Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 6
1.1. Краткая историческая справка 6
1.2. Определение катаральной лихорадки овец 7
1.3 .Этиология.. 8
1.4. Диагноз 9
1.4.1. Клинические признаки болезни 10
1.4.2. Особенности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец 14
1.4.2.1: Сезонность болезни 14
1.4.2.2. Восприимчивость животных разных видов 15
1.4.2.3. Переносчики возбудителя катаральной лихорадки овец 19
1.4.3. Патологоанатомическая диагностика 26
1.4.4. Лабораторная диагностика 28
1.4.4.1. Материалы для лабораторного исследования 28
1.4.4.2. Выделение вируса 29
1.4.4.3. Серотипизация вируса 29
1.4.4.4. Антигенная структура возбудителя 29
1.4.4.5. Реакция связывания комплемента 30
1.4.4.6. Реакция диффузионной преципитации (РДП) 31
1.4.4.7. Реакция радиального гемолиза (РРГ) 32
1.4.4.8. Иммунофлуоресцентный метод 32
1.4.4.9.Реакция гемагглютинации и ингибиции гемагглютинации 33
1.4.4.10. Иммуносорбентный метод диагностики (ELISA) 33
1.4.4.11. Метод иммунной электронной микроскопии 34
1.5, Меры борьбы и профилактика катаральной лихорадкой овец 34
1.5.1. Организация общих мер борьбы 34
1.5.2. Профилактика катаральной лихорадкой овец 35
1.5.3. Иммунитет и иммунизация 37
1.6. Заключение по обзору литературы 40
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
2.1. Материалы и методы 43
2.2. Климатогеографическая характеристика Республики Намибия 44
2.3. Сельское хозяйство 50
2.4. Ветеринарная служба в Намибии 51
2.4.1. Характеристика Центральной ветеринарной лаборатории 52
2.5. Особенности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в республике Намибии 54
2.5.1. Серотипы вируса катаральной лихорадки овец в Намибии 56
2.5.2. Сезонность вспышек катаральной лихорадки овец 57
2.5.3. Основные виды мокрецов из рода Culicoides, нападающие на животных в Намибии 60
2.5.4. Серологический контроль катаральной лихорадки у КРС 63
2.6. Вирусологическая диагностика катаральной лихорадки овец 65
2.7. Контроль катаральной лихорадки овец в Намибии 68
2.7.1. Государственные вакцинальные мероприятия 71
3. ОБСУЖДЕНИЕ. 73
4. ВЫВОДЫ... 85
5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 88
6. ЛИТЕРАТУРА 89
7. ПРИЛОЖЕНИЕ 100
Введение к работе
Животноводство Намибии является важнейшей отраслью народного хозяйства, обеспечивающей население продуктами питания, перерабатывающую промышленность сырьем. Немаловажная роль в решении этой задачи принадлежит овцеводству. По разнообразию производимой продукции овцы занимают первое место среди сельскохозяйственных животных. Они обладают рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. От овец получают шерсть, мясо, молоко, шубно-меховое сырье, каракуль.
Натуральная овечья шерсть имеет хорощие технологические свойства и служит ценным сырьем для выработки технических и бытовых тканей, ковров, валяной обуви и фетровых изделий. Товары, изготовленные из натуральной шерсти, обладают высокими теплозащитными свойствами и хорошей гигроскопичностью.
Мясо овец, особенно ягнят 6-8 месячного возраста, является ценным продуктом питания, благодаря высокому содержанию белка, аминокислот, витаминов и микроэлементов. Холестерина в бараньем жире содержится в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином, что позволяет использовать его в медицинской практике.
Высокую ценность как питательный продукт имеет овечье молоко, содержащее 18-20% сухих веществ и 4-10% жира. Оно хорошо усваивается организмом человека и является отличным сырьем для выработки сыров (брынзы, урды).
Овцы весьма выносливы и неприхотливы в кормовом отношении, используя преимущественно естественные пастбища. Но, в то же время, они подвержены различным инфекционным и паразитарным заболеваниям. Эти болезни причиняют большие экономические убытки, складывающиеся из потерь от снижения продуктивности и качества продукции, уменьшения сроков эксплуатации животных, в некоторых случаях, от массовой гибели и
затрат на проведение зооветеринарных мероприятий. Кроме этого, некоторые заразные болезни являются общими для человека и животных и, соответственно, имеют социальную значимость.
Важнейшей предпосылкой получения здоровых стад является строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил содержания животных, своевременная организация и квалифицированное осуществление противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий. От полноты и качества выполнения этих мер во многом зависит сокращение потерь от заболевания и гибели животных.
