Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области Голосов Максим Николаевич

Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области
<
Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области
>



Голосов Максим Николаевич. Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Голосов Максим Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины]. - Санкт-Петербург, 2008. - 165 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/42

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10-38

1.1. Задачи ветеринарных лабораторий по защите животных от инфекционных болезней 10

1.2. Первые ветеринарно-диагностические учреждения в России 15

1.3. Борьба с эпизоотиями на разных исторических этапах 18

1.4. Роль ветеринарных лабораторий в осуществлении контроля безопасности и качества пищевой продукции импортируемой в Российскую Федерацию 23

1.5. Программное обеспечение для системы контроля и анализа сведений госстатотчётности по форме № 4-вет 30

1.6. Материально-техническое оснащение современных ветеринарных лабораторий 33

2.Собственные исследования 39-126

2.1. Материалы методы и объём исследований 39

2.2. Результаты собственных исследований 42

2.2.1. Нозологический профиль инфекционной патологии в России и зарубежных странах 42

2.2.2. Краткая характеристика Ленинградской области как субъекта Российской Федерации 48

2.2.3. Состояние животноводства в Ленинградской области 50

2.2.4. Организационная структура ветеринарной службы в Ленинградской области 55

2.2.5. Этапы становления и развития сети ветеринарных лабораторий в Ленинградской области 57

2.2.6. Ретроспективные данные о ликвидации некоторых инфекционных болезней крупного рогатого скота в Ленинградской области 68

2.2.7. Ветеринарно-профилактическая и противоэпизоотическая работа в Ленинградской области и её планирование 100

2.2.8. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии в Ленинградской области 106

2.2.9. Взаимодействие ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» с территориальными управлениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 120

2.2.9.1. Совершенствование анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения с помощью компьютерной программы 123

2.2.10. Современные проблемы ветеринарно-диагностических учреждений 125

3. Обсуждение результатов исследований 127

4. Выводы 138

5. Практические предложения 140

6. Список использованной литературы 141

7. Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы Ветеринария России, в том числе Ленинградской области прошла славный путь своего развитая История ветеринарии страны, в том числе отдельных регионов на разных этапах ее развития изучены В М Авиловым, 1998, А А Гусевым, 1996, НМ Калининым, 1991, ВИ Калугиным, 1991, ВМ Короповым, 1952 И Н Никитиным 1998 и другими исследователями

Ими установлены закономерности развития ветеринарного дела, определена роль правительственной, земской, городской, коннозаводской и военной ветеринарной службы в дореволюционный период, проведен исторический анализ развития ветеринарии в стране и в отдельных регионах за годы Советской власти и в постсоветский период

Сложилось общее мнение (А А Алиев, 2005, НМ Калишин, 2003, НИ Петров, 1998, В В Сочнев, 1998, В П Урбан 1997 и др), что в некоторых субъектах Российской Федерации повысилась эпизоотическая и эпидемическая значимость инфекций и инвазий, общих для животных и людей

Ленинградская область среди регионов Российской Федерации, занимает особое как экономическое, так и географическое положение, соседствующее с государегвами Балтии и Финляндией Ее благополучие по заразным болезням животных сказывается как на экономике региона, так и на экономике страны в целом На территории области расположены морские порты, через область проходят международные автотрассы, и как следствие этого, проходит транзитом и ввозится большое количество разнообразных грузов, в том числе животноводческих

В этих условиях - межгосударственных перемещений животных, продукции и сырья животного происхождения усиливается риск заноса инфекционных болезней животных опасных, в том числе для человека

Эти факты свидетельствуют о необходимости совершенствования диагностической работы ветеринарных лабораторий их компьютеризации, организации непрерывного эпизоотологического надзора за обеспечением безопасности животных, продукции животного происхождения, динамики проявления и распространения заразных болезней животных, а так же совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров лабораторно - диагностической сети

Имеется ряд работ (А А Алиев, 2004, В И Белоусов, 2006, Н М Калишин, 2003, Н И Петров, 1998, А Б ПономарЁв 2003 и др ) посвященных исследованию роли и места ветеринарных лабораторий в структуре ветеринарной службы страны Однако, среди литературных источников практически отсутствуют работы, в которых на разных исторических этапах были бы рассмотрены вопросы роли ветеринарных лабораторий в

