Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Мюристая Максим Леонидович

Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками
<
Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками
>



Мюристая Максим Леонидович. Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.03 / Мюристая Максим Леонидович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/700

Содержание к диссертации

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Физиологические особенности поросят отъемного возраста 10

1.1.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта поросят отъемного возраста 10

1.1.2 Иммунная система поросят отъемного возраста 15

1.2 Применение пробиотиков в свиноводстве 18

1.3 Биологическая ролі» меди и цинка 23

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1 Материалы и методы исследований 28

2.2 Результаты собственных исследований 36

2.2.1 Обеспеченность поросят раннего отъема микроэлементами в условиях ГУСП совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан 36

2.2.2 Гематологические показатели поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 39

2.2.3 Биохимические показатели крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 50

2.2.4 Минеральный обмен поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 58

2.2.4.1 Динамика содержания макроэлементов в сыворотке крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 58

2.2.4.2 Динамика содержания микроэлементов в сыворотке крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 62

2.2.5 Иммунный статус поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микро элементов 65

2.2.5.1 Динамика показателей естественной резистентности поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 65

2.2.5.2 Динамика показателей иммунологической реактивности поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 73

2.2.6 Микробиоценоз кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микро элементов 84

2.2.6.1 Динамика нормофлоры кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 84

2.2.6.2 Динамика условно-патогенной микрофлоры кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов 87

2.2.7 Эффективность применения фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики гастроэнтеритов поросят раннего возраста 99

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 103

ВЫВОДЫ 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 118

ПРИЛОЖЕНИЕ 137

Введение к работе

Актуальность темы. Для решения проблемы обеспечения населения продуктами питания большое значение отводится свиноводству как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Однако рентабельное ведение свиноводства возможно только на основе его интенсификации, связанной с повышением скорости роста при выращивании и откорме животных, улучшением конверсии корма и увеличением выхода продукции на каждую голову, имеющуюся к началу хозяйственного года (С. И. Прудников, 1996).

В тоже время перевод свиноводства на промышленную основу резко изменил условия среды обитания животных. При этом технологические приёмы, используемые на крупных свиноводческих фермах, часто не обеспечивают биологические потребности свиней. Несбалансированность рационов, особенно по биологически активным веществам (витамины, макро- и микроэлементы, ан-тиоксиданты), нарушение параметров микроклимата, отсутствие активного моциона, нерациональное применение антибиотиков, а также не соблюдение вете-ринарно-санитарных правил приводят к нарушению обмена веществ, снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных и, как следствие, к высокой заболеваемости и низкой продуктивности свиней. Поэтому вопросы, связанные с изысканием новых способов и средств повышения резистентности и продуктивности животных, остаются актуальными (Л. А. Литвина с соавт., 2000; А. Ф. Бакшеев, 2003).

В последние годы в животноводстве и ветеринарной медицине широко применяются симбиотические кормовые добавки (пробиотики, пребиотики), представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации. Важными достоинствами таких препаратов являются их полная утилизация организмом животных, отсутствие побочных эффектов и ущерба, как здоровью конечного потребителя продукции, так и окружающей среде. Корректируя микробиоценоз пищеварительной системы, пробиотики оказывают разностороннее положительное влияние на орга-

низм. Назначение пробиотических препаратов способствует оптимизации метаболических процессов в организме, лучшему усвоению питательных, жизненно необходимых для хозяина, активизации его иммунного статуса и повышению его устойчивости к факторам окружающей среды (Е. В. Зинченко с соавт., 2003; К. В. Лушников с соавт., 2005; А. Н. Панин, 2006; И. Р. Селиванова, 2007).

В связи с появлением новых пробиотиков и синбиотических композиций возникает необходимость изучения их влияния на различные физиологические, биохимические и продуктивные показатели животных с различным физиологическим состоянием, условиями кормления, содержания и уровнем продуктивности (Д. С. Учасов, 2006).

