Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Кишечная микрофлора и ее функции 11
1.2. Микрофлора кишечника птицы 14
1.3. Меры коррекции микробиоценоза кишечника 15
1.4 Пребиотики 20
1.4.1. Характеристика пребиотиков, их функции 20
1.4.2. Виды пребиотиков и механизм их действия 22
1.4.3. Ферментативный синтез олигосахаридов 35
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, 41
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 41
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, 58
2.2.1. Опре деление массовой доли маннаноолигосахаридов в биомассе дрожжей Kluyveromyces lactis 58
2.2.2. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на микробиоценоз кишечника цыплят с лекарственным дисбактериозом 60
2.2.2.1. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» в количестве 0,1% к основному рациону на микробиоценоз кишечника цыплят с лекарственным дисбактериозом 62
2.2.2.2. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» в количестве 0,5% к основному рациону на микробиоценоз кишечника цыплят с лекарственным дисбактериозом 72
2.2.2.3. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» в количестве 1,0% к основному рациону на микробиоценоз кишечника цыплят с лекарственным дисбактериозом 81
2.2.3. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на факторы неспецифической резистентности цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» 90
2.2.3.1. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на лизо-цимную активность сыворотки крови цыплят-бройлеров 91
2.2.3.2. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на бактерицидную активность сыворотки крови цыплят-бройлеров 97
2.2.3.3. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на фагоцитарную активность крови цыплят-бройлеров 103
2.2.4. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на содержание общего белка в крови цыплят-бройлеров 108
2.2.5. Определение антиадгезивных свойств маннаноолигоса- харидов 112
2.2.6. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на прирост живой массы цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» промышленного стада 114
2.2.7. Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на сохранность цыплят-бройлеров 118
2.2.8.Стандартизация показателей качества пребиотической добавки «Кливеролак», полученной из клеточных стенок дрожжей Kluyveromyces lactis 120
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 124
4. ВЫВОДЫ 134
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ; 136
7. ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Кишечная микрофлора и ее функции
- Опре деление массовой доли маннаноолигосахаридов в биомассе дрожжей Kluyveromyces lactis
- Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на лизо-цимную активность сыворотки крови цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность темы. За последние два десятилетия в промышленном птицеводстве приобрели актуальность проблемы, связанные со снижением колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника и факторов естественной резистентности, ответственных за,поддержание физиологического статуса организма птицы. Широкое применение антибиотиков, несбалансированное кормление и технологический стресс обуславливают нарушение сложившегося микробного равновесия и провоцируют развитие дисбактериозной диареи [18, 32]. Низкая естественная резистентность высокопродуктивных кроссов птицы способствует дессиминации представителей условно-патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта в органы и ткани птицы, провоцирует вспышки секундарних инфекций, что в конечном итоге наносит экономический ущерб отрасли и снижает безопасность продукции птицеводства для здоровья человека [80].
Одним из перспективных и новых направлений в решении проблемы лечения и профилактики дисбактериозной диареи, коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и повышения сохранности молодняка сельскохозяйственных животных и птицы является создание пребиотиков.— кормовых добавок, использование которых повышает уровень колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника за счет стимуляции роста молочнокислых бактерий и бифидобактерий [76,95, 99].
Понятие «пребиотики» употребляется для: обозначения кормовых веществ или диетических добавок, не абсорбируемых в кишечнике, но благотворно влияющих на организм хозяина путем селективной стимуляции роста или активизации метаболизма у полезных представителей кишечной микрофлоры [107].
В настоящее время выделяют несколько классов неперевариваемых оли-госахаридов, относящихся к пребиотикам: коротко- и среднецепочечные оли-гомеры из остатков фруктозы - фруктоолигосахариды, фруктаны, в том чис-
ле инулин; из остатков глюкозы — глюкоолигосахариды, изомальтоолигоса-хариды, глюканы и декстраны; галактозы - галактоолигосахариды; лактозы -трансгалактоолигосахариды, лактосахароза, лактулоза; ксилозы - ксилооли-госахароза; маннозы — маннаноолигосахариды, а также олигосахариды, происходящие из растительных клеточных стенок, бактериальных клеточных стенок, бобов сои, молочной сыворотки [101, 124].