4 системе мероприятий по профилактике и ликвидации заразных болезней животных Это обстоятельство и послужило причиной для выбора темы диссертация

Цель работы; Целью научных исследований является изучение и научное обобщение поэтапного развития диагностических учреждений Ленинградской области за 1898-2007 г г Определение роли ветеринарных лабораторий в профилактике и ликвидации заразных болезней На основе полученных результатов предложить методы совершенствования работы ветеринарных лабораторий

В задачи исследований входило:

изучить историю становления и развития ветеринарных лабораторий
Ленинградской области,

изучить современное состояние животноводства Ленинградской области,

изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии, а также роль и место ветеринарных лабораторий в его формировании,

усовершенствовать комплексную систему анализа данных лабораторных
исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Научная новизна В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование поэтапного развития ветеринарных лабораторий Ленинградской области за 1898-2007 г г

Впервые на территории Ленинградской области в сравнительном ретроспективном аспекте и динамике изучены характер эпизоотического процесса отдельных хронических и острых зоонозов крупного рогатого скота Определена роль диагностических учреждений в развитии АПК Ленинградской области и в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных и птиц

С учетом динамично развивающейся экономики Российской Федерации предложена научно-обоснованная компьютерная программа для оперативного доступа и анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Практические предложения и внедрение в производство На основе ретроспективного анализа разработаны новые элементы эпизоотологического мониторинга при хронических зоонозах с обязательным измерением территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса

Разработана, апробирована и внедрена новая система оперативного доступа. хранения, обработки и анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

структура государственной ветеринарной службы Ленинградской области,

роль ветеринарных лабораторий в установлении нозологического профиля
инфекционной и инвазионной патологии в условиях Ленинградской области, а также в
осуществлешш контроля безопасности и качества продукции и сырья животного
происхождения,

организация эпизоотологического надзора при возникновении заразных болезней с помощью измерения территориальных, временных и шпуляционных границ эпизоотического процесса на основании проводимых скрининговых, ретроспективных и оперативных эпизоотологических исследований

компьютерная программа - высокоэффективная информативная база для анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Пути реализации- Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ и систем борьбы в регионах с различной степенью риска возникновения туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза и других инфекционных болезней животных, а так же в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2006 - 2008 г г), на 61-62-й научных конференциях молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2007 - 2008 г г)

Материалы диссертации опубликованы в пяти научных работах, в том числе в одном издании рекомендованном «ВАК Минобрнауки РФ»

Внедрение- Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором внедрены в производственную деятельность Ленинградской областной службы государственного ветеринарного надзора, Федеральное государственное учреждение «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГУ ЛМВЛ) Подготовлена, утверждена и издана компьютерная программа - «Анализ данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов практических предложений, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена в одном томе, на 165 страницах компьютерного текста.

Борьба с эпизоотиями на разных исторических этапах

В 18 веке в России от инфекционных болезней (чумы, крупного рогатого скота, повального воспаления лёгких, сибирской язвы, оспы овец и др.) погибало- большое количество сельскохозяйственных животных, нанося ощутимый экономический ущерб.

В целом по России официальных статистических данных о потерях скота в 18 веке нет, но архивные материалы свидетельствуют, что только за 1744-1746 г.г. в стране было зарегистрировано более 80 вспышек опасных заразных болезней» (Т.И. Минеева 2005).

Все мероприятия того времени по профилактике Ичборьбе с заразными болезнями домашних животных проводились Аптекарской канцелярией, а позднее Медицинской коллегией.

Русские врачи всесторонне решали поставленные вопросы, применяя эксперименты в своих исследованиях. Собственные наблюдения отражали в рукописях, где доказывали необходимость не только лечить, но и предупреждать болезни (В.ИІ Калугин 1981).

Результаты научных исследований поступали, в Медицинскую коллегию, где обрабатывались, а впоследствии на их основе издавались. соответствующие указы.