Стойкое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов кормления важное место занимают минеральные вещества, недостаток или излишек которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает производительность и плодовитость, вызывает заболевания у животных и ухудшает качество продукции. Макро- и микроэлементы должны поступать в организм животных в оптимальных количествах и соотношениях и в строгом соответствии с потребностями продуктивных животных.

Исследованиями В. Т. Самохина с соавт. (1985), Г. Н. Вайзенен (2001), В. И. Иванова с соавт. (2003) установлено, что эссенциальные микроэлементы железо, медь, цинк, марганец, кобальт влияют на резистентность животных. При их дефиците в организме развиваются вторичные иммуннодефицитные состояния со всеми вытекающими последствиями (М. Г. Алигаджиев, 2007).

В связи с вышеизложенным, выяснение влияния дефицита микроэлементов на клинико-биохимический и иммунный статус, микробиоценоз кишечника, рост и развитие, а также разработка мероприятий по коррекции микроэлемен-тозов является актуальной.

Целью работы явилось изучение возможности коррекции фитопробио-тиками в комплексе солями микроэлементов иммунного статуса, гематологических показателей, биохимической реактивности, минерального обмена и мик-

робиоценоза кишечника поросят при дефиците меди и цинка, а также эффективность вышеназванных композиций для профилактики гастроэнтеритов у поросят раннего отъема.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить обеспеченность поросят раннего отъема микроэлементами путем исследования содержания их в почвах, воде, основных кормах для свиноводческого хозяйства и крови поросят;

  2. Изучить морфологические показатели крови поросят раннего отъема (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, лейкограммы) при дефиците меди и цинка и их коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

  3. Установить изменения белкового спектра крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов со сравнительной оценкой динамики содержания общего белка, альбуминов, а-, Р~ и у-глобулинов;

  4. Изучить изменения минерального состава крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов с учетом динамики макро- и микроэлементов;

  5. Изучить иммунную реактивность поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и установить возможности её коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов со сравнительной оценкой:

а) состояния естественной резистентности (динамика бактерицидной и
лизоцимной активности сыворотки крови) и активности реакций фагоцитоза;

б) состояния клеточного (динамика Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов
(CD4+), Т-супрессоров (CD8+), В-лимфоцитов (CD 19+) и гуморального звена
иммунитета (динамика иммуноглобулинов А, М, G);

6. Определить состояние микробиоценоза кишечника поросят раннего
отъема при дефиците меди и цинка и возможность его коррекции фитопробио
тиками в комплексе с солями микроэлементов с учетом динамики нормо- и ус
ловно-патогенной микрофлоры;

7. Выяснить эффективность применения фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики послеотъемных гастроэнтеритах у поросят с учетом показателей прироста живой массы и сохранности поголовья.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования гематологических показателей, динамики белкового спектра, микроэлементного состава крови, клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности, состояния энтеробиоценоза, прироста живой массы, сохранности поросят и выявлены биологические особенности состояния иммунной системы, формирования микробиоценоза кишечника поросят раннего отъема при недостаточности меди и цинка и разработаны эффективные методы их коррекции с применением фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов.

Проведенными исследованиями установлены высокие иммунокорреги-рующие, гемопоэтические, повышающие колонизационную резистентность нормофлоры кишечника, прирост и сохранность поросят раннего отъема свойства фитопробиотиков на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья (люцерна посевная, чистотел большой, барбарис обыкновенный) в комплексе с солями микроэлементов на фоне недостаточности меди и цинка, обоснована эффективность их применения для профилактики послеотъемных гастроэнтеритов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов гематологических, биохимических исследований, содержания микроэлементов, показателей естественной резистентности, фагоцитоза, Т - и В-систем иммунитета, микробиоценоза кишечника, данных прироста массы тела и сохранности поросят раннего отъема на фоне недостаточности меди и цинка, с учетом влияния на организм фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов обобщены биологические закономерности гемо- и лейкопоэза, иммуногенеза, колонизационной резистентности, способствующие повышению иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника.

Экспериментальными данными обоснованы механизмы восстановления иммунного равновесия, колонизационной резистентности кишечника на фоне

нарушенного иммунного статуса и микробиоценоза кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка.

