Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Токсикозы животных.
1.1.1. Алиментарные токсикозы. Микотоксикозы.
1.1.2. Токсикозы бактериальной этиологии .
1.2. Энтеротоксины кишечных бактерий.
1.3. Методы определения энтеротоксинов.
1.4. Средства защиты животных.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. Собственные экспериментальные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Специфические патологические изменения органов при экспериментальном токсикозе .
2.3. Определение сроков элиминации продуцентов микроцина из организма серебристо-черных лисиц и подбор профилактической дозы препаратов.
2.4. Применение препаратов микроцина для профилактики спонтанного токсикоза у серебристо-черных лисиц в период воспроизводства.
2.5. Эффективность применения препаратов микроцина на молодняке с/ч лисицы.
2.5.1. Влияние препаратов микроцина на гематологические и биохими-ческие показатели у молодняка серебристо-черной лисицы при спонтанных кормовых токсикозах .
2.6. Анализ результатов оценки качества шкурок у серебристо-черных лисиц, как показателя эффективности применения препаратов микроцина.
3. Обсуждение результатов исследования.
4. Выводы.
5. Предложения для производства .
6. Список использованной литературы.
7. Приложения.
- Токсикозы бактериальной этиологии
- Специфические патологические изменения органов при экспериментальном токсикозе
- Влияние препаратов микроцина на гематологические и биохими-ческие показатели у молодняка серебристо-черной лисицы при спонтанных кормовых токсикозах
- Предложения для производства
Введение к работе
Лисица была наиболее ранним объектом звероводства (В.А. Берестов, 1987). Из имеющихся в природе расцветок лисиц наибольшее распространение в звероводческих хозяйствах получила серебристо-черная (Vulpes fulvus), NN, которая является мутантной формой дикой канадской лисицы. Разводят также дикую красную, платиновую (WPwNN), снежную (SsNN), беломордую (WwNN) лисицу. В настоящее время особое внимание уделяется разведению серебристо-черных лисиц. В звероводческие хозяйства нашей страны (“Пушкинский”, “Тобольский” и др.) впервые они поступили из Канады в 1928-1929 г.г.
Выращивание лисицы привело пушное звероводство России в конце 80-х-начале 90-х годов к лидированию в мире по объемам произведенной шкурки лисицы (359 тыс.) (“Кролиководство и звероводство”, №2, 1999). Однако к сегодняшнему дню ситуация изменилась, наша страна стала импортировать мех из-за рубежа, но на международных пушных ярмарках и выставках (Гонконгская пушная ярмарка, Миланская ярмарка “Мифер”, ярмарка “Мех и мода” во Франкфурте на Майне и других) мех по- прежнему остается в моде.
Выращивание здоровых животных и повышение качества пушнины является основной задачей звероводов. И только преследуя эти цели возможен прорыв отечественного лисоводства на мировые рынки и возврат пушного экспорта на ранее потерянные позиции. Немаловажную роль в лисоводстве, в конечном итоге, для получения качественной шкурки оказывает борьба с заболеваниями, свойственными для животных данного вида. Выращивание здорового молодняка и недопущение заболеваний у самок с/ч лисицы в период воспроизводства, является насущной задачей звероводства.
Основную вирусную патологию у серебристо-черной лисицы составляет чума плотоядных, инфекционный гепатит лисиц, энзоотический энцефаломиелит, болезнь Ауески; из бактериальных регистрируют сальмонеллез, колибактериоз, лептоспироз (Е.П. Данилов, 1984).
Наряду с этим лисоводство несет убытки от вспышек заболеваний, сопровождающихся нарушением функций желудочно-кишечного тракта, выделительных органов и кожи, что клинически проявляется диареями, циститами, пододерматитами. Поражения кишечника, кожи и выделительной системы животных сопровождаются структурно-функциональными нарушениями печени (Берестов В.А., 1971; Konrad, Mouka, 1980, Емельяненко П.А., 1999).От павших животных обычно выделяют условно-патогенную микрофлору.
Связь развития описанных поражений с санитарными аспектами звероводства, особенности их симптомокомплекса свидетельствуют о возможной этилогической роли бактериальных энтеротоксинов в патологии серебристо-черной лисицы в период воспроизводства. Тем более, что по данным био- и иммунотестирования примерно 30 % изолированных из кормосмесей штаммов энтеробактерий обладают токсичностью (Емельяненко П.А. с сотр. 1990), продукция энтеротоксинов установлена у изолятов из патматериала от норок и подтверждена молекулярно-генетическими методами исследования (Козловский Ю.Е., Емельяненко П.А., Серебряков С.Н.,1998).