К числу первых документов в. области профилактики и борьбы- с заразными» болезнями, следует отнести указ Правительствующего сената от 28 июня 1730 года «0 мерах предосторожности падежа скота», который представляет собой не только практический, но и исторический интерес. В нём было предложено в неблагополучном, пункте проводить следующие мероприятия:

изолировать и лечить больных животных;

накладывать на такой пункт карантин;

объявлять об этом сельским жителям;

выставлять караульные посты на дорогах;

немедленно зарывать трупы животных с кожей в землю;

проводить дезинфекцию помещений.

В 1741 году правительствующий сенат издал указ «О полицейской должности», в котором предписывалось сообщать в главную полицию г. Санкт-Петербурга о падеже скота от эпизоотии из городов и уездов страны (В.И. Калугин 1965).

Начиная с 40-х г.г. 18 века правительство стало применять интенсивные меры охранно-карантинного характера. На границах Российской империи стали устанавливать сухопутные и приморские карантинные отделения, где стал осуществляться санитарный надзор за животными, продуктами и сырьём животного происхождения ввозимыми и вывозимыми за пределы России (В.И. Калугин 1971).

В 1761 году был обнародован указ о выдаче жителями Петербурга заражённого скота, который впоследствии подлежал уничтожению.

Таким образом, в 18 веке меры борьбы с эпизоотиями сводились к выявлению причин болезней и наблюдению за больными животными.

В 19 веке в России продолжали свирепствовать эпизоотии. По данным исследователей, наиболее экономически пагубными болезнями того времени являлись: чума крупного рогатого скота, сибирская язва и сап.

По данным министерства государственных имуществ, за 1848 год ущерб от заразных болезней составил 1,7 млн. рублей, а за 1849 год 3,2 млн. рублей (Т.И. Минеева 2005).

В 1832 году был издан 13 том свода законов Российской Империи, в котором помещён устав медицинской полиции и освещены вопросы о признаках болезни, лечении лошадей и крупного рогатого скота, а так же о мерах их предохранения.

Крестьяне лечили скот методами народной ветеринарии. Наряду с общими мерами борьбы к лечению каждой болезни подходили избирательно, используя отдельные лекарства и способы. При чуме скот карантинировали, проводили дезинфекцию»(окуриванием) скота и хлевов, больных животных поили настоем трав. При появлении ящура устанавливали карантин, запрещали вывозить животных, павших животных зарывали. Больных ящуром лечили смесью из яйца, куриного помёта и купороса. Сибирскую язву лечили путём вырезания карбункулов ножом и присыпанием ран порошком смеси нашатыря с табаком, либо выжигали язву железом и засыпали рану серой (A.M. Сафонов 1997).

Ввиду частых случаев заноса из стран Западной Европы заразных болезней правительством России было принято решение по дальнейшему укреплению и расширению карантинной службы на границах страны. В 1848 году на государственных границах функционировало 27 сухопутных и 11 приморских карантинных отделений, 17 сухопутных и 19 приморских карантинных застав (Т.И. Минеева 2000).

В середине 19 века П.П. Йессен предложил меры борьбы с чумой крупного рогатого скота. Он считал, что контагий чумы при проведении, через организм будет ослаблен и это может вызвать у животных невосприимчивость (иммунитет). Медицинский совет поддержал предложения П.П. Йессена о проведении опытов.

Четыре года опытов показали, что из числа привитых животных 50-60% заболевают вновь и гибнут.

В 1876 году по предложению Ветеринарного комитета был издан закон об убое заболевших чумой животных, с выдачей владельцам вознаграждений за убой скота.

Борьба с чумой крупного рогатого скота способствовала улучшению положения ветеринарной организации и увеличению кадров. Достигнутые результаты подняли авторитет ветеринарии, а постоянная угроза развития эпизоотии стимулировала научные исследования, связанные с иммунизацией животных против чумы крупного рогатого скота (В.И. Калугин, 1965; К.Р. Ургуев 2000). Одним из первых декретов Советского правительства относительно ветеринарии был декрет от 31 января 1918 года об организации на базе Петербургской ветеринарно-бактериологической лаборатории, института для приготовления сывороток и вакцин, лаборатории при бюро по изучению кровепаразитов. В том же году был открыт Московский ветеринарный институт, полярная ветеринарно-бактериологическая лаборатория была преобразована в Ветеринарно-бактериологический институт (г. Архангельск), Витебская губернская ветеринарно-бактериологическая лаборатория - в Ветеринарно-бактериологический институт (В.И. Калугин, 1963).