Наиболее изученными: на сегодняшний день пребиотиками являются растворимые фруктоолигосахариды* Применение фруктоолигосахаридов началось в Японии в 80-х гг. в качестве сахарозаменителей, но в дальнейшем, благодаря функциональным свойствам; они приобрели более существенное значение [84, 119,126].
Интерес к использованию пребиотиков в качестве компонентов корма особенно проявляется в странах с развитым промышленным птицеводством, таких как США, Япония, Нидерланды [118, 127, 135].
Интенсивно изучаются разные аспекты неперевариваемых олигосахари-дов: структурно-химический анализ; метаболизация интестинальной микрофлорой; воздействие на метаболизм липидов; воздействие на растущих животных; различия между неперевариваемыми олигосахаридами, пищевыми волокнами и пробиотиками как таковыми, а также перспективы пребиотиков.
Из всех известных групп пребиотических добавок до настоящего времени остаются мало изученными свойства таких пребиотиков, как маннаноолигосахариды, которые являются компонентом клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae, Kluyveromyces lactis и некоторых других.
Американской фирмой «Оллтех» разработан пребиотический маннано-олигосодержащий препарат «Био-МОС» [92, 154]. Источником маннанооли-госахаридов в этом препарате служит клеточная стенка: дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Добавление препарата в диету цыплятам-бройлерам повышало сохранность птицы, способствовало увеличению привесов, предотвращало колонизацию кишечника сальмонеллами [131, 146,147].
Известно, что основными компонентами дрожжевой клеточной стенки являются маннан (30%), глюкан (30%) и протеин (12,5%). Маннаноолигоса-харидньге цепи клеточных стенок дрожжей устойчивы к воздействию пищеварительных ферментов, что позволяет им не перевариваться в тонком отделе кишечника и сохранять биологическую активность в толстом кишечнике [35, 38, 43, 109]. Считается, что маннаноолигосахариды обладают способностью связывать маннозочувствительные рецепторы условно-патогенных бактерий и этим предупреждать колонизацию ими желудочно-кишечного тракта [120]. Помимо этого клеточная стенка дрожжей обладает способностью к антигенной стимуляции [103]. Таким образом, маннаноолигосахариды препятствуют колонизации патогенных микроорганизмов в кишечнике, стимулируют иммунный ответ, обеспечивают полезную микрофлору хозяина питательными веществами, недоступными для патогенных микроорганизмов [44, 125].
Несмотря на то, что имеются данные о позитивном влиянии пребиотиче-ских добавок на сохранность птицы, привесы живой массы, кишечный микробиоценоз, отмечается недостаток опубликованных результатов испытаний, показывающих эффективность применения пребиотиков для профилактики или лечения желудочно-кишечных болезней животных, связанных с нарушениями микроэкологии желудочно-кишечного тракта [93, 143].. Недостаточно изучена эффективность использования маннаноолигосахаридов в птицеводстве для повышения резистентности организма цыплят. Не изучены механизмы действия маннаноолигосахаридов, обеспечивающие защиту слизистой оболочки кишечника от избыточной колонизации условно-патогенной микрофлорой. В настоящее время:в нашей стране на ветеринарном рынке нет отечественных препаратов-пребиотиков на основе маннаноолигосахаридов. Необходимость изучения этих вопросов является очевидной, так как они не только дополнят имеющиеся сведения о механизме действия пребиотиков, но и будут способствовать более обоснованному их применению в промышленном птицеводстве.
Цель работы. Цепью настоящих исследований явилась разработка нового маннаноолигосахаридного пребиотика на основе клеточных стенок дрожжей Kluyveromyces lactis для профилактики дисбактериозов кишечника, стимуляции естественной резистентности и повышения сохранности цыплят-бройлеров.
