Введение к работе
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Важная роль в обеспечении населения мясными продуктами отводится свиноводству, как одной из наиболее скороспелых и рентабельных отраслей животноводства. Известными решениями правительства "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе" (1971 г.) свиноводство нашей страны шло по пути интенсификации и создания крупных свиноводческих комплексов на 12, 24, 54, 108 и 216 тысяч свиней, а также сети специализированных свиноводческих ферм с поточной технологией получения и выращивания свиней.
Концентрация и специализация свиноводства выдвинули перед ветеринарной наукой и практикой целый ряд новых проблем. Качественно новые методы содержания и эксплуатации, характеризующиеся длительным пребыванием животных в закрытых помещениях при отсутствии инсоляции и ультрафиолетового облучения, нарушениями оптимальных параметров микроклимата, высокой концентрацией свиней на ограниченных производственных площадях, воздействием на организм животных многочисленных технологических стресс-факторов, негативно сказываются на физиологическом состоянии свиней, снижают уровень их естественной резистентности, вызывают вторичные иммунодефицита поросят, что приводит к возникновению массовых желудочно-кишечных и респираторных заболеваний ( В.Ф.Романенко. 1976; М.А.Сидоров, 1976-1992; А.Г.Шахов. 1986. 1995; Г.К.Волков и др., 1981-1995; В.П.Урбан. В. И. Шнур, 1984-1986; В. С.Ярных, 1987; А. И. Собко с соавт., 1983-1995; А.Я.Миланко, 1990; А.Я.Пустовар. 1991; Е. А. Краснобаев. 1995 и др.)
Борьба с этими болезнями путем проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, основанных на своевременной диагностике, использовании моновакцин и лечебных препаратов, обеспечивает снижение заболеваемости и гибели поросят, но не решает проблемы в целом.
Массовый характер инфекционных заболеваний, чрезвычайно быстрое распространение, сложная, часто смешанная этиологическая структура, наличие многочисленных возбудителей вирусной и бактериальной природы, а также появление чаще ассоциированных и латентных инфекций обусловили необходимость разработки способов быстрой дифференциальной диагностики и надежной профи-
лактики этой группы заболеваний (Г.К.Волков и др., 1975-1995; А.И.Карелин. 1981-1994; П.И.Притулин, 1982; Б.Г. Орлянкин, 1989; А.П.Старчеус, 1990; А.Н.Панин, 1990; А.А.Конопаткин, 1991; А. И. Собко, 1995; Е. А. Краснобаев, 1995 и др.).
В последние 10 лет несмотря на наличие высокоэффективных средств специфической профилактики и проводимые профилактические и противоэпизоотические мероприятия продолжает сохраняться напряженная эпизоотическая ситуация по классической чуме свиней (КЧС). При этом отмечается тенденция к увеличению случаев вспышек болезни в крупных свиноводческих комплексах, где проводится плановая профилактическая иммунизация свиней (В.И.Попов, 1981; В.Х.Павлов, 1989; А. А. Коломыцев и др., 1991; А.Т.Шиков и др., 1991, 1995; Р. П.Илькив и др.. 1992; В.В.Ку-риннов и'др.. 1993; И.Ф.Вишняков и др., 1995 и др.).
Период оздоровления неблагополучных хозяйств промышленного типа от КЧС при сохранении клинически здорового поголовья, с использованием различных схем профилактической вакцинации, колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. Это создает условия для циркуляции эпизоотических штаммов вируса среди привитых свиней, формирования вирусоносительства в зараженных стадах, проявления подострых, хронических и бессимптомных форм течения болезни.
Для специфической профилактики многих инфекционных болезней свиней разработаны и используются биопрепараты в основном в виде моновакцин, для терапии желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят - антибиотики, сульфаниламидные, нит-рофурановые и другие антимикробные препараты как в отдельности, так и в различных сочетаниях, а также в комбинации с витаминами, неспецифическими иммуноглобулинами и иммуностимуляторами.