Результаты экспериментальных исследований, выполненных по плану научных исследований ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (номер госрегистрации темы ВНТИЦ И081205134104), включены в рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан «Применение фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят послеотъемно-го возраста» (Уфа, 2009) и используются в свиноводческих хозяйствах Республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, нормализации микробиоценоза кишечника, повышения прироста, сохранности и профилактики гастроэнтеритов поросят раннего отъема.

Результаты исследований также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на международной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); на всероссийских конференциях: «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гематологические показатели поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и их изменения под влиянием фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов;

  1. Динамика биохимических показателей и минерального обмена у поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и возможности их коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

  2. Состояние иммунного статуса поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и возможности его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

4. Оценка естественного микробиоценоза кишечника поросят раннего
отъема (нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов) при дефиците
меди и цинка и его изменения под влиянием фитопробиотиков в комплексе с
солями микроэлементов;

5. Эффективность фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов
для профилактики послеотъемных гастроэнтеритов поросят.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи научных статьях, в том числе одна - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ и в рекомендации, утвержденной Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, приложения; изложена на 138 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками. Библиографический список включает 190 работ, в том числе 30 иностранных авторов.

Физиологические особенности поросят отъемного возраста

Нормальная микрофлора животного организма - совокупность множества микробиоценозов, характеризующихся определенным составом и занимающих определенную нишу (биотоп). Наиболее сложные микробиоценозы у млекопитающих - это микрофлора толстой кишки, рта и носоглотки. Поверхность кожи, носовые ходы и гениталии - более простые микробиоценозы (В. В. Субботин, 1997).

В любом микробиоценозе различают постоянно встречающиеся виды микроорганизмов (резистентная микрофлора) и случайные виды (транзиторная микрофлора). Макроорганизм с совокупностью своих микробиоценозов составляют единую экологическую систему, несущую в себе элементы саморегуляции, необходимые для поддержания и сохранения этой экологической системы в условиях взаимодействия с постоянно изменяющимися услозиями внешней среды. При этом компенсаторные механизмы обеспечивают преобладание в микробиоценозе резистентной микрофлоры. Если же внешние воздействия (химиотера-певтические препараты, пестициды и другие яды, стрессы, вирулентные микроорганизмы) по своей интенсивности превышают компенсаторные механизмы экологической системы «макроорганизм - его нормальная микрофлора», то в микробиоценозе начинает преобладать транзиторная микрофлора, что ведет к развитию локальных инфекционных процессов, либо даже к генерализованной инфекции и другим патологическим процессам (В. А. Шендеров с соавт., 1998; Т. И. Карпунина, 2001; А. И. Горский, 2001).

Фактически совокупность всех микробиоценозов животного организма можно рассматривать как своеобразный экстракорпоративный орган, количество клеток которого в сотни раз превышает общее число клеток всех тканей и орга нов макроорганизма (их общее число достигает 10 ). Это огромное число микробных клеток и их видовое разнообразие (свыше 400 видов) обеспечивают участие нормальной микрофлоры в самых разнообразных физиологических функциях макроорганизма. Регуляция газового состава кишечника и других полостей организма хозяина; морфокинетическое действие; продукция энзимов, участвующих в метаболизме белков, липидов и нуклеиновых кислот, продукция биологически активных соединений (витаминов, антибиотиков, токсинов, гормонов и т.д.); участие в водно-солевом обмене; в обеспечении колонизационной резистентности; в регуляции желчных кислот, холестерина и других макромолекул; иммуногенная и мутагенная (либо антимутагенная) функция; участие в детокси-кации экзогенных и эндогенных субстратов; хранилище микробных хромосомных и плазмидных генов; источник энергии для клеток хозяина (Б. В.Тараканов, 1987; А. А. Ленцнер, 1987; В. В. Субботин, 1999; М. Toshio et al., 1994).

