с наилучшей мясной скороспелостью. При этом процент цыплят с наминами на киле грудной кости не превышает 1,7-3,4 %. Именно по устойчивости к образованию наминов, благодаря экстерьерному типу, формируемому в течение многих лет, при содержании птицы в клетках (длинный киль, длинный третий палец ноги, широкая и глубокая грудь, гребень килевой кости погружён в мышечную ткань, большой диаметр плюсны, относительно короткие ноги). Вместе с тем скрещивание линий с кроссом Росс 308 способствует получению птицы, более устойчивой к лейкозу птиц.

Кросс СК-Русь-2 является, на сегодняшний день, единственным в мире кроссом, созданным специально для клеточной технологии содержания. При этом в более комфортных условиях напольного содержания уровень реализации генетического потенциала этого кросса, особенно по жизнеспособности, и как следствие по темпу роста, очень высок. На конкурсных испытаниях в ГППЗ «Смена» Московской области в 1998 году при среднесуточном приросте до 50 дней - 46 грамм, сохранность цыплят -99 %,затратах корма на 1 кг прироста - 2,17 кг, средняя живая масса убитых в этом возрасте бройлеров составила 2347 грамм при высоком выходе грудных и ножных мышц (34,33 %) и минимальном выходе костей (11,89 %) (табл. 5).

При выращивании в клетках до 8 недель крупных цыплят кросса СК-213 выход грудного филе от массы тушки составил 20,2-22,6 % (петушки-курочки) и общий выход съедобных частей 80,9-82 % при минимальном количестве жира-1,97-2,67 %.

Селекционные достижения специалистов завода и ученых Ленинградского института ВНИИГРЖ, Кубанского ГАУ, по созданию четырех исходных линий, двух родительских форм и двух кроссов — «СК Русь 2» и «СК 213», с 29 января 2001 года зарегистрирован в Государственном реестре РФ охраняемых селекционных достижений (авторские свидетельства Ж№ 33339, 33340, 33341, 33342, 33343, 33345, 33338, 33344, патенты на селекционные достижения №№ 0857, 0851, 0854, 0852, 0853, 0856, 0855, 0858).

Совершенствование мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие по незаразным болезням птиц

Санитарное качество комбикормов в значительной степени снижается от развития в нём условно-патогенных микроорганизмов, токсинообразующих грибов и продуктов их жизнедеятельности. Токсикозы могут проявляться в острой и хронической формах в зависимости от концентрации микотоксинов и устойчивости птицы. При хроническом отравлении снижается резистентность организма, создаются условия для проявления инфекционных болезней.

Корма и ингредиенты для ФГУП ГШЗ «Русь» поступали из хозяйств Краснодарского и Ставропольского края, а готовые комбикорма с Выселковского комбикормового завода Краснодарского края.

Для определения засоренности кормов брали навеску корма, размалывали, суспензировали в 100 г воды и делали разведение 1:1000 и XI0000, 1 мл с которых высевали в агаре Чапека и инкубировали при температуре 37 С в течение 5-7 дней, затем идентифицировали и видели чистые культуры грибов.

Для исследования токсикогенных свойств выделенные грибы выращивали на жидкой среде Чапека и ставили пробу на культуре Colpoda Steinii, утверждённой 21 июня 1995 года Департаментом ветеринарии МСХ. Для количественного и качественного определения микотоксинов также использовали следующие тест-системы: для имунно-ферментного определения зеараленона «Зеараленон -ИФА»; фумонизинов - «Фумонизин -ИФА»; стеригматоцистина - «Стеригматоцистин - ИФА»; афлотоксина Bi-«Афлотоксин Bi - ИФА»; охратоксина А - «Охратоксин А - ИФА»; Т-2 токсина - «Т-2 токсин - ИФА». Наставление разработано Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН.

В результате исследований установлен видовой состав грибов, находящихся в кормах, включающий: Pemcillium sp., Monosporium sp., Fusarium, A.candidus, Aochraceus, Afumigatus, Actinomyces sp., A.flavus и др., а из микотоксинов идентифицированы афлотоксины, Т-2 токсин, зеараленон (Ф-2) и вомитоксин.

Для кормления птицы используют большое жшичество разнообразных кормов. На ППЗ «Русь» применяется сухой тип кормления полнорационными кормосмесями. В рационе для птицы содержится: 20-40% кукурузы, 20-25% жмыховых и шротов (в основном соевых), 10-12% животных кормов (рыбная мука, белково-витаминные концентраты), 1-2% минеральных добавок, 1-2% растительного масла, 30-35% пшеницы. Травяную муку цыплятам включают 1% с возраста 5 дней. Для взрослой птицы объем травяной муки доводят-до 10%.

В дальнейшем нами изучена общая бактериальная обсемененность, наличие кишечной палочки и ее титр (табл. 65).

Комбикорма рецептов ПК-1, ПК-2, ПК-6 и ПК-11 имели небольшую бактериальную обсемененность, которая колебалась от 280,0 + 47,0 тыс. м.к. в г. ІЖ-11 (для ішшіят в возрасте 5-30 дней) до 324,0 + 109,0 тыс. м.к, в г. уЛК-6 (для цыплят бройлеров в возрасте 30-60 дней). Исключение составляет комбикорм рецепта ПК-5 (для цыплят бройлеров в возрасте 5-30 дней), где общая бактериальная обсемененность была значительно выше и составила 442,0 + 202,0 тыс. м.к. в 1г. Число проб, в которых содержалось до 100 тыс. м.к. в 1 г. составило у ПК-6 - 37,5; у ПК-1 - 42,2; у ПК-2 - 57,9; у ПК-11 -60,0; у ПК-5 - 61,9%, а процент проб, имеющих от 100,0 до 500,0 тыс. м.к. в 1 г.соответственно составил - 37,5; 44,4; 31,6; 40,0; 19,1. Микрофлора комбикормов была представлена родами Pseudomonas, JEsherichia, Micrococcus, Staphylococcus, Bacillus. Комбикорма рецептов ПК были обсеменены кишечной палочкой в различной степени. Наименьший процент, где выявилась кишечная палочка, был у ПК-1 (60,0), наибольший у ПК-11 (90,0).