Основные задачи исследований
У Определить подлинность маннаноолигосахаридов в пребиотиче-
ской добавке «Кливеролак»;
> в опытах на экспериментальной модели антибиотикоассоцииро-ванного дисбактериоза изучить влияние различных доз пребиотической добавки на динамику формирования нормального кишечного биоценоза цыплят-бройлеров промышленного стада;
оценить влияние пребиотической добавки на факторы естественной резистентности организма цыплят-бройлеров промышленного стада;
установить влияние пребиотической добавки на адгезивную активность изолятов эшерихий, выделенных из кишечника птицы;
> изучить влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на прирост
живой массы и сохранность цыплят-бройлеров;
провести анализ полученных данных и разработать рекомендации по применению пребиотической добавки «Кливеролак» для профилактики дисбактериозов и повышения сохранности цыплят-бройлеров ;
разработать и утвердить нормативную документацию на «Кормовую пребиотическую добавку «Кливеролак».
Научная новизна
Впервые представлены экспериментальные данные об эффективности использования маннаноолигосахаридной пребиотической добавки из клеточной стенки;" дрожжей Kluyveromyces lactis для коррекции микробиоценоза кишечника цыплят. Установлено влияние пребиотической добавки на факто-
ры естественной резистентности цыплят-бройлеров. Выявлено действие пребиотической добавки на адгезивные свойства эшерихий. Экспериментально обоснована доза и схема применения кормовой пребиотической добавки «Кливеролак», изучена эффективность ее использования для повышения сохранности и привесов птицы.
Практическая значимость работы
Разработана и утверждена нормативная документация на «Кормовую пре-биотическую добавку «Кливеролак»: технические условия 9337-005-59088697-002 на опытную партию (согласованы Департаментом ветеринарии Минсельхо-заРФ 05.02.2003); временное наставление по применению кормовой пребиотической добавки «Кливеролак» в ветеринарии (Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 05.02.2003).
На базе ООО «НПК ЦМВЭИ» (г. Москва) организовано производство опытных партий препарата.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
> результаты изучения влияния маннаноолигосахаридной пребио
тической добавки «Кливеролак» на динамику восстановления кишечного
микробиоценоза цыплят-бройлеров;
> оценка влияния маннаноолигосахаридной пребиотической добав-ки «Кливеролак» на факторы их естественной резистентности у цыплят (фа- С. гоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность);
> влияние добавки «Кливеролак» на прирост живой массы и со
хранность птицы;:
У изучение антиадгезивных свойств маннаноолигосахаридов;
> физико-биохимическая характеристика маннаноолигосахаридной
пребиотической добавки «Кливеролак» и разработка методов ее контроля.
Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием «Усовершенствовать методы контроля и стандартизации пробиотических препаратов, повысить эффективность
средств профилактики неонатальной диареи у молодняка домашних и сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.960.006535).
Апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы изложены в отчетах НИР, доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета института и методической комиссии по контролю и стандартизации биопрепаратов, применяемых при бактерийных и грибковых заболеваниях животных Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГУ «ВГНКИ»); 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва , 2002 г.); Международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой (Москва, 2002 г.); 2-м Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (С.-Петербург, 2003 г.), 2-ом Международном конгрессе «Биотехнология — состояние и перспективы развития» (Москва, 2003 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ:
Малик Н.И., Чупахина Н.А., Сканчев А.И. Изучение влияния пребио-тической добавки на микробиоценоз кишечника цыплят//Ж. Био, 2002, №2, с. 18-23
Панин А.Н., Малик Н.И., Чупахина Н.А. Влияние пребиотической добавки на микробиоценоз кишечника цыплят//Материалы международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой. — М., 2002, с.62.
Малик Н.И., Панин А.Н., Чупахина НА. Использование лактозоути-лизирующих дрожжей Kluyveromyces lactis для получения маннаноолигоса-харидной добавки.//Материалы первого международного конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития». - М., 2002, с. 166.