Чаще всего причиной токсикозов оказываются энтеротоксины энтеробактерий. Вызываемые ими диареи не только приводят к повышенному отходу животных, особенно молодняка в первые недели жизни, но и ослабляют иммунную систему организма, открывая ворота другим инфекциям, в том числе и вирусным (Емельяненко П.А., Козловский Ю.Е., 1997).
По современной номенклатуре энтеротоксины кишечной палочки подразделяются на три основных типа: термолабильные, термостабильные и шигаподобные. Первые два, повышая проницаемость мембран клеток эпителия кишечника, инициируют диарею, третий подавляет синтез белка клетками организма, формируя гемолитико-уремический синдром и вызывая геморрагические колиты.
Энтеротоксины всех трех типов образуются эшерихиями и внехромосомными факторами передаются представителям других родов энтеробактерий. Вместе с кодирующими синтез энтеротоксинов плазмидами, при этом могут передаваться и детерминанты устойчивости к антибиотикам (Емельяненко П.А., 2000).
Применение антибиотиков различных поколений и сульфаниламидных препаратов не решает проблему предотвращения токсикозов у серебристо-черных лисиц, вызванных энтеробактериями. Привыкание микрофлоры к данным противомикробным препаратам препятствует должному эффекту.
Энтеротоксины опосредуют патологию вирусной этиологии. Имеются данные об активизирующем действии энтеротоксинов на вирусы пяти классов, в том числе на возбудителя вирусной диареи.
Открытые ветеринарными микробиологами бактериальные энтеротоксины усиленно изучаются на домашних животных и человеке, на пушных же зверях их начали исследовать сравнительно недавно. Однако социально-экономическое значение патогенетической роли энтеротоксинов диктует более серьезное отношение к ним в звероводстве.
Период воспроизводства (подготовка к гону, гон, беременность, лактация) имеет важное значение в производственном цикле лисоводства. Приходящиеся на этот период случаи патологии, обусловленные токсигенными энтеробактериями, нарушают нормальное протекание процессов спаривания и беременности, что сопровождается снижением продуктивности. (Martung, Lagenkvist, 1983).
Половая сфера самок также часто подвержена патологии. Обычно это атрофические и деструктивные изменения маточных желез, пролиферация и уплотнение маточной стромы, застой крови в эндометрии (Кюбар, 1968; Zwierzchonski, 1984), кистозные поражения яичников, эндометриты и параметриты ( Gnalandi, Rossi, 1977; Горбулева Н.В., 1985).
Со скрытой инфекцией мочевыводящих путей нередко связана внутриутробная гибель и спонтанная дегенерация зародыша (Wallenins, Ymeds, 1988).
Несмотря на важное патогенетическое значение энтеротоксинов, производственные ветеринарные лаборатории до сих пор лишены возможности обнаруживать и определять токсигенные штаммы, выделяемых из патматериала бактериальных культур, а ветеринарная служба звероводческих хозяйств – лечить пораженных энтеротоксинами животных и профилактировать развитие токсикозов (Емельяненко П.А., Козловский Ю.Е., Серебряков С.Н., Давыдова Л.И., 1998).
В настоящее время перспективным представляется изыскание не избирательных средств, а средств более широкого спектра действия. Традиционные для ветеринарной службы подходы к профилактике болезней животных с помощью вакцин из препаратов протективных антигенов возбудителя в данном случае малоперспективны, поскольку индивидуальных вакцин потребуется не меньшее количество серологических вариантов энтеротоксина. При отсутствии специфических лечебно-профилактических средств исследования проводятся новыми препаратами широкого микробного спектра действия.
В 1976 году открыли микроцины – детерминируемые плазмидами энтеробактерий низкомолекулярные антибиотики, которые подавляют рост различных бактерий кишечной микрофлоры (Asensio C.et ol, 1976). Их подразделяют на A, B, C, D, E группы. “С” микроцины из них, например, обратимо ингибируют синтез белка бактерий. В отличие от бактериоцинов микроцины устойчивы к температуре и к экстремальным значениям pH, а также протеолитическим ферментам (Крупенина Н.Е., Хмель И.А., 1986) Доказана эффективность применения препарата микроцина при лечении и профилактике диарей у молодняка норок, вызванных энтеротоксинами (Емельяненко П.А. и др., 1999).