Одной из проблем, весьма актуальных для экваториальной Африки, является широко распространенная в этом регионе болезнь овец -инфекционная катаральная лихорадка („синий язык", „bluetongue"). Это вирусная болезнь сельскохозяйственных и диких парнокопытных жвачных, возбудителя которой переносят кровососущие насекомые.
Её впервые установили в Южной Африке, в 1876 году среди овец, а 1905 году среды крупного рогатого скота. Предполагали, что болезнь приурочена к этой части континента. Но, по мере совершенствования диагностики катаральной лихорадки, стало ясно, что жвачные животные болеют этой инфекционной болезни далеко за пределами Африканского континента. Эту болезнь регистрировали в Испании, Португалии, Греции, США, Австралии и др.странах.
Зарегистрировали её во многих странах, граничащих с Россией и имеющих с ней транспортные и экономические связи. К таким странам можно отнести Турцию, Пакистан, Израиль, Иран, Ирак и др.
Стало ясно, что катаральная лихорадка овец остается серьезной международной проблемой, требующей внимания национальных
ветеринарных служб. Для разрабоки комплексных программ профилактики
і -
этой инфекционной болезни важно учитывать опыт борьбы с катаральной лихорадкой овец в тех странах, где уже многие годы проводят коннтроль
:' ' 4
>' і,Сії :..-. і .
эпизоотического процесса разными методами. Одной из таких стран является республика Намибия.
Целью настоящей работы стали комплексное эпизоотологическое изучение современной эпизоотической ситуации катаральной лихорадки овец в республике Намибия, оценка опасности животных разных видов, как резервуаров возбудителя инфекции и разработка рекомендаций для государственной и коммерческой ветеринарных служб Намибии по совершенствованию тактики и стратегии контроля эпизоотического процесса этой инфекционной болезни.
Краткая историческая справка
Впервые катаральную лихорадку овец установили на ввезеных в южную Африку в 1652 и 1785 годах высокочувствительных селекционных мериносах и других европейских породах овец. Хотя эта болезнь существовала задолго до ее открытия, считается, что распознавание катаральной лихорадки овец как самостоятельной нозологической единицы, произошло в 1876 году (Alexander R. А, 1987).
Некоторое время болезнь не выходила за пределы континента, где возбудитель адаптировался к позвоночным и беспозвоночным хозяевам. Ее распространение характеризуется стационарностью и представляет серьезную проблему, требующую всестороннего изучения (Коваленко Я.Р.,1963).
По данным ФАО -WH-OIE к 1967 году блютанг регистрировали в 13 странах Африки (ЮАР, Зимбабве, Лесото, Камерун, и др.), а спустя 10 лет проявилась тенденция широкого распространения болезни. Эта особенность привела к тому, что инфекцию уже зарегистрировали в 80-ти странах Западного и Восточного полушарий.
Впервые за пределами Африканского континента это заболевание зарегистрировали в 1924 году на о. Кипр под диагнозом стоматит. Sellers R.F. (1975) не установил корреляцию между импортом крупных и мелких жвачных животных из неблагополучных по катаральной лихорадки овец стран и последующими вспышками блютанга на о. Кипр. Так, за период с 1946 по 1972 годы импортирование коз из Сирии (1952-1953), коз и крупного рогатого скота из Турции (1952), овец из Израиля (1956-1972), не стали причинной широкого распространения вспышек блютанга как в указанные, так и последующие годы.
В 1943 году блютанг зарегистрировали в Пакистане, Палестине, Сирии; в 1944 -в Турции, в 1947 - в Израиле, а через год - в США. Впервые на
Американском континенте (Калифорния) блютанг выявлили в 1952 году, где заболеваемость доходила до 50%. Вирус был выделен и идентифицирован, как этиологический агент блютанга (McGowan В., 1984).
В 1956 году блютанг установили на Европейском континенте. Как отмечает Rebeiro Т М., (1957), без затруднений поставили диагноз на эту болезнь в Португалии, т.к. у овец были выражены клинические симптомы заболевания. В Испании катаральная лихорадка овец протекала почти без выраженных клинических признаков, процент гибели был намного ниже, чем в Португалии (Lopez А., 1958).
В Австралии ареал распространения этого заболевания был ограниченным. С 1973 по 1981 годы из этой страны экспортировали 20 млн. овец и 300 тысяч крупного рогатого скота, но ни в одной стране-импортере это не стало причинной ухудшения эпизоотической ситуации. К 80-м годам ситуацию по блютангу в Австралии оценивали как осторожно благополучной. Но в настоящее время стали выявлять новые очаги катаральной лихорадки овец, что подтверждают серьезность этой проблемы (Вагге N. и др., 1985).