Однако многие вопросы этиологии, эпизоотологии, разработки высокоэффективных методов и средств контроля эпизоотических процессов массовых инфекционньк гастроэнтеритов, респираторных болезней и КЧС в крупных свиноводческих комплексах и специализированных фермах до сих пор остаются не решенными.
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработать оптимальную систему противоэпизоотических мероприятий при факторных желудочно-кишечных, респираторных болезнях и классической чуме
свиней в-специализированных свиноводческих хозяйствах с интенсивными поточными технологиями производства. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
изучить этиологию желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка свиней, особенности и закономерности проявления эпизоотических процессов при них и КЧС в хозяйствах промышленного типа;
разработать и усовершенствовать научно обоснованные схемы специфической профилактики и ветеринарно-профилактических мероприятий при инфекционных болезнях свиней на комплексах и фермах;
разработать систему технологических, ветеринарно-сани-тарных и зоогигиенических методов профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка свиней;
определить схемы применения иммуностимуляторов с целью повышения естественной резистентности организма поросят.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены особенности и закономерности ассоциированных эпизоотических процессов инфекционных болезней молодняка, свиней на крупных комплексах и специализированных фермах, в которых этиологическую роль при желудочно-кишечных заболеваниях играют корона-, рота- и энтеровирусы в ассоциации с энтеропатогенными Е.coli, сальмонеллами, трепо-немами и хламидиями, а при респираторных наибольшее значение имеют пастереллы, микоплазмы, гемофильные бактерии, энтеровирусы. хламидии, кокковая микрофлора и сальмонеллы в различных сочетаниях.
Эпизоотический процесс классической чумы свиней в условиях промышленных комплексов характеризуется длительным стационарным течением болезни после её эпизоотических вспышек, периодическим обострением инфекционного процесса под влиянием кормовых и других стрессов, широким распространением вирусоноси-тельства среди вакцинированного поголовья, высокой заболеваемостью и летальностью привитых поросят-отъемышей в возрасте 50-106 дней и относительной устойчивостью к заболеванию поросят-сосунов, полученных от иммунных свиноматок, до 40-45 дневного возраста, провоцированием~пастереллоносительства в острый инфекционный процесс. .
Усовершенствованы схемы специфической профилактики инфек-
ционных болезней свиней в связи с особенностями эпизоотически процессов и технологиями производства. Разработана новая схем вакцинации свиней против сальмонеллеза сухой живой вакциной и штамма ТС-177.
Разработана комплексная система контроля ассоциированны эпизоотических процессов КЧС, массовых гастроэнтеритов и рее пираторных болезней молодняка, включающая усовершенствованны схемы специфической профилактики, диагностических исследова ний. ветеринарно-санитарных и профилактических обработок, при менение санирующих препаратов и комплекса технологических ме роприятий.
Раскрыт механизм действия и обоснованы эффективные схем применения с целью повышения неспецифической резистентности специфического иммунитета стимуляторов резистентности ПС-1 ПС-2, иммуномодуляторов вестин, поливедрим и высокополимерно РНК.
1.4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результат
выполненных исследований дополняют новыми важными научным
данными и развивают теории эпизоотического процесса и саморе
гуляции паразитарных систем. Они могут быть использованы дл
углубленного изучения эпизоотических процессов инфекционны
гастроэнтеритов и пневмоний молодняка свиней, классической чу
мы и других инфекционных болезней животных и при разработк
методов и средств их контроля.
Обоснованные исследованиями предложения по комплексно системе мер борьбы и профилактики массовых желудочно-кишечных респираторных болезней свиней, а также КЧС в промышленном сви новодстве, схемы специфической профилактики и других ветери нарных мероприятий, утвержденные Главным Управлением ветерина рии и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и НТС сель хозуправлений краев и областей, нормативные, методические рекомендательные документы широко используются в практике спе циализированныхсвиноводческих хозяйств.