До настоящего времени оставалась неизученной проблема предотвращения токсикозов бактериальной этиологии у серебристо-черных лисиц, вызванных энтеротоксинами эшерихий. Эта проблема актуальна ввиду резко изменившейся кормовой базы зверохозяйств и широко распространенной контаминации кормов токсигенными энтеробактериями.
Научная новизна исследований. Сравнительным изучением механизмов развития спонтанного и экспериментального токсикозов у с/ч лисиц впервые продемонстрирована их этиопатогенетическая общность, которая подтверждается сходством репарационных процессов при предотвращении токсикозов, вызванных энтеротоксинами эшерихий, препаратами микроцина.
Обоснована целесообразность применения данных препаратов во все биологические периоды лисоводства.
Практическая ценность работы. Заключается в установлении дозы и сроков применения препаратов микроцина на основе принятой в зверохозяйствах машинной технологии приготовления, доставки и раздачи кормов. На этом виде пушных зверей подтверждено также прогностическое значение количества тучных клеток в тощей кишке как критерия исхода токсикоза и оценки эффективности лечебно-профилактических средств.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится обоснование профилактической эффективности препаратов микроцина при спонтанном токсикозе серебристо-черных лисиц.
Публикации: по результатам исследований имеются ______ публикации, отражающих основное содержание диссертации, и отчеты по НИР НИИПЗК им. В.А. Афанасьева за 2000-2001гг.
Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертационной работы доложено и обсуждено на заседаниях Ученого Совета, методкомиссии №4 и на Юбилейной научной конференции ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (2002 г.).
Результаты исследований прошли производственную проверку в 2000-2001 годах в СПК “Пушной” Тульской области на 720 животных.
Объем и структуры диссертации. Диссертация изложена на _____ страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений для производства, списка использованной литературы и приложений. В работе содержится 21 таблица, 1 график, 5 фотографий, 2 рисунка. Список литературы включает 120 источников, в том числе 20 иностранных авторов.
Токсикозы бактериальной этиологии
Ухудшение кормовой базы в настоящее время приводит к постоянной угрозе контаминации вредными микроорганизмами и метаболитами кормовых смесей. Часто регистрируют заболевания и отход зверей с симптомами интоксикации, связанные с использованием кормов неудовлетворительного санитарного качества. Причинами кормовых токсикозов служат ядовитые метаболиты, образовавшиеся при определенных условиях с нарушением технологических норм. Прогорклый жир содержит альдегиды, перекиси, оксикислоты, которые вызывают у лисиц гастроэнтерит, снижают переваримость питательных веществ корма, оказывают гепатотропное действие (Таранов Г.С., 1973). Прогорклый жир может образовывать еще более токсичные продукты, вступая в химические реакции с консервантами. Так, в шестидесятые годы в США и Канаде отмечался массовый падеж норок, поедавших сельдевую кормовую муку. Причиной гибели зверей послужило образование токсина в результате взаимодействия консерванта и продукта разложения жира (Толоконников Ю.А., 1985). В некоторых случаях отравления возможны в результате длительного использования кормов, содержащих незначительные количества токсичных веществ.
Кормовые токсикозы могут протекать остро и хронически. Острая форма чаще наблюдается у молодняка до 6-месячного возраста. Смерть у таких зверей наступает внезапно. Диагноз ставится при патологоанатомическом вскрытии. Хронические токсикозы сопровождаются рвотой, диареей, расстройством пищеварения. В тяжелых случаях наблюдают судороги, нарушение координации движений, паралич тазовых конечностей. У взрослых самок заболевание сопровождается гибелью эмбрионов, абортами и неблагополучными родами (В.А. Чижов, А.И. Майоров, 1984).
При патоморфологическом исследовании устанавливают воспалительные процессы в органах желудочно-кишечного тракта различной степени тяжести: катаральные гастроэнтериты с очаговыми кровоизлияниями, воспаление и увеличение мезентериальных лимфоузлов, жировую дистрофию печени. Для кормовых отравлений характерна внезапность появления заболевания и массовость поражения зверей.