Малик Н.И., Чупахина Н.А. Изменение показателей неспецифической резистентности цыплят-бройлеров при длительном скармливании пребиоти-ка, полученного из клеточной стенки дрожжей Kluyveromyces lactis //Материалы второго международного конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития». - М., 2003, с.254-255.
Малик Н.И., Панин А.Н., Чупахина Н.А. Влияние пребиотической добавки на факторы естественной резистентности цыплят-бройлеров//Сборник научных трудов ВГНКИ, 2003, т.64, с.252-258.
Кишечная микрофлора и ее функции
Пищеварительный тракт животных представляет собой микроэкологическую систему, обеспечивающую защиту и развитие организма. С первых минут жизни в желудочно-кишечный тракт поступает множество разнообразных микроорганизмов, которые являются равноправными членами микроэкологической системы кишечника, обеспечивающей нормальное развитие организма, однако не все они приживаются в кишечнике [2].
В процессе эволюционного развития у теплокровных животных сформировался определенный микроэкологический: статус желудочно-кишечного тракта, обусловленный присутствием; постоянной нормальной, или резидентной микрофлоры [28].
На интенсивность колонизации желудочно-кишечного тракта микроорганизмами влияют доступность питательных веществ, рН кишечного содержимого, температура, перистальтика, антитела и фагоцитирующие клетки, муцин, лизоцим, лизопектин, высокомолекулярные жирные кислоты, летучие жирные кислоты, кислород и водород, бактериоциды и бактериофаги [46].
Основная роль нормальной микрофлоры кишечника выражается в обеспечении колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника, иммуностимулирующей, витаминообразующей, ферментативной функции, а также в антимутагенном, антиканцерогенном действии. Главной: из этих функций нормофлоры является защитное действие от инфекции извне, обеспечивающее подавление колонизации открытых полостей организма возбудителями различных заболеваний и предупреждение транслокации микроорганизмов во внутренние органы и ткани хозяина [67]. Эта функция: нормальной микрофлоры реализуется через механизмы ее конкуренции с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами за питательные вещества и за сайты адгезии, а также путем продукции антагонистически активных веществ - органических кислот, перекиси водорода, лизоцима, антибиотикоподобных веществ различной молекулярной массы [34, 58].
Известно, что нормальная микрофлора играет важную роль в формировании иммунокомпетентных органов макроорганизма. Установлено, что у безмикробных животных недоразвиты лимфоидные органы, число лимфоцитов и плазматических клеток: значительно меньше, чем у конвенциальных животных, снижена фагоцитарная, активность клеток ретикулоэндотелиальной системы [54].
Иммуномодулирующая активность нормофлоры связана с синтезом клетками грамположительных бактерий; мурамилдипептида, оказывающего стимулирующее действие на фагоциты, их захватывающую и переваривающую функции, а также через воздействие липополисахаридов, стимулирующих синтез иммунокомпетентными клетками секреторных антител, различных цитокинов и интерферона. Есть данные, что микрофлора кишечника участвует в активации или инактивации лекарственных препаратов [30,73].
Основные представители нормофлоры кишечника — молочнокислые и бифидобактерии. Популяции этих бактерий расположены на поверхности слизистой оболочки, примыкая к мембранам энтероцитов, или локализованы в непосредственной близости от поверхности эпителия, в слое муцина, покрывающего мембраны эпителиальных клеток [14]..
Клеточная стенка многих грамположительных бактерий, в том числе лакто- и бифидобактерии, содержит Ы-ацетил-мурамил-Ь-аланин-О-изоглутамин или мурамилдипептид. Мурамилдипептид активирует лимфопролиферативный ответ на Т- и В-клеточные митогены, стимулирует генерацию цитотоксических Т-лимфоцитов и продукцию иммуноглобулинов.