В 1919 году Советом народных комиссаров РСФСР за подписью В.И. Ленина был принят ряд декретов и постановлений по вопросам ветеринарии. Эти декреты имеют историческое значение, так как они наметили принципиально новые пути ликвидации эпизоотии, в них были намечены не только системы борьбы с чумой, но и другими заразными болезнями животных (Я.Р. Коваленко 1961).

В результате профилактических и противоэпизоотических мероприятий чума крупного рогатого скота была локализована, затем оттеснена на юг, а затем ликвидирована на территории Белоруссии в 1922 году, Украины в 1923 году (В.И. Карягин 1973).

После ликвидации чумы крупного рогатого скота приступили к ликвидации других опасных болезней. В 1921-1925 г.г. на территории страны регистрировались: сибирская язва, бешенство, повальное воспаление лёгких крупного рогатого скота, оспа овец, сап лошадей, ящур, чесотка и др. (Т.И. Минеева 2005).

В 1935 году в ВИЭВ была организована лаборатория по изучению бруцеллёза сельскохозяйственных животных. Лаборатории подобного типа были созданы и при других научно-исследовательских институтах страны (основными консультантами были академики С.Н. Вышелесский и П.Ф. Здродовский). На основании всестороннего изучения туберкулёза сельскохозяйственных животных учёные ВИЭВ (С.Н. Вышелесский, П. Н. Вишневский, B.C. Киселёв и др.) разработали научно обоснованную эффективную схему оздоровительных мероприятий против туберкулеза, которая заключалась в выбраковке положительно реагирующих животных на внутрикожную туберкулинизацию (П.И. Кокуричев, 1961; 1974; В.П.Урбан 1976; 1979; 1984).

К 1941 году вышло переработанное «Ветеринарное законодательство».

Состояние животноводства в Ленинградской области

Ленинградская область среди регионов Российской Федерации, занимает особое географическое и экономическое положение, граничит с двумя странами Эстонией и Финляндией. На территории области1 расположены морские порты, через область проходят международные автотрассы.

Агропромышленный комплекс Ленинградской области по результатам 2006 года признан правительством России самым эффективным в стране. Количество животных некоторых видов увеличивается (таб. 3), надой молока, в разрезе области равен 510176,6 тыс. тонн, что составляет 103,6% к 2005 году (таб. 4)

Объем производства яйца составил 2245,0 млн. шт. и возрос на 3,1% по отношению к 2005 году, мяса птицы 125,0 тыс. тонн и соответствует 107,7% к 2005 году (таб. 5).

Путём своевременной диагностики, применения мер специфической профилактики, и оздоровления животных от заразных болезней достигнуто снижение падежа крупного рогатого скота. В 2005 году он составил 1905 голов, а в 2006 году 1807 голов, что на 5,5% ниже.

Этот фактор- является благотворным и способствует увеличению объёмов производства мяса и молока, в результате область по производственным показателям уже несколько лет занимает первое место в стране.

Установили, что наибольшее количество крупного рогатого скота находится в Волосовском, Гатчинском и Лужском районах - 64923 головы (37%) от общего количества поголовья в области. Свиней в Гатчинском, Приозерском и Тосненском районах (72,6%). Мелкого рогатого скота в Волосовском, Всеволожском и Гатчинском районах (28,3%).

Установили, что за последние 10 лет, (до 2005 года) поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области сокращалось. В 2006 году оно увеличилось по сравнению с 2005 годом и составило 102,4%, из них 45% приходится на коров, что составляет 2% от общего поголовья-коров содержащихся в сельскохозяйственных комплексах Российской? Федерации.