Для предупреждения возможных отравлений мясными и рыбными кормами следует избегать употребления в корм прогорклых жиров, недоброкачественных субпродуктов, субпродуктов со щитовидной железой, осторожно скармливать малоизвестные виды рыб. При попадании в корм ядохимикатов, используемых для уничтожения сорняков, грызунов, возникают так называемые токсикозы химической природы, которые часто экранируют отравления микробной этиологии.
Микотоксикозы. В полноценном кормлении зверей важное значение имеет санитарное качество кормов. В звероводческих хозяйствах необходимо проводить микологическое исследование составляющих рациона. Наличие грибов в кормах, вырабатывающих опасные микотоксины, недопустимо. К микотоксинам, опасным для пушных зверей, можно отнести трихотициновую группу, афлатоксины и охратоксины.
Трихотициновые микотоксины продуцируют различные виды несовершенных грибов родов: Fusarium, Stachybotrys, Trichoderma, которые часто встречаются на различных видах растительных кормов (Акулова В.П., 1967; Рязанцев, 1981).
Из трихотициновых микотоксинов в кормах встречаются: Т-2 токсин, ниваленол, диацетоксисцирпенол. По данным П.А. Емельяненко с сотр. (1990), ЛД50 токсина Т-2 является от 0,5 мг/кг массы (у новорожденных телят) и выше, в зависимости от вида животного и способа введения.
Продуцентами афлатоксинов являются грибы A. flavus, A. parasiticus, обнаруживаемые на арахисе, сое, семенах подсолнечника, рисе, пшенице, кукурузе и продуктах их переработки. Исследованиями Л.И. Лобзина (1980) установлено, что из 1000 образцов пищевых продуктов выделено 235 штаммов микроскопических грибов, из них A. flavus составил 44%.
В природных условиях из этой группы микотоксинов встречаются афлатоксины B1, B2, G1, G2, M1. По данным П.А. Емельяненко с сотр. (1990), ЛД50 афлатоксина B1 является от 0,3 мг/кг массы кроликов и выше. Предельно допустимая концентрация афлатоксина B1 для кур-несушек и бройлеров составляет 0,025 мг/кг корма, дойных коров и свиней старше 2 месяцев – 0,05 мг/кг. В комбикормах для телят, ягнят до 4-месяного возраста, поросят до 60-дневного возраста, стельных коров, супоросных и подсосных свиноматок, овцематок, молодняка сельскохозяйственных птиц наличие афлатоксина B1 не допускается. Трихотицины и афлатоксины, вырабатываемые микроскопическими грибами, подавляют иммунную активность организма, оказывают гепатотропное действие (Акулова В.П., 1967, Данилов Е.П., 1968).
Наиболее типичными грибами продуцентами охратоксинов “А” и “В” является A. ochraceus и Penicililum viridicatum. По данным П.А. Емельяненко с сотр. (1990), ЛД50 охратоксина “А” для кур является от 3,4 мг/кг массы и выше. Предельно допустимая концентрация охратоксина “А” в кормах для животных составляет 1000 мкг/кг. В последнее время уделяется внимание токсикозам бактериальной этиологии.
Специфические патологические изменения органов при экспериментальном токсикозе
Важной проблемой является разработка препаратов, эффективных для профилактики и лечения кишечных инфекций. В настоящее время перспективным представляется изыскание не избирательных средств, а средств групповой защиты (П.А. Емельяненко, 1993-1999).
В антигенном отношении эшерихиозные энтеротоксины разнятся между собой, а каждый из них имеет по несколько сероваров. Поэтому ориентироваться на изготовление индивидуальных вакцин малоперспективно. Более продуктивной является разработка лечебно-профилактических препаратов из рецепторного фрагмента молекулы энтеротоксинами, тем более что именно с ним связаны протективные детерминанты токсина. Экранируемые ими рецепторы энтероцитов не могут взаимодействовать с нативными энтеротиксинами и последние проходят кишечник животных транзитом. Эти препараты предназначены для перорального применения и экологически безвредны. В то же время освободившиеся от энтероцитов рецепторные фрагменты токсина инициируют образование специфического локального иммунитета.