Из нормальной микрофлоры кишечника человека и животных под воздействием лизоцима и других литических агентов образуются адъювантноактивные соединения, имеющие в качестве действующего начала мурамилдипептид. Проникая в кровь, эти соединения вызывают стимуляцию иммунной системы макроорганизма. Таким образом, мурамилдипептид кишечного происхождения следует рассматривать как естественный неспецифический стимулятор иммуногенеза (В. В. Смирнов, 1982; D. Heulges, 1986; В. В. Субботин, 1997).

При нормальном физиологическом состоянии взаимоотношения макроорганизма и микрофлоры носят симбиотический характер, и флора при этом оказывает существенное влияние на общий иммунитет и естественную резистентность хозяина к инфекциям, принимает активное участие в процессах пищеварении, синтеза различных биологически активных веществ. Со своей стороны, макроорганизм оказывает регулирующее действие на состав кишечной микрофлоры посредством кислотности желудочного сока, перистальтики кишечника, желчных солей и пр. факторов (С. И. Вишняков, 1988; V. М. Marshall, 1997).

Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является ее участие в кооперации с организмом хозяина в обеспечении колонизационной рези стентности, под которой подразумевают совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и обеспечивающих предотвращение заселения организма хозяина посторонними микроорганизмами. В случае снижения колонизационной резистентности происходит увеличение числа и спектра потенциально патогенных микроорганизмов, их транслокация через стенку кишечника или других полостей, что может сопровождаться возникновением эндогенной инфекции или суперинфекции различной локализации (И. В. Строганов, 2002; В. П. Урбан, 1992; А. К. Misra, 1994; A. Challa, 1997).

Наличие лакто- и бифидофлоры имеет существенное значение в физиологии и морфологии животных, однако главная их роль заключается в поддержании колонизационной резистентности слизистой кишечника к контаминации условно-патогенными микроорганизмами, в предупреждении транслокации возбудителей пищевых токсикоинфекций из кишечника взрослых животных в органы и ткани и в снижении риска развития дисбактериозов, провоцирующих и осложняющих желудочно-кишечные болезни у молодняка сельскохозяйственных животных (В. В. Субботин, 1999).

Колонизационную резистентность кишечника обеспечивают в основном бифидобактерии, лактобактерии и еще некоторые полезные бактерии (В. М. Бондаренко, 1991; В. В. Субботин, 1994; А. Г. Ноздрин, 2000), которые во взаимодействии с другими, в том числе и с патогенными микроорганизмами, воздействуют на них антагонистически, препятствуя избыточному размножению и, тем самым, способствуя повышению устойчивости к заболеваниям (К. М. Степанов, 1998; О. Мистюкова, 2003).

Как отмечалось, доминирующее положение в полости толстого кишечника занимают бифидобактерии. Стенки толстой кишки представляют собой экологическую нишу, в которой представители рода Bifidobacterium могут размножаться, подавляя развитие других групп бактерий (Г. И. Гончарова, 1989; V. М. Marshall, 1997).

Материалы и методы исследований

Работа выполнялась с 2006-2009 г.г. в условиях лаборатории кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГУ НАС «Башкирский», а также в условиях ГУСП совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан.

В работе использовали:

- жидкий пробиотик лактобактерин;

-фитопробиотические композиции на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья (люцерна посевная, чистотел большой и барбарис обыкновенный);

- соли микроэлементов (сернокислая медь, сернокислый цинк).

Жидкий пробиотик и фитопробиотики (производство Уфимского филиала

«Иммунопрепарат» ФГУП НПО «Микроген» МЗ и СР РФ) содержат (7,4-9,3)-109 КОЕ/мл. Штамм Lactobacterium plantarwn 8Р-АЗ устойчив к тетрациклину, лево-мицетину, цефазолину, цефтриаксону, гентамицину, полимиксину и может применяться совместно с этими антибиотиками. Кроме того, композиции фитопро-биотиков обладают выраженной ингибирующей антагонистической активностью по отношению к штаммам Е. coli 157, St. aureus 209, Pr. mirabilis 237, Pr. vulgaris 177 (H. P. Назырова, 2007).