Таким образом, просматривается тенденция распространения блютанга. Эта болезнь может встречаться и в других странах, где она либо еще не диагностирована, либо ее намеренно не регистрируют, соблюдая меры ограничения импорта и экспорта продуктов животноводства.
Катаральная лихорадка (блютанг) - вирусная классическая трансмиссивная неконтагиозная инфекционная болезнь овец. Крупный рогатый скот и козы являются носителями вируса этой инфекции, но клиническая картина их заболевания наблюдается редко(Бакулов И.А.,1986). У овец одним из демонстративных и характерных признаков заболевания является катаральное воспаление, слущивание и некроз слизистой оболочки рта и языка. Распухший и воспаленный язык приобретает грязно-синий цвет. В связи с этим признаком болезнь получила название „синий язык" (bluetongue)
В настоящее время известны 24 серотипа вируса блютанга, из которых более 17 обнаружены в Южной Африке. Не исключена вероятность циркуляции в этом регионе среди овец других серотипов вируса.
После переболевания у овец формируется иммунитет против того типа вируса, который вызвал инфекцию. Выявление новых серотипов, по всей вероятности, свидетельствует об эволюционном изменении этого возбудителя.
Если заболевание парнокопытных блютангом происходит на ранее благогополучной территории, где есть условия, характеризующие его природную очаговость, то болезнь очень трудно искоренить. Трансмиссивность этой болезни, множественность антигенных типов, широкий круг хозяев, длительная виремия, циркулирование разных антигенных типов вируса в одной и той же географической зоне и многие другие эпизоотологические особенности затрудняют борьбу с этой инфекцией (Коломыцев А.А., 2000).
Диагноз
Согласно сообщении Van der Walt N.T.A.(1980) и Sharwa M.M.(1986), диагноз на катаральную лихорадку ставят на основании клинических признаков (лихорадка, поражение слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опухание головы, хромота, выпадение шерсти), эпизоотологических данных (сезонность, связь с появлением насекомых-переносчиков, преимущественное поражение овец, проявление в форме эпизоотии), патологоанатомических изменений (некрозы слизистых оболочек, эрозии и язвы в ротовой полости и на языке, кровоизлияния в мышечной ткани, кишечнике), с учетом результатов лабораторного выявления вируса и обнаружения у переболевших животных антител.
Важными факторами для постановки диагноза на блютанг являются штамм вируса, физиологическое состояние восприимчивого хозяина, его порода, плотность популяции. К диагностическим эпизоотологическим факторам можно отнести дождливое лето, заболоченность, высота над уровнем моря и другие (Becker I.G.,1978). Контактное заражение, как было уже сказано, не проиходит. Исследователям не удалось заразить животных через неповрежденные слизистые оболочки и кожу. Заражать овец и телят удавалось интронозально, внутривенно, внутрикожно, подкожно, интрацеребрально, интраперитониально, внутримышечно (Rebeiro Т.М., 1957г., Dixon R.W, 1999).
После проникновения в организм овец, вирус бурно размножается и разносится током крови по всем органам, вызывая генерализованный процесс. Вследствие нарушения кровообращения наступает ломкость шерсти, и она выпадает, возникает дерматит, поражаются копыта.
Секундарная инфекция усугубляет и без того тяжелое течение болезни, резко понижается резистентность организма, животные худеют, а затем погибают (Whistler F. и др. 1986).
Вирус из крови исчезает до наступления симптомов болезни. Этой особенностью объясняются неудачи при постановке диагноза, основанного на его выделении и идентификации.
При заражении высоковирулентным штаммом вируса этот процесс продолжается от двух до восьми, а слабовирулентным - от 10 до 12 дней. После различного по продолжительности этого периода, первым симптомом болезни является подъем температуры тела до 41 С. Во время инкубационного периода и до начала появлении клинических симптомов в течение 5-12 дней (пик на 7-Ю день) вирус постоянно циркулирует в крови в высоких титрах и происходит накопление его антигена в тканях зараженных овец (селезенке, лимфатических узлах и др.).
По данным Scott I.L.(1993), вирус блютанга размножается в некоторых иммунных клетках. Обнаружена репликация вируса в клетках, покрывающих кровеносные сосуды (эндотелиальные клетки). Вероятно, эта особенность обуславливает пусковой механизм появления болезни. Клинические признаки, связанные с повреждением этих клеток происходят по двум причинам: вирус может повреждать клетки самостоятельно, или они повреждаются собственной иммунной системой животных, отвечающей на в недрение возбудителя инфекции (Hare W.C.D. и др. 1988).