Профилактическую обработку животных целесообразно проводить, учитывая естественные пути инфицирования организма, то есть пероральной дачей препаратов. Одним из более вероятных протектантов будет препарат рецепторного фрагмента энтеротоксина. Его защитный эффект будет двояким. Во-первых, в качестве “заглушки” он экранирует рецепторы энтероцитов и нативные энтеротоксины проследуют кишечник транзитом. Во-вторых, В-фрагмент является иммунодоменантным компонентом энтеротоксина, именно с ним ассоциируются детерминанты протективного антигена. Взаимодействуя с лимфоидными образованиями субмукозы, препарат В-субъединицы инициируют в кишечнике местный иммунитет (П.А. Емельяненко, 2000).
Энтеротоксины можно детоксицировать также с помощью препаратов микроба-биодеструктора. Протеолитические ферменты биодеструктора расщепляют молекулу LT энтеротоксина на А- и В-субъединицы, каждая из которых в отдельности лишена токсичности. Микроб-биодеструктор одновременно расщепляет нетрадиционные для зверей белки корма, что повышает их усвояемость (Емельяненко П.А., 2000).
Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков приводит к накоплению в окружающей среде антибиотико-резистентных штаммов. Положение усугубляется ухудшающейся экологической обстановкой, появлением постоянных мутагенных факторов и т.д. Диарею бактериальной этиологии у молодняка сельскохозяйственных животных вызывают не только сальмонеллы и патогенные эшерихии, но и цитробактеры, энтеробактеры, протеи и другие энтеробактерии.
В настоящее время для профилактики диареи у новорожденных животных эффективны пробиотики – биологические препараты, способствующие восстановлению микробного баланса в кишечнике.
Не всегда эффективные антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны заменяются другими препаратами, например, энтеробифидин.
Энтеробифидин эффективен для профилактики и лечения диарейных болезней у новорожденных, энтероколитов у животных всех возрастов, нормализации состава микрофлоры при дисфункциях кишечника.
С профилактической целью применяют энтеробифидин внутрь сразу после рождения с молозивом телятам по 100 мл., поросятам по 5 мл. и цыплятам с водой или жидким кормом по 2 мл. на одну голову один раз в день в течение 5 суток. В критические иммунологические периоды жизни молодняка для стимуляции местной и общей защиты и профилактики развития дисбактериоза препарат назначают ежедневно в течении 3-5 суток в дозе 3-4 мл./кг массы животных (Карпуть И.М., Севрюк И.З. и др., 1999). Однако влияние его на энтеротоксигенную микрофлору не определено. К энтеробактериям относят живые бактерии симбионты пищеварительного тракта: бифидобактерии, лактобактерии, эшерихии, молочные стрептококки, некоторые бациллы. Используют в медицинской и ветеринарной практике для профилактики и лечения желудочно-кишечного тракта – колифлорал, нормофлор, лактази, бройлакт, бифидумбактерин, колибактерин, АБК, ПАБК, субтилин, бифацидобактерин (Данилевская И.В., Субботин В.В., 1996; Жданов П.И. Кандидат. дисс., 1997; Родин В.В., Филенко В.Ф., Жуков В.П., 1996; Filler R., 1996; Stewart C.S., Chesson A., 1993). К данному списку лекарственных средств добавился новый препарат ромакол, созданный на основе штамма Е.coli M 17 (р74), используется для профилактики и лечения при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных и птиц. Дозировка препарата для телят составляет 150-200 млрд. микробных тел до приема первой порции молозива, а затем через 5 суток; цыплятам в дозе 10 млрд. микробных тел, поросятам применяют до и после отъема. Ромакол оказался эффективным при дисбактериозах у собак. Эффективность препарата отмечена без назначения антибиотиков и сульфаниламидов. (И.А. Соколова, И.А. Хмель, Э.А. Шегидевич, 2001). В настоящее время на смену традиционным противомикробным средствам усиленно разрабатываются препараты широкого противомикробного действия, направленные прежде всего на подавление продуцентов факторов патогенности.
В качестве универсального способа защиты зверей от энтеротоксинов представляется применение микроба-ингибитора, подавляющего продуцентов всех трех энтеротоксинов (П.А. Емельяненко и др., 1997). Культура микроба-ингибитора подавляет рост и развитие энтеробактерий, синтезирующих энтеротоксины всех трех типов. Препарат представляет собой взвесь живых клеток кишечной палочки, вырабатывающей микроцин типа С51 (Емельяненко П.А., Егоров А.А., Мамушкин В.И. и др., 2000).