Соли микроэлементов — сернокислая медь и сернокислый цинк. Раствор солей микроэлементов готовили в ФГУ ЦАС «Башкирский». Содержание в 1 мл раствора для выпаивания 3 мг меди (12 мг меди сернокислой) и 25 мг цинка (105 мг цинка сернокислого) получали следующим образом: 7 г меди сернокислой и 63 г цинка сернокислого растворяли в 200 мл дистиллированной воды и доводили до объема 800 мл.

Научно-исследовательская работа выполнялась в 3 этапа (рисунок 1).

Содержание микроэлементов в почве сельхозугодий изучали по «Агрохимическому паспорту полей» ГУСП совхоз-завод «Дмитриевский» (ФГУ ЦАС «Башкирский», 2006).

Зоотехнический анализ основных кормов и анализ суточных рационов поросят проводили по Е.А. Петуховой с соавт. (1989) и А. П. Калашникову с соавт. (2003).

Определение кобальта, меди, цинка, марганца и железа в кормах растительного происхождения, воде и крови поросят раннего отъема проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре «KBAHT-Z.3TA».

Опыты на поросятах отъемного возраста проводились после отъема от свиноматки (30 дней от рождения, ранний отъем) (таблица 1).

До начала опыта, а затем на 10, 20, 30-й дни проводили взятие крови для гематологических, биохимических и иммунологических исследований; фекалий

для микробиологических исследований; в 60- и 90-дневном возрасте проводили взвешивание.

Гематологические показатели определяли на полуавтоматическом проточном кондуктометрическом анализаторе «Гемоскрин-13» по стандартному протоколу. Лейкоцитарную формулу определяли путем подсчета форменных элементов белой крови в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе.

Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом, его фракции методом нефелометрии.

Содержание макро- и микроэлементов в крови поросят отъемного возраста проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Квант-2.ЭТА». Измерения оптической плотности атомного пара производили на резонансной спектральной линии элемента, излучаемой соответствующей лампой с полым катодом.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А. Емелья-ненко (1980). С этой целью в обычные микробиологические пробирки разливали по 4,5 мл бульона Хоттингера. В опытные пробирки добавляли по 1 мл исследуемой сыворотки, а в контрольные - бульон Хоттингера в таком же количестве. Во все пробирки вносили по 0,1 мл 2,5 млрд. взвеси тест-микроба Staphylococcus aureus). После внесения всех компонентов реакции пробирки встряхивали и из каждой, стерильной пипеткой, отбирали по 2 мл содержимого для измерения оптической плотности на ФЭК-Н (Д].). Измерения проводили в кюветах с толщиной 5 мм при зеленом светофильтре против дистиллированной воды. Пробирки с оставшимся содержимым закрывали пробками и помещали в термостат на 2 часа 15 минут.

Обсуждение результатов собственных исследований

В условиях интенсификации животноводства на промышленной основе возрастает экстремальные воздействия на животных, поскольку по мере повышения продуктивности они становятся все более чувствительными и ранимыми к таким воздействиям. Ухудшение экологической ситуации, влияние на организм неблагоприятных факторов окружающей среды приводят к росту заболеваемости молодняка сельскохозяйственных животных, увеличению инфекционных, аллергических, аутоиммунных и других патологий. Изменяется и клиническое течение различных заболеваний, увеличивается процент атипичных и патогенных форм, чаще отмечается хронизация процесса, чаще встречаются заболевания, резистентные к общепринятым методам терапии, нередко условно-патогенные микроорганизмы становятся патогенными для организма животных (Б. В. Тараканов с соавт., 2000; Р. М. Хаитов с соавт., 2000).

Для сохранения здоровья и повышения продуктивности животных в этих условиях очень важно добиваться постоянного смягчения негативных влияний отдельных элементов интенсивной технологии на организм, с одной стороны, и поддержания уровня резистентности самого животного с другой (С. Н. Поло-зюк, 1997; С. С. Абрамов с соавт., 1990). Особую актуальность данный вопрос приобретает в условиях минеральной недостаточности, в так называемых биогеохимических провинциях, так как рядом исследователей установлено, что неполноценное минеральное питание влечёт за собой снижение продуктивности животного, вызывает общее расстройство обмена веществ и целый ряд патологических изменений, которые нередко приводят к тяжёлым заболеваниям и гибели животных (П. Я. Гущин с соавт., 2003; И. М. Якупов с соавт., 2006).