1.5. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работ
доложены и обсуждены на: зональных научно-производственны
конференциях научных и практических ветеринарных работнико
Урала и Сибири по инфекционным и незаразным болезням свине
(Омск, 1974, 1987); Всесоюзной конференции "Ветеринарные проб
юмы промышленного свиноводства" (Киев, 1983); региональной іаучно-производственной конференции "Основные направления по-іьішєния эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с бо-іезнями животных на Алтае" (Барнаул, 1983); научно-производс-:венной конференции "Основные направления повышения эффектив-юсти ветеринарных мероприятий в животноводстве и пути улучше-шя ветеринарного дела в крае" (Красноярск, 1984); региональ-юм координационном совещании исполнителей НИР по проблеме 'Болезни молодняка сельскохозяйственных животных Сибири и Іальнего Востока" (Новосибирск, 1984); региональной науч-ю-производственной конференции, посвященной памяти академика ІАСХНИЛ А.А.Свиридова (Новосибирск, 1984); региональной науч-га-производственной конференции "Карантинные и малоизученные іолезни животных", посвященной 10-летию ИЭВСиДВ (Новосибирск, .984); региональной научно-производственной конференции "Ос-ювные направления повышения эффективности ветеринарных мероп-)иятий в борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных" Иркутск. 1985); региональной научно-производственной конфе-юнции "Пути ликвидации основных болезней сельскохозяйственных швотных" (Благовещенск, 1985); научно-практическом семинаре 'Новые методы диагностики и профилактики вирусных болезней :виней" (Хабаровск, 1990); региональном совещании начальников ютеринарных служб Сибири и Дальнего Востока "Современные [роблемы профилактики болезней сельскохозяйственных животных" Кемерово, 1990); Всероссийской конференции "Проблемы промыш-іенного свиноводства" (Новосибирск, 1992); Всероссийской науч-ю-производственной конференции "Профилактика и меры борьбы с нфекционными болезнями молодняка животных" (Москва, 1993); іаседании подсекции "Инфекционная патология животных в регионе :ибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарии РАСХН (Ново-;ибирск, 1994); зональном Совещании руководителей ветеринарной :лужбы областей, краев Урала, Сибири и Дальнего Востока "Про-іилактика и ликвидация классической чумы свиней" (Новосибирск, 994); научно-производственной конференции "Актуальные пробле-[ы патологии животных и человека" (Барнаул, 1996); Всероссийски научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота : свиней" (Новосибирск, 1996); научно-теоретических и практи-
ческих конференциях ИЭВСиДВ (1974-1996 гг.).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, одобрены на заседаниях ученых советов ИЭВСиДВ СО РАСХН (1975-1996).
-
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы в сборниках трудов Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ) СО Россельхозакадемии, журналах "Ветеринария" и "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", материалах Всесоюзных, региональных научных конференций и в других научно-производственных изданиях.
-
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 436 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 57 таблицами и 9 рисунками.
Список литературы включает 667 источников (466 отечественных и 201 иностранных авторов). Текстовая часть диссертации составляет 301 страницу.
1.8. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты иссле
дований учтены при разработке наставлений по применению вакцин
против классической чумы свиней (Утв. ГУВ ГАПК СССР в 1989
г.). Утверждены (МСХиП РСФСР в 1990 г.) и приняты к внедрению
схемы специфической профилактики инфекционных болезней свиней,
двухфазная технология выращивания свиней (НТС АПК РСФСР в 1985
г.) и временные наставления по применению в ветеринарии имму
ностимуляторов вестина и поливедрима (Департамент ветеринарии
МСХиП РФ в 1994 г.), а также ряд научных предложений и реко
мендаций одобрены и приняты к внедрению областными и краевыми
органами региона Сибири и Дальнего Востока.
1.9. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: Установленные особенности и закономерности эпизоотических процессов массовых инфекционных желудочно-кишечных, респираторных- болезней и классической чумы свиней, а также их этиология в условиях крупных свинокомплексов и специализированных ферм и системы специальных противоэпизоотических ветеринарных и технологических мероприятий.
Научно-практическое обоснование применения иммуномодуляторов для повышения неспецифической резистентности и специфического иммунитета у поросят.