Поголовье свиней так же увеличилось на 60% по отношению к 2005 году, количество мелкого1 рогатого скота уменьшилось на 4361 голову и составило 83,8%, причём в Лодейно-Польском и Приозерском районах оно увеличилось на 6,5% и 11,7%.соответственно. На птицефабриках области, численность птицы увеличилась на 3,4% и составила 18271086 голов.

По состоянию на 1 января 2006 года в области зарегистрировано около 6 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, из них только пятая часть имеет скот. В- крестьянских хозяйствах находится 1% от общего поголовья крупного рогатого скота, 1,1% - коров, 7,5% - свиней, 6,5% — овец и коз.

В сельскохозяйственных организациях в большинстве районов преобладает поголовье крупного рогатого скота. В Лодейно-Польском районе 80%, Киришском районе до 96%, в Бокситогорском и Подпорожском районах 44% и 51% соответственно. На долю хозяйств населения приходится от 2% до 52%, на долю фермерских хозяйств - 0,3% до 6,4%. По поголовью коров сохраняется в основном та же структура.

За 2005 год численность животных у населения значительно сократилась. В 2005 году сельхозорганизациями продано населению, и фермерским хозяйствам телят - на 2%, свиней — на 29% меньше, птицы в 3 раза меньше, чем в предыдущем году.

Население, как и сельхозорганизации, испытывают трудности в обеспечении скота кормами. Выделяемые своим работникам,объемы сена и соломы обычно не превышают 10% расхода этих кормов в личных подворьях.

Из представленных в таблице 4 данных видно, что самая, большая производительность молока наблюдается в Волосовском и Гатчинском, районах, и достигает 76795,5 и 60594 тонн, что составляет 27% от производства, молока в области, мяса в Ломоносовском и- Кировском районах и соответствует 62914,7 и 47699Д тоннам или 74,5% соответственно:

Средний надой,на одну корову в 2006 году составил в разрезе области 6570 кг, что на 332 кг, больше чем в 2005 году, а среднесуточный.надой равен 18,3 кг, что на 6,2 кг больше средне Российского показателя, который соответствует 12,1 кг. В 2001 году этот показатель был равен по Ленинградской области 13,4 кг, а средне российский 4,8 кг.

Сегодня в результате целенаправленной работы учёных Всероссийского института генетики и разведения животных, предприятия по племенной работе «Невское», ассоциации по работе с чёрно-пёстрой1 породой крупного рогатого скота «Асчар» и лучших племенных заводов области создан, апробирован; и утверждён тип чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота, имеющий генетический потенциал до 10000 кг, молока на одну корову в год.

Специалисты племенных предприятий Ленинградской области ведут работы не только по увеличению производства молока, но и приплода.

В этом задействован 31 племенной завод и 21 племенной репродуктор. Поголовье племенного крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составляет более 32 тыс. голов или 19% от общего поголовья. В Бокситогорском, Выборгском, Киришском и Лодейно-Польском районах племенного скота нет. Удельный вес племенного крупного рогатого скота в общем поголовье в Ломоносовском районе составляет 41%, в Кингисеппском - 7%, в остальных районах 16-29%. В 2006 году было осеменено 76880 коров, а средне суточный привес молодняка увеличился с 637 гр. в 2005 году, до 662 гр. в 2006 году. Лидирующими стали Гатчинский и Волосовский районы.

Из данных представленных в таблице 5 видно, что производство продукции некоторых видов с каждым годом, увеличивается и составляет по мясу 148,4 тыс. тонн, что в сравнении с 2001 годом на 56,3 тыс. тонн больше и составляет 161%.

Увеличение производственных показателей мяса произошло за счёт мяса птицы, производство которого увеличилось на 58,9 тыс. тонн и составило 84,2% от общего производства мяса в области. Производство свинины до 2003 года имело тенденцию к увеличению и составило в 2003 году 181% по отношению к 2001 году, в 2006 году этот показатель снизился и составил 37% к 2003 году, производство говядины так же уменьшилось и составило в 2006 году 96,5% к 2001 году. Производство молока составило 512,6 тыс. тонн, что на 14,8 тыс. тонн больше, чем в 2001 году и соответствует 103%; производство яйца увеличилось на 290,7 млн. шт. и составило 115%. В хозяйствах населения производится 7% мяса, 11% молока и около 1% яиц от общего производства этих продуктов в области.