В 1976 году группой испанских исследователей было обнаружено, что клетки энтеробактерий, кроме хорошо известных бактериоцинов, могут синтезировать также другие вещества с антибактериальным действием – микроцины (Asensio C., 1976). Их подразделяют на А,В,С,D, E, H, J типы , классифицируют по критерию перекрестного иммунитета, свойствам и структуре, механизму действия и спектрам антибиотической активности.(И.А. Соколова, И.А. Хмель, Э.А. Шегидевич, 1991). Эти антибиотики по химической структуре олигопептидной природы ( F. Baguero, O. Bouanchaud, M.C. Martinen – Penen and C. Fernanden, 1978) или производные метионина.(A. Khmel, V.A. Lipasova, N.E. Kurepina, A.N. Rekesh and M.N. Kolot., 1987).
Влияние препаратов микроцина на гематологические и биохими-ческие показатели у молодняка серебристо-черной лисицы при спонтанных кормовых токсикозах
Основной целью данной работы являлась разработка профилактики спонтанных токсикозов у серебристо-черных лисиц антитоксическими препаратами.
По данным П.А. Емельяненко с соавт. (1990), примерно 30% изолированных из кормосмесей штаммов энтеробактерий обладают токсичностью. Продукция энтеротоксинов была также установлена у изолятов патологического материала от пушных зверей. (Козловский Ю.Е., Емельяненко П.А., Серебряков С.Н., 1990).
Согласно данным Н.А. Соколовой и др. (1991) установлено, что в неблагополучном по колибактериозу хозяйстве при применении препарата микроцина, отход новорожденных телят снизился с 57,1% до 6,55, а заболеваемость с 80,0% до 37,5%.
Особенностью биологического действия микроцина является избирательное подавление роста энтеробактерий, продуцирующих энтеротоксины всех трех типов, не затрагивая нормальной микрофлоры кишечника (Емельяненко П.А., Хмель И.А., Козловский Ю.Е., Плугина И.В., 2001).
Токсикозы, вызванные энтеробактериями, у зверей можно предотвратить введением микроба-ингибитора, продуцирующего микроцин С 51. Этот препарат был получен в лаборатории внехромосомной наследственности микроорганизмов Института молекулярной генетики РАН (Курепина Н.Е., Хмель И.А., 1986).
Резидентные препараты микроцина: песцовый микроб-ингибитор (ПМИ) и песцовый микроб-ингибитор с В-субъединицей (ПМИ+В), были трансформированы кандидатом биологических наук Ю.Е. Козловским в лаборатории генно-инженерных препаратов НИИПЗК им. В.А. Афанасьева.
В клетки Е. сoli, выделенной от песцов как резидентный носитель трансформировано два фактора: в ПМИ введен ген микроциногении типа С 51, в ПМИ+В – добавлена субъединица “В” термолабильного энтеротоксина Е. сoli.
В настоящее время препараты микроцина широко используются в норководстве. Обработаны сотни тысяч норок в ряде звероводчских хозяйств России, что дает положительный эффект (Емельяненко П.А. и др., 1997, 2000). В лисоводстве данный препарат не проверялся. Нами была предпринята попытка разработки профилактики спонтанных токсикозов, вызванных токсинами эшерихий, на серебристо-черной лисице с помощью препаратов микроцина.
Поэтому препараты микроцина С 51, ПМИ и ПМИ+В и явились предметом нашего исследования, а полученные результаты послужили предпосылкой для разработки профилактических мероприятий во все периоды производства в лисоводстве.
На протяжении ряда лет в хозяйстве регистрировался большой отход молодняка с/ч лисицы в период лактации и отъема. Причинами служили разного рода ссылки то на низкую температуру окружающего воздуха, то поедание самками щенков и другое.
Нами было проанализировано состояние лисоводства в хозяйстве по кормовой базе и эпизоотической обстановке. Причины падежа молодняка оставались невыясненной этиологии. У щенков отмечалось расстройство желудочно-кишечного тракта, возникающего спонтанно, ведущее к отходу щенков в ранний период жизни. При патологоанатомическом вскрытии отмечали гиперемию слизистой тонкого кишечника, дистрофические изменения печени. Уцелевшие щенки отставали в росте, наблюдался нестабильный аппетит, что вело к недополучению размера шкурки и ухудшению ее качества. Проводимые в полной мере в этот период на норке исследования по защите от энтеротоксинов давали хорошие результаты. Препарат микроцина С 51, проверенный на норках, оказался эффективным. Данный факт позволил нам предположить о причинах падежа молодняка с/ч лисицы от бактериальных энтеротоксинов.