В результате этого кровеносные сосуды покрываются повреждениями и в их пределах формируются сгустки крови (формируются тромбы).
По мнению Haresnare І.М.,и др.(1988), формирование тромбоза в области поврежденного эндотелия может вызывать болезненный процесс двумя способами: (а) Инфаркт.
Тромбоз блокирует ток крови через кровеносные сосуды и прекращает доступ кислорода к тканям. Может повреждаться кожа, мышцы и органы.
На это указывает то, что некоторые ферменты, обычно находящиеся внутри клеток мышц, найдены циркулирующими в крови овец с вирусом катаральной лихорадки.
Эта патология развивается в виде отека. Поражённий участок ткани наполняется жидкостью, которая является обычно частью циркулирующей крови. Такая жидкость проникает через стенки кровеносных сосудов. Повреждение клеток, выстилающих эти сосуды (эндотелий) делает его более пористым, и жидкость легко просачивается через эндотелий. В нормальных условиях это не происходит.
Материалы и методы
Предметом нашего исследования были особенности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в республике Намибия с целью совершенствования контроля над ним. Этот вопрос изучали по эпизоотологическим статистическим материалам полученым из государственного отдела ветеринарии Намибии. При изучении закономерностей, распространения, особенностей и тенденции проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец учитывали природно-хозяйственные особенности регионов республики Намибия. Собранный материал по эпизоотологии инфекционной катаральной лихорадки овец систематизировали по природно-экономическим и хозяйственным зонам этой страны.
В.. период наблюдений над проявлением эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в неблагополучных регионах выясняли условия распространения этой инфекции, изучали и обобщали основные эпизоотологические данные об особенностях проявления ее эпизоотического процесса.
Кроме, того, для выяснения отдельных интересующих нас вопросов, ставили эпизоотологические опытов, отлавливали ловушками мокрецов и в условиях лаборатории определили их видовую принадлежность. Принимали участи в типизации вируса катаральной лихорадки овец.
Анализ эпизоотического и природно-хозяйственного материалов о распространении катаральной лихорадки овец, эпизоотологических наблюдений и опытов, сопоставление собственных исследований с данными литературы позволили сделать выводы о наличии определенных тенденций в закономерностях проявлении эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец в республике Намибия.
Таким образом, при изучении катаральной лихорадки овец использовали; -статистический метод, с помощью которого собраны сведения о распространении катаральной лихорадки овец и проведен анализ этих сведений. Это позволило выяснить условия распространения катаральной лихорадки овец, а также степень и частоту поражения животных этой инфекции в разных регионах.
-эпизоотологический метод, с помощью которого непосредственно в неблагополучных регионах устанавливали особенности развития и распространения эпизоотии. С помощью этого метода изучали пути переноса вируса катаральной лихорадки овец.
-диалектический метод логического мышления, с помощью которого сделан анализ материалов по распространению катаральной лихорадки овец в республике и выяснены пути переноса вируса.
В ходе эпизоотологического исследования установили закономерности проявления эпизоотического процесса катаральной лихорадки овец и их особенности в конкретных условиях отдельных природных регионов. На основе этих данных дана оценка эффективности общих и специфических профилактических мероприятий.
Катаральная лихорадка овец - сезонная болезнь, в ее возникновении климатический фактор играет важную роль.
Климат Намибии субтропический, с периодическими туманами и температурой воздуха от 5 до 20С. Самые жаркие месяцы - январь и февраль, с температурой, колеблющейся от 9 до 30С. В течение зимних месяцев, которые длятся с мая по сентябрь, температура может колебаться между -6 и 10С ночью, и поднимается до 20С к полудню. Во многих областях страны в течение зимы бывают заморозки, но в дневные часы ясно, безоблачно и солнечно. Тропические ливни в Намибии начинаются с октября и достигают максимума в январе и феврале.
Республика Намибия обширная, редко заселенная страна, расположенная по южно-атлантическому побережью Африки между 17 и 29 градусами к югу от экватора. Намибия граничит с Южно-Африканской республики на юге, Анголой и Замбией на севере, Ботсваной и Зимбабве на востоке. По всему западному побережью страны простирается древняя пустыня - Намиб, в то время как пустыня Калахари лежит по ее юго-восточной границе с Ботсваной. Пустыня Намиб занимает 15% территории страны, а пустыня Калахари до 30%. Из-за небольшого количества осадков эти места в течение полгода практически необитаемы.