Таких успехов Ленинградская область достигла благодаря использованию лучшего генетического материала из стран Америки и Европы в сочетании с эффективной работой всех специалистов, в том числе ветеринарных лабораторий.

Ретроспективные данные о ликвидации некоторых инфекционных болезней крупного рогатого скота в Ленинградской области

От развития скотоводства как основной отрасли животноводства в нашей стране зависит обеспечение населения мясом и молоком. Резервом увеличения продуктивности и роста поголовья животных является снижение потерь, наносимых животноводству болезнями.

Установили, что в конце 19 начале 20 века губерния была крайне не благополучна по сапу, сибирской язве, бешенству, ящуру, бабезиозу, злокачественной катаральной горячке, чесотке и стригущему лишаю.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Болезнь у животных протекает сверхостро, остро и подостро, а у свиней бессимптомно, в основном в локальной, ангинозной форме. Болезнь у человека чаще всего проявляется как инфекция наружных покровов и лишь изредка осложняется сибиреязвенным сепсисом; вместе с тем может развиться и первичная генерализованная инфекция, проявляющаяся в легочной или кишечной форме.

Возбудитель болезни Вас. anthracis, существует в двух основных формах - бациллярной и споровой. Источник возбудителя инфекции -больное животное. Экскреты заболевших животных (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий) содержат бациллы, которые на воздухе при t 12-42С превращаются в споры. Основной путь заражения животных - алиментарный - через корма и воду. Возможны также трансмиссивный и аспирационный пути заражения.

В конце 19 начале 20 века сибирская язва имела место почти во всех уездах губернии, причём болезнь регистрировалась у лошадей, крупного рогатого скота, и свиней.

В таблице 6 представлены данные о заболеваемости и падеже животных от сибирской язвы в период 1881-1908гг.

Анализируя данные по сибиреязвенной заболеваемости представленные в таблице 6 необходимо отметить, что на протяжении десятилетий летальность была исключительно высокой и достигала 96%.

Всего за 28 лет с 1881-1908 гг. зарегистрировано 3205 неблагополучных пунктов, заболело 17327 голов скота и 14708 голов пало.

Одной из. причин такого распространения сибирской язвы было отсутствие ветеринарных специалистов, а соответственно и обращаемость к ним была ничтожно мала.

В таблице 7 представлены данные о наличии ветеринарных специалистов в 1904 году.

С образованием в 1898 году ветеринарно-бактериологической лаборатории,, в борьбе с сибирской язвой, кроме обычных ветеринарно-санитарных мер (изоляция, перемена пастбищ, уборка и сжигание трупов с остатками кормов) началось изготовление и применение вакцин против сибирской язвы.

В таблице 8 представлены данные о проведении противосибиреязвенных прививок.

Как видно из данных представленных в таблице 8, прививки проводились в незначительных количествах, но ежегодно имели тенденцию к увеличению; Как следствие, наблюдалось уменьшение числа. неблагополучных пунктов. Так в 1905 году выявлено 62 неблагополучных пункта, что, составляет 6;9% по отношению: к 1885 году, а падёж составил 4,5% по отношению к 1885 году; 1925-1926 гг. также: характеризуются возникновением большого количества неблагополучных пунктов, значительным количеством заболевших, и высокой летальностью; 19341 1936 гг. характеризуются сокращением неблагополучных пунктов. В 1945-1976 гг. болезнь регистрировалась в 29 пунктах в 7 районах области, особо неблагополучными были 1958 и 1962 годы.

С 1976 по 1988, годы болезнь в области не регистрировалась, последний случай болезни имел место в 1988 году в совхозе "Ленинец" Гатчинского района.

Большое количество неблагополучных пунктов, высокая летальность свидетельствуют о недостаточном: количестве ветеринарных специалистов в результате чего опаздывала диагностика; а мероприятия по ликвидации. болезни проводились на крайне низком организационном и ветеринарно-санитарном уровне.

На сегодняшний день благодаря высокой квалификации ветеринарных специалистов и современном материально-техническом оснащении ветеринарных лабораторий Ленинградская область благополучна по сибирской язве.