Проанализирована была технология кормоприготовления и оказалось, что с/ч лисице скармливали те же корма, что и норке. Отсюда следует, что с кормами поступали энтеротоксины, которые и служили этиологическим фактором. В результате проведенных нами опытов был экпериментально воспроизведен токсикоз у с/ч лисицы суперпродуцентом термолабильного энтеротоксина (p LT 701), полученного в лаборатории генно-инженерных препаратов ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева. Опыт был проведен на взрослом молодняке с/ч лисицы в 6 мес. возрасте. Полученные нами гистологические данные, физиологическое состояние животных позволили глубоко проанализировать влияние энтеротоксинов на системы организма. Наибольшие изменения при патологоанатомическом вскрытии нами отмечены в пищеварительной системе и особенно в печени. Свое внимание мы заострили на тонком отделе кишечника, так как он играет не только основную роль в пищеварении, но наряду с восприятием раздражения, эпителий слизистой оболочки осуществляет основную барьерную функцию.
Облигатная микрофлора формирует на поверхности слизистой оболочки кишечника защитный биослой, являющийся составной частью “первичного иммунологического щита” слизистой оболочки, препятствующего проникновению в кровь различных антигенов, токсинов, болезнетворных микробов и сохраняет нормальную структуру слизистой оболочки (Балашова Т.Ф., Петрова С.К., Яковлева О.П., Бахматова О.Б., 2000).
По данным Ю.А. Лысикова, И.А. Морозова (1990), пристеночный слизистый слой тощей кишки выполняет не только барьерную, но и пищеварительную, транспортную функции, так как в нем содержится большое количество гидролитических ферментов и субстрат связывающих белков.
Все вышеизложенные сведения по тонкому кишечнику представили нам возможность подтверждения или проверки защитного эффекта препарата микроцина С 51 при спонтанных токсикозах.
В проведенных аналогичных опытах на норках, по данным М.А. Майорова (2001), нами усматривается сходство в изменении внутренних органов у норок и с/ч лисиц. Так, у норок автором отмечено более выраженные воспалительные процессы, характеризующиеся десквамацией покровного эпителия, деформацией и инфильтрацией ворсинок, гиперемией собственного слоя, отеком подслизистого слоя, гиперсекрецией бокаловидных клеток у интактных норок по сравнению с подопытными животными.
В проведенных нами гистологических исследованиях обнаружены характерные изменения в тучных клетках у подопытных с/ч лисиц, а именно данный вид клеток характеризуется полиморфизмом и находится в разных фазах секреции. Встречались клетки с обильной зернистостью в цитоплазме, другие клетки рыхло заполнены наибольшим количеством гранул. По нашим данным, количество тучных клеток под влиянием токсинов уменьшилось, что по всей вероятности, является следствием усиления их функции в ответ на выделение белково-азотистых веществ в кровь. Влияние микроба-ингибитора снижает действие токсинов на слизистую оболочку кишечника, вследствие чего количество тучных клеток увеличивается.
Предложения для производства
Барьерные функции печени осуществляются внешними барьерами (ретикуло-эндотелиальная система) и внутренними барьерами, препятствующими поступлению из крови чужеродных и ядовитых веществ.
В защитные барьеры печени включается и гистологический компонент, создающий оптимальные условия для жизнедеятельности клеточных и неклеточных элементов органа – его регуляторную функцию.
При гистологическом исследовании отмечена очаговая зернистая и жировая дистрофия у зверей контрольной группы. Микроскопическая же структура печени у большинства подопытных и контрольных с/ч лисиц не нарушена.
Наши данные согласуются с результатами исследований И.С. Сугробовой и М.А. Майорова (2001), проводивших аналогичные испытания на норках “дикого” типа. Этими авторами отмечено также повышение уровня общего билирубина в контрольных группах. В наших опытах эти данные получены с достоверной разницей (при р 0,001).