Антагонистическая активность лактобактерий в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов обусловлена не только продукцией бактериоцинов, лизоцима, перекиси водорода, молочной, уксусной и других органических кислот и метаболитов, снижающих рН среды, но и конкуренцией за сайты прикрепления: на слизистой оболочке различных отделов желудочно-кишечного тракта [24, 37].
Установлено, что под влиянием лактобактерий изменяются следующие показатели иммунитета: усиливается активность клеток моноцитарно-макрофагального ряда, фагоцитоз, активность натуральных киллеров, увеличивается продукция сывороточных иммуноглобулинов и интерферона, стимулируются реакции Т-клеточного иммунитета [49].
В І экспериментах, выполненных на лабораторных животных, было А показано, что молочнокислые бактерии, такие как L. delbrueckii, L. \ acidophilus, L. easel и Streptococcus thermophilus могут стимулировать/ иммунные реакции, включая фагоцитоз, активность натуральных киллеров и1 продукцию антителообразующих клеток у мышей [51, 63].
Опре деление массовой доли маннаноолигосахаридов в биомассе дрожжей Kluyveromyces lactis
Исследования микробиоценоза кишечника цыплят показали, что добавление в корм пребиотической добавки в количестве 0,1% к основному рациону, оказывает влияние на динамику восстановления популяционного уровня основных представителей микробиоценоза кишечника цыплят.
Из данных таблицы 5 видно, что через 5 дней после начала скармливания цыплятам опытной группы корма с добавлением 0,1% пребиотической добавки количество бактерий группы кишечных палочек в содержимом толстого отдела кишечника составило 6,08±0,8 8 lg КОЕ/г. У цыплят контрольной? группы, не получавших маннаноолигосахаридную добавку после отмены антибиотика, популяционный уровень эшерихий оставался достоверно ниже (р 0,10), чем у цыплят интактной группы и был равен 6,59±0,19 lg КОЕ/г.
Как свидетельствует таблица 5, через 5 дней скармливания корма с добавлением 0,1% маннаноолигосахаридной пребиотической добавки не наблюдалось статистически достоверного различия в популяционном уровне сальмонелл в кишечном содержимом цыплят опытной и двух контрольных групп. Так, количество сальмонелл у птицы опытной группы, получавшей добавку «Кливеролак», составило 3,68±0,26 lg КОЕ/г, у птицы, получавшей после отмены антибиотика обычный рацион, этот показатель был равен 3,66±018 lg КОЕ/г, у интактной птицы - 3,45±0,10 Ig КОЕ/г. В содержимом: толстого отдела кишечника цыплят опытной группы, получавших пребиотическую добавку количестве 0,1% к основному рациону в течение 5 дней, количество дрожжевой микрофлоры составило значение 3,83±0,31 lg КОЕ/г при контрольном показателе у интактной птицы — 3,24±0,30 lg КОЕ/г. Количество дрожжевых микроорганизмов у птицы, служившей контролем на антибиотик, было равно 4,3 6±0,03 lg КОЕ/г (см. табл. 5).
Добавление в корм цыплят 0,1% пребиотической добавки в течение 5 дней замедлило восстановление популяционного уровня энтерококков, количество которых в пробах химуса цыплят опытной группы было равно 5,87±0,48 lg КОЕ/г, тогда как у цыплят, контрольной на антибиотик группы, популяционный уровень энтерококков восстановился до значения 6,54±0,24 lg КОЕ/г, что не отличалось от показателя, установленного у цыплят интактной группы (6,94±0,21 lg КОЕ/г).
Количество стафилококков в кишечном содержимом цыплят опытной группы, получавших в течение 5 дней с кормом пребиотическую добавку из расчета 0,1% к основному рациону, было равно 3,87±0,16 lg КОЕ/г и мало отличалось от показателя ЗД4±0,60 Ig КОЕ/г полученного у птицы, которая после отмены антибиотика получала обычный рацион. У контрольных цыплят количество стафилококков в кишечном микробиоценозе составило 3,56±0,761g КОЕ/г.