Туберкулез - инфекционная, хронически протекающая болезнь животных всех видов и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов.

Возбудитель - бактерии рода Mycobacterium, в который входят более 30 самостоятельных видов. Болезнь у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычьего (M.bovis), человеческого (M.tuberculosis) и птичьего (M.avium) видов.

Микобактерии туберкулеза бычьего вида наиболее патогенны для крупного рогатого скота, хотя к ним восприимчивы все млекопитающие животные и человек. К возбудителю туберкулеза человеческого вида восприимчивы, кроме человека, свиньи, кошки, собаки, крупный и мелкий рогатый скот.

М. avium - возбудитель туберкулеза домашних и диких птиц, может вызывать патологические изменения у свиней. Микобактерии отдельных атипичных видов или? их ассоциации не редко обуславливают сенсибилизацию крупного рогатого скота, свиней и птиц к туберкулинам, а в отдельных случаях вызывают у свиней патологические изменения в лимфатических узлах.

Мы располагаем некоторыми данными о заболеваемости туберкулёзом животных в Санкт-Петербургской губернии в начале прошлого века, данные представлены в таблице 9.

Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии в Ленинградской области

С целью изучения влияния работы ветеринарных лабораторий на эпизоотическую обстановку в Ленинградской области провели серию эпизоотологических исследований по изучению нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и птиц. Изучение проведено в сравнительном аспекте с использованием ретроспективного и оперативного эпизоотологического анализа. За основу выявления отдельных нозоединиц были взяты результаты лабораторных исследований за 2000-2006 гг., которые были разделены на 3 основных группы.

1) Бактериальные болезни животных и птиц.

Установили, что основу нозологического профиля в период 2001 -2006 гг. по бактериальным болезням крупного рогатого скота составили 10 нозоединиц, данные представлены в таблице 24.

Злокачественный отёк. В период 2001-2006 г.г. в лаборатории области поступил всего 61 материал и выделено 36 культур, данные представленные в таблице 24 свидетельствуют об увеличении количества выделяемых культур до 2005 года включительно. В 2006 году количество выделяемых культур снизилось до 8.

Кампилобактериоз. Установили, что болезнь была зарегистрирована в 2003 году, количество выделенных культур - 6 при исследовании 2148 материалов, что составляет 0,28%. Было исследовано 848 абортированных плода, 394 пробы нативной спермы, 454 пробы препуциальной слизи быков и 452 пробы слизи влагалищной. Патогенные кампилобактерии были выделены только из абортированных плодов. В 2004 году количество выделенных культур увеличилось до 11 при 1159 исследуемых материалах.

Возбудитель патогенных кампилобактерий был выделен из абортированных плодов и из препуциальной слизи. В 2005 году количество выделяемых культур возбудителя снизилось до 7, а в 2006 году до 5.

Установили, что колибактериоз имеет широкое распространение в хозяйствах Ленинградской области. В 2001 году было исследовано 478 материалов и выделена 41 культура возбудителя (8,57%). Выяснили, что во многих хозяйствах нет контрольных групп животных для биохимического контроля за их статусом.

В 2006 году от 150 материалов было выделено 30 культур возбудителя колибактериоза (20%).

Возбудитель листериоза на территории области выделяли как- из органов абортированных плодов, так и от павших животных. В 2001 году количество выделенных культур 5, а в 2004 году листериоз на территории области зарегистрирован не был, но уже в 2005 году в 4 поступивших материалах листерия была обнаружена снова, такое же количество культур было выделено в 2006 году.

Некробактериоз в области встречается спорадически в 2004 и 2005 г.г. было выделено по одной культуре некробактерий.

Вспышки пастереллёза были отмечены в 2001 и 2003 г.г. в Ломоносовском и Лужском районах, заболевали телята 1,5-3 месячного возраста. Установили, что при обследовании неблагополучных хозяйств отмечено содержание в одном скотном дворе разновозрастных групп животных. Период 2004-2006 г.г. характеризуется уменьшением количества выделяемых культур возбудителя.