В связи с этим, изучение гематологических показателей, биохимических изменений, минерального состава крови, микробиоценоза кишечника и иммунного статуса поросят в условиях дефицита микроэлементов, а также изыскание методов и средств для профилактики послеотъемных гастроэнтеритов имеет большое практическое и теоретическое значение.

Оптимизация минеральных веществ в рационах способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывают благотворное влияние на здоровье и продуктивность животных. Следовательно, для устранения лимитирующих факторов рост и развития животных особое внимание заслуживает вопрос полноценного питания, которое осуществляется по цепочке «почва-растение-животное».

Анализируя содержание микроэлементов в почвенном покрове опытного хозяйство установлено неодинаковое количество микроэлементов. А именно, низкое содержание меди (0,2 мг/кг) и цинка (0,3 мг/кг) со средним содержанием марганца (17,0 мг/кг) и кобальта (0,3 мг/кг).

Зоотехнический анализ рациона поросят при раннем отъеме выявил дефицит микроэлементов: меди на 3,0 мг и цинка на 25,0 мг в суточном рационе от рекомендуемых детализированных норм кормления животных. Недостаток меди и цинка был выявлен нами и в крови поросят.

На основании этих данных нами была выработана концепция опыта, которая заключалась в изучении гематологических, биохимических, иммунологических показателей и минерального состава крови, микробиологических изменений в кишечнике, при добавлении в рацион поросят фитопробиотиков и солей микроэлементов (сульфат меди и сульфат цинка), а также ростостимули-рующая активность и профилактическая эффективность при послеотъемных гастроэнтеритов вышеуказанных композиций.

Кровь выполняет многообразные функции и обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности всех тканей организма. В то же время состав крови во многом зависит от функционального состояния тканей, возрастных, породных, природно-климатических и прочих факторов. Изучение метаболических сдвигов, препятствующих реализации функциональных возможностей организма, их оценка и коррекция имеет важное значение. Проведенные гематологические исследования показали, что введение в рацион поросят фитопробиотиков в комплексе солей микроэлементов не оказало отрицательного влияния на состав крови поросят. Гематологические показатели находились в пределах физиологиче ских величин, что указывает на нормальное течение обменных процессов в организме поросят данных групп. Кроме того, у поросят четвертой, пятой, шестой и седьмой опытных групп к концу опытного периода отмечена тенденция увеличения гемоглобина и форменных элементов крови. Так, уровень гемоглобина оказался выше контрольных значений в 1,1; 1,09; 1,16; 1,2 раза; количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, соответственно, -в 1,12; 1,1; 1,1; 1,5 раза; 1,31; 1,35; 1,34; 1,49 раза; 1,06; 1,05; 1,11; 1,08 раза.

При анализе лейкограммы поросят контрольной и опытных групп отмечали, что по мере роста животных содержание эозинофилов и моноцитов в крови существенно не изменялось и статистически достоверных изменений не регистрировалось. Уровень эозинофилов колебался от 1,25±0,16 до 1,63±0,18 %, а содержание моноцитов находилось на уровне от 3,5±0,27 до 3,88±0,4%. Изменения в содержании нейтрофилов в составе крови обусловлены ролью этих клеток. Известно, что нейтрофилы выполняют в организме фагоцитарную и бактерицидную функции. Самый высокий уровень сегментоядерных нейтрофилов регистрировался в двухмесячном возрасте у поросят, получавших фитопробиотики и соли микроэлементов, что превышало контрольный уровень сверстников в 1,43, 1,49, 1,51 и 1,62 раза. Достаточно большое количество лимфоцитов (70,0±0,08 - 77,13±0,09%) у поросят месячного возраста связано с физическим перенапряжением и стрессовыми реакциями на отъем и формирование групп доращивания. При введении в рацион фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов данный показатель снижался в пределах физиологической нормы.