Влияние пребиотической добавки «Кливеролак» на лизо-цимную активность сыворотки крови цыплят-бройлеров
Исследования показали, что цыплята-бройлеры кросса «Смена-2» чутко реагируют на факторы, снижающие естественную резистентность. Как свидетельствуют таблицы. 10, 11 и 12, через 3 дня после скармливания корма с антибиотиком все показатели, характеризующие неспецифическую резистентность организма цыплят-бройлеров, снизились. Из таблицы 10 видно, что показатель лизоцимной активности сыворотки крови после окончания выпаивания антибиотика изменился: у цыплят первой опытной группы был равен 17,38±1,15%; второй группы - 16,50±1,70%; третьей группы - 17,40±2,00%. Сравнение этих значений с показателем активности сывороточного лизоцима у цыплят контрольной интактнои группы показывает снижение этого показателя у цыплят 1, 2 и 3 опытных групп на 22,10%; 26,04% и 22,01% соответственно. Через 5 дней после начала дачи: корма с пребиотической добавкой «Кливеролак» у цыплят 19 суточного возраста опытной группы, получавшей 0,1% пребиотика к основному рациону, лизоцимная активность сыворотки крови была равна 21,19±0,82% и статистически достоверно (р 0,05) на 17,98% превышала показатель у цыплят в группе, служившей контролем на антибиотик, где это значение составляло 17,96±0,61%.
В этот же период исследований показатель лизоцимной активности сыворотки крови у цыплят интактнои группы был равен 20,3 4± 1,50%. Таким образом, скармливание в течение 5 дней добавки в количестве 0,1% к основному рациону способствует восстановлению активности сывороточного лизоцима до значений, установленных у здоровых цыплят.
Как показывает таблица 10, лизоцимная активность сыворотки крови; 19-суточных цыплят, получавших с. кормом 0,5% маннаноолигосахаридной добавки, превысила значение, установленное у цыплят в группе, служившей контролем на антибиотик на 11,02% и составила 19,94±0,59%..
Однако следует отметить, что активность сывороточного лизоцима у цыплят, получавших в течение 5 дней корм с 0,5% пребиотической добавки, достоверно не различалась от показателей, установленных: у цыплят, получавших корм с 0,1% пребиотической добавки (см. табл. 10).
Увеличение количества вводимой в корм цыплят пребиотической добавки до 1,0% из расчета к основному рациону также способствовало повышению активности сывороточного лизоцима. Исследования показали, что активность сывороточного лизоцима 19-суточной птицы, получавшей добавку в количестве 1,0% к основному рациону, составила 20,91±2,00% и статистически мало различалась от показателя 20,34± 1,50%, установленного у цыплят контрольной группы.
В то же время у цыплят, получавших после отмены антибиотика обычный рацион (контроль на антибиотик), активность сывороточного- лизоцима оставалась низкой и была равна17,96±0,61% (см. табл. 10).
Как свидетельствует таблица 10, через 10 дней после начала применения пребиотической: добавки лизоцимная активность сыворотки крови цыплят первой опытной группы продолжала увеличиваться и составила 22,10±0,3 8%.. Это было выше значений, полученных как в группе цыплят, служивших интактным контролем, так и у птицы, контрольной на антибиотик. В группе интактных цыплят лизоцимная активность стала равна 20,55±2,18%, у птицы, после отмены антибиотика получавшей обычный рацион- 18,86±0,67%.
У 24 суточных цыплят 2 опытной группы, в корм которым в течение 10 дней добавляли 0,5% маннаноолигосахаридной добавки, лизоцимная активность составила 22,86±1,67%, что превышало значение, полученное в группе птицы, служившей контролем на антибиотик на 21,21%, а также у цыплят, служивших интактным контролем на 11,24%(см. табл. 10).
Данные, представленные в таблице 10, показывают, что у птицы, получавшей в течение 10 дней пребиотическую добавку в количестве 1,0% к основному рациону, уровень лизоцимной активности сыворотки крови; в 24-суточном возрасте был равен 21,29±2,45%.