Псевдомоноз. Увеличение количества выделяемых культур наблюдается в период 2002-2003 г.г. В 2002 году выделено 6, а в 2003 году 15 культур, период 2004-2006 г.г. характеризуется уменьшением количества выделяемых культур. В 2006 году из 19 исследуемых материалов выделили 4 культуры возбудителя.

Сальмонелле , как и колибактериоз имеет широкое распространение в хозяйствах области. За анализируемый период отмечено снижение количества выделяемых культур возбудителя с 49 в 2001 году до 23 в 2006.

В 2005 году у животных из хозяйства Лужского района, выделили 37 культур возбудителя. Это связано с неудовлетворительным санитарным состоянием помещений, скученностью животных и нарушением сроков вакцинации. Серовары сальмонелл, выделенные от животных, птиц, и кормов, ежегодно сообщаются в «Национальный центр по сальмонелл ёзам».

Эпизоотическая обстановка по стрептококкозу и стафилококкозу на протяжении анализируемого периода времени в области остаётся благополучной. Спорадические случаи встречаются в разных районах области.

В нозологический профиль по бактериальным болезням свиней вошли 10 нозоединиц, данные представлены в таблице 25.

В 2006 году их количество составило 8. На территории области не были зарегистрированы такие болезни как злокачественный отёк, инфекционная энтеротоксемия, регистрировавшиеся в 2001 и 2004 г.г.

Установили, что эпизоотическая обстановка в отношении гемофилёзного полисерозита была благополучной. В 2006 году возбудитель бьш выделен из.патматериала стационарно не благополучного хозяйства.

Возбудителя дизентерии выделяли ежегодно в течение 2001-2006 г.г. В 2006 году количество выделенных культур - 19; что на 16 культур больше чем в 2001 году.

Злокачественный отёк был зарегистрирован в 2001 году, но в последующие годы возбудителя этой болезни не выявляли.

Инфекционная1 энтеротоксемия. Один положительный результат был получен в 2004 году от поросёнка — сосуна, в-реакции нейтрализации, материал принадлежал фермерскому хозяйству Гатчинского района.

Колибактериоз свиней, как и колибактериоз крупного рогатого скота широко распространён в,области. В 2001 году исследовано 78 материалов и получено 26 положительных результатов, из них только 6 культур оказались, агглютинабельными.

Установили, что в хозяйствах, где выделено наибольшее количество культур, бактериологический и токсикологический контроль за качеством-кормов проводился крайне редко.

Период 2002-2005 г.г. характеризуется уменьшением выделяемых культур: В 2005 году исследовали 50 материаловг и, выделили 13 культур. Все культурььнеагглютинабельны.

В 2001 году выделено 20 культур гемолитичной кишечной палочки возбудителя-отёчной болезни, из них 8 культур агглютенабельны. В. 2002 году выделено 13 агглютинабельных культур. В 2003-2004 г.г. отмечено снижение выделяемых культур до 5, а в 2006 году количество культур составило 10, из которых 8 были выделены в фермерских хозяйствах области.

Пастерелёз был установлен в 2003 году. Было исследовано 7 материалов и выделено 5 культур, в 2004 и 2005 г.г. выделено по 2 культуры и в 2006 году - 3.

Возбудитель рожи свиней выделен в 6 случаях в 2001 году. В 2005 году возбудителя не выделяли, и только в 2006 году было выделено 2 культуры возбудителя.

Сальмонеллёз. Наибольшее количество культур возбудителя выделено в 2001 году. Было исследовано 2 абортированных плода, 101 паматериал, 8 проб фекалий и 61 проба от вынужденно убитых свиней. Выделено 27 культур сальмонелл только от патматериала (26,7%). Дальнейший период характеризуется уменьшением количества случаев выделения возбудителя и в 2006 году из 41 исследуемого материала выделены 3 культуры, что соответствует 7,3%.

Стрептококкоз. Спорадические случаи болезни установлены на протяжении всего анализируемого периода времени.

За анализируемый период 2001-2006 г.г. в основу нозологического профиля по бактериальным болезням птиц вошли 7 инфекционных болезней птиц, данные представлены в таблице 26.