М.А. Майоровым (2001) отмечены у необработанных микроцином норок более выраженную острую застойную гиперемию микроциркулярного русла, нарушение балочного строения печени, у большого числа печеночных клеток отмечена дистрофия (белковая, жировая, гидропическая) , очаги некроза, уменьшение количества зерен гликогена и числа выявляемых тучных клеток. Таким образом, мы можем отследить сходство патологического процесса у с/ч лисицы и норок “дикого” типа, вызванного энтеротоксинами, поступающими с кормом.
Из литературных источников известно, что о функциональном состоянии печени свидетельствуют креатинин и АЛТ (аланинтрансаминаза). При проверке микроцина С 51 нами также выявлена наибольшая разница по этим показателям при сравнении опытной и контрольной групп.
Повышение уровня активности мочевины в контрольной группе по сравнению с подопытной (10,26±0,91 мМ/л и 9,73±0,71 мМ/л соответственно) также указывает на дистрофическое поражение печени и наличие у щенков с/ч лисицы токсикоза. Сравнительная оценка уровня глюкозы в сыворотке крови у с/ч лисиц контрольной и подопытной групп при проверке микроцина С 51 показывают разницу уровня этого показателя. Так, в контроле 4,42±0,94 мМ/л против 3,41±0,38 мМ/л в опытной группе дает предположение утверждать о нарушении гликогенообразующей функции печени. Ссылаясь на данные Майорова М.А. (2001) об уменьшении количества зерен гликогена в печени у интактных норок, мы проводим аналогичную параллель на с/ч лисице. Складирование гликогена у больных токсикозом с/ч лисиц нарушается из-за дистрофических изменений в гепатоцитах, поэтому организмом предпринимаются меры по выведению глюкозы в кровь, что подтверждается нашими данными (таблица № 16).
Влияние резидентных препаратов ПМИ и ПМИ+В на биохимический состав крови с/ч лисиц (6 мес.) нами также был отслежено. Полученные данные по креатинину несколько расходятся с аналогичными данными с микробом-ингибитором. Так, в опыте с ПМИ+В получено 36,4±2,1 мМ/л, в опыте с ПМИ - 43±4,6 мМ/л; в контрольной группе зверей данный показатель подскочил до 49,8±2,5 (при р 0,001). Сравнительная оценка двух резидентных препаратов указывает на наиболее эффективное влияние комбинированного препарата ПМИ+В на щенков с/ч лисиц в 6 мес. при спонтанном токсикозе.
Таким образом, основываясь на гематологических и биохимических иследованиях крови усматриваем протекторную роль МИ, ПМИ и ПМИ+В организма с\ч лисицы при бактериальных токсикозах.
Благоприятное влияние препаратов микроцина на физиологические показатели жизненного уровня с/ч лисиц в конечном итоге должны были отразиться на шкурке выращиваемого поголовья с/ч лисиц.
Результаты проведенной сортировки шкурок с/ч лисиц от подопытных и контрольных групп демонстрирует повышение качества шкурок, от введения в кормосмесь МИ, ПМИ и ПМИ+В при отработанных схемах и дозировке препаратов.
Такие основные показатели как зачет по качеству, размер шкурок от подопытных животных превалировали над аналогичными показателями у контрольных зверей. Так, зачет по качеству при применении микроцина С 51 в подопытной группе составил 101,8% против 84,2 в контрольной группе с/ч лисиц. При оценке зачета по качеству при применении ПМИ и ПМИ+В нами отмечено в подопытных группах 96,9% и 92,8 соответственно против 86% у контрольной группы.
В стоимостном выражении цена одной головки из подопытной группы на 29 рублей больше, чем в контрольной (при применении микроцина С 51). При оценке стоимости шкурок подопытной и контрольной групп в сравнении на 59 головок – прибыль составила 1676 рублей (цены 2000 года). При обработке препаратом ПМИ+В экономический эффект на 1000 самок основного стада сотавит 616000 рублей. Из вышеизложенного следует, что препараты микроба-ингибитора (микроцин С 51), песцового микроба-ингибитора (ПМИ) и песцового микроба-ингибитора с В-субъединицей (ПМИ+В) способны профилактировать кормовые спонтанные токсикозы у с/ч лисиц, вызванные энтеротоксинами кишечных бактерий, что сопровождается повышением выхода молодняка с/ч лисиц, его естественной резистентности и качества шкурок.
Экспериментальные данные имеют познавательное значение для ветеринарной микробиологии и прикладное - для биохимической диагностики спонтанных энтеротоксикозов у с/ч лисиц.